17.01.2019

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Колосово Камешковского района

Деревня Колосово

Колосово — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Вахромеевского муниципального образования.
Деревня расположена в 2 км на запад от центра поселения посёлка Имени Горького, в 16 км на север от райцентра Камешково.
Вдоль деревни протекает речка Ефремовки. Названия рек — Тальша, Секша — указывают, что жили здесь финно-угорские племена, а вот Ефремовка, видимо, получила своё название позже, когда началась, как говорят, славянская колонизация, т.е. заселение края славянами, которые уходили от мест, куда простиралась укрепляющаяся власть князей Древней Руси. Считается, что названа речка по имени Ефрема, который жил там. Исток Ефремовки находится на южной околице деревни Колосово. Эту небольшую по протяженности речку питает несколько природных родников, поэтому вода в Ефремовке всегда чистейшая и идеально прозрачная. Ефремовка впадает в р. Тальшу уже за д. Вахромеево.

В Колосове первожители занимались выращиванием зерновых колосовых культур, ржи.
Приход Погоста Старая Никола составляли следующие деревни: Харламово, Вахромеево, Колосово, Ивишенье, Кузнечиха, Микшино, Семенигово, Ефимовка, Сереброво и Щекино.
Казенная деревня Вахромеево являлась наиболее крупным селением Староникольского прихода, в 1858 г. там проживало 300 человек. В Колосове в 1858 г. было - 189 жителей. В 1858 г. в Вахромееве и Колосове имелось три ветряных мельницы.

В 1907 году около дер. Колосово была построена фабрика Мефодием Мартыновичем Кочетковым. [1]

После национализации её назвали «Коминтерн» № 3. В 1933 году фабрика Коминтерн № 3 при дер. Вахромеево, стала именоваться ф-ка им. Возрождение.
В 1971 году ткацкие фабрики - имени Володарского, имени Красина, имени Кирова, и «Возрождение» объединены в одно предприятие - фабрика имени М.М. Володарского. Бывшие фабрики переименованы соответственно: головной участок, участок №1 (имени Красина), участок №2, участок №3 (ф-ка «Возрождение»).
В Советское время здесь размещалось секретное производство государственных флагов.
В 90-е годы фабрика была закрыта и начала разрушаться.

Бывшая фабричка Мефодия Мартыновича Кочеткова

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Филяндинской волости Ковровского уезда.
В Филяндинскую волость входили (1899 г.): д. Вахромеево (88 дворов), д. Высоково (45 дв.), д. Епишево (32 дв.), д. Заозорье (34 дв.), д. Ивишенье (47 дв.), д. Ивановская (52 дв.), д. Крапивново (61 дв.), д. Колосово (43 дв.), д. Лужки (20 дв.), д. Микишино (53 дв.), д. Плясицыно (57 дв.), с. Ряхово (166 дв.), д. Симаково (83 дв.), д. Скалозубово (27 дв.), д. Саулово (62 дв.), с. Тынцы (122 дв.), д. Филяндино (52 дв.), с-цо Харламово, бывш. Петровой (12 дв.), с-цо Харламово своб. хлебоп. (2 дв.), д. Чертовики, бывш. государств. (63 дв.), д. Шелухино, бывш. государств. (45 дв.).

В 1917 году совершилась Великая Октябрьская Революция, власть перешла в руки трудящихся - Советов. В каждой губернии, уезде, волости, на съездах и в каждом селе, деревне, станице, ауле, кишлаке, поселке на общих собраниях были избраны местные Советы, а в сельской местности параллельно с Советами были созданы еще комитеты бедноты (комбеды созданы декретами ВЦИКа от 11 июня и Совнаркома от 6 августа 1918 года). Старосты были упразднены, были упразднены земства и пересмотрелись границы волостей. За счет упразднения Филяндинской волости и передачи части селений из Вознесенской волости была образована Тынцовская волость. Первым председателем Тынцовского ревкома был избран молодой большевик-крестьянин дер. Вахромеево Ветров Алексей Егорович. [1]
В конце 1918 — начале 1919 года большинство комбедов было упразднено, а сельские Советы укрупнены (районированы) из нескольких населенных пунктов. Так, например, были созданы Щекинский райсельсовет в составе: Арефино, Щекино, Старо-Никольский погост: Вахромеевский в составе - Вахромеево, Колосово, п. Новое, Харламово и Фабричные дома; Ручкинский в составе - Ручкино, Вакурино и Харламово, Великово. [1]
С 1926 года — в составе Тынцовской волости.
В январе 1929 года была образована Ивановская промышленная область в составе 2-х округов Владимирского и Александровского. Упразднены уезды и волости, а вместо них учреждены районы, а в июне укрупнены сельские советы с подчинением их непосредственно районным Советам.
Из трех райсоветов Вахромеевского, Щекинского и Ручкинского образован был Вахромеевский сельский Совет, в состав которого вошли населенные пункты: Вахромеево, Колосово, Щекино, Арефино. Ручкино, Вакулино, Харламово, Великово и возникший к этому времени пос. им. М. Горького при фабрики им. Володарского.
С 1929 года деревня входила в состав Вахромеевского сельсовета Ковровского района.
Камешковский район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 10 февраля 1940 года. В его состав вошли рабочий поселок Камешково и территория 16 сельсоветов из Ковровского и Владимирского районов тогдашней Ивановской области.
Владимирская область в составе РСФСР образована 14 августа 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории существовавшей до 14 января 1929 г.
С 1944 г. в составе Владимирской области.

Дома в деревне Колосово. Фото Дмитрия Шумилова

С 2005 года — в составе Вахромеевского муниципального образования.

Численность населения: в 1859 г. – 203 чел. (30 дворов), в 1905 г. - 286 чел. (45 дворов), в 1926 г. – 359 чел. (66 дворов), в 2002 г. – 63 чел., в 2010 г. – 47 чел.

Деревянная часовня в д. Колосово. Фото Геннадия Халтурина

Деревянную часовню в д. Вахромеево поставил местный житель Кузьмин Владимир Фёдорович с сыновьями. 2 августа здесь отмечают престольный праздник — Ильин день.
С давних пор местная часовня была посвящена Илье-пророку, так как на Илью там отмечался престольный праздник. В 1894 году именно колосовцы устроили Ильинский придел в приходском храме Староникольского погоста.
В середине XX века после гонений на православную церковь колосовскую часовню снесли, но недавно деревенскую святыню восстановили, любовно срубив ее из дерева, украсив резьбой и иконами. Именно рядом с возрожденной часовней, окруженной цветами, 2 августа и проходит деревенский праздник.

Источники:
1. Степан Лапшин. Рассказы, воспоминания, были и описания о далеком прошлом и настоящем нашего края.
2. Всероссийская перепись населения 2010 года.
3. Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года.
4. Список населенных мест Владимирской губернии 1905