17.04.2021

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Сельцо Суздальского района. Церковь Рождества Богородицы

Сельцо

Сельцо — село в Суздальском районе Владимирской области России. Административный центр Селецкого сельского поселения.
Село расположено на восточной окраине Суздаля, на реке Каменка. В селе имеются улицы: Суздальская, Центральная. «Село Сельцо расстоянием от Владимира 33 вер., а от Суздаля 1.5 вер., при речке Каменке».

- Культурный слой Покровского монастыря и прилегающих слобод (XIV-XVII вв.). Северо-западная часть города, ул. Покровская, Красноармейская, территория Покровского монастыря и прилегающих слобод, правый берег р. Каменка.
- Селище 1 (8-10, 11-13, 14-17 вв.) расположено на территории бывшего села Сельца, близ Покровского монастыря Суздаля, правый берег р. Каменка. Размеры ок. 300х70 м. Частично занято постройками, распахивается под огороды. Керамика лепная мерянская 8-10 вв., гончарная древнерусская и позднесредневековая, в том числе сероглиняная, красноглиняная, чернолощеная.
- Селище 2 (11-13, 14-17 вв.) расположено на северо-западной окраине бывшего села Сельца, правый берег р. Каменка. Протянулось вдоль берега с севера на юг, размеры 180х70-90 м., высота над рекой 7-8 м. Керамика гончарная древнерусская 12-13 вв., и позднесредневековая, в том числе красноглиняная, белоглиняная и чернолощеная.
- Селище 3 (11-13 вв.) расположено на южной окраине села, правый берег р. Каменка, 50 м. от русла. Частично застроено, занято огородами. Керамика гончарная древнерусская.

Сельцо в старинных документах значится вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря и принадлежало ему еще в нач. XVII в., при Царе и Великом князе Василие Ивановиче Шуйском. Кто и когда пожертвовал село в монастырь,– неизвестно.
Царь Василий Иоаннович Шуйский в 1606 г. жалованной грамотой утвердил монастырские права и льготы вотчин, дарованные прежними государями. В 1623 г. право Покровского монастыря на владение Сельцом было подтверждено Царем и Великим Князем Михаилом Феодоровичем. В его «Жалованной грамоте Покровскому монастырю» написано: «положили оне (игуменья и сестры) пред нами Царя Василия Ивановича жалованныя четыре грамоты 114 года. В первой грамоте написано: вотчина их, в Суздальском уезеде, у монастыря село Сельцо, да селцо Ярлыково с деревнями, да селцо Хрипилово с деревнями, да селцо Булгаково, да селцо Черницы, да в Медвежьем Углу село Волово с деревнями… Да в другой грамоте написано… в Ополье их село Гавриловское, да селцо Абакумле, да селцо Новоселка, да деревня Турыгино, да село Павловское с деревнями и с починки и с пустошми, да село Вышеславское с деревнями и с починки, да село Романчуково, да село Шипово с деревнями, да слободка Шипово… и мы Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Федорович Покрова Пречистыя Богородицы девича монастыря игуменью Ульянею с сестрами пожаловали, велели те прежния жалованныя грамоты переписати на наше Государево имя». Вотчиной Покровского монастыря Сельцо оставалось до 1764 г.

Богородицкая церковь (церковь Рождества Богородицы) в Сельце

Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, с теплым приделом во имя Св. Ап. Андрея Первозванного и с колокольней, построена в 1728 г.
В 1806 г. открыто приходского училища в с. Сельце, близ г. Суздаля. Через три года по открытии, училище это, благодаря бескорыстью и глубокой преданности делу обучения детей, учителя священника Феодора Михайлова, обратило на себя внимание училищного начальства. В 1809 году вот что писал Директор Дмитревский Преосвященному Ксенофонту о Селецком училище и об учителе: «Правящий должность Смотрителя училищ Суздальского уезда г. Григоровский доносит мне, что тамошнего Селецкого приходского училища, учитель священник Феодор Михайлов, оказав при открытии сего училища особенное усердие к распространению просвещения, предоставлением собственного для помещения оного дома, приносившего ему знатные выгоды, содержит училище по сие время на своем иждивении, снабжает от себя книгами бедных учеников и сверх того отличается пред прочими учителями примерным рачением и прилежностью к должности, не требуя за учение ни от кого никакой платы. Я почитаю долгом довесть до сведения Вашего Преосвященства такие похвальные и благодарные поступки сего священника и покорнейше прошу удостоить оные Архипастырского вашего одобрения, для поощрения ж подобных ему к таковым же человеколюбивым деяниям учинить их гласными по епархии вашей». На письме этом Преосвященный написал: «священнику Михайлову за оказанное усердие на пользу просвещения объявить для поощрения другим Пастырскую нашу благодарность».
В семье священника Михаила Ивановича Санинского, переведенного сюда в 1814 году, прошли детские годы его сына протоиерея Ф.М. Надеждина
Причт-штат: священник и псаломщик. На содержание причт получал от земли и за требоисправления до 555 р. с. Дома причт имел собственные.
Приход состоял из одного села, в котором 105 дворов, 339 душ мужского пола и 359 душ женского пола.

Селецкое училище, Яневской волости, в селе Сельце. Основано земством в 1874 г. Ближайшие училища Суздальские в ¼ вер.
В 1884 году «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 7 ¾ , шириной 6 ¾ , вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 77 р. 48 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Дмитрий Покровский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1873 г., а в настоящем училище с 1879 г.; учительница Вера Лачинская, окончившая курс во Владимирском епархиальном женском училище, преподает с 1872 г., а в настоящем училище с 1883 г. Попечитель крестьянин Антип Ильич Залипаев, пожертвовал мебель. Учащихся к 1-му января 1883 г. 30 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 16 м. Окончило курс со свидетельствами 2 м. Вновь поступило 14 м. и 4 д. К 1-му января 1884 г. состояло 26 м. и 4 д. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 2, 9 — 10 л. - 5, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 л. - 8, 12 — 13 л. - 5. Из учащихся: 21 из с. Сельца, 6 из с. Коровников в ¼ в., 1 из с. Кибола — 2 в., 2 из гор. Суздаля. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: мещ. 4 д., крест. 26 м. Средства: от земства 221 р. 80 к., от общества 113 р. 20 к.; платы за учение нет. Расходы: наем помещения, отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 р.; жалованье — законоучителю 35 р., учительнице 240 р. Посещали классы не исправно 6. Прием в октябре; поступили 2 грамотными, — а прочие не грамотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 6-го октября по 4-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 14, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 5. Получивших наград не было. Получившие свидетельства учились 4 г. Не окончившие курса учились 2 г. Обозревал училище 3 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
3-го сентября 1915 года в покоях и под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Алексия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, состоялось заседание Владимирского Епархиального Комитета по призрению раненых и больных воинов и по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну… «Заслушано прошение жены призванного по мобилизации крестьянина села Сельца, Суздальского уезда, Пелагеи Дубовой об оказании ей пособия и, имея в виду, что по отзыву Благочинного священника Димитрия Разумовского, Дубова находится в крайне бедственном положении, постановлено назначить Дубовой единовременное пособие в размере 15 рублей» (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 38-й. 19-го сентября 1915 года).

В 1944 г. Богородицкая церковь была разрушена.

Часовня-столп Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: пер. Красноармейский.
Часовня-столп построена в память о разрушенной в 1944 г. Богородицкой церкви, стоявшей на этом месте.
Освящена 13 марта 2009 гг. архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым).
Организатор строительства - Б.Н. Серегин. Архитектор - А.Н. Трофимов.

Селецкое сельское поселение

Селецкое сельское поселение — муниципальное образование в Суздальском районе Владимирской области Российской Федерации.
Селецкое сельское поселение занимает всю северную часть Суздальского района, на севере граничит с Ивановской областью, на западе - с Юрьев-Польским районом, а на востоке - с Камешковским районом. Площадь Селецкого сельского поселения - 775 км².
Селецкое сельское поселение образовано 26 ноября 2004 года в соответствии с Законом Владимирской области № 190-ОЗ. В его состав вошли территории бывших Весьского, Гавриловского, Красногвардейского, Селецкого, Торчинского и Туртинского сельсоветов.

Храмы и монастыри города Суздаля.

Покровский монастырь
Категория: Суздаль | Добавил: Николай (16.05.2015)
Просмотров: 2119 | Теги: церковь, Суздаль | Рейтинг: 0.0/0