29.03.2024

Главная » Статьи » История » Судогодский район

Судогодский Уездный Комитет Попечительства о народной трезвости

В 1900 году – открытие во Владимирской губернии Попечительства о народной трезвости.
Со времени введения винной монополии, уничтожившей старинные питейные дома, торговавшие «распивочно и на вынос», и мелкие трактиры, где продавали спиртные напитки только распивочно, по губернским и уездным городам учреждены Комитеты попечительства о народной трезвости. Задачи этих Комитетов — создание по городам и более крупным и бойким селам учреждений, которые могли бы отвлекать народ от пьянства и заставили бы забыть о прежних кабаках и трактирах. Такими учреждениями являлись прежде всего чайные и столовые, где за дешевую плату простой народ мог получить хороший чай, простое — дешевое, но здоровое кушанье. Для того, чтобы отвлечь народ от пьянства, нужно было чем-нибудь занять его свободное праздное время, — нужно чем-нибудь привлечь в учреждения Комитета попечительства о народной трезвости и чем—н. — развлечь его в них. Отсюда при чайных обыкновенно устраивались читальни-библиотеки с выпиской газет, что особенно ценно во время войны, когда газета читалась почти каждым грамотным, имелись при них для развлечения граммофоны. Затем, Комитетами устраивались народные чтения с туманными картинами, давались народные спектакли по дешевым доступным для всех ценам за места.
Судогодский уездный Комитет Владимирского Попечительства о народной трезвости организован в 1900 г.
«ОТЧЕТ о деятельности Судогодского Уездного Комитета Попечительства о народной трезвости за 1902 год.
1. В течение минувшего 1902 года в состав Комитета вступили 14 лиц, с званиями членов-соревнователей (13 мужчин 1 женщина); из них два члена соревнователя: А.А. Жоховская и Е.И. Смирницкий принимали личное участие в делах Попечительства по устройству народных чтений и по заведыванию чайной Комитета в городе Судогде.
2. Город Судогда разделен на два попечительские участка, а уезд на четыре участка. В отчетном году было избрано шесть участковых попечителей; из них по городу Судогде - члены Комитета: А.Н. Поспелов и В.И. Благонравов и по Судогодскому уезду члены Комитета земские начальники: 1 участка П.Г. Булгаков, 2 участка А.Д. Лупандин, 3 участка А.Д. Михайлов и 4 участка К.К. Шенк. Из числа участковых попечителей выбыл А.Н. Поспелов.
3. Члены Комитета и участковые попечители имели личный надзор за правильным ходом питейной торговли. Протоколов о нарушении правил питейной торговли лично участковыми попечителями составлено не было.
Попечителем 1 участка Судогодского уезда Булгаковым было замечено два случая тайной торговли вином, о которых им сообщено полиции для составления протоколов.
Попечителем 2 участка по городу Судогде Благонравовым было составлено и передано Городскому Судье по городу Судогде 5 протоколов для привлечения разных лиц, из крестьян, к ответственности за участие в сборище для публичного распития водки и за распитие крепких напитков в черте города Судогды.
Кроме того им же, Благонравовым, сделано до шести внушений при простонародных сборищах около чайных и винных лавок, в присутствии трезвых лиц, лицам, бывшим в нетрезвом виде, — о вреде пьянства и о средствах к предотвращению себя от сего зла.
4. Для распространения здравых понятий о вреде неумеренного потребления крепких напитков производились в отчетном году народные чтения с туманными картинами.
5. В городе Судогде Комитетом открыта 21 октября 1901 года чайная. Заведовали чайной, сначала года до мая месяца, члены Комитета: П.Ф. Покровский и В.А. Вырский (последний состоял заместителем Покровского во время его отсутствия), а с 21 мая члены Комитета И.И. Зенкевич и А.Н. Последов и члены-соревнователи: А.А. Жоховская и Е.И. Смирницкий. Помещение для чайной снято по контракту за 250 руб. в год в доме Лопановых, на Екатерининской улице. Чайная снабжена необходимым количеством мебели, посуды и других принадлежностей. В чайной состояло трое служащих: буфетчик (он же и кубовщик) и два мальчика при буфете. Буфетчик получает жалованье 20 руб., а мальчики — один 8, а другой 7 руб. в месяц. В дни большого наплыва посетителей (базары, ярмарки и праздники) нанимались дополнительные служащие поденно. Чайная открывается ежедневно: в праздничные дни в 8, а в будничные — в 6 часов утра, а закрывается в 11 часов вечера. В чайной подаются порции чая (с кипятком) без лимона по 4 коп. за порцию и с лимоном — по 5 коп.; кроме того, продаются: чай в сухом виде, сахар, булки, калачи, конфеты, кофе, табак, папиросы, клюквенный квас, мед, спички и гильзы.
В отчетном году в чайной продано: порций чая (с кипятком) по 4 коп.; 9064 — на 362 руб. 56 коп., порций чая по 5 коп.; 23809 — на 1190 р. 45 к.; булок по 5 коп.; 1257 — на 62 руб. 85 к.; калачей по 2 коп.; 13773 — на 275 р. 46 коп.; баранок 404 ф. на 20 руб. 28 коп.; лимонов 17 — на 68 коп.; колбасы 123 7/8 ф. на — 25 руб. 1 коп.; чаю сухого 206 ¾ ф. на — 359 руб. 47 коп.; сахару колотого 713 11/16 ф. на 114 р. 19 к.; меду 33 бут. — на 3 руб. 63 коп.; клюквенного квасу 155 бут. на 18 руб. 60 коп.; конфет 41 ¼ ф. — на 15 руб. 85 коп.; кофе 4 ¾ ф. — на 5 руб. 7 коп.; цикорию ½ на — 11 коп.; папирос 1112 кор. — на 57 р. 5 к.; табаку 9 ¼ ф. — на 11 руб. 27 коп.; спичек 300 кор. — на 3 руб. 30 коп.; гильз 16 кор. на — 4 руб. 1 коп.
В чайной имеется музыкальный инструмент «Фортуна», играющий при опускании 3 коп. монеты, от которого выручено 25 руб. 28 коп.; в декабре месяце поставлен биллиард, за игру на нем с посетителей взимается по 5 коп. за простую партию и по 10 коп. за пирамидку; выручено от биллиарда 15 руб. 60 коп., а всего в чайной выручено от торговли, музыкального инструмента и биллиарда 2570 руб. 72 коп.
Для посетителей имеются шашки и домино, игра на которых производилась бесплатно.
В отчетном году в чайную выписывались газеты «Свет» и «Сельский Вестник» и журналы «Русское чтение» и «Вокруг света». Посетителями чайной являлись в будничные дни городские жители и мастеровые, а в базарные и праздничные дни и сельские обыватели. В течение 1902 года в чайной было 32873 посетителя.
Для предоставления населению возможности проводить свободное время вне питейных заведений, членами комитета А.А. Жоховской, И.И. Зенкевич, А.Н. Поспеловым и Е.И. Смирницким производились в помещении чайной в городе Судогде народные чтения с туманными картинами. Чтения организованы с 25 августа и состоялось их 13, из коих 1 бесплатное и 12 платных; плата за вход на чтения взималась по 3 и 5 коп. с человека; выручено от чтений 35 руб. 76 коп. посетителей на чтениях было 992.
Теми же членами 11 августа был устроен в помещении ратнических казарм в г. Судогде спектакль в пользу чайной; билеты на вход на спектакль продавались от 15 коп. до 1 руб. 75 коп. посетителей было 237 человек; от этого спектакля в пользу Комитета поступило 83 руб. 34 коп.
Спектакли и народные чтения одно из верных средств в борьбе с алкоголем и небольшая практика членов Комитета в этом направлении указала на живой интерес местного населения к таким развлечениям, но устройство их в городе Судогде столкнулось с крупным препятствием — в неимении удобного помещения, так как помещение чайной, состоящее из четырех небольших комнат, для чтений неудобно, а других наемных помещении в городе Судогде не имеется; вследствие чего и является крайняя необходимость в устройстве народного дома, в котором бы можно было поместить чайную, столовую, устроить зал для чтений и театральных представлений.
7. В селе Мошке, Судогодского уезда, существует Мошенское общество трезвости, состоящее в ведении Министерства Внутренних Дел. Названное общество обращалось к Уездному Комитету с ходатайством о пособии в 500 руб., но ходатайство это неудовлетворено Уездным Комитетом по не имению средств.
8. В минувшем году поступило пожертвований: 50 руб. 68 коп. от музыкально-вокально-литературного вечера, устроенного в пользу Комитета 6 августа женой коллежского советника М.Я. Померанцевой и коллежским секретарем И.И. Зенкевич и 50 коп. от неизвестного.
9. Общественные учреждения, а равно городское и сельское население благожелательно относятся к деятельности Попечительства, но фактического участия в помощи на расширение деятельности Попечительства не проявляли. Уездный Комитет входил с ходатайством в уездное земское собрание об ассигновании пособия на расширение деятельности Попечительства, но ходатайство это земским собранием отклонено.
10. Духовенство сочувственно смотрит на деятельность Попечительства, но непосредственного участия в последней не принимало.
11. В отчетном году на содержание открытой Комитетом в г. Судогде чайной израсходовано 3431 руб. 45 коп. из коих: 1) за квартиру и ремонт ее 249 руб. 54 коп., 2) на жалованье служащим, доставки воды и содержание в чистоте помещений чайной 561 руб. 41 коп., 3) на отопление и освещение 299 руб. 10 коп., 4) на приобретение продуктов и материалов 1736 руб. 25 коп., 5) на обстановку 567 руб. 79 коп. и 6) на починку обстановки и доставку ее в чайную 17 руб. 36 коп.» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1902 год).

««1. В течение отчетного года в состав Комитета вновь вступило 14 членов-соревнователей, из них 13 мужчин и 1 женщина, и выбыло 3 члена-соревнователя в виду перехода их на службу в другие уезды; случаев отказа от этого звания не было. Участие членов-соревнователей в делах Попечительства выражалось главным образом в заведывании учреждениями Комитета и в устройстве народных чтений с туманными картинами.
2. Участковых попечителей в отчетном году выбыло 2 по случаю перехода их на службу в другие уезды; вновь избран 1.
3) Члены Комитета и участковые попечители посещали места продажи крепких напитков, чайные, содержимые частными лицами и открытую Комитетом, как в городе так и в уезде.
Попечителем 2 участка города Судогды В.И. Благонравовым привлечены были к ответственности два лица за нарушение 41 ст. Уст. о наказ., налаг. Мир. Суд., и о привлечении одного лица за нарушение той же статьи он просил полицейского надзирателя г. Судогды.
4. Для распространения среди населения здравых понятий о вреде неумеренного употребления крепких напитков в чайную Комитета выписывался журнал «Вестник Трезвости» и попечителем 2-го участка гор. Судогды В.И. Благонравовым велись беседы о вреде для здоровья чрезмерного потребления крепких напитков.
В городе Судогде Комитетом открыта чайная. Заведовали чайной члены Комитета и члены-соревнователи. Помещение для чайной снято было за 250 руб. в год в доме Лопановых на Екатерининской улице. Чайная снабжена необходимым количеством мебели, посуды и других принадлежностей. В чайной состояло трое служащих: буфетчик и два мальчика при буфете. В дни большого наплыва посетителей нанимались еще служащие поденно.
Чайная открывается в праздничные дни в 8, а в будничные — в 6 часов утра, а закрывается в 11 часов вечера. Порция чая, состоящая из 1/120 фун. чаю и 1/18 фун. сахару с кипятком без лимона, продавалась по 4 коп., а с лимоном — по 5 коп., кроме того продавались булки, калачи, конфеты, чай в сухом виде, сахар, клюквенный квас, мед, папиросы, табак, спички.
В отчетном году в чайной продано: порций чая без лимона по 4 коп. 10796 на 431 рубль 84 коп., с лимоном по 5 коп. 33208 на 1660 р. 40 к., калачей 16475 на 330 руб. 10 коп., булок 1816 на 90 руб. 80 коп., сахару 925 ¼ фун. на 141 руб. 13 коп., кипятку на 6 руб., конфет 94 ½ фун. на 36 руб. 27 коп., табаку 14 ½ фун. на 21 руб. 8 к., папирос 2211 коробок на 110 руб. 41 коп., спичек 932 кор. на 9 руб. 32 к., клюквенного квасу 80 бутылок на 9 руб. 60 к., меду 15 бутылок на 1 р. 65 к., чаю 154 фун. на 248 руб. 5 к., кофе, 13 ¾ фун. на 14 р. 47 к., гильз 19 кор. на 3 руб. 85 к., лимонов 3 штуки на 18 коп., печенья ¼ ф. на 10 к., кроме того в чайной выручено от продажи порожних бочек из под сахару 6 руб. 40 коп.
Для развлечения посетителей в чайной имеются музыкальный инструмент Фортуна, играющий при опускании 3-х копеечной монеты, от которого выручено 9 руб. 35 коп.; биллиард, за игру на котором взимается с посетителей по 5 копеек за простую партию и по 10 коп. за пирамидку; в отчетном году платы за игру на биллиарде поступило 276 руб. 35 коп., а также имеются шашки и домино, за игру на которых с посетителей платы не берется. Всего в 1903 году в чайной от торговли, биллиарда и музыкального инструмента выручено 3407 рублей 35 коп.
В чайную выписывались газеты: «Свет» и «Сельский Вестник» и журналы: «Вокруг Света» и «Вестник Трезвости». Посетителями чайной являлись в будничные дни городские жители, фабричные рабочие и мастеровые, а в базарные и праздничные и сельские обыватели. Всех посетителей за 1903 год было в чайной 44510.
С 1 марта 1903 года при чайной в г. Судогде открыта бесплатная библиотека-читальня, которая помещена в отдельной комнате. Заведовал библиотекой-читальней с 1 марта по 23 апреля член Комитета А.Н. Поспелов, а затем член-соревнователь П.Е. Сергиевский. Обязанности библиотекарши исполняет буфетчица чайной. Библиотека-читальня открывается для посетителей ежедневно с 3 часов дня до 9 часов вечера. Так как Комитетом в 1903 году было приобретено еще незначительное количество книг, то и выдача таковых на дом не производилась, и посетители пользовались книгами только в читальне. С 1 марта до конца 1903 года в библиотеке-читальне было посетителей 861. Все посетители принадлежат к числу городских жителей и большинство из них — фабричные рабочие.
В отчетном году устраивались народные чтения с туманными картинами. Чтений состоялось 21. Из них в городе Судогде в помещении Земской Управы 8 бесплатных и 4 платных и в Судогодском уезде: в селе Александрове, в помещении волостного правления - 5 чтений бесплатных и в селе Милинове — 4 бесплатных. За вход на устроенные в г. Судогде платные чтения взималось по 5 коп. с человека. Помещения для устройства чтений были уступлены бесплатно земством, волостным правлением и мещанкой Барсуковой. На чтениях, устроенных в гор. Судогде, было посетителей — 2672, а в уезде 1780.
При библиотеке-читальне Комитета в гор. Судогде с 1 мая 1903 года открыта продажа книг, листов и письменных принадлежностей тетрадей, ручек, карандашей, перьев, бумаги, конвертов и т. п.
В отчетном году продано означенных предметов на 33 рубля 5 коп.
В селе Мошке Судогодского уезда существует Общество трезвости. Названное Общество с ходатайством о пособии к Уездному Комитету в отчетном году не обращалось.
Пожертвований в 1903 году поступило 85 коп. от Судогодского купца Э.Ф. Кюнель.
Общественные учреждения, а равно городское и сельское население благожелательно относятся к деятельности Попечительства, но участия в деятельности Попечительства не принимали» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1903 год).

«В составе Уездного Комитета на 1 января 1905 г. состояло 43 члена-соревнователя (39 мужчин и 4 женщины); в течение года вновь поступило 7 (5 мужчин и 2 женщины) и выбыло — 13 (12 муж. и 1 женщина); из них 9 за окончанием трехлетия, на которое они были избраны; 3 — за отказом от уплаты членского взноса и 1 — по случаю выезда на жительство в другой уезд; на 1 января 1906 г. осталось членов-соревнователей 32 мужчины и 5 женщин, а всего 37, из них 10, вступивших с обязательством уплачивать членский взнос и 27 — принимать личное участие в делах Попечительства.
На 1 января 1905 года состояло участковых попечителей в городе 1 и в уезде 4; в течение года выбыло за окончанием трехлетия: в городе 1 и в уезде 4; вновь поступило в городе 2 и в уезде 3; на 1 января 1906 года осталось в городе 2 и в уезде 3 (при 4 участках).
3. Попечителем 2 участка города Судогды в течение года было привлечено по 4 протоколам четыре лица к ответственности по 42 ст. Уст. о наказ. за участие в сборищах на площадях и улицах для публичного распития вина и о двух таких же случаях для привлечения виновных к ответственности им было сообщено полиции.
5. Для предоставления населению возможности проводить свободное время вне питейных заведений, Уездный Комитет имел следующие учреждения:
а) Чайная помещается с 1 января 1904 года в городе Судогде, на торговой площади, в двух-этажном доме. Заведовали чайной один член Комитета и член соревнователь. Служащих в чайной состояло 6, а именно: буфетчик, кубовщик и четверо низших служащих; на базарные и праздничные дни, когда бывает большое стечение народа, нанимались добавочные поденные служащие. Время торговли было то же, что и в 1904 г. В чайной подаются порции чая, состоящие каждая из 1/120 фунта чаю, 1/18 фунта сахара с кипятком. Порции эти двух сортов: из чая в 1 руб. 80 коп. — 1 сорта: без лимона, с сахаром и кипятком, — 6 копеек и с лимоном — 7 копеек. Из чая в 1 руб. 60 коп. — 2 сорта с сахаром и кипятком, без лимона — 4 коп. и с лимоном — 5 коп. Для 1 сорта чай, с надписью на этикете 1 руб. 80 коп., обходится при покупке 1 руб. 40 коп., а в 1 руб. 60 коп. — 1 руб. 21 коп. фунт. В течение года в чайной продано: порций чая по 4 коп. — 31807 на 1272 руб. 68 коп.; по 5 коп. — 13393 на 669 руб. 65 коп., по 6 коп. — 11784 на 707 руб. 04 коп.; по 7 коп. — 4471 на 312.руб. 97 коп.; сахару кусками — 156 ¼ фунта на 24 руб. 02 коп.; лимонов - 382 на 21 руб. 86 коп.; калачей — 25579 на 511 руб. 58 коп.; булок — 1777 на 88 руб. 85 коп.; папирос в 6 коп., коробка — 516 на 30 руб. 96 коп.; в 5 коп. — 1499 кор. на. 74 руб. 95 коп.; в 3 коп. коробка — 215 на 6 руб. 48 коп.; спичек — 1455 коробок на 14 руб. 55 к.; табаку «махорки» — 1 5/8 фун. на 72 коп.; гильз 3 кор. на 55 коп.; табаку ¼ фун. на 33 коп.; кофе 2 ½ фун. на 2 руб. 50 коп.; цикорию ½ фун. на 11 коп.; меду 67 бутылок на 7 руб. 92 коп.; клюквенного квасу — 577 бутылок на 69 руб. 12 коп.; сельтерской воды 6 бут. на 90 коп.; лимонной — 32 бут. на 4 руб. 80 коп.; чаю в 2 руб. 40 коп. — 15 фунтов на 31 руб. 79 коп.; в 2 руб. — 8 ¼ фунтов на 14 руб. 35 коп.; кипятку на 90 руб. 56 коп., и поступило платы за дозволение игры на биллиарде — 105 рублей, а всего выручено в чайной в течение года 4064 рубля 24 копейки.
Для развлечения посетителей в верхнем этаже чайной имеется музыкальный инструмент „фортуна", играющий бесплатно; в нижнем этаже чайной до декабря месяца, в особой комнате был биллиард за игру на котором, с посетителей взималось по 5 коп. за партию; кроме того, для посетителей имеются шашки и домино, за игру на которых с посетителей платы не берется. В отчетном году в чайную выписывались газеты: „Московский Листок", „День", «Сельский вестник», „Русское чтение", „Военное время" и „Русская газета". Посетителями чайной являлись, в будничные дни — городские жители, фабричные рабочие, мастеровые, а в базарные дни и сельские обыватели. В виду незначительных требований на кушанья содержание столовой при чайной сдано было частному лицу, которое платы комитету хотя не вносило, но приняло на себя топку куба за 8 руб. в месяц, вместо платимых раньше 10 (т. е. сдача столовой сократила расход по чайной на 24 руб. в год.).
б) Библиотека-читальня в 1905 году, у Комитета была еще только одна — в городе Судогде, при чайной Комитета. Библиотека-читальня эта помещается в особой комнате, в нижнем этаже.
К 1905 году в библиотеке-читальне книг состояло 430 томов на сумму 237 руб. 80 коп. В 1905 году приобретено книг 5 томов на 1 р. 95 к. и утрачено 11 томов на 2 руб. 87 коп. На 1 января 1906 года осталось книг 424 тома, на сумму 236 руб. 83 коп., которые по отделам распределяются так: 1) духовно-нравственный — 30 том.; II) Исторический — 71; III) Биография — 13; IV) Географический — 41; V) Теория словесности — 6; VI) Словесность — 201; VII) Естествоведение и хозяйство — 47; VIII) Медицина и гигиена — 9; IX) Педагогика, логика и методика — 5, и X) Юридические науки, законы — 1 том. Для библиотеки-читальни выписывались периодические издания: „Русский Паломник" , „Природа и Люди", „Вокруг Света", „Крестьянское Хозяйство", „Вестник Трезвости", „Дружеские речи", „Сельский Вестник", с книжками „Бог — Помощь", „Зашита Животных" и „Вестник Попечительств о народной трезвости". — Все упомянутые периодические издания составили 143 тома, на сумму 51 руб. 95 коп.
Обязанности библиотекаря исполняла, сначала, буфетчица чайной, а затем в конце года, библиотекарем определен учитель местного приходского училища, с жалованьем по 8 руб. в месяц. Выдача книг производилась ежедневно с 3 до 6 часов дня. На дом книги выдавались на срок не более недели и без залога. За год утрачено книг 11 томов; порчи книг не наблюдалось, за исключением порчи переплетов от частого употребления. Книги больше брались из отдела словесности (2405 требований); затем — истории (309 треб.); географии (173 тр.); духовно-нравств. — (145 треб.); VII отдела — (54 треб.); III отдела — (39 треб.); V отдела — (20 треб.); IX отдела — (5 треб.) и VIII отдела — (2 треб.). На периодические издания было 5851 требование. Много требований осталось неуваженными, в виду того, что в то время, когда спрашивался тот или иной журнал, одними посетителями, — таковой находился у других, взявших его раньше. За год из библиотеки-читальни брали книги 3837 лиц, из них 72 женского пола. Абоненты по сословиям распределяются так: мещан 2815, крестьян 758, купцов 36, прочих сословий 228. По занятиям: учащихся 1401, мастеровых 377, фабричных рабочих 668, заводских рабочих 44, торговцев 71, чиновников и конторщиков 146, земледельцев 63 и занимающихся домашним хозяйством (женщин) 72. По возрасту: ниже 18 лет — 3036 и выше 18 лет — 801. Число бравших книги приходится в среднем в месяц по 319 лиц. В библиотеке-читальне книги читаются мало. Регистрации таких посетителей не велось.
5) Книжный склад существует при библиотеке-читальне в городе Судогде; в 1904 году из склада продано книг и брошюр, ценой от 1 до 15 коп. — 71 на сумму 1 р. 94 к. и письменных принадлежностей на сумму 8 руб. 26 коп.
г) Народные чтения
В 1905 году народные чтения устраивались в 8 пунктах, а именно: городе Судогде, селах — Ликине, Воскресенском, Тихонове, погосте Георгиевском, на Александровском стеклянном заводе Воробьева, в деревне Моругине и деревне Больше-Григорове. Чтений состоялось всего 52, с 4256 посетителями, чтения были бесплатные, при чем в городе Судогде и селе Воскресенском во время перерывов пели хоры — в городе — организованный членом-соревнователем Комитета Шерышевым, а в с. Воскресенском местный церковный. Чтения в городе Судогде устраивались в помещении чайной; в селе Ликине и Александровском заводе — в помещении церковно-приходских школ; в деревне Больше-Григорове — в помещении волостного правления, и в остальных пунктах — в помещении начальных народных училищ.
д) Разные развлечения.
В 1905 году, в городе Судогде, в помещении чайной, было устроено два спектакля. Первый 2 января, исключительно для бедного класса населения, с платой от 10 до 60 коп. Поставлены были: пьеса «На пороге к делу» и водевиль «Медведь». Посетителей было 112 человек. От этого спектакля выручено 26 руб. 40 коп.; из них 17 руб. 78 коп. употреблено на расходы по устройству спектакля, а остальные 8 руб. 62 коп. поступили в специальные средства Комитета.
Второй спектакль состоялся 24 февраля. Поставлены были: „Двести Тысяч" и водевиль „Теща в дом — все вверх дном". Посетителей было 175 человек. Билеты продавались по ценам от 1 руб. 50 коп. до 10 коп. Выручено от этого спектакля 117 руб. 25 коп.
5. В селе Мошке Судогодского уезда существует Мошенское общество трезвости, которое в 1904 году ни с какими просьбами к Комитету не обращалось» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1905 год).
«1) На 1 января 1910 года членов соревнователей состояло 7, из них 5 мужчин и 2 женщины.
2) Участковых Попечителей в 1909 году выбыло в уезде 2 и к 1910 году осталось: в городе 2, при двух участках, и в уезде 2, при 4-х участках.
а) Чайная помещалась в г. Судогде, на торговой площади, в доме Голубевых и функционировала только с 1 января по 15 мая; с этого числа, по распоряжению Губернского Комитета, чайная закрыта в виду убыточности ее. В чайной продавались чай порциями с сахаром и лимоном, калачи, булки, папиросы и пр.
б) Библиотек-читальня в городе Судогде помещалась при чайной Комитета и с закрытием последней 15 мая, вследствие не отпуска средств на наем помещения, таковая до конца года бездействовала. С 1 января по 15 мая в библиотеке было 720 посетителей, из них старше 18 лет — 423 и моложе — 297. По занятием они распределяются так: фабричные и заводские рабочие — 117, мастеровые — 84, состоящие на государственной и общественной службе — 47, торговцев — 23, письмоводителей и конторщиков — 84, земледельцев — 35, занимающихся домашним хозяйством — 88, не имеющих занятий — 124 и учеников — 118. Из числа посетителей было 577 мужчин и 143 женщин. Книги выданы из следующих отделов: духовно-нравственного — 39, исторического 53, биографического 11, географического 57, истории литературы — 9, словесность — 367, сельское хозяйство — 46, медицина и гигиена — 22, педагогика и логика — 13, законы и общественные науки — 3 и периодические издания — 101.
Александровская библиотека помещается в с. Александрове при начальном училище; заведует ей священник о. Ф. Соколов, а обязанности библиотекарши исполняет учительница Малахова. Библиотека бывает открыта в Воскресные дни с 12 до 2 часов пополудни. За год было 320 посетителей, в среднем 35 в месяц, 7 в день. Из числа посетителей — 270 мужчин и 45 женщин; старше 18 лет — 5, моложе — 310.
Вследствие неотпуска средств, в отчетном году никаких, книг и журналов Уездным Комитетом не выписывалось.
в) Народные чтения.
Число народных чтений в 1909 году было очень незначительное, потому что пособия на устройство их отпущено не было, собственных средств Комитет не имел; картины, выписанные в 1905 году, в каждом пункте показывались при чтениях по нескольку раз и последнее время посетителей было мало.
На отпущенные Губернским Комитетом 49 р. 75 к. было устроено празднование 100-летия со дня рождения Гоголя, выразившееся в устройстве 19 марта и 5 апреля народных чтений, на которые приглашен был хор певчих, которым было предложено угощение чаем и сластями. Засим, посетителям раздавались книжки сочинений Гоголя, каковыми пополнены и библиотеки Комитета. Кроме того, в Судогодскую библиотеку приобретен портрет Гоголя в раме.
5) В Судогодском уезде существует в с. Мошке общество трезвости, которое к Комитету ни с какими просьбами не обращалось» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1909 год).

«1) На 1 января 1914 года членов соревнователей состоит: 12, из них 8 мужчин и 4 женщины.
2) Участковых попечителей в 1913 году состоит: в городе 2 при двух участках и в уезде 1 при четырех участках.
3) Случаев составления членами Комитета протоколов о нарушении правил о торговле крепкими напитками составляемо не было.
4) Учреждения Комитета:
а) Библиотеки-читальни.
Комитет имеет в своем ведении три библиотеки: первую в городе Судогде в здании Судогодской городской управы, нанимаемом Комитетом за 250 рублей в год, в которую выписано журналов на 39 руб. 50 коп., вторую в селе Александрове при начальном училище, в которую выписано журналов на 26 руб., и третью в дер. Мызине, при начальном училище. В отчетном году в Судогодской библиотеке получались газеты: «Голос Москвы», «Русское Слово», «Старый Владимирец» и «Сельский Вестник» и журналы: „Нева", „Нива", „Природа и Люди", „Русский Паломник", «Всходы», „Улей", „Вокруг Света", «Огонек» и „Хутор"; в Александровской: «Нева», „Нива", „Русский Паломник", «Всходы», «Хутор», „Улей" и „Сельский Вестник" и в Мызинской: «Нева» и „Улей". В гор. Судогде библиотекой заведует священник Судогодского Екатерининского собора о. А.И. Колеров бесплатно, а обязанности библиотекарши исполняет учительница Судогодского приходского женского училища Е.И. Богданова с платой 120 руб. в год. Для выдачи книг библиотека открывалась еженедельно по понедельникам, средам и пятницам от 6 до 8 часов вечера. За год было 1637 посещений, в среднем 136 в месяц, 12 в день. Абонентов зарегистрировано по 1 января 1914 года 181, из коих 93 мужчин и 88 женщин. В селе Александрове библиотекою заведует священник села Александрова о. Ф. Соколов, а обязанности библиотекарши исполняет учительница начального училища Малахова бесплатно. Библиотека бывает открыта в воскресные дни в учебное время с 12 час. дня до 2 час. пополудни. За год было 130 посещений, в среднем 16 в месяц и 4 в день. Абонентов зарегистрировано по 1 января 1914 года 40, из коих 30 мужчин и 10 женщин. Сведений о Мызинской библиотеке Комитет не имеет.
б) Народные чтения.
Народные чтения в городе, в виду неимения удобного помещения, происходили в здании Судогодского кредитного товарищества, снимаемого комитетом за особую плату. Лекторами на чтениях были: Судогодский земский врач А.Н. Поспелов, инспектор Судогодского городского училища С.С. Смирнов и учителя Судогодского городского училища М.П. Тишенинов и Судогодского приходского училища П.Ф. Поздняков. Чтения посещались как обывателями, так и учащимися. Всего в отчетном году состоялось два чтения с туманными картинами.
21 февраля отчетного года чтений и бесплатных спектаклей в память 300-летия царствования Дома Романовых, за неимением свободных помещений, лиц, желающих принять участие в спектаклях и хоровом пении, а также за не высылкой своевременно Уездному Комитету туманных картин, сделано не было. Но Уездным Комитетом в память 300-летия совместно с Уездным Училищным Советом во всех школах Судогодского уезда были организованы чтения и где только возможно ученические хоры с бесплатной раздачей учащимся книг «300-летие Царствования Дома Романовых». От родоначальника Михаила Феодоровича Романова до Императора Николая Александровича, с 20 портретами и картин: «Юбилейная памятка» к 300-летию Дома Романовых, с портретом Императора и царя Михаила Феодоровича, на что Комитетом израсходовано 144 руб. 65 коп.» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1913 год).

«Судогодский Комитет Владимирского Попечительства о народной трезвости имел в 1911 г. в своем ведении три библиотеки: одну в деревне Мызиной при начальном приходском училище, куда отпущено сельско-хозяйственных книг на 17 руб. 17 коп., вторую в городе Судогде при Судогодском приходском женском училище, куда отпущено книг на 134 руб. 97 коп., и третью в селе Александрове при начальном училище. В отчетном году в Судогодской библиотеке получались следующие газеты и журналы: „Голос Москвы", „Земщина", „Слепец", „Верность", „Нева", „Нива", „Природа и Люди", „Русский Паломник", и „Всходы", а в Александровской: „Нева", „Нива", „Природа и Люди", „Русский Паломник" и „Всходы".
В городе же Судогде заведующей библиотекой в отчетном году состоит учительница Судогодского приходского женского училища Е.И. Богданова, с платой по постановлению Комитета с 1-го Марта отчетного года по 5 рублей в месяц. Для выдачи книг библиотека открывалась каждонедельно по средам с 4 часов пополудни. За год было 341 посещение, в среднем 30 в месяц, 10 в день. Из числа посетителей 23 мужчин и 30 женщин» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1911 год).

«Судогодский Комитет имеет в своем ведении три библиотеки: первую в городе Судогде, помещающуюся в здании Судогодской Городской Управы, нанимаемом Комитетом за 250 рублей в год. В 1914 году в Судогодской библиотеке получались газеты: „Русское Слово", „Свобода и Порядок" и журналы: „Нива", „Нева", „Природа и Люди“, „Русский Паломник", „Вокруг Света", „Улей" и „Хуторянин", в Александровской: ,Нива“, „Нева", „Русский Паломник", „Вокруг Света" и „Улей" и в Мызииской: „Нева", и „Улей".
В городе Судогде библиотекой заведует Инспектор Судогодского 4-х классного Городского училища С.С. Смирнов бесплатно, а обязанности библиотекарши исполняет учительница Судогодского приходского женского училища З.Ф. Полетаева с платой 120 рублей в год. Для выдачи книг библиотека открывалась еженедельно по Понедельникам, Средам и Пятницам от 6 до 8 часов вечера до августа месяца, а с августа месяца выдача книг не производилась в виду военного времени и занятия помещения Дамским Комитетом „Красного Креста". С 1 января по 1 августа было 1803 посещения, в среднем 258 в месяц, 22 в день. Абонентов зарегистрировано по 1 августа 1914 года 253, из коих 158 мужчин и 95 женщин.
В селе Александрове библиотекой заведует священник села Александрова о. Ф. Соколов, а обязанности библиотекарши исполняет учительница начального приходского земского училища Малахова бесплатно. Библиотека бывает открыта в Воскресные дни в учебное время с 12 часов дня до 2 часов пополудни. В год было 130 посещений, в среднем 16 в месяц, в 4 в день. Абонентов зарегистрировано по 1 января 1915 года, 40, из коих 30 мужчин и 10 женщин» (Отчет о деятельности Владимирского Попечительства о Народной трезвости за 1914 год).

Категория: Судогодский район | Добавил: Николай (08.04.2023)
Просмотров: 168 | Теги: Судогда, трезвость | Рейтинг: 0.0/0