Вторник

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Патрикеево Ковровского района

Деревня Патрикеево

Патрикеево — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Новосельского сельского поселения.
Данное селение при пруде и колодцах, находящееся в 23 верстах к юго-западу от Коврова, в старину являлось селом и именовалось Салагаево.
В 1637-1648 гг. в писцовых книгах Медушского стана Владимирского уезда упоминается село Патрикеево, Салагаево тож, принадлежавшее помещикам Ивану Леонтьевичу и Борису Прокофьевичу Горюшкиным, а также Семену Семеновичу и Ивану Григорьевичу Прокофьевым. Очевидно, что прежде там находился православный храм, однако в какое наименование - неизвестно. Вероятно, деревянная церковь в Патрикеево была уничтожена в годы Великой Смуты начала XVII столетия.
В дальнейшем средняя по размерам деревня все время принадлежала одновременно сразу нескольким помещикам, последовательность наследования которых достаточно запутана.
Так, в 1719 году по первой ревизской переписи владельцами Патрикеево являлись Дмитрий Васильевич Клишев - подключник Государева хлебного дворца в Кремле, обеспечивавшего печеным хлебом царскую фамилию и придворных; дворянин Петр Игнатьевич Козлятев; лейб-гвардии Семеновского полка сержант Василий Афанасьевич Десятый и Поместного приказа подьячий Иван Гаврилович Посников.
Наследником подьячего Клишева стал его младший брат надворный советник Илларион Васильевич Клишев, за которым в 1763 году в Патрикеево значилось 12 мужского и 10 женского пола душ крепостных крестьян. Далее доля Клишевых отошла в приданое дочери надворного советника Клишева Аграфене Илларионовне Клишевой, вышедшей замуж за секунд-майора Георгия Афанасьевича Кириллова, ветерана Семилетней войны с Пруссией. Именно по его приказу был выкопан в середине деревни пруд - поблизости от господской усадьбы. За Кирилловыми в 1782 году состояло 16 мужского и 14 женского пола душ крестьян. Г.А. Кириллов жил и скончался в Патрикеево 1 марта 1784 года в возрасте 68-ми лет и был погребен на приходском кладбище в погосте Медуши.
Наследником П.И. Козлятева стал его сын камер-лакей Двора Ее Императорского Величества Николай Петрович Козлятев, который 22 мая 1755 года продал свою часть патрикеевского имения - 8 дворов, 25 мужского и 28 женского пола душ - своему сослуживцу камер-лакею царского двора Василию Никитичу Грушевскому, вышедшему в отставку коллежским асессором. После В.Н. Грушевского его патрикеевским поместьем владели его братья подпоручик Борис Никитич и поручик Петр Никитич Грушевские.
В декабре 1789 года в Патрикеево умерла 9-летняя дочка Петра Грушевского Евдокия, похороненная в погосте Медуши. В дальнейшем доля Грушевских, очевидно, перешла к помещикам Кислинским.
Доля Десятого и Посникова перешла к помещику капралу Сергею Лаврову, у которого часть патрикеевского имения 7 июня 1734 года купил подполковник Иван Васильевич Владыкин, владелец обширной вотчины по соседству. От него имение в Патрикеево унаследовал сын последнего подпоручик Михаил Иванович Владыкин, а потом - внучка Александра Михайловна Владыкина, вышедшая замуж за отставного бригадира Илью Михайловича Танеева (это бабка и дед композитора Сергея Ивановича Танеева). За А.М. Танеевой в 1795 году в Патрикеево значилось 25 мужского и 24 женского пола душ крестьян.
В 1816 году за бригадиршей А.М. Танеевой в Патрикеево числилось 23 мужского и 30 женского пола душ крестьян; за штабс-капитаншей Анастасией Николаевной Толпегиной, родственницей Кислинских, - 4 мужского и 3 женского пола душ крепостных; за помещиками Иваном и Петром Дмитриевичами Кислинскими - 22 мужского и 20 женского пола душ; за помещиками Рагозиным и Семыниной - 13 мужского и 13 женского пола душ.
В 1834 году в деревне Патрикеево был зафиксирован исторический максимум численности населения - 260 человек: 124 мужского и 136 женского пола. Последними помещиками деревни стали дочь Ильи и Александры Танеевых девица Наталья Ильинична Танеева, тетка композитора; титулярный советник Дмитрий Алексеевич Толпегин и дочь поручика Василия Тимофеевича Рагозина жена капитан-лейтенанта флота Николая Ивановича Семынина Анна Васильевна Семынина, скончавшаяся 10 сентября 1862 года в возрасте 71 года (ее сын и наследник коллежский регистратор Николай Николаевич Семынин умер 21 июня 1847-го всего лишь в 29-летнем возрасте).
Местные крестьяне из числа крепостных Кислинских до реформы платили оброк по 8 рублей 54 копейки серебром с хозяйства. Крепостные Семыниной платили оброк по 21 рублю серебром с 7 тягол (хозяйств). Крепостные Мыльникова вообще были на барщине - были обязаны обрабатывать принадлежащие помещику угодья. После освобождения от крепостной зависимости бывшие крепостные Кислинских стали платить прежний оброк, но уже в счет выкупных платежей за землю. Получившие «волю» мужики Семыниной были согласны платить по 9 рублей серебром с ревизской души, точно так же, как и крестьяне Мыльникова. Накануне отмены крепостного права в 1859 году в Патрикеево имелось 18 крестьянских дворов и 165 постоянных жителей.

В 1840 году всего в полутора верстах от Патрикеево прошло новое шоссе Москва - Нижний Новгород. Однако в отличие от многих соседних селений на этой деревне близость подобного тракта положительно не сказалась.
В начале 1860-х гг. Патрикеево вошло в состав Дмитриевской волости, а в 1881-м было перечислено в Клюшниковскую волость. До волостной квартиры в Клюшниково от Патрикеево насчитывалось 4 версты.
По церковной линии деревня с давних пор состояла в приходе Богородице-Рождественской церкви погоста Медуши, до которой тоже было 4 версты.

Как и в большинстве других деревень Клюшниковской волости, патрикеевцы занимались офенским промыслом, плотницким ремеслом и производством кирпичей. В 1895 году в Патрикеево проживало 206 человек, из которых 22 трудились на стороне. В 1904-м в деревне имелось 34 крестьянских двора и 231 житель.
Вскоре после установления Советской власти Патрикеево стало центром одноименного Патрикеевского сельсовета, в который также входила деревня Дроздовка.
В 1923 году в Патрикеево значилось 236 жителей. В 1926-м по данным всесоюзной переписи населения в Патрикеево проживало 237 человек в 52 крестьянских дворах.
Патрикеевский сельсовет просуществовал до 1929 года, когда Клюшниковская волость была упразднена вместе с Ковровским уездом и Владимирской губернией, а деревня Патрикеево вошла в состав Дмитриевского сельсовета Ковровского района Ивановской промышленной области.
В 1931 году в Патрикеево был основан колхоз «Новая жизнь», который позже распространился и на соседнее село Крутово и позже дал свое имя одному из крупнейших сельхозпредприятий Ковровского района.
Из числа патрикеевцев 13 человек не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Из них Алексей Куранов служил на флоте еще с 1940 года и пропал без вести в апреле 1942-го. А родственники дядя и племянник Григорий Павлович Шашков и Николай Васильевич Шашков погибли в тяжелых боях в Восточной Пруссии почти в самом конце войны, в феврале 1945 года.
К началу 1960-х гг. в Патрикеево, к тому времени относившемуся к Иваново–Эсинскому сельсовету, еще оставалось 98 жителей в 28 крестьянских дворах. Однако именно в 60-е начался быстрый отток населения из деревни и к 1970 году там уже оставалось всего 48 жителей в 30 дворах. И хотя за счет переселения части жителей из «неперспективных» деревень к середине 1970-х население Патрикеево увеличилось до 64 человек, но уже в 1978-м там значилось 40 постоянных жителей, а в 1984 году - только 30 в 21 дворе.
По Всероссийской переписи населения 2010 года в Патрикеево значилось 13 постоянных жителей (5 муж. и 8 жен.). Среди последних патрикеевцев была и старейшая обитательница села Антонина Петровна Лабутина - ветеран Великой Отечественной Войны, бывшая зенитчица, имевшая боевые награды.
К началу XXI века у обитателей Патрикеево были две беды: отсутствие хорошей дороги с трассы М7 (хотя старые деревья в деревне с шоссе видны невооруженным глазом) и нехватка питьевой воды, так как старый, 300-летней давности колодец оказался разрушен и восстанавливали его с большим трудом. Но, так или иначе, на той же федеральной трассе до сих пор стоит указатель «Патрикеево» с именем почти легендарного забытого села Салагаево.
Город Ковров