Вторник

Главная » Статьи » История » Судогда

Поселок Красный Богатырь Судогодского района

Поселок Красный Богатырь

Красный Богатырь — посёлок в составе Андреевского сельского поселения Судогодского района Владимирской области.
Расположен в 12 км на север от посёлка Андреево. В посёлке заканчивается железнодорожная ветка от станции Нерудная.

В 1837 году открыт Болотский (позднее Александровский) бутылочно-стеклянный завод купчихи Анны Федоровны Воробьевой (позже Николая Александровича Воробьева), при дер. Васильевой. В 1890 г. было рабочих: 80 мужчин, 2 женщины, 27 малолетних. 2 стеклоплавильных печи, 4 закальных печи, 2 печи для обжига горшков. Конный привод на 1 лошадь. Есть аптека.
В XIX — первой четверти XX века Александровский стекольный завод входил в состав Милиновской волости Судогодского уезда. В 1905 году в посёлке числилось 26 дворов.
«НА НАШЕМ ЗАВОДЕ ВСЕ РАБОЧИЕ ЧЛЕНЫ СОЮЗА.
Александровский Стеклозавод, Судогодского уезда, 28 января отпраздновал пятилетий юбилей существования Союза Химиков. Все члены Союза получили гостинцы. С приветствием выступали: завком, представители РКП и представитель РКСМ, которые от имени своих организаций приветствовали, и пояснили о значении Профсоюза для рабочего и доказали ошибку тех рабочих, которые до сего времени не вошли в Профсоюз. На следующий день рано утром после праздника все рабочие, не состоящие в Профсоюзе, пришли в завком и требовали, чтобы их немедленно зачислили в Профсоюз. Юбилейный праздник усилил организацию Александровцев» («Призыв», Воскресенье, 25 февраля 1923 года).
«Решили бороться. 22 февраля на общем собрании рабочих и служащих Александровского стекольного завода, Судогодского уезда, по инициативе завкома, членов РКП, РКСМ и директора завода, на повестку дня был поставлен вопрос о борьбе с самогоном. Собравшиеся рабочие и служащие единогласно вынесли постановление: Вырвать это зло с корнем. Кто не подчинится этому постановлению, немедленно доводить до сведения завкома, а последнему вменили в обязанность решительным образом не щадить, а уничтожать это зло и самогонщиков предавать нарсуду» (Газета «Призыв», Среда, 28 февраля 1923 года).
«Открыли кооператив. На нашем заводе не было кооператива. Рабочим приходилось все необходимое брать у нэпачей, так сказать, надувать их карманы. 21 февраля рабочие решительно отказались от нэпачей. Решено — сделано. Кооператив открыли, избрали правление, внесли по 5 рублей денег и уже наметили путь приобретения товаров.
Пожелаем успеха!
И у нас рабочий клуб. У всех рабочих клубы, а у вас нет. Как так? Разве стеклозаводцы отстанут? Никогда. Клуб уже организуется и запись идет.
Примерный шкраб. Благодаря неутомимому школьному работнику товарищу Цветникову, у нас успешно ликвидируется неграмотность. Он обучает детишек 61 человек, да нас взрослых. Вот бы все были такие шкрабы!
Учимся политграмоте. Как хорошо о нас, рабочих, заботятся. А кто? Да наша власть. Ставит нам лекции по всем вопросам, о медицине, даже азбуку коммунизма разбираем» («Призыв» 3 апреля 1923 год).
«Выпишите газеты. На нашем заводе политико-просветительной работы никакой не ведется. По колдоговору рабочие должны получать 4 газеты, а с 1 апреля мы не видим ни одной газеты и не знаем, где что нового.
Проведите подписку среди рабочих. Нельзя же так жить в темноте!..» («Призыв» 20 мая 1923 года).

С 1926 года — в составе Судогодской волости Владимирского уезда.

С 1929 года посёлок при заводе «Красный Богатырь» входил в состав Судогодского района, с 1945 года — рабочий посёлок Красный Богатырь, с 2005 года — сельский населённый пункт в составе Андреевского сельского поселения.
Численность населения: в 1905 г. – 258 чел., в 1926 г. – 545 чел., в 1959 г. – 1856 чел., в 1970 г. – 1222 чел., в 2002 г. – 1043 чел., в 2010 г. – 966 чел.
В настоящее время завод находится в разрушенном состоянии, линия железной дороги соединяющая завод с ж/д магистралью в 2006 году демонтирована.
В посёлке расположены Краснобогатырская средняя общеобразовательная школа (в 1990 году построено новое здание), детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, отделение федеральной почтовой связи.
Пос. Болотский