15.02.2019

Главная » Статьи » История » Судогда

Деревня Нагорное Судогодского района

Деревня Нагорное

Нагорное — деревня в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Лавровского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу речки Синеборка в 15 км на северо-восток от центра поселения деревни Лаврово и в 19 км на север от райцентра города Судогда.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Даниловской волости Судогодского уезда.
В приходе с. Спас-Купалище.

С 1926 года — в составе Второвской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Нагорского сельсовета Судогодского района.
С 1940 года — в составе Даниловского сельсовета.
С 1959 года — в составе Чамеревского сельсовета.
С 2005 года — в составе Лавровского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. - 225 чел. (24 двора), в 1905 г. – 327 чел. (60 дворов), в 1926 г. – 301 чел. (77 дворов), в 2002 г. – 5 чел., в 2010 г. – 1 чел.

Нагорный (Сенаборский) завод

В 1857 г. открыт фаянсовый завод чайной посуды при д. Нагорной.
В 1890 г. принадлежал Судогодскому купцу Василию Петровичу Бармину; «2 конных приводов для глиномяльных машин на 4 лошади, конный привод на 1 лошадь для бегуна. Рабочих: 125 мужчин, 75 женщин, 50 малолетних».
«Сенаборский стеклянный завод Борисова находится в 12 верстах от фельдшерского пункта и в 25 вер. от г. Судогды на речке Сенаборке. Рабочих 60 чел. Аптеки и ф-ра нет. Прием больных производится по средам в конторе завода, куда врач и ф-р выезжали после приема на Михалевск. пункте. Больных принято 289. Посещений 419. Вакцинаций 9» (Годовой отчет по медицинской части Судогодского уезда за 1911 год).
«Об исключении из оклада земства Сенаборского стеклянного завода потомственных почетных граждан Владимира и Бориса Макаровичей Борисовых за прекращением производства.
Потомственные почетные граждане Владимир и Борис Макаровичи Борисовы поданным на имя управы заявлением просят об исключении из оклада земства принадлежащего им Сенаборского стеклянного завода и о сложении состоящих на нем земских сборов за прекращением на нем производства.
По произведенному членом управы г. Добровольским дознанию выяснилось, что завод братьев Борисовых прекратил работы с декабря месяца 1909 года и работы в настоящем году производить не будет. При осмотре завод оказался в следующем состоянии: стекловарные печи сломаны, дымогарная труба (железная) также сломана на четверть высоты сверху, опечки требуют фундаментального ремонта, некоторые из них совершенно не могут служить своему назначению, генератор также испорчен. Для того, чтобы завод привести в то состояние, при котором он мог бы работать, нужно все сооружать вновь.
В настоящее время на заводе состоит земских сборов: уездного — оклада сего года 218 руб. 28 коп., губернского — оклада сего года 142 руб. 84 коп., а всего 361 руб. 12 коп.» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы и журналы очередного уездного земского собрания сессии 1910 года).
Обязанности врача 1-го уч. — выезжать к больным на дома, по средам принимать больных на Михал. фельдш. пункте и на заводе Борисова (в 23 верстах от Судогды), а в базарные дни в амбулатории Судог. зем. больницы. Кроме того по пятницам врач производит прием в аптеке Ликинской лесопилки Храповицкого.

Надгробия на кладбище с. Спас-Купалище.
«Потомственный почетный гражданин Борис Макарьевнч Борисов, скончался 10 декабря 1912 года, жития его было 35 лет. Надпись на памятнике из розового гранита гласит: Здесь спит мой друг, моя отрада. Спит он крепким тихим сном. Вот за добро ему могила с мраморным крестом. С ним уснуло мое счастье, любовь, дружба и покой. Теперь не нужно мне участья, осталась на век я сиротой».
Потомственный почетный гражданин Макарий Борисович Борисов, скончался 6 сентября 1909 года (памятник розового гранита).
Потомственная почетная гражданка Мария Александровна Борисова, скончалась 30 октября 1908 года (памятник белого мрамора).