20.10.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Новое Суздальского района

Село Новое

Новое — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Боголюбовского сельского поселения.
Село расположено в 1 км на север от центра поселения посёлка Боголюбово, в 5 км на северо-восток от Владимира.

- Древнерусское городище Круглица, XI-XIII вв. расположено в 0.5 км. северо-восточнее с. Новое, правый берег р. Нерль.
См. Городищи развитого средневековья Владимиро-Суздальского княжества.

Есть предание, что это село составилось из нескольких малых ближних селений по уговору крестьян, принадлежавших Покровскому Усть-Нерлинскому монастырю, что при устье р. Нерли. Во владении этого монастыря Новое и находилось до упразднения монастырских вотчин, перейдя затем в ведомство государственных имуществ.
Вспышка крестьянского недовольства имела место в ноябре 1743 г. в приписном к Покровскому, что на Нерли, монастырю селе Новом. Крестьяне отказали в даче монастырю продуктов и «наглостью своею заявили», что «в послушании у игумена быть не хотят»; чтобы нанести окончательный удар запасам монастыря, крестьяне сожгли хлебный овин в с. Новом, принадлежавший монастырю.

В 1859 году число дворов - 168; число душ мужского пола - 514; женского пола - 548.
Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; 2 ветряных мельницы.

В конце XIX — начале XX века — крупное село в составе Боголюбовской волости Владимирского уезда.
С 1929 года село являлось центром Новосельского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — Суздальского района.

Торгово-Бытовой центр
ул. Молодежная, д. 2

Магазинн "Продукты"
ул. Молодежная, д. 200а

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новосельский»

Сельхозпредприятия:
СПК "Новосельский";
ООО СП "Новое".
Пищевая промышленность: "Суздальский полуфабрикаты".
Грузоперевозки: ООО "Евротранссервис".
Спецодежда: ООО "Ритм".

Новосельский Фельдшерско-акушерский пункт

МУ культуры "Новосельское культурно-досуговое объединение"
ул. Молодежная, д. 4а

Народное училище было открыто в первый раз в 1860 г. местным священником.
Новосельское училище основано обществом в 1873 г. Ближайшие училища: Боголюбовское, Сувороцкое и Ославское.
В 1884 г. «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету удобное, а по теплоте нет; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 17, шириной 7, вышиной 4 арш. Учебных пособий недостаточно — на 118 р. 62 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Петр Александровский, окончил курс в духовной семинарии, преподает в настоящем училище с 1876 г.; учительница Мария Еремеева, из 5-го класса женской гимназии, имеет право на звание учительницы, преподает в настоящем училище с 1876 г. Попечитель подрядчик Василий Иванов Крашенинников, пожертвовал 15 р. в 1883 г. Учащихся к 1-му января 1883 г. 66 м. и 6 дев. Выбыло до окончания курса пожеланию родителей 9 м. и 1 дев. Окончило курс со свидетельствами 5 м. Вновь поступило 13 м. и 5 д. К 1-му января 1884 г. состояло 65 м. и 10 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 7, 8 — 9 л. - 21, 9 — 10 л. - 15, 10 — 11 л. - 18, 11 — 12 л. - 9, 12 — 13 л. - 5. Все из с. Нового. По вероисповеданиям: православного 56 м. и 9 д., раскольников 9 м. и 1 д. Все крестьянского сословия. Средства содержания: от земства 367 р. 5 к., от общества 60 р., от частных лиц 15 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 75 р.; жалованье — законоучителю 60 р., учительнице 300 р.; на книги и учебные пособия 7 р. 5 к. Все учащиеся посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. Отказано за теснотой 6. Учебный год начинается с 9-го сентября и продолжается до мая. Пению не обучаются и хора нет. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 11, по Славянскому языку - 3, по арифметике - 5 и рукоделию - 1. Получили награды 2. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились 1 — 3 г. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучались рукоделию только девочки. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).

"Новосельская средняя общеобразовательная школа"

Адрес: ул. Молодежная, д. 6а
Тел: 8 (49231) 6-53-10, 8 (49231) 6-52-80
www.novoselskaya-shkola.narod.ru
Новосельская средняя школа расположена в 8 км. от г. Владимира. Из окон школы открывается живописный вид на озеро и Свято-Боголюбский монастырь.
Новое здание школы существует и успешно функционирует с 1991 г. Интерьер школы украшен крупными портретами выдающихся деятелей науки и искусства, а также зеркальными панелями, что уже многие годы восхищает гостей школы.

Панно на стене Новосельсвой школы

В селе Новое родился и жил известный советский библиограф И.Ф. Масанов (1874-1945 гг.), автор капитальной «Библиографии Владимирской губернии» и четырехтомного словаря псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Сохранился дом, в котором он жил по ул. Новосельской, д. 159.

Численность населения: в 1859 г. – 1062 чел.; в 1897 г. – 1143 чел.; в 1926 г. – 1031 чел.; в 2010 г. – 824 муж. и 959 жен., всего 1783 чел. Входит в состав Боголюбовского сельского поселения Суздальского района.

Памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Нижний пруд

Вид с востока на село Новое

Село Новое. Вид с села Добрынское.

Свято-Ильинский храм

В нач. XVII в. здесь существовала уже церковь, что видно из записей в патриарших окладных книгах, где под 136 (1628) г. значится: «церковь св. пророка Ильи в селе Новом в вотчине Покровского монастыря, что усть р. Нерли... дани 11 алтын 5 денег, наместничьих 5 денег, тиунских 2 деньги». В 164 (1656) г. церковь эта платила дани рубль 7 алтын 4 деньги, заезда гривна. В 203 (1695) г. сюда был выдан из патриаршего приказа новый антиминс «на старый престол».
В сборнике "Библиография Владимирской губернии" за 1905 г. под номером 255 говорится - "Грамота патриарха Адриана 1695 г. на построение деревянной церкви в селе Новом Свящ. Василий Скворцов. Влад. Губ. Вед. 1878, №13.

В 1700 г. в Новом была построена новая деревянная церковь; освящал её игумен Покровского монастыря (Усть-Нерлинский) Никон.
В конце XIX в. вместо деревянной церкви уже обветшавшей прихожане села Нового задумали построить каменную церковь, а для этого воспользоваться Покровскою церковью упраздненного уже тогда Покровского Усть-Нерлинского монастыря (сейчас церковь Покрова на Нерли). Епископ Владимирский Виктор дал им разрешение разобрать эту церковь и перевезти в Новое село. Но когда они приступили к разбору церкви и один стал снимать крест с неё, то тотчас ослеп. Это чудо поразило всех и Новосельские крестьяне оставили своё намерение. После этого вместо каменной церкви в Новом опять была выстроена деревянная церковь.

Колокольня Свято-Ильинского храма

Свято-Ильинский храм в Новом селе

В 1831 г. была выстроена каменная церковь; освящена она в 1843 г. Эта каменная церковь с такой же колокольней существует и ныне.

Престолов в ней два:
в настоящей холодной во имя св. пророка Илии,
в трапезе теплой в честь Покрова Божией Матери.
Из св. икон замечательны своей древностью были: икона Божией Матери, св. Иоанна Предтечи, св. вел. муч. Георгия и Мины, св. Алексия, митрополита Московского; иконы эти письма Новгородского, привезены прихожанами из Новгорода. Рассказывали, что они найдены крестьянами села Нового на сводах какого-то древнего храма в Новгороде и по ходатайству известного архимандрита Юрьева монастыря Фотия, где крестьяне работали, деньги за эти иконы 150 руб. заплатила графиня Орлова. Оклады на Новгородских иконах басемного серебра.
Богато было убранство храма: золотом и серебром блистал иконостас, на сводах – росписи. Церковь была обнесена каменной оградой, подъезды были отделаны изящными арками.

Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1825 г.
Земли при церкви: усадебной 1590 кв. саж., пахотной 29 д. 78 кв. саж. и сенокосной 4 дес. 293 кв. саж. Особого плана на эту землю не было; она значилась в плане владений крестьян села Нового.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание причт получал от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли, всего до 750 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход состоял из одного села Нового, в коем по клировым ведомостям числилось в 1897 г. 593 мужчин и 628 женщин; из них раскольников поповцев 112 душ обоего пола.
/Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Выпуск первый. Владимир и Владимирский уезд. Составили В. Добронравов и В. Березин. 1893/

В 1939 г. с колокольни был сброшен колокол.
В октябре 1940 г. действовала церковь староцерковнической ориентации в с. Новом, служил там священник Горбунов; на службы приезжали верующие из Владимира и Коврова (подобный факт указывает на отсутствие в этих городах храмов данной ориентации), в храме совершались даже венчания.
В 1940 г., церковь была закрыта и в годы войны служила складом для провизии парашютно–десантного батальона. После войны церковь приспособили под зернохранилище, а в 60-х годах в Ильинском пределе была установлена водонапорная башня. Все было безвозвратно утрачено. Остался только каменный остов храма с фрагментами росписей на сводах…
Только в 1996 г., на первом самодельном подсвечнике – коробочке с песком, была поставлена первая свеча на первом молебном пении…. после долгих лет забвенья! Как всем миром строился храм, так и всем миро восстанавливается. При отце Александре (Анфалове) началось возрождение храма и прихода.
12 ноября 2002 года была зарегистрирована местная православная религиозная организация «Приход Свято-Ильинского храма села Новое».
Руководитель - Дубовиков Александр Иванович.
Адрес: 601275, Владимирская обл., Суздальский район, с. Новое

В конце 2010 года заменён купол церкви на золотой.
Храм имеет три престола: в холодной - во имя Преображения Господня, в приделе тёплом - во имя Рождества Христова и во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены.

Свято-Ильинский храм в Новом селе

МАСАНОВ Иван Филиппович [18(30).5.1874, с. Новое Владимирского уезда - 25.2.1945, Москва] - библиограф. Из крестьянской семьи; по окончании сельской школы уехал в Москву на заработки, работал каменщиком, маляром, кровельщиком. Усиленно занимался самообразованием. С начала 1890-х начал публиковать анонимные заметки в «ВГВ» и некоторых московских газетах. Страстным призванием М. стала библиография. Ему были присущи огромное трудолюбие, широта интересов, хорошее знание материала, профессиональную точность. В 1905 появился первый обширный труд М. «Библиография Владимирской губернии». За ним последовал ряд капитальных работ, посвященных истории русской литературы и период. печати, в т.ч. «Библиография сочинений А.П. Чехова» (1906); “Чеховиана» - библиография литературы о Чехове (1929); Указатель к журн. «Русский архив» за 46 лет его издания (1908); 3-томный обзор «Русские сатирико-юмористические журналы 2-й пол. 19 в.» (1910-13). Осн. труд М., которому он посвятил всю свою жизнь, 4-томный «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей», вобравший свыше 80 тыс. имен. Дополнен и подготовлен к печати сыном М. - Ю.И. Масановым и издан Всесоюзной книжной палатой (1956-60).
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Ославское
Поселок Боголюбово.
Церковь Покрова на Нерли. Покровский Усть-Нерлинский монастырь.

ИСТОРИЯ города Владимира.