21.03.2019

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Судогда

Деревня Мызино Судогодского района

Мызино — деревня в составе Лавровского сельского поселения Судогодского района Владимирской области.
Деревня расположена в 10 км на северо-восток от центра поселения деревни Лаврово и в 14 км на северо-восток от райцентра города Судогда. Рядом с деревней находится коттеджный посёлок «Судогодская Ривьера».

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Даниловской волости Судогодского уезда.
В приходе села Спас-Купалище.

Мызинское училище, Даниловской волости, в деревне Мызине. Основано обществом в 1877 г. От приходской церкви в 12 в. Ближайшие училища: Аксеновское в 6 в., Богданцевское и Даниловское — 12.
В 1884 году «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 8 ар. 13 в., шириной 6 арш. 5 вер., вышиной 3 арш. 6 вер. Учебных пособий недостаточно — на 11 р. 65 к. Библиотеки нет, кроме 60 книг. Земли нет. Законоучитель и учитель Александр Звенцов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 17-го сентября 1882 года. Попечитель купеческий сын Федор Иванович Комиссаров; пожертвовал прежде срубы для училища и 80 р. на устройство, а в 1883 г. учебн. пособия. Учащихся к 1-му января 1883 г. 24 м. и 1 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 2 м. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 21 м. и 1 д. К 1-му января 1884 года состояло 40 м. и 2 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 2, 8 — 9 л. - 6, 9 — 10 л. - 6, 10 — 11 л. - 5, 11 — 12 л. - 8, 12 — 13 л. - 4, 13 и выше - 11. Из учащихся: 25 из д. Мызина и 17 из 5 соседних селений. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 3 уч., с платой по 60 к. в месяц. Вероисповедания православного. По сословиям: мещ. 2 м., крест. 38 м. и 2 д. Средства: от земства 325 р. 75 к.; платы за учение 60 руб. (по 1 р. 50 к. в год). Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 45 руб. 75 коп. Посещали классы не исправно 32 уч., — по болезни. Прием в сентябре; поступили 7 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 23-го сентября по 4-е мая. Пению обучаются. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 10, по Славянскому языку 2, по арифметике 5, по пению 1, по гимнастике 1. Получили награды 18. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 3-х л. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресные беседы и чтения были» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь).
1899 года сентября 22 дня указом Духовной Консистории за № 9994 священник Александр Сергеевич Анисов (настоятель Спас-Купалищского прихода) утвержден законоучителем Мызинского народного училища.
«19 декабря 1904 года крестьяне дер. Мызина Даниловской волости на сходе в числе 97 человек постановили просить земство принять на себя расходы по отоплению и освещению Мызинского народного училища с сентября 1904 года и на будущее время. На этот приговор управа сообщила, что в смету 1904 года расход этот не внесен и имеет честь представить приговор на усмотрение собрания. Вопрос об отоплении всех училищ управа передала на рассмотрение школьной комиссии, которая постановила: в тех селениях, где лес близко и его достаточное количество, предоставить отопление школ самим крестьянам, где же леса нет, желательно принять отопление на счет земства. В виду сего комиссия решила вопрос о Мызинской школе отрицательно, так как у Мызинских крестьян лесу достаточное количество» (Журналы очередного Судогодского уездного земского собрания 1905 года).

В № 43 «Искры» от 1 /VII — 1903 г. было помещено следующее сообщение о районе Мызино, Судогодского уезда: «В апреле в с. Мызино, Судогодского уезда, наезжали жандармы, производили у крестьян повальные обыски и отбирали нелегальную литературу; арестовали двух крестьян, но через несколько дней выпустили»...
В 1905 году открыто в д. Мызиной Кредитное товарищество.
«Крестьян деревни Мызина Диомида Севастьянова Калинина с товарищами. ЗАЯВЛЕНИЕ.
Устраивая молочную артель, мы пришли к убеждению устроить теплые скотные дворы. Стоимость такого двора обходится 222 руб. Покорнейше просим земское собрание изыскать средства для выдачи нам в ссуду по 100 руб. на каждый двор. Постройка дворов у некоторых уже окончена, а у некоторых начата и осмотрена г. председателем управы совместно с агрономом. Точно также считаем нужным просить земское собрание открыть нам кредит на покупку коров в размере 50 руб. на каждое животное» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы и журналы очередного уездного земского собрания сессии 1910 года).
«Мызинская молочная артель. В ней 28 член., доставляющих молоко в среднем от 110 коров. За отчетный год артель продала молочных продуктов на 6230 руб. Артель в этом году понесла убыток, благодаря неудачному выбору старосты и вследствие неплатежа долгов фирмой бр. Бландовых. Неблагоприятно отозвалась вообще на артели болезнь ящур. С выбором нового старосты и переходом артели к расплате по содержанию жира в доставленном молоке дела артели поправились» (см. Агрономический отчет Судогодского уезда за 1911 г.

С 1926 года — в составе Судогодской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Мызинского сельсовета Судогодского района.
С 1940 года — в составе Дорофеевского сельсовета.
С 1954 года — в составе Даниловского сельсовета.
С 1959 года — в составе Чамеревского сельсовета.
С 2005 года — в составе Лавровского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 437 чел. (65 дворов), в 1905 г. – 655 чел. (113 дворов), в 1926 г. – 641 чел. (137 дворов), в 2002 г. – 35 чел., в 2010 г. – 29 чел.
Известные уроженцы и жители:
- Василий Григорьевич Кабанов (1908—1945) — советский офицер-танкист, участник хасанских боёв, боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945).