10.12.2016

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, мкр. Лунево

- Лунево. Селище, 11-13 вв. Расположено в 1 км. к западу от села на правом берегу р. Клязьма, ок. 3 км. от русла. На пашне найдены обломки гончарных древнерусских сосудов с линейным и волнистым орнаментом.
См. Меряно-славянские поселения вдоль рр. Клязьма и Рпень.

По писцовым книгам кн. Григория Шехонского 1647 г. «деревня Коровья Лука, Лунево тожъ, на рч. на Луневке значится въ вотчине Боголюбова монастыря; тогда въ ней было 39 крестьянъ, бобылей 16, пашни паханые худые земли 73 четверти въ поле съ осминою, а въ дву потомужъ».
/Доброхотов, древний Боголюбов, стр. 133/

4 июля 1845 г. в казенной деревне Луневе сгорело 9 крестьянских домов на 1325 руб. серебр.
По сведениям 1859 года деревня Лунёво значилась казенной, расположена по правую сторону Московско-Нижегородского шоссе за рекой Клязьмой в 13-ти верстах от Владимира. Жителей 672, дворов 108.

В 1896 году закрыта круподерка Спиридона Емельянова в деревне Лунево, Боголюбовской волости.
Лица, избранные волостными сходами на должность заведывающего военно-конским участком Боголюбовской волости на трехлетие с 1897 года и кандидата к нему: Григорий Спиридонович Дмитриев, крестьянин деревни Лунево; кандидат к нему - Иван Егорович Бабашев, крестьянин села Добрынское.
Луневское училище: учительница – Александра Шемырева (с 1898 года), законоучитель – отец Николай Вознесенский (с 1904 года).

Село Лунево до 1993 года входило в состав Суздальского района. 8 декабря 1993 года населённые пункты Лунёво, Сельцо и Ширманиха включены в состав г. Владимира. В тот день было принято постановление главы администрации Владимирской области № 274 от 8.12.1993 г., согласно которому эти селения стали микрорайонами Октябрьского района города.

Водопровода в селе нет. Источники воды – колодцы.
В 2008 году на улице Лунёвская был установлен стационарный телефон автомат.
В Лунево есть гостиница «Владимирский Хуторок», расположенная по адресу ул. Лунёвская, д. 1, сайт гостиницы http://www.101hotels.ru/main/cities/Vladimir/gostinitsa_vladimirskiy_hutorok.html

Гостиница Владимирский хуторок, номер "Дом у реки"

Церковь Иоакима и Анны

Церковь Иоакима и Анны в мкр. Лунево

Адрес: г. Владимир, мкр. Лунёво, ул. Лунёвская

В 1721 г. вместо деревянной церкви в селе построена каменная с тремя престолами:
во имя Святого Николая Чудотворца;
во имя Святых праведных богоотца Иоакима и Анны;
в честь обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
В храме было много замечательных по древности икон, особенно почитался образ Святого Николая Чудотворца.

В 1859 году число дворов - 108; число душ мужского пола - 307; женского пола - 365.
Приход села Кусунова в XIX веке состоял из села Кусунова и деревень: Уваровой (2 версты от церкви) и Луневой (6 верст) и сельца Бухалова (3 версты), в которых по клировым ведомостям числилось 689 душ мужского пола и 677 души женского пола. В приходе было два народных училища: в селе Кусуново (учащихся около 40 человек ежегодно) и в деревне Луневой (учащихся около 50 человек); содержались оба училища на средства земства.
Казенная деревня Лунево: «расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 13; число дворовъ - 91; число душъ по 8 ревизии: мужескаго пола - 273, женскаго пола - 266; число душъ по 9 ревизии: мужескаго пола - 299, женскаго пола - 332; действительное население: мужескаго пола - 298, женскаго пола – 336. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами; кузница».

Памятник участникам ВОВ в мкр. Лунево

ДК мкр. Лунево
Лунёвская ул., д.1а

Река Луневка

Плотина на реке Луневка

Река Луневка

Речка Луневка – основа села. Берёт начало от Уваровского леса и впадает в реку Клязьма. Старики рассказывают, что по селу раньше протекало три речки. Ныне – только Луневка. В старину водные ключи в лесу, которые составляют основу Луневки, местные жители чистили каждый год. Луневка была прозрачна и полноводна. Источник чистой воды.
Вдоль берегов Лунёвцы строили бани. На территории деревни по реке организовывались запруды. В селе было много прудов. В реке водилась рыба и раки. Нынче у речки удручающий вид. Её берега завалены мусором, а пруды пересохли или покрылись ряской.

Водоем в Лунево

Луневская заводь

Река Клязьма

В районе села Лунёво Клязьма имеет крутой песчаный берег. Купаться в Клязьме опасно из-за сильного течения и большого количества коряг на дне реки. Тем не менее, берег реки остаётся популярным местом отдыха. Вдоль берега растут дубы и вязы, дикая, но очень душистая смородина, черёмуха, шиповник, ежевика. Места знамениты хорошей рыбалкой.
В Советское время по реке ходили баржи. Перевозкой пассажиров от пристани города Владимира до пристани Левинских дач занимался пароход «Сергей Тюленин», а позднее катер «Зарница». На реке был налажен фарватер. Вдоль берега стояли красные и белые бакены. На левом берегу Клязьмы находился дом бакенщика. В настоящее время судоходство нарушено, но по реке ходят моторные лодки и байдарки.
Зимой Клязьма покрывается льдом, весной выходит из берегов и заливает окрестности паводковыми водами. Правый берег – Боголюбовская пойма, левый – Давыдовская пойма (см. Государственный природный комплексный заказник "Давыдовский"). В половодье вода доходит до Валошной горы, превращая пойму реки в огромное море. Половодье заканчивается и река входит в своё русло, но до середины лета в пойме сохраняется сеть маленьких озер, по берегам которых растёт рогоз и жёлтый ирис.

Озеро Караш

Озеро Караш расположено под Валошной горой. Протяженность озера – 1 км. Караш – старица, вместе с заводями Селятино и Лопата образует старое русло реки Клязьма. Вода в озере ключевая. Много рыбы. В окрестных берегах гнездятся утки, водятся бобры и выхухоль. Кстати, древний зверёк выхухоль не будет жить в плохой экологической обстановке, значит вода в Караше экологически чистая. В водах Караша можно увидеть жёлтую кувшинку и белую лилию. А как летом в тёплую ночь поют в зарослях Караша лягушки! Караш – источник прохлады в летний зной. Неглубокое озеро с песчаным дном, расположенное вблизи от села, привлекает окрестных жителей. А кто из детей не научился плавать в Караше. Раньше на озере было организовано несколько купален – мужская, девичья, бабская... Ныне действует только одна, бывшая девичья.
Происхождение названия Караш неизвестно. Есть мнение, что название произошло от татарского словосочетания кара каш, что в переводе означает чёрная бровь. К сожалению, из-за бурно развивающейся растительности вода в Караше цветёт, а берега зарастают осокой, из-за чего озеро теряет свою привлекательность. Последнее время жители села отдают предпочтение озеру Тёмное, расположенному в пойме реки Клязьма.

Озеро Тёмное

Боголюбовская пойма знаменита разнотравьем, богатыми покосами. В настоящее время покос в пойме проводит Государственный племенной завод (пос. Коммунар). У любителей сбора грибов, ягод и трав пойма также популярна, они любят здесь собирать щавель, душистую ягоду полонику и шиповник.

Плотское озеро

Плотское озеро, вид на Оргтруд

Быковское озеро

Озеро Фатыховское

Озеро Константиновское

Озеро Подкова

Заводь Лопата

Заводь со странным именем Лопата находится в пойме реки Клязьма, в районе деревни Сельцо. Берег Клязьмы вдоль Лопаты называется Бабуха. Вместе с рекой заводь образует широкую километровую косу. Когда-то по косе проходила наезженная дорога. Последние пятнадцать лет дорога размыта и проезд на косу невозможен. По косе продвижение возможно только пешком.
Места почти заповедные. Водятся лисы, выдры, утки, серая цапля. Необычная растительность. Очень много черёмухи и ежевики. Водная гладь Лопаты заросла рогатым орехом (чилимом), занесённым в Красную книгу. Когда-то жители деревни Сельцо заготавливали этот съедобный орех на зиму.
На Лопате водится древняя рыба линь. Местность Лопата популярна для любителей рыбалки и охоты. В 60-е годы XX века в окрестностях Лунёво и Сельца снимался фильм «Андрей Рублёв». Сцена «Ночь на Ивана Купалу» снималась на Лопате. В съёмках участвовали жители близлежащих сёл.

ИСТОРИЯ города Владимира.

Храмы города Владимира.
Государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения "Давыдовский"
Мкр. Сельцо, мкр. Ширманиха.
Храм святого мученика Андрея Стратилата, мкр. Оргтруд.