Вторник

Главная » Статьи » История » Ковров

Село Новое Ковровского района

Село Новое

Новое — село в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Ивановского сельского поселения.
Село расположено в 15 км на восток от центра поселения села Иваново, в 35 км на юго-восток от райцентра города Ковров и в 1,5 км от федеральной автодороги М7 «Волга». «Село Новое при рч. Таре находится в 60 верстах от уездного города и в 75 от губернского».

Несмотря на свое название, Новое — очень старое село. Оно существовало еще во времена Ивана Грозного и входило в состав удела князей Хилковых-Ряполовских из рода Стародубских.
Церковь в селе Новом существовала уже в начале XVII столетия. В патриарших окладных книгах под 136 (1628) г. она отмечена так: «церковь великаго чудотворца Николы в селе Новом в вотчине князя Ивана да князя Ондрея Хилковых». В 1672 г. эта церковь передана была патриархом в ведение Суздальского архиепископа.
После Хилковых село в XVIII-XIX веках принадлежало помещикам Пановым и их родственникам по женской линии Мыльниковым (дочь отставного лейб-кирасирского офицера Федора Федорович Панова Феофания вышла замуж за дворянина Андрея Андреевича Мыльникова). Сын этой четы отставной чиновник Федор Андреевич Мыльников к 1827 году по просьбе тогдашнего настоятеля иерея Иллариона Новлянского выстроил в Новом каменный храм в честь святителя и чудотворца Николая с приделом преподобного Феодосия Печерского и трехъярусной колокольней. Престолов в этом храме два: главный во имя св. Николая Чудотворца, в приделе теплом во имя преп. Феодосия Печерского.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена была достаточно; замечательного по древности или ценности в церкви не имелось.
Причта в приходе по штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получалось: жалованья от казны 400 руб., от служб и требоисправлений до 400 руб. и процентов с причтового капитала (500 руб.),— 20 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: 31 десят. 984 кв. саж., в том числе 3 дес. неудобной и полдесятины заселено крестьянами.
Приход состоял из села Нового и деревень: Плохова (2 вер. от церкви), Филина (4 вер.), Оносина (4 вер.), Коленкина (2 вер.), Злыднева (6 вер.), и Кальги (5 вер.); во всех этих поселениях по клировым ведомостям 1897 г. числилось 551 душа муж. пола и 627 женского.

Новосельское училище, Смолинской волости, в с. Новом основано крестьянином Егором Кузьмичем Мартьяновым в 1879 году, по совету священника А. Ноарова. Ближайшие училища: Воскресенское в 15 в., Саваренское — 5 в. и Сарыевское — 10 в. (последние два Вязн. уезда). В 1884 году «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна. Учебных пособий недостаточно — на 80 р. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Андрей Ноаров, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1879 г.; учитель Александр Кипарисов, окончивший курс в той же семинарии, преподаст с 1881 года. Попечитель крестьянин Даниил Маркович Кудряшов; исправляет все нужды училища. Учащихся к 1-му января 1884 г. 21 м. и 2 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 3 м. и 2 д. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 2 м. и 3 д. К 1-му января 1884 г. состояло 17 м. и 3 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 4, 9 — 10 л. - 8, 10 — 11 л. - 5, 11 — 12 л. - 3. Из учащихся: 8 из с. Нового, 6 из д. Плохова в 2 в., 2 — д. Каньга — 5 в., 1 — д. Филина — 4 в., 2 — д. Серкова — 2 в., 2 — д. Коленкина — 2 в. и 4 — д. Аносина — 5 в. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 11 уч., с платой по 30 — 50 к. в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 280 р., от общества 76 р.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 56 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 20 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. За теснотой помещения отказано 15. Учебный год с 15-го сентября по 15-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 5 ½ час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки — по инструкции. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 года. Не окончившие курса учились до 2-х л. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
«О назначении пособия учительнице Новосельского народного училища Александре Васильевой. В прошлую очередную сессию, было доложено управою сообщение Судогодского уездного училищного совета за № 125, о назначении учительнице Новосельского народного училища Александре Васильевой пособия на приобретение необходимого имущества взамен сгоревшего во время пожара, бывшего в селе Новом. Земское собрание, 16-го октябри 1890 года, постановило: поручить управе произвести дознание о том на какую сумму у Васильевой сгорело имущества. Исполнение постановления собрания управою поручено было члену оной г. Богданову; вследствие чего член управы представил акт дознания, из которого видно, что в июле месяце 1890 года во время бывшего пожара в селе Новом сгорел дом, в котором квартировала ныне уволенная от должности учительницы Александра Васильева, имущества движимого у нее было много, которое все сгорело, так как спасти имущество она не имела никакой возможности; точно определить на какую сумму погорело имущества, приглашенные при дознании лица сказать не могли, а полагают не менее как на 200 рублей» (Журналы очередного Судогодского уездного Земского собрания 1891 года.).
Учащихся в 1896 г. было 36.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Смолинской волости Судогодского уезда.

В 1897 году настоятелем Никольской церкви в Новом был назначен священник Сергий Орлов, женатый на дочери иерея Александре Златоустовой. В этом селе он прослужил 10 лет, после чего поступил в Московскую духовную академию. Ему на смену прислали шурина священника Николая Фестинатова, сына диакона Николозлатовратской церкви города Владимира, супруга которого Вера Злотоустова приходилось родной сестрой жене С. Орлова.
Так в 1907 году в селе Новом появился отец будущего владимирского архиерея. Однако прослужил там он всего шесть лет, заболев чахоткой — хворью по тем временам почти неизлечимой. В марте 1913 года Николай Фестинатов скончался в Новом на 50-м году жизни и был погребен за алтарем местного храма. Его преемником на приходе стал 22-летний сын Сергий Фестинатов, лишь незадолго перед тем закончивший Владимирскую духовную семинарию и поработавший сельским учителем.
Замечательным событием сельской истории 1920-х гг. стало Рождество 1926 г. В этот день в Никольском храме села Нового вместе с о. Сергием Фестинатовым служил епископ Ковровский Афанасий (Сахаров), только что временно освобожденный из заключения.
Настоятелем Никольской новосельской церкви отец Сергий прослужил 17 лет — вплоть до 1930 года. В Новом батюшка пользовался большой любовью прихожан, и сам очень привязался к пастве. По воспоминаниям сына архипастыря — героя-фронтовика Ивана Сергеевича Фестинатова, нуждающимся селянам из Ковровского района архиепископ купил 18 коров, а 20-ти погорельцам дал пособие на обзаведение новыми домами.
После перевода на новое место служения под Судогду Сергий Фестинатов был арестован и лишь чудом уцелел в сталинских застенках. Освобожденный во время Великой Отечественной войны, он, уже лишившийся супруги, принял иноческий постриг с именем Онисима и в 1944-м после образования Владимирской области занял владимирскую архиерейскую кафедру.

Архиепископ Онисим (Фестинатов)

Онисим (Фестинатов) возглавлял Владимиро-Суздальскую епархию более четверти века с 1944 по 1970 гг. — в тяжкую пору гонений и репрессий, отстоявший от закрытия десятки храмов, в том числе кафедральный Успенский собор. Друг святителя Афанасия Ковровского, соратник Патриарха Московского Алексия I, Высокопреосвященный Онисим оставил добрую память как мудрый и человеколюбивый пастырь, спасавший и храмы, и подчиненное ему духовенство, и прихожан.

Храм в Новом был закрыт 26 марта 1941 года решением Ивановского облисполкома, а 8 мая 41-го, за полтора месяца до войны, церковь, выражаясь тогдашним языком, «ликвидировали». Здание вначале отдали под сельскую машинно-тракторную станцию, а потом — под склад минеральных удобрений.
С 1924 года Новое в составе Сарывской волости Вязниковского уезда.
С 1929 года центр Новосельского сельсовета в составе Ковровского района, позднее вплоть до 2005 года село входило в состав Павловского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).
С 2005 г. входит в состав Ивановского (Иваново–Эсинского) сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 234 чел., в 1905 г. – 210 чел., в 1926 г. – 183 чел., в 2002 г. – 12 чел., в 2010 г. – 6 чел.
За последние полвека в Новом осталось менее десятка постоянных жителей. Лишь в летнюю пору там появляются десятки дачников. А из шести приходских деревень до наших дней уцелели лишь две, причем названия их словно списаны из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» с их Гореловым, Нееловым, Неурожайкой тож: это Плохово и Злыднево (последнюю, впрочем, в 1960-е годы переименовали в Грачевку). Если бы не близость федеральной трассы М7 «Волга», от которой до Нового всего 2 километра, и само село могло бы перестать существовать, оказавшись в числе «неперспективных», как это случилось с его приходскими деревнями.

Церковь Николая Чудотворца в с. Новое. Автор фото: Павел Артюшин

В конец обветшавшая Никольская церковь к началу 2010-х гг. пребывала в плачевном состоянии: с выбитыми окнами и дверями, с трапезной без крыши, звонницей без колоколов и шпиля, с храмом без купола и с прохудившейся кровлей. И лишь год назад по благословению нынешнего митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия началось возрождение святыни, которое стало возможным лишь благодаря помощи известного владимирского предпринимателя Алексея Михайловича Русаковского. Настоятелем церкви села Новое был назначен священник Симеон Кравченко, активный и деятельный батюшка, который уже восстановил храм в селе Иваново-Эсино Ковровского района, а теперь занимается ремонтом церкви в соседнем с Новым селе Павловское.
Стоявшая 70 лет заброшенной церковь, поначалу оделась в леса, там без устали трудились рабочие-строители. Словно по волшебству, точно не по дням, а по часам менялся вид старого здания. Сначала был восстановлен основной объем храма, барабан и купол, а уже потом пришел черед звонницы.
В кратчайшее время новосельский храм был капитально отремонтирован и отреставрирован. Бережно воссоздан его прежний облик, причем нынешняя церковь стала даже краше прежней с выбеленными стенами, зеленой кровлей, блистающим медью куполом и вызолоченными крестами. После длительного молчания вновь заговорили специально отлитые для звонницы Никольской церкви колокола, слышные на всю округу, сзывающие на службу немногочисленных прихожан.

Настоятель новосельского храма иерей Симеон освящает колокол

Старожилы еще не забыли место погребения иерея Николая Фестинатова — отца архиепископа Онисима. Остается надеяться, что его могила будет обязательно приведена в порядок и там установят поклонный крест. А еще есть планы по устройству при храме небольшого музея, посвященного архиепископу Онисиму (Фестинатову).

Церковь Николая Чудотворца в с. Новое

Николай ФРОЛОВ