Вторник
19.03.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Хметевской Александр Иванович

Шестой и последний ковровский уездный предводитель дворянства ХѴIII столетия принадлежал к старинному роду Хметевских, известному с XV столетия. Его дед, сержант Андрей Кузьмич Хметевской (ум. до 1760), был помещиком сельца Бардуки Суздальского уезда. От брака с Домной Кирилловной, чья девическая фамилия выяснена, у Андрея Хметевского известны два сына: Василий Андреевич Хметевской (1698 - ум. после 1777) и Иван Андреевич Хметевской (1714-1776). Первый из них, отец будущего ковровского предводителя, вышел из военной службы поручиком и в 1760-е гг. проживал в наследственном имении сельце Бардуки Ковровского уезда, которое уже после его кончины в 1778 г. вошло в состав новообразованного Ковровского уезда. Он был женат на княжне Прасковье Александровне Вяземской (1718 - 8.3.1789), которая скончалась в 73-летнем возрасте все в том же сельце Бардуки и бы погребена у приходской Никольской церкви села Березовик Ковровского уезда.
У Ивана Андреевича Хметевского и Прасковьи Александровны Вяземской известен лишь один сын Александр Иванович Хметевской (1747/1751 - ум. после 1806) — шестой ковровский предводитель. Он по обычаю своего времени рано был записан в военную службу и в 1765 г. уже оказался ефрейт-капралом в Ростовском карабинерном полку. Там в 1772 г. был произведен вахмистром и 15 февраля 1779 г. вышел в отставку корнетом.
В 1782-1785 гг. по выборам дворянства корнет Хметевской занимал должность дворянского заседателя Шуйского нижнего земского суда, а в 1786-1788 гг. служил Ковровским земским исправником в Ковровском нижнем земском суде.
В январе 1793 г. он был избран кандидатом к ковровскому уездному предводителю дворянства Андрею Михайловичу Танееву. После того, как Танеев был избран владимирским губернским предводителем дворянства, Хметевской занял должность ковровского уездного предводителя.
Этот пост корнет Хметевской занимал лишь одно трехлетие в 1794-1796 гг.
В конце 1796 г. после воцарения императора Павла I Ковровский уезд был упразднен, а вместе с ним и должность ковровского предводителя. Следующий после Хметевского ковровский предводитель был избран только в феврале 1804 г., когда Ковров вновь обрел статус уездного центра.
В 1800 г. за Александром Хметевским состояло 119 душ в Ковровском уезде при сельце Бардуки и сельце Филино, а также в деревне Федино Шуйского уезда.
В 1806 г. Хметевской в сельце Губино Нерехотского уезда Костромской губернии.
Имя его жены пока неизвестно. У него были сын Николай Александрович Хметевской, который в 1795 г. находился в качестве кадета в Морском корпусе, и дочь Ольга Александровна Хметевская.
Дядя ковровского предводителя Василий Андреевич Хметевской с 1733 г., когда был определен в подштурмана, служил на флоте и получил известность, как мореплаватель, исследователь Камчатки и Охотского моря. В 1734 г. он был зачислен в Камчатскую экспедицию под руководством Витуса Беринга. 1 января 1738 г. Хметевской был произведен в штурмана, а в 1739 г. на боте «Гавриил» из Охотска перешел на Камчатку, где участвовал в основании Петропавловского порта — города Петропавловск-Камчатский. 3 декабря 1741 г. Василий Хметевской получил чин мичмана. В 1743-1744 гг. он занимался описью северного побережья Охотского моря. 5 сентября 1751 г. Хметевской был произведен в лейтенанты. Вскоре его назначили командиром пакетбота «Иоанн», на котором он, следуя из Охотска в Камчатку, потерпел крушение на Курильской гряде 12 октября 1753 г. В 1755 г. Хметевской участвовал в секретной Нерчинской экспедиции Ф. Соймонова и был награжден 18 марта 1756 г. чином капитан-лейтенанта, потом и капитана III ранга. В 1761 г. Хметевской описал Пенжинскую и Гижигинскую губы. В 1771-1777 гг. Василий Хметевской занимал должность начальника Камчатки, управляя краем из Охотска. В 1777 г. он вышел в отставку в чине флота капитана II ранга. Его именем на современной географической карте назван полуостров в Охотском море.
Детей В. Хметевской не имел, и его имение перешло к племяннику Александру Хметевскому.

/Ковровский исторический сборник. Выпуск 3. Ковров 2002. Авторы-составители: Фролов Н.В., Фролова Э.В./
Ковровские уездные предводители дворянства
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Хметевской Андрей Петрович (16.08.1784 – 14.10.1849) - Владимирский губернский предводитель дворянства (14.01.1830—19.01.1833 гг.).

Категория: Ковров | Добавил: Николай (20.12.2017)
Просмотров: 1119 | Теги: Ковровский уезд, Ковров | Рейтинг: 0.0/0