25.04.2019

Главная » Статьи » История » Покров

Деревня Ючмер Петушинского района

Деревня Ючмер

Ючмер — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Деревня расположена в 9 км на запад от центра поселения деревни Пекша, в 12 км на северо-восток от райцентра города Петушки.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

«Много примечательного можно найти в лесистой местности возле шоссе Москва—Горький, между Петушками и Липной у речки Ючмер. К северу от шоссе проходит древняя дорога «Владимирка», проложенная в четырнадцатом веке в виде лесных просек, а затем в семнадцатом веке окопанная валами и канавами.
Не раз ходили по ней вражеские полчища, разорявшие наш край, и безмолвным свидетелем этого является речка Ючмер.
В ее долине возле «Владимирки» заметны следы давней мельничной запруды, а на крутых берегах — ямы от овинов.
До 1610 года здесь стояла деревня Перхулково, превращенная в пустошь вражескими полчищами польских интервентов. В то время Русь была ослаблена неурожаями, беспорядком в управлении страной боярами. Этим воспользовались враги.
Особенно тяжело пришлось краю, где разбойники, обосновавшись под Москвой, разорили множество селений. Жители Перхулково не смогли оказать сопротивления врагам, шедшим по «Владимирке», и деревня была разграблена и сожжена.
Лишившись средств к существованию, перхулковцы переселились в лес, на новое место у берегов своей речки. Много горя, заботы, нужды и обиды перенесли они, но все же нашли возможность для жизни. Наш народ всегда преодолевал трудности и выстаивал против вражеских нашествий.
Не пали духом и перхулковцы, а жители деревни Аксеново, стоящей на той же речке ниже по течению, проявили даже военную хитрость и героизм. Когда разбойный литовский отряд ворвался в соседнюю деревню Новую, аксеновские мужики, определив, что они не смогут одолеть хорошо вооруженных литовцев, решили помочь соседям военной смекалкой. Они устроили в лесу у речки Ючмер, на дороге при въезде в Аксеново, «засек»—ловушку из деревьев, и притаились в нем с вилами, баграми, топорами. В деревню Новую на конях отправилась группа аксеновцев и, как только на нее набросились враги, она повернула обратно, чтобы заманить их в ловушку. Когда литовцы ворвались в «засек», впереди и сзади на дорогу рухнули заранее подрубленные деревья, а из боковых завалов на них бросились аксеновцы. Литовцы сложили оружие, сдались в плен и потом стали помогать победителям в хлебопашестве.
Если бы так выступали все жители деревень под единым руководством за оборону родной земли, враг быстро был бы изгнан. Но бояре, властвовавшие над народом, не беспокоились о судьбе Родины и иногда даже переходили на сторону врага. Правда, в неразоренной Нижегородской округе нашлись патриоты — мясоторговец Минин и князь Пожарский, которые объединили трудовых людей, создали ополчение и в 1612 году спасли Родину от неприятеля.
Очень пострадал и обессилел край в те годы, но наши предки нашли в себе силы и преодолели опустошение. В церковных летописях семнадцатого века говорится о том, как на пустошах снова восстанавливались селения.
Возродилась на новом месте, в версте от старого и деревня Перхулково, получившая название Ючмер — по имени протекающей рядом речки. Но старое название все же сохранилось в веках, и на карте бывшей губернии 1913 года эта деревня значится под двойным названием — Ючмер-Перхулково.
Еще и сейчас у жителей Ючмера имеются фамилии Горюновых, Заботиных, Нуждиных, Обидиных. До сих пор жителей деревни Аксеново часто в шутку называют литовцами или литвой. Эти давнишние прозвища свидетельствуют о тяжелом, но героическом прошлом нашего народа. Потомки перхулковцев и аксеновцев пронесли через века славные традиции своих предков, проявили стойкость и мужество при защите советской Родины в годы гражданской и Великой Отечественной войн» (Е. СОЛОВЬЕВ, член комитета по созданию костеревского народного музея на общественных началах. Газета «Вперед», 5 августа 1964 г.).

В июле 1809 года 14-летний «кандидат императорского Московского университета Александр Сергеев сын Грибоедов» продал сельцо Сушнево и деревню Ючмер Покровского уезда полковнику Константину Михайловичу Поливанову (отец Поливанова Михаила Константиновича). Сделка была совершена в Москве; свидетелем записан С.И. Грибоедов. Эта продажа была, по-видимому, вызвана возникшими финансовыми затруднениями семьи Грибоедовых, имущественное положение которой всегда было нестабильным.
В XIX — начале XX века входила в состав Липенской волость Покровского уезда Владимирской губернии.
В приходе села Аббакумово.
С 1921 года — в составе Орехово-Зуевского уезда Московской губернии.
С 1929 года деревня входила в состав Липенского сельсовета Петушинского района Московской области.
С 1944 года — в составе Владимирской области.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 195 чел. (19 дворов), в 1905 г. – 260 чел. (40 дворов), в 1926 г. – 280 чел. (60 дворов), в 2002 г. – 100 чел., в 2010 г. – 78 чел.
ООО "Свп-Универсал" действует с 28 августа 2001 г. Генеральный директор Постнов Сергей Викторович. Юридический адрес: деревня Ючмер, Центральная улица, 28, помещение 14. Основным видом деятельности является «Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам».
Пос. Труд