28.03.2024

Главная » Статьи » История » Вязники

Деревня Меркутино Вязниковский район

Деревня Меркутино

Меркутино — деревня в составе Октябрьского сельского поселения в Вязниковском районе Владимирской области России.
«Погост Меркутино находится в 10 верстах от уездного города (Вязниковский уезд) и в 96 от губернского». [1]

Карта 1850 года

Численность населения: в 1859 г. – 13 чел., в 1905 г. – 12 чел., в 1926 г. – 35 чел., в 2002 г. – 6 чел., в 2010 г. - 7 чел. (3 муж. и 4 жен.).
Этот населённый пункт состоит из одной улицы.

Школа

В 1891 году в деревне Меркутино при храме была открыта церковно-приходская начальная школа (около нынешней железнодорожной станции Сеньково). С ростом численности посёлка и фабричного производства школа становится тесной, а также далеко удалена от центра посёлка. Активная рабочая жизнь молодого поколения всё больше становится связанной с фабрикой Сенькова, и поэтому для детей рабочих строится в 1903 году недалеко от фабрики кирпичное двухэтажное здание и открывается в нём училище. Это здание в настоящее время составляет основную часть поселкового Дома культуры. В этом здании школа действовала до 1914 года.
Когда началась Первая мировая война, то здание школы отвели под лазарет, а занятия перенесли в барский дом, который в то время принадлежал одному из компаньонов Сенькова, совладельцу фабрики Ленивову. После Октябрьской революции, в 1917 году барский дом был национализирован, и школьные занятия в нем остались. В этом здании, очень красивом, с греческим портиком, резными каменными колонами под фронтоном, балконом, школа существовала до 1962 года. Перед школой располагался также очень красивый парк с вековыми липами и другими деревьями различных пород, где проводились уроки физкультуры, спортивные соревнования, игры, прогулки.
В 1931 году из начальной школа преобразуется в семилетнюю. В1933 году был первый выпуск семиклассников, а в 1953 году школа становится средней. В школьном историко-краеведческом музее сохранились фотографии первого выпуска семиклассников и десятиклассников.
В 1957 году впервые при школе был создан летний трудовой лагерь. Старшеклассники работали в саду и активно отдыхали.
В конце 50-х - начале 60-х годов поселок быстро рос, увеличивалось количество жителей, особенно молодежи. Школа в эти годы уже работала в 3 смены. И при быстром росте количества детей назрела острая необходимость строительства новой школы. Поэтому педколлектив школы под руководством директора Модорова Е.Н. ходатайствовали о строительстве новой школы. Выбрано было красивое место в центре посёлка.
В октябре 1962 года новая трехэтажная школа на 520 мест была открыта. В подготовке и открытии активное участие принимали родители, старшеклассники: мыли окна, убирали строительный мусор, разносили парты (о чём рассказывают фотографии школьного музея). Вместе с новой школой учителя получили ключи от квартир нового учительского дома (всего 5 квартир). С большим желанием учащиеся и учителя обустраивали и обживали новую школу.
В это время в школе развертывается большая поисково-краеведческая работа, результатом которой стало открытие в 1969 году в школе краеведческого музея. Старшие классы ходили в походы по окрестным посёлкам и деревням, беседовали с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, старейшими жителями (в музее сохранились листы, карты и отчёты этих походов). Результатом поисковых экспедиций стало оформление стендов для школьного музея. Первыми экспозициями стали: «Прошлое и настоящее поселка», «Участники и ветераны Великой Отечественной войны», «Герой Советского Союза Л.С. Седов», «Из истории детских организаций», «Уголок старинных вещей и предметов быта XIX - начала XX веков». В последующие годы музей пополнялся новыми экспонатами, совершенствовалась поисково-краеведческая работа. В 1974 году музей был паспортизирован.
9 мая 1968 года у школы состоялось открытие бюста Герою Советского Союза Л.С. Седову - ученику школы, погибшему на фронте в феврале 1945 года.
С течением времени, особенно в 70-е годы наполняемость классов стала увеличиваться. 6 начальных классов из старой школы были переведены в действующую. И школа стала работать в 2 смены. Кроме этого, на протяжении всех лет, вплоть до открытия в 1996 году Чудиновской средней школы дети из деревень Коурково, Лихая Пожня, Чудиново с 5 класса обучались в Октябрьской школе. Наполняемость классов в 70-е годы была 35-40 человек.
Под руководством директора школы Попова Алексея Ильича (директор школы 1974-1996) решено было сделать к школе пристройку и провести капитальный ремонт основного здания. В 1983 году пристройка к школе была открыта с новым спортивным залом, мастерскими для мальчиков и девочек, библиотекой. Данная реконструкция позволила иметь в школе столовую, отвечающую современным требованиям, актовый зал, дополнительные учебные кабинеты.
С 1983 года школа стала работать в 1 смену.
В 2011 году, в связи с уменьшением количества учащихся школа получила статус основной.
Сайт школы: http://okoosh1.ucoz.ru/index/istorija_sozdanija_shkoly/0-21

Церковь Иоанна Богослова/Иоанно-Богословская церковь

Первая церковь, как свидетельствуют патриаршие окладные книги, построена в деревне Меркутине в 1700 году и освящена во имя св. апост. Иоанна Богослова. К новопостроенной церкви были определены священник, дьячек, пономарь и просвирница; в состав прихода вошли 74 двора крестьянских; земли причту было отведено пахатной 17 десят. и сенокосной на 95 копен.
Эта деревянная церковь существовала в Меркутине до нач. XIX века. В 1808 году вместо нее построен каменный двух-этажный храм.

28 апреля 1867 г. определен на священническое место в село Меркутино воспитанник Владимирской Семинарии Василий Веселовский.
Священник села Меркутина, Вязниковского уезда, о. Василий Веселовский, живущий от Вязников в 10 верстах и третий уже год участвующий в чтениях, начал чтение: «Собор святаго Архистратига Михаила и прочих небесных безплотных сил». Чтение продолжалось около 45 минут и по окончании оного певчие и все посетившие чтение пропели: «Небесных воинств Архистратизи»; а затем, певчие одни пели концерт: «Утвердися в Господе сердце мое». Последнее чтение с картинами было: «Взятие Ардагана», — после чего всеми пропето: «Спаси Господи люди Твоя». В это время портрет Государя снова отразился на экране... Общим пением: «Достойно есть» закончилось наше первое, за текущую зиму чтение (см. Публичные народные чтения в гор. Вязниках в 1884 г.).

Престолов в храме четыре: в верхнем этаже во имя св. ап. Иоанна Богослова, в нижнем – в честь Тихвинской иконы Божией Матери, препод. Василия Парийского и трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; чего-либо достопримечательного по своей древности или ценности в церкви не имелось. Хранилась только в библиотеке постная триодь печат. 1695 года.
Причта в приходе по штату положено – священник (в 1897 г. священник - В.А. Веселовский) и псаломщик. На содержание их получалось – процентов с причтового капитала (1083 руб.), от служб и требоисправлений, от земли церковной и хлебного сбора с прихожан – до 630 руб. в год.
Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви усадебной и пахотной 41 дес. 1650 саж., сенокосной 5 дес. 1200 саж., из коих 2 дес. удобной, а остальная под болотом; в 1859 году 6 дес. 1984 саж. пахотной земли отчуждено под линию Московско-Нижегородской железной дороги.
Приход состоял из деревень: Коки (1 вер. от церкви), Кузнечихи (2 вер.), Лосева (2 вер. В том числе рабочие льно-прядильной и крутильной фабрики наследниц И.И. Сенькова при сельце Лосеве.), Большого Холма (2 вер.), Малого Холма (1 вер.), Сизова (3 вер.), Бродников (2 вер.), Коршунихи (3 вер.), Борзыни (2 вер.), Лихой Пожни (4 вер.); во всех этих деревнях по клировым ведомостям 1897 г. числилось 658 душ муж. пола и 702 женского, из них раскольников-перекрещенцев 20 душ. [1]

В 1891 году в деревне Меркутино при храме была открыта церковно-приходская школа (около нынешней железнодорожной станции Сеньково). Учащихся в 1897 г. было 49. С ростом численности посёлка и фабричного производства школа становится тесной, а также далеко удалена от центра фабричного посёлка (будущий пос. Октябрьский). Активная рабочая жизнь молодого поколения всё больше становится связанной с фабрикой Сенькова, и поэтому для детей рабочих строится в 1903 году недалеко от фабрики кирпичное двухэтажное здание и открывается в нём училище.

Нефедов Сергей Васильевич 6 августа 1918 г. рукоположен во священника к Иоанно-Богословской церкви с. Меркутино. В 1928 году арестован. Приговорён к 1 году принудительных работ. Определен во священники с. Каринского Александровского района. 2 февраля 1933 г. арестован. Приговорён к 8 годам ИТЛ. Определен во священники в город Гороховец. В 1957 году реабилитирован. Захоронен на Крестовоздвиженском кладбище г. Вязники, могила с северной стороны храма.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.

Поселок Сеньково

Сеньково — посёлок при железнодорожной станции в составе Октябрьского сельского поселения в Вязниковском районе Владимирской области России.
Этот населённый пункт состоит из одной улицы.
Сеньково расположено около 3 километров по автодороге (юго-западнее) от Вязников, на железнодорожной линии Ковров — Нижний Новгород.
«Производятся изыскательные работы на проектированной линии Вязники-Сеньково-Волосатая. Протяжение ветки 60 верст. Ветка проходит по Вязниковскому и Никологорскому кустам текстильных предприятий и имеет целью обслуживать их» («Призыв», 14 июня 1921).
«Для увековечения памяти убитого в Варшаве советского посла Войкова, вязниковский уисполком по, ходатайству союза текстильщиков решил переименовать ст. Сеньково в станцию имени тов. Войкова» («Призыв», 18 августа 1927).
Льно-прядильная и крутильная фабрика наследниц И.И. Сенькова при сельце Лосеве
Пос. Октябрьский
Категория: Вязники | Добавил: Николай (29.10.2016)
Просмотров: 2224 | Теги: Вязниковский район, Вязниковский уезд | Рейтинг: 5.0/1