27.04.2024

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Сельцо Суздальского района. Церковь Рождества Богородицы

Сельцо

Сельцо — село в Суздальском районе Владимирской области России. Административный центр Селецкого сельского поселения.
Село расположено на восточной окраине Суздаля, на реке Каменка. В селе имеются улицы: Суздальская, Центральная. «Село Сельцо расстоянием от Владимира 33 вер., а от Суздаля 1.5 вер., при речке Каменке».

- Культурный слой Покровского монастыря и прилегающих слобод (XIV-XVII вв.). Северо-западная часть города, ул. Покровская, Красноармейская, территория Покровского монастыря и прилегающих слобод, правый берег р. Каменка.
- Селище 1 (8-10, 11-13, 14-17 вв.) расположено на территории бывшего села Сельца, близ Покровского монастыря Суздаля, правый берег р. Каменка. Размеры ок. 300х70 м. Частично занято постройками, распахивается под огороды. Керамика лепная мерянская 8-10 вв., гончарная древнерусская и позднесредневековая, в том числе сероглиняная, красноглиняная, чернолощеная.
- Селище 2 (11-13, 14-17 вв.) расположено на северо-западной окраине бывшего села Сельца, правый берег р. Каменка. Протянулось вдоль берега с севера на юг, размеры 180х70-90 м., высота над рекой 7-8 м. Керамика гончарная древнерусская 12-13 вв., и позднесредневековая, в том числе красноглиняная, белоглиняная и чернолощеная.
- Селище 3 (11-13 вв.) расположено на южной окраине села, правый берег р. Каменка, 50 м. от русла. Частично застроено, занято огородами. Керамика гончарная древнерусская.

Сельцо в старинных документах значится вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря и принадлежало ему еще в нач. XVII в., при Царе и Великом князе Василие Ивановиче Шуйском. Кто и когда пожертвовал село в монастырь,– неизвестно.
Царь Василий Иоаннович Шуйский в 1606 г. жалованной грамотой утвердил монастырские права и льготы вотчин, дарованные прежними государями. В 1623 г. право Покровского монастыря на владение Сельцом было подтверждено Царем и Великим Князем Михаилом Феодоровичем. В его «Жалованной грамоте Покровскому монастырю» написано: «положили оне (игуменья и сестры) пред нами Царя Василия Ивановича жалованныя четыре грамоты 114 года. В первой грамоте написано: вотчина их, в Суздальском уезеде, у монастыря село Сельцо, да селцо Ярлыково с деревнями, да селцо Хрипилово с деревнями, да селцо Булгаково, да селцо Черницы, да в Медвежьем Углу село Волово с деревнями… Да в другой грамоте написано… в Ополье их село Гавриловское, да селцо Абакумле, да селцо Новоселка, да деревня Турыгино, да село Павловское с деревнями и с починки и с пустошми, да село Вышеславское с деревнями и с починки, да село Романчуково, да село Шипово с деревнями, да слободка Шипово… и мы Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Федорович Покрова Пречистыя Богородицы девича монастыря игуменью Ульянею с сестрами пожаловали, велели те прежния жалованныя грамоты переписати на наше Государево имя». Вотчиной Покровского монастыря Сельцо оставалось до 1764 г.

Богородицкая церковь (церковь Рождества Богородицы) в Сельце

Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, с теплым приделом во имя Св. Ап. Андрея Первозванного и с колокольней, построена в 1728 г.
В 1806 г. открыто приходского училища в с. Сельце, близ г. Суздаля. Через три года по открытии, училище это, благодаря бескорыстью и глубокой преданности делу обучения детей, учителя священника Феодора Михайлова, обратило на себя внимание училищного начальства. В 1809 году вот что писал Директор Дмитревский Преосвященному Ксенофонту о Селецком училище и об учителе: «Правящий должность Смотрителя училищ Суздальского уезда г. Григоровский доносит мне, что тамошнего Селецкого приходского училища, учитель священник Феодор Михайлов, оказав при открытии сего училища особенное усердие к распространению просвещения, предоставлением собственного для помещения оного дома, приносившего ему знатные выгоды, содержит училище по сие время на своем иждивении, снабжает от себя книгами бедных учеников и сверх того отличается пред прочими учителями примерным рачением и прилежностью к должности, не требуя за учение ни от кого никакой платы. Я почитаю долгом довесть до сведения Вашего Преосвященства такие похвальные и благодарные поступки сего священника и покорнейше прошу удостоить оные Архипастырского вашего одобрения, для поощрения ж подобных ему к таковым же человеколюбивым деяниям учинить их гласными по епархии вашей». На письме этом Преосвященный написал: «священнику Михайлову за оказанное усердие на пользу просвещения объявить для поощрения другим Пастырскую нашу благодарность».
В семье священника Михаила Ивановича Санинского, переведенного сюда в 1814 году, прошли детские годы его сына протоиерея Ф.М. Надеждина
Причт-штат: священник и псаломщик. На содержание причт получал от земли и за требоисправления до 555 р. с. Дома причт имел собственные.
Приход состоял из одного села, в котором 105 дворов, 339 душ мужского пола и 359 душ женского пола.

Селецкое училище, Яневской волости, в селе Сельце. Основано земством в 1874 г. Ближайшие училища Суздальские в ¼ вер.
В 1884 году «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 7 ¾ , шириной 6 ¾ , вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 77 р. 48 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Дмитрий Покровский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1873 г., а в настоящем училище с 1879 г.; учительница Вера Лачинская, окончившая курс во Владимирском епархиальном женском училище, преподает с 1872 г., а в настоящем училище с 1883 г. Попечитель крестьянин Антип Ильич Залипаев, пожертвовал мебель. Учащихся к 1-му января 1883 г. 30 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 16 м. Окончило курс со свидетельствами 2 м. Вновь поступило 14 м. и 4 д. К 1-му января 1884 г. состояло 26 м. и 4 д. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 2, 9 — 10 л. - 5, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 л. - 8, 12 — 13 л. - 5. Из учащихся: 21 из с. Сельца, 6 из с. Коровников в ¼ в., 1 из с. Кибола — 2 в., 2 из гор. Суздаля. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: мещ. 4 д., крест. 26 м. Средства: от земства 221 р. 80 к., от общества 113 р. 20 к.; платы за учение нет. Расходы: наем помещения, отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 р.; жалованье — законоучителю 35 р., учительнице 240 р. Посещали классы не исправно 6. Прием в октябре; поступили 2 грамотными, — а прочие не грамотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 6-го октября по 4-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 14, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 5. Получивших наград не было. Получившие свидетельства учились 4 г. Не окончившие курса учились 2 г. Обозревал училище 3 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
3-го сентября 1915 года в покоях и под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Алексия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, состоялось заседание Владимирского Епархиального Комитета по призрению раненых и больных воинов и по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну… «Заслушано прошение жены призванного по мобилизации крестьянина села Сельца, Суздальского уезда, Пелагеи Дубовой об оказании ей пособия и, имея в виду, что по отзыву Благочинного священника Димитрия Разумовского, Дубова находится в крайне бедственном положении, постановлено назначить Дубовой единовременное пособие в размере 15 рублей» (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 38-й. 19-го сентября 1915 года).

«Спектакль в пользу голодающих. (Суздальск. у.). В с. Сельцо, Троицко-Объединенной вол., силами Культпросвета поставлен спектакль в пользу голодающих Поволжья. Шла драма «Каторжник». Играли недурно. Cбop был хороший. Только не следует деньги, собранные для голодающего Поволжья, расходовать на „угощение" артистов. Пора отказаться от этой „старой" привычки» («Призыв», 27 сентября 1921).
В 1944 г. Богородицкая церковь была разрушена.

Часовня-столп Рождества Пресвятой Богородицы

«Сия часовня
Рождества Богородицы
возведена на месте
одноимённого храма,
разрушенного в 1944 году.
Освящена
13 марта 2009 года
архиепископом
Владимирским
и Суздальским
Евлогием (Смирновым)»

Часовня-столп на Селецком кладбище построена в память о разрушенной в 1944 г. Богородицкой церкви, стоявшей на этом месте.
Освящена 13 марта 2009 гг. архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым).
Организатор строительства - Б.Н. Серегин. Архитектор - А.Н. Трофимов.
Селецкое кладбище. На кладбище захоронены жители села Сельцо, бывшей вотчины Суздальского Покровского женского монастыря. Кладбище было закрыто в начале 70-х годов XX века.
В числе жителей, захороненных на Селецком кладбище, участники Великой Отечественной войны:
Тарасов Евгений Дмитриевич (1925-1969);
Болотов Константин Михайлович (1913-1971);
Китаев Ксенофонт Платонович (1901-1969);
Никитин Трофим Петрович (1906-1954);
Романов Павел Григорьевич (1912-1970);
Самсонов Александр Иванович (1912-1942).

Селецкое сельское поселение

Селецкое сельское поселение — муниципальное образование в Суздальском районе Владимирской области Российской Федерации.
Селецкое сельское поселение занимает всю северную часть Суздальского района, на севере граничит с Ивановской областью, на западе - с Юрьев-Польским районом, а на востоке - с Камешковским районом. Площадь Селецкого сельского поселения - 775 км².
Селецкое сельское поселение образовано 26 ноября 2004 года в соответствии с Законом Владимирской области № 190-ОЗ. В его состав вошли территории бывших Весьского, Гавриловского, Красногвардейского, Селецкого, Торчинского и Туртинского сельсоветов.

Посёлок Новый

Новый — посёлок в Суздальском районе Владимирской области России, является административным центром Селецкого сельского поселения.
Посёлок примыкает с запада к райцентру городу Суздаль.

Посёлок возник в связи с образованием в 1959 году Владимирской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (с 1991 года — Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства).
С апреля 1961 года по 1984 год директором Владимирской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции был Толкачёв Егор Фролович (Участник Великой Отечественный войны, награжденный двумя медалями «За отвагу». Заслуженный агроном РФ). Именно в его годы работы были построены основные производственные объекты, в т. ч. крупнейшие тогда в области молочный комплекс и элитный ток, практически заново построен пос. Новый.
Воспоминания Ивана Дмитриевича ПЛЮСНИНА о Михаиле Александровиче Пономарёве (1961-1983 гг. — 1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС). «А Суздальский район был житницей нашего региона. Раз, накануне 1-го Мая, мы приехали в колхоз имени Ленина, в село Добрынское Суздальского района. Председателем был Станислав Васильевич Леонов, очень интересный руководитель, заботливый, инициативный, творческий человек.
Когда мы ознакомились с проведением сева ранних зерновых, Михаил Александрович спрашивает: «Почему у вас урожай выше, чем в соседнем Камешковском районе? У вас же одинаковые почвы, вы соседствуете». Главный агроном этого хозяйства Валерий Семёнович Моисеев говорит: «Мы применяем свои методы в агротехнике, в севе». - «Интересно, расскажи!» Он тогда говорит: «Вы знаете, норма высева семян на один гектар ячменя повсеместно составляет двести двадцать - двести тридцать килограммов, а мы высеваем по триста килограммов на гектар». - «Почему?» Валерий Семёнович объясняет, что на бедных почвах кущение растений меньше, чем на богатых. «Вот за счёт этого приёма мы и добиваемся увеличения урожайности. При этом обязательно должна быть необходимая подкормка минеральными удобрениями».
Михаил Александрович был убеждён, что этот опыт следует распространить во всех районах нашей области, имеющих бедные по естественному плодородию почвы.
В тот же день мы поехали на посадку картофеля, а была холодная погода, ветер. В конце апреля в хозяйствах картофель никогда не высаживался. Как правило, это делали после майских праздников. А он увидел, что полным ходом идут работы. В поле были три картофелесажалки, к ним подвозится семенной материал. Это его заинтересовало. Он спрашивает: «Не торопитесь ли вы с посадкой картофеля?» - «Нет, Михаил Александрович, мы сами контролируем температуру почвы». - «Каким же образом? Пальцем, что ли?» - «Нет, Михаил Александрович, градусником». Леонов достает градусник, тут же вставляет в почву, на глубину посадки клубней, и говорит: «Михаил Александрович, десять минут подождём, а потом посмотрим с вами температуру почвы».
Действительно, холодно. Ждём десять минут. Легко одетый Михаил Александрович Пономарёв замёрз, но дело принципа.
И вот достали градусник из почвы. «Михаил Александрович, посмотрите, температура почвы - девять градусов, то есть, это то, что допустимо для посадки картофеля. Ну, что скажете?» - «Да, всё так». - «Всё это предусмотрено в технологиях посадки картофеля», - продолжает главный агроном. «Ну, хорошо, молодцы!»
Мы пошли к машинам, чтобы поехать в другое хозяйство, а Станислав Васильевич останавливает Пономарёва и говорит: «Михаил Александрович, можно вам на память подарить наш градусник?» - «Я буду очень признателен!» Взял градусник, положил во внутренний карман, мы поехали.
Я не помню, два или три хозяйства мы потом объехали, но остановились на областной опытной станции. Егор Фролович Толкачёв, заслуженный агроном, уважаемый в области земледелец, встретил нас. И когда мы обсуждали вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ, коснулись посадки картофеля. Михаил Александрович задает ему вопрос: «Егор Фролович, скажите, пожалуйста, вот вы у себя в хозяйстве картофель уже высаживаете?» - «Да что вы, Михаил Александрович! Да ещё очень рано, почва холодная». - «А как вы определили, холодная она или нет?» - «Ну, вот же, трогаем рукой, чувствуете же сами?» - «Здорово работаете! А вот в колхозе имени Ленина в таком случае обходятся градусником, градусником измеряют температуру в почве». - «Да, можно, конечно, и градусником, но мы люди опытные, мы рукой определяем». - «Ну, хорошо, Егор Фролович, дорогой, но в следующий раз, чтобы не просто рукой, я оставляю вам градусник, который мне только что подарили, - и он достал из кармана градусник. - Вот, я хочу сказать, что в колхозе имени Ленина уже третий день высаживается картофель тремя сажалками. Посадили уже более сорока процентов запланированных площадей». - «Не может быть!» - говорит Егор Фролович. «Может быть! Мы сами в этом убедились».

24 сентября 2021 г. в Суздале на здании Верхне-Волжского федерального аграрного научного центра была открыта памятная мемориальная доска Егору Фроловичу Толкачеву.

ФГБНУ "ВЕРХНЕВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР" действует с 28 мая 1998 г.
Директор - Ильин Леонид Инокентьевич (с 25 февраля 2010 г.). Адрес ФГБНУ "Верхневолжский ФАНЦ": Суздальский р-н, п. Новый, Центральная ул., д.3.
С 2005 года центр Селецкого сельского поселения Суздальского района.
Численность населения: в 2002 г. – 1378 чел., в 2010 г. - 1359 чел.
В посёлке находятся комплексный центр социального обслуживания населения, детский сад, отделение федеральной почтовой связи, участковый пункт полиции.
Храмы и монастыри города Суздаля.
Покровский монастырь
Категория: Суздаль | Добавил: Николай (16.05.2015)
Просмотров: 2988 | Теги: церковь, Суздаль | Рейтинг: 0.0/0