Вторник

Главная » Статьи » История » Меленки

Село Черсево Гусь-Хрустального района

Село Черсево

Черсево — село в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России, входит в состав муниципального образования «Посёлок Золотково».
Село расположено на правом берегу реки Колпь в 55 км на юго-восток от Гусь-Хрустального, в 16 км от посёлка Золотково. «Село Черсево, при речке Черсевке, находится в 38-ми верстах от уездного города и в 98-ми от губернского».

Стоянка 1 (Квасово 1), неолит, расположена в 4 км. к югу юго-западу от Черсево, дюнообразное всхолмление левого берега р. Колпь, 0.4 км. ниже моста, урочище Квасово. Размеры не определены, высота над рекой 2-4 м. В береговых обнажениях найдены обломки лепных сосудов с примесями в глиняном тесте песка, реже - органических остатков, с ямочно-гребенчатой орнаментацией, позднего развития рязанской к-ры, кремневые отщепы.
Стоянка 2 (Квасово 2), неолит, расположена в 3.5 км. к западу от Черсево, дюнообразное всхолмление в пойме левого берега р. Колпь, урочище Квасово. Занимает северо-восточный пониженный участок всхолмления, поросшей лесом. Площадь ок. 1800 кв. м., высота над рекой 2.5 м. Культурный слой - сильно гумусированный песок мощностью 0.6-0.7 м. с включениями угольков и кальцинированных костей животных и рыб. Керамика лепная, с ямочно-гребенчатой орнаментацией, льяловской или рязанской к-ры, кремневые отщепы.

Черсево упоминается ещё в духовной грамоте (завещании) великого князя Василия II Васильевича от 3 мая 1461 года.
По писцовым книгам 1628—29 гг. село Черсево значится за разными помещиками: за «володимерцами Иваном Дубенским и Михаилом Абрамовым и иноземцем-немчином Иваном Медтаковым»; в селе в то время была церковь во имя Введения во храм Пресв. Богородицы — древяна клецки — строение мирское, при церкви священник, дьячек и просвирня, пашни церковной «худые земли» по 10 четв. в поле; в селе было 3 дв. крестьянских. За теми же помещиками значатся и приходские деревни: Василево — 2 дв. крестьянских (в 1897 г. здесь 67 дв.) и Икошево, в ней 1 дв. прикащиков и 1 крестьянский (в 1897 г. здесь 66 дворов).
До 1677 года церковь села Черсева входила в состав патриаршей области, а в этом году передана была патриархом в ведение Рязанского епископа. По окладным книгам Рязанской епархии за 1677 год в Черсеве значится церковь того же наименования, что и в 1628—30 гг.; при ней двор попа Андрея, в приходе двор боярский, двор прикащиков, двор задворного слуги, 64 двора крестьянских и 38 бобыльских (в 1897 г. в Черсеве только 65 дворов, следовательно в данных книгах имеются в виду дворы не только села Черсева, но и приходских деревень, только последние здесь не поименованы), земли церковной по 2 четв. в поле, сенных покосов нет.

«Бело-серая глина, употребляемая на стеклянных и чугунно-плавильных заводах, находится в северной половине уезда; добывается же при селе Черсеве, Крюкове, дер. Обдиховой, Константиновой, Золоткове, Икошове, Копнине и с. Степанове – Починок» (Строительное дело в Меленковском уезде, 1874 г.).
В 1759 г. в этих местах на левом берегу речки Черсевки горнозаводчики Баташовы начали добычу железной руды, положив начало промышленной направленности труда селян.

В 1785 году, вследствие ветхости прежней церкви, в Черсеве была устроена новая деревянная же церковь. В 1820-е гг. имение Андрея Баташова за долги было выставлено на публичные торги и село Черсево приобрёл Пётр Фомич Мальцов, который запустил в 1840 г. рядом с селом Лубянский стекольный завод. К этому времени в Черсеве уже была кузница, мельница, магазин и несколько постоялых дворов.
В 1857 году, в церкви устроен теплый придел, а в 1883 году к трапезе с запада сделана пристройка.
В 1860 г. Черсево принадлежит уже хозяйке Золотковской хрустальной фабрики Анне Бурцевой.

Престолов в храме два: главный в честь Введения во храм Пресв. Богородицы, в трапезе теплой во имя Св. Николая Чудотворца. Иконостас и иконы главного храма существуют в том виде, как и при построении храма в 1785 году.
Утварью, ризницей и Св. иконами церковь снабжена достаточно. Св. иконы Иверской Божией Матери и в.-муч. Пантелеймона, писанные на Афоне, особенно чтимы прихожанами.
Причта в приходе по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получалось: от служб и требоиеправлений до 860 руб. в год, от хлебного сбора с прихожан и земли церковной до 125 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 3 дес., нахотной 30 дес.. из них 10 дес. неудобной, покосной земли нет.
Приход состоял из села Черсева и деревень: Икшевой (4 вер. от церкви), Васильевой (4 вер.), Тащиловой (6 вер.), Шабановой (8 вер.), Долбиной (10 вер.) и Новодуровой (12 вер.), в коих по клировым ведомостям 1897 г. числилось 1654 души муж. пола и 1744 женского.
Черсевское училище открыто 23-го октября 1876 г. «Помещается в доме, нарочно построенном для этой цели г. председателем Меленковского училищного совета Николаем Петровичем Чижовым на его собственные средства; помещение весьма хорошее во всех отношениях. При училище же устроена и квартира для преподавателя, состоящая из 3-х комнат. На отопление этого здания и на наем прислуги издерживается обществом до 95 р. в год. Учащихся в нем было на первых порах 49 — 38 мальчиков и 11 девочек. На содержание этого училища земство отпускает 200 руб. в год» (Состояние начальных народных училищ в гор. Меленках и в Меленковском уезде Владимирской Губернии за 1876 — 77 уч. год).

В деревнях Икшеве и Новодурове имелись школы грамоты; учащихся в 1896 г. было в первой 15, а во второй 14.

До революции Черсево - центр Черсевской волости Меленковского уезда. 1877 г. «В Меленковском уезде находится пять земских аптечек в селах — Ляхах, Бутылицах, Черсеве, Заколпье и Драчеве; аптечки помещаются в наемных домах, с платою от 40 до 50 р. в год. При каждой аптечке имеется фельдшер, который, по указанию уездного врача, извещающего аптечки в определенные сроки, обязан подавать помощь заболевшим и отпускать бесплатно потребные для того лекарства; больных же с более серьезными болезнями класть на излечение в помещение аптечки, а трудно больных препровождать в гор. Меленки в земскую больницу…»
«Во втором участке (в с. Черсеве) имеется больница на 16 коек и фельдшерский пункт в с. Окатове.
При больнице состоит одна фельдшерица-акушерка, двое фельдшеров, фельдшерский ученик и 6 человек прислуги, из которой 2 чел. мужск. и 4 чел. женск.» (Медицина Меленковского уезда за 1906 г.).
В 1906 г. ясли функционировали в следующих селениях: Черсеве, Драчеве, Левенде, Урванове, Григорове, Лавсе, Архангеле, Синжанах, Илькине, Дудоре и Заколпье.
«В скором времени после переворота (1917 года) были организованы два комитета: Исполнительный Волостной Комитет и Волостной Продовольственный Комитет. Первый комитет состоял вначале из 13 человек, так как было решено, что в нем будут представители из каждой деревни; потом он, подвергался изменению и теперь состоит из 6 лиц. Председателем его является волостной старшина, выбранный после переворота; секретарем волостной писарь, служивший в писарях при старом правительстве больше 15 лет.
Между решениями комитета заслуживают особого интереса следующие постановления: каждый член исполнительного комитета обязан проверять у солдат отпуска; второе постановление касается установления арендной платы за землю: стоимость десятины пахотной земли установлена в 1 р. 50 коп., стоимость покоса — воз сена оплачивается 75 коп., в местах-же неудобных для покоса стоимость воза оценена в 60 коп. Пока крестьяне арендовали землю по ценам, установленным комитетом; самовольных захватов земли и леса в селе Черсеве не было.
Продовольственный комитет состоит из 4-х человек; один из членов комитета — сельский староста и заведующий земским продовольственным складом по назначению агронома.
4 июня образован Земельный Комитет, состоящий из 5 человек. Состав всех комитетов исключительно крестьянский, интеллигенция в работе комитетов участия не принимает. Часть интеллигенции — учительницы и ветеринарный врач — заняты организацией волостного земства. Образована Волостная Избирательная Комиссия, в которую вошло 4 учительницы по назначению от Уездной Земской Управы и 4 человека по назначению от Волостного и Исполнительного Комитета. Земская Управа предлагает соединить в одном волостном земстве две соседние волости — Черсевскую и Цикульскую.
Учительницей Федоровской образована в с. Черсеве воскресная школа грамотности; несмотря на рабочее время — пахотьба и сев — девушки идут охотно, число учениц растет; думают что вслед за девушками придут солдатки» (Известия Владимирского Временного Исполнительного Комитета. Среда 21-го июня 1917 года).

По свидетельству старожилов, место, где стояла церковь, называли Баклушей, здесь когда-то стоял столетний сосновый лес, из которого и срубили храм, обшив его тёсом.
После того как в 30-е гг. храм закрыли, в нём сделали склад гречи. Однако жители Черсева очень настойчиво, неоднократно с прошениями выезжали во Владимирскую епархию. Утварь и иконостас в церкви сохранялись, воровства не было. В 1943 г. церковь значится уже в числе действующих.
В 1952 г. в Черсево был выделен священнослужитель монах Ануфрий. Церковь освободили от гречи за два дня, вымыли и начали проводить службу.
12 мая 1967 г. двое подростков развели под деревянным строением костёр. Огонь неожиданно перекинулся на стены храма, а всё взрослое население в это время находилось в поле и в лесу. Когда прибежавшие люди начали тушить пламя, спасти церковь было уже невозможно. Из огня удалось вынести лишь несколько икон да некоторую церковную утварь. Со временем разрушилась деревянная ограда, кладбищенский погост в центре села зарос бурьяном и рядом с ним жители соседних домов стали сажать картошку.
Недалеко от церковного места стоит маленькая часовенка, в которой можно зажечь лампадку и помолиться.

Часовня недалеко от места, где находился Введенский храм в с. Черсево.

Известно Черсево и Святым источником (Святым ключом), истоком речки Черсевки. В стародавние времена в одном месте пробивалось сразу семь ключиков, которые обустроены деревянной часовней и до сих пор действует. Множество любителей чудотворной воды этих источников ежедневно посещают, чтобы набрать и умыться святой водой.
Численность населения: в 1859 г. – 489 чел., в 1897 г. – 771 чел., в 1905 г. – 696 чел., в 1926 г. - 944 чел., в 2002 г. – 340 чел., в 2010 г. – 240 чел.

***

В 1782 году на левом берегу речки Черсевки, близ деревни Пичугино на пустоши Малиной (сейчас пос. Южный, Меленковского района) Мальцов Аким Васильевич основал Малиновский стекольный завод. В 1785 году за Акимом Мальцовым числится Гусевская хрустальная фабрика и «на суходоле» — Никулинская, Головинская, Пичугинская фабрики.
В 1845 г. открыт Пичугинский стеклянный завод Акима Васильевича Мальцова, д. Пичугино. Выпускал зеленое листовое стекло и бутыли. В 1890 г. «Конный привод на 1 лошадь; освещение светом печей; работал днем и ночью; рабочие: 52 муж., 18 жен.».

В 1895 г. «Стеклянный завод с производством оконного стекла дворянина Димитрия Петровича Чижова, в Черсевской волости. Конный привод на 1 лошадь. Освещение светом печей; работал днем и ночью; рабочие: 35 муж., 14 малолетн.».

Календарь и памятная книжка Владимирской губернии на 1917 год

В 1900-х годах в Лубанке, Черсевской волости, крестьянин Парамон Ф. Петров открыл горное производство с выпуском чугуна и железа (Лубянский металлургический завод). В 1908 г. на Досчатинском заводе было 250 ч., на Лубянском — 75 ч. и на Белоключевском — 90 ч. Попытки восстановить металлургическое производство на Белоключевском и Лубянском заводах, кончились крахом перед войной и революцией.

Источники:
- Большаков В.В. Русь возродится верой. Храмы центральной Мещёры / Владимир Большаков. — м.: Вече, 2014. — 292 с.: ил.
- Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.