26.04.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Новинки Ковровского района

Деревня Новинки

Новинки — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Ивановского сельского поселения.
Деревня расположена в 10 км на север от центра поселения села Иваново и в 17 км на юго-восток от райцентра города Ковров, остановочный пункт 92 км на железнодорожной линии Ковров — Муром.

Время основания Новинок известно точно - 1833 год.
Тем не менее, рассказ о Новинках надо начать столетием раньше. Именно тогда, в царствование императрицы Анны Иоанновны, в 1730-е годы упоминаются деревни Сорокино и Шишкино, расположенные поблизости от села Осипово. Эти селения входили в состав Осиповской вотчины, последовательно принадлежавшей графам Матвеевым, дворянам Балк-Полевым и графам Орловым.
В 1829 году осиповское имение унаследовала внучка графа Владимира Григорьевича Орлова (младшего брата фаворита Екатерины II) Елизавета Петровна Давыдова, вышедшая замуж за камергера надворного советника князя Юрия Алексеевича Долгорукова, служившего в ту пору чиновником 2-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
В 1833 году случилось несчастье: деревни Сорокино и Шишкино почти полностью уничтожил сильнейший пожар. Подробности этого бедствия неизвестны, лишь ведомо, что такому бедствию способствовал сильный ветер, который без устали раздувал пламя. Без помощи помещиков погорельцы, потерявшие почти все свое достояние, не могли оправиться и отстроиться заново. Однако владельцы деревень и, соответственно, проживавших там крепостных крестьян, решили не восстанавливать сгоревшие селения. 26-летний князь Юрий Долгоруков и его 28-летняя супруга княгиня Елизавета Долгорукова пожелали заселить погорельцами принадлежащую им удаленную пустошь на окраине своих обширных владений в Ковровском уезде, расположенную посреди леса, примерно в 3 верстах к западу от почтового тракта из Вязников в Ковров.
Так в 1833-м году и возникла новая деревня князей Долгоруковых, которую так и назвали Новинки. Другая, меньшая часть жителей Сорокине и Шишкино была переселена в новую, основанную князьями Долгоруковыми деревню Алексеевка, что ныне на трассе М7 «Волга».
В 1834 году по 8-й ревизской переписи в помещичьей деревне князей Долгоруковых значилось 90 жителей: 48 мужского и 42 женского пола.
По церковной линии Новинки вошли в приход Воскресенской церкви села Павловское, до которой было всего 3 версты. По данным 1857 года в Новинках насчитывалось 15 крестьянских дворов, в которых проживало 94 человека. При деревне имелся пруд, вырытый руками ее первых жителей.
К тому времени местные помещики Долгоруковы проживали в Воронеже, где князь Юрий Алексеевич, будучи уже в чине тайного советника, занимал пост воронежского губернатора.
После отмены крепостного права более 200 десятин помещичьей земли перешли в пользование новинковских крестьян, однако за нее мужикам пришлось в течение длительного времени выплачивать князьям Долгоруковым более 5 тысяч рублей - немалые деньги для жителей деревни. Князь Ю.А. Долгоруков в последние годы жизни занимал пост сенатора, проживая со своим семейством в Москве, в собственном особняке на Пречистенке. Он скончался в 1882 году в 75-летнем возрасте, пережив свою супругу на 4 года. Могила их сиятельств на кладбище Донского монастыря в Москве с массивным гранитным памятником на ней сохранилась до наших дней.
Внучка Ю.А. Долгорукова княжна Ольга Алексеевна Долгорукова (дочь сына бывшего воронежского губернатора и сенатора отставного штабс-ротмистра и камер-юнкера князя Алексея Юрьевича Долгорукова) была замужем за первым холмским губернатором (в Царстве Польском), а потом - предпоследним обер-прокурором Святейшего Синода в 1915-1916 гг. гофмейстером Александром Николаевичем Волжиным.

Александр Николаевич Волжин - наследник последних новинковских помещиков

После 1917 года Волжины эмигрировали из России. После долгих скитаний по Европе они в итоге обосновались во Франции. А.Н. Волжин скончался в 1933 году в Ницце и был похоронен на кладбище «Кокад», а его жена О.А. Волжина-Долгорукова - в 1946 году в Париже - ее надгробие до сих пор можно видеть на легендарном кладбище русской эмиграции Сент-Женевьев де Буа.

В пореформенное время среди новинковских крестьян получил распространение извозный промысел, в том числе возка дров, бревен и камней в Ковров, а потом и на строительство линии Муромской железной дороги, которое велось в начале 1880-х гг. Железнодорожная линия Ковров-Муром прошла практически впритык к Новинкам, буквально по задам восточной окраины деревни.
Однако занятия отхожим промыслом способствовали частичному оттоку населения из Новинок. В 1878 году там насчитывалось 12 дворов, 33 мужского и 39 женского пола душ крестьян. Уменьшение числа жителей деревни продолжалось и в последующие годы. Так, к 1904 году там по-прежнему оставалось 12 крестьянских дворов, но население сократилось до 65 человек.

С начала 1860-х гг. деревня Новинки вошла в состав Великовской волости Ковровского района, но после установления власти большевиков к 1923 году была перечислена в Павловский сельсовет Бельковской волости. К тому времени в Новинках, куда в смутную пору голода и разрухи вернулись почти все, кто уехал оттуда раньше, насчитывалось 107 жителей.
С 1926 года — в составе Клюшниковской волости.
С 1929 года деревня входила в состав Шиловского сельсовета Ковровского района.
В 1934 году в Новинках был организован колхоз, который по настоянию местных жителей назвали в честь известного полководца Гражданской войны Семена Михайловича Буденного, который тогда занимал должность инспектора кавалерии РККА. К началу 1950-х гг. этот колхоз был включен в состав укрупненного колхоза имени Куйбышева.

На обелиске в честь погибших в Великую Отечественную войну в селе Павловское выбиты и фамилии четырех фронтовиков из деревни Новинки. Это рядовой Николай Боровков, пропавший без вести в мае 42-го в возрасте 36 лет; сержант Георгий Крысин, пропавший без вести в феврале 1943-го в возрасте 41 года; рядовой Павел Маренков, погибший в бою в августе 42-го в Воронежской области в 23 года; рядовой Иван Панков, умерший от ран в мае 43-го в возрасте 31 года.
С 1958 года — в составе Ивановского сельсовета.
К 1961 году в Новинках насчитывалось 59 жителей и 17 дворов, к тому времени деревня находилась в составе Ивановского сельсовета. К 1970-му после переселения в Новинки жителей соседних «неперспективных» деревень численность населения там даже возросла до 74 человек в 21 дворе.
С 1972 года — в составе Павловского сельсовета.
В 1973 году в Новинках проживало уже 79 человек в 23 хозяйствах, к тому времени деревня вошла в состав Павловского сельсовета. Однако потом все равно начался отток жителей деревни в город и в соседнее село Павловское. В 1978 году в Новинках еще значилось постоянно проживающих 74 человека и 25 хозяйств, но уже в 1983-м там оставалось лишь 65 жителей и 24 хозяйства, а в 1994 году - только 32 жителя и 19 хозяйств.
Тому, что Новинки уцелели, способствовало то, что там в 1980-е годы были устроены коллективные сады и в деревню провели проселочную дорогу из соседней деревни Шиловская. Кроме того, при Новинках находится остановочная платформа «92-й километр» Муромской железной дороги, таким образом, всегда существовала возможность добраться до деревни из города железнодорожным транспортом.
После упразднения Павловской сельской администрации в мае 2005 года данный населенный пункт уже девятый год находится в составе Ивановского (Иваново–Эсинского) сельского поселения.
По данным переписи 2010 года в деревне Новинки насчитывалось 15 постоянных жителей, хотя число дачников их значительно превышает.

Николай ФРОЛОВ
Ковровская районная библиотека