15.11.2018

Главная » Статьи » История » Гусь

Село Крюково Гусь-Хрустального района

Село Крюково

Крюково — село в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России, входит в состав муниципального образования «Посёлок Золотково». Село расположено в 18 км на северо-восток от центра поселения посёлка Золотково и в 42 км на восток от Гусь-Хрустального.
В XIX и первой четверти XX века село являлось центром Крюковской волости Меленковского уезда.
В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Лесниковского сельсовета.
Численность населения: в 1859 г. – 219 чел.; в 1926 г. – 404 чел.; в 2010 г. – 15 чел.

Село Крюково, при прудах, находится в 47-ми верст, от уездного города (Меленковский уезд) и в 85-ти от губернского.
По записям в патриарших окладных книгах видно, что церковь в Крюкове построена была в первый раз в 143 (1635) году и освящена в честь Успении Пресв. Богородицы. В 1709 году, как видно из тех же книг, эта церковь была перестроена. В 1717 году по просьбе помещика Ивана Михайлова Дубенского разрешено было в Крюкове построить другую теплую деревянную же церковь во имя св. в.-муч. Димитрия Солунского с приделом в честь свв. муч. Флора и Лавра.
Вместо деревянной церкви в честь Успения Божией Матери в 1777 — 81 гг. устроен каменный храм в честь того же праздника. Новый храм был построен помещицей Панцыревой и поставлен был на новом месте за селом вблизи помещичьего дома.
В 1792 году была перестроена и Димитрисвская деревянная церковь, но до 1809 года она оставалась не освященной, а затем была разобрана и вместо нее была расширена трапеза каменного храма. Это расширение было произведено на средства помещика Ив. Аф. Дубенского. С того времени храм существует без изменений с внешней стороны, внутренние же церковные украшения были обновлены в 1865 и 1874 гг.
Престолов в храме три: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы, в приделах во имя св. в.-муч. Димитрия Солунского (освящен в 1814 году) и св. муч. Флора и Лавра (освящен в 1825 году). Над главным престолом устроена висячая сень из шелковой материи.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; замечательного древностью или ценностью в церкви не имеется. Из богослужебных книг сохранились Триодь постная и Пролог с надписями от 1703 и 1709 гг. В церковном архиве сохранились грамоты 1777 и 1781 гг. на построение и освящение каменной Успенской церкви, 1792 года на построение новой деревянной Димитриевской церкви и 1809 года на ее упразднение.
Причта в приходе по штату положено — священник, и псаломщик. На содержание их получается от земли церковной и от служб и требоисправлений до 400 руб. в год. Дома у членов причта собственные; дом священника на помещичьей земле, а у псаломщика на церковной.
Земли при церкви — усадебной и пахотной 80 дес., земля песчаная, сенокосной земли не имеется; плана и межевой книги на землю не имеется.
Прихода, состоит из села Крюкова и деревень: Лазаревки (5 вер. от церкви. Деревня Лазаревка получила свое название от пустоши Лазаревки, на которую были переселены крестьяне из бывшей деревни Дубенской.), Борисова (7 вер.), Заболотья (1/2 вер. Заболотье значится рядовой вотчиной II. Дубенского в писцовых книгах Владимир. уезда 145 — 155 гг.), Ново-Еммануиловки (7 вер. Ново-Еммануиловка получила свое название от имени владельца Эммануила Баташева, который образовал отдельную деревню из купленных им в д. Заболотье крестьян.), Ивановской (4 вер.), Васюнина (5 вер.) и Ново-Недановки (7 вер. Ново-Неданово до 1876 года было в приходе погоста Куземского.), в коих по клировым ведомостям числится 751 душа муж. пола и 825 женского.
(Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.)

В 1884 г. открыт стеклянный завод дворянина Александра Николаевича Дубенского, при с. Крюкове. Производство бутылок. В 1890 г.: конный привод на 1 лошадь; освещение светом от печей; работает днем и ночью; рабочие: 95 муж., 10 жен., 27 малолетн.

Образование

Крюковское училище открыто 16 февраля 1895 года, помещается в доме г. попечителя училища — Александра Николаевича Дубенского, уступленном им безвозмездно. В библиотеке училища числится книг и пособий 188 экз. на 58 р. 27 к. Земство отпускает на жалованье учительнице 250 р. в год. Попечитель дает для училища отопление. Учащихся по списку было 32 мальч. и 10 дев.; окончило курс 2 мальч. и 2 дев. (Журналы очередного и чрезвычайного Меленковских уездных земских собраний. 1899-1900 гг.)
«Законоучитель – свящ. с. Крюково о. И. Зефиров; учительница – Л.А. Дубенская, с 7 октября 1896 г.; помощн. Учительницы – В.А. Дубенская, с 1904 года; Попечительница – В.П. Дубенская (27-го апреля 1903 г.). училище помещается в специально выстроенном за счет земской ссуды здании и состоит из 1 классной комнаты длин. 12 ¾ ар., шир. 12 ¾ ар., выс. 4 ар. 6 в., куб. объем 641 куб. ар. Может вместить по школьной норме 64 чел. Для наличного количества учащихся помещение мало. При школе имеется квартира учительнице из 1 комнаты, которая занята общежитием, а учительница живет у родных» (Отчет Меленковской уездной земской управы о состоянии земских начальных училищ за 1906-07 уч. год).
В 1906-07 уч. году по примеру прежних лет в 2 земских школах Крюковской и Воютинской устраивались для учащихся горячие завтраки на средства губернского земства. Эти завтраки в Крюковском училище уже устраивались несколько лет, а в Воютинском были устроены в первый раз. Губернским земством отпускаются на ученические завтраки средства по расчету 50 к. на каждого действительно пользующегося завтраками ученика в год. В текущем году израсходовано на устройство горячих завтраков в Крюковской школе 71 р. Земством выдано 25 р. остальные 46 р. даны попечительницей и в Воютинском 42 р. 50 к. В Крюковской школе устраивались не только завтраки, но обеды и ужины, которые состояли из щей, каши и картофеля. Часть пищевых продуктов покупалась, часть отпускалась попечительницей бесплатно.

Медицина

Фельдшер Рукавишников поступил на службу Меленковского Земства в 1879 г. на должность фельдшера при Крюковской аптечке. В 1884 г. Крюковская аптечка вместе с фельдшером Рукавишниковым была переведена на Ново-Федоровский завод, где он Рукавишников, продолжая оставаться земским фельдшерам, стал получать жалованье, по состоявшемуся между Уездною Управою и владельцем завода г. Федоровским соглашению…» (17 сентября 1905 г. № 7311).
На заседании Меленковского Уездного Земского Собрания 1899 г. 3-го октября заслушано ходатайство землевладельца Дубенского об открытии в с. Крюкове аптечки. Врач Купалов заявил, что открытие аптечки не является необходимостью, так как в 7 верстах от Крюкова имеется земская аптечка при заводе Федоровского. Собрание постановило большинством 20 голосов против 4 – аптечку не открывать.

Крюковское общество сельского хозяйства

С 1892 г. до 1895 г. в Крюковском имении производились опыты с искусственными удобрениями. В 1896 г. были учреждены 3 волостных опытных поля, которые действовали 3 года с 1897 по 1899 г.
В 1899 г. А.А. Дубенским в Меленковском уезде учреждено Крюковское сельско-хозяйственное Общество, которое действовало сначала в 4-х волостях (Драчевской, Крюковской, Архангельской и Бутылицкой) 4-го земского участка. В этом же году сделаны первые самостоятельные опыты крестьянами-членами Общества – Ф.М. Афровым, И.Н. Гудилевым, А.П. Корытниковым и др. Опыты были удачны.
В 1900 г. туки сеяли уже более 20 человек. В 1901 г. за искусственные удобрения взялось уже более 60-ти хозяев крестьян. Разошлось более 1500 пудов удобрений.
Крюковское Общество собирало кустарные изделия по Меленковскому уезду. В гор. Шуе в 1901 г. прошла Губернская выставка кустарной промышленности, на которой принимало участие и Крюковское Общество. Также они послали свои экпонаты на Всероссийскую выставку в С.-Петербург, устроенную под покровительством Императрицы Александры Феодоровны.
По поводу Шуйской выставки была получена следующая бумага от Владимирского Губернатора — № 253, 24 июля 1901 года: «Его Высокопревосходительство Г. Министр Внутренних Дел, Егермейстер Двора Его Им ператорскаго Величеcтва Дмитрий Сергеевич Сипягин, осмотрев в городе Шуе 14 июля 1901 года произведения, изготовленныя кустарями Меленковскаго уезда и собранныя Крюковским Обществом Сельскаго-Хозяйства, изволил выразить свое удовольствие по поводу прекраснаго качества выставленных предметов, о чем сим и объявляется».
Изделии для Всероссийской выставки сданы были Владимирскому Комитету 20 декабря 1901 года. Собрано и отправлено 112 изделий от 27 кустарей. Вещей было бы значительно больше, но благодаря небрежной упаковке Шуйской управой экспонатов, очень многие из них были перебиты, при чем была разбита очень ценная вещь — глиняная изба, сделанная В.Ф. Бумагиным, и глиняные фигуры кустаря-горшечника и его семейства, помещавшиеся в избе, а также перебиты все прочие хрупкие изделия…
Кроме изложенного, в 1901 году деятельность Кустарного Отдела выразилась в посредничестве по сбыту изделий. Горшечники из дер. Ратновой начали поставлять на Гусевскую Контору Гофмейстера Ю.С. Нечаева-Мальцова гончарные трубы, при чем товарищество в 5—6 лиц заработало и получило заказов более чем на 1000 рублей. Найден сбыт для шлифовальных и гранильных колес в ту же Контору и кузнецы бр. Савельевы сделали поставку и получили заказы на переработку более 150 пудов железа.
В отдельных случаях постоянно рекомендуется крестьянскому мирскому хозяйству и частным лицам заказывать разные необходимые вещи также местным кустарям.
Показательное поле, или показательное хозяйство Общества организовано с 1901 года. Уступленный для опытов на 6 лет Баташевыми участок лежит по дороге из Крюкова в дер. Ново-Николаевскую Бутылицкой волости, в ¾ вер. от последней, не доезжая ручья, по левую сторону дороги. Он состоит из 2 кусков пашни: первый ближе к Крюкову – 2 десятины и второй, ближе к Николаевскому – 4 дес., не считая межников.
«Идея опытного хозяйства та, чтобы показать населению уезда все возможные комбинации, которые способны увеличить урожайность земель и поднять доходность крестьянских хозяйств при предположении, что в хозяйстве нет вовсе навоза.
Основная идея опытов — доказать возможность хозяйства без скота, одинаково неизбежного для запольных земель и для арендуемых пашен, на которые никогда не попадает навоза.
Эта идея тесно связана с освобождением для некоторых местностей навоза для ценных растений и для огородов. Мы постараемся убедить в ее осуществимости для всех местностей уезда, где овес есть главное растение ярового поля, и для значительной части лучших гречневых земель.
Самые легкие супеси и тощие песчаные земли останутся вне нашего воздействия, так как ряд убедительных опытов показал, что искусственные удобрения здесь не дают выгод, хотя и увеличивают урожаи.
Единовременно с главной задачей, наше опытное хозяйство будет выяснять и показывать зависимость урожаев от улучшенных сортов растений, от времени и густоты посева, от того или другого способа обработки и подготовки почв.
Независимо сего, опытные участки будут давать нам семенной материал, который будет проверен предварительными опытами при той или другой хозяйственной обстановке.
Для большей убедительности в основном положении демонстрации, все опыты с посевами, требующие навозного удобрения, будут выделены и будут производиться особо на крестьянских или владельческих полях» (Отчет, журналы и справки к третьему годичному собранию 21-го февраля 1902 г.).
18—19 сентября 1901 г. была устроена Крюковским обществом сельского хозяйства в с. Крюково Меленковского уезда Владимирской губернии первая выставка рогатого скота.

«Уездная Земская Управа согласно разрешении Чрезвычайного Уездного Земского Собрания 27 апреля 1905 г. построила при Управе на счет непредвиденных расходов новый амбар вместо пришедшего в ветхость…
Уездная Земская Управа входила в Очередное Уездное Земское Собрание 1904 г. с докладом об устройстве при помещении Управы склада земледельческих машин на остатки от жалованья агронома (600 руб.). Свое ходатайство Управа мотивировала тем, что часть уезда, главным образом, Приокская не обслуживается Крюковским обществом сельского-хозяйства. Собрание однако не удовлетворило этого ходатайства и постановило в таковом отказать…
В 1905 году Управа устроила небольшой склад, который и начал функционировать с августа. Заведывание этим складом пока любезно принял на себя агроном Крюковского общества сельского-хозяйства Н.В. Железняков» (Журнал очередного Меленковского уездного Земского собрания 1905 года.).
22 августа 1907 г. при находящемся в гор. Меленках земском доме, приобретенном у Зацепина, произошел от неизвестной причины пожар, которым уничтожена часть надворных построек. На полученное по этому пожару страховое вознаграждение в сумме 1000 р. управа решила возобновить некоторые из надворных построек и приспособить находящийся при доме сарай, служивший складом Крюковского сельско-хозяйственного общества, под цейхгауз для хирургического барака.
«Отношение Крюковского общества сельского хозяйства от 29 сентября 1907 года за № 480 в земскую управу.
Совет Крюковского общества сельского хозяйства, в дополнение к сообщению своему от 6 марта сего года о принятии склада в уездное земство, и в силу постановления частного совещания земского собрания 11 марта, просит земскую управу доложить очередному земскому собранию, что с выходом из должности волостных старшин В.К. Цветкова, И.С. Лазарева, Д.Е. Михеева и К.И. Морозова и за невозможностью для них заведывать отделениями, передача склада в уездное земство является необходимой, так как ведение склада для наличного состава должностных лиц общества в том размере, в каком таковое поставлено, является совершенно непосильным, а почему совет общества просит земское собрание, принять состоящий при обществе сельско-хозяйственный склад со всеми долговыми обязательствами по нему, для продолжения этого дела земской управой, которая располагает для сего достаточными силами и возможностью. Приемку склада совет общества просит произвести по наличным книгам и документам, причем долги являются вполне установленными конторскими записями и особыми расписками на сумму 8244 р. 70 к.»
На вечернем заседании Меленковского Уездного Земского Собрания 30-го сентября 1907 г. Крюковское общество сельского хозяйства ходатайствовало о принятии его склада в уездное земство, «Собрание, большинством 16 против 9, постановило: означенный склад принимается со всем его активом и пассивом с ассигнованием 300 руб. и со внесением их в смету на наем особого лица для работ по приеме склада, самое же принятие склада собрание поручило управе совместно с ревизионной комиссией. В виду больших прений, председателем собрания были поставлены 2 вопроса:
1-й (председатель общества А.А. Дубенский) — принять ли склад Крюковского сельско-хозяйственного общества со всем активом и пассивом, довольствуясь имеющимися документами, книгами и расписками, или 2-й (предложение председателя управы) — принять склад сельско-хозяйственного общества, но в актив не включать тех долгов, по которым не имеется расписок, предоставив самому обществу собрать особые на каждую сумму расписки, а за представлением последних, не покрытые особыми заемщиками суммы считать в долгу у общества.
Собрание, большинством голосов, постановило: согласиться с предложением А.А. Дубенского.
За сим собрание по предложению председателя управы благодарило председателя Крюковского общества А.А. Дубенского за его полезную и обширную деятельность по распространению сельского хозяйства в Меленковском уезде, равно как и заведывающих складами и прочих членов».
«В улучшении скота в Меленковском уезде главную роль выполняет Крюковское сельско-хозяйственное общество».
Меленковский уезд
Гусь-Хрустальный район