Вторник

Главная » Статьи » История » Камешково

Погост Старая Никола Камешковского района

Погост Старая Никола

Погост Старая Никола находится в Камешковском районе, тихом и удалённом месте с живописной природой, на окраине Владимирской области, рядом с Ивановской областью. Входит в состав Вахромеевского сельского поселения.
Погост расположен в 2 км на север от центра поселения посёлка Имени Горького и в 17 км на север от райцентра Камешково. «Староникольский погост, при колодцах, находится от уездного города (Ковровский уезд) в 23 верстах, а от губернского в 60 верстах».

Численность населения: в 1859 г. – 32 чел.; в 1905 г. – 25 чел.; в 2010 г. – 7 муж. и 4 жен., всего 11 чел.

Погост Старая Никола
Фото Геннадия Халтурина

В старинных письменных документах XVI, XVII и XVIII столетий этот погост значится вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря, который имел «жалованныя царския грамоты» на право владения им от Иоанна Грозного, Василия Иоанновича Шуйского, от 1606 года, и Михаила Феодоровича Романова, от 1623 года.
Царь Всея Руси Иван IV (Грозный) в 1550 году пожаловал Суздальский Покровский монастырь Торхальной грамотой (несудимой) на владение вотчиной. ...«Волость Талшинскую в Володимирском уезде, а в ней погост на Верети, а к нему, тому погосту, деревень: Ряхово, Денисово, Лужки на речке Возожма, Заозерье, Волково, Чертовик, Филяндино, Ивишенево и Микшино на речке Ивишенка, Сереброво, Луженица и Ступино на речке Ступинка, Парфеново, Тынцово, Скалозубово на речке Секше, Яковлево на реке Тальше, Объедово на реке Уводь, погост Ст. Никола на реке Тальше, река Уводь, а по оба берега той реки пошли озера: Овсяниково, Церковное, Шуремба, Старица, Соляное, что из него соль варят, а против того озера Слободка и живут в ней солевары... и мы, Великий государь и царь, Покрова девичьего монастыря игуменью Ульяну с сестрички пожаловали...»

Торжки в Старо-Никольском — в Вербное Воскресенье; 23 апреля; 9 мая; 6 декабря.
В конце XIX — начале XX века погост Староникольский входил в состав Филяндинской волости Ковровского уезда.
В 1859 году в погосте числилось 7 дворов, в 1905 году — 9 дворов.
С 1929 года погост входил в состав Вахромеевского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — Камешковского района. С 2005 года погост в составе Вахромеевского муниципального образования.

Церковь Николая Чудотворца

Церковь в погосте существовала в честь Святителя и Чудотворца Николая; эта церковь в окладных патриаршего казенного приказа книгах под 136 (1628) годах записана так: «церковь великаго чудотворца Николы Старого погоста в Талецкой волости в вотчине Покровскаго девичья монастыря дани рубль тринадцать алтын четыре денги»; а под 161 (1653) годом в указанных книгах о состоянии прихода при церкви сообщается «у Николаевской церкви 2 дв. поповых, дв. пономарев, бобыльских 5 дв., да в приходе помещиковых 8 дв., крестьянских 160 дв., всего 185 дв., пашни церковныя пахатныя середния земли 11 чети, да перелогом и лесом поросло 5 чети в поле, а в дву по тому ж, сена по реке по Тальше и промеж поль 100 копен». «164 (1656) г. а по новому дозору положено дани 4 рубли 2 денги заезда гривна»; под 1710 годом в тех же книгах о причте сказано: «Боголюбскаго стана при церкви Николая Чуд. села Стараго погоста, вотчины Покровскаго монастыря, что в Суздале, попы: Алексей Стефанов, Андрей Григорьев у него сын поп Петр Андреев, Иван Стефанов, у него брат поп Борис Стефанов, пономарь Прокопий Иванов».

Церковь Николая Чудотворца
Фото Геннадия Халтурина

В 1791 году, вместо деревянной церкви, усердием, прихожан построена каменная холодная церковь, с такой же колокольней, и освящена в прежнее наименование — в честь Святителя и Чудотворца Николая; в 1894— 1895 гг. в церкви устроен придел во имя Пророка Божия Илии.

Колокольня церкви Казанской иконы Божией Матери

Церковь Казанской иконы Божией Матери
Фото Геннадия Халтурина

Теплая каменная церковь построена в 1817 году. Престол в ней один — в честь Казанской иконы Божией Матери.
Обе церкви и колокольня обнесены каменной оградой.

В 1806 г. помещик села Великово на Тальше Ковровского уезда действительный статский советник Василий Иванович Воейков во время охоты потравил поле, принадлежавшее священнику церкви Староникольского погоста Гавриилу Иванову. Когда же смиренный иерей отправился к его превосходительству и попросил возмещения за понесенные убытки, то господин Воейков собственноручно батюшку… прибил, после чего велел лакеям гнать бедного попа вон. Именно в эти годы Великово на Тальше посещал занимавший тогда пост владимирского губернатора князь Иван Михайлович Долгоруков, известный поэт и мемуарист. В своих воспоминаниях он как раз упоминает об этом селе и его помещице середины 1800-х гг.

В 1902 г. В.В. Тихонравов стал священником вязниковской Троицкой церкви, а с 1909 г. служил настоятелем храма погоста Староникольского.
В погосте Староникольском Ковровского уезда, священник В. В. Тихонравов в 1916 г. принимал у себя дома епископа Суздальского Павла (Борисовского), который вскоре после своей хиротонии приезжал в соседнее село Великово на реке Тальше на могилу своего брата священника о. Феодора.

Церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг с 1802 года и исповедных росписей с 1829 года. Опись церковного имущества составлена в 1881 году,— также хранится.
При церкви имеется земли: усадебной 2 дес. 2236 кв. саж., сенокосной 5 десятин, пахотной 65 десятин и под лесом до 19 десятин.
Причта при церкви положено: два священника, диакон и два псаломщика. На содержание причт получает: проценты с причтового капитала в 600 руб., от сбора хлебом 100 руб., за требоисправления 1400 руб., от земли 150 руб. и из церковного леса дров на отопление на 70 р.; а всего в год 1744 р. Дома причт имеет собственные на церковной земле.
Приход составляют следующие деревни: Харламово, Вахромево, Колосово, Ивишенье, Кузнечиха, Микшино, Семенигово, Ефимовка, Сереброво и Щекино. Деревни расстоянием от церкви находятся не далее 7 верст; препятствий к сообщению с ними не имеется. Дворов в приходе 357, душ мужского пола 1192 и женского пола 1361 душа.
/Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c./

В дер. Вахромеве существовала школа грамотности.
На погосте существовала церковно-приходская школа. В 1915 г. утверждена в должности попечительницы ц.-п. школы – жена купеческого сына Анна Михайловна Кочеткова.

В 1915 г. священник церкви погоста Старо-Никольского Виктор Тихонравов пожертвовал на Рождественские подарки для воинов Действующей Армии 55 руб.

4-ro января 1915 г. умер от склероза сердца A. M Покровский. Умер бывший преподаватель Донской духовной семинарии Алексей Матвеевич Покровский — на своей родине в погосте Старо-Никольском, Ковровского уезда, Владимирской губернии. Покойный по окончании курса Владимирской духовной семинарии в 1870 г. и Московской дух. академии 30 лет состоял преподавателем Донской духовной семинарии.

«9-го мая 1916 г. в 3 часа 32 минуты дня, с поездом Московско-Нижегородской железной дороги Преосвященнейший Павел, Епископ Суздальский, отбыл из города Владимира до ст. Новки, а отсюда в погост Старо-Никольский, Ковровского уезда, на погребение фабриканта Онисима Мартыновича Кочеткова. На станции Владыка был встречен местным благочинным, становым приставом близлежащего села Эдемского и множеством народа. В вокзале станции любительским хором были пропеты пред иконой Святителя Николая тропарь Великому Угоднику Божию и молитва за Царя и Отечество, и Владыка приветствовал собравшихся словом утешения по поводу ниспосланных на родину тяжелых испытаний и преподал архипастырское благословение. По пути следования, в селе Эдемском, Владыка, увидя собравшихся у храма, пожелал зайти в храм, где приветствовал их словом и преподал архипастырское благословение; в деревне Камешкове Владыка сошел с экипажа, беседовал с собравшимися и преподал архипастырское благословение; в деревне Балмышеве (Великовского прихода, где был священником покойный брат Владыки), местный священник о. Николай Цветков, по случаю храмового праздника ходивший с иконами, вышел на встречу Владыки с собравшейся многочисленной толпой. Владыка сошел с экипажа, благодарил собравшихся за приветствие, беседовал о покойном брате и преподал архипастырское благословение. В селе Великове Владыка зашел на могилу покойного брата священника Федора Борисовского и служил краткую литию. В погосте Старо-Никольском Владыка был встречен в храме местным причтом и множеством народа; Владыка приветствовал собравшихся словом и, преподав архипастырское благословение, проследовал в дом священника о. Виктора Тихонравова для ночлега.
10-го мая Преосвященнейший Епископ Павел совершил в попогосте Старо-Никольском Божественную литургию в сослужении Ключаря Кафедрального собора прот. И. Взорова, местного благочинного прот. М. Златоустова, причта Старо-Никольского погоста и 8 соседних священников; пел хор Архиерейских певчих; храм переполнен был молящимися. Пред литургией Владыка встретил гроб почившего Онисима Мартыновича Кочеткова у входа в ограду и совершил краткую литию. За литургией во время причастного стиха священник Виктор Тихонравов произнес слово, посвященное памяти почившего, а по заамвонной молитве Преосвященнейший Владыка в прочувствованном слове преподал христианское утешение по случаю военных бедствий, призывал к нравственному исправлению, осветил указанные о. Тихонравовым истинно-христианские черты из жизни почившего раба Божия Онисима и вывел соответствующее назидание. По совершении чина погребения, Владыка, проводив гроб почившего до могилы и возвратясь в храм, преподал архипастырское благословение всем собравшимся. Из храма Владыка зашел на короткое время в дом священника Тихонравова и затем прибыл в дом г. г. Кочетковых, где была предложена поминальная трапеза, окончившаяся около 6 часов вечера. После трапезы Владыка, отблагодарив г. г. Кочетковых за радушный прием, отбыл на ст. Новки.
По пути Владыка в селе Великове имел небольшую остановку,— облачившись в мантию, совершил великую панихиду на могиле почившего брата, а по окончании панихиды посетил дом священника о. Николая Цветкова. В 11 часов вечера Владыка прибыл на ст. Новки и в 12 ¼ час. с поездом Московско-Нижегородской железной дороги отбыл через город Москву в город Александров» (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел официальный. № 22-23-й. 4-го июня 1916 года).

Погост Старая Никола. Храмовый комплекс. Церкви Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери.

Никольская церковь ныне действующая, в удовлетворительном состоянии.
Церковь Казанской иконы Божией Матери одноэтажная, вытянутая в длину в единый объём. Северный придел так-же включён в общую площадь за счет арок. Алтарные части и, соответственно, апсиды отдельные для основной церкви и придела. Колокольня расположена асимметрично и сдвинута к оси симметрии главной части. Главный и единственный вход в церковь организован с западной стороны с устройством притвора-палатки. Сохранилась массивная железная дверь фабричной выделки на западном входе. Основной объем руинирован, своды рухнули, кирпич стен выветрился на значительную глубину. Похожее состояние у кирпича трапезной, хотя её ещё перекрывает простой цилиндрический свод.
Лучше всего сохранились апсиды и колокольня.
Село Великово на Тальше
Город Камешково.