19.04.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Село Кувезино Ковровского района

Село Кувезино

Кувезино – село в Ковровском районе Владимирской области. Входит в состав Клязьминского сельского поселения.
Расположено в 26 км на восток от центра поселения села Клязьминский Городок и в 40 км на восток от райцентра города Ковров. «Село Кувезино, при колодцах, находится от села Овсяникова в 3 верстах, от уездного города в 32 верстах и от губернского города в 93 верстах». [1]

В старину Кувезино, известное с XVI столетия, являлось селением Стародубского княжества и оказалось в составе удела князей Стародубских-Льяловских из старшей ветви стародубской княжеской династии.
В 1569 году вдова князя Семена Ивановича Стародубского-Льяловского княгиня Ефросинья передала село Кувезино вместе с 17-ю деревнями Московскому Симонову монастырю. Однако в том же году по указу царя Ивана Грозного Кувезино и окрестные селения были взяты в опричнину и в 1572 году упоминаются в завещании этого государя его сыну царевичу Ивану Ивановичу. Позже Кувезино вновь стало вотчиной Симонова монастыря, оставаясь ею вплоть до секуляризации церковных владений в 1764 году.
В 1764 году село Кувезино по указу императрицы Екатерины II стало казенным селением, будучи передано в ведение Государственной коллегии экономии.
В 1778-м г. при учреждении Владимирского наместничества и губернии Кувезино вошло в состав Ковровского уезда (Первый Благочиннический Округ), оставаясь в его составе вплоть до 1920-х годов.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века село Кувезино входило в состав Мстерской волости Вязниковского уезда.
Село Кувезино оставалось в составе Палеховского района Ивановской области до начала 1960-х гг., и лишь 12 июня 1963 года было перечислено в состав Ковровского района Владимирской области, где состоит и до сих пор.
После передачи в Ковровскую округу Кувезино вошло в состав колхоза «Искра». Еще в 1973-м г. там значилось 26 хозяйств и 86 постоянных жителей. В 1983-м г. их число уменьшилось, соответственно, до 21-го и 50-ти.
До 2005 года деревня входила в состав Пантелеевского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

Численность населения: в 1859 г. - 112 чел., в 1905 г. - 61 чел., в 1926 г. - 114 чел., в 2002 г. - 38 чел., в 2010 г. – 9 муж. и 14 жен., всего 23 чел.

Деревянный Никольский храм существовал там уже при Иване Грозном.
В 1810-1822 гг. в Кувезино вместо ветхой деревянной по благословению епископа Владимирского и Суздальского Ксенофонта (Троепольского) была построена каменная церковь в честь святителя и чудотворца Николая тщанием крестьянина приходской деревни Степаново Якова Кондратьева и священника Иоанна Семенова на средства прихожан, а особенно церковного старосты крестьянина села Кувезино Василия Яковлева и головы деревни Мальчиха крестьянина Алексея Федорова.
Теплый (зимний отапливаемый) придел в честь Вознесения Господня был устроен в 1815 году. По благословению епископа Ксенофонта он был освящен 27 мая 1815-го г. благочинным священником села Шапкино Ковровского уезда Гавриилом Андреевым. От того года сохранилось первое известное описание каменного Никольского храма: «означенная церковь об одной главе, покрыта железом, крест деревянный, обит жестью».
Тогда же при храме были возведены каменная колокольня и деревянная решетчатая ограда на каменных столбах.
Василий Петрович Туторский (1822-1884) родился в семье дьячка, учился во Владимирской духовной семинарии и окончил ее по II разряду. Архиепископ Владимирский и Суздальский Парфений 3 февраля 1846 г. — рукоположил студента семинарий В.П. Туторского во священника ко храму Святителя и Чудотворца Николая села Кувезино. Новопоставленный иерей женился на дочери прежнего кувезинского священника Никифора Тимофеевича Острова Прасковье Никифоровне. После семи с половиной лет службы в Кувезино о. Василий был переведен в Покровскую церковь села Якимово Ковровского уезда.
С 1860 по 1865 гг. настоятелем в Кувезино был священник Егор Иванович Малиновский, переведенный туда из села Радованье Юрьевского уезда, а потом переведенный в Гороховецкий уезд — в село Симаково.
Последним настоятелем храма в селе Кувезино стал священник Феофан Васильевич Добровольский, прослуживший здесь 10 лет.
В 1876-м г. Никольская церковь была приписана к храму соседнего села Овсяникова, служить в Кувезино стал батюшки из Овсяникова.
Престолов в ней два: в холодной — во имя Святителя и Чудотворца Николая и в теплом приделе — в честь Вознесения Господня.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь бедна. Копии метрических книг с 1803 года и исповедных росписей с 1829 года хранятся в целости. Опись церковного имущества составлена в 1884 году и также хранилась в церкви. [1]
Земли при сей церкви: усадебной около 12 десятин, сенокосной 5 десятин, пахотной 19 десятин и под лесом 9 десятин. [1]
В пользу Овсяниковского причта получалось дохода: процентов с церковного капитала 4 руб., от земли 15 руб. и за требоисправления 130 руб., а всего в год до 150 рублей. [1]
Приход: село и деревни: Степаново, Сувориха, Жарчиха и Мальчиха,— расстоянием от церкви деревни не далее одной версты. Дворов в приходе 49, душ мужского пола 122 и женского пола 153 души. [1]

Протокол № 69 Заседания Президиума Областного Исполнительного Комитета Ивановской промышленной области от 13-го февраля 1931 года. § 30.
СЛУШАЛИ: О ликвидации Никольской церкви в с. Кувезино Вязниковского района.
ПОСТАНОВИЛИ: Принимая во внимание, что группа верующих на своем общем собрании 8/I-30 г. вынесла решение об отказе от пользования этой церковью и о передаче ее здания под культурные цели, что эта церковь с 10/I-30 г. фактически не используется для культовых целей и что верующие на своем собрании 28/XI-30 г. вторично подтвердили свое первое решение от 8/I-30 г. –указанную церковь как молитвенное здание ликвидировать, предложив Вязниковскому Райисполкому определить ее дальнейшее назначение в зависимости от местных нужд (ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 66. Л. 133 об.).

Храм в Кувезино был закрыт в 1930-е годы, а колокольня разобрана. Долгое время церковное здание использовалось как подсобное помещение, и сегодня нуждается в срочном ремонте. Местное кладбище находится в поле за селом, но старых надгробий там почти не осталось.

Деревня Мокрово

Мокрово – деревня в Ковровском районе Владимирской области России, Сельцовский сельсовет. Решением № 1493 от 31.12.1971 г. признана, как фактически не существующей.
Деревня Мокрово располагалась на границе двух сельских округов: Санниковского и Пантелеевского.
Свое название получила по месту расположения - низинка с туманами, да обильной росой. А красота!
Приход села Пантелеево.
Жили здесь Спиричевы, Курнины, Ильичевы, Голубевы. Всего-то шесть домов в два порядка. Однако деревенька стояла на очень важном стратегическом месте: встречались здесь дороги - из Прудищ и из Овсянниково. В силу своей небольшой численности, не имела деревня ни магазина, ни клуба. За продуктами да товаром ходили в Овсянниково, там же и детсад был - детей спозаранку вели и несли туда.
Семьи были большими. Особенно семья Ивана Курнина отличилась - 15 детей, все погодки, друг за другом ухаживали, в хозяйстве помогали. Жили в основном натуральным хозяйством, поэтому и рассчитывали на семью и на базар. Держали мокровцы коров, свиней, много птицы, особенно гусей и уток, благо, в округе много прудов было.
Кроме этого, каждая семья имела большую усадьбу, где не только овощи росли, яблони да вишни глаз радовали, но и покос был совсем рядом. Урожаи убирали артелью - все больше родственники в нее входили. Работали и в колхозе «Искра», что относился к Пантелеевскому округу. На работу ходили на фермы к деревне Кувезино. Кто-то каждое утро отправлялся на работу в Овсянниково, где были и свинофермы и животноводческие фермы, овчарни, но относились они уже к санниковскому колхозу «Искра Ленина».
Были в деревне умельцы необыкновенные. Среди них Нина Спиричева. Уж больно ладно и красиво шила она и вышивала. Со всей округи к ней за красотой люди шли. Кому шторы, кому занавески, заказов было много. Кое-что в Коврове на рынке продавала - влет раскупали.
В семье Голубевых были орденоносцы. Евдокия Федоровна дояркой в Овсянниково трудилась - орден Трудового Красного Знамени получила за успехи на производстве.
Голубев Алексей плотником всю округу обошел, мастером был хорошим, везде приглашали. В войну до Берлина дошел, орденом Боевого Красного Знамени награжден.
Вот и жила деревенька, да время пришло - пропала в эпоху перестроек. А жаль. Мал золотник, да дорог.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
2. Н. Фролов "Энциклопедия сел и деревень Ковровского края"
Село Овсянниково
Город Ковров