25.04.2024

Главная » Статьи » История » Судогда

Александровская школа в с. Александрове Судогодского района

В 1816 году в селе Александрово была организована церковно-приходская школа. Она размещалась в доме приходского священника Ивана Воинова, он же был в ней и учителем.
Александровское училище, Авдотьинской волости, в селе Александрове основано палатой государственных имуществ в 1840 г. Ближайшие училища: Сойминское в 8 в. и Николо-Польское — 13 в. Училище помещалось в устроенных под колокольней церковных комнатах.
В 1884 году «Помещение наемное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной в8 ½ шир. 6, вышиной 4 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 130 р. 16 к. Библиотеки нет, кроме 30 книг. Земли нет. Законоучитель (1876 году – Николай Добровольский, в 80-е годы XIX века – Максим Сергиевский, в 1896 году – Федор Соколов) священник Обтемперанский Петр Онисимович, студент Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1877 г.; учительница Ольга Троицкая, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1880 года, а в настоящем училище с 1881 г. Попечитель крестьянин Иван Васильевич Расторгуев; пожертвовал прежде 2 парты и часы. Учащихся к 1-му января 1883 г. 31 м. 10 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 4 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 4 м. и 4 д. Вновь поступило 17 м. и 3 д. К 1-му января 1884 г. состояло 40 м. и 6 д. Учатся все вместе. Возраст: 8-9 л. 3, 9 — 10 л. 5, 10 — 11 л. 15, 11 — 12 л. 13, 12 — 13 л. 6, 13 — и выше 4. Из учащихся: 10 из с. Александрова, 1 - д. Мордасова в ½ в., 2 — д. Клина — ½ в., 1 — д. Петрова ½ в., 4 — д. Кашманова — ½ в., 2 — Полушкина — ½ в., 3 — д. Черепухина — 2 в., 3 — д. Огорелкина — 2 в., 1 — д. Кощеева — 2 в., 3 — д. Ильина — 2 вер., 6 — д. Патрикеева — 2 в., 1 — д. Лунькова — 3 в., 4 — д. Авдотьина — 3 в., 1 — д. Кострова — 3 в., 3 — д. Панфилова — 3 в. и 1 — д. Турова — 3 вер. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 3 м., мещ. 1 д., крест. 37 м. и 5 д. Средства: от земства 280 р., от общества 46 руб.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 46 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 240 р. Посещали классы не исправно 3 м.; меры — предупреждение. Прием в сентябре; поступили 3 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с сентября по май. Учатся в день 6 час., даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 4, по Русскому языку 10, по Славянскому языку 2, по арифметике 8. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 — 4 года. Не окончившие курса учились до 1 года. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1896 г. в нем обучалось 50 учеников.
«По поводу просьбы учительниц Александровского начального училища А. Ф. Малаховой и А. М. Доброхотовой о пособии. 25 января 1905 года сгорело здание народного Александровского училища. Вместе с тем сгорело все имущество учительниц данной школы Александры Федоровны Малаховой и Александры Михайловны Доброхотовой, о чем свидетельствует удостоверение пристава 1 стана Судогодского уезда.
8 февраля от названных учительниц поступило в Судогодскую уездную земскую управу заявление с просьбой представить их ходатайство о выдаче им пособия очередному земскому собранию. Сгоревшее имущество учительницы оценивают: первая 1200 руб., вторая в 450 руб. С своей стороны Судогодский уездный училищный совет, в который названные учительницы обратились с просьбой об исходатайствовании пособия, в заседании своем 18 февраля постановил просить Судогодскую земскую управу ходатайствовать пред очередным земским собранием о выдаче названным учительницам денежных пособий в размере, по усмотрению земского собрания» (Журналы очередного Судогодского уездного земского собрания 1905 года.).

После Октябрьской революции и проведения реформы народного образования Александровская школа была преобразована в школу первой ступени. В 1921 году, в связи с увеличением числа учащихся, 4 и 5 группам школы выделен второй этаж в доме жителя села Александрово Иголкина. В 1925 году при школе действовал пункт ликвидации неграмотности.
По постановлению Судогодского отдела народного образования № 267 школе было выделено 2 десятины земельных угодий для организации подсобного хозяйства. В 1929 году при школе был организован опытный сельскохозяйственный участок, площадью в один гектар. Половина площади участка отводилась под овес и другие зерновые культуры. Имелся фруктовый сад, в котором насчитывалось 16 фруктовых деревьев

Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О структуре начальной и средней школы в СССР от 15 мая 1935 года, средняя школа была унифицирована: стала 10-летней с разделением: на начальную школу (4 года), неполную среднюю (7 лет) и среднюю (10 лет). Александровская школа стала неполной средней школой – «семилеткой». Если в 1926 году в школе обучалось 62 ученика, то в 1939-1940 году в неполной средней школе обучалось уже 478 человек.

Свидетельство Жезловой Лидии Алексеевы выданное в 1939 году

Были организованы комсомольская и пионерская организации. Секретарем комсомольской организации в 1940 году была Голубева Н.М.
Учащиеся принимали активное участие в хоровом и драматическом кружках. Драматическим кружком руководил директор школы Крисевич, а хоровым – учитель Дмитриевский. Эти кружки часто устраивали вечера самодеятельности, готовили постановки к праздникам. В 1939 году драмкружок подготовил два чеховских водевиля: «Медведь» и «Юбилей», а хоровой кружок – советские и старинные русские песни.
«УЧИТЕЛЬНИЦА ДМИТРЕВСКАЯ
Учительница начальных классов Александровской неполной средней школы т. Дмитревская на педагогической работе — 19 лет. Из года в год она добивается высокой успеваемости учащихся.
Учителя соседних школ часто ее спрашивают:
— Расскажите, как вы добиваетесь своих успехов?
Обычно она скромно отвечает, что ничего особенного здесь нет.
— То, что я делаю обязан делать каждый учитель...
Прежде всего, она предъявляет большие требования к себе. Тщательно готовясь к каждому уроку, она не ограничивается чтением только стабильных учебников, но читает научную и методическую литературу, а также просматривает литературу по внеклассному чтению.
При составлении плана — конспекта урока, тов. Дмитревская точно формулирует тему, определяет линии плана урока, объем содержания, его доступность, продумывает последовательность изложения материала, связь его с современной действительностью. Заранее намечает вопросы для выявления и закрепления знаний учащихся по изучаемому и ранее пройденному материалу, определяет объем и характер домашних заданий.
Вопросы она ставит так, чтобы стимулировать ученика на полный, развернутый ответ в виде рассказа.
Она заранее старается представить себе, какой ответ должен последовать на ее вопрос, никогда не ставит перед учащимися вопросов, предварительно не продуманных дома.
Тов. Дмитревская говорит на уроке самым простым языком и самыми доступными словами. Все у нее естественно и просто. Эта естественность и простота являются результатом большого опыта, долголетней педагогической практики.
Ученики т. Дмитревской хорошо помнят весь учебный материал, который они изучили.
В результате умелого педагогического мастерства, успеваемость по классу тов. Дмитревской составила за первое полугодие текущего года 100 процентов.
Зав. учебной частью Александровской школы В. Соколов» («Призыв», 21 марта 1941).
В 50-е годы неоднократно отмечалась работа школы по выполнению народнохозяйственного плана и всеобуча. Полнее других, в Александровской школе выполнялась практическая часть учебных программ учителями математики. Хорошо были поставлены уроки ручного труда в начальных классах и в мастерских для учеников 5 – 8 классов. Проводились смотры учебно-опытных участков, в пришкольном хозяйстве имелось 100 цыплят и кролики. В зимний и весенний период обучения ученики проходили практику на колхозных фермах, где составляли рацион кормов, вели наблюдения за ростом молодняка.
В 1950 году учителя и учащиеся школы приняли активное участие в организации выборов в Верховный Совет СССР. Было подготовлено 17 агитаторов учителей, в деревнях ими были прочитаны лекции: «Положение о выборах в Верховный Совет СССР», «Конституция СССР» и ряд других. Проверялись списки избирателей, устраивались походы в Агитпункты деревень Одинцово, Патрикеево, Шипилово и Клины.
В 1953 году школьниками был заложен фруктовый сад в деревне Мордасово, ежегодно проводились «Дни урожая». По отчетным данным за 1953 год в пионерской дружине Александровской школы 7 пионерских отрядов, 12 звеньев, всего 93 пионера, из которых 71 девочка. 11 ученикам были даны рекомендации для вступления в члены ВЛКСМ. Всего учащихся пионерского возраста в 1953 году 168 человек. Старшей пионервожатой была Романова, секретарем комсомольской организации Федорова. В комсомольской организации школы в 1953 году 23 комсомольца, в учительской комсомольской организации было 3 члена ВЛКСМ, секретарем этой организации была Чернова.
Инспекторами районо отмечалась вежливость и опрятность учеников Александровской школы. Они принимали активное участие в спартакиадах, часто выступали с концертами художественной самодеятельности перед населением.

В 1960 году школа реорганизована в восьмилетнюю школу. Было выделено 15000 рублей на перевоз в село Александрово здания Одинцовской школы, здание сельского Совета переоборудовано под интернат для учащихся отдаленных деревень. В интернате проживало до 40 учеников. Расходы на его содержание составляло 109.152 рубля 40 копеек, они включали: освещение, питание, приобретение инвентаря, зарплату учителей. Всем ученикам с 1 по 4 класс ежедневно выдавалось горячее молоко.
Учениками и учителями школы на 1960-61 учебный год были приняты следующие социалистические обязательства: вырастить 4 гектара кукурузы и гектар корнеплодов в колхозе «Маяк» Александровского сельского Совета, вырастить 20 голов телят, посадить 50 кг сортового картофеля «Эпрон», собрать 5 тонн золы и 1 тонну еловых и сосновых шишек в лесхоз, обсадить ивами дамбу от села Александрово до больничного участка, организовать совместно с сельсоветом подвоз детей из деревень: Луньково, Кострово, Шипилово, Митькино и Авдотьино Пионерами был разбит цветник около здания школы, собрано 500 кг макулатуры, велась шефская работа с учениками младших классов.
В начале 60-х годов при школе 0,09 га пашни, 0,78 га сенокосов, под садом 0,04 га и под постройками 0,89 га. В 1960 году в школе два начальных класса, с 56 учениками, 5-7 классов пять, с 141 учеником и один 8 класс, с 8 учениками. Всего 205 учащихся. В 1961 году начальных класса два, с 58 учащимися, 5-7 классов пять, с 137 учениками и один 8 класс с 9 учениками. Всего 202 учащихся. Средняя зарплата учителя тех лет, в зависимости от количества учебных часов (до денежной реформы 1961 года) учителя 1-4 классов – 1500 рублей 57 копеек, учителя 5-7 классов – 1600 рублей, ставка директора школы – 828 рублей.

В 1983 году школа была переведена в д. Ильино, но на протяжении нескольких лет продолжала именоваться Александровской.

Учителя Александровской школы

1. Дрейер Анна Александровна, работала в школе в 1920 году;
2. Соколов Михаил Федорович, работал в школе в 1921 году;
3. Благовещенская Клавдия Ивановна, работала в школе в 1921 году;
4. Короткова Анастасия Ивановна, работала в школе в 1922 году;
5. Сокольская Е.Н., работала в школе в 1923 году;
6. Мольков Федор, работал в школе в 1924 году;

Ученики и учителя Александровской школы 1929 год.

7. Дмитриевский Николай Сергеевич, работал в школе с 1920 года, в начале войны был призван в РККА, пропал без вести в конце 1941 года;
8. Серов Иван Васильевич, работал в школе в 20-30 годы, преподавал географию;
9. Крисевич Иван Семенович, директор школы в 40 годы;
10. Лазарева Александра Васильевна, работала в 30-40 годы, преподавала биологию;
11. Дрейер Валентина Семеновна, работала в школе в 1940 году;
12. Жижина Екатерина Ивановна 1939-40 годы, секретарь комсомольской организации школы в 1939 году;
13. Бабкин Е.Н. преподаватель истории народов СССР и Конституции в 40-е годы;
14. Дрейер И.В., учитель русского языка и литературного чтения в 1940 году;
15. Уварова Валерия Васильевна, преподаватель математики в 1940 году, затем, 1948 году директор школы;
16. Кудрякова Клавдия Алексеевна, работала в школе в 1949 году, преподавала русский язык и литературу;
17. Ражев Анатолий Александрович, работал в школе в 50-е годы, преподаватель физики и рисования;
18. Тарбеева Таисия Александровна, вела начальные классы, работала в школе в 50-е годы;
19. Лукъянова Александра Георгиевна, работала в 50-е годы;
20. Железова Прасковья Федоровна, работала в школе в 50-е годы, вела начальные классы;
21. Парамонова Г.А. (полных данных не установлено);
22. Денисов Павел Иванович, работал в школе в 50-е годы, вел начальные классы;
23. Бушкова Анна Яковлевна, преподавала историю в 50-е годы;
24. Тювина Екатерина Михайловна, работала в 50-е годы, преподаватель русского языка и литературы;
25. Соколов Василий Алексеевич, преподавал математику, с 1953 по 1980 год директор школы;
26. Егорова Юлия Петровна, преподаватель русского языка в 50-е годы;
27. Кудрякова Вера Алексеевна, преподаватель русского языка в 60-е год;
28. Филимонова Раиса Алексеевна преподаватель начальных классов в 60-е годы;
29. Глебов Иван Петрович, в 40-е годы пионервожатый, в 60-х годах преподаватель физкультуры;
30. Быстрова Екатерина Петровна, преподавала ботанику, работала в школе с 1943 по 1980 год;
31. Ускова Клавдия Матвеевна, преподаватель начальных классов в 50-60 годы;
32. Балашенко Инна Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы;
33. Мухин Василий Владимирович, преподаватель русской литературы;
34. Юзенкова Вера Алексеевна, преподаватель математики в 50-60 годы;
35. Тарбеева Надежда Павловна, преподавала физкультуру, затем историю в 60 годы;
36. Тарбеев Валерий Михайлович период 70-х годов, производственное обучение и физкультура;
37. Кудрякова Юлия завуч, преподавала русский язык в 70-е годы;
38. Сушко Валентина Михайловна преподавала русский язык в 70-е годы;
39. Гаврилова Антонина Ивановна преподавала математику в 70-е годы;
40. Быстрова Валентина преподавала математику в 70-е годы;
41. Серова Нина Ивановна, пионерская работа, воспитатель в интернате.

Автор Мамаев Олег Иванович.
Село Александрово
Категория: Судогда | Добавил: Николай (15.01.2019)
Просмотров: 1040 | Комментарии: 1 | Теги: Судогодский район | Рейтинг: 0.0/0
1 albertglebow • 13:59, 29.04.2023