Среда

Главная » Статьи » История » Судогодский район

Урочище Старинский Погост Судогодского района

Урочище Старинский Погост

Старинский Погост – бывшее село в Судогодском районе Владимирской области.
Приход Старинского погоста в Актах XVII столетия известен был под именем «Старенской волости», Клековского стана.
Погост стоял на Касимовском тракте.
«Старинский погост при речке Плесневке находится в 16 в. от гор. Владимира (Владимирский уезд)». [1]
Вместо села Старинский Погост теперь только обширное действующее кладбище. Рядом СНТ Лесное. Ближайшие населенные пункты: д. Ефимовская (в 2010 г. – 13 чел. жителей), с. Лукинское (в 2010 г. – 3 чел.) и д. Комары (в 2010 г. – 6 чел. жителей) Головинского сельского поселения.

Церковь Воскресения Христова

В начале XVII столетия здесь была уже церковь, как это видно из патриарших окладных книг, в которых под 136 (1628) г. между прочим записано: «церковь Воскресенье Христово в Старенской волости... дани 24 алтына с деньгою».
В 164 (1656) г. по новому дозору Семена Извольского с этой церкви положено было дани 2 рубля 7 алтын. При этой церкви в XVII же веке существовал придел во имя преподобного Сергия, как это видно из надписей на сохранившихся в церкви старинных книгах.
Около половины XVIII стол., местным помещиком майором Бартеневым была выстроена в Старинском погосте небольшая каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. [1]
Эти две церкви, деревянная и каменная, существовали до 1824 г. Деревянная церковь уже слишком обветшала, а каменная была мала для большого прихода. Посему в 1824 г. начата постройкой новая каменная церковь, причем обе прежние церкви были разобраны и на месте их поставлен небольшие часовенки. В 1828 г. церковь была отстроена и освящена. [1]
Тогда же была построена и каменная колокольня; на ней был довольно древний колокол с надписью: «1748 г. марта 23 дня выменен сей колокол Владимирским купцом Федором Жоховым». Другой же старинный колокол недавно обменен на новый. [1]
Новая церковь представляла массивное сооружение с крупным пятиглавием, теплой просторной трапезной и пристроенной через притвор колокольней, которая была построена в этом же году.

23 октября 1865 г. окончивший курс учения воспитанник Семинарии Петр Грандицкий определен причетником в пог. Старинский.
Указом Святейшего Синода от 4-го мая 1867 г. удостоен Благословения Святейшего Синода священник пог. Старинского Иоанн Смирнов.

Престолов в церкви три: в холодной в честь Воскресения Христова, в приделах теплых во имя преподобного Сергия и Смоленской иконы Божией Матери. На одеянии престола в холодной церкви на передней стороне вышит по канве якорь, как символ христианской надежды. Над престолом устроена сень на четырех витых вызолоченных колоннах, а вверху над нею корона. Над жертвенником также устроена сень на двух крашенных под мрамор колоннах с резными изображениями орудий страданий Спасителя, а вверху сени Агнец со знаменем. Устройство придельных престолов обыкновенное.
Из св. икон замечательны своею древностью икона Воскресения Христова, Святителя Николая и икона преподоб. Сергия. На задней стороне иконы Воскресения Христова на медном листе вычеканена следующая надпись: «сей святый и чудесный образ в кое лето нисан неизвестно, точию по наслышке от древних сего места священников о оном и еще о Никольском и Сергиевском образех есть известие, что де писаны они в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а чудесные потому, что когда в 1600 г. церковь сгорела, тогда сия и помянутыя иконы задняя страна выгорела, со стороны же лица огнь образа не прикоснулся серебра на ней 6 фунтов без осьмухи. Вкладчик протоиерей Леонтий. Чеканена в 1768 г. в Судогде». [1]
Напрестольный крест с частицами св. мощей — Иоанна многострадального, Прохора чудотворца, Агапита врача, преп. Даниила врача, Глав мироточивых, Илии Муромца, часть одежды Афанасия Лубенского, часть гроба Сергиева.
В церковной ризнице были дорогие облачения золотой парчи и древнего т. н. придворного шоколадного бархату, шиты золотыми цветами с разрезом на груди и с подстежками передника по причине его длинноты. Хранилось евангелие, печатанное в 165 (1657) г. при царе Алексее Михайловиче, и апостол печатанный в тоже время. На апостоле следующая надпись: «лета (год вырван) генваря 14 дня приложил сию книгу, глаголемую апостол, в церковь к Воскресению Христову и к преподобному Сергию в Старенскую волость Клековского стану из Володимеря Вознесенский поп Григорий Игнатьев сын Попов по своей душе и по своих родителех при священнике Григорие и при священнике Афанасие. А кто сию книгу дерзнет из церкви взять или продаст или заложит или своею назовет, и того Бог судит на втором Христовом пришествии».
В церковной библиотеке хранилось житие и служба преп. Сергию, печатанные в 1647 г.; на книге надпись: «1715 г. сентября придал сию книгу монах Рожествена монастыря Досифей Володимерского уезда Клековского стану в Старенскую волость на погост к церкви Божией к Воскресению Христову и к чудотворцу Сергию». [1]
Синодик 1730 г., писан «тщанием попа Федора Григорьева, с панихидным реестром святейших патриархов Московских, благоверных цариц и великих княгинь и благородных цесаревичев и царевен».
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1829 г. [1]

Плита расположенная внутри храма (слева) и Плита, вмурованная в цоколь храма (справа). Фото 2015 год.

Интересной особенностью церкви являются памятные камни, вмурованные в основном в южную стену трапезной. Лицевая сторона камней выходит на фасад на уровне цоколя, есть такие камни и внутри храма. На камнях высечены фамилии и имена известных дворянских родов Владимирской губернии: Рогозиных, Языковых, Колышкиных, Коптевых, Хоненевых – всего около двадцати фамилий и имен. Вероятнее всего это плиты в память тех, кто имел отношение к строительству храма – вносили денежные средства, дарили предметы церковной утвари, иконы и драгоценности. Но почему представители столь знатных дворянских родов, известных и за пределами Владимирской губернии оказывали помощь в строительстве этого храма, расположенного в довольно глухой местности остается загадкой.
Кроме того: представители фамилий Коптевых и Языковых похоронены на старом Князь-Владимирском кладбище. На погосте Николы Нового в Судогодском районе при храме Стретения Господня сохранились до настоящего времени захоронения дворян Хоненева Николая Александровича и Хоненевой (Храповицкой) Екатерины Александровны. На погосте села Кусуново в 1826 году был похоронен Рагозин Александр Афанасьевич, статский советник, предводитель Владимирского дворянства. А в стену храма Воскресения Старинского погоста вмурована плита с именем его сына Андрея Александровича.

К церкви приписана деревянная часовня, устроенная в 1870 г. в деревне Веригине в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, и каменная часовня в деревне Лыскове. В настоящее время эти часовни не существуют. [1]
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 1848 саж., пахотной 45 дес., сенокосной 12 дес., под кустарником 17 дес. и под дровяным лесом 2 дес. — всего 77 дес. 1848 саж. [1]
Причта по штату положено: два священника, диакон и два псаломщика. Содержание они получали: проценты с капитала 772 руб., завещанного на вечное поминовение родителей, от хлебного сбора и земли, от служб и требоисправлений — всего до 1300 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле. [1]
Приход состоял из деревень: Веригина (3 версты от церкви), Патрекеева (6 вер.), Кострова (6 вер), Миткина (7 в.), Нестерова, Насонова (1 вер.), Лыскова (4 вер.), Лисавина (5 в.), Митрошина (3 вер.), Захарова (4 вер.), Тунякова, Власова (2 в.), Никитина (4 вер.), Инютина (2 вер.), Овсяникова (3 вер.), Рычкова (4 вер.), Михалева (5 вер.), Разлукина (3 вер.), хут. Варварин (7 вер.), Железникова (8 вер.) и Шипилова (8 вер.). В них по клировым ведомостям в 1897 г. числилось 1272 души муж. пола и 1337 душ жен. пола, в том числе раскольников 25 душ. [1]
В 1916 г. награжден Его Высокопреосвященством камилавкой священник погоста Старинского Иоанн Благовещенский.
5 августа 1916 г. диакон псаломщик пог. Старинского Иоанн Грамматин скончался.
Пожертвования в 1915 г. для подарков воинам действующей армии ко дню св. Пасхи, отправленные Его Высокопреосвященством, от «свящ. Старинского пог., Д. Капацинского: сухарей 6 мешков, 30 кальсон, 37 сорочек, 5 ф. мыла, 5 ф. табаку, 80 кисет., 75 гребешков, ниток 120 клубков, портянок 30 шт.».
21 сентября 1916 г. диакон-псаломщик Афанасьевской гор. Суздаля церкви Владимир Крылов согласно прошению перемещен в пог. Старинский. Диакон пог. Старинского Некрасов определен на священническое место к церкви с. Ильинского Пересл. у. 28 сентября 1916 г. согласно прошению.
11 ноября 1916 г. псаломщик пог. Спас-Купалищ Аркадий Корнилов определен в диакона в пог. Старинский.

Старинское училище, Погребищенской волости, в погосте Старинском, основано, в 1877 г., церковью, при стараниях настоятеля, протоиерея о. Иоанна Смирнова. Ближайшие училища: Борисоглебское в 12 вер., Погребищенское и Александровское — 8 вер.
В 1884 г. «Помещение собственное, полукаменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 9, шириной 7 ¾ , вышиной 4 арш. Учебных пособий недостаточно — на 69 р. 73 к. Библиотеки нет, но книг для чтения 78 экз. Земли нет. Законоучитель священник Николай Архангельский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1879 г.; учитель Петр Наумов, имеет звание учителя, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1877 г. Попечитель губернский секретарь Николай Павлович Алалыкин, прежде жертвовал немного, а в 1883 г. пожертвования не было. Учащихся к 1-му января 1883 г. 39 м. и 1 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 12 м. и 1 дев. Окончило курс со свидетельствами 8 м. Вновь поступило 16 м. и 3 дев. К 1-му января 1884 года состояло 35 м. и 3 дев. Учатся все вместе. Возраст 7 — 8 л. - 3, 8 — 9 л. - 6, 9 — 10 л. - 2, 10 — 11 л. - 9, 11 — 12 л. - 10, 12 — 13 л. - 2, 13 — и выше - 6. Из учащихся — 3 из погоста Старинского, 3 из дер. Нестеровой (1 вер.), 4 — Лукинской (1 вер.), 1 — Комаровой (1 вер.), 3 — Митрошиной (2 вер.), 3 — Лысковой (4 вер.), 4 -Рычковой (3 в.), 2 — Никитиной (4 вер.), 1 — Лисавиной (5 вер.), 7 — Веригиной (3 вер.), 1 — Тащиловой (2 вер.), 1 — Захаровой (3 вер.), 1 — Литкиной (7 вер.), 2 — Костровой (7 вер.) и 2 Шипиловой (10 вер.). Ночлежный приют есть в одну комнату — длиной 8, шириной 7 ½ , вышиной 3 арш., помещается до 9 уч. на своем продовольствии. На квартирах живут 3, с платой по 3 р. в год. Вероисповедания: православного 34 м. и 3 дев., раскольников 1 м. По сословиям: личн. двор. 2 дев., мещ. 3 м., крест. 32 м. и 1 дев. Средства: от земства 280 р., от общества 46 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 46 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р. Посещали классы неисправно 6; меры — убеждение. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 9-е мая. Пению обучаются простому и поют в церкви. Учатся в день 6 ч. и дают уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 6, по Русскому языку - 18, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6, по пению - 2. Получили награды 12. Получившие свидетельства учились 2 — 3 г. Не окончивший курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Во Владимирском уезде земская бесплатная библиотека в Старинском Погосте , учрежденная в 1900 г., оставалась единственным подобным заведением в сельских населенных пунктах на протяжении более двух лет.

Точно не установлена дата закрытия храма, в различных документах указываются и конец 20-х и 30-х годов ХХ века. Но в одном из электронных ресурсов упоминается протоирей Крылов Дмитрий Алексеевич, который в январе 1941 года был определен настоятелем в храм Воскресения Христова погоста Старинского Судогодского района. Из этого следует, что храм был действующим еще в 40-е годы, а по воспоминаниям старожилов в храме иногда проводилась служба и в начале 50-х годов ХХ века.

Храм Воскресения Христова. Фото Геннадия Халтурина

В конце 90-х годов ХХ века полуразрушенный храм был приписан к Свято-Амвросиевскому приходу поселка Головино. Начато проведение восстановительных работ. В летнем приделе вставлены все окна, двери проводится укрепления и реставрация кровли. Богослужения проводятся один два раза в месяц. 13 июля 2013 года храм посетил митрополит Евлогий.

Священнослужители храма Воскресения Христова:
- Григорьев Федор священник храма в 1710 году.
- Иванов Лука дьячок храма в 1710 году.
- Осипов Евсей пономарь храма в 1710 году.
- Осипов Лаврентий пономарь храма в 1710 году.
- Фруктов Егор дьячок 21.01.1868 года уволен за штат.
- Воинов Иван Ефимович в 1824 году окончил Владимирскую Духовную семинарию, с 1825 по 1831 год священник храма, с 1831 года в городе Вязьники. С 1844 года протиерей.
- Елизаровский Иван Иванович в 1832 году окончил Владимирскую Духовную семинарию, с этого же года священник храма. 3 февраля 1866 года был награжден орденом Святой Анны III степени. В 1877 году Благочинный I-го Округа Судогодского Благочиния. Умер 22 мая 1873 года.
- Смирнов Иван Евгеньевич в 1836 году окончил Владаимирскую Духовную семинарию, с 1838 года священник храма, с 1884 года за штатом.
- Архангельский Николай Иванович в 1846 году окончил Владаимирскую Ду-ховную семинарию, с 1847 года дьяк храма, с 1979 года священник храма. Умер 19 апреля 1899 года.
- Благовещенский Иван Андреевич в 1885 году окончил Владимирскую Духовную семинарию, с этого же года диакон погоста Багаевского Покровского уезда, с 1899 священник погоста Старинского. В 1916 году был награжден камилавкою.
- Капацинский Дмитрий священник храма. В 1911 году был награжден набедренником. В 1915 году для подарков воинам действующей армии отправил 6 мешков сухарей, 37 сорочек, 5 фунтов мыла, 5 фунтов табака, 80 кисетов, 75 гребешков, ниток 120 клубков.
- Тихомиров Леонид священник храма в 20-30 годы ХХ века, был репрессирован.

Протоиерей Дмитрий Александрович Крылов

- Крылов Дмитрий Александрович 14.03.1889 года рождения город Москва. В 1905 году окончил духовное училище, в 1912 Московскую Духовную семинарию. С 1933 года во Владимирской области. В январе 1944 года был определен в храм Воскресения Старинского погоста. Затем служил в различных сельских храмах Владимирской области. Умер 01.12.1966 года, был похоронен на Князь-Владимирском кладбище.
- Грамматиков Иван дьякон, умер 05.08.1916 года.
- Крылов Владимир 21.09. 1916 года перемещен из Суздаля на погост Старинский диаконом – псаломщиком.
- Корнилов Аркадий 11.11.1916 года определен дьяконом храма Воскресения из псаломщиков погоста Спас – Купалища.

- Подпорин Иван староста храма в 1869 году.
- Дурнавин Иван Федорович крестьянин деревни Разлукиной староста храма в начале ХХ века.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 1]. Владимир и Владимирский уезд / Сост. В. Добронравов и В. Березин. - 1893. - 283 с.

Село Лукинское

Лукинское — село в Судогодском районе Владимирской области, входит в состав Головинского сельского поселения.
Село расположено в 8 км на северо-восток от центра поселения посёлка Головино, в 28 км на запад от райцентра Судогды.
В конце XIX — начале XX века деревня Лукинская входила в состав Погребищенской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня входила с состав Головинского сельсовета Владимирского района.
«1 июля состоялось открытие пионерских лагерей в Лукинском, куда приехали отдохнуть дети фронтовиков завода, где директором Харицкий. В первую очередь отдыхает 120 человек.
140 детей рабочих, служащих, инженерно-технических работников завода, где директором тов. Чернов, 30 июня выехали в пионерские лагеря во вторую очередь.
5 июля с завода, где директором Полозников, отправляется в пионерские лагеря вторая труппа ребят в 100 человек» («Призыв», 3 июля 1943).
С 1965 года — Судогодского района.
Численность населения: в 1859 г. – 159 чел. (24 двора), в 1905 г. – 138 чел. (32 двора), в 1926 г. – 189 чел., в 2002 г. – 12 чел., в 2010 г. – 3 чел.

В деревне родился участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Фёдор Герасимович Коньков.

Фёдор Герасимович Коньков

Фёдор Коньков родился 21 марта 1922 года в деревне Лукинка. Окончил неполную среднюю школу, после чего проживал в Коврове. Большой притягательной силой обладал для молодежи завод имени Киркижа. Со всей округи съезжались они сюда.
После окончания школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) работал слесарем на инструментальном заводе имени Киркижа. В ноябре 1941 года Коньков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Ленинградском, Западном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. В апреле 1942 года был ранен в бою под Старой Руссой.

Фёдор Герасимович Коньков

К октябрю 1943 года сержант Фёдор Коньков был наводчиком орудия 5-й батареи 1184-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 20-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Нарева. Во время боёв на плацдарме на западном берегу Нарева в районе населённого пункта Тшепово в 7 километрах к северу от Сероцка Коньков лично уничтожил 3 танка, 6 пулемётов, около 100 солдат и офицеров противника, отразив две немецкие контратаки. В бою весь его расчёт выбыл из строя, но Коньков продолжал сражаться в одиночку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» сержант Фёдор Коньков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7391.

В феврале 1945 года Коньков был демобилизован из-за полученного им тяжёлого ранения. Вернулся в Ковров, работал на инструментальном заводе.
Умер 23 июля 1987 года, похоронен на Аллее Славы Троицко-Никольского кладбища Коврова.
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Славы 3-й степени, рядом медалей.
В честь Конькова установлена стела в Коврове.

Мемориальная доска установлена в гор. Коврове, ул. Фурманова, д. 18. На доме, в котором жил Ф.Г. Коньков.

Город Судогда.
Храм Преображения Господня, с. Спас-Купалище.
Погост Спас-Железино
Категория: Судогодский район | Добавил: Николай (01.07.2017)
Просмотров: 3038 | Теги: Судогодский район | Рейтинг: 0.0/0