28.03.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Ковровский Комитет Попечительства о народной трезвости

В 1900 году – открытие во Владимирской губернии Попечительства о народной трезвости.
Со времени введения винной монополии, уничтожившей старинные питейные дома, торговавшие «распивочно и на вынос», и мелкие трактиры, где продавали спиртные напитки только распивочно, по губернским и уездным городам учреждены Комитеты попечительства о народной трезвости. Задачи этих Комитетов — создание по городам и более крупным и бойким селам учреждений, которые могли бы отвлекать народ от пьянства и заставили бы забыть о прежних кабаках и трактирах. Такими учреждениями являлись прежде всего чайные и столовые, где за дешевую плату простой народ мог получить хороший чай, простое — дешевое, но здоровое кушанье. Для того, чтобы отвлечь народ от пьянства, нужно было чем-нибудь занять его свободное праздное время, — нужно чем-нибудь привлечь в учреждения Комитета попечительства о народной трезвости и чем—н. — развлечь его в них. Отсюда при чайных обыкновенно устраивались читальни-библиотеки с выпиской газет, что особенно ценно во время войны, когда газета читалась почти каждым грамотным, имелись при них для развлечения граммофоны. Затем, Комитетами устраивались народные чтения с туманными картинами, давались народные спектакли по дешевым доступным для всех ценам за места.
Ковровский уездный Комитет Владимирского Попечительства о народной трезвости организован в 1900 г.
«К отчету Ковровского Уездного Комитета Попечительства о народной трезвости за 1902 год.
В отчетном году членов—соревнователей избрано Уездным Комитетом и Губернским утверждено 50 человек, — все эти лица только что вступили в круг своих обязанностей и выразить какое-либо участие в делах попечительства еще не успели.
Участковых попечителем избрано также вновь 8 лиц.
Ковровский Комитет с целью распространения среди населения здравых понятий о вреде неумеренного потребления крепких напитков — в отчетном году, кроме существующей в с. Лежневе чайной, открыл еще чайную в г. Коврове, в которой имеется довольно обширная аудитория для народных чтений. При означенной чанной имеется музыкальный инструмент, достаточное количество периодических изданий и журналов для чтения, игры в шашки; цены на продукты в чайной как видно из прилагаемой таксы установлены весьма умеренные. В отчетном году при той-же чайной устраивались народные танцевальные вечера с приглашением духовой музыки. Кроме того Комитетом устраиваются народные чтения с теневыми картинами в г. Коврове при железнодорожных мастерских, где на чтении бывает слушателей до 500 человек и более.
Относительно устройства специальных больниц для лечения алкоголиков Комитет даже не имеет возможности думать, так как на означенное устройство потребуется весьма значительный капитал, коего Комитет в своем распоряжении не имеет и кроме того заботиться об этом Комитету особенно нечего, ибо в Ковровском Земстве имеется как в самом городе, так и уезде достаточное количество больниц и амбулаторных пунктов, так что все алкоголики и вообще все больные пользуются бесплатным лечением.
В районе Комитета имеется в г. Коврове частное общество трезвости. В отчетном году Комитетом были отпускаемы этому обществу лишь безвозмездно чтения с теневыми картинами для волшебного фонаря.
Общественные учреждения, а равно городские и сельские населения к деятельности Комитета относятся весьма благосклонно, но в оказании какой-либо материальной поддержки Комитету не выказывали.
Духовенство всегда с охотой откликается на приглашение Комитетом в устраиваемых им чтениях в своих аудиториях» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1902 год).

«1. В течение отчетного года вновь поступило членов-соревнователей 5; из состоящих в прошлом году выбыло 3 вследствие выезда из пределов Ковровского уезда, так что к 1 января 1904 года всех членов-соревнователей в Ковровском Комитете числится 53 лица исключительно мужского пола. Эти лица пока ограничиваются лишь уплатой членских взносов, и только некоторые из них состоят заведующими чайными и оказывают услуги в качестве лекторов при чтениях.
2. Участковых попечителей в Ковровском Комитете состоит 9 человек. Из числа утвержденных в 1902 г. двое отказались: один - за выездом из пределов уезда, а другой — в виду почти постоянного его жительства в г. Москве по своим торговым делам.
3. Нарушений правильной питейной торговли, как участковыми попечителями, так и другими членами Комитета в течение отчетного года замечено было.
4. В целях распространения среди городского и сельского фабричного населения здравых понятий о вреде неумеренного употребления крепких напитков в аудиториях чанных были в течение года произведены чтения с световыми картинами по воскресным и праздничным дням; в Ковровской — 48 и Лежневской — 20, духовно-нравственного, исторического, литературного содержания и несколько чтений о гибельных последствиях пьянства. Чтения и картины высылались на прокат из Москвы из художественной мастерской Л.К. Поповой. Чтения весьма охотно посещались публикой. На всех устраиваемых чтениях было посетителей до 12000. В зимнее время Комитетом при тех-же чайных были устраиваемы танцевальные вечера за умеренную плату не свыше 15 к. Вечеров в течение года было устроено 10.
5. Для предоставления населению возможности проводить свободное время вне питейных заведений Ковровский Уездный Комитет содержит 2 чайные.
Цены на продукты в чайных Комитета, как видно из прилагаемых такс, весьма умеренные и гораздо дешевле цен в частных трактирах, что больше и заставляет фабричный люд и крестьян посещать чайные Комитета, а не трактиры.
6. Мер попечения и лечения страдающих запоем в отчетном году Комитетом принимаемо не было.
7. В районе Ковровского Комитета имеется в гор. Коврове частное Общество трезвости, преследующее одинаковые с Комитетом цели, дела этого общества идут весьма блестяще. Ковровским Комитетом в отчетном году было отпущено в пособие означенному обществу 100 р., а также бесплатно отпускались картины для чтений в аудитории общества. Означенным обществом, также как и Комитетом, устраивались чтения, танцевальные вечера в зимнее время, а в летнее обществом снимался у города сад для устройства в нем спектаклей и других развлечений.
8. Пособий об благотворителей, земства, обществ и других источников на расширение деятельности в Комитет в отчетном году не поступало.
9. Городское общественное управление относится к деятельности Комитета сочувственно: в виду предположения Комитета о постройке в гор. Коврове народного дома Ковровской Городской Управой уступлен Комитету участок земли в 3000 кв. саж. в гор. Коврове. На эту постройку Комитетом при участии земского техника составляется план и смета.
10. Отношение духовенства в деятельности Комитета выразилось исключительно в участии в народных чтениях.
Чай разных фирм в запечатанных пачках в фунтах, полуфунтах и мелком развесе — по цене со скидкой против цены фирм чая» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1903 год).

«1) В 1905 году в Ковровском Комитете состоялось за неприбытием узаконенного числа обязательных членов лишь 3 заседания.
В 1904 году состояло в Ковровском Комитете 37 членов-соревнователей, в 1905 году из этого количества исключены 10 человек, как избранные в участковые попечители, 4 совершенно отказались от звания, 17 человек не уплатили членского взноса и не прислали даже ответа на запрос Комитета о своем желании или нежелании быть на новое трехлетие членами; таким образом на 1-е января 1906 года Комитет считает в наличности, членов-соревнователей 6 человек платных и 1 бесплатного. Денежных взносов поступило от членов-соревнователей всего лишь 30 руб.
2) Участковых попечителей в Комитете состоит в г. Коврове 8 и уезде 10.
3) С целью распространения среди населения здравых понятий о вреде неумеренного употребления крепких напитков, Комитетом в отчетном году предполагалось устроить возможно больше чтений с световыми картинами в уезде, в районе каждого участкового попечителя, так как практика доказала, что на чтения народ весьма охотно идет, оставляя даже излюбленный им трактир, но осуществить своих задач Комитету не пришлось, так как на приобретение волшебных фонарей и абонемент чтений Ковровский Комитет не имел средств, получив в пособие от казны на поддержание существующих предприятий Комитета всего лишь 1000 руб. Почему в отчетном году и пришлось устраивать чтения в тех же аудиториях, что и в 1904 г., где и было устроено 24 чтения, с 8200 слушателями обоего пола.
5. а) Чайные.
1) Чайная в г. Коврове с 26 сентября 1904 года переведена на базарную площадь. Место для чайной оказалось гораздо удобнее, чем то, где она помещалась до 1905 года, близ станции ж. д., и контингент посетителей чайной в этой местности исключительно рабочие, мастеровые и крестьяне.
В отчетном году в Ковровской чайной выручено от продажи чаю, сахару, булок, колбасы, табачных изделий и пр. всего 8961 руб. 93 коп.
Произведено расхода на покупку продуктов, на содержание чайной (наем помещения, отопление, освещение, ремонт, содержание служащих) 8459 рублей 52 копейки. За вычетом расхода из общей выручки чистая прибыль по Ковровской чайной за 1905 г. составит 502 р. 41 к. Таким образом Ковровская чайная не только обслуживала потребность населения, но и дала прибыль на покрытие расходов по другим чайным Комитета в уезде.
Число посетителей за отчетный год в Ковровской чайной было 124281, в среднем на один день 340 человек, при чем лица, приходившие почитать газеты или за покупкой чаю и сахару на дом, в подсчет не принимались.
Для развлечения посетителей в чайной имеется музыкальный инструмент „Фортуна" и шашки.
В отчетном году для чайной выписывались следующие газеты и журналы: „Свет", „Московский Листок", „Биржевые Ведомости", „Нижегородский листок", по распоряжению Начальника Губернии впоследствии изъятый из чайной как местный орган, выписанный без получения надлежащего на то разрешения, „Нива", „Вокруг Света".
Выписываемые газеты не всех посетителей чайной удовлетворяют, часто требовались и другие органы повременной печати, особенно газеты: «Русское Слово» и «Русские Ведомости».
2) Чайная в селе Лежневе, как и в прежние годы, убыточна.
Посетителей в чанной за отчетный год было 1040 (более против 1904 г. на 478 чел.), что составит в среднем в месяц 867 и в день 29 чел. Главные посетители чайной — крестьяне в базарные дни. От оборотов чайной за истекший год понесено убытка на 632 р. 92 к.
3. Чайная в селе Воскресенском. Предположения Комитета, что деятельность чайной в селе Воскресенском (открытой с 12 июня 1904 г.) со временем разовьется, не оправдались. Воскресенская чайная, несмотря на выгодные условия по найму помещения, в отчетном году дала убытка 144 р. 39 к. Посетителей было всего за год 4524 человека. Заведующим названной чайной в отчетном году был земский врач, оставивший впоследствии должность и выехавший из с. Воскресенского; поручить заведывание чайной совершенно не кому, так как ни в с. Воскресенском, ни в селениях, рядом расположенных с ним, ни один член Комитета не живет, почему Комитет предполагает закрыть означенную чайную, находящийся же в ней инвентарь перевести в Ковровскую чайную.
11) Общая цифра прихода за 1905 год выразилась в сумме 12670 руб. 12 коп.; в том числе значится: остаток от 1904 года 1327 руб. 36 коп., субсидия от Губернского Комитета — 349 руб. 75 коп. на делопроизводство и 999 руб. 60 коп. на другие расходы, и валовой доход от операций чайных в размере 9993 руб. 41 коп. Израсходовано в течение года 12175 руб. 28 коп. Таким образом на 1 января 1906 г. образовался остаток в 494 руб. 84 коп.» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1905 год).

«В состав Ковровского Уездного Комитета в 1909 году входило: 27 обязательных членов, 2 приглашенных Председателем Губернского Комитета и 3 участковых Попечителя; членов соревнователей не было ни одного.
При выяснении вопроса о деятельности Комитета за 1909 год приходится прежде всего внимание обратить на чайную Комитета Попечительства, так как именно вокруг нее группируется вся деятельность Комитета: отсюда он получает все средства для оправдания своих расходов, здесь устраиваются им чтения для народа, здесь же устраивается читальня-библиотека.
Ковровский Комитет имеет одну только чайную в г. Коврове. Помещается она все в том же двухэтажном каменном доме, принадлежащем П.Д. Мытареву, и снимаемом Комитетом у последнего по контракту до 1-го Сентября 1909 года за 700 р., а с 1-го Сентября за 1000 р. Оборот чайной несколько ниже чем в 1909 году, именно в 1908 году оборот чайной равнялся 10658 р. 52 к., а в 1909 году он равняется сумме 9597 р. 23 к. или менее на 1061 р. 29 к. Отсюда и прибыль от оборота чайной тоже уменьшилась; в 1908 году она равнялась 3994 р. 85 к., а в 1909 году лишь 3486 р. 90 к., менее на 508 р. 95 к. Такое понижение цифры дохода объясняется тем простым обстоятельством, что в той же местности, где помещается чайная Комитета, в 1909 году открыто еще две чайных: Союза Русского Народа и еще одного частного предпринимателя, причем последняя имеет и горячую дешевую закуску. Помещения этих вновь открытых чайных довольно большие, а цены на продукты совершенно одинаковые, как и в чайной Комитета. — Таким образом, народ теперь размещается уже в трех чайных, тогда как прежде ему некуда было идти кроме чайной Комитета — чайная была одна.
Посетителей в 1908 году было 121250 чел., а в 1909 году 108287 чел., или на 12963 чел. менее. Несмотря, однако, на такое довольно заметное понижение цифры дохода, Комитет оправдал в 1909 году все свои расходы как по чайной и по делопроизводству, так и все другие, вызываемые случайными обстоятельствами. Расход в 1909 году равнялся сумме 9469 р. 48 к., менее прихода на 127 р. 75 к. Эта цифра не является чистой прибылью, так как Комитетом не получено счетов на абонемент картин к произведенным в 1909 году чтениям для народа, — сумма этих счетов и будет, по всей вероятности, равняться указанному остатку. Таким образом, если 1909 год не дал Комитету чистой прибыли, зато он не дал и убытку. — Нововведений в чайной нет никаких: по-прежнему она торгует чаем и холодными закусками. Посетителям предлагаются для чтения в чайной выписываемые Комитетом газеты и журналы. В 1909 году выписывались газеты: Свет, Голос Правды, Сельский Вестник, Колокол, Владимирец и журналы: Вокруг Света, Нива, Витязь, Деревня, Трезвая жизнь, Воскресный день, Русский Паломник. Затем в чайной имеется три музыкальных инструмента: Фортуна, Монопан и Граммофон; пьесы для всех инструментов прежние.
В 1909 году Комитетом устроены чтения для народа с световыми картинами. Устраивались они в двух аудиториях: в чайной Комитета и в помещении второклассной Федоровской железнодорожной школы на механическом заведении, причем между этими двумя аудиториями установлен был обмен чтений.
Лекторами для духовных чтений были: все священники г. Коврова, а для светских — учителя Городского 4-х классного училища, мужского приходского училища, церковной школы, второклассной жел.-дор. школы, женской Прогимназии, один доктор, один ветеринарный врач и Ковровский Уездный Воинский Начальник. Чтения происходили с 18-го Октября каждый праздник по три в вечер: духовное, научное и из беллетристики. Прочитаны следующие брошюры: духовный отдел, Языческая вера во Христа, Церковь Христова от Апостолов до царя Константина, Церковь Христова от Константина до разделения церквей, Св. Иоанн Златоуст, Св. Григорий Богослов, Св. Дмитрий Ростовский, Св. св. Кирилл и Мефодий, Св. Митрополит Филипп и Св. Алексей Митрополит Московский. Научный отдел: Наша отечественная война, Первый русский книгопечатник, О пьянстве, О туберкулезе, О табаке и вреде его курения, Мыть и сап, Старина русской земли, История земли и рассказы о Суворове. Беллетристический отдел: Один день на поле сражения, Сказание о вечном жиде, Бергамот и Гараська, Му-му, Коляска, Сорочинская ярмарка, Нянька, Бог правду видит, да не скоро скажет, Женитьба, Ванька. Все эти чтения, как уже сказано, иллюстрировались световыми картинами. Для чтений Комитет располагает двумя фонарями с спиртовым освещением, картины же для чтений выписывает на двухнедельный срок от Московской мастерской Л. К. Поповой. — На каждом таком чтении присутствовало обыкновенно до 200 чел. слушателей простого рабочего люда и мелких торговцев возрастом с 16 лет и выше (по постановлению Комиссии). — Кроме этого Комитет выписал еще 5 чтений с картинами для прочтения в женской Прогимназии; здесь же были прочитаны и некоторые из указанных ранее чтений.
Эти устраиваемые Комитетом чтения для народа приносили этому последнему громадную услугу: во-первых, отвлекали от посещения в свободное вечернее время питейных заведений, а затем давали и некоторый научный материал, знакомя с различными моментами из русской истории, давая краткие сведения по ветеринарии и медицине, — и такая полезность чтений сознавалась самим народом, что можно было судить по той внимательности, с какой слушатели относились к читаемому и той пунктуальности, в отношении посещения чтений, какая наблюдалась у некоторых слушателей.
Затем в 1909 году Комитетом устроено два празднествам в память 100-летия со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя и в память 200-летия Полтавской Победы русских над шведами, бывшей 27 Июня 1709 года.
Чествование писателя Гоголя состояло в следующем: в 1-х, была отслужена панихида по писателе всем духовенством г. Коврова, с участием хора певчих, затем прочитана биография писателя учителем Простосердовым, произнесено слово на тему: «Гоголь как христианин» — священником о. И. Парвицким, прочитаны: повесть „Майская ночь", 1-е действие из „Ревизора", и VI гл. из „Мертвых душ", пропето хором певчих: „Слава Гоголю". Чтение повести Майская ночь и биографии Гоголя сопровождалось световыми картинами. По окончании празднования всем присутствующим были розданы в память Гоголя брошюры из его сочинений, именно: Размышление о Божественной литургии, Майская ночь, или утопленница, Сорочинская ярмарка, Ночь перед Рождеством, Шинель, Тарас Бульба, Коляска, Вечер накануне Ивана Купала, Вий, Нос, Страшная месть, Пропавшая грамота, Заколдованное место, Старосветские помещики, Ревизор и Женитьба. Каждой по 25 штук, а всего 200 штук. Празднование это было устроено в помещении чайной Комитета, которое на время праздника было убрано национальными флагами, флажками и гирляндами из зелени.
Программа второго праздника, в память Полтавской победы, состояла в следующем: перед началом отслужен был благодарственный молебен всем духовенством г. Коврова с участием хора певчих, затем учителем г. Предтеченским проведено чтение посвященное памяти Полтавской победы, Ковровский Уездный Воинский Начальник сделал сообщение на тему — Полтавский бой, как образец русского военного искусства и, наконец хором певчих пропето: русская военная песня — Полтавский бой — было дело под Полтавой. ... и Русский народный Гимн. По окончании празднования всем присутствующим были розданы брошюры посвященные памяти Полтавской Победы, именно: 150 шт. «Про Шведскую войну и Полтавскую Победу», Св. мис. Саввы Потехина; 150 шт. «Русским воинам и русскому народу на память о славной Полтавской Победе», Изд. Прот. Восторгова; 200 шт. «Полтава» — очерк Коваленского; 200-летие Полтавской Победы — Назаревского — 10 шт. и «Памяти Полтавской победы» — 10 шт. — Это празднование было устроено в помещении Приходского училища 21-го Июня; здание училища и самый зал, в котором происходило торжество, были убраны национальными флагами и флажками и гирляндами зелени.
Отметить еще какие — либо моменты из деятельности Комитета за 1909 год не приходится, так ничего более или менее заметного и выдающегося Комитетом не сделано. Относительно библиотеки при чайной следует сказать, что Владимирский Губернатор разрешил Комитету открыть при чайной лишь библиотеку, между тем Комитет высказал желание открыть при библиотеке и читальню, о чем и возбуждено перед Губернатором соответствующее ходатайство, ответа на которое до 1-го Января 1910 года еще не получено.
1. Деятельность Ковровской чайной.
Ревизионная Комиссия не могла обнаружить следов какой-либо деятельности участковых попечителей по смыслу устава 20-го декабря 1894 г. и даже неизвестно избран ли Уездным Комитетом названный институт, а между тем, на основании п. А, ст. 3 Устава, Попечители должны наблюдать как за правильным производством торговли питиями в трактирных заведениях в интересах народного здравия и нравственности, так и за деятельностью чайных попечительства. Распитие вина на улицах, около винных лавок, на глазах городовых заурядное явление и попечители, если они существуют, ничего но предпринимали в целях благопристойности и прекращения соблазна на подростков, проходящих мимо винных лавок. Бывшие прежде в составе попечительства члены соревнователи перестали возобновлять свои ежегодные взносы и Ревизионная Комиссия не может не пожалеть, что не принимается мер к привлечению общественных сил для борьбы с пьянством. Между тем, подобные члены и участковые попечители желательны в каждом населенном пункте уезда и в самом городе. К своему прискорбию, Ревизионная Комиссия вынуждена признать падение оборотов Ковровской чайной, по сравнению с предыдущим годом, и возникновение по соседству двух чайных, содержимых частными лицами, которые конкурируют, при равенстве цен, главным образом на своей опрятности и заведении билиарда, отсутствующего в чайной Комитета. Привлечение к заведыванию в чайной лица женского пола дало бы, по мнению Ревизионной Комиссии, большой плюс, в смысле опрятности, в таком запущенном, давно не ремонтированном доме, каков арендуемый для чайной. Если на опрятное содержание чайной не будет обращено и впредь должного внимания, то упадок ее пойдет кресцендо. Чайная должна носить характер народного клуба, дающего простому народу возможность развлечься, дешево напиться чаю и не без пользы для своей духовной природы провести досуг.
В то время как в других губерниях насаждают всюду чайные от попечительства о народной трезвости, в Ковровском уезде закрыта существовавшая в с. Лежневе; потребность в них несомненно есть, раз возникают частные чайные, влияние коих на народ разрастается, что, при отсутствии за ними надзора со стороны Уездного Комитета, не может способствовать правопорядку в народе.
Имеющиеся в чайной для народного развлечения музыкальные инструменты: монопан, граммофон и фортуна содержатся неисправно (труба граммофона с дырой) и страдают от сырости как самого здания, так и за отсутствием пароотводов у кипятильников, почему пар густо держится в воздухе и металлические пластинки фортуны ржавеют. Фортуну можно было бы пожалеть, хотя бы ради ее значительной стоимости (свыше 300 р.). Говоря об удобствах публики, посещающей чайную, нельзя умолчать о выбитых и выношенных ступенях лестницы, ведущей в верхний этаж чайной. На них и трезвый может искалечиться, а что может случиться с посетителем под легким хмельком, незаметным настолько, чтобы можно было заблаговременно остановить его от экскурсии желающего идти в верхний этаж, где находится библиотека-читальня.
В день занятий в чайной Ревизионной Комиссии в воздухе был дым, пар и запах самоварного угара, очевидно и печи неисправны и кипятильники издают чад. Прислуга состоит из малолеток, а потому полы чайной не отмываются дочиста. Если в ожидании посещения Ревизионной Комиссии в чайной была повсюду грязь и копоть, то можно себе представить ее облик в обычное время. Ретирадное место крайне зловонно и не поливается ждановской жидкостью. Необходимо хотя раз в неделю поливать экскременты жидкостью. Вентиляции не устроено, кроме вытяжки печами, но они не все и не всегда топятся. Для посетителей, желающих снять верхнее платье, в чайной две вешалки, на обеих 9 крючков. Необходимо количество их увеличить.
3. Утвержденная Комитетом 11-го октября 1907 года такса на продукты чайной, по высоте цен, и была главной причиной открытия частных чайных с целью конкуренции Попечительству. Порция чаю 4 коп., тогда как в Новгородской и Лифляндской губерниях порция чаю стоит не дороже 3 к. за 1 зол. чаю и 3 куска пиленого сахару. При чем, при развеске чая, из одного фунта получалось 138 порций и из фунта сахару 15 порций, или 45 кусков сахару. Колотый сахар собственным попечением давал из фунта всего 36 кусков, или 18 порций по 2 куска, вместо 3 пиленых кусков. Затем, в чайной не продается вареных яиц — самая полезная и обычная пища простолюдина при сухоедении. Желательно включить в таксу продажу яиц и любимых народом коврижек к чаю.
4. Внешкольное народное просвещение.
Библиотека в отчетном году, к сожалению, не функционировала, хотя библиотекарь и книги были на лицо и разрешение Губернатора на открытие воспоследовало еще в 1908 году. Библиотечные правила также своевременно выработаны. Остается только пожелать, чтобы библиотеки—читальни были открыты и в крупных населенных пунктах уезда, где надзор за ними со стороны Земских Начальников и Чинов Полиции обеспечен, напр. в с. Лежневе и с. Вознесеньи. При недостатке на это денежных средств, можно просить помощи Уездного Земства, задачи коего совпадают с Попечительскими. Ревизионная Комиссия полагала бы, для развития просветительской деятельности в г. Коврове, просить Губернский Комитет о выдаче пособия на постройку народного дома, лес и место земли, для которого могут быть уступлены Городским Общественным Управлением, по примеру других городов, безвозмездно.
В виду наступающего в 1912 году столетия отечественной войны, Ревизионная Комиссия просит Комитет заблаговременно приобрести для чтений с волшебным фонарем световые картины из народной войны 1812 года по брошюре А.П. Яхонтова: 1) Император Александр I, 2) Князь Кутузов, 3) Граф Платов, 4) Ратник 1812 г. 5) Смоленск, 6) Бородинское поле, 7) Ношение иконы Смоленской Божией Матери по рядам войск перед Бородинской битвой, 8) Бородинская битва, 9) Военный совет в Филях, 10) Наполеон во время пожара Москвы, 11) Пленные французы, 12) Подвиг Энгельгарда, 13) Сражение при Малом Ярославце, 14) Сражение при Вязьме, 15) Французы в морозы у костра, 16) Старостиха Василиса и пленные французы, 17) Переправа через реку Березину, 18) Сражение при Березине, 19) Бегство Французской армии и 20) Храм Христа Спасителя в память отечественной войны.
Библиотека-читальня.
Выбранные Комитетом книги для читальни до сего времени не все выписаны, вероятно по неопытности лица, коему была поручена выписка книг. Газеты на 1910 год тоже не выписаны и посетители чайной вынуждены покупать газеты у разносчиков, вызывая справедливый ропот на членов Комитета со стороны посетителей чайной. Необходимо установить правилом, чтобы газеты выписывались обязательно в декабре месяце, для чего должно быть заблаговременно доложено Комитету о выписке тех или других разрешенных Губернатором изданий» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1909 год).

«Ковровский Уездный Комитет попечительства о народной трезвости состоит под председательством Уездного Предводителя Дворянства, Действительного Статского Советника, Н.В. Култашева имеет в своем составе 26 обязательных членов, 2 назначенных Губернским Комитетом и 2 участковых попечителей. В течение 1913 года Комитет имел 5 заседаний, в коих присутствовало в среднем по 9 членов на каждом заседании.
Деятельность Ковровского Уездного Комитета за истекший 1913 год выразилась в следующем: 1) в заботах о благоустройстве народной библиотеки-читальни; 2) в устройстве народных чтений; 3) в посильной борьбе с народным пьянством.
Библиотека.
Народная библиотека-читальня за отсутствием средств у Ковровского Уездного Комитета с января по апрель месяцы 1913 года была временно закрыта. С 1-го мая сего года, по получении от Губернского Комитета пособия на содержание библиотеки, она снова была открыта в доме священника г. Коврова о. И. Парвицкого, который сделан был заведующим и ее ответственным библиотекарем. В отчетном году она была пополнена новыми книгами и журналами на сумму 282 рубля. С мая по декабрь месяцы 1913 года библиотеку посетило 3541 человек, главным образом учащиеся и подростки от 12—18 лет. За это время всего было выдано из библиотеки для чтения 6654 книги, из них большая часть требований падает на книги, относящиеся к отделам: духовному, историческому и особенно по русской литературе. С выпиской в библиотеку книг противоалкогольного содержания не мало выдано было для чтения и книг о вреде пьянства. Многие из посетителей читальни-библиотеки брали книги не только для себя, но и для других членов своей семьи, так что действительное число читателей библиотеки превышает вышеуказанное в отчете количество почти вдвое. Библиотека в 1913 году состояла всего из 1288 книг, в том числе книг духовного содержания 152, исторического — 56, географического — 15, по русской и иностранной литературе — 670, естествознанию 12, медицине — 18, сельскому хозяйству 32, против пьянства 49, периодических изданий — 277. За исключением больших праздников библиотека открывалась каждодневно на 3—4 часа. В зимние месяцы каждодневно бывало посетителей до 30 человек, а в праздники до 100 человек и больше.
Кроме книг, выписанных для библиотеки самим Уездным Комитетом и присланных от Комитета Губернского, в течение 1913 года в нее получались: журналы — Нева, Улей, Знание для всех, Воин и Пахарь, Хутор, Крестьянское Хозяйство и газета — Сельский Вестник.
Народные чтения.
В течение 1913 года Ковровским Уездным Комитетом было устроено 6 народных чтений: 17 февраля, 29-го августа, 14 сентября, 17 октября, 24 ноября и 6 декабря.
Народное чтение 17 февраля устроено было по случаю 300-летнего юбилея Царствующего Дома Романовых. Членом Комитета, свящ. И. Парвицким были прочитаны три статьи: Мученик за Царя — И. Сусанин; Юный Царь — избранник по сердцу Божию; Русский Филарет Милостивый — боярин Лукиан Стрешнев, а членом Комитета А.А. Бандысик — краткий исторический обзор царствования Дома Романовых за весь 300-летний период. В промежутках между чтениями были пропеты певчими юбилейная кантата, народный гимн и другие патриотические песни, а местной ротой потешных сыграно несколько увертюр из оперы: «Жизнь за Царя». В заключение торжества были розданы народу в большом количестве приобретенные специально для сего дня Комитетом юбилейные брошюры Дучинского и др. авторов.
Чтение 29 августа устроено было по случаю установленного Св. Синодом всероссийского праздника трезвости. Членом Комитета свящ. И. Парвицким были прочитаны статьи: Вино — яд для тела; Вино — яд для души; с пьянством нужно бороться не в одиночку, а целыми обществами. Перед чтением были розданы народу листки о пьянстве. Чтение было иллюстрировано световыми картинами и закончено кратким молебном о избавлении страждущих от пьянственного недуга.
Чтение 14 сентября было посвящено торжеству 1600-летнего юбилея со времени издания Миланского эдикта. Членом Комитета, священником И. Парвицким прочитана была статья: «Торжество веры христианской и благотворность ее для человечества». Перед началом чтения отслужен был краткий молебен св. равноапостольскому Царю-Константину Великому, а по окончании оного пропеты: молитва за Царя и народный гимн. В заключение в большом количестве розданы были народу специально приобретенные для сего торжества брошюры: «Св. равноапост. Царь Константин Великий».
Народное чтение 17 октября устроено было по случаю 25-летия со времени чудесного спасения Государя Императора 17 октября 1888 г. от смертельной опасности при крушении царского поезда. Чтение было начато молитвой: «Спаси, Господи, люди твоя». Членом Комитета, свящ. И. Парвицким был прочитан рассказ с подробным изложением события 17 октября 1888 г., законченный общим пением народного гимна. По окончании пения предложено было второе чтение о жизни и царствовании Императора Александра III-го. Оно сопровождалось показыванием световых картин, а закончилось пением вечной памяти почившему Императору. Третья часть чтения посвящена была делу борьбы с пьянством. Прочитаны были стихотворения: Зачем пьешь, мужичек? Горемычная жена. Чтение иллюстрировалось соответствующими световыми картинами. В заключение розданы были брошюры и листки религиозно-нравственного содержания.
Чтение 24 ноября состояло из 2 отделов; исторического и противоалкогольного. Членом Комитета, свящ. И. Парвицким была прочитана история Смутного времени и царствования Царя Михаила Феодоровича. Чтение иллюстрировалось световыми картинами и закончилось общим пением народного гимна. По окончании пения прочитано было противоалкогольного содержания стихотворение: „Разорение", сопровождавшееся также показыванием световых картин.
Чтение 6 декабря устроено было по случаю дня Тезоименитства Государя Императора. Членом Комитета, свящ. Парвицким была прочитана статья о жизни и царствовании Государя Императора Николая Александровича (по книге пр. Ельчанинова). Чтение сопровождалось показыванием световых картин и закончилось общим пением народного гимна, и патриотической песни: „Славься, славься". Ротой потешных сыграно было несколько увертюр из оперы: «Жизнь за Царя». Розданы были при сем и брошюры патриотического содержания.
Для большего удобства при устройстве народных чтений Комитет постановил впредь выписывать для себя световые картины в полную собственность. В истекшем году кроме картин, присланных от Губернского Комитета, Ковровским Комитетом были приобретены световые картины для 11 чтений исторического содержания, одного — духовного и четырех — содержания противоалкогольного, а всего в распоряжении Комитета имеется до 280 световых картин.
Борьба с пьянством
В видах противодействия пьянству Комитет выписал в народную библиотеку небольшую противоалкогольного содержания библиотечку из книжного склада Александро-Невского Общества Трезвости и книги и брошюры с таковым содержанием усиленно старался распространить в народе через выдачу их из библиотеки для чтения. С мая по декабрь 1913 г. книг и брошюр противоалкогольного содержания выдано было из библиотеки для чтения более 600. Кроме того в течение года Комитет устраивал не один раз чтения о вреде алкоголизма в здании Городской Управы, раздавая при сем, и листки против пьянства. Обо всем этом уже говорилось в отчете выше в отделах о библиотеке и о народных чтениях.
Средства Комитета.
На содержание Комитета в истекшем 1913 году было отпущено казенного пособия — 889 руб. 10 коп. Собрано пожертвований на постройку работного дома — 6 руб. 75 коп. А всего в распоряжении Комитета была сумма в 895 руб. 85 коп. Из этой суммы было израсходовано Комитетом на жалование библиотекарю — 120 руб., на уплату за квартирное помещение для библиотеки — 120 руб., на ее отопление, освещение, мытье полов — 93 р. 28 к., на покупку и починку инвентаря — 55 р. 85 к., перевозку библиотеки в новое помещение - 3 р., на выписку новых книг и журналов - 282 р., переплет книг — 30 р. 36 коп., выписку световых картин — 66 р. 11 коп., бесплатную раздачу брошюр во время чтений — 32 р., другие расходы по устройству народных чтений — 67 р. 72 к. на канцелярские расходы — 18 руб. 78 коп. Всего было в расходе - 889 р. 10 коп. В остатке 6 руб. 75 коп., собранных на постройку работного дома» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1913 год).

«Ковровский Уездный Комитет Попечительства о народной трезвости в 1914 году, состоя под председательством Ковровского Уездного Предводителя дворянства, действительного статского советника Н.В. Култашева, имел в своем составе 28 членов Комитета и двух членов — участковых попечителей. Всех заседаний в течение протекшего года было в Комитете — три, а на каждом заседании по 6 человек.
Деятельность Ковровского Уездного Комитета Попечительства о народной трезвости в 1914 году была направлена исключительно на поддержание существовавшей у него народной библиотеки-читальни, которая и функционировала до ноября месяца 1914 г., а с 1-го ноября того же года она закрылась, и имущество ее, согласно постановления Комитета, передано было на хранение в Управление Ковровского Воинского Начальника.
За время функционирования народной библиотеки с 1 января по 1 ноября в ней перебывало до 3250 человек и взято было книг для прочтения до 6600. Преимущественно выдавались книги религиозно-нравственного, военно-исторического и притивоалкогольного содержания, а с наступлением военного времени усиленно — газеты. В библиотеке в 1914 г. получалось 9 журналов: Исторический Вестник, Нива, Нева, Улей, Север, Воскресный день, Трезвые всходы, Трезвая жизнь, Вестник трезвости, Отрезвление и шесть газет: Голос Москвы, Земщина, Россия, Старый Владимирец, Свобода и порядок, Трезвость. Библиотека, за исключением двунадесятых праздников, открыта была ежедневно с 2 до 4 часов дня. Заведующим и ответственным библиотекарем состоял, как и в 1913 году, священник г. Коврова о. Иоанн Парвицкий.
Народных чтений в истекшем 1914 году от имени Комитета ведено было только два. Оба чтения проведены были членом комитета о. И. Парвицким, в здании Управления Ковровского Воинского Начальника, специально для ратников ополчения. Первое чтение посвящено было выяснению вопроса о вреде и гибельности пьянства, второе — по поводу открытия св. мощей Питерима, Тамбовского Чудотворца. Оба чтения иллюстрировались туманными картинами.
На содержание Ковровского Уездного Комитета в 1914 году было отпущено Губернским Комитетом 649 р. 60 к., из коих 200 рублей для выдачи на пособие местной потешной роте. Случайных поступлений было — 4 р. 12 коп. Остатков от прежних лет на постройку работного дома — 6 р. 75 коп. Всего по денежным книгам Комитета значится на приходе — 660 р. 47 коп. В течение года было израсходовано: на пособие потешной роте — 200 рублей, на содержание библиотекаря (он же и делопроизводитель Комитета) — 150 рублей, неуплату за квартирное помещение для библиотеки — 150 рублей, на ее отопление, освещение, прислугу — 116 руб. 66 к., на переплет книг и канцелярские мелкие расходы — 7 р. 91 коп. Всего в расходе — 624 руб. 57 коп. Остается неизрасходованных — 35 р. 90 коп. Из них 6 р. 75 к. специально назначенных на постройку работного дома, а остальные — на расходы по ликвидации и перевозке библиотеки в новое помещение, но доселе еще остающиеся неизрасходованными в виду того, что перевозка библиотеки произведена была нижними воинскими чинами совершенно бесплатно» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1914 год).

Категория: Ковров | Добавил: Николай (09.04.2023)
Просмотров: 190 | Теги: Ковров, комитет | Рейтинг: 0.0/0