Среда

Революция 1917 [42]

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, мкр. Лунево

- Лунево. Селище, 11-13 вв. Расположено в 1 км. к западу от села на правом берегу р. Клязьма, ок. 3 км. от русла. На пашне найдены обломки гончарных древнерусских сосудов с линейным и волнистым орнаментом.
См. Меряно-славянские поселения вдоль рр. Клязьма и Рпень.

По писцовым книгам кн. Григория Шехонского 1647 г. «деревня Коровья Лука, Лунево тож, на рч. на Луневке значится в вотчине Боголюбова монастыря; тогда в ней было 39 крестьян, бобылей 16, пашни паханые худые земли 73 четверти в поле с осминою, а в дву потомуж» (Доброхотов, древний Боголюбов, стр. 133).
Двойное наименование деревни - характерное явление для того времени. Первая часть названия деревни была связана с её расположением на речке Лунёвке. Но в источниках XIX века упоминается и другое название: деревня Лунёво на речке Сорокинке. Вторая часть названия - Каровья Лука - связано с рельефом местности: лукой называется изгиб, луговое или лесное пространство в излучине реки, как изгиб седла (у А.С. Пушкина: «У лукоморья дуб зелёный...»).
Вероятно, этот вариант наименования отражает наличие в древности выпаса скота в излучине реки Лунёвки. Если бы не имеющиеся в ранних документах сведения о том, что деревня расположена на речке Лунёвке, можно было бы предположить, что имя деревни - патронимическое и происходит от личного некрестильного мужского имени Лунь, которое, в свою очередь, является названием птицы лунь - птицы-хищницы из семейства ястребиных.
Казенная деревня Лунево: «число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужеского пола - 273, женского пола - 266; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужеского пола - 299, женского пола - 332; действительное население: мужеского пола - 298, женского пола – 336. Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; кузница.
4 июля 1845 г. в казенной деревне Луневе сгорело 9 крестьянских домов на 1325 руб. серебр.
По сведениям 1859 года деревня Лунёво значилась казенной, расположена по правую сторону Московско-Нижегородского шоссе за рекой Клязьмой в 13-ти верстах от Владимира.
В 1859 году число дворов - 108; число душ мужского пола - 307; женского пола - 365.
В 1896 году закрыта круподерка Спиридона Емельянова в деревне Лунево, Боголюбовской волости.
Лица, избранные волостными сходами на должность заведывающего военно-конским участком Боголюбовской волости на трехлетие с 1897 года и кандидата к нему: Григорий Спиридонович Дмитриев, крестьянин деревни Лунево; кандидат к нему - Иван Егорович Бабашев, крестьянин села Добрынское.

Луневское училище, Боголюбовской волости, в дер. Луневе, основано в 1869 г. обществом и стараниями крест. Петра Феофанова Григорьева, который и был с открытия до 1880 г. попечителем и все в то время недостатки устранял на свой счет. Ближайшие училища: Ковергинское, Кусуновское, Боголюбовское и Давыдовское в 4 — 7 вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте очень удобное; квартиры учителю нет; классных комнат две — каждая длиной 7 ¾ , шириной 8 ¾ и вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 106 р. 65 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник с. Кусунова Федор Соколов, окончил курс в духовной семинарии, преподает в настоящем училище с 1875 г.; учитель Степан Невский, окончил курс в той же семинарии, преподает с 1874 г., а в настоящем училище с 10-го августа 1877 г. Попечитель крест. Семен Прокопиевич Ланин, пожертвовал прежде портрет Государя, часы и стул, но последние взял назад. Учащихся к 1-му января 1883 г. 33 м. и 19 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 3 м. и 5 д. Окончило курс со свидетельствами 6 м. и 1 д. Вновь поступило 11 м. и 4 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 35 м. и 17 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 9, 8 — 9 л. - 25, 9 — 10 л. - 8, 10—11 л. - 7, 11 — 12 л. - 3. Все из дер. Луневой, вероисповедания православного и крестьянского сословия. Средства содержания: от земства 280 р., от общества 45 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 45 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р. Все учащиеся посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. Отказа за теснотой не было. Учебный год начинается с 27-го сентября и продолжается до 7-го мая. Учатся в день б часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 14, по арифметике - 6 и по пению - 2. Получили награды 19 м. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 3 л. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обуч. ремесл. и рукоделиям нет. Воскресн. бесед и чтений нет».
Учительница – Александра Шемырева (с 1898 года), законоучитель – отец Николай Вознесенский (с 1904 года).

Село Лунево до 1993 года входило в состав Суздальского района. 8 декабря 1993 года населённые пункты Лунёво, Сельцо и Ширманиха включены в состав г. Владимира. В тот день было принято постановление главы администрации Владимирской области № 274 от 8.12.1993 г., согласно которому эти селения стали микрорайонами Октябрьского района города.

Водопровода в селе нет. Источники воды – колодцы.
В 2008 году на улице Лунёвская был установлен стационарный телефон автомат.
В Лунево есть гостиница «Владимирский Хуторок», расположенная по адресу ул. Лунёвская, д. 1, сайт гостиницы http://www.101hotels.ru/main/cities/Vladimir/gostinitsa_vladimirskiy_hutorok.html

Гостиница Владимирский хуторок, номер "Дом у реки"

Церковь Иоакима и Анны

Церковь Иоакима и Анны в мкр. Лунево

Приход села Кусунова в XIX веке состоял из села Кусунова и деревень: Уваровой (2 версты от церкви) и Луневой (6 верст) и сельца Бухалова (3 версты), в которых по клировым ведомостям числилось 689 душ мужского пола и 677 души женского пола.
В приходе было два народных училища: в селе Кусуново (учащихся около 40 человек ежегодно) и в деревне Луневой (учащихся около 50 человек); содержались оба училища на средства земства.

С начала XX в. Лунёва уже имеет статус села, так как там была построена церковь св. Иоакима и Анны.
В храме было много замечательных по древности икон, особенно почитался образ Святого Николая Чудотворца.

Памятник участникам ВОВ в мкр. Лунево

ДК мкр. Лунево
Лунёвская ул., д.1а

Река Луневка

Плотина на реке Луневка

Река Луневка

Речка Луневка – основа села. Берёт начало от Уваровского леса и впадает в реку Клязьма. Старики рассказывают, что по селу раньше протекало три речки. Ныне – только Луневка. В старину водные ключи в лесу, которые составляют основу Луневки, местные жители чистили каждый год. Луневка была прозрачна и полноводна. Источник чистой воды.
Вдоль берегов Лунёвцы строили бани. На территории деревни по реке организовывались запруды. В селе было много прудов. В реке водилась рыба и раки. Нынче у речки удручающий вид. Её берега завалены мусором, а пруды пересохли или покрылись ряской.

Водоем в Лунево

Луневская заводь

Река Клязьма

В районе села Лунёво Клязьма имеет крутой песчаный берег. Купаться в Клязьме опасно из-за сильного течения и большого количества коряг на дне реки. Тем не менее, берег реки остаётся популярным местом отдыха. Вдоль берега растут дубы и вязы, дикая, но очень душистая смородина, черёмуха, шиповник, ежевика. Места знамениты хорошей рыбалкой.
В Советское время по реке ходили баржи. Перевозкой пассажиров от пристани города Владимира до пристани Левинских дач занимался пароход «Сергей Тюленин», а позднее катер «Зарница». На реке был налажен фарватер. Вдоль берега стояли красные и белые бакены. На левом берегу Клязьмы находился дом бакенщика. В настоящее время судоходство нарушено, но по реке ходят моторные лодки и байдарки.
Зимой Клязьма покрывается льдом, весной выходит из берегов и заливает окрестности паводковыми водами. Правый берег – Боголюбовская пойма, левый – Давыдовская пойма (см. Государственный природный комплексный заказник "Давыдовский"). В половодье вода доходит до Валошной горы, превращая пойму реки в огромное море. Половодье заканчивается и река входит в своё русло, но до середины лета в пойме сохраняется сеть маленьких озер, по берегам которых растёт рогоз и жёлтый ирис.

Озеро Караш

Озеро Караш расположено под Валошной горой. Протяженность озера – 1 км. Караш – старица, вместе с заводями Селятино и Лопата образует старое русло реки Клязьма. Вода в озере ключевая. Много рыбы. В окрестных берегах гнездятся утки, водятся бобры и выхухоль. Кстати, древний зверёк выхухоль не будет жить в плохой экологической обстановке, значит вода в Караше экологически чистая. В водах Караша можно увидеть жёлтую кувшинку и белую лилию. А как летом в тёплую ночь поют в зарослях Караша лягушки! Караш – источник прохлады в летний зной. Неглубокое озеро с песчаным дном, расположенное вблизи от села, привлекает окрестных жителей. А кто из детей не научился плавать в Караше. Раньше на озере было организовано несколько купален – мужская, девичья, бабская... Ныне действует только одна, бывшая девичья.
Происхождение названия Караш неизвестно. Есть мнение, что название произошло от татарского словосочетания кара каш, что в переводе означает чёрная бровь. К сожалению, из-за бурно развивающейся растительности вода в Караше цветёт, а берега зарастают осокой, из-за чего озеро теряет свою привлекательность. Последнее время жители села отдают предпочтение озеру Тёмное, расположенному в пойме реки Клязьма.

Озеро Тёмное

Боголюбовская пойма знаменита разнотравьем, богатыми покосами. В настоящее время покос в пойме проводит Государственный племенной завод (пос. Коммунар). У любителей сбора грибов, ягод и трав пойма также популярна, они любят здесь собирать щавель, душистую ягоду полонику и шиповник.

Плотское озеро

Плотское озеро, вид на Оргтруд

Быковское озеро

Озеро Фатыховское

Озеро Константиновское

Озеро Подкова

Заводь Лопата

Заводь со странным именем Лопата находится в пойме реки Клязьма, в районе деревни Сельцо. Берег Клязьмы вдоль Лопаты называется Бабуха. Вместе с рекой заводь образует широкую километровую косу. Когда-то по косе проходила наезженная дорога. Последние пятнадцать лет дорога размыта и проезд на косу невозможен. По косе продвижение возможно только пешком.
Места почти заповедные. Водятся лисы, выдры, утки, серая цапля. Необычная растительность. Очень много черёмухи и ежевики. Водная гладь Лопаты заросла рогатым орехом (чилимом), занесённым в Красную книгу. Когда-то жители деревни Сельцо заготавливали этот съедобный орех на зиму.
На Лопате водится древняя рыба линь. Местность Лопата популярна для любителей рыбалки и охоты. В 60-е годы XX века в окрестностях Лунёво и Сельца снимался фильм «Андрей Рублёв». Сцена «Ночь на Ивана Купалу» снималась на Лопате. В съёмках участвовали жители близлежащих сёл.

Рахманов Перевоз

Рахманов Перевоз - бывшая деревня Суздальского района.

Дома в мкр. Рахманов Перевоз

База отдыха "Химик" ОАО "ВХЗ".
24 января 1827 года родился Алексей Николаевич Рахманов, представитель древнего дворянского рода, сделавший много полезного для владимирцев. Алексей Николаевич был попечителем Владимирской губернской гимназии, директором губернского тюремного комитета, владимирским уездным предводителем дворянства в 1854-1856 годах, председателем Дворянской опеки. Во время Крымской войны, когда в губерниях начали формировать государственное ополчение, Алексей Рахманов был адъютантом начальника владимирского ополчения полковника Михаила Катенина. Рохмановыми была устроена переправа через реку Клязьму - Рахманов перевоз.

«Доехав на троллейбусе или автобусе до остановка «Химзавод» (восточней окраина города), можно уже через пятнадцать минут попасть на правый берег Клязьмы, богатый лесами, ручьями и озерами. Рахманов перевоз находится за устьем левого притока Клязьмы реки Рпени в одном километре к юго-востоку от Владимира.
У Рахманова перевоза есть небольшое озеро — Рахмановская старица, окруженная хорошим высокоствольным сосновым лесом.
Вдоль правого берега Клязьмы тянутся густые древесно-кустарниковые поросли. Здесь растут дуб, ивняк, осина, липа. В лесу много полян. Берег Клязьмы здесь невысокий, а дно песчаное. Район Рахманова перевоза — одно из любимых мест отдыха владимирцев» (Н. Горская, Г. Шлионский. Владимир и его окрестности. 1959).

Озеро Рахмановская старица

Древние деревья

Мкр. Долгая Лужа возник на базе бывших торфоразработок. На месте выработок образовывались вытянутые в длину водные пространства. Возможно, в названии и соединились два слова: долгая в смысле вытянутая, длинная водная поверхность - лужа.

Мкр. Посёлок 3аклязьмиский имеет прозрачную этимологию - находящийся за Клязьмой. Он же - «Госконюшня» в просторечии и, одно время, как официальное название поселка.
Мкр. Коммунар
Мкр. Сельцо, мкр. Ширманиха.
Храм святого мученика Андрея Стратилата, мкр. Оргтруд.
Государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения "Давыдовский"

ИСТОРИЯ города Владимира.

Храмы города Владимира.