Вторник

Главная » Статьи » История » Судогда

Деревня Луньково Судогодского района

Деревня Луньково

Луньково — деревня в Судогодском районе Владимирской области, входит в состав Головинского сельского поселения.
Деревня расположена в 8 км на восток от центра поселения поселка Головино и в 27 км на запад от райцентра города Судогда близ автодороги Р73 Владимир — Гусь-Хрустальный — Тума, в западной части района, в пойме реки Каменки, одного из притоков реки Сойма.

Данные о числе жителей и количестве дворов известны только с 1834 года – 25 дворов и жителей в них 102 человека

Карта 1850 г.

В 1850 году в селении 25 дворов при 106 жителях.
В 1898 году в деревне Луньково 16 колодцев,2 пруда в поле, маслобоен 1, 4 кузницы, 2 мельницы крупорушки, хлебных магазинов 1. В хлебном магазине хранился общественный семенной хлеб, предписывалось хранить по числу душ: ярового хлеба 15 четвертей, озимого – 30. Дома в селении все были из дерева, железом крыто 4, дранью 2 дома, остальные – тесом. Кроме земледелия жители занимались изготовлением деревянной посуды.
Численность населения: в 1859 г. – 128 чел. (26 дворов), в 1863 г. – 112 чел., в 1873 г. – 141 чел., в 1896 г. – 165 чел., в 1905 г. – 167 чел. (33 двора), в 1908 г. – 145 чел., в 1912 г. – 132 чел., в 1913 г. - 151 чел., в 1926 г. – 148 чел. (34 дворов), в 2002 г. – 8 чел., в 2010 г. – 11 чел.

В 1868 году в Судогодском уезде был расквартирован 3-й батальон 12 Великолуцкого полка 2-й Пехотной дивизии. По квартирному расписанию часть солдат 2-й роты размещались в деревне Луньково и Брыкино. Расходы на содержание одного солдата составляли 3 копейки за сутки. Кроме того, каждого жителя селения удерживалось по 1 копейки так же на содержание солдат.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Авдотьинской волости Судогодского уезда, с 1912 года – Александровской волости Судогодского уезда.
Приходским был храм Дмитрия Солунского Дмитриевского Погоста I-го Благочинного округа Судогодского уезда.

В 1923 году был образован Луньковский сельский Совет, в состав которого кроме Луньково входило еще 4 селения: Кашманова, Брыкино, Веригино и Разлукино.
С 1929 года селение вошло в состав Александровского сельского Совета Владимирского района Ивановской области.
В 1932 году в селении был организован колхоз имени 1 Мая из 16 хозяйств, затем сельхозартели выросла до 26 дворов. В артель была передана мельница-крупорушка, 14 коров и 10 лошадей, площадь колхозных земель составляла 317,22 гектара. Основное направление сельскохозяйственной деятельности колхоза было льноводство. Кроме того в колхозе была молочно-товарная ферма. Колхоз имени 1 Мая был одним из передовых в сельсовете. Его доярки дважды премировались Народным комиссариатом земледелия, а некоторые колхозники заказали себе велосипеды из фонда хлебозакупок.
В 1951 году Луньковская артель вошла в состав укрупненного колхоза имени Кирова Одинцовского сельского Совета Судогодского района, с 1961 года на правах бригады вошла в состав совхоза «Победа» Александровского сельского Совета.

К настоящему времени установлены имена 6 жителей деревни Луньково не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны:
1. Кролев Александр Иванович 1908 года рождения погиб 20 июня 1944 года.
2. Круглов Лев Алексеевич 1911 года рождения пропал без вести в 1941 году.
3. Редькин Александр Иванович 1906 года рождения пропал без вести в октябре 1941 года в районе города Вязьма.
4. Редькин Геннадий Иванович 1924 года рождения погиб 8 сентября 1943 года в Смоленской области.
5. Редькин Василий Дмитриевич 1910 года рождения пропал без вести в период 15.07.41 по 01.10.41 года.
6. Пркофьев Иван Иванович 1908 года рождения пропал без вести в мае 1943 года.

Луньковская начальная школа

Здание школы было построено в 1907 году за счет Судогодского уездного земства. Общая площадь составляла 116 кв. м. под каждый класс – 20 кв. м., имелась небольшая кухня, здание отапливалось дровами. В 1908 году школа была открыта как церковно-приходская. Учеников в первый год работы школы числилось 44 человека, один учитель с жалованием 360 рублей в год и законоучитель, священник Александровского храма. Ученики обеспечивались горячими завтраками – картофельным или крупяным супом с приправами.
В 1915 году в школе 34 ученика, 20 мальчиков и 14 девочек.
В годы Советской власти школа была преобразована в Единую Трудовую школу первой ступени.
3 января 1925 года при Луньковской школе был организован ликвидационный пункт неграмотности «Ликпункт». В течение всего 1925 года в нем прошли обучение 35 человек из окрестных деревень, в возрасте от 14 до 28 лет.
С 1930 года школа стала называться начальной четырехлетней. При школе был сад, опытный сельхоз. участок, школьное хозяйство.
Школа была закрыта в начале 60-х годов ХХ века, а здание было разобрано.
Учителя Луньковской школы:
1923 год – Виноградов Александр Александрович (заведующий школой);
1925 год – Громова Екатерина Сергеевна;
1926 год – Старенкова Клавдия Ивановна;
1928 год – Ерасова-Вебер Зинаида Алексеевна;
1930 год – Зубкова Н.М., Потюшина Клавдия Ивановна, в начале 60-х годов заведующая школой;
1939 год – Смирнова Т. заведующая школой (ее полные данные не установлены) и учительница Потюшина Клавдия Ивановна;
1942 – 1943 год Федорова (полные данные не установлены);
1952 год – Волкова М.А.;
1953 год – Воскресенская Т.Г. заведующая школой;
1957 год – Жерехова (Журавлева) Р.И.

Место, где находилась Луньковская школа. Фото автора 2017 год.

Автор: Мамаев Олег Иванович.

Деревня Разлукино

Разлукино — деревня в Судогодском районе Владимирской области, входит в состав Головинского сельского поселения.
Деревня расположена в 3 км на восток от центра поселения посёлка Головино и в 29 км на запад от райцентра города Судогда. На реке Сухарьке стоит деревня Разлукино.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Авдотьинской волости Судогодского уезда, с 1926 года — в составе Александровской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня входила с состав Головинского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — Судогодского района.
Численность населения: в 1859 г. – 100 чел. (15 дворов), в 1905 г. – 138 чел. (29 дворов), в 1926 г. – 102 чел. (21 хозяйств), в 2002 г. – 29 чел., в 2010 г. – 18 чел.

Рядом с деревней с конца 80-х годов находился Разлукинский полигон твёрдых бытовых отходов города Владимира, который иначе, как Разлукинской свалкой, мало кто называл. В 2003 году, несмотря на противодействие тогдашних властей города Владимира (мэр г. Владимира Александр Рыбаков), тогдашний глава Судогодского района Александр Смирнов принял решение закрыть свалку. В 2005 году полигон был закрыт, и началась его рекультивация. Будущее полигона - невысокий холм овальной формы (295 м на 215 м) на котором зашумит сосновый лес. Пройдёт время, и живописный лес на холме станет одной из достопримечательностей Судогодского района.
Село Александрово
Дер. Гридино