27.07.2024

Село Гатиха, Камешковский район

Село Гатиха

Часть 1

Гатиха - село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Пенкинского муниципального образования. Село расположено в 6 км на северо-запад от центра поселения деревни Пенкино, в 21 км на юго-запад от райцентра Камешково и в 2 км от федеральной автодороги «Волга».

В писцовых книгах 153 (1645) г. деревня Гатиха значится пустошью, в которой было пашни «худые земли 36 четвертей в поле, перелога 4 четверти, лесом поросло 64 четверти в поле, сена 5 копен, лесу 1 кв. верста» (Доброхотов, Боголюбов., стр. 133). Эта пустошь принадлежала Боголюбову монастырю и могла запустеть во время Литовского разорения.
Она в прежнее время принадлежала Акинфовым и князьям Голицыным.
1859 год: число дворов - 94; число душ мужского пола - 329; женского пола - 360.
Несколько изменились условия жизни крестьян во второй половине XIX столетия. Способствовали этому проведение Московско-Нижегородского шоссе (1845), а потом (1861) и железной дороги, отмена крепостного права, введение всеобщей воинской повинности, а главное — развитие в ближайших городах и крупных селах фабрично-заводской промышленности. Гатихинцы стали заниматься отхожим промыслом, ездили малярами, кровельщиками, каменщиками в Москву, Петербург, Симбирск, Самару. Домой привозили новые моды, новые представления об окружающей жизни. Все это становилось достоянием односельчан. Люди бывалые, кое-что повидавшие, уже не так безропотно, как прежде, говорили с местной «знатью» — богачами, церковниками. Правда, жизнь от этого легче не становилась.
Вот что писал на страницах газеты «Призыв» о жизни гатихинцев их земляк А.И. Задорин:
«О том, как жила старая Гатиха...
…Одежду носили домотканную. За исключением богачей, все обувались в лапти.
Когда мне было лет восемь, мужики в Петербург и в Москву ходили на заработки пешком.
А в хатах была такая «культура»: мужики принесут снопов пять соломы, растелят их на полу, сверху допону накинут и спят. Сейчас скот находится в лучших помещениях, чем раньше бедняк.
На мужицкой шее сидело два крупных подрядчика: Куканов и Платов, да мелких до десятка.
Вот эти «нашейники» набирали народ на лето зимой, давали им задатки, закрепляли за собой, а потом шкуры драли. Кто удержался от задатка, — жалованье получал 100 р. в год. Таких было из сотни один. Остальные 99 брали задатки, — а поэтому получали в год 70 — 75 руб.
В селе было еще два крупных торговца — Платов Иван и Куканов Иван — родственники подрядчиков. Здорово они обманывали народ.
Попы — Никольский и Марсов тоже одурачивали крестьянина. Они много земли имели, а работать нанимали за гроши.
Еще больше сельчане терпели мук от помещика Абдулина.
Земля Абдулина вдавалась клином в наши полоски. Бывало попадет животное на барское владение, ну поллета и работай за штраф.
Только революция скинула с нашей шеи кровопийц Абдулиных, Никольских, Марсовых, Кукановых и Платовых и сделала нас людьми».
В XIX и первой четверти XX века дер. Гатиха входила в состав Пенкинской волости Владимирского уезда.
В 1888 году прекратили свое существование: 1) Мелочная лавка в деревне Гатиха отставного рядового Василия Давыдовича Куканова; 2) Маслобойное заведение в деревне Гатиха Павла Петровича Трунева; 3) Винная лавка на общественной земле в деревне Гатиха.
В 1897 году прекратило свое существование трактирное заведение Дмитрия Артемьева, деревня Гатиха Пенкинской волости.
В 1897 г. в Гатихе насчитывалось 182 двора и 1132 жителя.

Земская школа открыта в 1878 г., церковно-приходская школа была открыта в 1885 г.
«Гатихинская школа кройки, шитья и рукоделий. В Гатихинской школе кройки, шитья и рукоделий обучалось в 1914 г. 12 девочек. За короткий срок учения в течение 1 ½ месяцев девочки научились шитью и кройке простых детских вещей: 3 детских платья, 3 фартука, 2 детских пальто, 1 детская мужская рубашка, 1 вышитая салфетка и 1 вязанный письменник» (Журналы очередного Владимирского уездного земского собрания 1914 года).
Климов Алексей Иванович (08.08.1902, д. Папулово Владимир. уезда Владимир. губ., впоследствии Камешковского р-на Владимир. обл. - 29.05.1989, г. Горький) в 1924-1926 гг. работал учителем начальных классов в сельской школе д. Гатиха Владимирского уезда.

В 1904 году фельдшером Гатихинского приемного покоя был – Рябаков (призван на военную службу).

«Ужасы жизни встречаются на каждом шагу. Так, 21 июня 1917 г. в нашей деревне случилась драма, о которой до сих пор не могут забыть. Крестьянка Матрона Прудова отправилась к дочери, выданной в д. Огородниково и…пропала. 8 июля ее нашли близ Владимирского шоссе, в лесу, в яме, прикрытой прутьями. Нашли ее разложившийся труп. Сноха Матрены, Варвара, 23 июня заявляла волостному комитету о скрывшейся Матрене и просила принять меры к ее отысканию. По слухам, волостное начальство не оказало должного содействия» («Старый владимирец», 13 июля 1917).
Сразу же после революции в Гатихе был организован отряд Красной Гвардии. Первыми вошли в него Г. Панин, М. Красулин, Д. Разин и другие. Отряд вошел в состав пешего Владимирского народного полка. Боевое крещение гатихинцы получили при подавлении контрреволюционного мятежа в Ярославле. Затем были годы гражданской войны, где гатихинцы с оружием в руках отстаивали завоевания Великого Октября.
В 1918 году партийная ячейка в Гатихе насчитывала 25 человек, в основном крестьян. Большевики были застрельщиками всех преобразований в селе, проводниками всего нового.
«В деревне Гатихе, Второвской волости, при избе-читальне есть драмкружок. У этого кружка имеются средства в сумме 50 рублей, находящиеся у избача Смеловского.
Но вот избача перебрасывают. Он «тишком» сдает дела своему заместителю. Члены драмкружка узнают, однако, об отъезде Смеловского и обращаются с вопросом: сдал-ли Смеловсекий находящиеся у него деньги кружку. Оказалось новый избач получил наличными лишь 8 р. 40 к., да расписку Смеловского на 19 р. 76 коп. Эти 19 р. 76 к. он потратил на ботинки, а об остальных 21 руб. 84 коп. и совсем никакого отчета не дал» («Призыв», 30 июня 1925).
Большевики в 1929 году составили костяк зарождавшегося колхоза. Несмотря на козни кулаков и церковников, колхоз быстро набирал силу. Уже в 1930 году в него входили 84 семьи, или 357 человек. У них было 256 гектаров пашни, только озимой клин составлял 61 гектар, 112 гектаров занимали луга. Имелось большое общественное стадо, было немало различного инвентаря.
Не жалея сил, трудились на колхозных полях Марфуша Панина, Ксения Красулина, другие члены артели. И труд их окупился. Урожай в 5—6 центнеров считался на гатихинских землях хорошим. В 1930 году в колхозе получили по 7,36 центнера ржи с гектара. Доход от полеводства составил 340 рублей на семью, вдвое больше, чем у единоличников. Это послужило главной причиной того, что все новые и новые семьи стали вступать в колхоз. В том же 1930 году с единоличными хозяйствами здесь было покончено.
«Весь Гатихинский сельподрайон Владимирского района, объединился в один колхоз. … Семфонд ссыпан полностью. Волей колхозников закрыта гатихинская церковь, 12 февраля ней взвился красный флаг клуба.
Колхоз объединяет 1928 трудоспособных членов, из коих 800 мужчин и 1128 женщин.
В колхозе имеется 383 лошади, до 1000 голов рогатого скота, из коего 680 дойных коров.
Хозяйственное направление колхоза— молочно-животноводческое. Земельная территории разбивается на 8 полей. Землеустроительные работы уже начались.
Сейчас колхоз организует рыболовную артель, которая на-днях приступает к созданию рыболовного и рыбоводного хозяйства по реке Клязьме и озерам соседней поймы.
Председателем правления (директором колхоза) единогласно избран тов. Козлов Михаил Иванович, посланный на колхозную работу владимирской организацией железнодорожников в счет «25000».
Тов. Козлов член партии с 1917 г. Работал в производстве машинистом и в то же время по выборам в учпрофсоже, владимирском комтресте и др. организациях и учреждениях гор. Владимира и Коврова» («Призыв», 20 февраля, 1930).

«В аппарате гатихинского сельсовета неблагополучно. Канцелярская работа ведется небрежно и неряшливо. Архив хранится в большом непорядке. Нужных справок никогда не отыщешь.
Канцелярскую работу ведет секретарь. Фамилия его: Федор Алексеевич Димаков — комсомолец — активист, член бюро комсомольской ячейки.
Три месяца тому назад он был изгнан из сельсовета (oн работал секретарем сельсовета) за систематическое пьянство. Парень дошел до определенного нахальства: на работу в сельсовет являлся вдрызг пьяный. Население потребовало его убрать. Убрали. Парень перекочевал во Владимир, где сумел устроиться в окрпрокуратуре, в качестве экспедитора. В связи с ликвидацией округа, он очутился без работы, но со справкой, как сокращенного. Он вновь появляется на горизонте гатихинского сельсовета, где вновь поступает на должность секретаря.
Стоило ему появиться на секретарской должности, как снова он взялся за старое. Систематически опаздывает на работу. На работу является с похмелья. Ночью пьянствует с кем попало. Вот был случай 15 октября. Парень так крепко «наложился», что не сумел добрести до своей квартиры, и был вынужден ночевать у гр. Тихомировой. На утро он не досчитался фуражки и галош, а физиономия была украшена солидным синяком.
Димаков не достоин звания комсомольца. Он разложился.
Oн первый гость деревенских вечеринок с выпивками. В пьяном виде он не раз хвалился, что многие девушки деревни Гатиха служили ему постелью. Это отчасти правильно. Не так давно, деревня была живым свидетелем такой сцены: две обманутые им девушки (случай происходил на домовнике), напоенные до пьяна, обещали покончить жизнь самоубийством.
Предсельсовета т. Бугров прекрасно знает, что секретарь пьянствует — доверяет ему печать и всю денежную кассу.
Печатью Димаков определенно злоупотребляет. 19 октября в 12 часов ночи он вваливается к себе в квартиру в сопровождении гражданина Власова. Садится и пишет ему справку о не лишении его избирательных прав.
Мы требуем от райкома комсомола показательного суда над комсомольцем Димаковым, а от РИК-а немедленного снятия его с работы» («Призыв», 5 ноябр. 1930).
«Тов. Макаров — представитель гатихинского колхоза, вот как отчитывался недавно перед единоличниками — крестьянами Гатихи.
Живем мы с вами по-соседски и работаем почитай на одном поле, а как говорится, друг друга плохо знаем. Вот часть из вас весной нынешнего года уверяла, что у нас в колхозе ничего не выйдет. От всей нашей работы колхозники получат по ложке хлеба. Сегодня давайте говорить открыто. Кройте нас за промахи, указывайте на наши недостатки, да не забудьте указать, как их исправить. Так дельнее будет. Рассказывать историю возникновения колхоза не буду. Она вам известна.
Что мы имеем на сегодняшний день?! Пашни колхоз в настоящий момент имеет 256 га, луговых угодий—112 га, озимого клина—61 га и яровых посевов - 134 га. В колхозе состоит 84 хозяйства с общим количеством едоков в 357 человек.
Вот некоторые из вас кричат на всех перекрестках, что в колхоз идет беднота голоштанная, а середняка, мол, на аркане не затащишь. Так ли это? Совсем не так. В прошлом году в колхозе было всего 9 середняцких хозяйств, а теперь их 57. Пришли они в колхоз с рабочим скотом и с полным набором сельскохозяйственных машин и дороже всего — в колхоз принесли многолетний опыт.
Колхоз растет. Если в прошлом году у нас имелся озимой клин на 12 га, то в нынешнем году он равен 61 га. Вас интересует наш урожай? Ржи собрано с колхозных полей 57 тони и 288 килограмм. С каждого га в среднем колхоз получил урожая 736 килограмм. По точным проверенным данным агронома урожайность ваших полей ниже наших на 50 килограмм. Некоторые из вас попытаются сказать, что земля в колхозе лучше, чем у единоличников. Чтобы было яснее, я приведу такой факт, который вы не сумеете оспорить. Зимой прошедшего года к нам в колхоз прибыло ровно 66 хозяйств. Они сдали в колхоз свои озимые посевы. Их полосы находились по соседству с вашими и урожай был одинаков, что и у вас. Откуда же у колхоза получилась такая урожайность? А вот откуда. Зимой нынешнего года в колхоз влилась коммуна. Сами знаете, поля коммуны обрабатывались под наблюдением агронома. Строго мы соблюдали разного рода пары, клали удобрения по совету агронома, сеяли рядовой сеялкой. Вот на этих-то полях урожай с га достиг 1376 килограмм» («Призыв», 6 ноября 1930).

«Гатихинский сельсовет. Работа по коллективизации не развернута. С 30 января начали доводить план сева до двора. С беднотой с декабря месяца проведено 3 собрания. Стенгазета была выпущена в декабре месяце приезжими студентами, с тех пор выпусков больше не было» («Призыв», 7 февраля 1931).

«Деревня Гатиха к настоящим дням целиком коллективизирована. На последнем сельском собрании были ликвидированы земельные общины.
Кулак и подкулачники, пытаясь помешать сплошной коллективизации села, организовали группу из 32 человек и объявили себя товариществом по совместной обработке земли. В товарищество были втянуты и некоторые бедняки.
Благодаря широко приведенной работы партийной ячейки эта группа была разбита.
Вот руководители группы: Власов Дмитрий Иванович — бывший торговец дер. Гатиха. Марья Степановна — его жена, дочь бывшего подрядчика. Задорина Нина Николаевна — со средним образованием, имевшая связь с бандой Махно. Касаткина Мария — служитель религиозного культа. Жестков Иван Иванович — церковный староста, бывший барышник. Арефьев Алексей Михайлович — бывший эсер.
Все эти лица попытались еще сделать шаг и подали заявления о приеме их в члены колхоза. Этим самым они хотели прикрыть свое социальное лицо и развернуть подрывную работу в колхозе.
Но и тут классовый враг нашел должный отпор. Колхоз отказал им в приеме» («Призыв», 24 марта 1931).
«Организованная при колхозе им. Сталина (гатихинский сельсовет) МТФ имеет 84 головы. Кормление скота нормальное и кормами он обеспечен. Ухаживают за скотом определенные работники. Другое положение с тяговой силой. Хотя имеется ответственный за состояние тяговой силы, но ввиду того, что лошади до сих пор не сведены на общий двор кормление их производится из рук вон плохо.
Общий недостаток — и вопиющий — не ведется борьба за экономию кормов. Они расходуются безобразно, т.к. нет кормушек и дворы до сих пор не отеплены.
С этим бесплановым, бестолковым расходованием кормов надо покончить срочно» («Призыв», 6 января 1932).
«Ha-днях на собрание колхозников гатихинского колхоза обсуждался вопрос о результатах ревизии. Ревизионная комиссия выявила преступные действия со стороны завхоза Колесова. Так, по зерновым культурам оказался излишек в 9981 килограмм и недостача по клеверным семенам и кукурузе. Излишки зерна получились потому, что завхоз Колесов обвешивал колхозников при получении ими продукции за выработанные трудодни. Украденную, таким образом, продукцию у колхозников Колесов присваивал себе.
Социальное лицо Колесова — сын бывшего крупного подрядчика. Сейчас он арестован. Как на все действия Колесова реагирует руководитель колхоза товарищ Осипов? Он вместо разоблачения подрывной работы этого кулацкого предателя, выдал жене Колесова такую справку, что «за время работы Колесова в колхозе я ничего плохого за Колесовым не замечал».
И это в то время, когда факты вредительства со стороны кулака Колесова налицо.
Колхозники возмущены подрывными действиями кулака Колесова в их колхозе, а также и действием председателя колхоза Осипова, прикрывающего вредительские действия кулака Колесова.
Они требуют от органов прокуратуры и суда немедленного выездного показательного суда над вредителем - кулаком Колесовым» («Призыв», 18 января 1933).
«Для проведения политдня гатихинской партячейкой были прикреплены к колхозам партийцы. В колхозы они выходили с утра проверяли работу по подготовке к весне, выполнению устава, выявляли чуждых и т. д., а вечером проводили собрания. В этот же вечер было совещание всех прикрепленных с их докладами об итогах политдня.
Как выяснилось, устав с.-х. артели нарушается почти во всех колхозах, главным образом, по линии обобществления сараев, амбаров и других подсобных построек.
В гатихинском колхозе эти постройки было решено обобществить, но правление во главе с бывшим председателем Осиповым, вынесло решение: «ввиду того, что за обобществленные постройки нужно уплатить 300 тыс. рублей налога, постройки не обобществлять».
Когда строился скотный двор, то материал возился издалека. Вполне же можно было имевшиеся обобществленные сараи большей частью употребить на постройку двора» («Призыв», 27 января 1933).
«В Гатихе имеется изба-читальня, новый выстроенный клуб. Выписываются газеты, журналы. Имеется богатая библиотека. Но культурно-политико-массовая работа развернута недопустимо плохо. Изба-читальня часто бывает на замке. Совета при избе-читальне не организовано. Коллективные читки газет и журналов, беседы, лекции не проводятся. Книги, а их не мало в библиотеки, остаются лежать на полках, в шкафах и к читателям-колхозникам не продвигаются.
— Да, у нас с культурно-массовой работой плохо, — заявляет зав. избой-читальней тов. Тараканов. — Я вот думаю скоро развернуть paботу в избе-читальне. Будем выдавать книги по библиотеки, обратимся к шефу (служба тяги) за помощью в деле развертывания культурно-массовой работы. Готовим очередной выпуск стенгазеты, посвященный дню урожая и коллективизации.
Тараканов пока только все еще думает. А колхозники-ударники, по-большевистски выполнявшие сельскохозяйственные работы и первоочередные обязательства перед государством по сдаче продукции, не находят себе культурного отдыха в стенах избы-читальни и клуба.
Пора, давно пара Тараканову взяться по-боевому за развертывание культурно-политики-массовой работы в избе-читальне и клубе, по подготовке их к дню урожая и коллективизации» («Призыв», 10 октября 1933).
«С утра в новом клубе собирались колхозники колхоза имени Сталина, гатихинского сельсовета. Все были одеты по праздничному. В клубе работал буфет, в котором колхозники получали папиросы и печенье.
Еще сумерки не сели над колхозной Гатихой, как открылось собрание. Большой клуб к этому времени был переполнен. Слушали отчет председателя.
5-го октября сталинцы подписали рапорт. Своей ударной работой, сжатыми сроками борьбы за окончание сельхозработ колхоз завоевал мандат на заключительное заседание конференции. Победители добились высокого качества своей работы. На кустовой выставке во Второве колхоз получил вторую премию по полеводству и первую премию по животноводству.
Лучшие из лучших колхозников на собрании премируются. Звеньевые — Красулина Ксения и Панина Марфа получают по отрезу сукна; пахаря — Димаков и Куканов премируются сукном на брюки. Всего было премировано 27 лучших колхозников-ударников на сумму 300 рублей.
Пятую по счету премию получила за время своей работы в колхозе престарелая колхозница Шарова. Ей 55 лет, но она считается лучшей ударницей. Добросовестная работа в колхозе дала возможность колхознице Шаровой лучше жить. Раньше ей даже оброки нечем было платить, а в колхозе она купила новый дом, держит две коровы, поросенка и кур. Большими шагами идет ударница Шарова к зажиточной жизни.
Долго не расходились колхозники по домам, празднуя день урожая и коллективизации. После собрания был устроен сытный обед, выступление школьников и художественная постановка» («Призыв», 18 октября 1933).

Деревня Гатиха от Омутец-Пестьянского погоста была разделена речкой Пестьянкой (сейчас это пруд недалеко от церкви).

Пруд в с. Гатиха

«Омутец-Пестьянский погост (погост Николо-Пестьянский) находится в 29 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд)». [1]
По данным VIII ревизии в 1834 г. там значилось 17 мужского и 20 женского пола душ в 8 дворах, в погосте имелось две церкви Троицкая и Никольская, при которых состояли 2 священника с причтом.
1859 год: число дворов - 4; число душ мужского пола - 21; женского пола - 15. Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами.
В 1905 г. — 5 дворов и 23 жителя.

Дома в селе Гатиха

Кирпичные двухэтажные дома в с. Гатиха

«Мы, пионеры пенкинского пионеротряда имени Осоавиахима, окончили 4 гр. пенкинской школы и должны обучаться в гатихинской НСШ. Но в школу нас не принимают.
Директор школы Анисов бюрократически отвечает:
— Мне нужно только 35 человек, они есть. Сверх комплекта не приму.
Спрашивается, где же учиться пионерам?
Пионеры — Королева Нина, Ежов Леня, Королев Леня, Лена Ежова, Миша Павлов» («Призыв», 22 сентября 1934).
«Гатихинский колхоз. Старое руководство - бывший председатель колхоза Панин — систематически пьянствовал вместе с членами правления и довел колхоз до развала.
Панин с работы снят, отдан под суд. На укрепление колхоза был послан коммунист Самсонов. Но вместо налаживания работы Самсонов унаследовал бразды старого руководства — он систематически пьянствует. Об этом знают председатель сельсовета Каратанов, парторг Медведев. Но... «мы исчерпали все возможности для его исправления, ничего не помогает», — заявляют они. Знают об этом и в райЗО, знает и инструктор райкома т. Петров, но... Самсонов продолжает пьянствовать - пишут нам селькоры из гатихинского колхоза» («Призыв», 4 ноября 1934).
В начале 30-х годов Гатиха дала стране командира дивизии С. Задорина, инженеров М. Красулина и К. Задорина, директора фабрики Т. Павлова, партийных работников Г. Панина и Е. Холину. Видимо, это обстоятельство натолкнуло редакции центральной «Крестьянской газеты» и областной газеты «Призыв» на мысль провести в Гатихе слет знатных земляков.
«Исчезли старые знатные фигуры кулака-эксплуататора, ростовщика-кровососа, купца-спекулянта, батюшки, урядника. Теперь знатными людьми являются деятели колхозов и совхозов, - лучшие ударники и ударницы колхозных полей. Знатными людьми были в Гатихе: купец — Платонов, подрядчик — Куканов, кулак Балдов и другие кровопийцы.
Знатные люди теперь — Красулина Ксения, Панина Марфуша, инспектор по качеству Задорин Андрей и другие колхозники-ударники. А сколько знатных людей выдвинула революция из множества Гатих Советского Союза? Техниками, инженерами, партийными работниками работают сыновья и дочери колхозников.
Думал ли когда Андрей Задорин, что у него сыновья будут такие знатные люди. А ведь революция выдвинула их в знатные люди.
Семен — командир дивизии, Капитон — командир батальона, Федор — инженер-экономист, Николай — экономист, Александр — начальник милиции.
Многих из Гатихи выдвинула революция в знатные люди. Все они 20 ноября соберутся со всех концов Советского союза на слет знатных земляков, созываемый «Крестьянской газетой» и редакцией «Призыв» («Призыв», 7 ноября 1934).
«Через три дня в Гатихе состоится слет знатных земляков. Это будет большой кассовый праздник. Каждый участник слета будет свидетелем того, как революция, разрушив капиталистический строй, создала благоприятную почву для роста экономики и культуры, открыла двери школ, техникумов, высших учебных заведений для всех трудящихся.
20 ноября в Гатиху соберутся со всех сторон необъятного Советского Союза больше знатные земляки. Все они выходцы из бедняцко-середняцких семей Гатихи. Односельчане помнят их как они еще мальчишками бегали по деревне, а сейчас, при советской власти, стали техниками, инженерами, партийными и военными работниками.
Вот некоторые из них:
Красулин Михаил Егорович — инженер-архитектор, Задорин Семен Андреевич — командир-дивизии, Задорин Капитон Андреевич — командир батальона, Задорин Федор Андреевич — инженер-экономист, Холина Евдокия Николаевна — партийный работник, Павлов Трофим — директор фабрики, Павлов Иван Иванович — техник-строитель и ряд других.
***
Гатиха готовится к встрече знатных земляков
Пленум гатихинского сельсовета, на котором участвовали председатели колхозов и советский актив, решил: к дню слета — 20 ноября — дополнительно продать хлеб государству, выполнить финплан на 80 пр. и добиться полного выполнения всех обязательств перед государством.
Сейчас гатихинский колхоз продал дополнительно 75 центнеров хлеба, леонтьевский — 30 центнеров и сынковский — 20 центнеров.
Улица, клуб, дома колхозников приводятся в культурный вид.
***
Брутовские колхозники решили к слету знатных земляков выполнить все обязательства перед государством и добиться права участия на слете.
На этом же собрании колхозники единогласно решили дополнительно продать 300 центнеров хлеба государству. Кроме этого 50 центнеров продают колхозники в индивидуальном порядке. Вчера брутовцы привезли на склад 100 центнеров хлеба и на проданный хлеб закупили товары. В числе многих товаров колхозниками Усоевым В.П. и Костиным куплены велосипеды» («Призыв», 17 ноября 1934).
«На слет прибывают председатели лучших сельсоветов
На слет в Гатиху решением оргбюро по созыву слета приглашены шесть лучших председателей сельсоветов района, добившиеся хороших показателей в работе:
Улыбышевского — тов. ГУРЕЕВ, Порецкого — т. АРХИПОВ, Брутовского — тов. МАКАРОВ, Добрынского — тов. БОРИСОВ, Семеновского — тов. АРТЕМЬЕВ, Давыдовского — тов. БУГРОВ.
Лучшие бригадиры — участники слета
Образцовой работой лучшие бригадиры и колхозники завоевали право участвовать на слете.
Участниками слета будут тт. Владимиров — дмитриковский колхоз, Нефедов — оликовский колхоз, Федорова — карякинский колхоз, Кованов — расловский колхоз, Николаева — добрынский колхоз, Ефремова — борисовский, Кудряков — кадыевский, Ивлев — семеновский, Солодов — брюхановский, Журкина — овсяниковский и Хватова — красносельский колхоз.
Все эти товарищи должны прибыть 20 ноября к 9 часам утра в РИК, откуда будут на автобусе доставлены в Гатиху» («Призыв», 18 ноября 1934).
«…А сейчас Гатиху не узнать
А теперь скажу о новой Гатихе.
С 1929 года в нашем селе колхоз. Сначала в нем было несколько семей, первый-же год наш колхоз получил урожай выше чем единоличники. Зажили лучше. В колхоз стали тянуться другие односельчане и наконец вошли все бедняки и середняки.
Работа закипела. Много плугов заменил трактор, а помнится не так уж давно и плугов не было, — пахала Гатиха сохой.
Одним словом, Гатиха заработала по другому, по новому.
За небольшое время колхоз выстроил 7 овощехранилищ, скотный двор, довел до 150 голов рогатое стадо.
А жить наша Гатиха стала по культурному. Есть свой радиоузел. Вот мне 66 лет, старухе столько же, в радио имеем.
До революции в Гатихе была одна церковно-приходская школа. Сейчас три начальных школы и ШКМ. Теперь дети колхозников учатся не только в этих школах, а и в высших - в Москве, Ленинграде и других городах.
Вот к примеру сейчас в ВУЗ-е учатся Паршин А.А., Куроедов Павел и другие. Федор Демаков обучается в университете, Красулин Иван в военной академии.
У меня — пять сыновей, Александр - теперь помначальника милиции в Рыбинске, Семен — командир дивизии, Капитон — командир батальона, Федор работает инженером-экономистом, Николай – тоже экономист.
Из нашего же села Красулин Михаил Егорович сейчас на метро работает инженером-архитектором.
И много людей из бедняков и середняков нашего села выдвинула и воспитала родная власть, доверила им большие дела.
Прежний трактир у нас в селе заменен читальней, газетами, книгами, журналами, кинопередвижкой. Во время перевыборов дали наказ сельсовету — добиться электрификации села и каждой избы. Я знаю, нашу просьбу советская власть удовлетворит.
Люди в нашей Гатихе стали богаче и культурнее. Многие заимели граммофоны, велосипеды, почти в каждом доме есть швейная машинка, а то и две.
Не редко в домах увидишь железную кровать с пружинным матрацем, а без простыни вряд-ли кто теперь спит.
В старину старики говорили, что от цветка только вред, окна гниют. Сейчас цветы в каждой избе. Гущинова Евдокия до колхоза жила в разваленной избушке, за время колхозной жизни она купила каменный двухэтажный дом, имеет корову.
Татьяна Догадина до колхоза жила бедно, а работая в колхозе тоже купила хороший дом, с большими окнами на одно стекло, приобрела хорошую кровать с матрацем, в доме развела цветы, имеет корову и 6 овец.
Шарова Марья тоже купила дом с кухней.
Советская класть указала нам путь к новой культурной зажиточной жизни.
Колхозник гатихинского колхоза Задорин Андрей Иванович» («Призыв», 20 ноября 1934).

Старая Гатиха.

Новая Гатиха. Дом колхозницы Татьяны Догадиной. Семья бывшей беднячки Догадиной уверенно идет к зажиточной жизни. Куплен новый дом.

«18 ноября во Владимир прилетел самолет «Крестьянской газеты», пилотируемый летчиком тов. Кузнецовым. Сегодня самолет отправляется на слет знатных земляков в Гатиху» («Призыв», 20 ноября 1934).
«ОЗНАМЕНОВЫВАЕМ СЛЕТ ЗНАТНЫХ
Райкому ВКП(б) и райисполкому
Гатихинский сельсовет рапортует:
к слету знатных земляков гатихинский сельсовет успешно выполнил свои обязательства по закупке хлеба.
Гатихинский колхоз им. Сталина дополнительно продал 75 центн., леонтьевский — 30 цент., сынковский — 20 центн., бородинский — 17 цент. Всего продано государству 480 центнеров.
Проданный хлеб вывезен на второвский заготпункт.
Коротанов, Демаков, Егоров
***
Для обслуживания слета клуб «Автоприбора» выделил агитбригаду.
Клуб имени Молотова на слет послал лучшего баяниста тов. Струкова.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕТА ЗНАТНЫХ ЗЕМЛЯКОВ В ГАТИХЕ
В 10 с половиной часов знатные земляки на автомашинах выезжают из гор. Владимира.
В 11 час. 30 мин. самолет имени «Крестьянской газеты» вылетает из гор. Владимира.
В 13 час. на аэродроме (Гатиха) митинг, посвященный приезду знатных земляков и прилету самолета «Крестьянской газеты».
В 12 с половиной час. в гатихинском клубе открытие торжественного заседания.
Слет открывает председатель РИК тов. Виноградов.
Порядок слета: 1. Выступления колхозников о старой Гатихе. 2. Выступление председателя сельсовета т. Егорова о новой Гатихе. 3. Выступление знатных земляков. 4. Организация гатихинского землячества и заключение договора.
По окончании торжественного заседания художественная часть — выступления актеров гортеатра, агитбригады «Автоприбора», баянистов и т. д.
По окончании художественно части торжественный обед.
Вход в клуб по пригласительным билетам» («Призыв», 20 ноября 1934).
Слет состоялся 20 ноября 1934 года. Собралось более тысячи человек. Пилот А. Кузнецов привел сюда агитсамолет «Крестьянской газеты».
«СЛЕТ ЗНАТНЫХ ЗЕМЛЯКОВ И УДАРНИКОВ-КОЛХОЗНИКОВ
Последняя ночь... Завтра приезжают знатные земляки. В гатихинском клубе до трех часов утра шли приготовления к встрече земляков. Колхозная молодежь — Шмелева, Красулина, Демакова и другие украшают клуб зеленью, лозунгами, портретами вождей, развешивают диаграммы.
Радисты поспешно устанавливают микрофон. Отсюда 20 ноября на весь район будет транслироваться встреча земляков.
У гатихинцев — большой праздник. Да только-ли у них?
С самого утра празднично разодетые колхозники Гатихи, с веселыми лицами, собирались кучками у изб, разукрашенных флагами. Они зорко всматривались вдоль дороги.
Со знаменами, песнями, стекались в Гатиху сотни колхозников соседних деревень вместе с детьми...
Энтузиазм, с которым гатихинские колхозники, колхозники района встречали своих знатных земляков, выразился не только в праздничной встрече, но и в живых реальных делах, в новом производственном подъеме, в новых победах на хозяйственном фронте. Десятки колхозов, сельсоветов района, в том числе и гатихинский, ознаменовали встречу земляков дополнительной продажей хлеба государству, выполнением планов сдачи льноволокна, картофеля, мясопоставок и т. д.
Apкa. Огромный портрет Сталина. Зелень, лозунги. Сотни колхозников. Звонко заливаются гармошки. Голосисто поют колхозные девушки, парни. Танцы.
А люди все прибывают и прибывают. Вот организованно идут колхозники деревень Леонтьево, Дворики. Гордо шагают пионеры пенкинского отряда имени Осоавиахима. Hа груди у каждого:
— Я хочу быть лучшим советским инженером.
- Я хочу быть таким героем, как Каманин.
- Я хочу быть отважным челюскинцем.
Их мечты сбудутся.
В стране победоносного строительства социализма дано право каждому трудящемуся учиться и работать на пользу социалистической родине.
…- Едут, едут! Земляки едут, — закричали ребятишки.
Показались автомашины.
Радостными приветственными возгласами встретила земляков тысячная толпа колхозников. Вот выходит из автомобиля знакомая гатихинцам фигура бывшего маляра, сейчас комдива Семена Задорина. За ним Красулин - слушатель военной академии, Демаков - окончивший ВУЗ, Бугров - член ВЦИК, работающий в Наркомате коммунального хозяйства, представители центральной и местной печати, руководители райорганизаций и др.
У клуба — митинг. Председатель райисполкома тов. Виноградов от имени РК ВКП(б) и РИК передает собравшимся колхозникам, знатным землякам большевистский привет.
Слово предоставляется под гул аплодисментов тов. Бугрову:
— Разрешите передать искренний привет от земляков.
— Товарищи, мы с вами живем в великое, счастливое время, когда вся страна охвачена единым порывом строить, строить и строить новое прекрасное социалистическое общество. В этой героической борьбе рабочего класса и колхозного крестьянства, под руководством коммунистической партии, выковывается новый человек. Советская власть дала широкое право тысячам рабочих и колхозников овладевать науками. Из них выходят тысячи инженеров, партийных, советских работников, военных командиров и т.д. Это подтверждается хотя бы и сегодняшним слетом.
— В свете достижений Союза огромная заслуга нашего вождя партии товарища Сталина, — закончил свое выступление тов. Бугров.
Торжественное заседание в клубе. В президиум единогласно избираются — знатные земляки — Задорин, Панин, председатель РИК Виноградов, представитель «Правды» Бинеман, «Крестьянской газеты» — Брайнин, редактор «Призыва» Линкевич, председатель гатихинского сельсовета Егоров, колхозницы-ударницы гатихинского колхоза Макарова, Демакова, пионер — Задорин.
Шумными аплодисментами встречает зал предложение избрать почетный президиум в составе:
— Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с тов. Сталиным.
— Редактора «Крестьянской газеты» тов. Урицкого.
— Секретаря обкома партии тов. Носова.
— Наркомзема СССР тов. Чернова.
Торжественное заседание открывает тов. Виноградов.
Внимательно слушает переполненный зал клуба одного из старых колхозников, 62-летнего Паршина о старой Гатихе, о беспросветной жизни крестьян, о диком произволе царских опричников.
С чувством гордости слушалась речь председателя гатихинского сельсовета тов. Егорова о новой Гатихе.
У микрофона тов. Задорин. Аплодисменты долго не дают ему говорить. Ярко, красочно рассказывает тов. Задорин о мучительной прежней жизни крестьян Гатихи, о своей и о новой жизни. Об этом же говорили выступавшие знатные земляки Панин, работающий начальником ленинградской таможни по отправке экспорта, Королев — окончивший институт — теперь инженер, Куроедов — кончающий архитекторно-строительный ВУЗ.
В заключение торжественного заседания был принят договор земляков с колхозниками гатихинского сельсовета.
Для знатных земляков, гостей был устроен торжественный обед.
... Слет закончен.
За работу! — к этому признал слет всех колхозников района.
— За работу! И на такую работу, чтобы вывести район в передовые ряды области.
Л. Энодин» («Призыв», 22 ноября 1934).
«Слет знатных земляков в Гатихе
На митинге участвовало свыше тысячи колхозников
Вчера состоялся слет знатных земляков Гатихи.
Слет открылся митингом, на котором участвовало свыше тысячи колхозников Гатихи и ближайших к ним деревень. На митинге выступили с приветствиями земляк — т. Бугров Яков и председатель райисполкома тов. Виноградов.
После митинга состоялось торжественное совещание. Его открыл тов. Виноградов.
Старый колхозник т. Паршин выступил на совещании с рассказом о старой Гатихе — нищей, задавленной помещиком, кулаком, попом Гатихе. О новой Гатихе рассказал председатель гатихинского сельсовета тов. Егоров.
Знатные земляки — тт. Панин Гр., Задорин С. и др. также выступили с рассказами, особо подчеркнув, что советская власть открыла двери учебных заведений трудящимся и дала им возможность овладеть высотами науки, техники; что советская власть правильно указала путь к новой культурной зажиточной жизни» («Призыв», 21 ноября 1934).
«Знатные земляки вспоминают
К новым победам!

Семнадцать лет тому назад мы в дер. Гатиха организовали ячейку российской социал-демократической рабочей партии большевиков. В ней в то время насчитываюсь 25 членов. С первого же дня работы мы организовали отряд Красной гвардии и когда советской власти стала угрожать все большая опасность со стороны контрреволюции, мы на одном из заседании постановили вступить в первую владимирскую народную дружину. Из гатихинской большевистской организации ушли в дружину - я, Запруднов М., Красулин М., Шаров Федор, Разин Дмитрий. Вскоре за нами стали вливаться добровольцами в дружину передовые бойцы дер. Гатиха. Эта дружина приняла боевое крещение при подавлении ярославского мятежа и других контрреволюционных восстаний в бывшей Владимирской губернии.
Затем в дружину влился отряд Красной гвардии Гуся-Хрустального и гор. Александрова, и мы начали организовывать более мощную единицу — первый владимирский народный полк.
В конце августа 1918 года меня парторганизация полка направила на курсы военных комиссаров в гор. Москву.
По окончании двухмесячных курсов направляюсь на южный фронт с назначением военкомом 6-го добровольческого преображенского полка, который входил в дивизию имени Киквидзе. Прослужил в армии до 1924 года.
С 1926 по 1930 г. — в гор. Ленинграде на ответственной партийной работе. В настоящее время работаю в ленинградском порту.
Я очень счастлив, что присутствую на слете знатных земляков гатихинского сельсовета и уверен в том, что этот слет закрепит достижения 1934 года.
Под руководством партийной организации сельсовет по-боевому поведет всю колхозную массу к новым победам.
Панин Г.
Выступление тов. Егорова — председателя сельсовета
Товарищ, я хочу обрисовать новую Гатиху, ту Гатиху, которая, как и тысяча других деревень нашей родины под руководством коммунистической партии и советской власти идут к культурной зажиточной жизни.
Возьмем 1917 г. и сопоставим его с 1934 г. Что мы увидим? Мы имели в Гатихе разнополосицу, мелкие раздробленные хозяйства. В настоящий момент с. Гатиха коллективизирована на 99 проц. и мы имеем большое социалистическое механизированное хозяйство.
Когда у нас были мелкие раздробленные хозяйства, мы не имели тракторов, а сейчас имеем. Раньше мы имели с вами сложные молотилки? Нет, а сейчас имеем. Есть у нас не мало и других сельскохозяйственных машин, выработанных нашей советской страной.
Теперь о культуре.
Имеем школу более 400 учащихся, имеем ШКМ, клуб, избу-читальню, хорошую библиотеку. Гатиха в прошлом имела все это? Нет, не имела.
Повышается урожайность наших полей. В этом году средний урожай озимой ржи выразился 12 центнеров с гектара. Имеем посев пшеницы на площади 127 гектаров. А раньше пшеницу не сеяли. Наш колхозник начинает есть свою белую булку.
Как мы готовились к слету знатных земляков? Мы подготовку увязали с проведением других хозяйственных задач.
Мы взяли ряд обязательств и бились за их выполнение.
Зернопоставки, картофелепоставки по колхозному сектору выполнены на 100 проц. Единоличный сектор отстал. Он в сельсовете еще имеет вес. (Сельсовет коллективизирован на 89 проц.). Единоличный сектор по зернопоставкам недовыполнил 4 центнера, по картофелю — 30 цнт.
Мясоналог мы выполнили на 103 процента, молокопоставки — на 98 процентов, шерстеналог — на 86 процентов.
Взятые обязательства по хлебозакупкам выполнены, финансовый план выполнен на 56 проц.
Вот основные показатели, с какими мы пришли на слет знатных земляков.
Товарищи, не за горами районный съезд советов, областной и всесоюзный съезды советов.
Слет нас обязывает, чтобы к 3-му районному съезду советов сельсовет занял первое место в районе.
Возможности есть. Я считаю, что со всеми задачами мы справимся» («Призыв», 23 ноября 1934).
«Открывая слет тов. Виноградов сказал:
- Слет знатных земляков должен явиться не только чествованием их; слет должен послужить стимулом к более усиленной борьбе гатихинского сельсовета за первенство в районе и вместе с тем подтянуть остальные сельсоветы района, чтобы вывести район в передовые ряды районов области.
Выступление тов. Егорова — председателя сельсовета
Товарищи, я хочу обрисовать новую Гатиху, ту Гатиху, которая, как и тысячи других деревень нашей родины под руководством коммунистической партии и советской власти идут к культурной зажиточной жизни.
Когда у нас были мелкие раздробленные хозяйства, мы не имели тракторов, а сейчас имеем. Раньше мы имели с вами сложные молотилки? Нет, а сейчас имеем. Есть у нас не мало и других сельско-хозяйственных машин, выработанных нашей советской страной.
Теперь о культуре.
Имеем школу, более 400 учащихся, имеем ШКМ, клуб, избу-читальню, хорошую библиотеку. Гатиха в прошлом имела все это? Нет, не имела.
Повышается урожайность наших полой. В этом году средний урожай озимой ржи выразился 12 центнеров с гектара. Имеем посев пшеницы на площади 127 гектаров. А раньше пшеницу не сеяли. Наш колхозник начинает есть свою белую булку.
Мы взяли ряд обязательств и бились за их выполнение.
Вот основные показатели, с какими мы пришли на слет знатных земляков.
Возможности есть. Я считаю, что со всеми задачами мы справимся.
Выступление колхозника тов. Паршина
С 1909 года я живу в д. Гатихе. С 1919 года — в колхозе.
Чем была старая Гатиха? Старая Гатиха была глухим, темным уголком, в котором «знатью» были подрядчики Куканов и другие, купцы Платовы, помещик Абдулин.
Я хорошо помню помещика Абдулина. Крепко он сидел на шее крестьянина, крепко издевался. Нaпример, зашла крестьянская скотинка на землю помещика Абдулина, на грош съела, на копейку помяла, а за это крестьянину приходилось расплачиваться большими рублями. За это крестьянство помещикам косило, жало целыми селениями бесплатно.
Возьмем подрядчиков. Как они эксплуатировали? Я сам 26 лет работал у них. Крестьянин-бедняк, не имея достаточно земли, не имея средств, вынужден был уходить куда-нибудь на заработки, где он проживал.
Бываю придет бедняк к подрядчику и просит:
— Иван Иванович, не выручите-ли меня, не дадите-ли под будущий год хоть рубликов 25?
— С удовольствием!
Для чего подрядчики подачки давали? Для того, чтобы потом заставить бедняка работать за гроши. Вот как подрядчики строили свое богатство.
Как же жили крестьяне у подрядчиков? Жили они скверно: спали на нарах, питались они такими продуктами, которыми подрядчик и свою собаку не кормил, боясь, что она подохнет.
А что делали купцы? Они еще сильнее эксплуатировали, обманывали народ. И такие вещи были. Люди, не имея денег, ходили к купцам и просили в кредит. Купцы давали деньги и потом брали в три раза больше. Проценты — значит...
А что делала наша поповщина? Попы так опутывали рабочий класс и крестьянство, что уж сильней быть не может. Поп одной рукой крестился перед Иваном, Романом, как будто божественный человек, а другой рукой лез в карман этих крестьян. Попы брали с живого и мертвого, не щадили никого, за исключением кулаков. Вот, товарищи, как было.
А как, товарищи, над нами издевались урядники, стражники, земские начальники! Бывало сельскому старосте на 3—4 дня пришлют бумажку, что такого то числа приедет земский начальник, собрать ему сход. Староста, получив такую бумажку, чем свет, в зимнюю пору, в двадцатиградусный мороз носится без шапки по деревне:
- Живо на сход!
Мужики кто шапку одевает, кто рваную шубу, бегут на сходку, что если не поспел, так попадешь в каталажку. Но приходится им ждать земского начальника час-другой, приходится мерзнуть на морозе.
Дальше, товарищи, возьмем нашу старую пьянку. Не секрет, что люди пили больше, чем теперь. Почему это было? Да по очень простой причине. Но прежде всего, кто больше пил? Да все тот же бедняк, который не имел ничего. А почему пил? Да потому что заливал свое горе вином. Некуда было ему деваться, не было никаких развлечений, не было никаких культурных очагов, не было школ, не было газет, не было литературы, за исключением «господи иисусе».
Сейчас, товарищи, иная жизнь. Хорошая, радостная!
Но, товарищи, нельзя забывать о прошлом. Чем мы были? Страшно вспомнить, но вспоминать надо. А теперь?
Я кончаю. Мне хочется одно сказать:
— Товарищи, не забудем, что сказал т. Сталин: работать лучше и честно» («Призыв», 23 ноября 1934).
«Выступление знатного земляка С.А. Задорина - командира дивизии
Красноармейский привет, землякам, колхозникам, колхозницам!
Я очень рад, что имею возможность быть на слете в Гатихе и думаю, что не случайно здесь проводится этот слет. Надо полагать, что Гатихинский сельсовет не плетется в хвосте, что он должен итти впереди.
Мы сейчас строим новый мир, социалистическое общество. И этот мир мы строим под правильным руководством великой коммунистической партии, великого Сталина, строим для того, чтобы наше будущее было лучше настоящего, чтобы рабочие и колхозники, все трудящиеся — стали зажиточными, культурными людьми.
Но нам нужно усвоить одну мысль, ту мысль, что без организации нашего многомиллионного крестьянства в колхозы мы не смогли бы строить социализм в нашей стране.
Ведь нужно понять, что нельзя построить социализм, когда имеем крупную машинную индустрию и рядом раздробленные мелкие крестьянские хозяйства с сохой и бороной.
Стоит ли говорить о трудностях, которые мы испытываем и особенно испытывали в период организационный, когда вступали в колхоз. Но мы не барские дети, да и революцию не в перчатках делали. Мы родились в труде и трудом добьемся своего счастья, лучших условий своей жизни. Трудности у нас есть, мы не закрываем глаза. И с этими трудностями мы умеем бороться и их преодолеем. Пути указаны партией, властью.
Нужно только крепить труддисциплину, обеспечить сознательное отношение к труду. Относиться не со взглядом — это не мое и меня не касается, обойдется без меня, а со взглядом — я здесь хозяин, не допущу здесь недостатков. И таким образом, целый ряд недостатков, которые есть, будут бесспорно устранены.
Судя по разговорам с отцом и с целым рядом колхозников труд в колхозе облегчается, колхозники Гатихи сильно подались в зажиточную жизнь. Но все-таки есть кое у кого мысли, иногда они вольно и невольно проскальзывают: раньше, говорят некоторые, у нас всего было больше. Так-ли это? Нет. Я помню, как мы с отцом и с семьей ели белый хлеб только в «троицу», на «рождество», да в «петров день». Сколько кушали? Да и все ли кушали белый хлеб?
Я приведу другой пример. Мы нанимались к подрядчику в маляры, брали «вперед». Почему брали «вперед»? Потому что не было гроша. Такие вещи забывать нельзя.
Я вырос не на простыне. А вот приезжаю к отцу и вижу, что он на простыне спит. Что это плюс или минус? Кто ему дал возможность лежать на простыне? Советская власть и коммунистическая партия.
Раньше у многих-ли крестьян были кровати, швейные машины? У одного, у двух... А сейчас?
Я был маляром. И вот пришла революция.
Революция открыла глаза многим. Вихрь революции подхватил и меня. Приподнялся я на волнах этой революции. Пошел вместе с революцией. Стоит-ли говорить как я из простого маляра стал командиром дивизии?
Рост мой зависел оттого, что в стране есть коммунистическая партия и советская власть. Не будь этой советской власти, не будь коммунистической партии, ни я, ни Бугров, ни Панин не видели бы того, что сейчас видим, не устраивали бы этого слета. Были бы малярами и ими остались бы. Я не хочу сказать, что звание маляра есть унижающее звание. И сейчас целый ряд малярных процессов я имею в голове и им занимаюсь, когда мне разрешают. Каждый на своем посту, на важном или менее важном выполняет свою долю по созданию нашего социалистического общества и никакой труд в советской стране не может быть причислен к труду зазорному. Каждый, выполняя маленькое дело, совершает в общем коллективе всего трудового люда создание великого социалистического общества.
Да здравствует коммунистическая партия, которая показала дорогу, куда нужно итти рабочему классу и крестьянству, чтобы добиться лучшей жизни!
Да здравствует вождь коммунистической партии действительно любимый учитель т. Сталин!
На слете помимо знатного земляка тов. Задорина С.А. выступали земляки — Панин, Королев, Куроедов и др.
Слет закончился принятием социалистического договора, имеющего одну цель — вывести район к третьему съезду советов в ряды передовых районов области».
«СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ДОГОВОР СЛЕТА ЗНАТНЫХ ЗЕМЛЯКОВ
За семнадцать лет революции изменилось лицо нашей страны. СССР сбросил с себя обличие отсталости и средневековья. Старая, дряхлая Россия превратилась в могучее государство, отечество пролетариата всего мира.
СССР стал страной высокой индустрии и крупного механизированного сельского хозяйства.
СССР становится страной грамотной и культурной.
Эти победы завоеваны пролетариатом под руководством ленинской партии. Эти победы — результат торжества ее генеральной линии.
Эти победы можно видеть в каждом городе, на каждом заводе, в колхозе. Эти победы ярко вырисовываются и в Гатихе.
Не узнать стало Гатиху, как неузнаваема стала наша страна. На место нищей деревни с ее «знатными людьми» — помещиком Абдулиным, подрядчиками, купцами и кулаками Платовыми, Кукановыми, Догадиными и др., с ее раздробленными единоличными хозяйствами, вооруженными сохой и деревянной бороной мы видим колхозную Гатиху с ее тракторами, машинами, животноводческой фермой, пчело-пасекой, с ее знатными людьми — инспектором по качеству Андреем Задориным, звеньевыми Ксенией Красулиной, Марфушей Паниной и другими передовыми людьми труда. С ее культурой — клубом, избой-читальней, книгами, газетами, радио, детскими яслями и т. д.
Гатиха, как и многие тысячи других деревень, сел нашего необъятного Союза, выдвинула не один десяток своих сынов на защиту завоеваний Октября и социалистическое строительство. Настоящий слет — убедительное доказательство этого.
Но борьба еще не окончена. Достигнутые успехи мы должны умножить, помня, что гатихинский сельсовет еще не является передовым сельсоветом, по ряду мероприятий сельсовет имеет неудовлетворительные показатели.
Продолжая и усиливая борьбу мы, земляки и колхозники Гатихи, заключаем между собой договор, который будет являться боевой программой действий.
Мы — земляки берем обязательства:
организовать в Москве постоянное землячество Гатихи.
Будем держать непрерывную связь с гатихинским сельсоветом, его колхозами и колхозниками. Организатором землячества выделяем т. Бугрова.
Вместе с ними добьемся первенства сельсовета в районе. Поможем сделать все колхозы подлинно большевистскими, чтобы на этой основе быстрее и увереннее итти к культурной, зажиточной жизни.
Обязуемся, кроме письменной связи, поддерживать живую связь, обеспечить помощь литературой, оборудованием культурных очагов и т. д.
И, наконец, обязуемся еще упорней и настойчивей работать над повышением своей квалификации и показать высокие образцы работы на всех участках социалистической стройки.
Мы, колхозники гатихинского сельсовета так же берем на себя обязательства:
Постоянно крепить трудовую дисциплину в колхозе, добиваться быстрой и хорошей по качеству работы.
Зорко охранять колхозную социалистическую собственность от расхищений, которые организуют кулацкие элементы.
Добьемся того, чтобы каждый наш колхоз стал образцовым, высокорентабельным, а сельсовет самым передовым в районе.
Своевременно и в срок будем выполнять все обязательства перед государством.
Сделаем каждый колхозный дом в колхозную улицу чистыми и культурными. Превратим наши культурные очаги в действительные рассадники культуры.
Мы, земляки и колхозники Гатихи, беря на себя обязательства, призываем к этому же всех колхозников и трудящихся единоличников района.
НАША ОБЩАЯ ЗАДАЧА, ЗАДАЧА ВСЕГО РАЙОНА:
добиться четкой, плановой работы всех колхозов, всех сельсоветов с тем, чтобы к третьему районному съезду советов вывести Владимирский район в передовые ряды области.
Развертывая производственный поход имени съезда советов выполнить к районному съезду обязательства по хлебозакупкам, план хлебопоставок по единоличному сектору, финплан четвертого квартала, обеспечить выполнение всех обязательств перед государством (льнозаготовки, молоко и мясопоставки и др.).
Выполнить промфинплан по всем предприятиям.
Под большевистским руководством партии, осуществляя указания нашего вождя товарища Сталина, мы этого добьемся.
За дело, товарищи!
УЧАСТНИКИ СЛЕТА — ЗЕМЛЯКИ: Бугров, Задорин, Красулин, А. Задорин, А. Куканов, Ф. Дамаков, Н. Куроедов, Королев, Панин.
КОЛХОЗНИКИ: К. Шмелева, Красулина, Панина, Паршин и др.
С. Гатиха, 20 ноября 1934 года».
«12 марта состоялся слет финактива гатихинского сельсовета. Слет принял вызов красносельцев на лучшее проведение дня займодержателя и вкладчика и обязался выполнить все условия, поставленные красносельцами. Во все селения сельсовета для развертывания работы посланы финактивисты.
Гатихинцы, в свою очередь, вызывают на соревнование сеславский сельсовет.
Председатель сельсовета Егоров» («Призыв», 14 марта 1935).
Но не всем планам суждено было осуществиться. Далеко на западе уже поднимал голову и бряцал оружием фашизм...
Война не обошла стороной Гатиху. Почти из каждого дома кто-то встал на защиту Родины. Далеко не все вернулись в родные места, в память о погибших поставили гатихинцы в центре села обелиск.

Памятник жителям села, погибшим в ВОВ

«Владимирцы беспощадны в бою
В нашем подразделении в качестве наводчика орудия служит боец из Владимирского района Гатихинского сельсовета, Арефьев Константин Федорович. В период битв он показал себя верным сыном нашей Родины и беспощадно громил врага из своего орудия. Стреляя прямой наводкой, в январе 1943 года т. Арефьев уничтожил противотанковую пушку с прислугой, разбил 3 вражеских блиндажа с пулеметами.
Когда противник пошел в контрнаступление, Арефьев, будучи один у орудия, в упор расстреливал немцев, которые после каждого орудийного выстрела, как плахи, летели на землю, а те, которые еще оставались в живых, орали благим матом, а т. Арефьев продолжал их громить в упор на расстоянии 20-30 метров. Своим орудием он уничтожил большую группу немцев и полностью отбил контратаку противника.
В последнем бою т. Арефьев в битве с врагом был ранен, но он поле боя не покинул, а продолжал громить врага до конца сражения.
Вот как дерутся наши земляки и воспитанники владимирцев. Тов. Арефьев сейчас находится на излечении в нашей части и снова скоро встанет в строй и будет продолжать громить врага.
Товарищ Арефьев представлен за боевые успехи к правительственной награде.
Гвардии капитан А. Калмазнин» («Призыв», 23 февраля 1943).
Из книги «Земли Владимирской богатыри»:
«В командирский танк почти одновременно угодило несколько снарядов. Машина завертелась на месте. Рванулась вперед и замерла. Лейтенант Mатвейцев поднялся со своего места, но удар снова бросил его на сиденье. «Ранен», — понял Матвейцев. Уже несколько часов немцы атаковали неподвижный танк, застывший на южной окраине села Хотив, что на правом берегу Днепра. Казалось, в танке не было никого живых, но каждый раз, когда к нему пробирались немецкие автоматчики, стальная коробка оживала. Навстречу врагу летели снаряды. Немцы отползали назад. Неравный бой длился 12 часов. Вокруг неподвижного советского танка земля была перепахана снарядами, усеяна трупами. Но танкисты выстояли до прихода подкрепления. Пример стойкости своим бойцам показывал командир танковой роты И.М. Матвейцев».
За свой подвиг Иван Михайлович Матвейцев, уроженец Гатихи, 10 января 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Далее »» Село Гатиха. Часть 2
Категория: Камешково | Добавил: Николай (28.08.2016)
Просмотров: 6419 | Комментарии: 3 | Теги: Камешковский район | Рейтинг: 0.0/0
1 aplaneton • 16:32, 01.02.2022
Зачем на сайте помещена статья из газеты Призыв от 5 ноября 1930 года о Димакове Ф.А. Младший лейтенант Федор Демаков геройски погиб на фронте. Он был танкистом, служил в 214 отдельном танковом батальоне 65 отдельной танковой бригады, участвовал в боях под Сталинградом, а также в операциях Марс и Кутузов. Федор погиб в боях под Навлей Брянской области 12 августа 1943 года. При наступлении на Старый Хутор его танк попал под перекрестный огонь фашистской противотанковой артиллерии, весь экипаж погиб. Мне как уроженцу деревни Гатиха, советскому офицеру и племяннику Федора этот пасквиль о герое войны, отдавшем жизнь за свободу нашей Родины. читать очень неприятно, уберите его с сайта, никакого отношения к истории Гатихи он не имеет. Полковник в отставке Демаков Александр Иванович, в Гатихе многие меня знают и помнят.
2 aplaneton • 22:57, 01.02.2022
Наша местность с давних пор была освоена людьми, а точнее народностью МЕРЯ и многие деревеньки имеют названия, в основу которых положены мерянские понятия  Прежде всего это Ёляково и Пахирево– ныне не существующие. Основой этих названий являются мерянские слова ЁЛЯЙ (живой, резвый) и ПАХЫ́РА (куколь (сорноерастение)). На территории центральной России (территория расселения народности МЕРЯ) эти названия не единичны и даже есть их вариации (всего 10 и 11 названий, соответственно), вариации, например, такие как Рделяково, Приляково, Иляково, Омляково, Оляково; Пахрино, Пахари, Пахра. Название центра муниципального образования д. Пенкино происходит от слова ПЕНЯ (собака), по-русски она называлась бы Собакино. В целом по центральному региону у д. Пенкино двойников и вариаций гораздо больше, чем у предыдущих названий.
Мерянская основа имеется также у Неверкова (ВЕР – место), Сынкова (СЫН - вид, облик, образ, цвет) и у других ближайших селений: Лаптево (ЛАП – низкий, низина), Марьинка (МАРЯ – ягода),  Краснораменье (РАМ, РЯМ - не очень топкое болото, поросшее чахлой сосной), Патрикеево (ПАТР - сильный), Симоново (СИМА - семя), Пирогово (ПИРИГЕ - волчонок), Юрятино (ЙУР – степь), Тереховицы (ТЕР - сани; санный). Возможно, что и прежнее название Гатихи – Омутец, происходит от мерянскоой основы МУТ – слово.
Название главной водной артерии Владимирской области тоже мерянское и возможно происходит от слова КОЛЫЗО – рыбак, например, из первоначального – КОЛЫЗМА или КЛЫЗМА оно превратилось в современное – КЛЯЗЬМА.
В данной местности мерянские названия носят и другие водные объекты, например озера в Давыдовской пойме: Вохро и Войхра.
О мерянском происхождении говорят и фамилии некоторых коренных жителей Гатихи  и других близлежащих деревень: Панины (ПАН, ПАМ – предок, великан), Курановы (КУРАН - лубочный, лубяной; сделанный из луба), Кондратьевы (КАНДРА, КОНДРА - верёвка), Лукановы (ЛУКА́Н - имеющий угол, жилье), Лупоновы (ЛУПО - куча хвороста, валежника), Лушины (ЛУШ - свободно, легко, вольно), Задорины (ДОР – починок, хутор), Лапшовы (ЛАПША́КА - малодушный, слабовольный, нерешительный), Лашины (ЛАШКА – похлёбка), Колчины (КОЛЧА - кольцо), Колчановы (КОЛЧА - кольцо), Кузины (КУЖ, КУЗ, КУЗЬ - ель), Кузьмины (КУЖ, КУЗ, КУЗЬ - ель), Гундоровы (УНДОР, УНДУР,- бобёр), Серовы (СЕР – берег), Сонины (СОН анат. - жи́ла,), Асоновы (СОН анат. - жи́ла,), Шемякины (ШЕМЯТАЙ –небольшого роста, коротышка).
3 metall327 • 13:54, 10.08.2022
кто нибудь вычитывает написанное? Тов. Козлов член партии с 1017 г. Работал в производстве машинистом ... с 1017г! это какой партии то? в домино?