25.04.2024

Главная » Статьи » История » Отечественная война

«Дети войны» (узники фашизма) г. Камешково и Камешковского района

Андриенко Валентин Григорьевич (Камешковский р-н). Род. в 1923 г. в с. Субботово Выгоничского р-на Брянской обл. В 1942 г. — в концлагере пос. Урицкий Брянской обл.

Беляева (Федорова) Ольга Герасимовна (г. Камешково). Род. в 1940 г. в д. Петуховка Жуковского р-на Брянской обл. В 1942-1944 гг. в концлагере г. Смоленска.

Боровикова Мария Ефимовна (Камешковский р-н, с. Горки). Род. в 1926 г. В 1943 г. пленена в с. Гаврилово Пречистинского р-на Смоленской обл., вывезена в Германию, работала у хозяина до 1945 г.

Буракова Антонина Ивановна (Камешковский р-н, п/о Вахромеево, пос. М. Горького). Род. в 1931 г. В 1942 г. угнана с родителями из с. Новая Погощь Брянской обл. в концлагерь г. Середина Буда, затем г. Севск.

Буракова Мария Сергеевна (1926 — 2003) (Камешковский р-н). Род. в 1926 г.

Бушуева (Савостина) Анна Дмитриевна (Камешковский р-н, д. Волковойно). Род. в 1928 г. Пленена в 1943 г. в д. Алфимово Калужской обл. В 1943 г. — в концлагере г. Рославль Смоленской обл.

Гусева (Волкова) Валентина Ивановна (Камешковский р-н, п/о Второво). Род в 1937 г. в г. Бежица Бежицкого р-на Брянской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере г. Крефельд (Германия).

Дмитриева (Зайцева) Зинаида Егоровна (г. Камешково). В 1943 — 1944 гг. — в концлагерях в г. Рославле Смоленской обл., г. Новогрудок Гродненской обл.
Родилась 26 августа 1936 года в деревне Алень Клетнянского района Брянской области, где и проживала вместе со своими родителями. Весной 1943 г. меня, мою сестру вместе с мамой, Зайцевой М.Е., и бабушкой, Зайцевой Е.Е., под угрозой расстрела (как и всех жителей нашей деревни) немцы выгнали из дома, деревню подожгли.
Погнали нас всех через деревни в неизвестном тогда направлении. Гнали нас пешком под дулом автоматов до города Рославля. По рассказу матери нас вместе с другими семьями поместили за колючей проволокой Рославльского концлагеря. Разместили нас в закрытых грязных бараках без света и свежего воздуха. От большого скопления людей стоял жар, дышать было трудно. Мы, дети, кричали и плакали от страха и голода. Фашисты обращались жестоко, как со взрослыми, так и с нами, детьми. Очень частыми были прогулки, когда женщин, стариков и нас, детей, заставляли раздеваться догола и гоняли по кругу, проводили тепловую химическую обработку, мольбы взрослых, плач детей приводили немцев в восторг, непослушных тут же убивали.
В августе 1943 года из Рославльского концлагеря нас под конвоем выгнали, погрузили в товарные вагоны и увезли в Германию. В пути наши вагоны останавливали, немцы из вагонов по три-четыре женщины выпускали, чтобы получить похлебку для стариков и детей, многие в пути болели от голода и избиений и умирали. В дороге умерла от голода наша бабушка, Зайцева Е.Е. Впоследствии по каким-то причинам мы оказались в Западной Белоруссии, в г. Новогрудок Гродненской области в лагере, где немцы продолжали издеваться над нами. Мама работала с раннего утра до позднего вечера по указаниям немцев, а мы с сестрой, голодные, пасли гусей и ждали свою маму. Находились мы там до августа 1944 года, жили в муках и страдали до прихода войск Красной Армии. После освобождения добирались до родины как могли, шли пешком около двух месяцев, болели, голодали, но все-таки добрались до сожженной деревни Алень. Жили на улице, потом стали копать землянку, чтоб кое-как жить. Питались одними травами и много раз были на грани смерти. Все мы переживали и надеялись, что вернется отец, но мы отца так и не дождались, получили страшное для нас известие, что он погиб смертью храбрых, защищая Отечество. Жизнь продолжалась, долго жили в землянке. В 1952 г. окончила 7 классов, поступила учиться в библиотечный техникум и была вынуждена из-за материальных трудностей оставить учебу. В сентябре 1954 года приехала в г. Камешково. Поступила на работу на фабрику им. Я.М. Свердлова счетчицей в прядильный цех.
С 1975 г. работала директором училища, много лет выполняла общественные поручения, являлась членом районного женсовета, членом совета по профориентации, членом комиссии по делам несовершеннолетних, членом трудового коллектива фабрики и училища, сейчас являюсь членом совета директоров областного департамента образования. В июне 1995 года награждена значком «Отличник профессионально-технического образования РФ». За работу коллектива по интернациональному воспитанию в 1986 г. награждена орденом Дружбы народов, в мае того же года медалью «Ветеран труда».

Догадина (Поличенкова) Нина Михайловна (Камешковский р-н, д. Гатиха). В 1943 г. — в концлагере г. Рославль Смоленской обл., затем в д. Лысовка Шумченского р-на Смоленской обл.
Догадина (Поличенкова) Нина Михайловна родилась в д. Тарьково Широкинского сельсовета Спас-Деменского района Калужской области. Затем мы жили в д. Старое Лесково. Когда началась война, я была ещё маленькой и ничего не помню. Знаю только по рассказам старших, что немцы в нашей деревне были где-то года два. В начале августа 1943 года я вместе с мамой была принудительным путем угнана из д. Старое Лесково Спас-Деменского района в Рославльский распределительный концлагерь в Смоленской области. Там мы находились на протяжении трех недель. Затем были переброшены в д. Лысовка Шумяческого района Смоленской области и находились там, на поселении, до освобождения.
Домой вернулись в октябре 1943 года. Дом наш сгорел, и все сгорело: ни одежды, ни документов не осталось. Мама умерла, отец погиб на войне. В дальнейшем я жила у дедушки с бабушкой, а после их смерти переехала к тете. После окончания школы в 1953 году поступила в Калужский сельскохозяйственный техникум на отделение «Строительство сельских гидроэлектростанций и гидромелиорации». По окончании техникума в 1960 году была направлена на работу во Владимирскую область во Второвскую ЛМС, которая находилась в д. Гатиха Камешковского района. Вскоре ЛМС была реорганизована в ММС, а затем в ПМК.
В 1963 году вышла замуж. Ношу фамилию мужа, имею двоих детей. За высокие показатели в работе в 1967 году была награждена почетной грамотой. В 1980 году уволилась и перешла на работу в военизированную охрану. В 1985 году была награждена медалью «Ветеран труда». По итогам работы в 1985 — 1987 годах была занесена на Доску почета. За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей неоднократно награждалась почетными грамотами.

Зайцева Зинаида Егоровна (г. Камешково).

Захаркив Роман Иосифович (Камешковский р-н, д, Вахромеево). Род. в 1939 г. В 1944 г. взят в плен на Украине, угнан в Германию, работая у бауэра.

Иванова Зинаида Иосифовна (г. Камешково). Род в 1922 г. в Москве. Пленена в 1941 г. в г. Вязьма. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях г. Данциг (Польша), Тройсдорф, Кёльн, Бромберг (Германия), работала на фабрике.

Игнатьев Петр Матвеевич (Камешковский р-н, с. Ряхово). Род. в 1919 г. в д. Высоково Камешковского р-на Владимирской обл. В 1941 г. пленен под г. Ровно, угнан в Германию г. Грозборн, затем в концлагерь Вицендорф.

Каленкова (Савостина) Мария Дмитриевна (Камешковский р-н, д. Волковойно). Род. в 1934 г. В 1943 г. пленена в д Алфимово Спас-Деменского р-на Калужской обл. В 1943 г. — в концлагере г. Рославль Смоленской обл.

Карпова (Соловьева) Валентина Ефимовна (Камешковский р-н, м/н п/о Пенкино). Род. в 1925 г. в г. Красный Смоленской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях г. Орша, г. Борисов, г. Франкфурт-на-Майне (Германия), работала у хозяина.

Карпова (Соловьева) Валентина Ефремовна (Камешковский р-н, п/о Пенкино). Род. в 1925 г., г. Красный Смоленской обл. В 1943 г. — в концлагерях г. Ново-Борисов, Франфурт-на-Майне (Германия).

Конюхова (Бойко) Любовь Григорьевна (г. Камешково). Род. в 1929 г. В 1942 г. пленена в пос. Иванково Киевской обл. Угнана в Германию, работала у хозяина г. Дойчейлос Роузенберг.

Крылов Иван Савельевич (1927 — 2003). (Камешковский р-н). Род. в 1927 г. в д. Ассевно Всходского р-на Смоленской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях г. Рославль Смоленской обл., в д. Быковичи Могилевской обл.

Коваленко Александра Михайловна (Камешковский р-н, д. Любенцы). Род в 1921 г. в с. Ст. Задубение Унечского р-на Брянской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях в г. Унеча, г. Клинцы, г. Граево, затем угнана в Германию, г. Дюссельдорф.

Косыгин Николай Васильевич (г. Камешково) родился в 1923 г. в д. Подъяблоньки Кормановского р-на Смоленской обл.
Николай Васильевич Косыгин жил в Камешково. О том, как провел 3,5 года в фашистской неволе, вспоминает с содроганием:
— Никому, никому не пожелаю такого испытать, — говорит он. — Долбили камни с утра и до позднего вечера, уставали так, что падали, когда приходили в бараки. Кормили плохо, почитай, никак не кормили: трава, капуста и вода — это баланда. Хлеб из опилок.
В архивной справке, которую получил Николай Васильевич, написано, что содержался он «на ф-ме Дора». Чтобы раздобыть справку о том, что Дора входит в перечень концлагерей, пришлось потратить немало времени и сил. Что делать ветеранам? Добывать новые справки. На сей раз о том, что «лагерь Гажок» — это концлагерь, что лагерь «Бухенвальд» — Концлагерь; о том, что «ф-ма Дора» — тот же концлагерь с железными решетками, шестью рядами проводов с напряжением в 600 вольт, нарами в четыре этажа, полосатой одеждой с номерами на груди и спине.
— Людей нашего поколения с каждым годом становится все меньше и меньше… Может быть, они тянут с этими выплатами, ищут, пока мы все поумираем?..

Кузнецова (Иванова) Анна Ивановна (г. Камешково). В 1941 — 1945 гг. — в концлагерях г. Витебск, Потулицы, Освенцим (Польша).
Кузнецова (Иванова) Анна Ивановна родилась в 1934 г. в д. Буево Сурожского района Витебской области.

ФАШИСТЫ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛИ НА РУССКИХ ДЕТЯХ

Удостоверение № 1 от 29 июня 1993 года было выдано Анне Ивановне Кузнецовой, бывшему малолетнему узнику фашистских лагерей. Она не помнит начала войны. Знает, что в школу не ходила. Рядом всегда была мама, помнит её ласковое обращение «доченька», тёплые, обнимающие руки. А папаа приходил домой вечером, приносил много газет. После ужина он тут же принимался читать их. Из той довоенной жизни Анна Ивановна вспоминает радостную суматоху, царившую в семье, когда собирались ехать в деревню. Там жили мамины сёстры. Они с нетерпением поджидали гостей, тепло встречали и очень вкусно угощали. Когда вернулись из деревни, вспоминает женщина, сначала в городе было тихо, спокойно. Через некоторое время началась какая-то суета. Стали собирать вещи, грузить в машину. Папа что-то резкое говорил маме, может быть, чтобы не брала много вещей. А мама только крепко держала Аню за руку и не отпускала от себя ни на шаг. Сначала ехали, затем шли. Какое-то время жили в лесу. Затем снова вернулись домой. Но уже не было дома, кругом были одни пожарища.
Немного прожили в каком-то уцелевшем доме. И тут пришли фашисты. Всё уцелевшее население согнали на площадь, рассадили по машинам и увезли. Сначала это был концлагерь в Витебске.
— С этого момента я уже начала многое понимать и помнить. Мы с мамой очень горько плакали, оказавшись без папы. Мы его больше не видели. Мужчин всех увезли в неизвестном направлении. В Витебске мы оказались за колючей проволокой. Эго были огромные бараки с железобетонными перекрытиями. Наверное, они были построены в короткое время специально для русских военнопленных. Помню нескончаемые очереди за баландой. Сначала мы не очень страдали от голода. Ведь рядом была мама. Она всегда что-то имела в кармане: то сухарь, то слипшийся кусочек хлеба и давала нам, когда мы просили есть.
— У вас в семье ещё были дети?
— Была сестрёнка младше меня, ей было годика три. Когда нас потали из Витебска дальше, мы то шли пешком вместе со скотом, то нас рассаживали по повозкам, машинам, в каком-то местечке, где мы остановились на короткое время, сестрёнка умерла.
И снова концетрационный лагерь, уже более обустроенный, чем в Витебске. Не доходя до него, сделали короткую остановку. Здесь Ане и её маме были присвоены номера, 61909 — таков был номер Ани. Его накололи на левой руке, чуть ниже локтя. В лагере разместили уже в двухъярусных бараках. Пол был деревянный, в углу каждого блока стояла параша. На проверку заключённых выводили на плац утром и вечером. Нас было очень много, — говорила Анна Ивановна, — на таких плацах могло умещаться по нескольку тысяч человек. Немного ещё мог осмыслить детский разум. Не смогла она понять и тот миг, когда на одной из вечерних проверок немцы с дубинками стали быстро оттирать детей от матерей.
— Это было сделано так стремительно, немцы это умели делать, что никто ничего не понял, — плача говорит Анна Ивановна.
— Матери цеплялись за ребятишек, их с силой отдирали. Мы были разлучены. Детей втолкнули в полуподвальное помещение с одним зарешеченным окном. Было видно, как матери бросались на это окно, выкрикивая имена своих детей. Детей всех пропустили через прохладный душ. Видимо, чтобы успокоить нас. Но мы все равно рыдали. Маму свою я больше не видела.
Аня попала в освенцимский концлагерь близ Кракова. По-немецки — Аушвиц. Этот лагерь был настоящей фабрикой смерти. Из детей делали подопытных: забирали кровь, проводили различные эксперименты.
— Кроме забора крови, — рассказывала Аша Ивановна, — мне на левом боку была сделаны две операции. Что оттуда было взято? Никто не знает. Шов остался до сих пор. Содержали в лагере очень строго. Маленьких детей использовали в качестве рабочих кухни, а постарше отправляли на рудники.
— И пришло освобождение...
— Нас освободили советские войска. Вместо лагерных халатов с номерами нам выдали спортивную форму. В ней мы прибыли в Борисовский детский дом Белгородской области, где я закончила шесть классов. Оставаться в детдоме не захотела. Приехали из Камешкова вербовщики с фабрики им. Свердлова. Так я и оказалась во Владимирской области.
Через Центр розыска и информации общества Красного Креста РФ пришли Анне Ивановне документы, что действительно она родом из Белоруссии, отец, Иванов Иван, мать Иванова Наталья были угнаны в Германию и погибли. С 1989 года Анна Ивановна Кузнецова стала пользоваться льготами бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей. Двадцать лет она проработала на фабрике им. Свердлова ткачихой, затем двадцать лет прожила в Азербайджане, где работала на фабрике, затем ушла на пенсию. Вернулась в Камешково. Анна Ивановна вырастила троих детей: двух дочерей и сына. Но тяжёлое детство в неволе сказалось на здоровье. У неё тяжёлое заболевание желудка и печени. Была операция...
— Что сейчас радует в жизни?
— Живу сегодняшним днём, ещё стараюсь помочь детям, внукам, всем, кто во мне нуждается.

Кучинский Иосиф Александрович (1937 — 1997). (Камешковский р-н, с. Второво). Род. в д. Подбела Первая Каменецкого р-на Брестской обл. В 1943 — 1945 гг. — в Германии, на сельхозработах в д. Еркин.

Кучинская Мария Александровна. Род в 1944 г., д, Подбела 1-я, Каменецкий р-н, Брестская обл. В 1943 — 1945 гг. — в Германии, на сельхозработах.

Кучинская Надежда Александровна. Род. в 1931 г., д. Подбела Первая Каменецкого р-на Брестской обл. В 1943 г. угнана в Германию.

Лазарева Мария Ивановна (1925 — 1997). (г. Камешково). Род. в 1925 г. в д. Карчиново Издешковского р-на Смоленской обл. В 1941 — 1945 гг. — в концлагерях г. Борисов, затем в Германии в г. Юбеген.

Лопуховская (Ворона) Мария Антоновна (Камешковский р-н, п/о Волковойно, с. Горки). Род. в 1922 г.

Лугин Николай Андреевич (1928 — 1998). (г. Камешково). Род. в д. Кондратовка Ульяновского р-на Орловской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере в Германии, работал на фабрике.

Москалев Алексей Фролович (1913 — 2005). (Камешковский р-н, пос. М. Горького). Род. в с. Нов. Погощь, Суземский р-н. Брянская обл. В 1943 — 1945 гг. угнан в Германию, г. Брауск, Франкфурт-на-Одере, чернорабочий на железной дороге.

Нарметова Валентина Ивановна (Камешковский р-н, с. Горки). Род. в 1933 г. в д. Сычевка Смоленской обл. В 1942 — 1943 гг. — в концлагере г. Слуцк Минской обл.

Писарева (Пудина) Ефросинья Ивановна (Камешковский р-н, п/о Сергеиха). Род. в 1937 г. в с. Колдясы Хвастовичского р-на Калужской обл. Была в концлагерях Алитус (Литва), в Польше.

Просолова Надежда Григорьевна (Камешковский р-н).

Прохорова (Хрипунова) Александра Павловна (Камешковский р-н, пос. Мирный). В 1942 — 1943 гг. — в концлагере с. Семидесятое Воронежской обл.
Прохорова (Хрипунова) Александра Павловна родилась 26 марта 1938 года в с. Борщево Гремяченского района Воронежской области в крестьянской семье Хрипунова Павла Фетисовича (1910 г.р.). В семье я была третьим ребенком после брата Николая и сестры Марии. В июне 1941 года в нашей семье родилась сестра Нина. Вскоре после этого началась война.
В начале войны отца призвали в Красную Армию, где он служил в полковой разведке связистом и погиб в 1945 году во время освобождения Польши под г. Гданьском. Прах его захоронен в братской могиле в г. Чер под Гданьском, у старшего брага была бумага из архива Минобороны. Брат проживает в г. Нововоронеже.
В период оккупации нашего села Борщево немецко-фашистскими войсками мы с мамой, Хрипуновой Надеждой Яковлевной, братом Николаем и сестрами Марией и Ниной вместе с другими жителями села были согнаны в концлагерь с. Семидесятое Гремяченского района Воронежской области. Там мы находились по январь 1943 года, до освобождения войсками Красной Армии.
После освобождения мы с семьей вернулись в родное село. В 1946 году пошла в Борщевскую семилетнюю школу, которую окончила в 1953 году. В 1948 году у нас умерла сестра Мария. После окончания школы работала в колхозе им. Ленина в с. Борщево, а с 1956 года по вербовке работала в течение двух сезонов на торфоразработках в пос. Мирный Камешковского района Владимирской области. В октябре 1957 года вернулась домой, а в марте 1958 года у меня родился сын Алексей. В октябре 1959 года вышла замуж за Прохорова Сергея Ильича. В 1960 году поступила на работу нянечкой в роддом г. Владимира, где проработала три года. Затем поступила на работу шлифовщицей на музыкальную фабрику г. Владимира, где работала до рождения второго сына Василия в 1964 году. С мая 1965 по март 1970 года работала в строительном отделе Второвского торфопредприятия в пос. Мирный. С марта 1970 года до ухода на пенсию в марте 1993 года работала уборщицей на заводе Автоприбор в г. Владимире. В 1989 году у меня умер муж от рака легких. В настоящее время нахожусь на пенсии.

Проценко (Сердюк) Екатерина Леонтьевна (1925 — 2005). (Камешковский р-н, с. Горки). В 1942 г. пленена в с. Талаевка Нежинского р-на Черниговской обл. До 1945 г. — в Германии, работала у хозяина, с. Шрупп, г. Мариенбург.

Реброва Мария Васильевна (1925 — 2005) (г. Камешково). Род в г. Курске. В 1942 — 3 945 гг. — в Германии, работала у хозяина.

Реутин Александр Николаевич (1925 — 2000). (г. Камешково). Род. в пос. Старь Дятьковского р-на Брянской обл. В 1942 — 1945 гг. — в Германии, в концлагере Махер.

Рябова Мария Васильевна (г. Камешково). Род. в 1925 г. в г. Курске. В 1942 — 1945 гг. в Германии, раб. у хозяина.

Сапожкова (Кравченко) Мария Васильевна (г. Камешково). Род. в 1925 г. В 1943 г. пленена в с. Ольшана Медригойловского р-на Сумской обл. Угнана в Германию в концлагерь г. Гамбург (Германия), работала на фабрике.

Смирнова (Гетьман) Наталья Емельяновна (Камешковский р-н, пос. Новый). Род. в 1925 г. Пленена в 1943 г. в Ямпольском р-не Сумской обл. В 1943 - 1945 гг. – в Германии г. Ройх, работала на фабрике.

Соколова (Груздова) Анна Прокофьевна (1924 — 1996). (г. Камешково). Род. в д. Нарминово Издемновского р-на Смоленской обл. В 1943 — 1945 гг. — в г. Форгайм, на сельхозработах.

Сотникова (Володина) Екатерина Сергеевна (Камешковский р-н, п. Мирный). Род. в 1937 г., Борщевский с/с, Гемяченский р-н. Воронежская обл. В концлагере с. Семидесятое Гремяченского р-на Воронежской обл.

Степина (Прасолова) Надежда Григорьевна (г. Камешково). Род в 1936 г. в д. Новое-Лавшино Жуковского р-на Брянской обл. В 1941 г. угнана в концлагерь п. Жуковка, работала на военном заводе.

Хахина (Купиненкова) Татьяна Константиновна (Камешковский р-н, д. Шухурдино). Род в 1931 г. в с. Борщево Новлинского р-на Брянской обл. В 1941 — 1945 гг. — в концлагерях г. Орел, Дятлово, затем в Германии.
Хахина (Купиненкова) Татьяна Константиновна родилась 20 марта 1931 года в с. Борщево Навлинского района Брянской области. Образование — семь классов, профессия — ткачиха Мои родители: отец, Купиненков Константин Иванович, рабочий, работал в Святовском лесоводстве десятником; мать, Купиненкова Евлампия Лукьяновна, колхозница. Семья наша состояла из семи человек: три брата две сестры и мать с отцом. Мама умерла в 1934 г., когда мне было три года. Мы остались с отцом.
В 1941 г. началась война, а в августе, во время боя, наше село полностью занят немцы, карательный отряд. Весь скот у жителей отобрали и всех под конвоем выгнали за село. Наше село у нас на глазах сожгли. А нас под конвоем погнали в неизвестном направлении. Догнали до поля, вдруг налетели самолёты и стали бомбить, потом был сильный бой. Я потеряла свою семью. После боя меня подобрали немцы и посадили на станции в поезд до г. Орел. В Орле я попала в большую группу детей-сирот. Здесь нас всех, разутых и раздетых, кто в чем был, загнали в товарный вагон, закрыли и повезли, мы не знали куда. На всем нашем пути были сильные бои и бомбежка, а они нас выгоняли из вагона, угрожая винтовками, и мы бежали, кто куда, этим самым они прикрывали немецкую технику и солдат. Мы голодали, многие дети умирали с голоду. Гибли ребята во время боев. С каждым разом нас становилось все меньше и меньше. У всех были вши, чесотка. Так они нас возили очень долго по передовой линии фронта, подставляя под пули и бомбежки. У нас уже не было сил от голода.
Мы оказались в Новоельни и Дятлово. В Дятлове мы были в концлагере, который был окружен колючей проволокой с охраной. Очень хотелось есть, и они нам давали какой-то баланды, что даже дети от нее умирали. С Дятлова, как нам потом рассказали, нас хотели увезти в Германию. А когда пошел в наступление Западно-Украинский фронт, нас снова увезли в товарных вагонах, не знаю куда. Потом мы оказались в Закарпатье. Тут фашистам и перекрыл дорогу наш фронт. Они уже не знали, что с нами делать. Хотели задушить газом или всех расстрелять. Но, видно Бог был с нами, нашлись добрые люд и, которые помогли спасти нас от всех бед и смерти.
В 1944 г. нас освободила наша 18-я десантная армия. Из 240 детей осталось только 180. Немного времени мы находились в Червеневе и Домбоках. Все быт измучены, истощены. Тут нас накормит жители, кто чего подавал, и обувь, и одежду. Потом нас на военных машинах увезли в город Мукачево в госпиталь, где нас вымыли и лечили от болезней, делали всем рентгеновские снимки. А когда мы немного поправились, нас опять на автобусах перевезли в Орел. Тут нас расформировали в три детских дома по возрасту. Я попала в Новосельский детский дом. Там и училась до седьмого класса. По окончании была направлена работать на фабрику им. К. Маркса в Камешковский район Владимирской области. Здесь я обучилась на ткачиху и работала до 72-летнего возраста. Ушла с работы по состоянию здоровья. Здесь обзавелась семьей и живу по настоящее время, теперь уже на пенсии. (18.06.1994 г.)

Источник:
Пережившие ад фашистской неволи. Книга памяти жителей Владимирской области, бывших узников фашизма. — Владимир, Собор. 2011. — 528 с.
Владимирское областное отделение Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей
Герои Советского Союза Камешковского района
Герои Советского Союза Владимирской области
Владимирский край в годы Великой Отечественной войны