Вторник

Главная » Статьи » История » Собинка

Деревня Угор Собинского района

Деревня Угор

Угор — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Воршинского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Колокша в 4 км на юго-восток от центра поселения села Ворша и в 14 км на северо-восток от райцентра города Собинка, железнодорожная платформа 170 км на линии Москва — Владимир.

Стоянка 1 (Ерши 1), мезолит расположена в 1.2 км. к юго-западу от деревни Угор. Всхолмление округлой в плане формы, диаметром ок. 20 м., высота над поймой 2.2 м. Найдены карандашевидный нуклеус, микрорезец на пластине, сечения пластин, пластины и отщепы мезолитического времени.
Стоянка 2 (Ерши 2), мезолит расположена в 1.2 км. к юго-западу от деревни Угор, 0.25 км. к западу от стоянки 1. Занимает два всхолмления, находящихся на расстоянии ок. 20 м. друг от друга. Всхолмления округлой в плане формы, диаметром ок. 20 м., высота над поймой 1.0-1.2 м. Найдены кремневые скребок на конце пластины, пластины и отщепы, мезолитического возраста.
Стоянка 3 (Ерши 3), мезолит расположена в 1.2 км. к юго-западу от деревни Угор, 0.25 км. к западу от стоянки 2. Всхолмление округлой в плане формы, диаметром ок. 50 м., высота над поймой 2 м. Найдены кремневые наконечники стрел из ножевидных пластин с частичной подработкой ретушью пера и черешка, мезолитического облика, пластины и отщепы.
См. Стоянки мезолита Владимирской области.

Культура сетчатой керамики.
Поселение (Ерши 4), эпоха бронзы расположено на северо-восточной окраине д. Угор, уступ склона правого берега р. Колокша. Высота над рекой 6 м. Керамика лепная, с сетчатыми отпечатками на внешней поверхности, к-ры ранней сетчатой керамики, кремневые отщепы.

Река Колокша в у д. Угор

Фрагмент карты 1859 г.

Деревня Угор в нач. ХХ в. состояла в приходе села Устье.
В конце XIX — начале XX века кроме нынешней деревни существовала деревня Малитеево, располагавшаяся чуть южнее. Обе деревни входили в состав Воршинской волости Владимирского уезда.
В 1907 г. в д. Угор на средства сельского общества открыт ночлежный дом.
«Крестьянский депутат кр-н д. Угор, Воршинской волости М.З. Глазков 15 мая 1917 г. на станции Колокша попал под поезд, которым ему отрезало обе ноги. С этим же поездом Глазков был доставлен во Владимир и помещен в губ. земскую больницу, где 16 мая Глазков и скончался» (газета «Старый владимирец», 18 мая 1917 г.).
С 1926 года — в Собинской волости. С 1929 года обе деревни входили в состав Воршинского сельсовета Собинского района.
В 1974 году деревня Молитеево была объединена с деревней Угор.
В 1859 году в деревне Угор числилось 44 дворов, в Малитееве — 56 дворов и 357 жителей, в 1905 году в Угре — 57 дворов, в Малитееве — 58 дворов и 333 жителя, в 1926 году[ в Угре — 58 хозяйств и начальная школа, в Малитееве — 60 дворов и 263 жителя.

Бывшая дер. Молетеево (Малитеево)

Дома в дер. Угор

Часовня-столп

Кирпичная часовня-столб с восьмискатным завершением в южной части д. Угор, бывшая д. Молетеево. По четырем сторонам и на фронтонах завершения предусмотрены киоты для икон (иконы не сохр.), фасады декорированы фигурной кирпичной кладкой. Предположительно была приписана к Никольской церкви в Устье. Поддерживается в порядке. В конце XX в. ремонтировалась (установлен крест, крыша покрыта железом), в 2011 г. на фасадах застеклены киоты и установлены иконы.

На одном из деревянных щитов сохранился лик

Треугольная часовня кон. XIX - нач. XX в.

Часовня представляет собой в плане равносторонний треугольник. Одним острым углом она ориентирована на восток, к пойме, противоположной плоской стороной обращена к дороге и деревне Угор.
Кирпичная трёхгранная часовня, на фасадах устроены арочные ниши с деревянными киотами для икон, фасады декорированы фигурной кирпичной кладкой. Предположительно была приписана к Никольской церкви в Устье. Ныне заброшена. Утрачено завершение, киоты разломаны.
На одном из деревянных щитов сохранился лик, остались две кованые дужки от лампад, которые неугасимо горели когда то более ста лет назад, видимо она была построена в честь большого и очень значимого события.

«Минимаркет» в д. Угор

Детская площадка в д. Угор

Численность населения: в 1859 г. – 324 чел., в 1905 г. – 360 чел., в 1926 г. – 281 чел., в 2002 г. – 216 чел., в 2010 году – 114 муж. и 107 жен. (всего 221 чел.).

Деревня Кузьмино

Кузьмино — деревня в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Воршинского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Ворша в 2 км на юг от центра поселения села Ворша и в 11 км на северо-восток от райцентра города Собинка.

Река Ворша

Рядом с деревней Кузьмино протекает р. Ворша.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Воршинской волости Владимирского уезда, с 1926 года — в Собинской волости. В 1859 году в деревне числилось 92 дворов, в 1905 году — 102 дворов, в 1926 году — 116 хозяйств и с/х кооператив.
С 1929 года село входило в состав Воршинского сельсовета Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. – 580 чел., в 1905 г. – 448 чел., в 1926 г. – 521 чел., в 2002 г. – 111 чел., в 2010 году – 42 муж. и 41 жен. (всего 83 чел.).

Деревня Кузьмино

Деревня Хрястово

Хрястово — деревня в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Воршинского сельского поселения. Деревня расположена в 3 км на восток от центра поселения села Ворша и в 13 км на северо-восток от райцентра города Собинка, близ автодороги М-7 «Волга».
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Воршинской волости Владимирского уезда. В 1859 году в деревне числилось 39 дворов, в 1905 году — 61 дворов.
С 1929 года село входило в состав Воршинского сельсовета Собинского района.

Деревня Хрястово

«Минимаркет» в д. Хрястово

Памятник жителям д. Хрястово погибшим в ВОВ

Водохранилище в д. Хрястово

Колодец на берегу водохранилища в д. Хрястово

Часовня

Часовня распространенной архитектуры выложена довольно скромно, разнородным кирпичом, среди лицевого встречается и рифлёный перегородочный.
Часовня стоит на главной улице деревни.
Численность населения: в 1859 г. – 255 чел., в 1905 г. – 331 чел., в 1926 г. – 355 чел., в 2002 г. – 104 чел., в 2010 году – 38 муж. и 36 жен. (всего 74 чел.).

ИСТОРИЯ Владимирской области.

Город Собинка