22.02.2019

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Новое Суздальского района

Село Новое

Новое — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Боголюбовского сельского поселения.
Село расположено в 1 км на север от центра поселения посёлка Боголюбово, в 5 км на северо-восток от Владимира.

- Древнерусское городище Круглица, XI-XIII вв. расположено в 0.5 км. северо-восточнее с. Новое, правый берег р. Нерль.
См. Городищи развитого средневековья Владимиро-Суздальского княжества.

Есть предание, что это село составилось из нескольких малых ближних селений по уговору крестьян, принадлежавших Покровскому Усть-Нерлинскому монастырю, что при устье р. Нерли. Во владении этого монастыря Новое и находилось до упразднения монастырских вотчин, перейдя затем в ведомство государственных имуществ.
«Июня 17. По доношению Володимерского уезду Синодального Покровского монастыря, что усть реки Нерли игумена Николая того монастыря села Нового сокрестьян доходов дворцового приказу на сей 732 год двенатцать рублев тритцать девять копеек споловиною».
Вспышка крестьянского недовольства имела место в ноябре 1743 г. в приписном к Покровскому, что на Нерли, монастырю селе Новом. Крестьяне отказали в даче монастырю продуктов и «наглостью своею заявили», что «в послушании у игумена быть не хотят»; чтобы нанести окончательный удар запасам монастыря, крестьяне сожгли хлебный овин в с. Новом, принадлежавший монастырю.

В 1859 году число дворов - 168; число душ мужского пола - 514; женского пола - 548.
Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; 2 ветряных мельницы.

В конце XIX — начале XX века — крупное село в составе Боголюбовской волости Владимирского уезда.
С 1929 года село являлось центром Новосельского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — Суздальского района.

Торгово-Бытовой центр
ул. Молодежная, д. 2

Магазинн "Продукты"
ул. Молодежная, д. 200а

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новосельский»

Сельхозпредприятия:
СПК "Новосельский";
ООО СП "Новое".
Пищевая промышленность: "Суздальский полуфабрикаты".
Грузоперевозки: ООО "Евротранссервис".
Спецодежда: ООО "Ритм".

Новосельский Фельдшерско-акушерский пункт

МУ культуры "Новосельское культурно-досуговое объединение"
ул. Молодежная, д. 4а

Народное училище было открыто в первый раз в 1860 г. местным священником.
Новосельское училище основано обществом в 1873 г. Ближайшие училища: Боголюбовское, Сувороцкое и Ославское.
В 1884 г. «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету удобное, а по теплоте нет; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 17, шириной 7, вышиной 4 арш. Учебных пособий недостаточно — на 118 р. 62 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Петр Александровский, окончил курс в духовной семинарии, преподает в настоящем училище с 1876 г.; учительница Мария Еремеева, из 5-го класса женской гимназии, имеет право на звание учительницы, преподает в настоящем училище с 1876 г. Попечитель подрядчик Василий Иванов Крашенинников, пожертвовал 15 р. в 1883 г. Учащихся к 1-му января 1883 г. 66 м. и 6 дев. Выбыло до окончания курса пожеланию родителей 9 м. и 1 дев. Окончило курс со свидетельствами 5 м. Вновь поступило 13 м. и 5 д. К 1-му января 1884 г. состояло 65 м. и 10 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 7, 8 — 9 л. - 21, 9 — 10 л. - 15, 10 — 11 л. - 18, 11 — 12 л. - 9, 12 — 13 л. - 5. Все из с. Нового. По вероисповеданиям: православного 56 м. и 9 д., раскольников 9 м. и 1 д. Все крестьянского сословия. Средства содержания: от земства 367 р. 5 к., от общества 60 р., от частных лиц 15 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 75 р.; жалованье — законоучителю 60 р., учительнице 300 р.; на книги и учебные пособия 7 р. 5 к. Все учащиеся посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. Отказано за теснотой 6. Учебный год начинается с 9-го сентября и продолжается до мая. Пению не обучаются и хора нет. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 11, по Славянскому языку - 3, по арифметике - 5 и рукоделию - 1. Получили награды 2. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились 1 — 3 г. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучались рукоделию только девочки. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).

"Новосельская средняя общеобразовательная школа"

Адрес: ул. Молодежная, д. 6а
Тел: 8 (49231) 6-53-10, 8 (49231) 6-52-80
www.novoselskaya-shkola.narod.ru
Новосельская средняя школа расположена в 8 км. от г. Владимира. Из окон школы открывается живописный вид на озеро и Свято-Боголюбский монастырь.
Новое здание школы существует и успешно функционирует с 1991 г. Интерьер школы украшен крупными портретами выдающихся деятелей науки и искусства, а также зеркальными панелями, что уже многие годы восхищает гостей школы.

Панно на стене Новосельсвой школы

В селе Новое родился и жил известный советский библиограф Масанов Иван Филиппович (1874—1945), автор капитальной «Библиографии Владимирской губернии» и четырехтомного словаря псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Сохранился дом, в котором он жил по ул. Новосельской, д. 159.

Численность населения: в 1859 г. – 1062 чел.; в 1897 г. – 1143 чел.; в 1926 г. – 1031 чел.; в 2010 г. – 824 муж. и 959 жен., всего 1783 чел. Входит в состав Боголюбовского сельского поселения Суздальского района.

Памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Нижний пруд

Вид с востока на село Новое

Село Новое. Вид с села Добрынское.

Свято-Ильинский храм

В нач. XVII в. здесь существовала уже церковь, что видно из записей в патриарших окладных книгах, где под 136 (1628) г. значится: «церковь св. пророка Ильи в селе Новом в вотчине Покровского монастыря, что усть р. Нерли... дани 11 алтын 5 денег, наместничьих 5 денег, тиунских 2 деньги». В 164 (1656) г. церковь эта платила дани рубль 7 алтын 4 деньги, заезда гривна. В 203 (1695) г. сюда был выдан из патриаршего приказа новый антиминс «на старый престол».
В сборнике "Библиография Владимирской губернии" за 1905 г. под номером 255 говорится - "Грамота патриарха Адриана 1695 г. на построение деревянной церкви в селе Новом Свящ. Василий Скворцов. Влад. Губ. Вед. 1878, №13.

В 1700 г. в Новом была построена новая деревянная церковь; освящал её игумен Покровского монастыря (Усть-Нерлинский) Никон.
В конце XIX в. вместо деревянной церкви уже обветшавшей прихожане села Нового задумали построить каменную церковь, а для этого воспользоваться Покровскою церковью упраздненного уже тогда Покровского Усть-Нерлинского монастыря (сейчас церковь Покрова на Нерли). Епископ Владимирский Виктор дал им разрешение разобрать эту церковь и перевезти в Новое село. Но когда они приступили к разбору церкви и один стал снимать крест с неё, то тотчас ослеп. Это чудо поразило всех и Новосельские крестьяне оставили своё намерение. После этого вместо каменной церкви в Новом опять была выстроена деревянная церковь.

Колокольня Свято-Ильинского храма

Свято-Ильинский храм в Новом селе

В 1831 г. была выстроена каменная церковь; освящена она в 1843 г. Эта каменная церковь с такой же колокольней существует и ныне.

Престолов в ней два:
в настоящей холодной во имя св. пророка Илии,
в трапезе теплой в честь Покрова Божией Матери.
Из св. икон замечательны своей древностью были: икона Божией Матери, св. Иоанна Предтечи, св. вел. муч. Георгия и Мины, св. Алексия, митрополита Московского; иконы эти письма Новгородского, привезены прихожанами из Новгорода. Рассказывали, что они найдены крестьянами села Нового на сводах какого-то древнего храма в Новгороде и по ходатайству известного архимандрита Юрьева монастыря Фотия, где крестьяне работали, деньги за эти иконы 150 руб. заплатила графиня Орлова. Оклады на Новгородских иконах басемного серебра.
Богато было убранство храма: золотом и серебром блистал иконостас, на сводах – росписи. Церковь была обнесена каменной оградой, подъезды были отделаны изящными арками.

Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1825 г.
Земли при церкви: усадебной 1590 кв. саж., пахотной 29 д. 78 кв. саж. и сенокосной 4 дес. 293 кв. саж. Особого плана на эту землю не было; она значилась в плане владений крестьян села Нового.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание причт получал от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли, всего до 750 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход состоял из одного села Нового, в коем по клировым ведомостям числилось в 1897 г. 593 мужчин и 628 женщин; из них раскольников поповцев 112 душ обоего пола.
/Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Выпуск первый. Владимир и Владимирский уезд. Составили В. Добронравов и В. Березин. 1893/

В 1939 г. с колокольни был сброшен колокол.
В октябре 1940 г. действовала церковь староцерковнической ориентации в с. Новом, служил там священник Горбунов; на службы приезжали верующие из Владимира и Коврова (подобный факт указывает на отсутствие в этих городах храмов данной ориентации), в храме совершались даже венчания.
В 1940 г., церковь была закрыта и в годы войны служила складом для провизии парашютно–десантного батальона. После войны церковь приспособили под зернохранилище, а в 60-х годах в Ильинском пределе была установлена водонапорная башня. Все было безвозвратно утрачено. Остался только каменный остов храма с фрагментами росписей на сводах…
Только в 1996 г., на первом самодельном подсвечнике – коробочке с песком, была поставлена первая свеча на первом молебном пении…. после долгих лет забвенья! Как всем миром строился храм, так и всем миро восстанавливается. При отце Александре (Анфалове) началось возрождение храма и прихода.
12 ноября 2002 года была зарегистрирована местная православная религиозная организация «Приход Свято-Ильинского храма села Новое».
Руководитель - Дубовиков Александр Иванович.
Адрес: 601275, Владимирская обл., Суздальский район, с. Новое

В конце 2010 года заменён купол церкви на золотой.
Храм имеет три престола: в холодной - во имя Преображения Господня, в приделе тёплом - во имя Рождества Христова и во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены.

Свято-Ильинский храм в Новом селе

МАСАНОВ Иван Филиппович [18(30).5.1874, с. Новое Владимирского уезда - 25.2.1945, Москва] - библиограф. Из крестьянской семьи; по окончании сельской школы уехал в Москву на заработки, работал каменщиком, маляром, кровельщиком. Усиленно занимался самообразованием. С начала 1890-х начал публиковать анонимные заметки в «ВГВ» и некоторых московских газетах. Страстным призванием М. стала библиография. Ему были присущи огромное трудолюбие, широта интересов, хорошее знание материала, профессиональную точность. В 1905 появился первый обширный труд М. «Библиография Владимирской губернии». За ним последовал ряд капитальных работ, посвященных истории русской литературы и период. печати, в т.ч. «Библиография сочинений А.П. Чехова» (1906); “Чеховиана» - библиография литературы о Чехове (1929); Указатель к журн. «Русский архив» за 46 лет его издания (1908); 3-томный обзор «Русские сатирико-юмористические журналы 2-й пол. 19 в.» (1910-13). Осн. труд М., которому он посвятил всю свою жизнь, 4-томный «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей», вобравший свыше 80 тыс. имен. Дополнен и подготовлен к печати сыном М. - Ю.И. Масановым и издан Всесоюзной книжной палатой (1956-60).
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Ославское
Поселок Боголюбово.
Церковь Покрова на Нерли. Покровский Усть-Нерлинский монастырь.

ИСТОРИЯ города Владимира.