19.04.2024

Главная » Статьи » История » Судогодский район

Деревня Угримово Судогодского района

Деревня Угримово

Угримово - деревня располагавшаяся в Судогодском районе Владимирской области. 20 ноября 1976 года деревня Угримова исключена с учета как фактически не существующая.
Располагалась в западной части Судогодского уезда Владимирской губернии, на холмистой местности, у истока реки Каменки между верховьями рек Поли и Сойма. Расстояние до губернского города Владимира составляло 27 верст, а до уездного Судогоды 19 верст.

Первое упоминание о селении встречается в книгах монастырских и церковных земель города Владимира 1637-1647 года «Угримово, с пятью дворами, прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Александрова». До 1764 года Угримово в составе Высокорецкой волости принадлежала Рождественскому монастырю города Владимира, затем казенная Авдотьинской волости.

Карта 1850 г.

Основное занятие крестьян было хлебопашество, земельный надел на одну приписную душу составлял 1,93 десятины, почвы были песчаные с низкой плодородностью. Малоземелье и плохая почва заставляла крестьян искать подспорье своему хозяйству. Уходили на заработки – Сибирь, Польшу и на Кавказ. Торговали мелочным товаром в разнос, кустари занимались изготовлением серпов и ножниц.
По данным уездного земства 1896 года в селении 20 крестьянских дворов, из которых 2 торговых и 2 двора промысловых. Имелось 5 колодцев, дома из дерева, крытых железом нет, соломой крыт один двор, хозяйственные постройки крыты дранью. Числилось 50.5 десятин пашен и 51.5 десятин лугов.
С 1912 года в составе Александровской волости с центром село Александрово.
В 1918 году деревни было дополнительно выделены сенокосные угодья площадью 20 десятин.
После революции деревня Угримово в Дарьинско – Угримовского сельском Совете.
По данным за 1922 год в хозяйствах деревни Угримово имелось 18 лошадей, 30 коров,1 бык, 24 овцы и 42 курицы.
В 1923 году проведено укрупнение сельских Советов и Угримово вошла в состав Тихоновского сельского Совета Александровской волости Судогодского уезда.
В 1929 году в Угримове пашен и усадеб 81.24 десятины, луговых угодий 52.36 десятин, в хозяйствах 42 коровы, 19 лошадей. Бедняцких хозяйств 4, середняцких 18 и одно хозяйство зажиточное.
В 1932 году в Угримово был организован колхоз имени Карла Маркса, его первым председателем был Шиков Василий Иванович. В середине 30-х годов колхоз вошел в состав Дарьинской сельхозартели «Путь Ленина». К тому времени Угримово в составе Одинцовского сельского Совета Владимирского района Ивановской области.
В 1951 после укрупнения колхозов Угримово вошла в состав колхоза имени Кирова того же сельсовета, но уже Судогодского района Владимирской области.
С 1961 года Угримово в составе колхоз «Победа» Александровского сельского Совета Судогодского района Владимирской области.

По решению Владимирского облисполкома №976 от 20 ноября 1976 года деревня Угримова исключена с учета как фактически не существующая.

Старый дуб, все что осталось от деревне Угримов. Фото автора 2014 год.

Число жителей деревни Угримово в различные годы:
1811 год – 19 жителей, 1812 год – 18 жителей, 1834 год – 65 жителей при 10 дворах, 1850 год – 64 жителя, 1859 год – 65 жителей, 1873 год – 78 жителей, 1896 год – 104 жителя, 1905 год – 115 жителей, 1908 год – 99 жителей, 1912 год – 84 жителя, 1913 год – 90 жителей, 1918 год – 114 жителей, 1921 год – 107 жителей при 20 дворах, 1923 год – 111 жителей, 1927 год – 120 жителей.

Погибли на фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов:
1. Ларин Михаил Иванович 1910 года рождения, призван в 1941 году, рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941 года.
2. Сорокин Александр Иванович 1925 года рождения, призван в 1943 году, рядовой. Погиб в октябре 1943 года у деревни Дюрец Витебской области.
3. Шиков Василий Иванович 1910 года рождения, рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года.
4. Шмаков Николай Иванович 1925 года рождения, рядовой. Погиб в Орловской области 20 октября 1943 года.
5. Шмаков Яков Петрович 1916 года рождения, призван в 1941 году, умер от ран в июле 1943 года, похоронен на хуторе Песочный Ворошиловоградской области.
6. Черняев Александр Алексеевич, призван в 1941 году, рядовой. Пропал без вести в январе 1943 года.
7. Черняев Василий Яковлевич 1910 года рождения, призван в 1942 году, рядовой 75 отдельной огнеметной роты. Погиб 5 июля 1943 года.

Угримовская начальная школа

Школа была организована в 1908 году как церковно–приходская, затем земская, с 3-х летним сроком обучения. Она входила в состав 122 школьного района Судогодского уезда, с деревнями Угримово, Дарьино, Рыжиково и Лисавино Подольской волости Владимирского уезда. В школе была одна классная комната, общая площадь помещения составляла 300 квадратных метров, отопление было печное. Штат школы состоял из учителя и законоучителя.
С 1909 и до начала 30-х годы учителем в школе был Коняев Вячеслав Иванович 1885 года рождения, окончивший 6 классов Владимирского городского училища.
В 1908 году в школе 20 учеников, из которых 8 девочек.
После Октябрьской революции Угримовская школа вошла в состав 8 школьного района, и преобразована в Единую трудовую школу первой ступени. Она имела цель научить грамоте и приобрести элементарные навыки, которые позволяли детям разбираться в окружающей обстановке. Основным типом школы первой ступени была признана четырехлетка, как наиболее установившаяся и распространенная еще при земстве.
Образован был Школьный совет, в который входили председатель сельского Совета, школьный работник, представители учащихся и населения, уполномоченные от ячеек ВКП (б) и РКСМ. Круг решаемых советом вопросов был довольно широким. Это и ремонт школы, и проведение агитации о направлении детей в школу. Так, на одном из заседаний Совета от 17.09.24 г. была принята резолюция: «Привести тех родителей, дети которых не посещают школу, и сделать им строгий выговор». Так как, после революции все виды экзаменов и испытаний были отменены, Советами рассматривался вопрос и о переводе учащихся в старшие группы, об оставлении на повторный курс неуспевающих учеников, о приеме новых учеников на текущий учебный год. На одном из заседаний от 07.05.25 года распределялись поступившие из уезда школьные принадлежности – карандаши, ручки, линейки и тетради. Было принято решение: «детей торговцев и служителей культа лишить права выдачи тетрадей, принимая во внимание доходы родителей. В 1925 году в школе 13 учеников, с 1923 по 1925 год из школы по различным причинам выбыло 11 учеников, в возрасте от 9 до 12 лет. В 1925 году при школе был организован Ликвидационный пункт неграмотности, занятия в котором проводил учитель Вячеслав Александрович Коняев. Обучались только девушки , из селений Рыжиково, Дарьино, Угримово и Лисавино, всего 5 человек, затем число обучающихся увеличилось. Занятия проводились 3 дня в неделю, продолжительностью 2 часа. Задания слушателями в целом выполнялись, посещаемость составляла 80-85%. Кроме учебы слушателями курсов принимали участие в мероприятиях, проводимых 7 ноября, 1 мая и 8 марта. Ими ставились агитационные пьесы, декламировались стихи, проводилась культурно-массовая работа среди населения. На курсах ликвидации неграмотности использовались учебники: «Массовая трудовая школа» и «Новый путь», автора Иорданского, методические пособия: «Долой неграмотность», «Наша нива – наша сила», «В стране свободного труда», « Справочник по математике». Из учебников старой школы: география Крубера, Букварь, раздел Русская грамота, задачник арифметики Лайкова IV часть, кроме того проводилась читка газет «Беднота», «Призыв» и других.
Список учащихся Угримовского Ликпункт на 25 января 1925 года.
1. Ларина Зинаида Ивановна, 12 лет; 2. Кулыгина Александра Тимофеевна, 19 лет, Дарьино; 3. Кулыгина Анна Алексеевна, 19 лет, Дарьино; 4. Смирнова Мария Алексеевна, 19 лет; 5. Черняева Анна Тимофеевна, 18 лет.

В 1926 году школу обследовала комиссия Уездного исполкома. На основании Акта проверки в здание школы был проведен ремонт крыши, потолков и полов, заменены оконные рамы. Сумма расходов составляла примерно 1 000 рублей. Сообщение зимой весной и осенью было удовлетворительно, так как школа была расположена у самой дороги. Радиус школьной сети население удовлетворял, в общественных подводах школьники не нуждались. Но, как и везде кризис с одеждой и обувью учеников составлял до 50%, что отрицательно влияло на посещаемость.
В 1925 году при школе был организован «Ликвидационный пункт неграмотности», занятия в котором проводил учитель Коняев Вячеслав Александрович. Занятия проводились 3 дня в неделю, по 2 часа, на курсах обучалось 5 человек.
В 1926-1927 учебном году в школе 22 ученика: в 1 группе -7, во 2 группе – 8 и в 3 группе -7 учащихся. Не училось по 8 школьному району 4 человека, в связи с домашними работами. В 1927 году курс обучения закончили 7 человек, на 1927-1928 год число учащихся составило 30 человек.
Постепенно налаживалось снабжение школ наглядными пособиями, методической и учебной литературой. В сентябре 1927 года, в школу поступили учебники: «Школа и деревня» Фортунатова в трех книгах, всего 32 экземпляра, 10 экземпляров «Математика для детей» Волковского, 4 экземпляра учебного пособия «Старые и новые меры» Перельмана, «Азбука естествознания» Ульяновского.
Проверкой, проводимой уездным отделом народного образования 5 марта 1928 года, отмечено много положительных моментов в работе школы: планы работы составлялись реально, применимо к местным условиям, учащиеся показали хорошие навыки по математике, чтению и орфографии. Совместно с сельским активом, учащиеся школы участвовали в организации революционных праздников, регулярно проводились родительские собрания. В школе работал ученический комитет, проводилась работа по организации проведения займа, самой школой также приобретены облигации. Школьниками были прочитаны лекции: «Молодежь и РЛКСМ», «Красный флот и его значение», «Лес – наше богатство». На должном уровне в школе общественно – полезный труд, организован кружок рукоделия, имелся рабочий уголок для работ по дереву, школьниками были изготовлены надписи, с указанием названий деревень и направлений дорог.
В 1928 –1929 учебном году в школе 1 учитель, 1 технический служащий и 24 учащихся.
На 1929-1930 год было запланировано строительство нового здания школы, сметная стоимость составляла 12 500 рублей. При школе был заложен участок с фруктовыми деревьями, селекционной работой занимался вновь назначенный заведующим школой Шиков Иван Иванович, по вопросам садоводства он вел переписку с Мичуриным.
В начале 30-х годов в школах ликвидируются общественные и самодеятельные организации – ученические комитеты, суды учащихся и другие.
В 1931 году, на основании решения ЦК ВКП (б) «О школе», вводятся уроки, предметы, твердое расписание, оценки. Устанавливается строгая дисциплина и система наказаний, вплоть до исключения из школы.
В 40-50 годы школа финансируется за счет бюджета Одинцовского сельского Совета. Так, на 1948 год школе было выделено 2 400 рублей на заработную плату, 150 рублей на социальное страхование, на дрова 1 980 рублей, на учебно-методическую литературу 40 рублей, на книги и учебные принадлежности 234 рубля 10 копеек. В 1949 году общие расходы по школе составили 8440 рублей. На хозяйственные нужды было выделено 4.650 рублей, на организацию практики учащихся 350 рублей, 100 рублей на приобретение книг, на ремонт и приобретение различного инвентаря 300 рублей, за 250 рублей был приобретен самовар. Было выделено 68 рублей, сверх установленной сметы, на выписку газет «Призыв» и «Пионерской правды».
В начале 60-х годов школа была закрыта, здание разобрали. Ученики были переведены в Луньковскую начальную школу.

Автор: Мамаев Олег Иванович
Село Александрово