20.04.2024

Главная » Статьи » История » Сельское хозяйство

Калачов Владимир Васильевич. Юрьевское Общество сельского хозяйства

Владимир Васильевич Калачов

Калачовы — русский дворянский род, который считают происходящим из Венгрии. Дьяк Михайло Калачов, по прозванию Постник, пожалован за московское осадное сиденье вотчиною (1618 г.). Род был внесен в VI часть родословной книги Владимирской губернии. Из этого рода происходили:
- Иван Андреевич Калачов. Сын: Аркадий Иванович Калачов (1821—1898), внук: Иван Аркадьевич Калачов (?—1910);
- Василий Андреевич Калачов (1785—1843); дети: Николай Васильевич Калачов (1819—1885), Владимир Васильевич Калачов (1823—?), Алексей Васильевич Калачев (1830—1868), Виктор Васильевич Калачов (1834—1910); внуки: Калачов, Дмитрий Викторович (1861—?), Калачов, Геннадий Викторович (1864—?).
Другой род Калачовых — позднейшего происхождения».

Имения Калачовых, полученные ими за ратную службу отечеству в пору образования централизованного Русского государства и защиту его, располагались в нескольких губерниях, но наиболее любимым ими стало сельцо Вески Юрьевского уезда Владимирской губернии.
В 1774 г. помещице Куприяновой досталось после продолжительной тяжбы сельцо Вески, ранее принадлежавшее Калачовым.
3 января новая помещица приезжает в Вески и останавливается в крестьянской избе. Но ко двору собрались крестьяне человек 30 «с дубьем и рогатины» и «нача ее дворовых людей бить смертно», помещичий возок угнали и «похвалялись избу сжечь вместе с барыней». Приехавший в это время Калачов распоряжается посадить Куприянову в возок и отвезти в свое село Алексино; его дворовые, «весьма пьяные», не довольствуясь дебошем в Весках, «начали в возке и стекла бить, и буйствовать» и ограбили возок.
Отправленный 17 января по ее челобитной в Вески капрал Клепиков рапортовал, что «все дворы пусты и скарбу никакого нет». Из допроса пойманного на торгу крестьянина из числа бунтовщиков выясняется, что перед приездом Куприяновой приезжал Калачов, собрал сход и приказал не подчиняться в случае приезда посланцев канцелярии. К приезду Куприяновой крестьяне были значительно взволнованы и учинили нападение на нее. В конце показаний интересная мысль: «а в том де сельце Весках, показанной помещицы нашей, мужа ее капитана Михайла Григорьева называли разбойником и бранили: того-ж сельца крестьянин П. Иванов, да бранила-ж пригожая жонка Матрена Кузьмина дочь». Во вторичной челобитной Куприянов указывает, что главным возмутителем и укрывателем его крестьян является Калачов и «оный Калачов всех бунтовщиков принял на спой барский двор в Алексине».
Отправленный для взятия к допросу людей капрал. Шамаев никого не смог взять, т. к. помещик отправился в Москву, и капрал доставил только старосту и, выборного с. Яворова, лежавшего по соседству с Весками. Эти показали, что сейчас «сельцо Веску всю снегом замело и никого в ней нет», и «что в житницах — неизвестно». Опись Весок, составленная канцеляристом Черновым, сообщает нам следующие данные о движимом и недвижимом Весок: «двадцать три двора, житниц двадцать пять, семь сенниц, хлеба ржаного два оденья, два сруба, четыре бани, четырнадцать овинов, а по близости той деревни по обоим сторонам по два стога сена». Третий и четвертый раз возвращается командированный в Вески канцелярией солдат с безнадежным рапортом, что «никого означенный Калачов взять, не дал».
После описанного нападения на помещицу Куприянову, Калачов присылал приказ, чтобы все Весчане «со всеми пожитки» на господский двор перебрались. Часть крестьян разместилась в надворных людских избах, часть из-за тесноты пошла побираться по соседним селениям. Калачов в это время подает безуспешные апелляции в Вотчинную коллегию о пересмотре дела; Куприянов просит о скорейшей ликвидации неповиновения, скрепляя свои челобитные ссылкой на соответствующие пункты «указов истязания». По высочайшему указу отправленный в Вески Клепиков сообщил о прежнем упорстве Калачовых и возмутившихся крестьян, и, кроме того, добавил, что часть Весчан работает на фабрике Тендрякова в с. Подольце. В ответ на челобитные Куприянова, в Вески послана охрана из двух инвалидов для присмотра за оставленным крестьянским скарбом. А немного времени спустя, 15 мая, вооруженная партия бежавших крестьян увозит свои пожитки. После этого Юрьевская канцелярия отказывается от борьбы и доносит об этом Московскому губернатору. Приказ последнего об аресте Калачова или его людей также не действует, т. к. приказчик Тендрякова не допустил взять дворовых за отсутствием Калачовых. Другой посланец с тем же указом также не мог ничего добиться.
Таково содержание первого делопроизводства, другие два дают нам такие сведения.
Неповиновение крестьян с. Весок продолжается, принимая все более и более широкие размеры и интенсивный характер. Воинская команда, посланная по распоряжению Остермана, терпит ряд неудач. Люди с. Весок уже в отсутствие Калачовых в количестве «не меньше 400 человек с рогатины и ружьями», покосив в угодьях Куприяновой хлеб, выгнали команду из сельца, солдаты «от такого многолюдства и страха едва могли уйти». Мы видим здесь, как поднятые Калачовым вначале из личных интересов крестьяне уже без него продолжают, как бы по инерции, свое непослушание. Движение не только не ослабевает, но и ширится. 22 июля крестьяне ночью напали на помещичий дом в Весках и увезли все имущество Куприяновой. Не случайно указание в предыдущем деле, что Куприянова Весчане бранили разбойником. Недовольство крестьян своим жестоким новым господином, вызванное Калачовым к действию, катилось, ширясь, как снежный ком. Неоднократно посылаются к Калачовым указы — выдать бунтующих крестьян и явиться к суду за разорение, нанесенное Куприянову, но они окопались в своей вотчине, никого к суду не дали и сами не явились. Дело, попав в 1775 г. во Владимирскую канцелярию, не пошло дальше публикации в газетах о сыске Калачова и скрывшихся Весчан.
В этом довольно однообразном полубытовом, полуреволюционном материале мы отметим интересный момент — появление в именье Калачовой приказчика фабр. Тендрякова и указание, что он, главным образом, и чинил отпор правительственным посланцам, и что крестьяне Весок работали на этой фабрике в с. Подольце. Вмешательство фабриканта, более неуязвимого, чем помещик, оградило крестьян от правительственных репрессий, которые, понятно, были не на руку Тендрякову. Затем, здесь перед нами в нескольких строках описи канцеляриста Чернова — картина уже в достаточной степени пролетаризированных Весок, зимой занесенных до конька снегом, имущество обитателей которой состоит в «25 житницах, 7 сенницах»2... и т. д. И, наконец, мы имеем случай, когда крестьяне играют в руку фабриканта, чтобы отделаться от нежеланного разбойника-помещика Куприянова (см. «Калачевский бунт» крестьян 1774 - 1775 гг.).

Василий Андреевич Калачов - отставной штабс-капитан артиллерии, был предводителем дворянства Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии и предпочитал жить в Юрьеве-Польском, Веске, Алексине. У него было четыре сына: Николай, Владимир, Виктор и Алексей. Владимиру досталось сельцо Вески, которое он превратил в имение с образцовым сельским хозяйством. Вески во 2-й половине XIX столетия, благодаря усилиям старших братьев, превратилось в образцовую помещичью усадьбу.

Владимир Васильевич Калачов - помещик сельца Вески Юрьевского уезда. Родился в 1823 г.
Владимир Васильевич Калачов 1853 г. издал книжку «Сельцо Вески, Владимира Васильевича Калачова», год издания 1853.
Начиналась книга с сообщения, что сельцо Вески расположено под 56°33' северной широты и 57°21' восточной долготы, что среднегодовая температура там +2,65°, что от Владимира до Весок 72 версты, а от Юрьева-Польского — 12,5, от торгового села Симы — 7 верст, и наконец, от Москвы — 170.
Чего-чего тут не было! И сколько в сельце мужиков, и сколько женского населения, и сколько сенокоса по рекам да оврагам, и сколько сенокоса в кустарнике, и сколько дровяного леса береженого, и сколько дровяного запущенного, и сколько выхухолей и карасей в четырех прудах. Тут был и урожай разных культур — ржи, овса, гречихи, чечевицы, ячменя, гороха, конопли, и численность коров и лошадей, и цены на все товары, и размеры оброков и податей.
Говорилось также и про одежду крестьян. Например, у мужиков: «полушубок, у более зажиточных — дубленый, кафтан из сукна, в праздник — плисовые шаровары, в будни — портки из пестряди, сапоги или лапти. Щеголи носят картузы, степенные мужики — поярковые шляпы с узкими полями. Бабы носят сарафан, платок, под которым по праздникам бумажный колпак, шерстяные чулки и коты».
Сообщалось также, что крестьяне в Весках «кротки и трудолюбивы, в разговорах вежливы, говорят владимирским наречением... от лихоманки берут медный пятак или две копейки серебром, накаливают докрасна и бросают в стакан с вином, который весь выпивают зараз. Часто от одного приема прекращается. В простудах парятся в печи и натираются липковым маслом. От поноса отваривают алтейный корень... Свадьбы справляют по полюбовному согласию и разрешению помещика... Телят до шести недель держат в избах... а живут с белыми трубами и освещаются лучиной... Посреди деревни «столб с колоколом».
«Оброк пятнадцать рублей серебром в год, да казенных податей и земских повинностей с тягла — по три с полтиной. А за выгоны по полубарану, одной курице и двадцать яиц. А бабы доставляют по десять аршин холста. Барщина три дня в неделю». «Человек пять крестьян есть грамотных. Несколько мальчиков обучаются, по распоряжению помещика, церковной грамоте и ремеслам: колесному, тележному, кузнечному, сапожному». «Земля обрабатывается пароконной косулей и деревянной бороной, весь хлеб снимают серпом, и осенью, более по ночам, обмолачивают цепами. Молотильщики нанимаются за сто снопов двадцать копеек серебром, на хозяйских харчах...». «На будущий год я попробую сажать картофель по маркеру, проезжая им крест-накрест, для того чтобы можно было пропахать картофель вдоль и поперек борозд». «Рожь на помещичьем поле родилась сам - пят. У крестьян, видимо, меньше». «Сена семь тысяч пятьсот пудов...». «Картофель на патоку...» «Навоза валят семьдесят возов на десятину, возят в начале июня два дня, на третий запахивают» (из книги В. А. Солоухина «Владимирские проселки»).
В 1854 году, то есть всего через год после выхода в свет книжки «Сельцо Вески, помещика Владимира Васильевича Калачова», было высочайше утверждено Юрьевское Общество сельского хозяйства, в организации которого В.В. Калачов принял самое деятельное участие и вскоре стал его Действительным президентом.
11 сентября 1854 г. первое заседание при открытии Юрьевского общества сельского хозяйства.
Я.А. Соловьев 1852-1856 гг. был начальником кадастровой комиссии, производившей работы во Владимирской губернии. С 1853 г. он принимал живое участие в учреждении Юрьевского общества с. х. Произнесенная им в первом заседании речь: «Об устранении препятствий к правильному развитию хозяйства и промышленности во Владимирской губернии» послужила программой для дальнейшей деятельности Общества. Юрьевское общество сельского хозяйства, согласно своему уставу, ежегодно в годичном своем собрании устраивало частные выставки сельских произведений и сельско-хозяйственной промышленности в местах заседаний этого очередного собрания: уездном гор. Юрьев-Польском; сельце Весках, вотчине г. президента общества, тайного советника В.В. Калачова; селе Ратислове, поместье вице-президента общества Н.Н. Цвиленева; селе Завалине (Покровского уезда), поместье почетного члена общества, сенатора, генерал-лейтенанта Н.И. Крузенштерна. На этих выставках производились испытания сельско-хозяйственных машин и земледельческих орудий, состязание пахарей и раздача наград трудолюбивым и трезвым рабочим.
В 1854 г. прошла выставка сельских и городских произведений в г. Юрьев-Польском – по случаю открытия Юрьевского общества сельского хозяйства.
Общество имело своей целью улучшение всех отраслей сельского хозяйства, промышленности и быта крестьян в Юрьевском и смежных с ним уездах Владимирской губернии, пользующихся одинаковыми хозяйственными условиями. Оно находилось под покровительством Министерства государственных имуществ и самой императорской фамилии. Почетной попечительницей Юрьевского Общества была Великая княгиня Елена Павловна, дочь Павла I.
Общество ставило своей ближайшей задачей: «а) заботиться о собрании в Юрьевском и смежных уездах самых подробных сведений о земледелии, скотоводстве, лесоводстве, садоводстве, огородничестве и других отраслей сельского хозяйства; об отношении одних отраслей к другим; о промышленных силах сих уездов; о сделанных уже частных опытах к усовершенствованию разных отраслей сельского хозяйства и о последствиях оных; о сбыте местной продукции; б) производить земледельческие наблюдения и дополнять насколько возможно статистические сведения.
Основываясь на этих данных и вникая в местные условия, Общество изыскивало средства к распространению и введению улучшенных способов производства по всем отраслям сельского хозяйства и в особенности по тем, которые свойственны данной местности. Вообще эти меры состояли:
1. В издании сочинений и предложение конкурсов по разным отраслям хозяйства;
2. В испытании и приведении в действие усовершенствованных методов и земледельческих орудий, признанных особенно полезными для края;
3. В учреждении выставок земледельческих произведений и постоянных музеев по хозяйственной части;
4. В образовании особых людей в тех отраслях хозяйства, распространение которых, судя по местным нуждам, Общество находило более необходимым;
5. В раздаче безденежно или за уморенную цену семян, растений, животных, орудий и проч.;
6. В награждении из сумм Общества денежными премиями и медалями лиц, отличившихся в усовершенствовании разных отраслей сельского хозяйства, и в ходатайстве у высшего начальства почетных наград за особенные их подвиги».
Как видим, это была вполне научная программа развития сельского хозяйства Владимирской губернии своими собственными силами. В то же время, в условиях подготовки крестьянской реформы, и особенно в первый период после нее, актуальность Общества выступала еще более очевидно. Упадок производительных сил в России из-за ее крепостнических порядков нагляднее всего отразился на состоянии сельского хозяйства. И Владимирская губерния в этом ряду не была исключением.
В статистическом очерке, помещенном в губернских ведомостях в 1855 году, приведены безрадостные сведения о хлебопашестве и скотоводстве в крестьянских хозяйствах. В нем, в частности, говорилось: «В обработке земли крестьяне держатся старинного навыка, не улучшая ни земледельческих своих орудий, ни образа пользования землею посредством каких-либо севооборотов. Учреждение с недавнего времени образцовых ферм и усадеб, без сомнения, послужит к искоренению вредных для земледелия предрассудков и более усилит производительность».
Надо заметить, что Владимирская губерния по состоянию хлебопашества в то время далеко не обеспечивала себя хлебом даже и при обильном урожае, а недостаток его пополнялся обыкновенно покупкой хлеба, привозимого из соседних более хлебородных губерний, и в особенности из Тамбовский, откуда хлеб доставлялся водою с Моршанской пристани. Напротив того, 4 уезда — Суздальский, Переславский, Юрьевский и Александровский с почвой черноземно-суглинистой, не только обходились собственным своим хлебом, но даже вывозили свои запасы в соседние уезды. В целом же недостаток хлеба для местного продовольствия был так значителен, что во Владимирскую губернию доставлялось до 500 тысяч четвертей хлеба из низовых регионов.
В 1856 г. открыт винокуренный завод тайного советника Владимира Васильевича Калачева, при с. Вески. В 1890 г. 2 паровых котла; 2 конных привода, один на 1 и один на 4 лошади; 17 рабочих.
В.В. Калачов открыл винокуренный завод в сельце Плотихине Переславского уезда.
В 1861 г. прошла выставка сельских произведений и промышленности в губ. г. Владимире, устроенная Юрьевским обществом сельского хозяйства.
«В таком же незавидном положении, — писали Ведомости, — находится в губернии и скотоводство. Это происходит частью от естественного состояния, а именно от недостатка хороших пастбищных мест и обильных покосов, а частью от дурного ухода; ибо жители на рогатый и вообще всякий другой домашний скот смотрят преимущественно как на средство, дающее в изобилии лишь навоз, необходимый для удобрения земли. Чуждые стремлению к улучшению скотоводства, они не помышляют уходом за скотом, не заботятся о разведении лучших пород и остаются при постоянном убеждении, что должно более стараться приобретать большее количество скота, чем разбирать его качества. Посему в губернии хотя и считается до 275296 лошадей, 350167 штук крупного рогатого скота и 360999 овец и другого мелкого скота, но породы самой плохой, содержание которой даже в урожайные годы не доставляет крестьянам за покрытием собственных нужд значительной выгоды; в годы же неурожайные продовольствие обходится в несколько раз дороже того, чего стоит самый скот. То же должно заметить и о состоянии коннозаводства в губернии, потому что из 11 конских заводов не более 5 находятся в цветущем состоянии, а прочие весьма незначительны».
Совершенно очевидно, что требовался довольно длительный путь усовершенствования методов ведения сельского хозяйства, снабжения его улучшенными орудиями труда, хорошими семенами, новыми культурами, племенными животными. Надо было и вдохнуть веру в крестьян, ставших собственниками, в свои силы и многое-многое другое.
За осуществление этой нелегкой задачи и взялось Юрьевское Общество сельского хозяйства во главе с Владимиром Васильевичем Калачовым. Правда, денег на все это, несмотря на высокое попечительство, у Общества не было. Вся касса состояла на первых порах не более чем из 300 рублей взносов, поэтому большую часть материальных издержек президент Общества взял на себя, остальную часть давал устроенный на паях по инициативе Калачова Весковский механический завод по производству улучшенных сельскохозяйственных машин и орудий.
По поводу открытия этого завода Владимирские губернские ведомости писали буквально следующее:
«Господин Президент объявил собранию членов Ю. О. С. X., что имея в виду потребность хозяев в хороших и недорогих земледельческих машинах, он предложил некоторым членам составить с той целью товарищество. В конце прошлого года (1861) товарищество с нужным капиталом составилось и уже открыт механический завод в его имении — сельце Весках, а образцы машин и орудий этого завода выставлены во Владимире для принятия по ним заказов. — Товарищество изъявило желание, чтоб завод его состоял при Юрьевском Обществе сельского хозяйства, которому правление завода обязано ежегодно давать подробный отчет по своему производству».
В условиях острой нехватки рабочих рук, вызванной отменой крепостного права, Весковский механический завод буквально спас Владимирское ополье, удержал его в числе ведущих сельскохозяйственных районов страны. Его усовершенствованные машины и орудия были настолько дешевы, что оказывались доступными не только крупным владельцам, но и крестьянам. Даже сейчас, почти через полтора века не может не поражать номенклатура выпускаемых заводом машин и орудий. Приводим один любопытный документ.

Прейскурант земледельческих машин и орудий, изготовляемых на Весковском механическом заводе Владимирской губернии Юрьевского уезда в с. Весках имения Владимира Васильевича Калачова

1. Четырехконная молотильная машина с переносным приводом — 300 руб.
2. Четырехконная молотильная машина американская с приводом — 300 руб.
3. Четырехконная молотильная машина с постоянным приводом, чугунным косяком и шестерней — 350 руб.
4. Двуконная молотильная машина с постоянным приводом, чугунными косяками и шестерней — 200 руб.
5. Двуконная молотильная машина с переносным приводом — 225 руб.
6. Веяльная машина, ручная, с железными крыльями и отъемным барабаном — 45 руб.
Запасной комплект решет для оной с рамами и ящиком — 5 руб. 50 коп.
Запасная шестерня и колесо — 2 руб.
7. Веяльная машина той же конструкции, но большего размера — 50 руб.
Запасные части — 8 руб. 50 коп.
8. Одноконная веялка с постоянным приводом, чугунными косяками и шестерней — 160 руб.
Такая же с переносным приводом — 170 руб.
Веялка без привода — 70 руб.
Один привод постоянный, годный для соломорезок, корнерезок, картофельных терок и прочих ручных машин — 90 руб.
Переносный привод к веялке — 100 руб.
Запасной комплект решет с рамами и ящиком — 7 руб.
9. Машина для сортирования веянного зерна, Вараксина — 20 руб.
10. Двуконная мельница для ржи, овса, ячменя и солода с постоянным приводом — 270 руб.
Одна мельница без привода — 140 руб.
Привод к оной — 130 руб.
11. Четырехконная мельница с приводом — 430 руб.
Одна мельница — 170 руб.
Привод к ней — 260 руб.
12. Сортировка для картофеля — 33 руб.
13. Чистилка для льняного семени — 10 руб.
14. Соломорезка ручная с 2-мя ножами и шкивом для средних хозяйств — 48 руб.
15. Соломорезка большого размера с 3-мя ножами — 60 руб.
Запасной нож – 3 руб. 50 коп.
16. Корнерезка – 35 руб.
17. Машина для давления овса – 50 руб.
18. Сеяльная машина – 75 руб.
19. Сеноворошилка одноконная – 85 руб.
20. Одноконные деревянные грабли с местечком для рабочего — 30 руб.
21. Одноконные железные грабли английской конструкции — 60 руб.
22. Американская маслобойка — 7 руб.
23. Кочкорез Уварова — 15 руб.
24. Плуг Старбука пароконный — 15 руб.
25. Плуг пароконный Полторацкого — 15 руб.
26. Скоропашка 3-х лапая одноконная — 10 руб.
27. Скоропашка 5-ти лапая двуконная — 14 руб.
28. Запашник Шишкова — 12 руб.
29. Окучник — 12 руб.
30. Хуторской почвоуглубитель — 6 руб.
31. Косуля пароконная Владимирская — 8 руб.
32. Косуля Ярославская самолет — 6 руб.
33. Борона трехугольная с железными зубьями — 7 руб.
34. Борона с железными зубьями четырехугольная — 7 руб.
35. Каток гладкий на железных осях — 8 руб. 50 коп.
36. Маркер для картофеля — 9 руб.
37. Запасной чугун для всех машин от 3-х до 4-х руб. за пуд.
К этому списку имелись и примечания:
1. Все обозначенные в прейскуранте четырехконные молотильные машины обмолачивают совершенно чисто всякого рода хлеба от 400 до 600 и более снопов в час, смотря по сухости и величине снопов. На бывшей осенью 1861 г. в городе Владимире выставке сельских произведений, четырехконная американская молотильная машина Весковского механического заведения обмолотила 52 снопа крупной вязи сыромолотного и сильно проросшего овса менее чем в 5 минут совершенно чисто и получила золотую медаль. (А надо добавить, что на выставке было представлено немало подобных машин из Москвы и других губерний).
2. Двуконная молотилка особенно удобна для средних хозяйств по простоте устройства, дешевизне и чистоте, с которой обмолачивает хлеб, и легкости на ходу. Две довольно плохие крестьянские лошади без утомления чисто обмолачивают от 1000 до 1200 снопов средней вязи в течение 3 — 4 часов.
3. Сеяльная машина засевает весьма ровно зараз полосу земли в 4 с половиной аршина, десятину менее чем в 1 час времени. Она высевает как разного род хлеба, так и кормовые травы.
4. Одноконные железные грабли, имея каждый зуб отдельно подъемным, сгребают чисто скошенную траву не только на совершенно ровных лугах, но и на кочковатых и заменяют собой по крайней мере 10 сгребальщиц.

Условия заказа машин

1. Желающие сделать заказ благоволят относиться в Правление Весковского Механического Завода.
2. Все ручные машины и пахотные орудия, а равно и двуконные молотилки, имеются почти всегда в готовности в заведении или изготовляются по заказу в течение не более одного месяца. Заказы на 4-конные молотильные машины Правление Механического Заведения просит предъявлять не позже как за 2 месяца до срока, к коему машины должны быть приготовлены...

Из прейскуранта видно, какой размах приняло производство сельскохозяйственных машин и орудий на Весковском механическом заводе. А ведь минуло всего несколько месяцев со дня образования Товарищества и всего год со дня обнародования Манифеста об освобождении крестьян. Нет сомнения, что завод этот является детищем одного человека-патриота не только своего родового имения, но и всего Владимирского ополья. Об этом говорит и тот факт, что все машины и орудия, представленные на Владимирскую сельскохозяйственную выставку 1861 года, принадлежали лично В. В. Калачову, сделаны были его мастерами и сделаны превосходно. Как ни хороши были подобные изделия братьев Бутеноп из Москвы, но комитет выставки признал справедливым наградить золотой медалью именно Владимира Васильевича, как передового в губернии рационального сельского хозяина. Кстати, упоминаемая выставка стала первой в России, на которой так широко были представлены земледельческие машины и орудия. И это тоже заслуга президента Юрьевского Общества.
В дальнейшем, когда выставки во Владимире стали регулярными, они превратились в своеобразный испытательный полигон для новой сельскохозяйственной техники. Уже одного этого достаточно, чтобы заслужить благодарность современников.
Дела в Юрьевском Обществе на первых порах шли неважно. Оно держалось исключительно на энтузиазме немногих лиц и, в первую очередь, президента. Помещики ополья в массе своей были инертны, холодны к нововведениям, к тому же подавлены крестьянской реформой. Им казалось, что все для них уже кончено, что живут они до первого хорошего неурожая. Потребовались поистине титанические усилия более стойких хозяев, чтобы разбудить многих, вывести их из состояния «летаргического сна», призвать к действию.
Эту задачу и взял на себя весковский «барин» Владимир Калачов. Он созывает собрания, съезды общества, объезжает помещичьи усадьбы, убеждает своих коллег отдавать земли в аренду, помогает советом и делом, закупает лучшие семена и бесплатно раздает их желающим, заводит у себя травосеяние, приобретает племенной скот, производит улучшенные машины и орудия за умеренную плату, изучает передовой зарубежный опыт и улучшает технологию обработки почвы, одновременно делая свое имение показательным. Вот что писали по этому последнему поводу губернские ведомости в 1862 году:
«Юрьевское Общество сельского хозяйства, располагая небольшими материальными средствами подобно другим провинциальным обществам, не имеет у себя особого образцового хутора или фермы для ознакомления с улучшенным хозяйством и для назидательных опытов над усовершенствованными орудиями. Чтобы помочь этому недостатку г. президент В. В. Калачов, ревностный и просвещенный хозяин Владимирской губернии, обыкновенно приглашает для этого членов и других любителей земледелия в свое имение, располагающее средствами вполне образцового и большого к тому же хозяйства. В имении Калачова устроено свое механическое заведение для изготовления по умеренным ценам земледельческих машин и орудий, выписано немалое количество заграничных машин, хозяйственные работы производятся исключительно почти вольнонаемным трудом при употреблении во всех существеннейших земледельческих операциях улучшенных машин и орудий. В нынешнем году установлена там постоянная паровая машина в 10 сил, доставленная из-за границы; ею пока приводится мельница и молотилка. В имении Калачова существует уже давно травосеяние на полях с изменением 3-х польного севооборота, развит посев лучших многоплодных разного сорта зерновых хлебов и т. п. Паровая мельница в имении, где есть винокуренный завод, вещь весьма полезная. Из плугов пробовали в паровом поле: двуконный железный плуг Рансемса и Симса... с двумя на переди колесами и круглым резцом. Плуг этот оказался превосходным, борозду проводит совершенную, отрезанный пласт переворачивает и складывает самым удовлетворительным способом, легок, устойчив в высшей степени, так что им может работать и далеко неопытный пахарь и притом даже не двумя, а одной крепкой хозяйскою лошадью. У него дышло и рукоятка из кованого железа высшего качества, лемех чугунный и самозатачивающийся при пахоте. Были испробованы также плуг Смаля (для тяжелых почв), конные грабли, сеноворошилка собственного изготовления, жатвенная машина Вуда, зерносушилка Сосульникова, сеялка, соломорезка, сортировка, изготовленные на своем заводе и другие машины. Госп. Калачов заявил при этом, что намерен окончательно ввести у себя сев сеялкой. Могли видеть и положительное влияние костяного удобрения на рожь, овес и особенно горох».
«На днях 30 и 31 июля (1874 года) в селе Весках – имении президента Юрьевского общества сельского хозяйства В.В. Калачева – произведено было испытание купленной им жатвенной машины Вуда «Новый чемпион», получившей такую известность в последнее время. Эта усовершенствованного устройства машина Вуда, пока первая в нашем крае, приобретена В.В. Калачевым. Жнея того же Вуда, но прежнего устройства, а также Вудовская косилка, имеются в Весках с 1862 года и постоянно были в действии.
Машина жала оба дня, 30 и 31 июля, высокую густую и полеглую рожь при бессменной паре хороших, из так называемых крестьянских, рабочих лошадей. Судя по произведенной работе, можно смело полагать, что в рабочий день она снимает от 3,5 до 4,5 десятин. Во время испытания три члена, знакомые с работою жатвенных машин других фирм, делали по предложению В.В. Калачева, свои отметки применительно к тем пунктам, которые изложены в программе конкурса жатвенных машин в Тамбове в нынешнем году. Вывод из этих отметок следующий:
1. Работа жатвенной машины вполне удовлетворительная;
2. Конструкция ее, сравнительно с конструкцией машины Джонстона, проще;
3. Устройство подшипников удобно как в отношении предохранения от засорения, так и их смазки;
4. Приспособление для среза произвольной длины (наибольшей или наименьшей) жнивья и снятия его тоже удобно; поверхность срезанного почти прямая.
Машине пришлось жать высокую, густую, полеглую и перепутанную рожь, при этом, когда машина шла с той стороны, куда был наклон стеблей, она подрезывала колос и сжатое клала спутанным, так сказать не нарядным снопом; на это было обращено внимание представителя фирмы Вуда – г. Ло. Но члены, употребляющие в своих хозяйствах машину Джонстона, заявили, что подобный недостаток встречается и при жнитве ею, так что, дабы устранить вредное влияние наклона ржи, рабочий доложен держать шесть и поддерживать им рожь во время хода машины. Опыт указал также, что при полеглом хлебе лучше работать с одною скидывающею граблею.
Далее, по отзыву тех же экспертов, перевозка машины и ее ход во время работы легки. Для постановки платформы в отвесное положение, чтобы удобнее было перевозить машину, потребно не более 10 минут времени. Машина легко осаживается в случае надобности. Наиболее подходящий ход машины для работы ею – ровный ход возовой лошади.
Считаем при этом не лишним упомянуть о следующей характеристической черте нашего крестьянина, как рабочего поденного, так и сдельного. В Весковской экономии (имеется ввиду в хозяйстве) жнитво ржи нередко сдается сдельно подесятинно, по цене ль 5 до 6 рублей. Приходилось и поденно нанимать жать с платою по 50 копеек жнице. По расчетам оказалось выгоднее жать машиною, но при ней необходимы вязальщицы. Экономия назначила поденную плату вязальщицам в 30 копеек, а они заявили, что менее 50 копеек не возьмут, и в этом требовании настойчиво поддерживают их домохозяева. Ввиду этого некоторые хозяева и не решаются приобретать жатвенные машины: какой расчет их иметь, когда крестьяне требуют одну и ту же сдельную плату что за связку снопов со сжатой машиною десятины ржи, что за жнитво десятины серпом. Многие хозяева того мнения, «что при возможности сдать объем десятины ржи за 3 рубля 50 копеек и за 4 рубля, жатвенной машины заводить не следует. Но этот вывод обусловливается еще и размером полеводства. Наше личное мнение: жать машиною выгодно, если в клину не менее 50 десятин и если цена жнитва десятины серпом выше 4 рублей.
Далее внимание было обращено на устроенный инженером-механиком общества Н.В. Калачевым сеноподъемник: очень простого устройства машина для подъема сена и соломы на стога и в сараях. Она напоминает собою соломотряс (подвижную решетку), изобретенный Н. В. Зиновьевым. Работа сеноподъемника оказалась весьма успешною оба значительно облегчает труд и сокращает число рабочих рук. Стоимость его не дорога, и он легко может быть устроен дома хорошим плотником. При работе сеноподъемник утверждается на колесном станке.
В механической мастерской экономии мы видели устраиваемую по чертежам инженера-механика общества Н.В. Калачева молотилку и под нею веялку с соломотрясом весьма оригинального устройства. Для одновременного приведения в действие всего этого сложного механизма достаточно точен, по уверению г. Калачева, трех-конный привод. Все так приспособлено, что обмолоченное зерно падает в веялку, а вылетающая из-под молотильного барабана солома увлекается, перетряхивается и поднимается подвижным соломотрясом.
Далее, осматривали вновь построенное отделение обширного скотного двора в Весках. Это – каменное здание; кормовые колодцы облицованы цементом; пол кирпичный со скатом; посредине пола имеются желоба для стока навозной жижи; в коридоре между стойлами проложены рельсы для передвижения приспособленной для того платформы с кормом и пойлом. Это светлое, просторное, теплое (с потолком), сухое, хорошо проветриваемое помещение предназначено хозяином для стада дургамо-колмогорской помеси, образовавшегося в Весковском хозяйстве в течение 12-ти лет от скрещивания коров колмогорской породы с дургамскими быками. В настоящее время племенным быком в этом расовом стаде – бык Подлаз с фермы Великого князя Николая Николаевича старшего «Знаменской», приобретенный В.В. Калачевым по указанию нашего известного знатока в скотоводстве академика А. Ф. Миддендорфа. Типичный как мастью, так и экстерьером, этот был действительно превосходный производитель. Число голов в этом стаде доходит до 35; всего же дойных коров в Весковской экономии до 150; они (за исключением входящих в состав расового стада) скрещиваются с голландским быком» (Земледельческая газета, 1874 год).
Под руководством такого просвещенного деятеля Юрьевское Общество сельского хозяйства скоро активизировало свою работу и стало почитаться одним из лучших в России. Из капитальных трудов, помещенных в записках Общества того времени, многие статьи принадлежали действительному члену Общества, бывшему секретарю Н. Я. Дубенскому, который произвел подробные исследования о почвах и водах Владимирской губернии. Действительный член Общества граф Г. Орлов, сверх своих статей, читал крестьянским детям популярные лекции по предметам сельского хозяйства. Действительный член и тоже бывший секретарь Общества Н. С. Стромилов принимал живое участие во всех трудах Общества, брал на себя командировки, а затем выступал с отчетами о всех сельскохозяйственных выставках, бывших в России. Он же составил брошюру о разных породах крупного рогатого скота, где тщательно описал достоинства и недостатки каждой из пород. Действительный член М. И. Уманов по поручению Общества пропагандировал посев и выращивание табака в Юрьевском уезде, член-корреспондент С. Я. Наржимский — хмелеводство в Суздальском уезде. Причем последний составил труд, напечатанный в Записках Общества, который имел следствием массовое разведение хмельников не только в Суздальском, но и некоторых других уездах. С этой целью крестьяне получили бесплатно корни баварского хмеля.
Общество открыло в уезде первую сберегательную кассу, заботилось о распространении просвещения, по призыву Общества 20 священников уезда открыли в своих домах школы для крестьянских детей. Общество снабжало их книгами и учебными пособиями.
Заслуживает внимания и другая инициатива Общества. Как известно, лошади крестьян Юрьевского уезда отличались высоким ростом, силой и вообще некоторой породистостью, что объяснялось влиянием госконюшен, бывших в Гавриловом посаде. Хорошая крестьянская лошадь стоила здесь 175 — 200 рублей, в 150 так себе, а в 100 рублей считалась уже совсем плохой. И вот по инициативе Общества в гор. Юрьеве устраивается случной пункт с двумя жеребцами, присланными с казенной Успенской фермы: першероном «Бутри» и арабопершероном «Кокос». По сохранившимся сведениям, окрестные крестьяне почти ежедневно приводили на этот пункт своих маток. Весной 1881 года такой же пункт был открыт и в торговом селе Сима, при конном заводе князя А. Б. Голицына, на котором содержалось уже 5 жеребцов для случки: один рабочей породы (рысисто-башкирской) и 4 чистокровных рысистых.
На этом, конечно, не заканчивались полезные начинания сельскохозяйственного общества и его президента, среди которых мы можем увидеть разведение романовской породы овец, осушение болот, опыты с посевом льна по новому способу, разведение и силосование кормовой кукурузы, посев семенами разных сортов картофеля — да разве все перечислишь... Ведь недаром девизом Общества были «Труд и соревнование».

19 ноября 1869 г. прошло Собрание Юрьевского общества сельского хозяйства.
В ноябре 1882 года в парадном зале земского собрания в г. Юрьев-Польском состоялось чествование Владимира Васильевича Калачова по случаю 25-летней деятельности его на посту Действительного президента Юрьевского Общества сельского хозяйства. В этот день император Александр III пожаловал ему чин Тайного советника. Вольное Экономическое Общество, а также Московское Общество сельского хозяйства избирают его своим почетным членом. Юрьевское земство учреждает стипендию имени юбиляра для учащихся сельскохозяйственной школы при Успенской ферме.
Среди многочисленных поздравлений виновнику торжества выделялось письмо брата его — сенатора и ученого Николая Васильевича Калачова:
«Как археолог, — писал брат, — я не могу однако не привести себе на память, в этот торжественный для тебя день, тот лестный для всего нашего семейства факт, что ты, как помещик Юрьевского уезда, продолжаешь с успехом сельскохозяйственную деятельность в нашем родовом имении — сельце Весках, которое, по хранящимся у меня документам, пожаловано нашим предкам частью в XV столетии царями дома Рюрикова, частью же в XVII веке — царями дома Романовых. С тех пор многие из них, возделывая со знанием и любовью свои нивы, не только служили отечеству на поле брани, но и трудились в кругу своего земства, и в числе таких деятелей Юрьевское дворянство с честью вспоминает и имя нашего родителя — Василия Андреевича, бывшего предводителем дворянства в Юрьевском уезде, и твое. В настоящее время, когда... призываются к дружному единению правительственные и земские силы, и краеугольным камнем дальнейшего развития государства полагаются семейно- нравственное воспитание юношества и сельскохозяйственная деятельность землевладельцев, приятно верить, что и Юрьевский уезд, благодаря животворному участию в нем Общества сельского хозяйства, принесет свою лепту на алтарь обновления, которое готовится нашему любезному отечеству».
Принимая подобные поздравления и безусловно радуясь своему признанию, Владимир Васильевич Калачов не изменил себе даже в этот торжественный день, который закончился осмотром двух выставок; одна представляла произведения сельского хозяйства и кустарных промыслов Юрьевского уезда, другая — рабочих лошадей и крупного рогатого скота, выведенных с помощью Общества и его президента...
В конце 80-х годов XIX столетия Юрьевское Общество сельского хозяйства было преобразовано в отделение Московского императорского общества сельского хозяйства.

Алексей Васильевич Калачов (1830—1868) - помещик, действительный член Юрьевского Общества сельского хозяйства, уездный предводитель дворянства.

Виктор Васильевич Калачов

Виктор Васильевич Калачов (Калачев) (1834—1910) — русский государственный деятель. Происходил из дворянского рода Калачовых.
Получил хорошее домашнее образование. Окончил 4-ю Московскую гимназию и юридический факультет Московского университета. В 1855 году поступил на службу. Служил в Санкт-Петербургском гренадерском и Стрелковом императорской фамилии полках. В 1857 году вышел в отставку.
С 1857 года в Министерстве народного просвещения, чиновник при археографической комиссии (1860—1866). Мировой посредник Ярославского уезда (1861—1866). В 1866 году перешел в Министерство юстиции, член Ярославского окружного суда (1866—1869). Неоднократно избирался ярославским уездным почетным мировым судьей (1866—1878). Ярославский губернский предводитель дворянства (1878—1882).
Харьковский (1882) и Костромской (1884) губернатор.
В своих дневниках писатель драматург А. Н. Островский упоминает о Викторе Васильевиче Калачеве: «С 1884 по 1892 годы Виктор Васильевич Калачев был костромским губернатором. При нем была усовершенствована городская водопроводная система, открыто несколько богаделен для престарелых, приютов для детей-сирот, начали работать новая лечебница, читальня имени А. Н. Островского, начат сбор средств на сооружение памятника великому русскому драматургу. В 1885 году в Костроме была образована губернская ученая архивная комиссия, главным предназначением которой было выявление и сбор документов, имевших историко-культурное значение. Инициатором создания комиссии был старший брат губернатора Николай Васильевич Калачев. Виктор Васильевич горячо поддерживал инициативу брата и всячески содействовал ей. Он, в частности, предоставил одно из помещений губернского дома для учредительного заседания комиссии. Виктор Васильевич открыл первое заседание комиссии и был ее непременным попечителем. Под его руководством была решена финансовая проблема и найдено помещение…»
С 1892 года директор департамента земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.
Сенатор с 1895 года, тайный советник. В 1902 году назначен членом Государственного Совета, входил в группу центра.Почетный мировой судья Ярославского уезда.
Был награжден орденами св. Станислава I степени, св. Анны I степени, св. Владимира 2 степени.
Основная статья: Сельское хозяйство Владимирского края
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Н. Я. Дубенский — действительный член Юрьевского Общества сельского хозяйства, его ученый секретарь, первый исследователь почв и вод Владимирской губернии, автор книги «Владимирская губерния в сельскохозяйственном отношении», вышедшей в 1851 году.

Категория: Сельское хозяйство | Добавил: Николай (22.09.2018)
Просмотров: 1855 | Теги: сельское хозяйство, Юрьевский уезд | Рейтинг: 0.0/0