29.03.2024

Главная » Статьи » История » Судогодский район

Деревня Спирино Судогодского района

Спирино — деревня в Судогодском районе Владимирской области, входит в состав Головинского сельского поселения.
Деревня расположена в 10 км на восток от центра поселения поселка Головино и в 29 км на запад от райцентра города Судогда.

До 1764 года деревня Спирино принадлежала Рождественскому монастырю города Владимира.
«Деревня Спирино: в 1769 году – Мальцевской пустоши Экономической Коллегии, земли 111 десятин, 389 саженей. На берегу реки Каменки, на скате к югу, 1 пруд в поле, все дома из дерева крытые дранью, 2 дома крыты тесом, хозяйственные постройки крыты также дранью. Кроме земледелия занимались изготовлением деревянной посуды».
В 1764 году селение в составе Авдотьинской волости.
В 1769 году был составлен план пустошей Спириной и Мальцевой, входившей в состав Боглачевской волости. Часть земель осталась за монастырем, часть перешла во владения надворного советника Егорова Ивана Федоровича. Затем они перешли во владения его жены и дочери, которые держали там ямы для выжигания угля. Для обозначения владений были установлены межевые столбы. Мальцевский лес был дровяной, то есть в основном продавался на дрова. 183 сажени были в пользовании экономических деревень, в том числе и Спирино.

Карта 1850 года

Деревня была небольшой одна из малочисленных в Александровской волости.
В составе прихода села Александрово.
В 1877 году в уезде было проведено Генеральное межевание Судогодского уезда с указанием принадлежности земель селениям и с составлением плана.
В статистических сведениях об Авдотьинской волости за 1898 год, были представлены наиболее подробные данные о селениях, на некоторые были составлены топографические планы.
Спирино входила в состав 5 медицинского участка, больница располагалась в селе Александрово , была приписана к призывному участку №1 города Судогоды и числилась в состав Рыжиковской пожарной дружины второго разряда.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Авдотьинской волости Судогодского уезда.
Авдотьинская волость в 1912 году была переименована в Александровскую с одноименным волостным центром.
В 1923 году селение в составе Тихоновского сельсовета.
С 1929 года деревня входила с состав Сойменского сельсовета Судогодского района.

19 декабря 1932 года, на общем собрании граждане деревни Спирино приняли решение об организации сельхозартели (колхоза) имени товарища Молотова. Так как это была самая малочисленная сельхозартель в сельсовете, поэтому она вскоре вошла в состав колхоза имени Кирова, деревни Рыжиково Одинцовского сельского Совета.
С 1953 года и до начала 60-х годов в деревне Спирино работал клуб колхоза имени Кирова. При клубе действовала передвижная сельская библиотека, выступал с концертами художественная самодеятельность, демонстрировались кинофильмы.
В 1961 году Спирино на правах бригады вошла в состав совхоза «Победа» Александровского сельского Совета Судогодского района.
С 2005 года — в составе Головинского сельского поселения.

Численность населения в 1859 г. - 34 чел. (7 дворов), в 1863 г. – 34 чел., в 1873 – 23 чел., в 1896 – 38 чел., в 1905 г. - 46 чел. (7 дворов), в 1908 – 60 чел., в 1913 – 322 чел., в 1921 г. - 33 чел. (7 дворов), в 1926 г. - 35 чел. (7 дворов), в 2002 г. – 0 чел., в 2010 г. – 0 чел.
В настоящее время в Спирино 3 дома.

Деревня Спирино 2011 год.

Не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны:
1. Мусурин Иван Ефимович призван в 1940 году, рядовой. Пропал без вести в августе 1941 года.
2. Крайнов Сергей Иванович 1909 года рождения, сержант. Погиб 8 декабря 1942 года в Ленинградской области.
3. Журавлев Семен Федорович 1901 года рождения, сержант. Был исключен из списков личного состава без указания причины.

Автор Мамаев Олег Иванович.
Село Александрово
Дер. Гридино