20.04.2024

Главная » Статьи » История » Вязники

Село Сарыево Вязниковского района

Село Сарыево

Сарыево — село в Вязниковском районе Владимирской области России. Центр Сарыевского сельского поселения.
Село расположено в 22 км на запад от города Вязники, в 3 км от станции Сарыево на линии Ковров-Нижний Новгород. «Село Сарыево на р. Таре находится в 25 верстах от уездного города (Вязниковский уезд) и в 90 верстах от губернского». [1]

Точные границы Стародубского удела неизвестны, однако В.А. Кучкин, анализируя позднейшие земельные акты XV—XVI веков, определяет их следующим образом: княжество занимало относительно большую территорию по обеим берегам Клязьмы, главным образом по её правобережью, простираясь примерно от нижнего течения реки Нерехты (правого притока Клязьмы), достигая на западе реки Мегеры, а на востоке — Клязьмы, где последняя круто поворачивает на юг. Южная граница княжества шла по реке Таре, примерно до её середины, где стояло село Сарыево. Таким образом село занимало важное стратегическое значение в истории Стародубского княжества.
До начала XVIII века входило в состав Владимирского уезда Замосковного края Московского царства.
Сарыевская волость, центр — с. Сарыево, существовала в составе Вязниковского уезда с 1917 года. По декрету ВЦИК от 23 августа 1926 года в волость включены селения Смолинской волости Судогодского уезда: Аносино, Плохово и Филино. В составе волости было 7 сельсоветов: Аносинский, Барско-Рыкинский, Налескинский, Новосельский, Осинковский, Сарыевский, Симонцевский.
Исполнительный комитет Сарыевского сельского Совета народных депутатов образован по декрету ВЦИК от 23 августа 1926 года. 1926-1929 гг. - Сарыевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сарыевской волости Вязниковского уезда Владимирской губернии.
В 1929 году Сарыевская волость была ликвидирована, сельсоветы перешли в Вязниковский район Владимирского округа.
С 10 июня 1929 года - Сарыевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вязниковского района Владимирского округа Ивановской области.
«В селе Сарыеве сельККОВ имеет кирпичный завод.
В прошлом году на этом заводе было выработано 100.000 штук кирпича.
В текущем году вновь избранный председатель СККОВ Киреев до сего время не принимает никаких мер по ремонту завода и по найму рабочих. Из-за бездеятельности председателя завод пущен не будет. Государство не получит 100.000 штук кирпича, а крестком от завода не получит ни одной копейки дохода» («Призыв», 25 апреля 1930).
1930-1936 гг. - Сарыевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вязниковского района Ивановской области.
С 5 декабря 1936 г. по 13 августа 1944 г. - Сарыевский сельский Совет депутатов трудящихся Вязниковского района Ивановской области.
С 14 августа 1944 г. по 31 января 1963 г. - Сарыевский сельский Совет депутатов трудящихся Вязниковского района Владимирской области.
С 1 февраля 1963 г. по 11 января 1965 г. - Сарыевский сельский Совет депутатов трудящихся Вязниковского сельского района Владимирской области.
С 12 января 1965 г. по 6 октября 1977 г. - Сарыевский сельский Совет депутатов трудящихся Вязниковского района Владимирской области.
С 7 октября 1977 г. - Сарыевский сельский Совет народных депутатов Вязниковского района Владимирской области.
В состав Сарыевского сельского Совета входили следующие населенные пункты: Сарыево, Симонцево, Мокрово, Высоково, Мерзлеево, Костенево, Демаково, Лепешкино, Долгово, ст. Мстёра, железнодорожные будки - казармы 286 км и 297 км, Жары, Попково.
Решением Владимирского облисполкома в 1977 году по Сарыевскому сельскому Совету исключены из учетных данных населенные пункты: Демаково и Костенево.
По решению исполнительного комитета Владимирского областного Совета народных депутатов от 8 декабря 1983 года № 805/20 "Об изменении в административно-территориальном делении Вязниковского района" на территории Вязниковского района создан новый сельский Совет, к которому отошла ст. Мстёра Сарыевского сельского Совета.
В сельский Совет входили следующие населенные пункты: Сарыево, Симонцево, Мокрово, Лепешкино, Высоково, Долгово, железнодорожные будки - казармы №№ 286, 288.
Сарыевский сельский Совет работал под руководством Вязниковского районного Совета народных депутатов Владимирской области.
В декабре 1991 года Сарыевский сельский Совет народных депутатов стал называться Сарыевский сльский Совет народных депутатов и администрация сельского Совета, а с октября 1993 года образована Сарыевская сельская администрация Вязниковского района Владимирской области. С 29.12.1997 г. Сарыевская сельская администрация переименована в администрацию Сарыевского сельского округа Вязниковского района Владимирской области. В связи с объединением администраций города Вязники и Вязниковского района в 2001 году, администрация Сарыевского сельского округа стала называться - Администрация Сарыевского сельского округа округа Вязники Владимирской области.
Задачи и функции следующие: проведение в жизнь постановлений Советского правительства и осуществление руководства хозяйственным и культурным строительством на своей территории.
Администрации Сарыевского с/о действует с 30 января 2002 г.
16 октября 2005 г. состоялись выборы в органы местного самоуправления. Муниципальное образование Сарыевское начало свою работу с 23.11.2005 г.
Администрация Муниципального Образования Сарыевское зарегистрирована 17 января 2006 г.
Территория Муниципального Образования расположена в восточной части Вязниковского района Владимирской области. Площадь — 801 га.
В состав территории муниципального образования Сарыевское входят следующие населенные пункты: деревни: ВЫСОКОВО, ЛЕПЕШКИНО, МОКРОВО, ОЗЕРКИ, ОСИНКИ, ОХЛОПКОВО, СЕЛЯНКИНО, СИМОНЦЕВО, ШУСТОВО, ЮРЫШКИ; село САРЫЕВО; поселок станции САРЫЕВО.
Главы местной администрации - Бурханов Сергей Николаевич, Бражнов Алексей Николаевич (с 26 ноября 2021 г.).
Адрес: с.Сарыево, ул. Советская, д. 22г.
Сайт МО Сарыевское: http://adm-sar.ru/

Памятник погибшим в ВОВ

Численность населения: в 1859 г. – 691 чел., в 1926 г. – 483 чел., в 2002 г. – 491 чел., в 2010 г. – 409 чел.

Сарыевское училище, Сарыевской волости, в селе Сарыеве, основано обществом в 1880 г., благодаря стараниям местных—священника и старшины. Ближайшие училища: Саваренское в 7 в. и Новосельское — 9 вер.
В 1884 г. «Помещение общественное, деревянное, отдельное; теплое но не светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 7, шириной 7 ¼, вышиной 4 ¼ ар. Учебных пособий достаточно — на 103 р. 45 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Григорий Сперанский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1880 г.; учитель Владимир Лебедев, окончивший курс в Поливановской учительской семинарии, преподает с 1880 года, а в настоящем училище с 1883 г. Попечитель крестьянин Семен Михайлович Кузнецов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 года 42 м. и 16 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 9 м. и 7 д. Окончило курс со свидетельствами 6 м. и 3 д. Вновь поступило 16 м. и 4 д. К 1-му января 1884 г. состояло 43 м. и 10 д. Учатся все вместе. Возраст: 7—8 л. 4, 9-10 л. 12, 10—11 л. 15, 12—13 л. 22. Из учащихся: 24 из с. Сарыева, а остальные 29 из 5-ти соседних селений. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 29 учеников. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 3 дев., крест. 43 м. и 7 д. Средства: от земства 372 руб. 6 коп., от общества 36 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 36 руб.; жалованье — законоучителю 60 руб., учителю 300 руб.; на книги и учебные пособия 12 р. 6 к. Посещали классы неисправно 4 уч.; меры — внушение родителям. Прием в сентябре; поступили 2 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказано многим. Учебный год с 19-го сентября по 14-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 8 час. и даются уроки на дома. Отделений 4. Уроков в неделю: по Закону Божию 6, по Русскому языку 16, по Славянскому языку 4, по арифметике 8, по пению 3. Получили награды 7. Получившие свидетельства учились 3—4 г. Не окончившие курса учились до 3 л. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.). Учащихся в 1897 г. было 68. [1]

МОУ "Сарыевская Основная Школа № 1" действует с 27 июня 2002 г. Директор - Бударина Татьяна Павловна. Организация преобразована 21 сентября 2009 г. в МБОУ "Сарыевская НОШ № 1".
МБОУ "Сарыевская НОШ № 1" зарегистрирована 21 сентября 2009 г. Село Сарыево, улица Специалистов, 18. Организация ликвидирована 12 февраля 2018 г.
МДОУ "Детский Сад "Василек" действует с 22 декабря 1994 г. Заведующая - Позднякова Валентина Николаевна. Село Сарыево, Советская улица, д. 71. Организация реорганизована 21 сентября 2009 г. Правопреемник - МБОУ "Сарыевская НОШ № 1".
Муниципальная Организация Культуры "Сарыевский Сельский Клуб" действует с 23 декабря 1998 г. Организация ликвидирована 21 июля 2009 г.

Сарыевский фельдшерско-акушерский пункт

МУЗ округа Вязники "Сарыевская Амбулатория" зарегистрирована 20 декабря 2002 г. Организация реорганизована 5 апреля 2004 г.

ОГСУ "Сарыевский Дом Милосердия" зарегистрирована 20 декабря 2002 г. Директор - Полякова Ольга Филипповна. Село Сарыево, Советская улица, 33 а. Основным видом деятельности является «Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания». Организация ликвидирована 27 декабря 2010 г. Правопреемник - ГБУСО ВО "Вязниковский Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения".
АНО "Социальная Помощь Бездомным "Покров" зарегистрирована 24 апреля 2013 г. Директор - Кудинов Виталий Петрович. Село Сарыево, Дачная улица, 4. Основным видом деятельности является «Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая».

Сельскохозяйственная артель (колхоз) им. Куйбышева Сарыевского сельского совета Вязниковского района Владимирской области образован в 1953 году. В его состав в 1958 году влился колхоз им. Лысенко. В январе 1964 года при создании укрупненного колхоза "Знамя" колхоз им. Куйбышева был ликвидирован.
Сельскохозяйственная артель (колхоз) "40 лет Октября" Сарыевского сельского совета Вязниковского района Владимирской области образован в 1958 году. Ликвидирован колхоз в 1963 году, когда он объединился с колхозом "Прогресс" в объединенный колхоз "Знамя".
Колхоз "Знамя" Сарыевского сельского Совета Вязниковского района Владимирской области образован в 1963 году при объединении колхозов "Прогресс" д. Симонцево и "40 лет Октября" с. Сарыево, с центром – с. Сарыево.
31 января 1964 года в колхоз "Знамя" влились колхозы им. Куйбышева д. Долгово и им. Горького.
В 1965 году населенные пункты колхоза им. Горького - деревни Носково, Губино, Федорково переданы в совхоз "Мстёрский", деревни Вязовка, Сколепово - в совхоз им. Парижской Коммуны, деревни Першино, Волченки - в совхоз "Красная Заря".
В 1972 году в колхоз "Знамя" входило 9 населенных пунктов: Сарыево, Симонцево, Мокрово, Мерзлеево, Лепешкино, Высоково, Долгово, Костенево, Демаково.
В колхозе имелось три комплексных бригады. Основные направления деятельности: молочно-мясное животноводство. В хозяйстве имелось подсобное производство - швейное производство, изготовление пакли. Колхоз "Знамя" подчинялся Вязниковскому производственному управлению сельского хозяйства.
В 2000 году в соответствии с Федеральным Законом "О сельскохозяйственной кооперации" и на основании постановления главы администрации Вязниковского района Владимирской области № 75 от 01.03.2003 колхоз "Знамя" был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) (колхоз) "Знамя". В 2004 году СПК (колхоз) "Знамя" преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Знамя".
Основные виды деятельности СПК "Знамя": производство, переработка и сбыт сельскохозяйственный продукции. Управление кооперативом осуществляли: общее собрание членов кооператива, наблюдательный совет кооператива, председатель кооператива. Высшим органом управления СПК "Знамя" являлось общее собрание членов кооператива. Основное руководство деятельностью кооператива осуществлялось председателем кооператива.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 22 декабря 2011 года СПК "Знамя" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
ТОО "Знамя" действует с 7 июня 1994 г. Основным видом деятельности является «Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов». Организация ликвидирована 15 декабря 2006 г.
ООО "Нива" зарегистрирована 16 февраля 2007 г. Генеральный директор - Соколов Владлен Александрович. Село Сарыево, Советская улица, 22. Основным видом деятельности является «Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)». Организация ликвидирована 8 декабря 2011 г.
ООО "Селянин" зарегистрирована 27 апреля 2005 г. Село Сарыево, Советская улица, 22д. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур». Организация ликвидирована 19 ноября 2018 г.
ООО ПКК "Строймаш" действует с 4 октября 2001 г. Директор - Семенов Тимофей Вадимович. Село Сарыево, Школьная улица, 28-4. Основным видом деятельности является «Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий».
ООО "Леспромпереработка" зарегистрирована 12 февраля 2010 г. Генеральный директор - Калугин Александр Александрович. Село Сарыево, Клубная улица, 3 стр.1. Основным видом деятельности является «Лесозаготовки». Организация ликвидирована 26 февраля 2015 г.
ООО "ДОЗ" зарегистрирована 29 сентября 2011 г. Директор - Зиновьев Михаил Николаевич. Село Сарыево, Школьная улица, 28-4. Основным видом деятельности является «Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий». Организация ликвидирована 5 ноября 2014 г.

Сарыевский приход

Церковь в Сарыеве существовала уже в глубокой древности. Из хранившейся в церковном архиве храмозданной грамоты, данной патриархом Филаретом в 1628 году, видно, что в то время в Сарыеве была церковь Чудо Архистратига Михаила «ветхая, развалилась», так что служить в ней было невозможно. Очевидно, эта церковь существовала и в течении XVI века.
Храмозданная грамота патриарха Филарета на деревянную церковь во имя Чуда св. Архистратига Михаила в селе Сарыеве Вязниковского уезда:
«Божиею милостию се аз смиренный Великий Господин Святейший Филарет Патриарх Московский и всея Руссии бил нам челом Володимерскаго Государева Царева и великаго князя Михаила Феодоровича всея Руссии Дворцоваго села Сарыева Архангельской поп Тихон и сказал втом де селе 106 людей храм во имя Архистратига Михаила ветх и развалился служить внём не можно и ныне де он втом селе Сарыеве обещался воздвигнуть новой храм во имя чуда Архистратига Михаила и нам бы ево пожаловать и благословить велети бы ему нам тот храм строить и дать антиминс и аз смиренный великий Господин и Государь Святейший Филарет Патриарх Московский и всея Руссии попа Тихона благославил велел ему тот храм строить и в том лесу Вволодимерском уезде в Государеве Дворцовом селе Сарыеве воздвигнуть новой храм во имя чуда Архистратига Михаила подле стараго престола на новом месте а старый престол велел огородить и обрубить и землёю насыпав покрыть и крест поставить чтоб тут нихто не ходил и ничего ставить бы ни какие не прикасались а старой храм которой ныне тут есть весь разобрать да что того храму лесу ктому новому храму пригодица и ему тот лес класть а что того стараго лесу за поделкою останеца и тот лес вывесть на поля и скрохами в чистем месте и огнём спалить а антиминс стараго престола велел заделать в новом престоле от восточной страны вытесав ящиком и заделав накрыть доскою по прежнему а как тот новой храм свершица и на тот храм велел ему дать антиминс и освятить тот новой храм попу со дьяконом по правилом Святых Апостол и Святых Отец. Писана на Москве лета 1628 г., Маия в 29 дня».
С благословения патриарха построена была новая деревянная церковь в тоже именование.
По писцовым книгам 145 —155 (1637—47) гг. в селе Сарыеве значится та же церковь; за священником значится 5 дв. бобыльских; в селе было 24 дв. крестьянских и 10 дв. непашенных бобылей (в 1896 г. в Сарыеве 45 дворов).
В 1646 г. в алтаре случился пожар, обгорел запрестольный образ Богородицы и антиминс, поэтому церковь с благословения патриарха Иосифа была освящена вновь.
Благословенная грамота патриарха Иосифа на антиминс в церковь во имя Архистратига Михаила в селе Сарыеве Вязниковскаго уезда:
«Божиею милостию се аз смиренный Великий Господин Святейший Иосиф Патриарх Московский и всея Руссии бил нам челом Володимерскаго уезду Государева Дворцовова села Сарыева церкви Архистратига Михаила поп Иван Тихонов а в челобитной ево написано внынешнем де во 156 году на кануне Троицына дни в субботу служил он литургию Божию и перед обеднею как он действо совершал и вту де пору пономарь засветил свечу перед престольною Богородицею а сам пошёл благовестить и та де свеча отобраза упала на престол и срачица на престоле згорела и образ Пречистыя Богородицы упал и антиминс тронуло и он де поп Иван без нашево указу служить не смеет и нам бы ево Ивана пожаловать велети ему о том указ учинить и аз Смиренный Великий Господин Святейший Иосиф Патриарх Московский и всея Руссии ео попа Ивана пожаловал благословил буде старой престол цел велел ему антиминс дать новой и срачицу и верву исподнюю устроить всё новое по прежнему а старой антиминс велел положить втом старом престоле в десной столбец от восточные страны вытесав ящиком и освятить тот храм Архистратига Михаила по правилом Святых Апостол и Святых Отец попу с дьяконом. Писана на Москве лета 1648 Июня в 12 день»
По писцовым книгам 161 (1653) г. при Сарыевской церкви значится двор попов, дьячков, пономарев и просвирницын, церковных бобылей 3 двора, в приходе 124 двора крестьянских и 13 бобыльских; пашни церковной «худые земли» по 16 чети в поле, сена по р. Таре 20 копен. [1]
1710 г. при церкви Архангела Михаила, что в селе Сарыеве: поп Самойло Яковлев вдов, дьякон Василий Яковлев, поп Симеон Афанасьев.
1729 г. марта 28 дана первая патрахельная память Волод. уезду села Сарыева церкви Архистратига Михаила вдовому попу Григорию Самойлову на два года, пошлин 10 алт. нужнейших денга.
В ведомости 1811 года написано: «Села Сарыева приходской двуприходной церкви Чуда Архистратига Архангела Михаила...».

Из храмозданной грамоты, данной в 1759 г. епископом Владимирским Антонием, видно, что в то время в Сарыеве была ветхая уже теплая деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Очевидно, эта церковь построена была задолго до 1759 г. Вместо нее в 1763 г. построена новая деревянная же церковь в честь того же Святого. Таким образом во второй половине ХVIII века в Сарыеве было две деревянных церкви. [1]
В 1819 г. вместо них начат постройкой каменный храм; холодный был освящен в 1827 г., а теплый в 1829 году.
Престолов в этом храме три: главный — во имя Архистратига Михаила, в трапезе теплой в честь Смоленской иконы Божией Матери и во имя Св. Николая Чудотворца.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из прежних церквей хранились старинные (поновленные уже) иконы Смоленской, Владимирской и Казанской Божией Матери и образ Чуда Архистратига Михаила; первая и последняя иконы в серебряных ризах. Хранились: напрестольное Евангелие, изданное при царе Алексее Михайловиче, три книги Пролога ХVII века, храмозданная грамота — патриарха Филарета 1628 года и храмоосвятительная патриарха Иосифа 1648 года.
Причта в приходе по штату положено — священник и псаломщик. На содержание их получалось — процентов с причтового капитала (5275 руб.) — 211 руб. и от служб и требоисправлений до 600 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 1 десят. 600 саж.. пахотной 37 десят. 1278 саж.. писцовой земли в пустоши Поповка (3 вер. от церкви) 34 десят. 1030 саж. мелкого лесу; сенокосной земли не было; план и межевые книги на землю имелись. [1]
Приход состоял из села Сарыева и деревень: Лепешкина (2 вер. от церкви. По переписным книгам 1678 г. в д. Лепешкине значится 11 двор. Крестьянских, а в 1896 г. только 6 двор.), Попкова (3 вер. В 1678 г. в Попкове было 3 двора, а в 1896 г. 5 двор.), Жаров (3 вер. В 1678 г. в Жарах было 7 дворов, а в 1896 г. тоже 7 двор.), Горок (3 вер.), Палкина (4 вер. В 1678 г. в Палкине было 8 дворов, а в 1896 г. 21 двор.), Ушакова (6 вер.), Костюнина (8 вер. В 1678 г. в Костюнине было 10 дворов, а в 1896 г. 34 двора.), Алешина (8 вер.) и Вязовки (6 вер.); во всех этих селениях по клировым ведомостям числилось 613 душ муж. пола и 645 женского. [1]
Священник с. Сарыева, Вязн. у., Гавриил Сперанский по прошению 6 мая 1908 г. уволен за штат. Окончивший курс семинарии Алексей Колокшанский 6 мая 1908 г. определен во священника в с. Сарыево.

Церковь Михаила Архангела. 1925 г.

В 1930-гг. храм был закрыт.
Последнего сарыевского священника Алексея Михайловича Колокшанского, служившего в селе с 1908 года, арестовали и отправили в Иваново. Там 1 ноября 1937 года о.Алексей был расстрелян по обвинению в "контрреволюционной агитации". Только через 62 года его дело было пересмотрено Верховным Судом СССР, а сам батюшка посмертно реабилитирован.
Михаило-Архангельский храм полностью потерял колокольню, каменную ограду со Святыми вратами и была снесена крыша тёплого придела. Чудом уцелела крыша главного храма с четырьмя главками по углам. Однако кресты на них, как и центральная глава оказались повержены. В трапезной был организован сельский клуб, а чуть позже была организована пекарня, хлеб из которой продавался в магазине, открытом в главном алтаре. А в основном четверике церкви расположили школу механизации и гараж для тракторов! В это время Храму, с еще сохранившимся к тому времени стенным росписям, был нанесен самый большей урон. Потом Храм просто бросили гнить.
18 марта 1974 года решением облисполкома №356 церковь села Сарыево признана памятником архитектуры. Тем не менее, до 2008 года никаких работ по восстановлению храма не велось.

Церковь Михаила Архангела

19 декабря 2011 г. состоялась первая Литургия в храме в день святителя Николая.
Сайт прихода: http://www.hram-saryevo.ru/

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.

Категория: Вязники | Добавил: Николай (25.06.2019)
Просмотров: 2108 | Теги: Вязниковский раойн | Рейтинг: 0.0/0