15.11.2018

Главная » Статьи » История » Судогда

Село Картмазово Судогодского района

Село Картмазово

Картмазово — село в Судогодском районе Владимирской области России. Входит в состав Андреевского сельского поселения.
Находится в 22 км к северо-востоку от Судогды и в 55 км к востоку от Владимира. «Село Картмазово при прудах находится в 20 верстах от уездного города (Судогодский уезд) и в 50 от губернского».

В начале XVII столетия Картмазово было дворцовым селом, затем царем Михаилом Федоровичем было роздано в поместье разным служилым людям.
В писцовых книгах Владимирского уезда 145 — 151 (1637 — 43) гг. Картмазово значится разделенным на жеребьи между следующими помещиками: братьями Теркиными, головою Московских стрельцов Суворовым, путным ключником сытного дворца Лихотовым, головою Московских стрельцов Золотаревым, Суздальцем Иваном Танеевым и сотником Захарьиным. На общей земле в селе была церковь Воскресения Христова с приделом во имя Живоначальной Троицы древяна клецки, а в церкви образы и свечи и книги и клепало железное — строение мирское. При церкви священник, пономарь, просвирня и пустое место дьяконское, на церковной земле живут нищие; пашни церковной «худые земли» по 10 четв. в поле, церковных пустошей 10 четв. и сена 20 копен.
В переписных книгах 1678 г. Картмазово значится также за разными помещиками: 1) за Мироном Ив. Золотаревым жеребей села Картмазова и д. Бахтина, в них 17 дв. крестьянских и 3 бобыльских с населением 89 душ муж. пола, 2) жеребей с. Картмазова за Ал. Софрон. Захарьиным, в нем 12 дв. крестьянских и 2 бобыльских с населением 48 душ муж. пола, 3) жеребей того же села за Сем. Мих. Танеевым — 3 дв. крестьянских и 2 бобыльских с населением 12 душ, 4) жеребей с. Картмазова за вдовой Рчинова (?) — 7 дв. крестьянских и 6 бобыльских с населением 44 души муж. пола и 5) жеребей того же села за детьми Суворова — 8 дв. крестьянских и 1 бобыльский — 37 душ муж. пола.
Приходская деревня Офимьино в тех же книгах значится за стольником кн. Шаховским, в ней 5 дв. крестьянских и 8 бобыльских с населением 36 душ муж. пола (в 1896 г. в Офимьине 29 дворов).

В 1848 г. князь Дмитрий Вяземский в своем имении пустоши Горбунихе в 15-ти верстах от Судогды вблизи села Картмазово основал Горбунихинский стеклозавод для изготовления листового стекла и мелочной стеклянной посуды. Этот завод действовал и в конце XIX века. Иван Павлович Комиссаров в 1885 году приобрёл у князя Вяземского Горбуновский стеклянно-бутылочный завод. Оценочная стоимость завода в то время составляла 11400 руб. В 1890 г. было «рабочих: 71 мужчины, 2 женщины, 13 малолетних. Конный привод на 1 лошадь. Аптека».

В XIX — начале XX века — крупное село Милиновской волости Судогодского уезда.
Численность населения: в 1859 г. – 479 чел.; в 1897 г. – 679 чел.; в 1905 г. – 742 чел.; в 1926 г. – 705 чел.; в 2002 г. – 197 чел.; в 2010 г. – 218 чел.

Храм Воскресения Господня

Церковь существовала в Картмазове до 1720 г.; в этом же году вместо нее построена новая деревянная церковь. В 1830 г. эта церковь сгорела, но св. иконы, утварь и ризница были спасены от пожара.
Между тем еще до пожара в Картмазове в 1824 году начат постройкой каменный храм. Храм был окончен и освящен в 1838 г.; в 1849 — 51 гг. при нем была устроена каменная колокольня; в 1865 — 68 гг. трапеза при храме значительно расширена и с того времени храм существует уже без изменений.
Престолов в храме три: главный во имя Воскресения Христова, в трапезе теплой во имя Архистратига Михаила и св. в.-муч. Георгия.

Недалеко от Картмазова есть пустошь Михайловская, на которой, по преданию, была когда-то деревянная церковь; по упразднению церкви икона Архангела Михаила перенесена была в Картмазовскую церковь и находится в Архангельском приделе. В патриарших окладных книгах действительно значится Михайловская пустовая церковная земля, которая отдавалась на оброк между прочим помещикам Захарьину и Танееву, а так как это были владельцы с. Картмазова, то можно думать, что Михайловская земля была близь этого села.
С 1857 года старостой Картмазовской церкви был Судогодский купец И. Ф. Безбородов, который в течении многих лет способствовал благоустройству церкви.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из св. икон обращала на себя внимание старинная икона Николая Чудотворца, перенесенная в Картмазовскую церковь из часовни деревни Селиванова.
Причта в приходе по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получалось от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли церковной до 800 р. в год.
Земли при церкви: усадебной 3 дес. 383 саж., пахотной 44 дес. 2321 саж., сенокосной 4 дес. 1429 саж., лесной заросли 69 дес. 2272 саж. и неудобной 30 дес. 1183 саж., а всей земли 153 дес. 388 саж.
Дома у членов причта собственные.
Приход состоял из села Картмазова (В трех верстах от села Картмазова есть пустошь Никольская; по преданию, на этой пустоши когда-то была церковь, что подтверждается и доселе заметными следами кладбища, но никаких документальных сведений о сем не имеется.), деревень: Бахтина (4 вер. от церкви), Офимьина (7 вер.) и Василева (3 в.) и Александровского и Горбуновского стеклянных заводов (Эти заводы устроены сравнительно недавно: первый в 1830 г., а второй в 1847 г.); во всех этих, поселениях числилось по клировым ведомостям 1896 г. 1048 душ муж. пола и 1094 женского.

Картмазовское училище, Мильновской волости, в селе Картмазове. Основано помещиком Н. П. Андриевичем и Судогодским купцом И. Безбородовым, в 1863 г. Ближайшие училища: Мызинское в 12 в. и Нечаевское — 19 вер. В 1884 году «Помещение собственное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 7 ар., шириной 3 ар. 8 в., вышиной 3 арш. 11 вер. Учебных пособий достаточно — на 90 р. Библиотеки нет, кроме 40 книг. Земли нет. Законоучитель и учитель Евгений Доброхотов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 15-го сентября 1883 г. Попечитель Судогодский купец Иван Федорович Безбородов; построил на собственные средства дом для училища. Учащихся к 1-му января 1883 г. 30 м. Выбыл до окончания курса по желанию родителей 1 м. Окончило курс со свидетельствами 6 м. Вновь поступило 17 м. и 3 д. К 1-му января 1884 года состояло 40 м. и 3 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. 2, 8-9 л. 12, 9 — 10 л. 10, 10-11 л. 10, 11 — 12 л. 9. Из учащихся: 41 из с. Картмазова и 2 — д. Васильева в 3 в. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 2 уч., с платой по 75 к. в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 280 р., от общества 50 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 50 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 12-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 ч. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 4, по Русскому и Славянскому языкам 14, по арифметике 4, по пению 2. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 3 лет. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.). Учащихся в 1896 г. было 53.
В д. Бахтине имелась земская народная школа, учащихся в 1896 г. было 28.

В августе 1905 года в селе Картмазово Судогодского уезда в Воскресенском храме состоялось венчание 18-летней дочери местного помещика, бывшего члена Владимирской губернской земской управы коллежского асессора Николая Николаевича Андриевича Клеопатры с сыном московского адвоката надворного советника Михаила Михайловича Багриновского 19-летним Михаилом…
Позже Михаил Багриновский стал знаменитым советским дирижером и композитором, профессором Московской консерватории, но вплоть до наших дней было неизвестно, что его избранница – родом из Владимирской губернии и бракосочетание с ней состоялось в селе среди бескрайних судогодских лесов.
Биография отца и полного тезки будущего композитора Михаила Михайловича Багриновского-старшего имеет свою тайну. Он появился на свет в 1860 году в Иркутске и формально был незаконнорожденным. Его крестным отцом официально стал 46-летний Михаил Александрович Бакунин, потомок старинного дворянского рода, бывший офицер – знаменитый философ, революционер и анархист, идеолог народничества. В сибирскую ссылку он был отправлен в 1857 году после двух смертных приговоров и семилетнего тюремного заключения… Установлено, что там у Бакунина родился сын Михаил. Его мать неизвестна, но это было внебрачное дитя, хотя фамилию малыш получил отцовскую – Бакунин. После того, как в 1861 году Михаил Александрович Бакунин совершил побег из ссылки, его внебрачный сын Михаил Бакунин-младший оказался в Москве.
В первопрестольной мальчика усыновил адвокат Михаил Яковлевич Багриновский. Не исключено, что это Бакунин-отец позаботился о сыне, оставив ему какие-то средства и переправив к своим друзьям…
Так Михаил Бакунин-младший стал Михаилом Багриновским. Он окончил 4-ю Московскую гимназию, а потом юридический факультет Московского университета. Юрист Багриновский служил прокурором при Московском окружном суде, где «вырос» до надворного советника. Как обвинитель Багриновский пользовался в Москве известностью, причем его соперником в процессах нередко выступал знаменитый адвокат Плевако…
Михаил Михайлович скончался в 1906 году в 46-летнем возрасте вскоре после женитьбы своего сына…
Невеста Михаила Багриновского-младшего Клеопатра Андриевич происходила из потомственного черниговского дворянства. Ее дед штаб-ротмистр Николай Павлович Андриевич в 1850-е годы служил адъютантом владимирского военного губернатора генерал-лейтенанта Анненкова Владимира Егоровича и после выхода в отставку остался на жительстве во Владимирской губернии. Он стал помещиком и жил в собственном имении сельце Бахтино в приходе села Картмазово, а в 1860-е годы избирался судогодским уездным предводителем дворянства.
Сын штабс-ротмистра Николай Николаевич Андриевич служил в земстве и избирался членом Владимирской губернской земской управы, где был награжден двумя орденами. От двух браков он имел сына и четырех дочерей. Клеопатра, родившаяся в 1887 году от первого брака с Верой Григорьевной Дубовенко, была старшим ребенком. Она училась музыке и пению в Москве, где и познакомилась с Михаилом Багриновским.
Михаил Багриновский-младший, родившийся в 1885-м году, с детства был большим любителем музыки. После окончания музыкального училища, проявив незаурядные способности, Багриновский с 1910-го по 1917 год с небольшими перерывами служил дирижером в Московской частной опере С.И. Зимина, потом некоторое время дирижировал в театрах Харькова, Киева, Ростова-на-Дону и Саратова, а в 1920-е возглавлял оркестр театра «Свободная опера». Затем Михаил Михайлович перебрался в Тифлис, где вел класс дирижирования и композиции в Тифлисской консерватории. Позже Багриновские вернулись в Москву. С 1938 года Михаил Багриновский заведовал кафедрой дирижирования военного факультета Института военных дирижеров… Наконец, в 1954 году он был назначен профессором дирижерско-хорового факультета Московской консерватории. Композитор Багриновский оставил большое творческое наследие - сочинения различных жанров. Он писал песни, пьесы, сюиты, прелюдии, комедии, оперетты и даже создал оперу «1812 год» к 100-летнему юбилею Отечественной войны на либретто по мотивам неоконченной повести Пушкина «Рославлев». Известно, что 24 ноября 1927 года именно опереттой Михаила Багриновского «Игра с джокером» в постановке режиссеров Рубена Симонова и Григория Ярона открылся Московский театр оперетты.
Скончался выдающийся дирижер, композитор и педагог профессор Михаил Михайлович Багриновский в 1966 году в Москве в возрасте 71 года. Судьба его супруги Клеопатры Николаевны пока до конца не известна. Ее отец Николай Николаевич Андриевич уцелел в годы революционных потрясений и гражданской войны и скончался в 1931 году. Его могила на Князь-Владимирском кладбище во Владимире сохранилась до сих пор. Там же уцелел и памятник деду – штабс-ротмистру Николаю Павловичу Андриевичу.
При церкви с. Картмазово можно видеть беломраморное надгробие матери Клеопатры Андриевич-Багриновской Веры Григорьевны, скончавшейся в 1891 году в 23-летнем возрасте.

В 1933 году был арестован о. Николай (Сперанский), в 1936 году - о. Арсений (Тихомиров), а в 1937 году - о. Иван (Бабиков). Богослужения в Воскресенском храме Картмазова прекратились в 1937 году.
Сначала местная советская власть хотела храм взорвать, но побоялась, что при этом пострадают и частные дома близко расположенные. После закрытия храма начали сжигать иконы. Руководили рабочие с завода "Богатырь".
Некоторые предметы богослужения тайком были спрятаны прихожанами, а после открытия храма возвращены.
Храм в честь Воскресения Христова в селе Картмазово долгое время пребывал в запустении.

Храм Воскресения Господня, конец ХХ века.

Храм в честь Воскресения Христова в селе Картмазово

Во времена «перестройки» одним из первых возвращенных храмов на судогодской земле был именно этот храм. В 1990-е годы трудами настоятеля священника Андрея Некрасова и прихожан был восстановлен. Достаточно в короткий срок храм из бывшего склада вновь обратился в величественный, издалека возвышающийся прежней красотою дом Божий. Хотя внутреннее убранство сильно пострадало, и первые два десятка лет прихожане молились только в летних приделах.
Неравнодушием ближних и дальних прихожан храма с 2013 года открылся и зимний придел.
Практически со времени открытия храма на приходе действует воскресная школа, в рамках которой работает музыкальная студия. Активная работа настоятеля прихода священника Андрея Некрасова собрала вокруг храма много неравнодушных, увлеченных православной и патриотической деятельностью людей.