25.04.2024

Главная » Статьи » История » Вязники

Крюковской Пётр Кузьмич

Пётр Кузьмич Крюковской

Пётр Кузьмич Крюковской - потомок польского шляхетского рода, внесённого во II часть дворянской родословной книги Владимирской губернии в 1841 году. Возводил своё родословие к польскому шляхтичу Ивану Максимовичу Крюковскому, чей сын Филипп Иванович Крюковской был взят в плен под Болоховым и служил подьячим при суздальском Покровском девичьем монастыре, а также состоял дворецким при опальной царице Евдокии Федоровне во время её пребывания в этой обители. Сын Кузьмы Филипповича Крюковского (1687 – до 1757), также бывшего «слугою» (вероятно, подьячим) при суздальском Покровском девичьем монастыре.
Начал службу в лейб-гвардии Преображенском полку, из каптенармусов этого полка переведён на службу в Придворную конюшенную канцелярию, в 1749 году – в чине прапорщика, в том же году за «разные проступки» по должности управляющего одного из дворцовых имений Суздальского уезда был предан суду, но оправдан. К 1757 году – подпоручик той же канцелярии, в 1759 году унаследовал от своей первой жены имение при сельце Новосёлки Стародубского стана Суздальского уезда и купил часть деревни Бабенки Владимирского уезда, к 1760 году – поручик Придворной конюшенной канцелярии, к 1763 году перевёл из своего имения деревни Бабенки 12 душ мужского и 11 душ женского пола дворовых в новопостроенное им сельцо Петровское (названо так по имени владельца).
В июле 1764 года обращался в правительствующий Сенат с прошением утвердить его с племянниками в древнем дворянском достоинстве, ссылаясь на своё шляхетское происхождение и родство со своим троюродным дядей Степаном Григорьевичем Крюковским (ум. 1750), внуком Корнила Максимовича Крюковского, отставным полковником, служившим в лейб-гвардии Преображенском полку. Однако в просьбе П. К. Крюковскому было отказано: «…сих ради причин в сходственность с узаконениями царя Федора Алексеевича, табели о рангах и указов о написанных в подушной оклад, Сенат числить его старым дворянином и родственником Корниле Крюковскому без дальнейших доказательств ныне почитать и выключить из подушного оклада не может…»
В 1764–1765 годах определён на должность экономического казначея Владимирского, Муромского и Гороховецкого уездов в том же звании поручика. К 1768 году он уже титулярный советник.
В 1776–1777 годах купил имение у вдовы поручицы Татьяны Степановны Тарасовой в деревне Кузнецово Боголюбовского стана Владимирского уезда.

1778–1781 гг. - первый вязниковский уездный предводитель дворянства.
В 1778–1781 годах – первый вязниковский уездный предводитель дворянства в чине титулярного советника.
Ковровский уездный судья в 1782–1784 годах.
Городничий в городе Коврове в том же чине в 1786–1790 годах.
25 октября 1788 г. во время происшедшего в Коврове сильного пожара, уничтожившего почти весь город, «к прекращению оного им, городничим, всякие обывателям пособии и понуждении имелись, но напоследок, увидя он, что от загоревшегося мещанина Бубнова дому от чрезвычайно усилившегося тогда ветру загорелось же вдруг во многих местах… а потом настала крайняя же и казенным соляным и винным магазейнам опасность, то и защищал городничий оные, оставя вместо себя у обывательских домов штатной команды прапорщика».
В 1782 году по IV ревизии за ним в Ковровском уезде в сельце Петровском – 21 мужского, 20 женского пола душ, а также в сельце Новоселки – 3 мужского, 4 женского, в деревне Бабенки – 14 мужского, 23 женского, в сельце Ботвино – 5 мужского, 1 женского, в деревне Кузнечиха – 49 мужского и 59 женского пола душ. За ним же сельцо Поддубье Вельской округи Смоленского наместничества.

Женат первым браком на Любови Федоровне Толстой (ум. 07.04.1759), дочери дворянина Федора Федоровича Толстого, за ней деревня Макарово Верхоламовского уезда, часть деревни Бабенки Владимирского уезда и сельцо Новосёлки Суздальского уезда.
Сын П. К. Крюковского – Абрам Петрович Крюковской (1761 – после 1838). В службу записан в Московскую гарнизонную артиллерийскую роту фурьером 28.06.1773, произведён сержантом 15.10.1775, вышел в отставку штык юнкером 26.07.1783. В 1798 году за ним в Вязниковской и Суздальской округах – 62 души, жил в сельце Петровском Ковровского уезда. В 1820 году за ним в сельце Петровском и деревне Бабенки – 32 души и в деревне Кузнечиха – 54 души. Дальний родственник А. П. Крюковского В. Н. Шаганов вспоминал:
«У Ильи Федоровича [Шаганова] было две сестры: …вторая – умная и красивая, вышла замуж за местного дворянина А. П. Крюковского, уволенного за неспособность из военной службы с чином штык юнкера, как в насмешку говорили о нём.
Этот Крюковский всю свою долгую жизнь был мучителем для своей семьи и для окружающих. Но это уже была фантазия честолюбивого прадедушки Федора Федотовича – непременно выдать свою дочь за дворянина. Крюковский был тип особого рода. Он был очень скромен дома, но дебоширом – на стороне. Жене приходилось извлекать его из разных вертепов, всевозможных и невозможно пакостных положений и утверждать за ним строгий надзор, чтобы он не убежал из дому и не сотворил какого либо чуда. Дебоширство и чудачество, очевидно, было уже в роду Крюковских. В том же направлении и в то же время подвизался близкий родственник Крюковского, помещик Владыкин, живший в своём имении недалеко от города».
Вероятно, в данных мемуарах ошибка. А. П. Крюковской первым браком был женат на сестре (а не на дочери) ковровского купца 2-й гильдии Федора Федотовича Шаганова (1770–07.07.1834), известного строительством корпуса присутственных мест и губернаторского дома во Владимире, Прасковье Федотовне Шагановой (род. ок. 1766). В 1820 году А. П. Крюковской был вдов. Вторым браком был женат на Матрёне Васильевне N (упом. 1838).
Дети А. П. Крюковского от первого брака: Гавриил Абрамович Крюковской, служил в 10 м Егерском полку капитаном, отставлен майором, к 1820 году – в отставке, в 1821 году выступил в качестве доверенного лица коллежской советницы Веры Васильевны Парфентьевой, урождённой Култашевой, женат на Марии Ивановне Быковой; Пётр Абрамович Крюковской (1783/1784 – после 1866), вступил в службу в лейб-гренадерский полк подпрапорщиком 30.03.1802, переведён в лейб-гвардии Измайловский полк 20.05.1802, участвовал в походах 1805 года через Галицию, Силезию и Моравию, участвовал в Аустерлицком сражении и ранен там пулей в шею 20.11.1805, переведён подпоручиком в 10-й Егерский полк 28.05.1806, находился в походе в Молдавию против турок, при блокаде и занятии крепости Хотин – с 13.11.1865 по 01.02.1866, в Пруссии против французских войск – с 04.01.1807, в сражении под местечком Остров – 22.01.1807 и под г. Рассоха – 04.02.1807, произведён в поручики 13.01.1808, в штабс-капитаны – 12.06.1811; переведён в Ряжский пехотный полк 17.01.1812, в 1814 году был в походе в Польше; в 1815 году проследовал через Германию во Францию и там на высочайшем смотре войск под г. Вертю удостоился монаршего благоволения, находился в отдельном русском корпусе во Франции в 1816–1818 годах, произведён в капитаны 18.02.1816, выступил в поход в Россию 23.10.1818, прибыл в российские пределы 02.02.1819, произведён в майоры 17.05.1819, переведён в Тульский пехотный полк 25.07.1821, за отличие по службе награждён орденом Св. Владимира IV ст. 25.07.1823, удостоился высочайшего благоволения за парад при коронации Николая I в Москве 26.07.1826, за отличие по службе произведён в подполковники 23.08.1826, уволен от службы по домашним обстоятельствам с награждением чином полковника с мундиром и пенсионом в две трети оклада жалованья 20.03.1831. За П. А. Крюковским в 1841 году – 38 душ в Ковровском уезде и 9 душ в Меленковском уезде, в 1866 году за ним – 120 десятин земли в Ковровском уезде. П. А. Крюковской был женат на вдове коллежского асессора Марии Михайловне N (за ней в 1841 году – 100 душ в Меленковском уезде), брак бездетный.
Воспитанники Абрама Петровича Крюковского (вероятно, его внебрачные дети) Константин и Евграф Абрамовы, дети Крюковские, в 1811 году зачислены на службу в 10-й Егерский полк.
Дочь А. П. Крюковского – Александра, с 26.05.1811 замужем за Александром Ивановичем Порошиным, помещиком Нерехотского уезда Костромской губернии.
Братья Петра Кузьмича Крюковского: Николай, служил в Кабардинском и во Владимирском полках офицером, участвовал в Кюстринской «и других баталиях и ранен тяжелою раною», в 1757 году – капитан в 4 м гренадерском полку, в 1760 году – секунд майор Черниговского пехотного полка, в 1764 году – премьер майор в Сибирском драгунском полку, стоявшем в Тобольске; Сергей, в 1760 году – канцелярист Суздальской провинциальной канцелярии, в 1764 году служил канцеляристом в Юстиц коллегии; Иван (род. 1713), в 1764 году служил подьячим в суздальском Покровском монастыре, при той же обители в качестве «слуг» находились четверо младших братьев Крюковских: Алексей (род. 1718); Иван Меньшой (род. 1728); Дмитрий (род. 1733); Александр (род. 1735). Сын Ивана Меньшого Кузьмича Крюковского Кузьма Иванович Крюковской в 1795 году служил асессором Владимирской палаты уголовного суда в чине губернского секретаря.
Предводители дворянства Вязниковского уезда
Вязниковское городское самоуправление 1870 - 1918 гг.
Вязниковский уезд
Город Ковров

Категория: Вязники | Добавил: Николай (12.01.2018)
Просмотров: 1339 | Теги: Вязниковский уезд | Рейтинг: 0.0/0