Понедельник

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Хотенское, Суздальского района

Село Хотенское

Хотенское — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Село расположено в 3 км на северо-восток от центра поселения села Новоалександрово и в 12 км на северо-запад от Владимира. На севере примыкает к селу Новгородское. «Село Хотенское при речке Акулинке в 13 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд)».

Справа село Хотенское, слева село Новгородское

Жалованная грамота вел. кн. Василия III Иоанновича Владимирскому Спасскому Золотоворотскому монастырю 1506 г., подтверждает права Золотоворотского монастыря на села Хотенское и Новосёлки с деревнями и пустошами в Опольском и Ильмехотском станах Владимирского уезда. Во владении которого село и оставалось до упразднения монастырских вотчин.

Владимирского уезда в казенном селе Хотенском 15 декабря 1843 г. сгорело 5 крестьянских домов. Пожар произошел от неосторожности крестьянина. Убытка понесено на 300 руб. серебром.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда.
С 1929 года село входило в состав Ново-Александровского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

Численность начеления: в 1859 г. – 481 чел.; в 1897 г. – 516 чел.; в 1926 г. – 597 чел.; в 2010 г. – 16 муж. и 17 жен., всего 33 чел.

Церковь Вознесения Господня

В первой четв. XVII в. в этом селе существовала церковь: в патриарших окладных книгах 1628 г. значится: «церковь Воскресение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа въ селе Хотенскомъ дани 10 алтынъ две денги, наместничьихъ полтретья алтынъ, заезда и тиунскихъ алтынъ; въ 164 (1656) г. дани положено 2 руб. 4 алтына, 2 деньги, а въ 1746 г. 2 руб. 53 к.». Судьба этой, по всей вероятности, деревянной церкви совершенно не известна.
Колокольня с кирпичной церковью в стиле позднего классицизма, близкая к образцовым проектам, построена в 1836 г. на средства прихожан, государственных крестьян.
23 октября 1867 г. освящен новоустроенный теплый придел в с. Хотенском, в честь Казанской Божией Матери.

Хотенское церковно-приходское училище, Богословской волости, в селе Хотенском, основано священником с. Хотенского Василием Косаткиным, 1-го ноября 1883 г. Ближайшие училища: Брутовское в 5 в. и Богословское — 8 в.
В 1884 г. «Помещение священника Косаткина, деревянное; по свету и теплоте удобное; классных комнат одна — длиной и шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 30 р. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель священник Василий Косаткин, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1880 г., а в настоящем училище с открытия его. Попечителя нет. Поступило 23 м. которые ни состояли к 1-му января 1884 г. Возраст: 7 — 8 л. - и3, 8 — 9 л. - 5, 9 — 10 л.- 2, 10 — 11 л. - 6, 11 — 12 л. - 5, 12 — 13 л. - 2. Из учащихся — 14 из с. Хотенского, 5 — Гориц (1 ½ в.) и 4 — Новгородского (1/8 вер). Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 5 учен., с платой по 70 к. в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от разных ведомств 15 р.; платы за учение нет. Расходы: на книги и учебные пособия 15 р. Поступило 11 грам., 12 неграмотных. За теснотой помещения отказано 20. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 2. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 5, по Русскому языку - 6, по арифметике - 4. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).

Приделов в храме села Хотенское два: в холодной церкви во имя Вознесения Господня, а в теплой в честь Казанской иконы Божией Матери. Из предметов древности в церкви сохранились: Евангелие, печатанное 7148 (1640) г. при патриархе Иосафе; Евангелие полулистовое, обложено зеленым полубархатом. Причта положено: священник и псаломщик. Содержание причт получает от требоисправлений, хлебного сбора и земли около 530 руб. в год. Для причта устроены церковные дома, для священника со всеми хозяйственными постройками, а для псаломщика без оных. Приход состоит из села Хотенского и деревни Новоселки (в 5 верстах от церкви); в приходе 257 душ муж. пола и 302 душ жен. пола, из них раскольников перекрещенцев 17 душ. В приходе с 1883 г. открыта местным священником церковно-приходская школа, в коей учатся до 30 учеников».
/Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. 1896 г./

Четверик, увенчанный вторым четвериком со срезанными углами, перекрытым купольным сводом с главкой, с двухпридельной трапезной (нач. ХХ в.) и колокольней.
Закрыта не позже 1930-х гг.
Согласно предоставленным в 1962 г. Владимирским облисполкомом в Совет по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР сведениям, по данным на 1 января 1961 г. церковь использовалась под склад [ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 330. Л. 78].

Центральный храм возведен формой небольшого одноэтажного четверика со скругленными гранями, на котором установлен массивный равнозначный четырехгранный световой барабан, с характерными для ампира полукруглыми световыми проемами. Единственная глава возвышалась на вторичном восьмигранном барабанчике, установленном на массивном сферическом граненом куполе. Обширная трапезная примыкает с западного торца и расширена за основную линию объема. Невысокая двухъярусная колокольня с открытым ярусом звона завершает архитектурный ансамбль.
В наружной отделке из кладочного декора представлены фигурные обрамления граней, пилястры и широкие ступенчатые карнизы. В настоящее время церковь Вознесения Господня пустует и с каждым годом все больше ветшает.

Колокольня церкви Вознесения Господня

Вид церкви Вознесения Господня со стороны с. Новгородское

Вид на церковь Вознесения Господня с села Новгородское

Сергей Иванович Смирнов

Сергей Иванович Смирнов, сын священника с. Хотенского, Владимирского уезда, родился 25 июня 1892 года и в 1913 году окончил полный курс Владимирской духовной семинарии. По окончании семинарского курса, учился в Москве живописи для поступления в Училище живописи, зодчества и ваяния и состоял вольнослушателем Московского Археологического Института. В сентябре 1914 года принят на военную службу. В феврале 1915 года поступил в Александровское военное училище, откуда вышел 1 июня того же года в чине прапорщика. И июня из г. Владимира отправлен на позицию на австрийский фронт. Участвовал в боях 2, 3 и 4 июля, находясь в военных частях, прикрывавших наше отступление. В ночной атаке с 11 на 12 июля был убит под Майданом Островским, в 17 верстах от гор. Холма. Тело его было вынесено из огня и отпето священником в лесу, а затем студентом добровольцем отвезено в Холм, где похоронено на военном кладбище. Священник, уведомивший родителей о смерти их сына, писал: «Ваш сын взошел на алтарь отечества, умер он честно. Вечная ему память».
С. И. Смирнов был инициатором и самым активным участником художественных выставок в семинарии. Несколько его картин приобретено было Высокопреосвященнейшим Николаем. В последнюю выставку 1913 года им была экспонирована картина, обращавшая на себя особенное внимание — «Песня скорби». В поле, поросшем небольшим кустарником, виднелась могила с погнувшимся крестом. Осенний колорит неба, ветер, склонивший к могиле гибкую березу, погнувшийся крест на забытой могиле, производили мрачное, грустное впечатление. Много грустил юноша-художник в период работы над этой картиной, как бы предчувствуя свою близкую и безвременную кончину в далекой стране (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 44-45. 5-го ноября 1916 года).
Село Новгородское
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.