15.02.2019

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Судогда

Александровская школа в с. Александрове Судогодского района

В 1816 году в селе Александрово была организована церковно-приходская школа. Она размещалась в доме приходского священника Ивана Воинова, он же был в ней и учителем.
Александровское училище, Авдотьинской волости, в селе Александрове основано палатой государственных имуществ в 1840 г. Ближайшие училища: Сойминское в 8 в. и Николо-Польское — 13 в. Училище помещалось в устроенных под колокольней церковных комнатах.
В 1884 году «Помещение наемное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной в8 ½ шир. 6, вышиной 4 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 130 р. 16 к. Библиотеки нет, кроме 30 книг. Земли нет. Законоучитель (1876 году – Николай Добровольский, в 80-е годы XIX века – Максим Сергиевский, в 1896 году – Федор Соколов) священник Петр Обтемперанский, студент Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1877 г.; учительница Ольга Троицкая, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1880 года, а в настоящем училище с 1881 г. Попечитель крестьянин Иван Васильевич Расторгуев; пожертвовал прежде 2 парты и часы. Учащихся к 1-му января 1883 г. 31 м. 10 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 4 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 4 м. и 4 д. Вновь поступило 17 м. и 3 д. К 1-му января 1884 г. состояло 40 м. и 6 д. Учатся все вместе. Возраст: 8-9 л. 3, 9 — 10 л. 5, 10 — 11 л. 15, 11 — 12 л. 13, 12 — 13 л. 6, 13 — и выше 4. Из учащихся: 10 из с. Александрова, 1 - д. Мордасова в ½ в., 2 — д. Клина — ½ в., 1 — д. Петрова ½ в., 4 — д. Кашманова — ½ в., 2 — Полушкина — ½ в., 3 — д. Черепухина — 2 в., 3 — д. Огорелкина — 2 в., 1 — д. Кощеева — 2 в., 3 — д. Ильина — 2 вер., 6 — д. Патрикеева — 2 в., 1 — д. Лунькова — 3 в., 4 — д. Авдотьина — 3 в., 1 — д. Кострова — 3 в., 3 — д. Панфилова — 3 в. и 1 — д. Турова — 3 вер. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 3 м., мещ. 1 д., крест. 37 м. и 5 д. Средства: от земства 280 р., от общества 46 руб.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 46 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 240 р. Посещали классы не исправно 3 м.; меры — предупреждение. Прием в сентябре; поступили 3 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с сентября по май. Учатся в день 6 час., даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 4, по Русскому языку 10, по Славянскому языку 2, по арифметике 8. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 — 4 года. Не окончившие курса учились до 1 года. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1896 г. в нем обучалось 50 учеников.
«По поводу просьбы учительниц Александровского начального училища А. Ф. Малаховой и А. М. Доброхотовой о пособии. 25 января 1905 года сгорело здание народного Александровского училища. Вместе с тем сгорело все имущество учительниц данной школы Александры Федоровны Малаховой и Александры Михайловны Доброхотовой, о чем свидетельствует удостоверение пристава 1 стана Судогодского уезда.
8 февраля от названных учительниц поступило в Судогодскую уездную земскую управу заявление с просьбой представить их ходатайство о выдаче им пособия очередному земскому собранию. Сгоревшее имущество учительницы оценивают: первая 1200 руб., вторая в 450 руб. С своей стороны Судогодский уездный училищный совет, в который названные учительницы обратились с просьбой об исходатайствовании пособия, в заседании своем 18 февраля постановил просить Судогодскую земскую управу ходатайствовать пред очередным земским собранием о выдаче названным учительницам денежных пособий в размере, по усмотрению земского собрания» (Журналы очередного Судогодского уездного земского собрания 1905 года.).

После Октябрьской революции и проведения реформы народного образования Александровская школа была преобразована в школу первой ступени. В 1921 году, в связи с увеличением числа учащихся, 4 и 5 группам школы выделен второй этаж в доме жителя села Александрово Иголкина. В 1925 году при школе действовал пункт ликвидации неграмотности.
По постановлению Судогодского отдела народного образования № 267 школе было выделено 2 десятины земельных угодий для организации подсобного хозяйства. В 1929 году при школе был организован опытный сельскохозяйственный участок, площадью в один гектар. Половина площади участка отводилась под овес и другие зерновые культуры. Имелся фруктовый сад, в котором насчитывалось 16 фруктовых деревьев

Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О структуре начальной и средней школы в СССР от 15 мая 1935 года, средняя школа была унифицирована: стала 10-летней с разделением: на начальную школу (4 года), неполную среднюю (7 лет) и среднюю (10 лет). Александровская школа стала неполной средней школой – «семилеткой». Если в 1926 году в школе обучалось 62 ученика, то в 1939-1940 году в неполной средней школе обучалось уже 478 человек.

Свидетельство Жезловой Лидии Алексеевы выданное в 1939 году

Были организованы комсомольская и пионерская организации. Секретарем комсомольской организации в 1940 году была Голубева Н.М.
Учащиеся принимали активное участие в хоровом и драматическом кружках. Драматическим кружком руководил директор школы Крисевич, а хоровым – учитель Дмитриевский. Эти кружки часто устраивали вечера самодеятельности, готовили постановки к праздникам. В 1939 году драмкружок подготовил два чеховских водевиля: «Медведь» и «Юбилей», а хоровой кружок – советские и старинные русские песни.
В 50-е годы неоднократно отмечалась работа школы по выполнению народнохозяйственного плана и всеобуча. Полнее других, в Александровской школе выполнялась практическая часть учебных программ учителями математики. Хорошо были поставлены уроки ручного труда в начальных классах и в мастерских для учеников 5 – 8 классов. Проводились смотры учебно-опытных участков, в пришкольном хозяйстве имелось 100 цыплят и кролики. В зимний и весенний период обучения ученики проходили практику на колхозных фермах, где составляли рацион кормов, вели наблюдения за ростом молодняка.
В 1950 году учителя и учащиеся школы приняли активное участие в организации выборов в Верховный Совет СССР. Было подготовлено 17 агитаторов учителей, в деревнях ими были прочитаны лекции: «Положение о выборах в Верховный Совет СССР», «Конституция СССР» и ряд других. Проверялись списки избирателей, устраивались походы в Агитпункты деревень Одинцово, Патрикеево, Шипилово и Клины.
В 1953 году школьниками был заложен фруктовый сад в деревне Мордасово, ежегодно проводились «Дни урожая». По отчетным данным за 1953 год в пионерской дружине Александровской школы 7 пионерских отрядов, 12 звеньев, всего 93 пионера, из которых 71 девочка. 11 ученикам были даны рекомендации для вступления в члены ВЛКСМ. Всего учащихся пионерского возраста в 1953 году 168 человек. Старшей пионервожатой была Романова, секретарем комсомольской организации Федорова. В комсомольской организации школы в 1953 году 23 комсомольца, в учительской комсомольской организации было 3 члена ВЛКСМ, секретарем этой организации была Чернова.
Инспекторами районо отмечалась вежливость и опрятность учеников Александровской школы. Они принимали активное участие в спартакиадах, часто выступали с концертами художественной самодеятельности перед населением.

В 1960 году школа реорганизована в восьмилетнюю школу. Было выделено 15000 рублей на перевоз в село Александрово здания Одинцовской школы, здание сельского Совета переоборудовано под интернат для учащихся отдаленных деревень. В интернате проживало до 40 учеников. Расходы на его содержание составляло 109.152 рубля 40 копеек, они включали: освещение, питание, приобретение инвентаря, зарплату учителей. Всем ученикам с 1 по 4 класс ежедневно выдавалось горячее молоко.
Учениками и учителями школы на 1960-61 учебный год были приняты следующие социалистические обязательства: вырастить 4 гектара кукурузы и гектар корнеплодов в колхозе «Маяк» Александровского сельского Совета, вырастить 20 голов телят, посадить 50 кг сортового картофеля «Эпрон», собрать 5 тонн золы и 1 тонну еловых и сосновых шишек в лесхоз, обсадить ивами дамбу от села Александрово до больничного участка, организовать совместно с сельсоветом подвоз детей из деревень: Луньково, Кострово, Шипилово, Митькино и Авдотьино Пионерами был разбит цветник около здания школы, собрано 500 кг макулатуры, велась шефская работа с учениками младших классов.
В начале 60-х годов при школе 0,09 га пашни, 0,78 га сенокосов, под садом 0,04 га и под постройками 0,89 га. В 1960 году в школе два начальных класса, с 56 учениками, 5-7 классов пять, с 141 учеником и один 8 класс, с 8 учениками. Всего 205 учащихся. В 1961 году начальных класса два, с 58 учащимися, 5-7 классов пять, с 137 учениками и один 8 класс с 9 учениками. Всего 202 учащихся. Средняя зарплата учителя тех лет, в зависимости от количества учебных часов (до денежной реформы 1961 года) учителя 1-4 классов – 1500 рублей 57 копеек, учителя 5-7 классов – 1600 рублей, ставка директора школы – 828 рублей.

В 1980 году школа была переведена в деревню Ильино, но на протяжении нескольких лет продолжала именоваться Александровской.

Учителя Александровской школы

1. Дрейер Анна Александровна, работала в школе в 1920 году;
2. Соколов Михаил Федорович, работал в школе в 1921 году;
3. Благовещенская Клавдия Ивановна, работала в школе в 1921 году;
4. Короткова Анастасия Ивановна, работала в школе в 1922 году;
5. Сокольская Е.Н., работала в школе в 1923 году;
6. Мольков Федор, работал в школе в 1924 году;

Ученики и учителя Александровской школы 1929 год.

7. Дмитриевский Николай Сергеевич, работал в школе с 1920 года, в начале войны был призван в РККА, пропал без вести в конце 1941 года;
8. Серов Иван Васильевич, работал в школе в 20-30 годы, преподавал географию;
9. Крисевич Иван Семенович, директор школы в 40 годы;
10. Лазарева Александра Васильевна, работала в 30-40 годы, преподавала биологию;
11. Дрейер Валентина Семеновна, работала в школе в 1940 году;
12. Жижина Екатерина Ивановна 1939-40 годы, секретарь комсомольской организации школы в 1939 году;
13. Бабкин Е.Н. преподаватель истории народов СССР и Конституции в 40-е годы;
14. Дрейер И.В., учитель русского языка и литературного чтения в 1940 году;
15. Уварова Валерия Васильевна, преподаватель математики в 1940 году, затем, 1948 году директор школы;
16. Кудрякова Клавдия Алексеевна, работала в школе в 1949 году, преподавала русский язык и литературу;
17. Ражев Анатолий Александрович, работал в школе в 50-е годы, преподаватель физики и рисования;
18. Тарбеева Таисия Александровна, вела начальные классы, работала в школе в 50-е годы;
19. Лукъянова Александра Георгиевна, работала в 50-е годы;
20. Железова Прасковья Федоровна, работала в школе в 50-е годы, вела начальные классы;
21. Парамонова Г.А. (полных данных не установлено);
22. Денисов Павел Иванович, работал в школе в 50-е годы, вел начальные классы;
23. Бушкова Анна Яковлевна, преподавала историю в 50-е годы;
24. Тювина Екатерина Михайловна, работала в 50-е годы, преподаватель русского языка и литературы;
25. Соколов Василий Алексеевич, преподавал математику, с 1953 по 1980 год директор школы;
26. Егорова Юлия Петровна, преподаватель русского языка в 50-е годы;
27. Кудрякова Вера Алексеевна, преподаватель русского языка в 60-е год;
28. Филимонова Раиса Алексеевна преподаватель начальных классов в 60-е годы;
29. Глебов Иван Петрович, в 40-е годы пионервожатый, в 60-х годах преподаватель физкультуры;
30. Быстрова Екатерина Петровна, преподавала ботанику, работала в школе с 1943 по 1980 год;
31. Ускова Клавдия Матвеевна, преподаватель начальных классов в 50-60 годы;
32. Балашенко Инна Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы;
33. Мухин Василий Владимирович, преподаватель русской литературы;
34. Юзенкова Вера Алексеевна, преподаватель математики в 50-60 годы;
35. Тарбеева Надежда Павловна, преподавала физкультуру, затем историю в 60 годы;
36. Тарбеев Валерий Михайлович период 70-х годов, производственное обучение и физкультура;
37. Кудрякова Юлия завуч, преподавала русский язык в 70-е годы;
38. Сушко Валентина Михайловна преподавала русский язык в 70-е годы;
39. Гаврилова Антонина Ивановна преподавала математику в 70-е годы;
40. Быстрова Валентина преподавала математику в 70-е годы;
41. Серова Нина Ивановна, пионерская работа, воспитатель в интернате.

Автор Мамаев Олег Иванович.
Село Александрово