Среда

Главная » Статьи » История » Собинка

Село Фетиньино Собинского района

Село Старое Фетиньино

Фетинино – село в Собинском районе Владимирской области. Входит в состав Рождественского сельского поселения.

В XVIII и XIX столетии Фетиньино было вотчиной графов Зубовых.
В Фетинино владельцем села Николаем Васильевичем Зубовым (1699-1786) в 1763 г. была построена церковь Пресвятой Троицы. Николай Васильевич был членом Коллегии экономии. От первого брака с Татьяной Николаевной Трегубовой имел сыновей Афанасия, Александра и Василия.
После смерти супруги Николай Васильевич женился во второй раз - на Агафье Ивановне Наумовой, особе, приближенной ко двору императрицы Еливеты Петровны, и поэтому сыновья его уже детьми были записаны в гвардейские полки и успешная служба им во многом была обеспечена. Из сыновей Наколая Васильевича особеннно выдвинулся Александр Николаевич.
В конце XVIII в. село Фетинино было во владении сенатора графа Александра Николаевича Зубова (1727-1795). Был женат на Елисавете Васильевне (1742-1813), урожденной Вороновой. Единственная дочь армейского прапорщика, оставившего ей 1000 душ крепостных, она в 17 лет (в 1759 г.) вышла замуж. В 1795 г. пожалована в статс-дамы, а в 1797 г. - в кавалерственные дамы ордена св. Екатерины. Скончалась она 29 декабря 1813 г. и похоронена в Сергиевой пустыни под Петербургом.
Александр Николаевич Зубов начал службу в Конной гвардии, в 1751 г. был произведен из вахмистров в корнеты, а в 1758 г. из поручиков был уволен по болезни в Ландмилицейский корпус подполковником.
До возвышения своего сына Платона, он был в чине статского советника и был вице-губернатором в провинции, управляя в тоже время имением Н.И. Салтыкова.
Во время нашествия шаек Пугачева он должен был вместе с семейством искать спасения в бегстве.
Благодаря влиянию сына, 22 сентября 1792 г. получил назначение обер-прокурором в первый департамент Сената, где прославился взяточничеством, пользуясь могущественным влиянием сына. Большой скандал наделал его процесс с отставным провиантского штата майором Бехтеевым, у которого А.Н. Зубов хищническим образом захватил имение, выгнав помещика с семейством из его собственного дома.
А. Н. Зубов имел состояние, приносившее ему ежегодный доход до 20 тысяч руб. В Петербурге он купил дом, куда и перевез семью из Москвы. Умный человек, но злой и бесчестный, Зубов прославился взяточничеством и лихоимством. По словам современника, он «плотно стряпал» по делам всех в государстве богачей, при чем эти «обороты» приносили ему больше пользы, чем царская милость. Будучи сенатором, он скупал или вынуждал уступать старыя тяжебныя дела, добиваясь затем решения их в свою пользу. Беззаконные действия А.Н. Зубова сильно колебали даже положение его сына Платона, но в результате он всегда выходил сухим из воды.
Известное дело с майором Бехтеевым приобрело большую огласку и едва не кончилось для Зубова печально. Бехтеев заложил за 40 тысяч свое имение в 600 душ во Владимирской губернии и просрочил. Зубов, без всякой доверенности от владельца, внес деньги и выкупил имение. Вопреки закону, имение было за ним утверждено по предъявленной закладной. Бехтеева с семейством выселили из собственного дома, отняв даже и его движимое имущество в пользу Зубова. Бехтеев обратился за поддержкой к князю Потемкину и просил Державина быть посредником в Совестном суде, куда он подал прошение на старика Зубова. Платон Зубов склонялся сначала к мировой сделке. Он даже намеревался уплатить тайно от отца те 16 тысяч руб., которые Зубов-отец требовал от Бехтеева, якобы в возмещение убытков. Но потом Платон принял сторону отца. Тогда Бехтеев грозил подать жалобу императрице. Деревня ему была возвращена, по совету Державина, но случай этот вызвал во всех знатных домах неприятные для Зубова толки о том, что отец фаворита «своим надменным и мздоимным поведением уже всем становится несносен».
Далеко не все обиженные Зубовым осмеливались на него жаловаться: тягаться с отцом фаворита было опасно. Зубов же пользовался своим положением и обогащался. Иной раз он даже продавал свое покровительство. В сентябре 1792 г. на этой почве возникло другое дело, не менее скандальное, чем первое, сильно поколебавшее положение при дворе самого фаворита. Некий Ярославов, отрешенный от должности за противозаконные поступки, был отдан под суд. Приехав в Петербурга, он купил покровительство Зубова и добился пересмотра своего дела в Сенате. Сам Ярославов был оправдан, а судьи признаны виновными. Но дело раскрылось, и Екатерина, сильно разгневанная, отменила peшение, выразив неудовольствие Сенату. Несмотря на свою печальную репутацию, Зубов, благодаря сыну, одновременно с ним, вместе с другими сыновьями был возведен в графское достоинство в 1793 г. Но он не дожил до того времени, когда Платон сделан был князем, и умер 20 февраля 1795 г.
После отца усадьбой владел Николай Александрович Зубов (1763-1805). Огромного роста, физически очень сильный, он был ничтожен по нравственным качествам, груб, высокомерен, охотно пускал в ход кулаки. Он служил в конной гвардии, 1 января 1783 г. произведен из вахмистров в корнеты, а 1 января 1786 г. из подпоручиков в поручики. 25 сентября 1789 г. Николай Зубов, уже подполковник, приезжал в Петербург курьером с известием о Рымникской победе, за что пожалован был в полковники. С 1793 г. - граф Священной Римской империи. Зубов первым поспешил известить великого князя Павла о смерти его матери, императрицы Екатерины II, Павел I наградил его высшим орденом Российской империи - Святого апостола Андрея Первозванного, - но вскоре выслал в деревню вместе с братом Платоном (по некоторым сведениям, Платон Зубов во время ссылки жил в с. Ундол). Позднее Николай Зубов был возвращен и назначен обер-шталмейстером.
Он участвовал в заговоре против императора Павла и первый нанес ему удар тяжелой табакеркой в висок. Осенью 1794 г. Николай Зубов обвенчался с дочерью великого полководца Александра Васильевича Суворова Натальей Александровной (1775-1844). Слава Суворова побуждала многих молодых людей свататься к Наташе, которую отец в письмах называл Суворочкой.

«Графиня Наталья Александровна Зубова, урождённая Суворова». Лампи, Иоганн Баптист Старший

В ее судьбе принимала участие сама императрица. Разлад между родителями привел к тому, что 5-летнюю Наташу по ходатайству Суворова отдали на воспитание госпоже Делафон, начальнице Смольного монастыря. В 1791 г. императрица Екатерина пожаловала 16-летнюю графиню Суворову-Рымникскую, во внимание к заслугам ее отца, во фрейлины и поместила у себя на жительство.
Отец подыскивал Наталье жениха, предлагал лучших своих офицеров, по поводу очередного отказа написал дочери письмо в стихах:
"Я весел и здоров, но лишь немного лих,
Тобою что презрен мной избранный жених.
Когда любовь твоя велика есть к отцу,
Послушай старика, дай руку молодцу.
Но, впрочем, никаких не слушай, друг мой, вздоров.
Отец твой Александр граф Рымницкий Суворов".

Наталья отвечала также стихами:
"Для дочери отец на свете всех святей,
Для сердца же ее любезней и милей -
Дать руку для отца, жить с мужем поневоле,
И графска дочь ничто, ее крестьянка боле.
Что в старости отцу утехой может быть:
Печальный вздох детей? Иль им в весельи жить?
Все в свете пустяки - богатство, честь и слава:
А где согласья нет, там смертная отрава.
Где ж царствует любовь, там тысячи отрад,
И нищий мнит в любви, что он, как Крез, богат".
Наталья Александровна вопреки воле отца выбрала Н.А. Зубова. Она была кроткой, любящей женой, но муж не доставил ей счастья. Он был груб, склонен к пьянству и, к крайнему огорчению жены, не ладил с тестем. Смерть отца и участие мужа в заговоре против императора довершили чашу испытаний графини.

Прославленный полководец Александр Васильевич Суворов имел поместье в селе Ундол (ныне - часть города Лакинска), в 1784—1786 гг. жил в своём имении на берегу Ундолки. В 1795 году дочь полководца Наталья (Суворочка) при выходе замуж за графа Николая Зубова получила в придание ундольскую вотчину и перевезла дом в село Фетинино (до настоящего времени дом не сохранился). Ежегодно в сентябре в Фетинине проводится театрализованный праздник Натальин день. Фетинино и Ундол являлись местом проведения традиционных Суворовских сборов.
В 1805 г., после смерти мужа, хозяйкой усадьбы становится Наталья Александровна. Хозяйка имения долго жила в Фетинино, предпочитая его всем другим усадьбам, так как оно ближе всего было расположено к Москве. Ранней весной, когда еще лежал снег на дорогах, ее кибитка отправлялась из Москвы во владимирское имение. И уезжала она поздней осенью по санной дороге. Нередко и зимы проводила она там, со своим многочисленным семейством. Детей у Натальи Александровны и Николая Александровича было шестеро. Наталья Александровна уклонялась от светской жизни и воспитывала сыновей и дочерей своих в духе простоты и благочестия. Зимой москвичи ежедневно могли видеть, как дочери «Суворочки», три графини Зубовы, отгребали лопатами у себя на дворе снег.
Трудами Натальи Александровны благоустраивается Фетинино, благоукрашается храм, строится новый барский дом, закладывается прекрасный липовый парк вензелем «Ф», устроенным из аллей. Несколько позже Наталья Александровна закладывает березовую «суворовскую» рощу. В 1807-1808 гг. она пристраивает к храму колокольню.
«...Мне очень грустно было узнать, - пишет в ноябре 1813 г. сын графини Александр Николаевич Зубов (1797-1875, по окончании Пажеского корпуса в 1814 г. выпущен в кавалергарды, в 1827 г. вышел в отставку с чином полковника, с 1831 г. - камергер, назначен для особых поручений в МВД, дослужился до чина действительного статского советника), - что Вы намерены всю зиму прожить в деревне. Большая стужа, глубокие снега неужели не устрашают Вас?..» Но что могло устрашить достойную дочь своего бесстрашного отца. Наталья Александровна, будучи глубоко верующим человеком, любила уединение и молитву. Ее сын Александр получил образование в Пажеском корпусе, который окончил успешно: имя его было записано на мраморную доску. 14 апреля 1814 г. он был выпущен из камер-пажей императрицы Марии Феодоровны в кавалергарды; 16 января 1816 г. произведен в поручики; 3 апреля 1817 г. назначен адъютантом к шефу Кавалергардского полка Ф.П. Уварову; 25 июня 1818 г. произведен в штабс-ротмистры и 9 ноября 1819 г. в ротмистры; 12 февраля 1820 г. вернулся во фронт и получил в командование 7-й запасный эскадрон. Однако эскадроном он прокомандовал только около года и 21 августа 1821 г. назначен адъютантом к князю П.М. Волконскому. В этой должности Зубов оставался до 18 июня 1825 г., когда произведен в полковники и снова получил эскадрон. 21 января 1827 г. уволен от военной службы для определения к статским делам. В 1831 г., состоя в придворном звании камергера, Зубов был назначен для особых поручений в Министерстве внутренних дел. В этой должности он оставался до 1837 г. Впоследствии он дослужился до чина действительного статского советника.
В 1821 г. Александр Николаевич Зубов вступил в брак с княжной Натальей Павловной Щербатовой (1801-1858) и имел от этого брака пятерых детей (Николая (1822-?), Павла (1823-1825), Анастасию (1825--1837), Екатерину (1831-1833^ Платона (род. 1835)), из которых только один дожил до зрелого возраста - Платон Александрович, умерший в 1890 г. в чине тайного советника. Когда в конце 1790-х гг. Александр Васильевич продал Ундол, Наталья Александровна перевезла в Фетинино многие вещи своего отца и дом, в котором была написана книга «Наука побеждать».
"Славное, веселое и приятное село", - как пишет о Фетинино сын Натальи Александровны Платон Николаевич Зубов (1798-1855). Вот письмо Платона Николаевича времен войны с Наполеоном: "Любезная маменька! Вчера я получил письмо от брата, которое тороплюсь послать к Вам, зная, какое оно Вам сделает удовольствие. Мой дух изнемогает под бременем любви к Отечеству. Все идут, ополчась на варваров, нарушителей спокойствия всей Европы, а я, который сам себя могу защитить, буду терпеть, чтобы они кровь свою проливали за меня, между тем сия кровь в моих жилах кипит... О Боже, услышь молитву мою, моя надежда вся в Тебе". Воевать ему не пришлось. В 1816 г. он с отличием окончил Пажеский корпус и определен корнетом в Кавалергардский полк. В 1827 г. вышел в отставку по домашним обстоятельствам в чине полковника и определен на службу в министерство финансов. Платон Николаевич любил искусство, переписывался с художником К.П. Брюлловым. В 1855 г. П.Н. Зубов умер холостяком в Москве.
Младшая дочь Натальи Александровны, Ольга Николаевна (1803-1882), в замужестве Талызина, всю жизнь отдала воспитанию детей и помощи ближним. 14 лет она была председательницей Дамского попечительства о бедных в Москве. Долгое время была попечительницей московского Мариинского института.
В 1840-1850-е гг. усадьба перешла по наследству к сыну Н.А. Зубовой графу Валериану Николаевичу Зубову (1804-1857). Он был женат с 1831 г. на княжне Екатерине Александровне Оболенской (1811-1843). Детей от этого брака не было.
Сын диакона из с. Черкутино Иван Иванович Архангельский (род. 1842) оставил воспоминания, в которых нашли отражение его детские и юношеские впечатления об усадьбе Фетинино в 1850-х гг. «Село Фетиньино расположено на довольно высоком холме, так что в солнечный день оно ясно вырисовывается па десять верст от с. Черкутина. От господской усадьбы идет версты на 2-3 уклон с лесом разной породы -липы, осины, березы, орешника, к небольшой р. Колокше, по которой тянутся превосходные заливные луга, сплошь покрытые клевером. У самого имения в горе бьют сильные ключи, образуя прудок для водопоя скота. К усадьбе помещика в мое время прилегали две березовые рощи, представляющие чудные парки. Около одной из них был устроен ипподром для рысистых лошадей, на котором постоянно выезжали с поддужными (верховой) молодых лошадей.
Дом графа небольшой, очень красивой, легкой, дачной архитектуры, окружен был цветниками и кустарниками, образующими парк. Широкая аллея вела от господского дома к домовой церкви, построенной на средства владельца имения.
Далее к усадьбе помещика прилегали покоем на большом пространстве разные хозяйственные каменные службы: скотный двор для крупного и мелкого рогатого скота, конюшни для рысистых лошадей и особо для маток с жеребятами. За означенными службами, несколько вдали, в поле, стояли громадные деревянные строения для молотьбы хлебов: ржи, овса и гречи, и тут же устроены были хлебные магазины, в которых ссыпался хлеб для семян и хранился до продажи. К одному из березовых парков с южной стороны, на склоне горы, около ключей и прудка, примыкали превосходные оранжереи, с подразделением на фруктовые, где воспитывались южные фрукты: апельсины, лимоны, виноград, вишня шпанская, персики, абрикосы, и на тепличные - для ананасов и особо для ягод и овощей. За оранжереей тянулся фруктовый сад яблоневый и вишневый.
Дальше к реке поля были окружены старым березовым лесом, где собиралась масса ягод и грибов. Лес строго охранялся сторожами и содержался отлично. Это было при крепостном праве. От господской усадьбы начинались поля ржаные и яровые и тянулись по несколько верст во все почти стороны. Немного в стороне от усадьбы и церкви для духовенства помещиком были построены три дома на красивом обрыве крутого оврага, поросшего старым высоким орешником. Крестьянских поселений в усадьбе помещика не было.
Граф В. Н. Зубов приезжал из Петербурга в имение только на лето, как на дачу, и в это время следил за образцовым во всех отношениях хозяйством по части скотоводства, коневодства и хлебопашества. В последний разя видел графа, кажется, в 1856 г., после крымской кампании. О богатстве В.Н. Зубова ходили легендарные слухи; говорили, что у него в подвалах хранились бочонки золота.
Делами имения заправлял иностранец с научными сельскохозяйственными знаниями, обыкновенно француз, получавший большое * жалованье, так как он заведовал и другими соседними имениями графа Зубова: в селах Жерехове, Авдотьине и других... Кроме управляющего, было много всякого рода служащих по разным отраслям хозяйства; полагался огромный штат конюхов, скотниц, сторожей, пастухов, садовников (один из них ученый при оранжереях)».
Фетининский конный завод многие десятилетия был лучшим в губернии. Ежегодный его доход равнялся приблизительно 5000 рублей серебром. Далее опять воспоминания Архангельского: «Лошадиный Зубовский завод был в большой славе даже в столицах, куда возили рысистых лошадей на бега. У графа стояла в доме этажерка с золотыми призами, полученными его заводскими лошадьми на столичных ипподромах.
Рысистыми лошадьми мне удавалось любоваться в день Флора и Лавра (18-го августа), когда приглашали духовенство служить молебен на конюшнях. После молебна кропили лошадей и здания святой водой. Это был старинный, по словам дяди моего, обычай. Рысистые лошади были на стойлах, а кобылицы с сосунами-жеребятами и подростки-жеребята паслись на лугах в отдельных табунах.
По коневодству хлопот было значительно больше, чем по другим отраслям хозяйства. Нужно было иметь специалиста - ветеринара, конюха, а главное, хороших наездников для выездки лошадей. Граф сам был большой любитель лошадей и часто следил на ипподроме за их выездкой, любуясь резвым бегом».
Фетининские поля обрабатывались «барщиной» - «народ сгоняли на полевые работы из ближайших графских имений по несколько сот человек, в поле рабочие располагались табором, устраивая временные шалаши около телег до конца жнитва, дней на семь. Работали дружно, весело под надзором служащих и старост... В страду в имении было чрезвычайно много жизни Народ вереницами шел и ехал на господский двор и на поля. Для скотного двора, лошадей и для мелкой скотины запасы сена делались огромные. Как велико было хозяйство в имении Старое Фетиньино в крепостное время, можно судить по тому, что после эмансипации в первые годы вести хозяйство вольнонаемным трудом стоило до 30 тысяч рублей и год. Ввиду этого наследники графа Зубова стали сокращать хозяйство, что делалось и в других имениях. Помещик поддерживал хозяйство своих крепостных людей. Граф особенно заботился о рабочем народе ввиду большого в имении хозяйства. Бедноты и безлошадных у него не было, все жили исправно, так как были обеспечены землей, лугами и топливом...»
«Конские заводы во Владимирской Губернии все вообще очень незначительны (в уездах: Владимирском, Покровском, Александровском, Переславском, Юрьевском и Суздальском), как то: один завод во Владимирском уезде, при селе Старом Фетиньине, Надворного Советника Графа Зубова, существующий постоянно около 60 лет; в нем при первоначальном его учреждении было до 70 маток и 14 жеребцов, а ныне по распоряжению владельца значительно уменьшен и состоит из тридцати маток и восьми жеребцов, а всего с приплодными из 120 голов. Лошади на этом заводе трех пород: рысистой, скаковой и полукровной» (Коневодство во Владимирской губернии).

Впоследствии имение перешло к дочери Натальи Александровны - графине Любови Николаевне Зубовой (1802-1894), затем к ее детям, бережно хранившим память о своем великом предке. В 1823 г. Любовь Николаевна вышла замуж за генерал-майора Ивана Сергеевича Леонтьева (1782-1824), героя войны 1812 г., он храбро сражался под Бородином и Красным, его портрет помещен в Военной галерее Зимнего дворца в Петербурге. На военную службу Иван Сергеевич Леонтьев принят из камер-пажей 10 февраля 1799 г. поручиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1805 г. в Аустерлицкой битве был ранен в щеку пулей и заслужил за личную храбрость золотое оружие. Участвовал в кампании 1807 г. и в декабре был произведен в полковники. В 1809 г. переведен в лейб-гвардии Конный полк. В 1812 г. за отличие в Бородинской битве был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. С сентября командовал несколькими, сменяя один за другим, кирасирскими полками. 29 декабря 1812 г. произведен в генерал-майоры и назначен шефом Глуховского кирасирского полка. В 1813 г. участвовал в делах под Люценом, Бауценом, Дрезденом, Кульмом, где был ранен пулей в правую ногу. В 1814 г. сражался под Бриенном, Бар-сюр-Обом, Арсисом, Фер-Шампенуазом и при взятии Парижа. В дальнейшем командовал бригадой 2-й кирасирской дивизии, с 1819 г. — 2-й гусарской дивизией. Награды: ордена Св. Анны 1-й ст. с алмазами, Св. Владимира 3-й степени, Св. Георгия 4-го класса, два иностранных; крест за Кульм.
Потом усадьба перешла во владение их сына Михаила Ивановича Леонтьева, тайного советника, шталмейстера Высочайшего Двора. Он окончил юридический факультет Петербургского университета, 11 лет служил в лейб-гвардии Гусарском полку. Женат был на дочери нижегородского губернатора Варваре Михайловне Бутурлиной.
В 1885 г. на средства М.И. Леонтьева в Фетиньино открыта церковно-приходская школа. Помещалась в каменном доме, построенном на средства помещика Михаила Ивановича Леонтьева.
Владельцем усадьбы Фетинино стал сын Михаила Ивановича, действительный статский советник, егермейстер Михаил Михайлович Леонтьев (1853-1901), губернский предводитель дворянства, почетный гражданин г. Владимира (1901). В 1875 г. М.М. Леонтьев окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом права. Начал службу в 1875 г. рядовым лейб-гвардии Гусарского полка. Участвовал в войне за освобождение славян в 1877-1878 гг., был награжден орденами Св. Анны 4-й и 3-й степеней, Св. Станислава 3-й и 2-й степеней. В 1886 г. вышел в отставку в чине полковника. В 1886-1891 гг. жил в Ярославской губернии, был избран почетным мировым судьей по Ростовскому округу, председатель съезда мировых судей, затем переселился во Владимирскую губернию, где с 1891 по 1901 г. был избираем губернским предводителем дворянства. В этой должности сделал многое для защиты интересов дворянского сословия. С 1894 г. почетный попечитель владимирской гимназии. Приложил немало стараний для увеличения количества стипендиатов из дворянских детей в гимназии и в высших учебных заведениях. В 1892 г. М.М. Леонтьев избран председателем Владимирского отделения Общества Красного Креста, содействовал открытию при нем общины сестер милосердия и амбулатории для лечения приходящих больных. Был также председателем правления Благотворительного общества. Ему удалось привлечь многих жертвователей и способствовать поддержанию и развитию организации при обществе ремесленно-грамотной школы, устройству при ней собственной больницы. В феврале 1899 г. участвовал в Особом совещании по делам дворянского сословия. Награжден орденом Св. Станислава 1-й степени. В 1901 г. М.М. Леонтьев был назначен смоленским губернатором, но ввиду болезни в тот же год вернулся в свое имение во Владимирской губернии. Последние месяцы жизни провел в с. Старое Фетиньино, похоронен в Фетиньино у Троицкого храма.
Самым известным из сыновей М.М. Леонтьева был Сергей Михайлович Леонтьев (1879 - после 1938). В марте-апреле 1917 г. он был товарищем (заместителем) Министра внутренних дел Временного правительства, член Предпарламента, после октября 1917 г. неоднократно арестовывался, погиб в лагерях. Владел имением Воронине в Ростовском уезде Ярославской губернии. Его жена, Елизавета Александровна, урожденная Вырубова (1881-1965, работала экскурсоводом в Новодевичьем монастыре в Москве).
Георгий Михайлович Леонтьев (1884 - после 1930) - предводитель дворянства Ростовского уезда, после 1930 г. репрессирован. Аркадий Михайлович Леонтьев (1890-1927) - офицер гусарского Сумского полка, после 1917 г. эмигрировал.
Владимир Михайлович Леонтьев (1894 -?) - эмигрировал. Дочери Михаила Михайловича - Надежда (1882-1916) и Мария (1892-1972) были фрейлинами.
Брат Михаила Михайловича, Иван Михайлович Леонтьев (1857-1908), тайный советник, егермейстер, с 1902 по 1906 г. был владимирским губернатором. В 1879 г. окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1881 г., после военной службы, был причислен к Министерству внутренних дел. В 1887 г. назначен чиновником особых поручений при министре внутренних дел Д.А. Толстом, с 1888 г.- вице-губернатор Уральской области, с 1892 г. назначен вице-губернатором тульским, с 1897 по 1902 г. был губернатором костромским. В 1902 г. был избирай почетным мировым судьей Владимирского уезда. Пребывание И.М. Леонтьева в должности владимирского губернатора совпало с событиями Русско-японской войны 1904-1905 гг. и революции 1905-1907 гг. Леонтьев уделял большое внимание организации санитарных отрядов для отправки на фронт во время Русско-японской войны.
Во время управления им губернией произошла потеря государственной властью контроля над некоторыми местностями в губернии - возникновение первого в России Совета рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске, захват рабочими, с помощью предпринимателя Баранова, власти в Александрове, были созданы незаконные военные формирования - рабочие боевые дружины. Для водворения порядка губернатором были использованы войска. При Леонтьеве был открыт первый во Владимире родильный приют, закончено строительство музея ВУАК. В 1907 г. он получил чин тайного советника и назначен опекуном Опекунского совета Ведомства учреждений императрицы Марии по Московскому присутствию. И.М. Леонтьев был награжден медалью за труды по подготовке Первой всеобщей переписи населения, орденами Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст., Св. Владимира 4-й и 3-й ст. Похоронен в родовом имении Воронино Ростовского уезда Ярославской губернии.

Село Фетиньино (старое) входило в состав Владимирского уезда. Соседняя дер. Стопино была центром Стопинской волости.
«Стопинское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Егор Наумов. Писарь - Иван Спиридонович Марков.
Волостной Суд. Председатель - кр. Петр Серов. Судьи: кр. Афанасий Шальнов; Яков Краснов; Иван Хохриков» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
История усадьбы после революции разделила судьбу большинства «дворянских гнезд». Году в восемнадцатом усадебный дом был разграблен и сожжены многие усадебные постройки. Из всего усадебного комплекса сохранились: дом священника, построенный в XIX в., конный двор - в 1763 г., скотный двор - в 1860 г., зерновой амбар, построенный в конце XVIII в., молочная кухня - начала XX в.

«Его Превосходительству Господину Владимирскому Губернатору.
Исп. об. Владимирского Уездного Исправника.
РАПОРТ
Все военно-пленные , находящиеся на работах под наблюдением чинов Владимирской уездной полиции, размещаются казарменным порядком:
1) в сельско-хозяйственной экономии г.г. Леонтьевых при селе Старом Фетиньине, Стопинской волости, в числе четырнадцати человек занимает помещение в нижнем этаже каменного жилого здания, размеров в 10 аршин длины и 7 аршин ширины и в 4 аршина высоты;
2) в казенном Ямском бору Владимирского лесничества пятнадцать военно-пленных помещены в деревянном одноэтажном доме в 7 ½ аршин, шириной в 6 ½ аршин и высотой в 3 аршина 2 вершка;
3) На торфяных работах товарищества Собинской мануфактуры близ границы Судогодского уезда с Владимирским сто двадцать восемь человек военно-пленных разделены на две партии по шестьдесят четыре человека в каждой и размещены в двух бревенчатых теплых и светлых бараках, из коих один имеет размер в длину 23 аршина, в ширину 9 аршин и в высоту 3 аршина 12 вершков.
Об изложенном Вашему Превосходительству доношу.
Июля 25 дня 1916 г.» см. Владимирский край в годы Первой Мировой войны (1914-1918)

«18 сентября 1921 г. при Фетиньинском совхозе была открыта с.-х. выставка, на которой были представлены экспонаты (образцы) по полеводству, огородничеству, садоводству, пчеловодству, животноводству и техническим производствам. Большинство экспонатов было выставлено совхозами – Фетиньинским, Жереховским (Влад. уезда), Сикеринским (Юрьевск. уезда) и Шетневским (Суздальского у.), но и крестьяне не остались безучастными к выставке,- и они представили наиболее ценные экземпляры из своих личных хозяйств,- особенно много по отделу животноводства (около 20 голов крупного рогатого скота и 10 лошадей).
По количеству и качеству выставленных экспонатов, а также и по своей широте выставка представляет большой интерес. Здесь можно было видеть кусты полевых злаков, выращенных при различных условиях, семена полевых культур разных сортов (свеклу, капусту, турнепс, лук, морковь и прочие овощи). Особенно интересен отдел животноводства: крупный рогатый скот симентальской породы и породы Швиц, мелкий скот – овцы Оксфорд – Ширдаунской породы, свиньи Иокшира, рысаки Орловской породы. В отделе технических производств выставлены были с.-х. орудия Фетиньинского совхоза (между прочим и трактор), подковы для больных копытных лошадей (изготовлены Жереховским совхозом), плуг типа Англо-Болгарского, и полотно борон Зигзаг (изготовлено Шетневским совхозом).
При подборе и расстановке экспонатов организаторы выставки старались оттенить, поскольку это было возможно при спешности работ, результаты мероприятий, направленных на борьбу с засухой, на кормодобывание (вопросы наиболее животрепещущие).
В целях наиболее полного освещения вопроса по той или иной отрасли сельского хозяйства, в зависимости от индивидуальных интересов посетителей, при каждом отделе выставки давались объяснения специалистами, командированными для этой цели губ. и узем. Отделами.
Таким образом поставленные при организации выставки цели – распространение сельскохозяйственных знаний и демонстрация опыта совхозов среди крестьянства так или иначе были достигнуты. Посетители, очень сочувственно отнесшиеся к выставке, безусловно разнесут по своим деревням те знания, которые они успели почерпнуть из осмотра экспонатов и из объяснений специалистов.
Значение выставки как пропагандистского метода увеличивается еще и тем, что за лучшие экспонаты выдавались в качестве премий плуги, бороны, серпы, косы, семена клевера и тимофеевки. Крестьянство поймет, что Советская власть не только на словах, но и на деле поддерживает и мелких хозяев, которые сумели путем упорного труда и разумной постановки дела добиться улучшения в своих хозяйствах.
Желательно, чтобы все присутствовавшие на выставке поделились своими впечатлениями в печати или присылали свои заметки в Губполитпросвет.
П. Воскресенский» (газета «Призыв», 1 октября 1921).
С 1929 года село входило в состав Калитеевского сельсовета Ставровского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года село являлось центром Фетининского сельсовета Собинского района.
Дер. Стопино, Калитеевский сельсовет, решением № 773 от 26.06.1974. объединена с д. Фетинино.
Численность населения: в 1859 г. – 98 чел.; в 1926 г. – 134 чел.; в 2010 г. – 208 муж. и 254 жен., всего 462 чел.

Церковь Троицы Живоначальной

В селе, как видно из книг патриаршего казенного приказа, существовали две церкви: одна — в честь Димитрия Солунского и другая — в честь Святителя и Чудотворца Николая; в указанных книгах Дмитриевская церковь записана под 1646 г. так: «154 г. церковь Дмитрия Солунскаго в селе Фетиньине дани четыре алтына три деньги». Еще упоминается Дмитриевская церковь в «новоявленной грамоте 1723 г. дьячкову сыну Герасиму Яковлеву», которою он утверждается «в должность дьячка в вотчину разных помещиков в село Фетинино к церкви великаго мученика Дмитрия Солунскаго». О Николаевской церкви в патриарших книгах запись под 1710 г. такая: «церковь Николая Чюдотворца в вотчине Бориса да Федора да Степана Зубовых»; и под 1746 г. «церковь Николая Чюдотворца в вотчине Бориса да Федора да Степана Зубовых в селе Фетинове рубль 21 копейка с половиной».
В 1763 г. помещик Николай Васильевич Зубов (1699-1786) построил каменную церковь — в честь Святой Живоначальной Троицы; в 1808 г. к ней пристроена была каменная колокольня усердием графини Натальи Александровны Зубовой.
С 1826 по 1831 г. в храме с. Фетинина (Фетиньина) служил Иоанн Гавриилович Смирнов. В 1822 г. он окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда, в 1826 г. был рукоположен во священника ко храму с. Фетиньина Покровского уезда, с 1831 г. переведен в храм с. Веськова Переславль-Залесского уезда.
В 1848 г. в с. Фетиньино был переведен священник Михаил Иванович Алявдин. Он окончил Владимирскую семинарию в 1818 г., в 1820 г. был рукоположен во священника ко храму с. Яковцева Муромского уезда, в 1822 г. переведен в с. Булгакове Суздальского уезда, и отсюда - в Фетиньино.
В 1857 г. в церкви устроен придел — во имя святых мучеников Адриана и Наталии усердием графа Валериана Николаевича Зубова.

Настоятель-священник с. Фетиньина, Михаил Алявдин, согласно прошению, 23 апреля 1882 г. уволен за штат (через некоторое время умер), настоятелем прихода Авдотьино-Фетиньинского утвержден 23 апреля помощник настоятеля священник с. Авдотьина Василий Соколов, в помощника же настоятеля определен того же числа окончивший курс Семинарии Александр Архангельский.
В 1860 г. в с. Фетиньино был назначен священник Василий Иванович Широгоров. Он окончил Владимирскую семинарию в 1854 г. Всю свою жизнь служил в Фетиньино. Скончался 27 мая 1881 г.
С 1867 г. священником с. Фетиньина стал сын о. Михаила Алявдина, Григорий Михайлович Алявдин. В 1864 г. он окончил Владимирскую семинарию, и Фетиньино было его первым приходом, здесь он вскоре и умер.
Феодор Иоаннович Благовещенский, после окончания в 1860 г. Владимирской духовной семинарии с аттестатом 2-го разряда, рукоположен во священника в с. Новопрокудино Юрьев-Польского уезда, с 1867 г. - священник с. Кривдина Юрьев-Польского уезда, с 1881 г. - священник с. Фетиньина Покровского уезда, с 1886 г. - священник с. Бавленья Юрьев-Польского уезда, скончался 27 февраля 1895 г.

Копии метрических книг с 1800 г. и исповедных росписей с 1829 г. хранились в целости; опись церковного имущества составлена в 1880 г.
Причт по штату: священник и псаломщик. Содержание причт получал от помещицы Леонтьевой (из рода Зубовых), именно: 100 рублей денег, 12 четвертей ржи, 2 четверти пшеницы, 6 пудов льну и 15 кубических сажен дров; корму для скота ржан. и яров, с колосом и мякиной 20 риг, сена 400 пудов; кроме того за требоисправления от прихожан причт получал до 100 рублей и процентов (с капитала в 900 рублей) 36 рублей. Дома для причта построены от помещицы Леонтьевой, деревянные.
Приход состоял из села и деревень Стопина и Корнева (в 1832 г. по прошению помещицы графини Зубовой сельцо Кирнево приписано к приходу села Старо-Фетиньина.); деревни в расстоянии от села 1 — 3 вер.; препятствий к сообщению с ними не было. Всех дворов в приходе в 1897 г. 67; душ мужского пола 194 и женского пола 226.

В 1916 г. священник с. Старого Фетиньина Влад. у. о. Тихонравов перемещен в с. Арбузово того же у. В 1916 г. заштатный священникТобольской епархии Бийского уезда Михаил Архангельский назначен священником в с. Старое Фетиньино.
После 1917 г. усадьба была национализирована, наиболее ценные вещи вывезены. От славного Фетинина мало что осталось - часть парка, посаженного Натальей Александровной, липовая аллея, посаженная ее дочерью Любовью, придел Свв. мучеников Адриана и Натальи, устроенный ее сыном Валерианом, могила Михаила Михайловича, внука Суворочки и правнука генералиссимуса, церковь Святой Троицы.
В 1930-х гг. храм закрыли. Старожилы рассказывали, что люди, еще вчера ходившие в него, крушили внутреннее убранство, разламывали иконостас.
В. Солоухин писал о том, что когда он начал собирать иконы, то у соседа, в с. Олепино, увидел почерневшую от времени икону:
- Дядя Никита, где ты ее достал?!
- В Фетининской церкви, в алтаре. Я работал в совхозе кузнецом, жил в Фетинине. Когда церковь закрыли, этих икон валялось - батюшки мои светы!
- И куда их потом? Может свалили в какой-нибудь сарай и они лежат?..
- Что ты, тогда же все извели.
- Как так извели?
- Из них ящики для картошки сколачивали.
- Может быть эти ящики целы? Как думаете, если поехать в совхоз? -Да нет, тогда еще при мне, ни одного ящика не осталось.
- Но куда делись ящики, не могли они испариться, как вода?
- Не знаю, куда все девается? А эту я из фетининского алтаря прибрал. Она тогда поновее, пооглядистее была. Теперь совсем плоха стала, почернела, не разберешь.
Потом в храме и динамо-машина стояла, и молокозавод был, и слесарные мастерские. Был затоптан и уничтожен погост.
В 1993 г. храм передали Владимирской епархии. Ни крыши нет, ни окон, ни дверей, во многих местах развалена и крошится кирпичная кладка, пол исковеркан фундаментами от оборудования, груды мусора... Назначение на фетининский приход получил молодой священник о. Игорь. Когда они с матушкой и маленькой дочкой приехали сюда, оказалось, что надо начинать с самого начала. Местный совхоз выделил полдома. Храм открыт уже несколько лет, но сделать бывшим здесь священникам ничего не удалось, прихода как такового нет. Первое время о. Игорю пришлось служить в бывшем магазине. Постепенно часть храма была расчищена для богослужений, вставлены окна и двери. Все пришлось делать своими руками.
В первый день Великого поста мироточила храмовая икона Святой Троицы.

21 октября 2016 года в селе Фетинино Собинского района Владимирской области, на прихрамовой территории Троицкой церкви, состоялось открытие надгробного памятника Михаилу Михайловичу Леонтьеву, почетному гражданину Владимира, благотворителю, губернскому Предводителю дворянства, Смоленскому Губернатору, создателю общины сестер милосердия в городе Владимире (Георгиевское Сестричество). Он умер в 1901 году. И могила долгое время была заброшена. Силами благотворителей и владимирской православной гимназии имени святителя Афанасия Сахарова надгробие было восстановлено. Установленный памятник - точная дореволюционная копия, выполненная из того же материала. «Редкий мрамор - серый, который специально заказывали на Урале. Все восстанавливали по старым чертежам, надпись - то же самое», - отметил протоиерей Алексей Головченко, директор Владимирской православной гимназии.
Село Ельтесуново
Деревня Новофетинино (Кольчугинский район)