25.04.2024

Главная » Статьи » История » Вязники

«Дети войны» (узники фашизма) г. Вязники и Вязниковского района

Абрамов Василий Тимофеевич (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1941 г. в д. Милеево Хвастовичского р-на Калужской обл. В годы войны — в концлагере Коога (Эстония).

Абрамов Николай Тимофеевич (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1939 г. в д. Милеево Хвастовичского р-на Калужской обл. В 1943 г. — в концлагере Пыллкюла (Эстония).

Аваев Арсений Григорьевич (г. Вязники). Род в 1937 г., пленен в г. Пушкин Ленинградской обл. В 1941—1944 гг. — в концлагере Пыллкюла (Эстония).

Аввакумова (Красножон) Надежда Семеновна (г. Вязники). Родилась в 1939 г. в селе Ядливка Новобасанского района Черниговской области. В семье я была последним четвертым ребенком. Когда фашисты взяли Киев, они жили в нашем селе до 1943 года. Я, конечно, этого не помню, многое потом уже позднее рассказывала мне моя старшая сестра. Летом 1943 г. фашисты всех людей выгнали из наших украинских хат, отбирали рабочую силу. Наша семья тоже попала в ряды рабов. У меня были старший брат (1925 г.р.), брат (1928 г.р.), сестра (1927 г.р.) и мать с отцом. Старший брат узнал, что будут отправлять в Германию, сумел сбежать в лес к партизанам. Так наша семья вместе с другими семьями была угнана в Германию. Все село до единой хаты было сожжено со всем имуществом.
Многого, конечно, я не знаю и не помню, но где мы жили в концлагере, помню. Это был одноэтажный большой барак, по обе стороны узкого прохода находились нары в два этажа. Каждое утро приходил «пан», так его звали, с большой овчаркой и длинной резиновой плеткой. Собака заглядывала на все нары, и если обнаруживали, что кто-то не пошел на работу, того доставали плеткой. Наша семья работала вся, кроме меня, я считалась «киндером» (ребенок). Наша мама заболела воспалением легких и умерла. Похоронили ее там в Германии. Маму свою я так и не знаю, вернее, образ ее совсем не помню. Помню, что барак наш был огорожен колючей проволокой. Когда в 1943 г. наши войска освободили нас, мы вернулись в свое родное село. Жить было негде, и нам люди дали землянку, где мы жили, пока строили свою хату.
В школу я пошла поздно и закончила 10 классов в 1958 г. Все девочки нашего класса по вербовке приехали в Вязники в школу ФЗУ учиться на ткачих. После окончания училища проработала год, все уехали домой, а моя судьба, видно, была в Вязниках. В 1961 г. я вышла замуж, родила троих детей. С фабрики ушла и пошла работать в Вязниковский торг, где и проработала до пенсии. С июня 1994 года я на пенсии. Дети мои все замужем и женаты, живут хорошо. У меня сейчас четверо внучат. А моя старшая сестра и брат живут и сейчас в своем селе, только адрес послевоенный: село Перемога Барышевского района Киевской области. Вот и вся моя жизнь. (22.01.1995 г.)

Асафова (Ивлева) Анна Никаноровна (1931 - 2002). (Вязниковский р-н, пос. Ново-Вязники). Род. в д. Слобода Белевского р-на Тульской обл. В 1942 г. — в лагере Ретенцы (Латвия).

Багрянская Елизавета Александровна (1922 — 1999). (Вязниковский р-н, п. Лукново). Род. в с. Андреевка Днепропетровской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере г. Лейпциг, работала на арматурной фабрике.

Батенкова (Ловцова) Антонина Никитична (г. Вязники). Род в 1932 г. в д. Огорь Жиздринского р-на Калужской обл. В 1943 — 1944 гг. — в концлагерях Клоога и Пыллкюла (Эстония).

Берсон (Забойкина) Зинаида Степановна (г. Вязники). Род. в 1927 г. в г. Чудово Ленинградской обл. В 1943 — 1944 гг. — в концлагере г. Раквере (Эстония).

Богрянская Елизавета Александровна (1922 — 1999). (Вязниковский р-н). Род. в с. Андреевка Днепропетровской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагерях г. Ройтфельд, Лейпциг.

Борисова (Воробьева) Софья Максимовна (г. Вязники). Род. в 1921 г. в пос. Юрьевка Павлоградского р-на, Украина. Была в концлагере г. Хельбронн (Германия).

Ботникова Валентина Петровна (Вязниковский р-н, д. Паустово). Род. в 1938 г. в ст. Гусина Батецкого р-на Новгородской обл. Вывезена в Латвию, работала с матерью у хозяина.

Бровко Степан Степанович (Вязниковский р-н, д. Чернево). Род. в 1927 г. в д. Шилы Логойского р-на Минской обл. В 1944 — 1945 гг. — в концлагерях г. Кёнигсберг, г. Трибицы (Чехословакия).

Буянова (Карпенко) Ольга Дмитриевна (г. Вязники). Род в с. Крапивное Дмитровского р-на Черниговской обл. В 1942 — 1945 гг. — в Германии, работала у хозяина д. Леклау у г. Марбург (Восточная Пруссия).

Вертиков Евгений Петрович (г. Вязники). Род. в 1926 г. в с. Иванино Иванинского р-на Курской обл. В 1943 г. пленен в с. Мокрушино. До 1945 г. работая у бауэров в Восточной Пруссии, в Зензбургском р-не, с. Альткирхен, затем в Ортельсбургском р-не в с. Хохенверден.

Волчкова (Федорченко) Софья Лукинична (Вязниковский р-н, пос. Мстера). Род. в 1926 г. в д. Бродок Недригайловского р-на Сумской обл. В 1945 г. — в концлагере г. Заган (Германия), с. Чапель, работала у хозяина.

Ворожейкин Александр Никонорович (1914 — 1999). (Вязниковский р-н).

Генералов Виктор Иванович (Вязниковский p-н, д. Войново). Родился 5 января 1938 года в п. Троицкое Рославльского района Смоленской области. В августе 1943 года всех жителей деревни согнали в концлагерь г. Рославля. Взрослых заставляли работать на строительстве укреплений, а дели находились в концлагере. В сентябре 1943 года войска Советской Армии освободили нас из лагеря.
После войны я закончил школу и поступил в горное училище п. Краснодон Луганской области. После окончания училища работал комбайнером угольного комбайна на шахте № 20 треста Краснодонуголь. С 1959 по 1962 г. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации поступил на Горьковский автозавод (ГАЗ) и в политехнический институт. После окончания ГПИ 8 лет работал в Заполярье на строительстве нефтепроводов и газопроводов. С 1967 г. работал на строительстве Смоленской АЭС, а после пуска САЭС вышел на пенсию.
На Смоленщине похоронил родителей. Женат, имею двоих детей. Сын живёт в Н. Новгороде, дочь — в г. Мытищи. В мае 2000 года переехали на жительство ближе к родным жены в д. Войново Вязниковского района. (25.04.2001 г.)

Голубева Роза Константиновна (Вязниковский р-н, ст. Мстера). Род. в 1929 г. в г. Ржев Калининской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере Бранденбау.

Гончар Клавдия Иосифовна (1923 — 2000). (Вязниковский р-н, пос. Нововязники). Род. в 1923 г. Насильно угнана в Германию.

Грибкова (Кацовал) Нина Игнатьевна (г. Вязники). Род. в 1924 г. в пос. Турбов Липовецкого р-на Винницкой обл. В 1941 — 1945 гг. — в концлагере г. Бамберг (Германия), работала на фабрике Ильгон.

Давыдова Людмила Ивановна (г. Вязники). Родилась в 1941 г. в д. Дыхлово Самцовского сельсовета Смоленской области. Мои родители до войны проживали в Москве. Когда отца забрали в армию, мать приехала в декретный отпуск с моей сестрой Валей к его родителям. По ее рассказам, меня родила в августе 1941 года, когда убирали картофель с поля во время бомбежки. Потом она собиралась выехать из деревни обратно в Москву, но не смогла, немцы оккупировали деревню, ее вместе с нами погнали в обозе в Германию. Из ее рассказа я узнала, что мы были где-то в Могилеве. Когда нас везли в обозе, брат отца, Николай, сбежал. По донесению полицейских мать неоднократно водили на расстрел, так как мама имела какую-то связь с партизанами.
Это я уже узнала после того, как мы подросли. Но она очень рано у нас умерла, так болела астмой. После войны мы вновь вернулись в д. Дыхлово. Деревня была вся сожжена, и мы первое время жили в землянке недалеко от кладбища, а волки воют — это было очень страшно. Питались тем, что собирали с поля, да из леса ягодами, ведь у нас ничего не было. Первое время очень было трудно, в 1947 г. пришел отец с войны, мы пошли в школу. В то время обуви не было, ходили в лаптях за пять километров в соседнюю деревню.
Потом отец устроился работать в МТС за 40 километров и перевез нас в поселок Семлево, где окончила 7 классов и по вербовке уехала жить в Вязники. Начала работать и учиться в вечерней школе. Закончила 11 классов и ФЗО на помощника мастера. Работала на фабрике до 1972 г., ушла на завод осветительной арматуры. В 1979 г. перешла на работу в санаторную школу-интернат зам. директора по хозяйственной части, работаю по настоящее время в должности зав. складом.

Данилова (Сенькина) Прасковья Григорьевна (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1931 г., с. Яинок Жиздринского р-на Калужской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях Балтийский, Клоога, Пыллкюла (Эстония), была в концлагерном детском доме.

Дмитриев Василий Алексеевич (г. Вязники). Род. в 1933 г. в д. Тараканово Сошихинского р-на Псковской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях г. Штутгарт, Румельзбург, г. Грайф.

Дмитриев Юрий Михайлович (г. Вязники). Род. в 1937 г. в г. Бежица Брянской обл. В 1943 — 1944 гг. — в карантинном концлагере Пыллкюла (Эстония).

Евстафьева Нина Александровна (г. Вязники). Род. в 1939 г.

Евченко Николай Сергеевич (г. Владимир). Род. в 1919 г. в ст. Н.-Гражданская Гражданского р-на Краснодарского края. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере в Германии.

Егоров Василий Михайлович (г. Вязники). Род. в 1932 г. в д Малые Угороды Шимского р-на Новгородской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере № 20 г. Хемниц (Германия).

Егоров Виктор Михайлович (г. Вязники). Род. в 1938 г. в д. Малые Угороды Шимского р-на Новгородской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере Хелеценский (Германия).

Жукова Татьяна Сергеевна (1932 — 2001). (г. Вязники). Род. в 1932 г., д. Демяхи Пречистенского р-на Смоленской обл. В 1942 — 1943 гг. — в концлагерях в г. Резекне (Латвия), г. Билефельд (Германия), на работах у бауэра.

Иванова (Гусева) Лидия Федоровна (г. Вязники). Родилась в 1932 г. в д. Рубилово Калининского сельсовета Псковской области. В июне 1941 г. я окончила первый класс начальной школы. Началась война. За один день (т. е. 21 июня 1941 г.) до официального объявления начала войны немцы высадили десант. Была суббота. Мы всё оставили и побежали, прихватив противогазы, до первых зарослей ивняка, что вдоль реки Щепец. Немцы нашли нас и вернули всех в сгоревшую деревню. Жить пришлось у родственников в соседней деревне. Дом был каменный, стены остались, и нам впоследствии пришлось понемногу восстанавливать дом. В начале 1944 г. войска вермахта отступали. В нашем доме устроили штаб дивизии, нас выгнали, и мы ушли в другую деревню. В марте 1944 г., деревню окружили немцы с собаками и нас, беженцев, собрали и привезли на станцию для отправки в Германию.
Везли в товарных вагонах как скот. Привезли в Дюссельдорф. Там нас разобрали немецкие бауэры. Мы попали к хозяину села Хохтальв. Родители и старший брат работали на складах и сельхозработах, а я наблюдала за небом перед бомбежкой авиацией союзников. Бомбили день и ночь в течение года. В мае месяце 1945 г. нас освободили американские войска. Переправили нас к своим. На машинах везли долго. С мая по ноябрь тянулась эта тяжкая дорога. В дороге американцы кормили нас шоколадом и другими продуктами.
После войны закончила семилетку. Работала в ателье г. Острова швеей. В 1955 г. вышла замуж. В том же году приехали в г. Вязники Владимирской области. На работу устроиться было трудно, и только в 1961 г. устроилась в аптеку № 37, где и проработала до 1987 года фасовщицей. А 31 января 1995 года в автокатастрофе трагически погиб муж.

Казакова Наля Никитьевна (1942 — 2008). (г. Вязники). Род. в д. Ново-Спасское Ельнинского р-на Смоленской обл. В 1943 г. — в концлагере г. Рославль Смоленской обл.

Кафанова (Сенькина) Татьяна Корнеевна (г. Вязники). Род. в 1939 г. в с. Верхняя Передель Ульяновского р-на Калужской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере г. Прицвальск, д. Халенбек (Германия).

Кириллова (Забойкина) Валентина Степановна (1925 — 2007). (Вязниковский р-н, пос. Лукново). Род. в 1925 г. в г. Чудово, Ленинградская обл. В 1941 — 1944 гг. - в концлагере г. Раквере, на сельхозработах.

Комарова (Федичева) Федосья Петровна (Вязниковский р-н, д. Сергеево). Родилась 16 января 1930 года в д. Иванково. Закончила два класса, мне было тогда 11 легт я перешла в третий класс, но учиться дальше не пришлось, началась война. Немцы пришли в нашу деревню в конце сентября и стояли в нашей деревне до 1943 г.
В 1943 г. все население стали угонять в Германию. Но до Германии не довезли. Довезли нас до Прибалтики и там мы остались — моя мама, Федичева Наталья Васильевна, я, братья Иван, Алексей и Коля. Коле тогда не было и трех лет и поэтому нас от мамы не отделили, мы были все вместе. В лагере Пыллкюла мы жили в дощатых бараках. Спали на нарах, нары были высотой в четыре ряда, дышать было нечем, воздуха не хватало. Есть давали на человека пол-литра густого кофе. Люди на наших глазах пухли с голоду и умирали. Мы выжили чудом. Нас освободили примерно в сентябре 1944 г.
Привезли нас в г. Вязники, затем в д. Лукново, на фабрику им. Ф. Энгельса, но вскоре на этой фабрике отменили паек, и нам пришлось переехать в д. Сергеево на фабрику «Комсомолец», на этой фабрике на детей давали 300 граммов хлеба. Проработала я на фабрике с 1947 г. по 1980 г. С 1980 г. я нахожусь на пенсии по старости. В 1957 г. фабрику «Комсомолец» соединили с фабрикой им. Розы Люксембург. Профессия у меня ткачиха. В настоящее время я нахожусь в больнице, мне сделали уже две операции. Все-таки концлагерь оставил свой след, здоровье подорвано с малых лет. Сейчас живу с сыном, снохой и двумя внуками. И теперь я одного желаю: дай Бог, чтобы у всех все было хорошо, а главное — всем доброго здоровья.

Кондратьев Виктор Степанович (г. Вязники). Род. в 1929 г. в Чудовском р-не Ленинградской обл. В 1943 — 1944 гг. — в карантинном лагере Пыллкюла (Эстония), раб. на фабрике.

Костина (Пехтерева) Ольга Павловна (Вязниковский р-н, пос. Ново-Вязники). Род. в 1926 г. на хуторе Гацкевич Краснопольского р-на Могилевской обл., Белоруссия. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере г. Людвигсфельд (пригород Берлина), на подземном заводе Марбах.

Кузнецов Сергей Семенович (г. Вязники). Родился 5 октября 1931 года в селе Шапки Тосненского района Ленинградской области в семье железнодорожника Отец — Кузнецов Семен Иванович (1901 г. р.), мать — Кузнецова Мария Дмитриевна (1906 г. р.), брат — Кузнецов Николай Семенович (1927 г. р.), сестра—Кузнецова Валентина Семеновна (1930 г. р.).
Отец работал на станции Шапки, мать была домохозяйкой, а мы трое детей учились. В конце августа 1941 года наша местность была оккупирована немцами. При наступлении немцев село и станция подвергались бомбежкам и обстрелам. Все население пряталось в лесах и болотах. Но как только стали выходить из лесов в свои избы, так сразу немцы стали проводить облавы и аресты, которые заканчивались обстрелами и казнями на виселице в присутствии всего населения. В своем родном селе мы прожили ровно два года. Но так как линия фронта была рядом (это район Мга — Синявинские болота), а на станцию приходили эшелоны с немцами и техникой, то эти два года нас бомбили уже наши самолеты. И что удивительно, если от немецких самолетов люди прятались, от наших — нет. Даже радовались, так как утром можно было найти убитых лошадей. Наши бомбили всегда ночью.
После прорыва блокады Ленинграда в 1943 г. немцы начали все и всех вывозить в сторону Прибалтики. В начале забрали брата, а потом и нашу семью отравили в Эстонию. Там мы пробыли более года (до освобождения) в разных лагерях. Сначала нас выгрузили на станции Юле-Журма около Тарту, а после перевезли в бараки карьера на станции Реола, где грузили на платформы песок. В конце лета 1944 г. нас перевезли ближе к морю. Это около печально знаменитого концлагеря Клоога, в местечках Тыйкюла и Кула-Рютимая, совсем рядом с портовым городком Хаапсалу. Как мы позже узнали, нас всех собирались утопить в Балтийском море. Перед самым освобождением нас (два барака), ставили под расстрел в Кула-Рютимая. Но нас спасла одна эстонка Марта. В этом карательном отряде оказался один эстонский офицер, который был знаком с ее сыном, офицером советской армии. И вот с огромным трудом эта женщина Марта уговорила, чтобы нас не трогали. Когда каратели уезжали, то сказали, что завтра вернутся. В этот вечер и ночь было слышно и видно, как в концлагере Клоога каратели расстреливали и жгли живьем. В это время готовилось наступление на город Таллин. В одну из ночей порт Хаапсала был подвергнут мощнейшей бомбардировке. Все плавательные средства были уничтожены, а немцы в панике отступили. Со страха про нас, наверное, забыли. На наше счастье и радость, появились наши танки. Вот тут наши солдаты нас и накормили хлебом и сахаром (настоящим). Это было в конце сентября 1944 г. Этим и закончились наши трехлетние страдания.
В октябре 1944 года нас эшелоном привезли в город Вязники. Отец и мать были устроены на работу на фабрику им. Карла Либкнехта. Я учился в школе, потом стал работать. С апреля 1951 по октябрь 1954 года служил в армии в городе Николаеве, сначала в артиллерии, а потом в составе духового оркестра. После армии вновь учился (в вечерней школе). Работал электриком на фабрике, а потом на заводе «Точмаш». Играл в оркестрах, был футболистом. Вел уроки труда в школе № 4. В 1961-1962 гг. окончил заочный народный университет культуры в городе Москве. В 1966 — 1971 гг. окончил заочно Костромское музыкальное училище по классу духовых инструментов. С 1970 г. работаю преподавателем школы искусств города Вязники. Правда, был перерыв в 1991 г. в связи с уходом на пенсию (по возрасту). С ноября 1992 года вновь работаю в этой школе.
Вот так сложилась моя жизнь, я считаю, довольно благоприятно. Конечно, были такие моменты и до армии, и в армии, и в последующие годы, что приходилось очень переживать из-за того, что во всевозможных анкетах заполнялась 0 графа (был в оккупации), которая очень часто влияла на судьбы людей. Нам даже давали временные документы (на 3 — 6 месяцев) с отпечатками пальцев. Меня это тоже коснулось, к великому сожалению. (Январь 1995 г.)

Кукуев Федор Романович (Вязниковский р-н, д. Чудиново). Род. в 1926 г. в с. Семидесятное Хохольского р-на Воронежской обл. В 1942 г. — в концлагере с. Семидесятное.

Лазарева (Пашковскан) Майя Ивановна (Вязниковский р-н, ст. Мстера). Род. в 1935 г. в д. Лебедевка Жлобинского р-на Гомельской обл. В 1944 г. — в концлагере Озаричи Гомельской обл.

Лапшин Анатолий Федорович (г. Вязники). Родился 20 ноября 1928 года в селе Малое-Колчево Красинского (Кромского) района Орловской области. В семье нас было четверо, отец, мать, сестра и я. Отец и мать работали в колхозе, а я ходил учиться в школу, до прихода немецких войск в наше село успел окончить два класса до 1943 года жил в селе с родителями в оккупированном селе.
Когда немецкие войска стали отступать в 1943 г., нас, всех жителей села выгнали из домов и погнали неизвестно куда. Отъехав километров 15 от села, попали под бомбежку наших самолетов, здесь я потерял своих родителей, остались в живых я и сестра, дальше нас пригнали в Брянск, там я потерял сестру, её отправили копать окопы, а меня посадили в вагон и привезли в г. Барановичи (Белорусия) в лагерь, где нас распределили по возрастам, и я был отправлен в Германию, в город Гельдесеин. Я работал у хозяина, так как был ещё мал, то в основном работал по двору — убирал навоз, ухаживал за скотиной, фамилии и имена хозяев не помню.
В 1945 году был освобожден американскими войсками и, приехав домой, встретил сестру. Жили у тетки, работали в колхозе. Затем через военкомат направили учиться в ФЗУ на каменщика, окончив его, уехал в Ленинград, затем на лесоповал пилить лес, там женился и приехал в Вязники, здесь также пилил лес, а потом до пенсии лет 20 работал грузчиком на межрайбазе. Вырастил троих детей, сейчас нахожусь на пенсии.

Ларин Николай Федорович (1931 — 2008). (Вязниковский р-н, п. Ново-Вязники). Род. в 1931 г. в д. Орля Жиздринского р-на Калужской обл. Был в лагере Пыллкюла, г. Ревин, работал у хозяина.

Ларин Петр Федорович (Вязниковский р-н, п. Ново-Вязники). Род. в 1928 г. в д. Орля Жиздринск. р-на Калужской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях Балтийский, Кароли (у г. Нарвы), Пыллкюла (Эстония), Виттенберг (Германия).

Левунова (Леонтьева) Федосья Александровна (1925 — 2000). (г. Вязники). Род. в д. Волковицы Красносельского р-на Ленинградской обл. В 1943 — 1944 гг. — в карантинном лагере Пыллкюла (Эстония).

Ловцов Анатолий Никитович (г. Вязники). Родился в 1929 г. в деревне Коробино Жиздринского района Калужской области. Во время войны, будучи на оккупированной территории, был вывезен немецкими войсками в концлагерь на территории Эстонии, в лагерь Пыллкюла. Жили в бараках, спали на нарах. Нас гоняли на работу, кормили баландой, как и во всех немецких лагерях.
По мере продвижения советских войск в Прибалтике, нас решили вывезти в Германию. Привезли в Таллин и начали грузить на пароход. Пароход был уже перегружен, и нас уже некуда было поместить. Остались на берегу, и нас снова отправили в тот же лагерь Пыллкюла, где потом нас освободила наша армия.
Потом нас привезли в г. Вязники Владимирской области и определили на работу по текстильным фабрикам, сначала временно, ну, а потом жизнь сложилась так, что пришлось остаться здесь жить.

Ловцов Владимир Никитович (1942 - 2008). (г. Вязники). В 1943 — 1944 гг. — в лагерях Клоога, Мыза Лихула, Пыллкюла (Эстония).

Лопарева-Шубина Александра Константиновна (1930 — 2008). (г. Вязники). Род. в с. Лодье Мглинского р-на Ленинградской обл. В 1942 — 1944 гг. — в концлагерях Эстонии.

Лукина (Лутова) Татьяна Андреевна (Вязниковский р-н, пос. Ново-Вязники). Род. в 1939 г. в д. Хлевища Полоцкого р-на Витебской обл. В 1943 — 1944 гг. — в лагере Алитус (Литва).

Любавина (Кузнецова) Анна Сергеевна (Вязниковский р-н, пос. Ново-Вязники). Род. в 1933 г. в г. Орел. В 1943 г. угнана в Белоруссию, с. Уваровичи, на сельхозработах.

Микляев Василий Гаврилович (1913 — 2002). (Вязниковский р-н, пос. Лукново). Род. в 1913 г. в с. Архангельское Архангельского р-на Воронежской обл. В 1941 — 1943 гг. — на оккупированной территории Орловской обл., затем в Германии в г. Лага, чернорабочий на железной дороге.

Микляева Татьяна Павловна (Вязниковский р-н, пос. Лукново). Ум. в 1998 г. В 1943 — 1945 гг. — в Германии.

Миловидова (Родченкова) Нина Фроловна (1936 — 2003). (г. Вязники). Род. в д. Стрынково Пречистенского р-на Смоленской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере в Германии.

Мирошниченко Елена Дмитриевна (г. Вязники). Род. в 1915 г. в п. Красное Село Ленинградской обл. В 1943 — 1944 гг. — в концлагере Пыллкюла (Эстония).

Мирошниченко Юрий Петрович (1937 — 2004) (г. Вязники). Род. в г. Красное село Ленинградской обл. В 1943 — 1944 гг. — в концлагере в Эстонии.

Моисеева (Ловцова) Мария Никитична (г. Вязники). Род. в 1939 г. в д. Коробино Жиздринского р-на Калужской обл. В 1943 — 1944 гг. — в концлагерях Клоога, Пыллкюла (Эстония).

Нестерова (Айвазова) Тамара Константиновна (Вязниковский р-н, ст. Мстера). Родилась 6 марта 1932 года в г. Ржеве Калининской области в семье служащего. Отец, Айвазов Константин Георгиевич (1905 г. р.), в 1937 году был репрессирован, отбыл в лагерях как враг народа 10 лет. Реабилитирован в 1956 году.
В 1941 году я закончила первый класс на отлично с похвальной грамотой, но началась война, и школы закрыли под госпитали. Начали сильно бомбить наш город, и все люди стали покидать его. Ушли и мы — мама, сестренка и я. Но не доходя до Старицы, наши военные вернули нас, так как под Старицей фашисты высадили десант. Глубокой осенью фашисты оккупировали деревню Грыжнево, где находились мы.
После новогоднего праздника фашисты стали выгонять всех из домов. Гнали людей и скот. На какой-то станции нас загнали в товарные вагоны и отравили состав. Когда состав остановился в городе Ржеве, мы вышли и спрягались в подвальном помещении разбитого вокзала на Ржеве-1. Пробыли там ночь, а утром мама побежала на улицу Революции, где жила ее тётя. Она приютила нас, давала маме свои вещи, с которыми она ходила по деревням обменивать на продукты питания. Часто приходила наша мамочка без продуктов с распухшими ногами и подолгу лежала больная. Летом питались лебедой и крапивой. Приходилось нам с сестрой просить подаяния, даже у фашистов.
На всю жизнь запомнились мне три парня, которых повесили фашисты на площади в городе Ржеве, было это в марте 1942 года. Помню их лица, помню, в чем были одеты. А перед этим случаем я болела свиным тифом, и меня, и маминого дядю, который тоже заболел тифом, положили рядом в пустой дом и никого туда не пускали. Мама приходила ночью и топила печку, а в доме у нас были поселены семь человек фашистов СС. Один из них заболел, и от него заболели мы, так как они вешали свои шинели над нашей кроватью.
Летом стали сильно бомбить наш город уже наши. Начались сильные артобстрелы, били «катюши». Есть совсем было нечего, и мы ушли за город на Лочу. Там была подземная баня, в ней мы и прятались. Ближе к осени мы пошли в деревню Пашено. Там наша мама заболела свиным тифом, её увезли в деревню Обрашково, а нас погнали в деревню Толстиково.
В деревне Толстиково мы прожили всю зиму, а в марте фашисты стали выгонять из домов народ. Как сейчас помню, было холодно, мела метель. Мамочка взяла санки, посадила меня на них, а сестренка помогала ей везти меня, и пошали нас со всем народом под фашистским конвоем. Гнали нас и по смоленской земле, и через город Смоленск. Видели мы, как фашисты минировали здания в городе Смоленске. Пока гнали, заставляли работать, копать траншеи, разгребать снег. Когда пригнали в город Оршу, было это зимой, держали долго на вокзале абсолютно голодных, потом загнали в холодные товарные вагоны и повезли в неизвестном направлении. И только в Каменец-Подольске случайно услышали мы через стенки вагонов, как на улице кто-то сказал, что этот состав идет в Германию.
В декабре 1943 года нас привезли в Германию. Поместили в лагерь Бранденбау в холодные каменные бараки. Постоянно хотелось есть и от этого, наверное, еще больше ощущался холод. В столовой один раз в день нам давали в металлических мисках баланду из брюквы, брюквы почти не было, была просто вонючая вода. Давали очень мало хлеба, который делили так: нарезали пайками, раскладывали на столе, один человек отворачивался, а другой показывал на пайку и спрашивал у него: «Это кому?». Помню, как комендантша и ее помощники каждое утро кричали: «Абштейн!» — вставай. Затем, немного погодя, только успевали люди одеться, снова кричали: «Антретн!» — стройся. И угоняли народ на работу. Помню, как стучали колодки, обутые на ноги людей, это такая деревянная обувь, и от одного этого стука было жутко и печально. А однажды комендантша залепила мне пощечину так, что у меня слетела с головы красная с черной кисточкой испанка, которую я по своей глупости надела и пошла чистить картофель для немецкой кухни. Помню, как она в ярости топтала мою испанку и кричала: «Коммунист!»
Помню, как нас отправили работать к маленьким детям, когда мы пришли туда — увидели на кроватках лежали без движения уже большенькие дети. Одному было, как нам сказали, три года, другому было поменьше. Одного звали Рихард, а другого — Генрих. Еще была девочка, звали ее Нюня. Это были польские дети. Еще были русские, белорусские, украинские дети. Кормили их два раза в день. Давали с каким-то запахом молоко и еще моцу — что-то прозрачное, жидкое, наподобие киселя из воды и крахмала. А еще давали один раз в день так называемые «крошки», размоченный хлеб в молоке с запахом. Давали очень мало, чтобы только дети могли существовать. От этого питания они и были явными дистрофиками, потом у них начинались поносы — белый, жидкий с гнилостным запахом стул и от этого они умирали. За все время пока болели и умирали дети, меры никакие не принимались со стороны немецких работников, никто не приходил, только помню, как приезжала черная машина и увозила из лагеря наших маленьких покойничков. По каждому из них нами было пролито море слез. Прошло много лет, но я до сих пор помню тех детей, которые лежали без движений в постельках и умирали на наших глазах.
3 мая 1945 года нас освободили английские войска, и вскоре в лагерь приехали с англичанами наши военные и объяснили, что мы все сможем скоро вернуться домой. С первой партией машин мы уехали из лагеря. Нас привезли в город Рыбнетц, где стояли наши войска, а затем мы в августе приехали в свой родной город Ржев. Весь город был в руинах, по дороге домой я и сестренка Роза заболели брюшным тифом. Нас положили в больницу и только в октябре месяце я пошла учиться во второй класс, было мне в то время 13 лет.
В 1947 году мама завербовалась в леспромхоз в п. Гастелло Славского района Калининградской области, где я училась и закончила 7 классов уже девятнадцатилетней девушкой. В 1951-1952 гг. работала официанткой в орсовской столовой. В 1953 году поступила учиться в г. Советск на вечерние курсы медсестер, днем работала уборщицей в доме пионеров. В 1955 году окончила курсы, нашла своего папу после восемнадцатилетней разлуки, который жил в то время на станции Мстера, Владимирской области. С тех пор я и живу здесь. С 1956 года я работала в яслях-саду, 16 лет — медсестрой и 17 лет — заведующей этим дошкольным учреждением. 15 лет я была членом ВЛКСМ, 25 лет—членом КПСС. Много раз избирали народным депутатом. В 1961 году вышла замуж за Нестерова Владимира Федоровича. Родила и воспитала двоих детей — сына и дочь.
Ушла на пенсию из яслей-сада и стала получать пенсию 72 руб. После работала почти три года слесарем-сборщиком на заводе автотракторной осветительной арматуры в г. Вязники. В 1988 году схоронила мужа. В настоящее время живем в моем домике с сестрой Полубневой Розой Константиновной, работаем на приусадебном участке, и помогаем воспитывать моей дочери моего любимого внука Андрюшу.

Осипов Анатолий Семенович (Вязниковский р-н, пос. Мстера). Род. в 1937 г. в д. Воскресенск Куйбышевского р-на Калужской обл. В 1943 г. — в концлагере Рославль Смоленской обл.

Осипова (Аваева) Марианна Григорьевна (г. Вязники). Род. в 1932 г. в Ленинграде. Пленена в 1941 г. в г. Пушкин Ленинградской обл., до 1944 г. была в лагере Пыллкюла (Эстония).

Панкратова (Хлопкова) Екатерина Ефимовна (Вязниковский р-н, д. Зоблицы). Род. в 1937 г. в д. Заполье Рогачевского р-на Гомельской обл. Была в немецком концлагере.

Позднякова (Егорова) Клавдия Михайловна (г. Вязники). Род. в 1927 г. в д. Малые Угороды Шимского р-на Новгородской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере г. Хемниц.

Полубнева Роза Константиновна (1929 — 2004). (Вязниковский р-н, ст. Мстера). Род. в с. Высокое Высоковского р-на Калининской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагере г. Бранденбау (Германия).

Постнов Лев Беньяминович (1937 — 1996). (Вязниковский р-н, с. Сергиево-Горки). Род. в г. Вязники Владимирской обл. В 1940 — 1941 гг. жил в г. Орша Витебской обл. До 1945 г. — в концлагере в Германии.

Пиявкин Дмитрий Александрович (1925 - 2003). (г. Вязники). Род. в с. Понково Сухиничского р-на Калужской обл. В 1941 — 1945 гг. — в концлагерях Брянской обл., Белоруссии, в Германии, на сельхозработах.

Русанов Ермолай Климович (1925 — 2002). (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. на хуторе Юрковка Покровского р-на Ворошиловоградской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагерях в Германии, г. Бреслау, г. Швейдинц.

Савельева (Колганова) Нина Петровна (Вязниковский р-н, д. Новые-Вязники). Род. в 1941 г. в д. Алексевка Залегошенского р-на Орловской обл. В 1943 — 1945 гг. — в Германии, д. Бельвальд.

Семенов Алексей Семенович (г. Вязники). Род. в 1923 г. в д. Подгорье Новоржевского р-на Калининской обл. В 1944 г. — в концлагере Пыллкюла (Эстония).

Сидоренко Виталий Алексеевич (Вязниковский р-н, д. Барское-Татарово). Род. в 1922 г. в г. Харькове. В 1942 — 1945 гг. — в лагере г. Франкфурт-на-Майне (Германия).

Силаев Владимир Абрамович (1923-2007) - краевед, создавший музей фабрики им. Ф. Энгельса в поселке Лукново. Узник лагеря Маутхаузен.

Соколова (Володина) Мария Григорьевна (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1925 г. в д. Белый Колодец Жиздринского р-на Калужской обл. В 1943 - 1944 гг. — в концлагере Пыллкюла (Эстония).

Сысоев Евгений Николаевич (Вязниковский р-н, пос. Ново-Вязники). Родился 5 февраля 1938 года в деревне Кремичное Думиничского района Калужской области. В 1941 г. во время оккупации немцами нашей деревни наша семья чудом избежала расстрела за укрывательство и помощь партизанам. А затем в Брянских лагерях, туда согнали нас немцы, от болезни и голода умерла не только моя младшая сестра, но многие родственники и близкие. Кошмар в лагерях не забыть, да и можно ли забыть то, что до сих пор стоит перед глазами — смерть и голод. За колючей проволокой лагерей в наскоро сбитых из досок сараях на нарах в несколько этажей люди лежали, плотно прижавшись друг к другу, и наутро многие не поднимались. А те, кто выживал, выходили на улицу для того, чтобы найти хоть какую-то травинку, чем можно утолить голод. Все было вытоптано и изрыто. Все, кто находился в лагере, были рады тому, что нас этапом погнали в сторону Белоруссии. По дороге можно было хоть что-то съесть из растений.
Многих молодых людей и даже семьи угоняли на железнодорожные станции в сторону Германии. Наша судьба нам была неизвестна. И после частых перемещений по селениям Белоруссии нас (всю семью, родственников и односельчан) оставили в д. Седча Рудинского района Минской области, где мы находились до окончания войны. Помню жизнь в оккупированной немцами деревне, где на неделе по нескольку раз проезжали днем карательные отряды, от которых приходилось прятаться, а ночью часто проходили партизаны в сторону железнодорожной станции, которая была недалеко от деревни, и заходили в дома обогреться и поесть. За это немцы жестоко расправлялись с жителями. Все это вспоминать даже через столько минувших лет тяжело взрослым, а детям, перенесшим все невзгоды тех лет, иметь хорошее здоровье — это из области фантастики.
На родину мы вернулись в 1945 г. И снова голод, так как все дома были разрушены, и земля была сплошь заминирована. Жили только тем, что мог дать маленький кусочек земли около полуразрушенного нашего дома, обработанный нами с риском для жизни. И только в 1947 г. мама получила на нас первую пенсию за погибшего отца и за 12 км из районного центра Думиничи принесла нам со старшей сестрой буханку коммерческого хлеба. Это был первый самый вкусный подарок, который запомнился на всю жизнь. С 1-го по 4-й класс я учился в своей деревне. Семь классов закончил в 1953 г. на ст. Палики, куда ежедневно ходил за 5 км, 8-й и 9-й классы закончил в районном центре Думиничи за 12 км от дома, где жил на квартире и домой приходил только на выходной. Каждое лето работал в колхозе.
С 1 сентября 1956 по 15 июля 1958 года учился в Цементовском ремесленном училище № 4 Брянской области. По окончании училища был направлен в г. Рубцовск Алтайского края на тракторный завод, где работал термистом по закалке тракторных деталей и в свободное время занимался своим любимым хобби — посещал изостудию при заводе и учился рисовать. С 5 октября 1960 по 8 августа 1963 года был призван в ряды Советской армии. Службу прохода в г. Дзержинск Горьковской области, где также свободное время использовал для достижения своей мечты — рисовать. Посещал изостудию и отсылал работы в заочный народный университет искусств им. Крупской, основной курс которого закончил к моменту демобилизации из армии.
В Дзержинске познакомился с будущей женой, и началась моя семейная жизнь. В сентябре 1963 года был принят на Черноречинский химический завод г. Дзержинска и поступил в 10-й класс вечерней средней школы, которую закончил в 1964 г. 7 мая 1964 года у нас родился сын. В июне 1967 года уволился с работы в связи с семейным положением и переездом из Дзержинска в п. Нововязники Владимирской области, на родину жены. 4 июля 1967 года у нас родился второй сын. В июле 1967 года временно работал в КБО г. Вязники художником. С октября 1967 по март 1970 года работал маляром фабрики им. Р. Люксембург в пос. Нововязники. С марта был принят слесарем по ремонту вагонов на пункт технического осмотра вагонов станции Вязники, где с 27 июля по 30 ноября 1970 г. обучался на курсах ВЧД-3 Горький Сортировочный на получение профессии осмотрщика вагонов. В 1988 г. мне исполнилось 50 лет. На медицинской комиссии (так как работа была связана с движением поездов) обратили внимание на высокое кровяное давление. Пришлось лежать в больнице с гипертонической болезнью, что стало повторяться систематически, после чего врачи запретили мне работу, связанную с движением поездов.
В августе 1991 года из вагонного депо я был переведен на работу художником-оформителем на вокзал ст. Вязники. 5 февраля 1993 года со мной случился инсульт с парализацией всей правой стороны. Уволен с работы 20 сентября 1993 года. В настоящее время являюсь инвалидом II группы. Все мое старание сберечь свое оставшееся после военных лет здоровье (никогда не увлекался спиртным, бросил курить) не увенчалось успехом. Но на судьбу свою не жалуюсь. Воспитал двоих сыновей. Старший закончил МГУ, младший — институт стали и сплавов. Оба сына женаты, у меня четверо прекрасных внуков, построил свой дом, вырастил сад. Все в жизни я принимаю как должное и премного благодарен судьбе за то, что живу.

Тенихова (Морозова) Нина Платоновна (1924 — 1998). (г. Вязники). Род. в д. Колбово Кировского р-на Могилевской обл. В 1944 — 1945 гг. — в концлагере г. Гуторслог (Германия), работала на металлургической фабрике.

Трофимов Николай Матвеевич (1940 — 2002). (Вязниковский р-н, пос. Никологоры). Родился 6 января 1940 года в д. Передель Ульяновского района Калужской области в крестьянской семье. В 1942 г. в возрасте двух лет вместе с родителями, двумя сестрами был выслан немцами с оккупированной территории в Орловскую область, а в 1943 г. — в Эстонию, где находился в концлагере Клоога.
В 1944 г. вместе с родителями репатриирован в Ивановскую область в г. Шую, где родители работали на фабрике «Шуйский пролетарий». В 1947 г. семья решила вернуться на родину, в разоренную Калугу. Родители снова стали работать в совхозе. Условия жизни были ужасные, жили в землянке, дети ежедневно подвергались опасности быть подорванными на оставшихся от немцев снарядах. Голодали так же, как в концлагере, из-за невыносимых налогов. В 1950 г. родители завербовались в Пермскую область, где жили до 1959 г. Закончил семилетку в 1955 г. и стал работать в леспромхозе. С 1959 г. работал в совхозе «Вязниковский» сначала разнорабочим, а после окончания однолетней сельскохозяйственной школы в г. Юрьев-Польский — ветеринаром.
В 1963 — 1969 гг. учился в Горьковском медицинском институте, направлен в Карелию. Работал заведующим детским отделением, заведующий детской поликлиникой, имею почетные грамоты, поощрения. В Карелии женился, родилась старшая дочь Анна в 1974 г., для здоровья ребенка в 1978 г. из Карелии решили уехать во Владимирскую область. С августа обосновались в поселке Никологоры, работал в больнице, почетный донор СССР. В 1981 г. родилась вторая дочь Мария. С 1990 г. на пенсии по инвалидности. В настоящее время инвалид I группы.

Трофимова София Матвеевна (1932 — 2004). (Вязниковский р-н, пос. Никологоры). Родилась 2 сентября 1932 года в д. Нижняя Передель Ульяновского района Калужской области. 11 сентября 1941 года пошла в 1-й класс в с. Поздняково. Не помню, сколько времени ходила, помню: писали палочки карандашом. И вот как-то после большой перемены всех учащихся выгнали из школы, сказали, что будут бомбить.
С началом холодов в деревне появились немцы. Приходили, забирали все, что им надо: и скот, и зерно. У бабушки забрали мешок с овсом.
В начале 1942 г. нас выгнали из дома. Пешком погнали в д. Чупажено Знаменского района Орловской области. Здесь было невыносимо, мы были голодные, замерзшие. Бабушка заболела тифом и умерла. Это была зима, год не помню. Когда стало тепло, пришли русские, но немцы отбились. В ночь все жители были согнаны на луг, был сильный ливень, мы сидели в окопе по горло в воде без всяких укрытий. Голод, простуда, страх, бомбежка, бой, смерть на каждом шагу взяли свое. Отсюда нас погнали, где пешком, где давали лошадей, а то сажали в машину-душегубку. В душегубки попадали чаще дети, так как немцев раздражал плач. И вот всякими путями, а также по железной дороге нас привезли в Эстонию. Говорили, что привезли в лагерь Клоога, а оказался Балтик-Порт. Поместили нас сначала в тесовое помещение, где было холодно, сыро, народу было очень много. Были всякие болезни, особенно дизентерия. Питание плохое, а воды много, вот только взять ее не во что было.
Часто приходили люди брать нас на работу. Нашей семье явилась Милость Божия. Нас взяли из-за колючей проволоки на работу. Родители работали грузчиками, а я была с детьми. Вскоре умер мой младший брат.
Освободили нас в Балтик-Порте. С распределительного пункта привезли в г. Шую Ивановской области. Сначала мы жили в клубе «Безбожник», потом нас распределили по частным квартирам. Родители работали на фабрике «Шуйский пролетарий». Меня взяли в школу во 2-й класс. Не помню, как звали учительницу. Она серьезно потрудилась: я была уже переросток, и знала только палочки. В 1947 г. переехала на родину в Калужскую область. Жизнь тоже не радовала. Радовало только то, что здесь крапива чистая. Жить негде было. Местность была заминирована. Много людей подорвалось на минах, хотя каждое лето приезжали солдаты для разминирования. Многим помнятся эти годы голода. В наши места приезжали вербовщики. В результате мы завербовались на лесозаготовки в Пермскую область как промпереселенцы. Я уехала оттуда в июне 1955 года. Переехала в г. Вязники Владимирской области. Устроилась на работу на Вязниковскую швейную фабрику, где проработала 15 лет, а потом перешла в ВЗОА в 1970 г. На пенсию ушла в январе 1988 года.
В 1972 г. вступила в брак, желая устроить семейную жизнь. Прожили 16 лет, здоровье сильно пошатнулось, пенсия маленькая. Я развелась. И вот по воле злой судьбы оказалась в п. Никологоры. Личной жилплощади не имею. Здоровье весьма слабое.

Фатьянов Дмитрий Николаевич родился 5 февраля 1927 года в п. Мстера Вязниковского района Владимирской области. В 1933 г. наша семья переехала в г. Жиздру Калужской области (тогда Орловской области). В 1934 г. я пошел в школу. В 1941 г. началась Великая Отечественная война. Немцы пришли в город Жиздру 5 октября 1941 года. Мы хотели уехать к бабушке во Мстеру, но было поздно. Жили мы в оккупации до августа 1943 года.
Перед отступлением немцы всю нашу семью насильственно вывезли в Германию. Нас везли через всю Германию и привезли в город Триер, где мы работали на паровозоремонтном заводе. Жили в бараках в лагере для русских. Рядом был лагерь для иностранцев. Там были чехи, итальянцы, французы. Барак делился на несколько отделений. В каждом отделении был проход по обе стороны которого стояли двухэтажные деревянные нары, на которых мы спали. Нас русских никуда из лагеря не пускали, тогда как соседи-иностранцы ходили свободно по городу. На работу водили под конвоем строем. Питание было очень плохое, пайка хлеба 250 граммов и в обед половник супа из брюквы. Работали в две смены. Очень тяжело приходилось, когда работали ночью, очень хотелось спать, но полицейские и мастер с помощью плеток заставляли продолжать работать. Ходили на работу в спецовке со знаком «OST», башмаки на деревянной подошве, синий пиджак и брюки из грубой ткани. Как мы выжили, не знаю. Из Триера в 1944 г. нас перевезли в город Гёттинген, где тоже работали на паровозоремонтном заводе и жили в лагере в бараках, охраняемых немцами.
1 января 1945 года завод бомбили, а лагерь был рядом с заводом. Бомба попала в барак, и мы с сестрой были засыпаны землей. Мне сильно придавило ноги. Потерял сознание и пришел в себя, когда меня откопали. Я долго не мог ходить.
8 апреля 1945 года нас освободили американцы. В день победы мы еще были в Германии. Нас перевезли из г. Гёттингена в деревню да берегу реки Эльбы. Оттуда нас перевезли в город Магдебург, в лагерь перемещенных лиц. В Бресте проходили комиссию, где дали справки на получение паспорта. А оттуда нас перевезли в г. Жиздру. Город был весь сожжен. Нас приютила сестра. Ее семья жила в землянке, а мы ночевали на сеновале в сарае. В г. Жиздра мы с сестрой работали в совхозе. Потом мы переехали во Мстеру на нашу родину. С 1948 по 1952 гг. служил в армии. 22,5 года проработал на фабрике им. Дзержинского слесарем и 21,5 год — сантехником на обувной фабрике. С 1987 г. на пенсии, не работаю. Болею сахарным диабетом с 1969 г. Сейчас слепну, болят ноги, было предынфарктное состояние.

Фатьянова Екатерина Николаевна (Вязниковский р-н, пос. Мстера).

Филатов Виктор Романович (г. Вязники). В 1943 — 1944 гг. — на сельхозработах в г. Нюттерден.

Филатова Роза Романовна (г. Вязники). В 1943 — 1944 гг. — на сельхозработах в г. Нюттерден.

Филимонова Александра Ильинична (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1941 г. В 1944 г. — в лагере Пыллкюла (Эстония).

Филимонова Прасковья Ильинична (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1929 г. В 1944 г. — в лагере Пыллкюла (Эстония).

Фомичева Татьяна Андреевна (Вязниковский р-н, пос. Октябрьский). Род. в 1931 г. В 1943 г. пленена в с. Знаменское Знаменского р-на Орловской обл. В 1943 — 1945 гг. — в концлагерях Литвы, Германии.

Хенов Борис Михайлович (г. Вязники). Родился 12 августа 1941 года в д. Тигода Каширского района Ленинградской области. Уже шла война. Эта территория была оккупирована немцами-фашистами. По рассказам моей мамы я могу только подтвердить все уже известные факты тяжелого положения лиц, находящихся в лагерях и гражданского населения, которое находилось на оккупированной территории, по словам того времени «были под немцами». Я не знаю, будет ли значимо воспоминание о моем пребывании в лагере? Конечно, я могу описать отдельные моменты отношения лагерного обслуживающего контингента к нам, находящимся под надзором, по воспоминаниям моей мамы. Был такой момент. Немка, которая была в штате при лагере, пришла к нам в барак и увидела меня, маленького, женское сердце, видимо, не совсем очерствело в такой ситуации, вынула из кармана куриное яйцо и дала мне. По всей видимости, я его видел в первый раз и не ведал, что надо с ним делать, взял и бросил его на пол. У немки выступили слезы на глазах, и она вышла из нашего барака. Но впоследствии она опять бывала у нас и старалась что-нибудь принести мне.
Также по рассказам моей мамы в лагере в обслуживающем контингенте были русские. Они обращались с нами так, что можно их отнести к фашистскому отродью. Конечно, в моей памяти сохранились воспоминания по рассказам моей мамы. Но разве обо всем расскажешь. Вспомнился случай. Было уже лето 1944 г. Когда взрослых повезли в товарном вагоне, вернее, когда была объявлена команда на посадку, а в этой группе была и наша старшая сестра, то вот охранник, видимо, он был эстонец, говорит: девчонки, вас сегодня повезут в Германию, кто не боится, бегите, и я свами уйду. Он понимал, война уже проиграна, и неизвестно по каким причинам решился на такой шаг. Так она избежала отправки в Германию. А мама в это время сидела в нашем окружении, нас было трое. И вдруг, как бы с неба, спускается паучок, на паутинке. Это, оказывается, было доброе предзнаменование.
Немцы, когда начали отступление, всех нас вынуждали отступать с ними. Все наши взрослые и дети работали на немцев. И так мы отступали до Эстонии. Мама видела своими глазами штабеля трупов, переложенных бревнами, которые не успели сжечь. В последние дни нашего пребывания в плену в 1944 г. мы были закрыты в бараке и только, видимо, Бог послал нам спасителей — местных партизан. Нас просто хотели сжечь, потому что отступать немцам с нами не было смысла — мы были для них обузой. Мама рассказала мне об этом в 1960 г. И я не мог остаться равнодушным после этих воспоминаний и даже всплакнул. Боже мой, сколько ей пришлось пережить в те годы, сколько горя. У неё нас было четверо: две дочери и два сына. Отец пропал без вести.
В настоящее время мы остались вдвоем с сестрой Галиной (1935 г. р.). Брат умер ещё в те годы, мама — в 1964 г., я приезжал на похороны. Сестра (1925 г. р.) умерла скоропостижно.
Когда в 1944 г. нас освободили, наши службы проверяли и отправили партию в г. Вязники Владимирской области. Это было в декабре, нас поселили временно в столовой, в памяти осталась большая плита и на ней готовили сразу несколько семей. А кругом стояли койки и всякая утварь. Всех трудоспособных устроили на местной фабрике им. Карла Либкнехта.
Потом дали жилье, комнату 18 кв. м. Мама проработала на этой фабрике до глубокой старости, а также и старшая сестра до пенсии и на пенсии. Мы с сестрой учились. В то время до 1956 г. платили за учебу с 7-го по 10-й класс. Старшая сестра закончила 10 классов и поступила в местное педагогическое училище. По окончании, по направлению, уехала на Камчатку учительствовать, это было, пожалуй, в 1956 г. А я не мог уже учиться дальше, а может, не хотел. Мама уже прибаливала, у неё была астма, мне помниться: она тяжело дышала. Я когда закончил 7 классов, мне не было ещё 14 лет. Меня хотели устроить на фабрику, но не взяли по возрасту. Но при этой фабрике было подсобное хозяйство и даже имелось стадо крупного рогатого скота, и я пас полтора года это стадо, а после перевели в гребенщики на фабрику. В 16 лет я поступил в наше местное строительное училище в группу плотников-столяров. После окончания 1959 году нас перевели в строительную организацию УНР-2. Параллельно окончил курсы водителей и ушёл в армию в 1961 г. в г. Кандалакша Мурманской области. После службы работал водителем в Вязниковском леспромхозе на различных машинах. В 1971 г. был приглашен водителем на легковую машину в управление сельского хозяйства. Проработал почти двадцать лет в этом коллективе, затем мне пришлось рассчитаться по семейным обстоятельствам. Спасибо всем, если вы с сочувствием прочитали мою исповедь и поверили моим растроганным чувствам. (25.01.1995 г.)

Шакирзанова (Сергеева) Клавдия Ивановна (1938 — 1998). (г. Вязники). Род. в г. Константиновка Донецкой обл. В 1944 г. — в концлаг. Литвы, Латвии.

Шапаренко Ефросиния Кузьминична (1927 — 1997). (г. Вязники). Род. в с. Красичка Середино-Будского р-на Сумской обл. В 1942 — 1945 гг. — в концлагере г. Тройенбритцен.

Юрасова (Кашликова) Вера Ильинична (1927 — 2001). (г. Вязники). Родилась 27 февраля 1927 года в г. Ново-Белица Гомельской области в семье рабочего. Отец — Кашликов Илья Павлович, мать — Кашликова Ксения Родионовна, украинка 5 ноября 1933 года мой отец был арестован и обвинялся по ст. 58-7 и 58-11 УКФСР. По постановлению несудебного органа от 15 марта 1934 г. был расстрелян 22 мая 1934 г. в Минске. После ареста отца во избежание ареста матери и троих детей брат мамы срочно забрал нас в Киев, обустроил, выхлопотал маленькую комнату в общежитии по адресу: Печорский район, Музейный городок — Лавра, корпус 24. Училась в школе № 80, где была презираема как дочь врага народа, в пионеры меня не принимали, в пионерский лагерь не брали.
Началась война, мне было 14 лет. Когда немцы пришли в Киев, начались массовые угоны людей на принудительные работы в Германию. В конце 1943 г. мама, опасаясь за жизнь своих детей, чтобы не угнали в Германию, уехала с нами в г. Ровно к дальним родственникам. Весной 1944 г. начались ночные облавы по угону населения в Германию. Меня с сестрой повели в полицию, мама плакала, просила не разлучать ее с детьми, браг в то время был на фронте. Материнские слезы тронули сердце полицейских. Я не помню, чтобы нас заносили в какие-то списки, время уже было тревожное. Ходили слухи, что немцы отступают, и скоро нас освободят советские войска, чувствовалась напряженная обстановка. Нас всех погрузили в товарный поезд и увезли в г. Краков, там формировался большой эшелон товарного поезда, конечная станция была в Австрии, г. Вена.
Выстроив большой колонной на платформе, нас стали сортировать и увезли на электричке на окраину Вены в лагерь ауслендеров, в деревянные бараки за колючей проволокой, там мы прошли дезинфекционную обработку. В лагере были французы, итальянцы, поляки, румыны, русские, украинцы. К русским они относились с добротой, делились своим пайком. Через некоторое время нас увезли в Вену работать на заводе Арматуренверке, работали на станках, токарных и штамповочных. Мастером у нас был австриец Гер Пайер, очень хорошо к нам по-отцовски относился, приносил из дома нам покушать. Лагерь наш находился в Вене недалеко от улицы Мариегильфештрассе. Маме тяжело было работать на заводе, ее забрали работать к бауэру в г. Ноемаркт, фамилия бауэра Franz Kinterbeiger.
Затем нас отправили на рытье противотанковых окопов, жили в больших амбарах, где хранилось сено для скота, у хозяйки было 5 коров. Спали на сене. Хозяйка была очень добрая, на Рождество угостила нас обедом, дала теплой воды умыться, со слезами рассказывала, что ее сын на войне в России. Каждое утро в 5 часов нас поднимал немец в желтой униформе, толкал в бок прикладом и кричал: «Киндер, ауфштеен, кейма арбайтен». И выстраивалась длинная колонна всех национальностей с лопатами на плечах, гул деревянных колодок раздавался в утренней тишине по всей деревне. После окопов нас снова привезли на фабрику Арматуренверке.
Приближались советские войска, начались бомбежки, мы находились в бомбоубежище, когда попала фугасная бомба прямо в фабрику. Бог был с нами, и мы чудом уцелели в подвале. Мы продолжали работать на руинах, вытаскивали станки, канатом раскачивали оставшиеся от фабрики стены.
Вскоре нас освободили советские войска, прошли фильтрационный пункт, после проверки нас взяли работать в в/ч № 26305 2-й воздушной армии. Мой муж — Юрасов Алексей Дмитриевич — освобождал Вену, 26 апреля 1946 года мы зарегистрировали брак в консульском отделении Австрии. В 1946 г. приехали с ним на его родину в г. Вязники. Он (инвалид Великой Отечественной войны) умер в 1989 г.
С 1959 по 1966 гг. работала в молодежном общежитии воспитателем. С 1966 по 1997 г. в аппарате администрации заведующей городским ЗАГСом. (24.05.2000 г.)

Источник:
Пережившие ад фашистской неволи. Книга памяти жителей Владимирской области, бывших узников фашизма. — Владимир, Собор. 2011. — 528 с.
Владимирское областное отделение Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей
Герои Советского Союза Владимирской области
Владимирский край в годы Великой Отечественной войны

Категория: Вязники | Добавил: Николай (30.04.2021)