20.07.2019

Главная » Статьи » История » Меленки

Деревня Кононово Меленковского района

Деревня Кононово

Кононово — деревня в Меленковском районе Владимирской области России.
Расположена в 21 км от города Меленки. Вблизи располагается искусственное озеро «БАМ» — запруда реки Скоморошка. «Село Кононово, при речке Пентурке, находится в 18-ти верстах от уездного города и в 140 от губернского». [1]

Одна из версий связывает название Кононово с именем князя Дмитрия Донского, который в этом месте остановил свою конницу на постой во время похода к Куликову полю.

Поселение (эпоха бронзы, кон. 1-го - нач. 2-го тыс. н.э.) расположено ок. 1.5 км. к юго-востоку от деревни Кононово, правый берег ручья скоморошка, левого притока р. Ока, ок. 1.5 км. к северу северо-востоку от городища Дмитриевы горы. Протянулось с севера на юг, перпендикулярно берегу ручья, размеры ок. 100х40 м., высота над ручьем 4-6 м. В нижнем слое найдена лепная керамика, отнесенная к бронзовому веку, кремневые отщепы. Культурные отложения эпохи бронзы прослежены лишь в северной части памятника.
В верхнем слое найдены обломки лепных сосудов, характерных для финно-угорских (муромских) памятников. [2]

Помещиком Протасовым она была когда-то приложена в Троице-Сергиев монастырь, во владении которого оставалась до 1764 года. По ведомости о доходах, полученных лаврой с её вотчин в 1762 году в деревни Кононово значилось 68 мужчин.
До 1889 года Кононово было деревней принадлежавшей к Дмитриево-Горскому приходу.

17 апреля 1905 года вышел указ Николая II «Об укреплении начал веротерпимости». В период так называемого золотого десятилетия была зарегистрирована Крестовоздвиженская старообрядческая община, в которую входили христиане из г. Меленки, деревень Осинки, Войново, Крутцы, Лехтово и сел Илькино, Воютино и Кононово.
9 июля (26 июня) 1917 г. в Меленках группа крестьян с. Кононова самовольно увезла со склада продовольственной управы 295 пудов пшеничной муки.

Начало строительства запруды на реке Скоморошка (Пентурка) в окрестностях деревни Кононово явно совпадает с невероятной пропагандистской компанией, доходящей до истерии, развернутой в СССР после Постановления ЦК КПСС и Совета министров от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». После чего и запруду и озеро стали называть "БАМ". На железобетонной плотине длиной 268 метров рельсы так и не проложили.

Численность населения: в 1859 г. – 524 чел., в 1897 г. – 1042 чел., в 1905 г. – 1306 чел., в 1926 г. – 1508 чел., в 2002 г. – 392 чел., в 2010 г. – 375 чел.
МБУК "Дмитриевогорская ПБ" ("ДМИТРИЕВОГОРСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА") зарегистрирована 27 декабря 2011 г. Директор - Терина Елена Захаровна. Клубная улица, д. 16. Организация реорганизована 1 июля 2014 г.

КФХ "Луч Надежды" действует с 12 апреля 1994 г. Организация ликвидирована 2 июля 2007 г.
Крестьянское Хозяйство "Восход" действует с 3 сентября 1992 г. Деревня Кононово, Центральная улица, д. 10. Организация ликвидирована 24 июля 2006 г.
Крестьянское Хозяйство "Окское" зарегистрирована 26 июня 2006 г. Глава - Царьков Виктор Анатольевич. Организация ликвидирована 26 июня 2006 г.
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Дмитриевы Горы", молочно-товарная ферма №2 в д. Кононово.

Кононовский приход

До 1889 года Кононово было деревней, принадлежавшей к Димитриево-Горскому приходу. Помещиком Протасовым она была когда-то приложена в Троице-Сергиев монастырь, во владении коего и оставалась до 1764 года. По ведомости о доходах, полученных лаврой с ее вотчин в 1762 году, в дер. Кононове значится 68 душ муж. пола (в 1896 г. здесь 504 души), земли пахотной у крестьян было по 107 четв. в поле, сена на 1200 копен, лесу пашенного на версту в длину и ширину; оброку они платили 69 руб. и на покупку монашествующим на свиты холста 2 руб. [1]
В 1888—89 г. крестьяне деревни Кононовой устроили у себя деревянный храм и образовали самостоятельный приход.
Престолов в этом храме два: во имя преп. Сергия Радонежского и в честь Боголюбовой иконы Божией Матери.
Утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. [1]
Причта по штату положено священник и псаломщик. На содержание их получалось: от служб и требоисправлений до 270 руб. и арендной платы с прихожан за церковную землю 230 руб. в год. Дома для членов причта устроены при открытии прихода общественные. [1]
Земли при церкви: усадебной и пахотной 19 дес. 1354 саж. и сенокосной 5 дес. 1440 саж.; план и выпись из крепостного акта на землю имелись. [1]
Приход состоял из одного села Кононова, в котором по клировым ведомостям числилось 504 души муж. пола и 566 женского; из них раскольников 41 душа обоего пола. [1]

В селе Кононове с 1886 года существует земская народная школа; учащихся в ней в 1896 году было 38. [1]

12 июля 1934 г. представители местной власти с. Кононово Ляхского района, воспользовавшись тем, что селяне ушли на работу в луга, залезли на колокольню и скинули колокола; об этом верующие сразу же информировали крайисполком. 3/08.-34 г. было постановление Ивановского облисполкома о закрытии храма (основание закрытия - ходатайство населения о закрытии). 16 октября 1934 г. данное постановление утверждено Президиумом ВЦИК.
Ходатайство населения был самым простым способом закрытия храма и, следовательно, самым спорным. Достаточно было лишь собрать инициативную группу, которая бы высказалась за необходимость использовать храм под какие-либо нужды. При этом интересы верующих абсолютно не учитывались. Даже если проводилось голосование по поводу закрытия храма, оно ставило своей целью лишь показать, что тех, кому церковь не нужна, больше, чем тех, кому она нужна. Последних могло насчитываться только при голосовании аж несколько десятков, а на деле и того больше, но их мнение не принималось во внимание как мнение меньшинства. Так, в с. Кононово Ляховского района 30 % жителей были против закрытия. (Ершов, А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы. - Владимир: Калейдоскоп, 2011).

Старая деревянная церковь не сохранилась, а приблизительно в 2010 году начато постройкой деревянное сооружение, храм-часовня.
31 мая 2014 г. Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, освятил храм в честь преподобного Сергия Радонежского в с. Кононово. Впервые, после закрытия храма в 1934 году, т.е. после восьмидесятилетнего перерыва, была отслужена Божественная Литургия и состоялось причастие прихожан.

Храм-часовня Преподобного Сергия Радонежского. © ElisFotMan

Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Преподобного Сергия Радонежского села Кононово Меленковского района Владимирской области Муромской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 23 октября 2014 г.
Настоятель председатель приходского совета - Штроткин Геннадий Сергеевич.
Юридический адрес - 602152, Владимирская область, Меленковский район, деревня Кондаково, Центральная улица, дом 55б.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
2. Археологическая карта России Владимирская область. Под редакцией Ю.А. Краснова. Москва. 1995.