Вторник

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Микшино Камешковского района

Деревня Микшино

Микшино — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Вахромеевского муниципального образования.
Деревня расположена в 3 км на север от центра поселения посёлка Имени Горького, в 17 км на север от райцентра Камешково.

Деревня Микшино. Фото Зинаиды Ветровой

Царь Всея Руси Иван IV (Грозный) в 1504 году пожаловал Суздальский Покровский монастырь Торхальной грамотой (несудимой) на владение вотчиной... «Волость Талшинскую в Володимирском уезде, а в ней погост на Верети, а к нему, тому погосту, деревень: Ряхово, Денисово, Лужки на речке Воэожма, Заозерье, Волково, Чертовик, Филяндино, Ивишенево и Микшино на речке Ивишенка, Сереброво, Луженица и Ступино на речке Ступинка, Парфеново, Тынцово, Скалозубово на речке Секше, Яковлево на реке Тальше, Объедово на реке Уводь, погост Ст. Никола на реке Тальше, река Уводь, а по оба берега той реки пошли озера: Овсяниково, Церковное, Шуремба, Старица, Соляное, что из него соль варят, а против того озера Слободка и живут в ней солевары ... и мы, Великий государь и царь. Покрова девичьего монастыря игуменью Ульяну с сестрички пожаловали...».

Фрагмент Карты Менде Владимирской губернии. 1850 г.

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Филяндинской волости Ковровского уезда.
В приходе Погоста Старая Никола.
В 1895 году в д. Вахромеево у Федора Кочеткова при наличии 4 рабочих выработано из льняной пряжи холста (парусина) 1500 кусков на сумму 6225 руб. В том же году в с. Ряхово в красильном заведении Семена Чижова при пятнадцати наемных рабочих было окрашено нанки и китайки 3300 кусков и суровой пряжи 700 пудов. В деревне Микшино Степан Морозов раздал хлопчатобумажной пряжи 75 пудов, из которой соткано карусета - 500 кусков, на что было выдано еще вигонья 50 пудов. Получил прибыли до 2000 рублей. [1]
«… в с. Ряхове, д. Микшине и д. Вахрамееве Филяндинской волости, в д. Сабельнице Чернцской волости есть сады. Продажа фруктов если и существует, то лишь в незначительных размерах» (Садоводство и Огородничество в Ковровском уезде в нач. ХХ в.).
В нач. 1920-х гг. в составе Тынцовской волости.
«Под дудку самогонщиков (д. Микшино, Тьнцовской вол.). Не особенно давно в нашу деревню приезжал милиционер, с целью произвести обыски и отобрать самогонные аппарата, к слову, самогонщиков у нас в деревне хоть пруд пруди. Приехавший милиционер, вместо борьбы с самогоном, сам назюзюкался досыта да и уехал ни с чем. На другой день у самогонщиков открылась торжественная попойка, в которой принимал участие председатель сельсовета Антонов и его помощник Ежов. Нализавшись до упаду, председатель произносит самогонщикам целую напутственную речь.
— Гони, ребята... никого не бойтесь, страсть прошла... милиция на нашей стороне» («Призыв» 7 июня 1923 г.).
С 1929 года деревня являлась центром Микшинского сельсовета Ковровского района.

Школа в д. Микшино. Фото Васильевой Валентины Сергеевны.

С 1940 года — в составе Семенигинского сельсовета Камешковского района. В 1940 г. в д. Микшино - 80 дв., 384 чел.
С 1954 года — в составе Вахромеевского сельсовета.
Территория Вахромеевского сельского Совета неизменно сохранялась с 1929 года до 1954 года, в котором произошло дальнейшее укрупнение его территории и в состав Вахромеевского сельского Совета вошли населенные пункты: Ивишенье, Микшино, Семенигино и Староникольский погост упраздненного Семенигинского сельского Совета.
С 2005 года — в составе Вахромеевского муниципального образования.

Дома в дер. Микшино. Фото Зинаиды Ветровой

Численность населения: в 1859 г. - 227 чел. (39 дворов), в 1905 г. – 395 чел. (57 дворов), в 1926 г. – 384 чел. (80 дворов), в 2002 г. – 41 чел., в 2010 г. – 47 чел.

Дер. Микшино. Фото Зинаиды Ветровой

Жители д. Микшино, погибшие на фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов:
1. АНТОНОВ Геннадий Тимофеевич (1923 - февр. 1943),
2. АНТОНОВ Егор Петрович (1907 - янв. 1942),
3. АНТОНОВ Иван Егорович (1914 - март 1945).
АНТОНОВ Иван Егорович, род. 1914, д. Микшино. Рядовой. Пропал без вести, март 1943. (Погрешность в отношении времени пропажи без вести).
АНТОНОВ Иван Егорович. Призван в РККА 25 сентября 1941 Савинским РВК. Калининский фронт, 4 ударная армия, красноармеец. Считался пропавшим без вести 15 июля 1943 года при выполнении задания в тылу врага. Ошибочное извещение высланы брату и жене. Приводим выписку из приказа 1263 стрелковому полку 381 стрелковой дивизии от 28 июня 1944 года № 02/н. «От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР наградить телефониста взвода связи 2 стрелкового батальона ефрейтора Антонова Ивана Егоровича медалью «За отвагу» за то, что он под артиллерийским и минометным огнем противника обеспечил бесперебойной связью командиров стрелковых рот с командиром батальона. Исправил 6 повреждений на линии связи. Ранен 16 февраля 1942, 30 января 1943».
По уточненным данным, ефрейтор Антонов Иван Иванович пропал без вести, март 1945. Письменная связь прекратилась 10 марта 1945.
4. АНТОНОВ Константин Петрович (1914 - авг. 1941),
5. АНТОНОВ Сергей Павлович (1913 - 27 ноября 1944),
6. АЛЯКРИНСКИЙ Владимир Иванович (1908 - апр. 1942),
7. ВОРОНИН Николай Павлович (1922 - окт. 1941),
8. ГРЯЗНОВ Виктор Иванович (1923 - ноябрь 1942),
9. ЕЖОВ Александр Владимирович (1924 - 14 июля 1943),
10. ЕЖОВ Александр Константинович (? - авг. 1942),
11. ЕЖОВ Владимир Васильевич (1903 - 15 авг. 1942),
12. ЖУКОВ Василий Агапович (1918 - июль 1941),
13. ЖУКОВ Ефим Агапович (1901 - 11 авг. 1943),
14. ЖУКОВ Иван Григорьевич (1924 - 7 авг. 1943),
15. ЗИНОВЬЕВ Василий Ильич (1903 - июнь 1942),
16. КНЯЗЕВ Сергей Васильевич (1903 - 7 апр. 1942),
17. КРЫЛОВ Сергей Алексеевич (1910 - ноябрь 1941),
18. КРЫЛОВ Сергей Васильевич (1899 - 28 ноября 1942),
19. КУЗНЕЦОВ Александр Никонорович (1923 - ноябрь 1943),
20. КУЗНЕЦОВ Василий Федорович (? - сент. 1942),
21. КУЗНЕЦОВ Никанор Григорьевич (1902 - июнь 1942),
22. КУЗЬМИН Александр Павлович (1913 - 31 дек. 1941),
23. КУЧИН Григорий Петрович(1914 - ноябрь 1941),
24. КУЧИН Николай Алексеевич (1897 - 3 сент. 1942),
25. МОРОЗОВ Григорий Васильевич (1912 - 10 ноября 1943),
26. РОМАНОВ Алексей Гаврилович (1922 - 23 июля 1944),
27. РЫБАКОВ Василий Иванович (1906 - март 1942),
28. РЫБАКОВ Иван Семенович (1906 - апр. 1942),
29. СЕЛЕЗНЕВ Иван Евдокимович (1911 - 1 янв. 1945).
СЕЛЕЗНЕВ Иван Евдокимович, род. 1911, д. Микшино. Рядовой. Умер от ран 27 декабря 1944. Похоронен в г. Тула. (Погрешность в отношении времени гибели).
СЕЛЕЗНЕВ Иван Евдокимович. Призван в РККА 15 апреля 1942 Камешковским РВК. П/п 15469, красноармеец. Ошибочно считался умершим от ран 27 декабря 1944. По уточненным данным, ЭГ (эвакуационный госпиталь) 2790, умер от ран 1 января 1945. Похоронен в братской могиле на юго-восточной стороне Всехсвятского кладбища, г. Тула. Исправленное извещение выслано жене Селезневой Т.И. 31 декабря 1949, д. Микшино.
30. СИДОРОВ Алексей Леонтьевич (1919 - 24 окт. 1942),
31. СИДОРОВ Павел Данилович (1905 - 9 окт. 1941),
32. СИДОРОВ Сергей Леонтьевич (? - авг. 1941),
33. СМЕТАНИН Григорий Иванович (1918 - 3 февр. 1943),
34. СМЕТАНИН Дмитрий Трофимович (1906 - июль 1942),
35. СМЕТАНИН Михаил Трофимович (1910 - 18 февр. 1943),
36. СОКОЛОВ Сергей Иванович (1912 - 17 февр. 1944),
37. ШЕСТОВ Павел Николаевич (1897 - 1 ноября 1943),
38. ШИГАНОВ Федор Тимофеевич (1909 - 28 сент. 1944).
В Памятных списках Вахромеевского муниципального образования по д. Микшино также значатся: АНТОНОВ Константин Трофимович (1906 - 1941), ЕЖОВ Григорий Федорович (1922 - 1942), ЗИНОВЬЕВ Федор Матвеевич (1921 - 1942), СИДОРОВ Иван Данилович (1905 - 1941). В Камешковской Книге Памяти названные воины не значатся. Данных фонда «Мемориал» на них не обнаружено. [2]

Окрестности дер. Микшино. Фото Зинаиды Ветровой

Ссылки:
Фотоальбом в группе «Моя любимая ВОЛОДАРОЧКА»
Источники:
1. Степан Лапшин. Рассказы, воспоминания, были и описания о далеком прошлом и настоящем нашего края.
2. С верой в победу. Книга памяти муниципального образования Вахромеевское о воинах, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Камешково – 2016
Дер. Вахромеево
Дер. Колосово