Понедельник

Главная » Статьи » История » Покров

Деревня Аббакумово Петушинского района

Деревня Аббакумово

Аббакумово — деревня в Петушинском районе Владимирской области. Входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Пекша в 12 км на юг от центра поселения деревни Пекша, в 17 км на восток от райцентра города Петушки, в 5 км на юго-восток от города Костерево.

Селище (XI-XIII, XIV-XVII вв.) расположено в 0.5 км. к югу от восточной окраины деревни Аббакумово, мыс правого берега р. Пекша. Протянулось с севера на юг, размеры ок. 300х200 м., высота над рекой 2-3 м. Керамика гончарная древнерусская и позднесредневековая.
В 1572 году смердом Иваном Плещеевым приложено было в Троицкий монастырь сельцо Абакумово.
По писцовым книгам 1628 года в Абакумове значился двор монастырский пустой, 14 дворов крестьянских и 1 пустой.
«1710 г. отдана вотчины Троице-Сергиева монастыря деревни Абакумовой крестьянину Ермолаю Афанасьеву из оброка 1 руб. 3 алт. 2 ден.
1714 г. отдана села Абакумова дер. Абакумовой же крестьянину Лазарю Иванову.
1746 г. с Пятницкия земли, в Кривандинской волости, в Осовецком городище, Володимерского уезду, вотчины Троицы- Сергиева монастыря, села Абакумова дер. Абакумова ж на крестьянине Лазаре Иванове 1 р. 30 копеек».

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В XIX — начале XX века входила в состав Липенской волость Покровского уезда Владимирской губернии.

С 1921 года — в составе Орехово-Зуевского уезда Московской губернии.
С 1929 года деревня являлась центром Аббакумовского сельсовета Петушинского района Московской области.
С 1944 года — в составе Владимирской области.
С 1949 года — в составе Липенского сельсовета.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 206 чел. (38 дворов), в 1905 г. – 406 чел. (63 двора), в 1926 г. – 426 чел. (91 дворов), в 2002 г. – 35 чел., в 2010 г. – 50 чел. (19 муж. и 31 жен.).

Рядом с дер. Аббакумово организован котеджный поселок «Аббакумово». СНТ "Аббакумовский" действует с 29 августа 2000 г. Председатель Лопухов Михаил Иванович. СНТ стало естественным продолжением деревни. Дорога к участкам (вплоть до подъездной) покрыта асфальтом, поэтому приезжать можно в разную погоду. Путь в поселок лежит через город Костерево.

Рисунок будущего Свято-Никольского Храма

Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Никольского Храма Деревни Аббакумово Петушинского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 18 июня 2012 г.
Настоятель, председетель приходского совета Шершаков Валерий Анатольевич.
Адрес: Петушинский район, деревня Аббакумово, д. 63.

Деревня Желтухино

Желтухино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Пекша в 13 км на юг от центра поселения деревни Пекша, в 18 км на восток от райцентра города Петушки, в 6 км на восток от города Костерёво.

В 1578 году в Троицкий монастырь Кузьмой Даниловым было приложено сельцо Желтухино. По писцовым книгам 1628 года в Желтухино значилось 6 дворов крестьянских и 4 пустых.
В приходе Погоста Федосовского.
В нач. ХХ века открыта Желтухинская земская школа.
«О деятельности яслей-приюта в дер. Абакумове.
Уездная управа имеет честь при сем представить на благоусмотрение земского собрания отчет о деятельности яслей-приюта в дер. Абакумове, и при этом присовокупляет, что в остальных 4 пунктах уезда ясли-приюты не были открыты по независящим от управы причинам.
Справка. Абакумовские ясли-приют содержались на средства попечительницы их М. Д. Карповой.
Докладывая о вышеизложенном земскому собранию, уездная управа полагала бы:
1) попечительнице яслей-приюта в дер. Абакумове М.Д. Карповой, за принятие ею на себя всех расходов по яслям, выразить от лица земского собрания благодарность, и
2) в будущем 1912 г. ясли-приюты открыть на средства от земства в 4 пунктах уезда, на что и внести в смету расходов 600 рублей.
ОТЧЕТ по содержанию яслей-приютов в д. Абакумове. Болдииского врачебного участка в 1911 году (Болдинского врача В.А. Соколова).
Абакумовские ясли-приют для детей на летнее время, по примеру прошлых лет, были устроены при дер. Абакумове, Липенской волости, и помещались в Желтухинской земской школе.
Ясли были открыты 4 июля при самом начале сенокоса и закрыты 13 августа. Всего ясли функционировали 27 дней. Ясли находились под наблюдением местного врача и содержались на средства попечительницы яслей М.Д. Карповой. Служебный персонал состоял из заведующей яслями, местной учительницы, двух нянек и кухарки, которая в свободное время от кухни нянчилась с детьми.
Порядок и условия приема детей в ясли были те же, что и в прошлых годах.
За все 27 дней функционирования яслей, в них перебывало 95 человек, которые дали 1304 посещения.
Дети приносились, главным образом, из близлежащих деревень: Абакумова и Желтухина.
Все дети были осмотрены врачом, некоторым из них было назначено соответственное лечение, которое и производилось под наблюдением заведующей яслями.
За 27 дней функционирования яслей было всего 1304 посещения, что в среднем составит 48 человек ежедневно. Самый малый возраст был 3 недели, а самый старший 8 лет. На содержание яслей было потрачено 137 руб. 81 коп.
Стоимость каждого посещения одного ребенка вместе с содержанием заведующей и прислуги равна 10,5 коп.» (Доклады Покровской уездной земской управы очередному уездному земскому собранию 1911 года).
С 1921 года — в составе Орехово-Зуевского уезда Московской губернии.
С 1929 года деревня входила в состав Аббакумовского сельсовета Петушинского района Московской области, с 1944 года — в составе Владимирской области, с 1949 года — в составе Липенского сельсовета.
Дер. Вареево, Липенского сельсовета, решением № 943 от 06.08.1974 г. объединена с д. Желтухино.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 98 чел. (15 дворов), в 1905 г. – 168 чел. (25 дворов), в 1926 г. – 156 чел. (32 двора), в 2002 г. – 27 чел., в 2010 г. – 11 чел.

Картина Исаака Левитана «Лунная ночь в деревне»

«В залах Московской Третьяковской галереи собрана масса прекрасных образцов пейзажей и жанровой живописи известных художников. В одном из залов музея взор посетителя привлекает картина «Лунная ночь в деревне», на которой с поразительной точностью передано лунное освещение деревни в ясную летнюю ночь. Справа на ней изображен ряд изб с двухскатными крышами, слева — заборы усадеб и деревья с длинными тенями от них, падающими на голубую дорогу, уходящую в широкое поле с лесом на горизонте.
Картину эту создал великий художник И.И. Левитан в 1892 году, работавший в деревне Городок нашего района. Советский ученый, наш земляк Н.П. Аксенов, занимавшийся в 1926 году изучением творчества Левитана в Городке, установил, что писал эту картину Левитан с западной окраины деревни Желтухино, расположенной возле нынешнего дома отдыха Сушнево № 1 в 3-х километрах от Городка.
Нашлись люди, которые помнили как художник в ясные дни появлялся в Желтухине, когда солнце бросало на дорогу тени от деревьев с южной стороны. Но возникал вопрос: почему Левитан писал этюды для картины лунной ночи с местности освещенной солнцем, загадочным было и следующее: почему годом создания этой картины значится не 1892, когда Левитан работал в Городке, а 1897?
Ответы на эти вопросы были найдены Н.П. Аксеновым после изучения библиографических данных и бесед со старожилами, помнившими художника. Дело в том, что близ Желтухина была расположена дача известного историка В.О. Ключевского, который часто приводил к себе из Городка Левитана и оставлял его у себя ночевать. Желая полюбоваться очаровательной природой у реки Пекша, они часто даже поздно вечером при лунном освещении совершали прогулки. Однажды вечером, придя в деревню Желтухино, Левитан был очарован чудесными тонами лунного света и в своей эскизной тетради сделал карандашом наброски западной ее окраины.
Впоследствии, загоревшись желанием написать пейзаж при лунном освещении, он днем приходил в деревню и делал этюды этого места при свете солнца именно с той стороны, откуда вечером светила луна. По этюду он стал в Городке писать картину «Лунная ночь в деревне».
Летом 1892 года напряженно работал Левитан, но многие из его произведений, созданных в Городке, в библиографии относятся к другим годам. Объясняется это тем, что летом того рокового для него года начались со стороны царской полиции гонения на евреев, чем художник был весьма угнетен и много картин не закончил. Не отделана была и «Лунная ночь в деревне». В каталоге ноябрьской выставки 1892 года указывается, что эта картина не была показана на выставке из-за незаконченности отделки и поэтому именуется в нем «Эскиз картиной». И действительно, написана она была по мотивам Желтухина при солнечном освещении с тем, чтобы после изучения особенностей лунного света, ее солнечные тона переделать на лунные. Но из-за душевного расстройства Левитан в 1892 году так и не осуществил свой замысел. Возможность отделки картины в лунных тонах он получил лишь через пять лет - в 1897 году, когда его друг — врач Трояновский, лечивший его от порока сердца, привез Левитана к себя на дачу в Калужскую губернию, где он и занялся изучением тонов лунного света, после чего и отделал картину.
Костеревские левитанисты, выезжавшие в Желтухино, на место создания картины, установили правильность определения Н.П. Аксеновым. До сих пор третий с краю дом Карповых сохранился в той форме, в какой он был изображен на картине 72 года назад. Первый дом Пальцевых и второй — Калиберновых в двадцатых годах были перестроены по современному типу.
Местные старожилы, просмотрев фотографию картины, сразу же узнали в ней существовавшие ранее первый и второй дома. В деревне сохранились и заборы, изображенные с левой стороны картины, а за ними и сейчас стоят развесистые тополя, выросшие на месте старых, срезанных 35 лет назад, сохранились там и потомки ив и берез, изображенных Левитаном, и широкие поля с лесом на горизонте.
Костеревские художники нашли цветную репродукцию этой картины, по которой ими будет создана копия масляными красками для показа ее на стендах местного народного музея вместе с другими копиями картин великого художника, созданных в их родной местности.
Евгений СОЛОВЬЕВ, наш нештатный корреспондент» (газета «Вперед», 19 сентября 1964 г.).
Погост Федосовский
Поселок Болдино