Среда

Главная » Статьи » История » Вязники

Нестеров Пётр Степанович

Пётр Степанович Нестеров

Из дворянского рода, известного с конца XVII века и внесённого в VI часть дворянской родословной книги Владимирской губернии в 1854 году. Внук Василия Васильевича Нестерова, дьяка Приказа Большого дворца (1700) и Преображенского приказа; сын дворянина Степана Васильевича Нестерова (упом. 1686, ум. до 1744), служившего ландсрихтером.
На военной службе с 1742 года, в 1744 году – солдат лейб гвардии Измайловского полка, за ним – 291 душа в селе Покровское, Старое Татарово тож, с деревнями Стародубского стана Суздальского уезда.
В 1747 году – солдат того же полка, к 1763 году – армии капитан, назначен прокурором Суздальской провинции Московской губернии 14.04.1764, занимал эту должность до середины 1773 года.
В 1767 году избран дворянством предводителем Суздальского уезда и депутатом Уложенной комиссии. К 1782 году произведён в чин надворного советника.
По выбору дворянства два трёхлетия подряд состоял вязниковским уездным предводителем: с 1785 по 1787 и с 1788 по 1790 год.
В 1782 году за ним в Вязниковском уезде в селе Старое Татарово – 91 душа, в деревнях: Козловка – 13, Осинки – 48, Ширяиха – 31 душа, в Ковровском уезде в сёлах: Петровское – 16, Воскресенское (Мисайлово тож) – 12, в деревнях: Белебелка – 63, Пшеничново – 4, Зайкино – 29, всего – 307 душ крестьян.
В своём имении селе Старое Татарово в 1789 году выстроил новую каменную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Погребён при этом храме, могила не сохранилась. Сама церковь разорена, частично разрушена и в настоящее время используется в качестве котельной.

Был женат, его дети: Иван Петрович Нестеров, на военной службе с 1769 года, секунд майор, в 1789 году – судья в Судогодской нижней расправе, в 1791–1792 годах – городничий в Судогде, к 1795 году – асессор Владимирской губернской палаты гражданского суда, надворный советник (29.09.1798), в 1799 году – асессор во 2 м департаменте во Владимирской палате суда и расправы; в 1798 году жил во Владимире; за ним в деревнях Осинки и Ширяиха Вязниковского уезда – 24 души, в 1798 году – 30 душ; в 1806 году – депутат дворянства от Вязниковского уезда, надворный советник, в 1811 году – в том же чине;
Василий Петрович Нестеров (1765 – до 1830), секунд майор, позже – надворный советник, вязниковский уездный предводитель дворянства в 1791–1792 и в 1800–1803 годах;
Алексей Петрович Нестеров (ум. ок. 1804), отставной лейб гвардии прапорщик, вязниковский уездный предводитель дворянства в 1803–1804 годах;
Евдокия Петровна Нестерова (22.05.1750–27.05.1847), замужем за лейб гвардии прапорщиком Петром Федоровичем Карамышевым, за ней в 1782 году в сельце Чертково Судогодской округи – 153 души, «московская барыня» (по словам Жихарева);
их сестра (?) – Дарья Петровна (Нестерова), упом. в 1795 году, замужем за титулярным советником Алексеем Степановичем Кравковым.

Василий Петрович Нестеров

Сын надворного советника Петра Степановича Нестерова, вязниковского уездного предводителя дворянства в 1785–1790 годах.
Из военной службы отставлен с чином секунд майора до 1790 года, по выбору дворянства сменил отца на посту вязниковского предводителя, занимал эту должность в 1791–1792 годах.
В 1795 году – секунд майор в отставке, за ним в Вязниковском уезде в селе Старое Татарово, деревнях Осинки и Ширяиха – 24 души, доставшиеся после раздела отцовского имения с братьями и сёстрами, а также в совместном владении с братьями – 7 душ в селе Петровское Ковровского уезда.
В 1798 году жительство имел «в пограничном [столичном?] городе», за ним в селе Старое Татарово с деревнями Вязниковского уезда – 26 душ крестьян.
В начале 1800 года в чине надворного советника избран кандидатом к вязниковскому уездному предводителю дворянства М.В. Бабкину, после выхода того в отставку с 01.07.1800 вступил в должность вязниковского предводителя и занимал её до конца трёхлетия (до 1803).
После окончания срока предводительства переехал в Москву. Известный театрал и мемуарист С. П. Жихарев упоминает В. П. Нестерова в своём «Дневнике студента» в записи от 2 марта 1806 года: «Кончил день у Авдотьи Петровны Карамышевой, в надежде встретить Петра Степановича Молчанова, которого хозяйка завербовала к себе в племянники, но вместо этого любезного человека встретил братца её, известного кащея Василья Петровича Нестерова, и несколько других вовсе невзрачных рож, которые только и толковали, что о доходах да о количестве принадлежащих им душ (вероятно, des véritables âmes en peine [подлинно осуждённых на адские муки]). Тётушка очень сетовала на племянника: говорила прежде какими то обиняками, а наконец перед ужином разразилась прямым и очень ясным упрёком: „Нынче, батюшка, случайные родные неслучайных родных знать не хотят. Вот и наш обер прокурор не удостоил нас своим посещением“. Нечего сказать, превесёлый вечер! Да и поделом, не умничай, и если тебе хорошо, то не ищи лучшего. Отвечерял бы на Поварской, у Небольсиной, так нет, мы, видишь ты, прозираем в будущее!».
В летнюю пору (1805–1810) жил в своём имении – селе Старое Татарово Вязниковского уезда.
Известный поэт князь И. М. Долгоруков, занимавший пост владимирского губернатора в 1802–1812 годах, вспоминал, что Нестеров был «человек характера самого беспокойного и притом всегда почти пьяный». Князь описал одно из своих столкновений с В. П. Нестеровым следующим образом: «Объезжая, по званию губернатора, уездные города, увидел вдруг его у себя на поклоне. Он меня пригласил в свою деревню. Я считал неприличным отказать в этом своему брату дворянину и приехал к нему на ночлег; так расположен был мой путь. Гостей никого не было. Жена его и мой секретарь составляли всю компанию. Между тем как он, почасту отлучаясь в кабинет с каким то приказным, у него жившим, так напился пьян, что уже за ужином всякому из нас, трезвых, было очень неловко. После стола он, к чему то вздорному придравшись, зачал мне грубить и до того забылся в выражениях, что я был принужден ночью от него уйти в ближайшую деревню. <…> Он не захотел извиниться передо мной в своём бесчинстве. Я не почёл себя обязанным примириться с ним…»
Погребён в московском Симоновом монастыре.

Женат на Надежде Алексеевне Безобразовой (ок. 1769– 13.06.1852), дочери лейб гвардии подпоручика Алексея Григорьевича Безобразова, владимирского уездного предводителя дворянства в 1782–1784 годах; за ней в 1795 году в селе Старое Татарово, деревнях Козловка и Осинки – 88 душ мужского пола, а также деревня Нестеровка Тамбовского наместничества. Вероятно, в 1830 е и 1840 е годы жила в Москве, как «бабушка Нестерова» упоминается в дневнике Алексея Андреевича Чихачева (Гос. архив Ивановской области. Ф. 107. Оп. 1. Д. 71. Л. 12 об.). Последние годы жизни находилась в селе Старое Татарово вместе с внуками. Умерла через два месяца после кончины внука Василия Евлампиевича Кашинцова, смертельно раненного на дуэли с М. И. Култашевым. Похоронена при Покровской церкви села Старое Татарово.
Дети Василия Петровича и Надежды Алексеевны Нестеровых:
Надежда (1792 – после 1820), замужем за титулярным советником Евлампием Сергеевичем Кашинцовым, кавалером ордена Св. Владимира IV ст., полицеймейстером в Туле (1816), сыном надворного советника Сергея Никаноровича Кашинцова, помещика Владимирской и Ярославской губернии; Мария (р. 1795), замужем за Чулковым;
Алексей (р. 1796) и Александр (р. 1797). О сыновьях после 1810 года сведений не имеется.
От брака Надежды Васильевны Нестеровой с Е. С. Кашинцовым родилось четверо детей. Среди них:
Михаил Евлампиевич Кашинцов (1818 – после 1852), отставной поручик гусарского наследного гросс герцога Саксен Веймарского полка (1843), позже – коллежский регистратор в канцелярии владимирского гражданского губернатора (1844);
Анна Евлампиевна Кашинцова (1820 – после 1865), замужем за подполковником и кавалером Гавриилом Николаевичем Григорьевым;
Мария Евлампиевна Кашинцова (р. 1814), замужем за поручиком Иваном Александровичем Протасьевым, вязниковским уездным предводителем дворянства в 1834–1838 и в 1857–1869 годах.

Алексей Петрович Нестеров

Брат Василия Петровича Нестерова, вязниковского уездного предводителя дворянства в 1791–1793 и в 1800–1802 годах.
Служил в лейб гвардии Измайловском полку, отставлен с чином гвардии прапорщика.
В 1794 году вместе с братьями унаследовал имение отца. В 1795 году за ним по разделу с братьями в деревнях Осинки и Ширяиха Вязниковского уезда – 35 душ.
В 1798 году жил в Москве.
В 1803 году избран вязниковским уездным предводителем дворянства, но в том же году скончался.
Его имение разделили между собой братья Василий и Иван. Женат, по видимому, не был.
Предводители дворянства Вязниковского уезда
Вязниковское городское самоуправление 1870 - 1918 гг.
Вязниковский уезд

Категория: Вязники | Добавил: Николай (12.01.2018)
Просмотров: 1340 | Теги: Вязниковский уезд | Рейтинг: 0.0/0