21.03.2019

Главная » Статьи » История » Покров

Поселок Сушнево-1 Петушинского района

Поселок Сушнево-1

Сушнево-1 — посёлок в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Посёлок расположен на берегу реки Пекша в 7 км на юг от центра поселения деревни Пекша и в 22 км на восток от райцентра города Петушки.
В конце XIX — начале XX века деревня Сушнево входила в состав Копнинской волости Покровского уезда.
«В Совхозе «Сушнево». 19-го августа труппой Костеревского Культ.-Просвет. Отдела был поставлен спектакль в пользу голодающих Поволжья. Участвовал струнный оркестр, состоящий из мальчиков в возрасте от 5 до 15 лет. Сцена была устроена на террасе бывшего помещичьего дома. Среди зрителей преобладали крестьяне из окрестных селений и рабочие совхоза. Спектакль прошел оживленно, сбор оказался 220 000 руб. Хорошо бы почаще ставить такие спектакли» («Призыв», 27 августа 1921 г.).
С 1924 года — в составе Болдинской волости Владимирского уезда.
При доме отдыха в Сушневе был совхоз молочно-огородный «Труд».
С 1929 года посёлок входил в состав Болдинского сельсовета Собинского района.
С 1945 года — в составе Петушинского района.
С 1974 года — в составе Пекшинского сельсовета.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. - 111 чел. (15 дворов), в 1905 г. - 27 чел. (имение Карповой с 6 дворами), в 1926 г. – 52 чел. (17 дворов), в 2002 г. – 226 чел., в 2010 г. – 220 чел.
В посёлке расположены фельдшерско-акушерский пункт и отделение федеральной почтовой связи.
НЧСКУ для Детей - Инвалидов по Зрению и Детей Сирот "Цвет Музыки" зарегистрирована 27 июня 2011 г. Директор Ительсон Наталия Львовна-Константиновна. Адрес: поселок Сушнево-1, Южная улица, 2. Основным видом деятельности является «Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая». Организация НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ И ДЕТЕЙ СИРОТ "ЦВЕТ МУЗЫКИ" ликвидирована 18 августа 2017 г.
ООО "Джомбо" действует с 28 июня 1999 г. Адрес: поселок Сушнево-1, Центральная улица. Основным видом деятельности является «Производство минеральных вод и других безалкогольных напитков». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЖОМБО" ликвидирована 29 января 2018 г.

Усадьба Карповых «Сушнево»

Первые сведения об основании усадьбы относятся к XVIII веку. Дед известного дипломата, писателя и поэта Александра Сергеевича Грибоедова женился на дочери богатого помещика, который владел сельцом Сушнёво.
В делах Покровского уездного суда за 1799 г. записано: «За болезнею не прибыл на выборы советник И.Н. Грибоедов, 78 лет от роду». Вероятно, будучи в преклонном возрасте, И.Н. Грибоедов решил выделить часть своего капитала сыну на покупку Моругина, а его жена, П.В. Грибоедова, отдала свои наследственные вотчины внукам, оформив передачу купчими крепостями.
7 февраля 1799 г. Грибоедов Сергей Иванович приобрёл за 800 рублей в Судогодском уезде у помещицы Ф.Н. Барановой сельцо Моругино. 8 июля того же года на имя своей дочери Марьи Сергеевны родители оформили купчую на 7 дворовых людей на сумму 400 рублей, полученных от её бабки Прасковьи Васильевны, а также 18 крепостных людей из сельца Сушнёва Владимирской округи. В 1799 году бабушка Прасковья Васильевна Грибоедова оформила владельческий документ на сумму 1000 рублей на сельцо Сушнево на своего внука Сашу, которому было 4 года. Сделку зарегистрировали в книге записей Владимирской палаты гражданского суда. 19 июня 1799 г. во Владимирской палате гражданского суда рассматривалось прошение Александра Грибоедова, «малолетнего сына секунд-майора Сергея Грибоедова», в котором говорится: «…бабка моя родная, надворная советница Прасковья Васильевна Грибоедова, продала мне крепостное свое недвижимое имение, доставшееся ей по наследству после покойного родителя ее, капитана Василья Григорьевича Кочугова, состоящее во Владимирской губернии Покровской округе в сельце Сушневе усадебную, гуменную, полевую, пашенную и непашенную землю с лесами и сенными покосами, с принадлежащими к оному сельцу отхожими пустошьями и пашенными угодьями». Далее в документе говорится, что он просит «допросить об этом его бабку при свидетелях за болезнью ее в доме секретаря Лаврентья Андреева сына Лаврова, а по допросе дать мне с оного копию». «Вместо малолетнего Александра Сергеевича сына Грибоедова, за неумением его грамоте и писать, по просьбе его, коллежский советник Михаил Степанов сын Бенедиктов руку приложил. С подлинного допроса копию малолетний Александр Сергеев сын Грибоедов получил, а вместо него капитан Ефим Иванов сын Палицын расписался».
На имя Александра Сергеевича оформили владельческий документ на Сушнёво в сумму - 1000 рублей.
На её земле построили господский дом в 3 этажа с паркетным залом и высокими окнами, обустроили обширную библиотеку. Здесь часто звучала музыка великих классиков. Благодатная природа с лугами, лесами и великолепными видами на реку Пекшу красотой отзывалась во внутреннем мире юного Александра Грибоедова. По всем канонам русской усадьбы под руководством опытных иностранных гувернёров и учителей он изучал английский, французский, итальянский языки, которыми владел в совершенстве уже в 13 лет.
В усадьбе Завалино неоднократно бывал и подолгу гостил Грибоедов Александр Сергеевич (1795—1829).
Недолго числился землевладельцем и её сын Александр Грибоедов. В июле 1809 года 14-летний «кандидат императорского Московского университета Александр Сергеев сын Грибоедов» продал сельцо Сушнево и деревню Ючмер Покровского уезда полковнику Константину Михайловичу Поливанову (отец Поливанова Михаила Константиновича). Сделка была совершена в Москве; свидетелем записан С.И. Грибоедов. Эта продажа была, по-видимому, вызвана возникшими финансовыми затруднениями семьи Грибоедовых, имущественное положение которой всегда было нестабильным.
Елизавета Федоровна Акинфова (1762-1839), урожденная Грибоедова, тетка поэта и дипломата Грибоедова в 1815 году в с. Завалино построила каменную Казанскую церковь с колокольней.

Семья Морозовых обладала большим достатком. В Москве домашним учителем детей из этой семьи был Геннадий Фёдорович Карпов, сын сельского учителя. В молодого преподавателя влюбилась старшая дочь Анна Тимофеевна Морозова. Разница в возрасте 11 лет не пугала. Любовь оказалась взаимной, а влюблённые решили пожениться. Анна пригласила своего возлюбленного на бал, при всех сняла с руки белую перчатку, отдала её Геннадию Карпову, сказав: «Руку мою получишь у отца». Но отец, Тимофей Саввич Морозов, считал Карпова «бесприданником» и жениху отказал. Тогда влюблённые бежали из дома. От позора в свете спасла мать Анны - Мария Фёдоровна.
В 1878 году усадьбу Сушнево, прежде принадлежавшую помещику Поливанову, купила Мария Фёдоровна тайком от мужа и записала его на имя Геннадия Федоровича Карпова (1848—1890). Каверзный вопрос разрешился благополучно. Кандидатуру жениха одобрили. Однако чтобы выйти замуж, Анна Тимофеевна попрощалась со старообрядчеством и присоединилась к единоверию. Но золотой старообрядческий крестик носила всю жизнь. Брак оказался счастливым. Молодожёны обосновались в Сушнёве.

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери, при станции Болдино

Анна Тимофеевна, перешедшая из старообрядчества в православие и, по своему глубокому благочестию, искренно полюбившая церковную православную Службу, желала как можно чаще бывать с своим семейством в приходском храме села Абакумова, но не могла всегда удовлетворять своему желанию по вышеизложенным причинам. И вот, в семействе Карповых возникло благое намерение построить храм в недальнем расстоянии от усадьбы Сушнева и станции Болдино, чтобы в него всегда был беспрепятственный путь как для этого семейства, так и для жителей станции Болдина и окрестных селений. Место для храма, по совету с архитектором Карицким, избрано на земле, принадлежащей Г.Ф. Карпову, в двух верстах от Сушнева и ста саженях от станции Болдино, на сухом ровном грунте.
Вскоре испрошено было благословение на это святое дело от Высокопреосвященнейшего Феогноста. Чтобы ускорить дело и иметь под рукой материал в достаточном количестве для построения храма, Карпов устроил на своей земле кирпичный завод.
В 1887 г. открыт кирпичный завод действ. статск. советника Геннадия Федоровича Карпова, при сельце Сушневе. В 1890 г. «рабочих: 20 муж., 2 жен.».
Разработка торфа на Сушневских болотах действ. статстк. советника Геннадия Федоровича Карпова, близ с. Сушнева. В 1890 г. «2 локомобиля, 24 сил; рабочие: 60 муж., 64 жен.».
Историк Геннадий Карпов со временем стал профессором Московского университета. Анна была настоящей матерью-героиней. Она родила 15 детей: 6 сыновей и 9 дочерей. По слухам, при рождении каждого ребёнка родители в своем имении сажали берёзку. Так в усадьбе появилась берёзовая аллея.
В Сушнёве гостили родители Анны Тимофеевны, брат Савва со своей женой, брат Сергей Тимофеевич.

В Сушнёве организовали сельскохозяйственную деятельность и лесное производство. В Болдине, близ усадьбы, Анна Тимофеевна выстроила больницу. Со временем наладили небольшое молочное хозяйство и огородничество. Анна Карпова много времени уделяла хозяйству: развитию полеводства, овощеводства, скотоводства и пчеловодства. Большую прибыль давали продажа леса, аренда угодий крестьянами и сдача дач в наём. В Москву для семейного обихода и на продажу из имения отправлялись фляги молока и сливок, пуды сливочного и «чухонского» масла, сметана, телятина и баранина, капуста, картофель, салат, огурцы и редис, пряные травы, дрова для отопления домов и сено для лошадей.

В 1891 году с Сушнево приезжал сам Антон Павлович Чехов. Бывал здесь и Пётр Ильич Чайковский. Гениев покорила неброская красота природы, в которой ощущались покой и умиротворение души. В дружбе со старшим сыном Анны Тимофеевны был Фёдор Иванович Шаляпин. Он подолгу гостил здесь. Просыпался в 4 утра, выходил на веранду и красивым басом оглашал окрестность. В эти минуты даже крестьяне на Поливановских лугах прекращали косить травы. Фёдор Иванович пел и на балах в зале господского особняка. Здесь любил бывать художник Левитан Исаак Ильич. Барышни Карповы устраивали экскурсию на водяную мельницу на реке Пекше, ходили по грибы или играли в крокет, приглашая художника. Тот вежливо соглашался и, приятно грассируя, сопровождал игру лёгким разговором. В 1892 году художник исходил почти все деревни вдоль реки Пекши и в том месте, где речка впадает в Клязьму, нашёл омут. Вдохновлённый живописной природой, он на одном дыхании написал картину «У омута». И тут же написал письмо Павлу Михайловичу Третьякову, в котором сообщил, что картина доработана и что он в неописуемом восторге от природы Владимирского края.

Карпова Анна Тимофеевна с детьми

Когда приёмной дочери Николая Ивановича Крузенштерна исполнилось 20 лет, её выдали замуж за Василия Фёдоровича Ненарокова. В 1867 году у них родился сын которого нарекли Николаем в честь Николая Ивановича Крузенштерна. Ненароков Николай Васильевич женился на Алевтине Геннадьевне Карповой. Имение Карповых располагалось в Сушневе, потому и венчались Николай Васильевич с Алевтиной Геннадьевной в церкви Боголюбивой иконы Божией Матери. После октября 1917 г. Николая Васильевича арестовали. Он был расстрелян в 1919 г Алевтина Геннадьевна бегала по учреждениям, стараясь узнать что-нибудь о судьбе мужа, подхватила «испанку» (загадочный вид гриппа, от которого по оценкам эпидемиологов скончалось в 20-е года ХХ века более 50 млн. человек) и умерла в том же 1919 году, лишь на два месяца пережив своего мужа.

Композиция барской усадьбы

Имение Карповых «Сушнево». 1912 г.

Барский дом Сушнево. 1912 г.

Дом старшего сына

Дом младшего сына

Усадьба Карповых - образец скромной барской усадьбы, планировочная структура которой характерна для второй половины XIX в. Главная роль в усадебном ансамбле принадлежала 4 усадебным домам. Центром композиции являлся главный усадебный дом - дом А.Т. Карповой, который к сожалению, сгорел в 1935 году. С одной стороны от главного дома располагается дом младшего сына с другой - дом старшего сына и дом для гостей (который также не сохранился до наших дней).
Двухэтажный деревянный дом младшего сына Геннадия Геннадьевича находится в восточной части бывшей усадьбы рядом с домом для прислуги. Он представляет собой пример жилой усадебной деревянной постройки, выполненной в «русском» стиле, характерном для конца XIX - начала XX в. Дом старшего сына Тимофея Геннадьевича расположен в южной части усадьбы на высоком берегу р. Пекши. Это одноэтажный деревянный дом, выполненный в стиле классицизма северный фасад которого украшен четырех¬колонным порталом.

Каретник

Дом для прислуги

Большой парк занимает почти прямоугольный участок. Одна его часть решена строго регулярно: аллеи ровные, прямые, пересекающиеся под прямым углом. По берегу Пекши деревья посажены более свободно и смешаны с кустарником В другой части парка аллеи прерывались, и большая часть парка имела свободную пейзажную планировку. В парке располагались часовня и различные служебные постройки.

Бывшая часовня в усадьбе Сушнево

Обезглавленная часовня сохранилась до наших дней, а парк, к сожалению, пришел в сильное запустение. Кроме того, его начали вырубать...

Сушневский дом отдыха

После октябрьской революции 1917 года усадьбу Карповых Усадьбу со всем имуществом отобрали и национализировали. В 1920 году Анна Тимофеевна обращалась с ходатайством к новым властям, чтобы ей вернули хотя бы одежду из имения Сушнёво, так как ей было не во что одеться, настолько бедно жила семья. «Прошу о возвращении мне оставшегося в Сушнёве принадлежащего мне имущества: одежды, белья, обуви и т.д., так как я абсолютно не имею таковых более. Прошу извинить мое ходатайство вследствие моего преклонного возраста (мне 71 год)». Через 4 года Анна Тимофеевна Карпова, последняя хозяйка усадьбы, умерла.

На территории бывшей усадьбы появился ряд современных построек - корпуса для отдыхающих, беседки, хозяйственные строения. Конюшня усадьбы Карповых впоследствии была приспособлена под детский сад, контора управляющего - под жилье, а часовня - под спортивный зал.
В 1921 г. в Сушнево был открыт дом отдыха («Суш¬нево-1»), взятый впоследствии на баланс обкомом профсоюзов.
Сушневский дом отдыха. (Ст. Болдино, Моск. Нижегород. ж. д,). В Сушневском доме отдыха для трудящихся Владимирской губ., рассчитанном на 80 человек,— находятся преимущественно рабочие из производства.
Природа местности богата всем, что нужно рабочему для отдыха от тяжелого труда.
Кругом раскинулся лес, красивый, несколько запущенный.
Парк, цветочные клумбы, река, все это ласкает взор и успокаивает нервы.
Купание, солнечные ванны, хождение в лес за грибами и ягодами — вот времяпровождение отдыхающих.
Частенько приходится слышать от собравшихся в группках:
— Жил когда-то здесь паразит, наслаждался с кучкой своих знакомых, а теперь посмотрел бы он, как погуливаем мы. Пожалуй покоробило бы! Мало вот только пожить то приходится! Что 2 недели?!
Жизнь в доме отдыха течет весело.
Комсомольцы, первые зачинщики этого веселья.
Вот после ужина сели они за рояль, появилась гармошка, да как вдарят на террасе, что-нибудь по веселее!.. К ним глядишь присоединяются и «старички» через несколько минут какой-нибудь «отец семейства», выделывая замысловатые па в «гопаке», пустит молодежи пыль в глаза.
Несколько поодаль, веселый задорный смех поощряет рассказчика, который описывает свои похождения...
В библиотеке, группа «серьезных», беседуют о воззвании быв. патриарха Тихона и о запасах сырья на фабриках и заводах.
Так проходит время до 11 час вечера, когда звонок (а вслед за ним и тухнет электричество), заставляет расходиться по кроватям, а через ½ часа безмолвная тишина.
Одна только беда! - Плохая погода, дождик сыплет и сыплет ежедневно. Уж отдыхающие поговаривают о «перевыборах» саботирующего «небесного» управления, да и библиотека из рук вон плохая: кроме рухляди, вроде «исторического вестника» прошлого столетия, ничего нет.
В общем же, вернувшись к своим станкам, товарищи, наверное, ни один не скажет, что ему было плохо в Сушневском доме отдыха.
Губисполком, Губком Р.К.П. и другие организаторы сумели постановить дело — спасибо. Следует только пожелать дальнейшего процветания месту, где рабочие имеют возможность поправить свой организм, чтобы, отдохнув, с удвоенной энергией приняться за восстановление хозяйства своей Республики» (В. Вольвкий. «Призыв», 3 августа 1923).
Главный усадебный дом Карповой сгорел в 1935 году.
В 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР усадьба Карповых, а именно дом старшего сына и парк (середины XIX в.), была включена в список памятников архитектуры подлежащих охране как памятник местного значения.
В 1995 году решением ЗС Владимирской области остальные объекты усадьбы: дом младшего сына, контора управляющего, дом для прислуги, конюшня, каретник, часовня - включены в список объектов культурного наследия Владимирской области.

Дом Отдыха "Сушнево-1" действует с 24 декабря 1991 г. Руководитель юридического лица Федорова. Адрес: поселок Сушнево-1. Организация ДОМ ОТДЫХА "СУШНЕВО-1" ликвидирована 25 июня 2018 г.
Дом отдыха в Сушне¬во, принадлежавший об¬кому профсоюзов, просуществовал до 1994 г.
Беспорядки на территории усадьбы начались после расформирования профсоюзной базы отдыха, - говорит ведущий специалист-эксперт Инспекции по охране объектов культурного наследия и свидетель происходившего Вера Васильевна Сухова.
Бесследно исчезли библиотека с раритетными изданиями картины. Решение о продаже принимали в трудные 90-е годы, когда были задержки зарплаты, дом отдыха не на что было содержать. Какое-то время санаторий все же охраняли сторожа.
С 1994 г. здания, находящиеся на праве оперативного управления ГУ «Госцентр по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области, не использовались. А усадьба оказалась полностью заброшенной.
ООО Д/о "Сушнево-1" зарегистрирована 3 ноября 2006 г. Директор Полетаева Яна Вадимовна. Адрес: поселок Сушнево-1, Центральная улица. Основным видом деятельности является «Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ДОМ ОТДЫХА "СУШНЕВО-1" ликвидирована 21 ноября 2012 г.
С 2008 года государственный контроль за состоянием сохранением и использованием объектов культурного наследия передали Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.
После приемки в актах технического состояния от 10.06.2008 г. значится: «Все здания бывшей усадьбы Карповой находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в срочных ремонтно-реставрационных работах укреплении фундаментов реставрации фасадов, декоративных элементов, конструкций крыш и кровельных покрытий, оконных и дверных заполнений внутренних помещений Необходимо восстановление утраченной главы на часовне. Прилегающей территории и парку требуется благоустройство».
Весной 2011 года бригада рабочих неожиданно стала валить отборные вековые деревья и вывозить их за пределы Сушнево. Более 150 деревьев - ровесников XIX века - уничтожены. Тревогу забили местные жители, затем Госинспекция. Октябрьский районный суд Владимира обязал владельца участка выплатить компенсацию в размере почти двух миллионов рублей.
Поселок Болдино