Понедельник

Главная » Статьи » История » Киржач

Деревня Сергиевка Киржачского района

Деревня Сергиевка

Сергиевка — деревня в Киржачском районе Владимирской области России, входит в состав Филипповского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Шерна в 5 км на северо-восток от центра поселения села Филипповское и в 15 км на запад от Киржача.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Филипповской волости Покровского уезда.
В приходе села Филипповское.
С 1926 года в составе Александровского уезда.
С 1929 года деревня входила в состав Бережковского сельсовета Киржачского района.
С 1940 года — в составе Филипповского сельсовета.
С 2005 года — в составе Филипповского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 207 чел. (18 дворов), в 1905 г. – 120 чел. (14 дворов), в 1926 г. – 63 чел. (11 дворов), в 2002 г. – 37 чел., в 2010 г. – 53 чел.

ДНП "Сергиевка" (ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "СЕРГИЕВКА") зарегистрирована 29 ноября 2006 г. Руководитель ликвидационной комиссии Змеев Алексей Николаевич. Организация ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "СЕРГИЕВКА" ликвидирована 24 апреля 2018 г.
Крестьянское Хозяйство "Филипповское" действует с 30 мая 1994 г. Глава крестьянского хозяйства Пушкина Ольга Владимировна. Основным видом деятельности является «Выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина».
Крестьянское Хозяйство Лищишина Виталия Антоновича действует с 21 июля 1992 г. Ликвидатор Лищишин Виталий Антонович. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЛИЩИШИНА ВИТАЛИЯ АНТОНОВИЧА ликвидирована 6 июня 2011 г.

Купцы-фабриканты Солениковы

Родоначальником Солениковых стал Василий Никитин сын Солеников, служивший стремянным конюхом при дворе Петра I. Его обязанностью было ухаживать за государевыми лошадьми, однако предприимчивый конюх оказался неплохим конъюнктурщиком. Он внимательно следил за многочисленными переменами бурного петровского царствования. Роскошь двора требовала немалого количества шелковых тканей, а импортный шелк обходился слишком дорого. Поэтому уже в 1717 году Василий Солеников купил в Москве шелковую фабрику (в 1744 году продал ее).
Василий Солеников брал в аренду мельницу на Киржаче в 1735 на 15 лет и в 1750 на 10 лет.
Осенью 1750 года случился пожар. Сгорела мельница и др. строения на реке Большой Киржач под селом Селиванова Гора. Мельницу Солеников использовал для бумажной фабрики.
Василий Никитин сын Солоников восстанавливает постройки и покупает брёвна для этого у жителей Подмонастырной слободы: Петра Кабешева и у Андрея Матвеева. Петр Кабешев и Андрей Матвеев не сами лес рубят, а покупают его по 5 копеек за бревно у крестьян деревни Лукьяново: Никиты Кондратьева и Ивана Семёнова. Крестьяне же эти лес рубят в районе пустоши Михалиха, что рядом с д. Ефаново. Рубят с позволения строителя Киржачского монастыря Азария Петруковского.
Рубили незаконно, т.к. порубили заповедный лес. В итоге оштрафовали крестьян и строителя монастыря, по 10 копеек за бревно. А жители Подмонастырной слободы, которые занимались перепродажей леса, избежали наказания.
В 1760 г. открыта писче-бумажная фабрика …, в сельце Сергеевском (Свирский В.Ф. Фабрики, заводы и прочие промышленные заведения Владимирской губернии. 1890).
С развитием бюрократии большая потребность была еще и в бумаге. И в 1727 году Солеников построил бумажную фабрику на 4 "роля", причем для этого предприятия выбрал сельцо Берестянку тогдашнего Переславль-Залесского уезда (ныне – Александровского района Владимирской области).
«Первым пунктом писчебумажного производства во Владимирской губернии было сельцо Берестёнко, Александровского уезда, где, первые начали двигаться Голландские ролли и приготовлялась из тряпья ручная писчая бумага. Отсюда эта фабрикация распространилась по всей Владимирской губернии, а частию и Московская приняла за образец Берестсневскую фабрику гг. Солениковых, при устройстве подобных заведений, как первую в то время мануфактуру».
В 1762 году Солениковы там же завели и полотняную фабрику на 15 станов, где помимо прочего выделывали парусину для кораблей набиравшего силу российского военного флота. Работали на обеих фабриках покупные крестьяне - 142 человека. Впоследствии владелица прикупила на бумажную фабрику еще 52 души. Капитал обеих фабрик равнялся 4000 руб.
По описаниям В. Орлова, фабрики были в приходе с. Зиновьева в сельце Берестянка и сельце Скопино: "Прихожане в основном крестьянского сословия, род занятий земледелие, но еще крестьяне заняты на фабрике, принадлежащей наследникам действительного статского советника Д.В. Соленикова, фабрика находится при сельце Берестянке (ныне не существующем). На ней производится бумага оберточная, спичечная, бутылочная и низшие сорта печатной бумаги. В 1878 году выработано бумаги газетной 6564 стоп, бутылочной 3670 и оберточной 13341 стоп на сумму 14282 руб. Бумага сбывалась в Москву".
Своего сына Николая Василий Солеников определил в армию, где тот при помощи капиталов отца получил офицерский чин, а с ним и потомственное дворянство. Военных подвигов Солеников-младший не совершал и «вырос» лишь до поручика, но зато потом определился в чиновники Ревизион-коллегии, где дослужился до коллежского асессора (майора). В селе Зиновьево Александровского уезда Владимирской губернии он в 1788-1794 гг. на свои средства выстроил каменную Покровскую церковь, так как именно в зиновьевском приходе находилась Берестянка с его бумажной и полотняной фабриками.
В описании города Александрова и его уезда 1775-1781 гг. по поводу промышленных предприятий того времени есть запись: "Фабрик полотняных - 1, суконных - 21, бумажных - 1. Суконные принадлежат разным того уезда крестьянам (бывшим крепостным князя Александра Хованского), а бумажная и полотняная - московскому купцу и фабриканту Николаю Соленикову. На оных откуп разного сорта полотна, который отвозят для продажи в Москву на сумму до 2000 руб. и более...".
В истории Владимирской губернии навечно осталась память о крестьянском бунте 1797 года на фабриках Солениковых. Бунтовали приписные крестьяне сельца Берестянка на фабрике помещика Соленикова. Благочестие не помешало Соленикову решительно подавить выступление фабричных рабочих из крепостных крестьян, которые, будучи доведенными до отчаяния своим трудным положением, в 1797 году подали прошение самому императору Павлу I. «...имеем мы от господина своего напасти и разорения большие заведены. Фабрика бумажная денно и нощно в работе, а кормимся мирским подаянием, а работу его не оставляем... даже и праздничных дней свободы не бывает... господин отягощает фабричною работою и от того отягощения мы в летнее время от хлебопашества своего лишаемся, и хлеб жатвою и посевной исправляем не вовремя, от чего пришли в разорение... Да и дворовые люди пропитание получают в месяц 3 четверика ржи, овса четверик мужу с женой, денежного жалованья в год на платье и обувь 6 руб., да еще рубль за то, что в праздничные дни работают, а больше ничего не производится. Да и живем в одной избе семей по 6 и более, а печь одна, даже сварить и спечь, поелику семей, негде, да и в зимнее время претерпеваем по стеснению нашему великую нужду...», – писали крестьяне Соленикова.
Упоминаются три фабрики. Помещик Николай Васильевич Солеников, не на шутку встревоженный, писал прокурору А.Б. Куракину: "Для подавления этого волнения прислано было войсковой команды Ряжского полка 100 человек с 4 офицерами, которая и находилась в вотчине моей 3 недели". Солеников объяснял причину крестьянского волнения желанием крестьян приобрести свободу. Такой слух при восшествии на престол Павла I был очень распространен в народе.
Часть работающих крестьян, прикупленных Солениковыми, возможно, жила в деревне Податневе, также в приходе села Зиновьево. А.Н. Миронов в своей истории села Ирково привел такие сведения о жителях деревни Податнево: "У нас в Ирково из поколения в поколение переходило предание, что деревня Податнево проиграна в карты и привезена откуда-то издалека... Конечно, предания имеют какие-то основания...". Надо полагать, что деревню Солениковы заселили прикупленными крестьянами для дальнейшей работы на фабриках. Сведений о фабрике в деревне Податневе нет.
Дворянство купцы-фабриканты Солениковы получили до 1793 года, когда их фамилия была внесена в III часть дворянской родословной книги Владимирской губернии. Родовое имение Солениковых находилось в селе Зиновьеве.

Фабрика в сельце Сергиевском, Покровского уезда, на реке Шерна основана Солениковым Николаем в 1807 г. На ней работали мастера и рабочие из крепостных владельца. Количество работников доходило до 120. Велась водяная переработка (перемол) тряпья в бумажные листы. Выделывали писчую бумагу 7 сортов, а также почтовую, карточную, цветную альбомную и полуалександрийскую бумагу.

ГЕРБ РОДА СОЛЕНИКОВЫХ. Герб рода Солениковых внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 102.
Описание герба (блазон):
Щит полурассечен-пересечен. В первой, золотой части, черное орлиное крыло. Во второй, серебряной части, черная пчела. В третьей, червленой части, три на крест положенные с золотыми рукоятьями серебряные меча. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Намет: справа - черный, с золотом, слева - черный, с серебром.
Отец Надворного Советника Евграфа, Титулярного Советника Василия, и Поручика Сергия, Николай Солеников в службу вступил в 1786 году; 1 Января 1787 произведен в Поручики и 31 Декабря 1804 в Коллежские Ассесоры, а 20 Ноября 1836 года пожалован им, Солениковым, диплом на потомственное дворянское достоинство.
Дата пожалования: 20.11.1836

Следующее поколение Солениковых уже не имело почти ничего общего с предками-купцами. Старший сын Николая Васильевича, названный в честь деда Василием, с детства был записан в лейб-гвардии Преображенский полк – одну из элитных воинских частей Российской империи, а потом продолжил карьеру в Кавалергардском полку – самом аристократическом в русской армии. Правда, рвения к военной службе Солеников-внук не проявлял и, подобно отцу, вышел в отставку в невеликом чине поручика. Правда, позже, в 1806 году, во время образования Владимирской земской милиции (так тогда именовалось ополчение) поручик Солеников вступил в одну из его дружин и «за отличное усердие» императором Александром I в 1808 г. был пожалован в штабс-капитаны. Зато потом, тоже по примеру своего родителя, Василий Солеников подвизался по «статской части» – в Государственном казначействе и Московской удельной конторе.

Младший брат Василия Евграф Николаевич Солеников дослужился до надворного советника (подполковника) в аппарате Правительствующего Сената – высшей судебной инстанции царской России.
Солеников Евграф Николаевич получил фабрику от отца Н. Соленикова.
В 1820 году на средства дворянина Е. Н. Соленикова, владельца Сергиевской писчебумажной мануфактуры в с. Филипповское была сложена колокольня и отлит колокол в 365 пудов. С южной стороны от села был подвешен боковой колокол в 200 пудов, отлитый на средства владельца торгового капитала С. И. Ванякина, с восточной стороны - колокол на 150 пудов (на средства Вяземского).
Состояние фабрик и заводов во Владимирской губернии в 1828 году: «Действие производится на пять ролей. В 1828 году выделано разных сортов бумаги: Голландской, пищей, полуалександрийской, библейной, газетной, чайной, картузной, суконной пропускной и проч. … 10234 стопы, на сумму свыше 47 000 руб., и все сие количество поставлено в разные казенные места в Москве. Главный материал, тряпье, покупался по 2 руб. 50 коп. за пуд. Все работы производились крепостными его г. Соленикова людьми, 60 чел.».
В 1837 году во Владимире проходила Первая выставка произведений Владимирской губернии. На выставке экспонировались: «… № 141, 142. Надворного советника Соленикова, в Покровском уезде: писчая бумага разных сортов. № 143. Поручика С.Н. Соленикова, в Александровском уезде: оберточная бумага».
До 1839 года эта фабрика, как и все прочие в губернии ограничивалась ручной выделкой писчей бумаги, и в устройстве своём не представляла ничего нового и современного. Обдуманная предприимчивость, стремление поставить эту мануфактуру на степень современного совершенства, видимая польза, предусмотренная Солениковым из того пpeoбpaзования, которое вело однородные заграничные фабрики к прямому улучшению и обширным пользам, побудила владельца пригласить на свою мануфактуру Французского подданного, Лауденбаxa, обучившегося той фабрикации в заведении знаменитых во Франции писчебумажных фабрикантов Монгольфьер, имеющих и доныне свои обширные мануфактуры в г. Анноне.
Преобразовав свою фабрику по образцу французских, в 1859 г. статский советник Е.Н. Солеников отправил Лауденбаха в Англию. Из Англии выписал и поставил у себя бумагоделательную машину, весь механизм для молотья, тряпья, роли, чугунные рольные ящики, машины для резки бумаги в листах и обрезки в стопах, большой гидравлический пресс и другие принадлежности с теми усовершенствованиями, которые изобретены были тогда. Такое преобразование стоило Соленикову более 40 000 рублей серебром и вполне увенчалось успехом, который оправдал ожидания владельца относительно Лауденбаха в совершенстве знающего эту фабрикацию и удовлетворившего владельца своим усердием, распорядительностью и точным исполнением обязанности.
С тех пор бумажная Сергиевская мануфактура Соленикова приняла oбширные размеры и новый ее вид с превосходными машинами и приводами, ставит ее на образцовую степень совершенства.
Сергиевская фабрика ежегодно вырабатывает до 35тыс. стоп бумаги разных сортов, формата и веса, преимущественно писчей, всего на сумму 70 тыс. руб. сер.; товар сбывается большей частью в Москве, частью по заказам в других городах, а также поставляется бумага в Александровскую мануфактуру для делания карт. Тряпье на выделку бумаги получается в губерниях: Владимирской, Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской и Тульской, и употребляется до 30 тыс. пудов средней ценой на 25 тыс. руб. сер., разных химических изделий на 8 тыс. р. сер. Число рабочих на фабрике, разных мастеровых, мужчин и женщин, до 150 человек. Все они крепостные самого владельца, получают хлеб, денежное жалованье и имеют кроме того, луга и огороды.
Сергиевская фабрика представляла свои изделия на бывшие в Москве, Петербурге и Лондоне выставки; за отличную выделку бумаги на 1-й Московской выставке получила золотую медаль.
«В 1846 г. устроена по Французской системе на реке Шерне при сельце Сергиевском шпунтовая со шлюзами плотина, которая составляла главный оплот постоянного действия фабрики. Эта мануфактура изобилует водой, которая весьма пригодна для писчебумажной фабрикации, ибо содержит известные части, способствующие выделки лучшей белой бумаги. Не без основания Лауденбах приписывал качеству воды отличный успех фабрикации.
В главном каменном двухэтажном корпусе, называемом машинным, в 1846 г. устроены три водяных, полуналивных металлических колеса; в одном из них считают до 50 динамических сил, а в двух до 20 сил. Эти гидравлические устройства можно считать считать образцовыми и достойными подражания: ими приводятся в движение: а) восемь ролей, действующих в чугунных ящиках; б) на ось, снабжающую всю фабрику водой, весьма простой конструкции и хорошо устроенной; в) машина Шевалье для выделки бесконечных листов, о…личной отделки и улучшенной конструкции; г) при ней воздушный насос; д) сеяльная машина; е) Английский круглый паровой котёл; ж) четыре чана для размешивания массы с движущимися мешалками; з) два закрытых чана для варки тряпья, производимой парами. Bсе составы для проклейки бумаги варятся парами. Здесь замечательно то, что масса, подлежащая пробеливанию, выбеливается в закрытых ящиках, деревянных, внутри окрашенных масляной белой (белилами) краской, и Лауденбах уверяет, что ящики эти долее сопротивляются действию хлора, чем те, кои прежде были обложены листовым свинцом, который хлор скорее уничтожал.
В особом строении помещаются жернова для измельчения марганца и прочих твердых веществ. B деревянном обширном одноэтажном корпусе производится чистка и сортировка готовой бумаги, складывание ее в стопы, прессовка, лощение некоторых сортов бумаги галандром, чрез пропуск положенной между двумя медными листами бумаги под цилиндры галандра, от чего бумага принимает блестящей глянец. Этот сорт бумаги идет на приготовление игорных карт и доставляется на Императорскую Александровскую мануфактуру.
Здесь же помещается замечательный Английский гидравлический пресс, имеющий 12-и дюймовый в диаметре подъемный пистон; он с двумя насосами и употребляется для прессования бумаги. Английская машина (ручная) для обрезывания бумаги отлично устроена и превосходно действует. Для выжимания массы, поступающей потом в пробелку, устроен особый гидравлический пресс. Все приборы для беления массы весьма просто и хоpoшo устроены.
Резка тряпья производится женщинами. Хотя владелец и предположил выписать резальную машину для низких сортов бумаги, но он убежден, что ручная резка тряпья и сортировка оного не можете быть заменена машиной для высоких сортов; замечание это вполне справедливо.
В каменном корпусе помещается: кузница, слесарная, столярная и токарная. Всего при Сергиевской мануфактуре считается 5 каменных и 25 деревянных строений, из них 10 изб для помещения рабочего народа, которого состоит на фабрике 124 человека, в том числе 54 женщины. Все они крепостные Соленикова и работают на урочном положении, при котором все содержание и повинности оплачивает caм помещик. Сверх урочного положения рабочим выдается особая плата. Вообще состояние рабочих удовлетворительно.
Дров фабрика потребляет до 600 саж. в год, на 900 руб. сер. из соседних Соленикова лесных дач. Годичная выработка бумаги на Сергеевской мануфактуре простиралась на сумму 90,000 р. сер.
При осмотре этой образцовой фабрики замечен примерный порядок, возможная опрятность и правильное распределение занятий. Устройство этой фабрики так хорошо и удобно, и всё в ней размещено так просторно, что должно отдать полную справедливость благонамеренной Предприимчивости владельца Е.Н. Соленикова; фабрика его может стать в параллель с лучшими фабриками в России, а качеством, чистотой и отличной отделкой почтовой, писчей и папиросной бумаги Солеников достиг Европейского значения.
В 1851 г. в Лондоне прошла первая Всемирная выставка в специально построенном грандиозном «Хрустальном дворце». Разнообразные изделия разместили в нем 17 тысяч участников из разных стран. Выставку посетило около 6 млн. человек, она принесла огромные доходы устроителям. В создании Русского отдела приняло участие 365 производителей. Из произведений Владимирской губ. на выставке были представлены: искусственные квасцы, изготовленные на химическом заводе купца Щеглова в Александровском уезде; лён купца Мельникова из Меленковского уезда; восемь видов писчей и почтовой белой и голубой бумаги производства фабрики Евграфа Соленикова Покровского уезда. В обозрении мануфактурного отдела выставки русские ткани были названы «не уступавшими ничем ни английским, ни американским», причем русские были дешевле на 45 %. Всего было присуждено около 5200 наград трех степеней, в т. ч. русские экспоненты удостоены 130 наград. Шуйские купцы Поповы получили медаль второй степени. Бумага Соленикова заслужила медаль.
Справедливость требует упомянуть, что управляющий Сергиевской мануфактурою Лауденбах своей примерной деятельностью, усердием к пользам владельца, совершенным знанием дела. Справедливым обращение с рабочими, много способствовал успехам ее. Постоянно занимаясь более 15 лет, Лауденбах приобрёл полную доверенность и расположение владельца» («Томские губернские ведомости. № 25-й. 27 июня 1858 года).
Управляющие писчебумажной фабрикой:
Андрей Егорович Лауденбах (примерно 1846-1861 гг.), Дмитрий Васильевич Попов с 1861 г., Кузьма Ефимович Бакаров до 1917 г. «...Кузьма Ефимович, который управлял всем обширным хозяйством - лесами, лугами, имением с большим парком, садом, оранжереями».

На выставке 1843 г. Солеников получил малую серебряную медаль. В 1861 г. на выставке в Петербурге получил малую серебряную медаль.
В Москве 3 июня 1865 г. открылась 12-я Всероссийская выставка мануфактурных изделий. Из лиц оказывающих пользу производству, владелец указывал на директора фабрики купца Дмитрия Васильевича Попова. В отчете о выставке, опубликованном в журнале «Мануфактура и торговля»1866 г. сказано следующее: «Принимая во внимание, что изделия фабрики Соленикова отличаются хорошим качеством и признавая г. Соленикова достойным повторения прежде полученной им малой золотой медали, положено: купца Попова за труды его по управлению фабрикой и за поддержание производства представить к почетной награде».
Евграф Солеников составил протекцию сыну Василия Дмитрию, своему племяннику, который поступил чиновником в Сенат и уже в 25 лет получил чин титулярного советника, равный армейскому капитану.
Дмитрий Васильевич Солеников поднялся по чиновной лестнице выше всей родни, достигнув «степеней известных». С 1848 г. он служил контролером Сенатского казначейства в Москве, был награждён орденами Святого Владимира 4-й степени и Святой Анны 3-й степени.

От Евграфа Николаевича Соленикова фабрика в Сергиевском перешла в 1860-х гг. Соленикову Дмитрию Васильевичу.
Соленикова Дмитрия Васильевича в 1860 году владимирское дворянство почти единогласно избрало действительного статского советника (чин, равный генерал-майору) своим Губернским предводителем дворянства (с 12.02.1860 по 21.12.1862 г.) – на второй пост в регионе после губернатора.
Предводительство Соленикова пришлось на нелегкую пору реформ императора Александра II, главной из которых стала отмена крепостного права в России. Дворянство на местах по большей части яростно сопротивлялось переменам. Соленикову требовалось стать своего рода буфером между правительством и местными помещиками, дабы не допустить как выступлений справа, так и крестьянских волнений (а когда мужички поняли, что «освобождают» их без земли, возможность бунта была велика). По иронии судьбы вожаком владимирского барства, многие представители которого прослеживали «благородных» предков на протяжении нескольких веков, стал правнук и внук купцов-промышленников.
Компромиссная политика Соленикова, имевшего огромный опыт аппаратной работы в Сенате, была понятна не всем. Характерен отзыв владимирского писателя Николая Златовратского, в юности ставшего свидетелем интриг и противостояний в среде владимирского дворянства. О Соленикове он писал так: «Опасались, что крепостники проведут своего кандидата, но победили умеренные, выбрав в предводители добродушного «мягкотелого» дворянина, не способного ни на какую крупную инициативу и не желавшего круто порывать с традициями».
Так или иначе, Дмитрий Солеников вполне справился с главной задачей. Реформа 1861 года была в губернии успешно проведена без сколько-нибудь серьезных эксцессов. Но для самого Дмитрия Васильевича это стало пирровой победой. Пресловутые крепостники не простили ему либерализма.
На следующих дворянских выборах в декабре 1862 года они провели в губернские предводители своего ставленника коллежского советника Михаила Огарева.

Здание женского епархиального училища (слева), дом Дроздовской (справа)

В центре города Владимира, на улице Луначарского, 3, находится крупное административное трехэтажное здание, именуемое в память о когда-то располагавшемся там областном Совете народного хозяйства «Совнархозом». Первоначально на его месте стоял дом Дмитрия Васильевича Соленикова.
По изыскании средств на женское училище, Преосвященный предложил Попечительству приискать для него дом. Попечительством осмотрено было несколько продающихся в городе домов, из коих один, находившийся в Залыбедской части города, по Воскресенской улице, и принадлежавший тогда действительному статскому советнику Д.В. Соленикову (предводитель губернского дворянства), найден был наиболее удобным и выгодным для предположенной цели как по внутреннему устройству, так и по цене своей. Приторговав этот дом, Попечительство доложило о том Преосвященному, представив ему и все документы, нужные для приобретения означенного здания под училище.
В нем оказалось возможным поместить до 60 воспитанниц — с отделением потребного количества комнат для начальницы заведения, классов и домовой церкви. Приобретенные владения состояли из большого дома, флигеля и надворного строения. Главный деревянный дом на каменном фундаменте, крытый деревом, имел в длину 36, в ширину 23 и в вышину с мезонином 9 аршин. Деревянный флигель, также крытый деревом, на каменном фундаменте, был длиной 30, шириной 9 и вышиной 3 ½ арш. Деревянное надворное строение с каменным фундаментом состояло из людской избы и кухни, амбара с кладовой, сарая, конюшни, коровника, погреба и бани. Земли под всем этим владением было в поперечнике 28 саж. и в длину в обоих концах по 23 ½ саж., огородной и садовой земли значилось в поперечнике 28 саж. и в длину 31 1/3 саж. Кроме сего к тому же владению принадлежала земля, лежащая против дома, в количестве 232 ½ кв. саж. В 1864 г. все это владение, составлявшее собственность действительного статского советника Дмитрия Васильевича Соленикова, приобретено было для Владимирского училища девиц духовного звания за 5500 р. на средства епархиального попечительства и духовенства.
Так как приобретенный дом был не новый и притом продолжительное время до покупки его под училище оставался без жильцов и не ремонтировался, то оказалось необходимым произвести в нем значительные поправки, а затем и некоторые перестройки в целях приспособления его к потребностям школы и общежития.
Солеников вышел в отставку, и конец своих дней провел в имении в приходе села Зиновьево Александровского уезда. В пользу причта церкви с. Зиновьево Дмитрий Васильевич пожертвовал 3000 рублей. У церкви с. Зиновьево и был похоронен действительный статский советник Дмитрий Васильевич Солеников в январе 1875 года. В церковной ограде по сию пору чудом уцелел памятник из темного гранита, воздвигнутый на могиле Дмитрия Васильевича и его супруги Александры Евгеньевны, урожденной Мезенцевой.

Последним представителем рода стал Василий Дмитриевич Солеников, который ничем особым себя не проявил и остался памятен лишь благотворительностью и вниманием к нуждам Зиновьеского прихода, который он опекал так же, как и его предки, устроив там школу на свои личные средства.

Фабрика в Сергиевском перешла к Василию Дмитриевичу.
В 1886 г. открыт (переведен) медно-латунный завод купцов Михаила и Василия Петровичей Гаевских, в сельце Берестинке, в зданиях бывшей писче-бумажной фабрики Д.В. Соленикова.
В 1890 г. на писче-бумажной фабрике дворянина Василия Димитриевича Соленикова «водяных колеса - 2, 45 сил; 1 паровая машина, 5 сил; 2 паровых котлов – 2. Горизонтальн. Бумагоделательная машина. Освещается керосином. Работает днем и ночью. Рабочих: 41 муж., 40 жен.» (Свирский В.Ф. Фабрики, заводы и прочие промышленные заведения Владимирской губернии. 1890).
Сергиевская писчебумажная фабрика Наследников дворянина В.Д. Соленикова, в сельце Сергиевском. 1900 г. «водяная; 3 тюрбины в 67 сил, 1 котел. Рабочие: 44 муж. и 35 жен. Топливо – дрова. Освещение – керосином» .

Последней владелицей фабрики была Соленикова Анна Дмитриевна (1856-1916).
«Писчебумажная, Солениковой Анны Дмитриевны, при с-це Сергиевском, Филипповской в. Оберточная и аптекарская бумага. 75 чел.
Лесопильный завод Солениковой Анны Дмитриевны, при сельце Сергиевском, Филипповской волости. Доски, мелжеумка, тёс, полутёс, половинник и прочее. 9 человек.» (Коммерческий указатель фабрик, заводов и других промышленных заведений Владимирской губернии. 1912).
В 1915 году писчебумажная фабрика оценивалась в 72668 руб.
Из воспоминаний С.А. Левшина: «… Завод стоял на реке Шорне, электричества на заводе не было, была технологическая котельная и сложная система гидросооружений с водяным колесом. Я имел доступ только в кузницу, которая занимала первый этаж нашего дома, стоявшего в 5 метрах от реки, с открытой деревянной лестницей на второй этаж. Напротив был «шум», водосброс в реку из канала, подающего воду на завод. По этому шуму мы определяли с Ваней (мой дядя, на 4 года старше меня), что пора вставать – 8 часов».
«…И теперь можно видеть на сделанной крестьянами насыпи большой помещичий дом, потолки которого красиво расписаны разными цветами и фигурами. Фабричные здания (тогда деревянные) стояли поодаль. Болотистая местность была осушена канавами…» (Из прошлого Алексадровского уезда. С. Погодин.1928 г.).

Деревня Бережки

Бережки — деревня в Киржачском районе Владимирской области России, входит в состав Филипповского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Шерна в 7 км на северо-восток от центра поселения села Филипповское и в 24 км на запад от Киржача.

На территории Киржачского района наиболее исследованы славянские и древнерусские поселения в пойме реки Шерны. 3. Селище 2 (XI-XIII вв.) расположено в 0.3 км. к югу от здания школы, правый берег р. Шерна. Обломки гончарных древнерусских сосудов.
2. Селище 1 (XIV-XVII вв.) расположено в ок. 1.5 км. к северо-востоку от деревни Бережки, надпойменная терраса правого берега р. Шерна, ок. 0.7 км. от русла. Протянулось вдоль края террасы с севера на юг, размеры ок. 180х50-60 м., высота над рекой до 10 м. Керамика гончарная позднесредневековая, в т.ч. сероглиняная и белоглиняная.

В приходе села Ельцы.
С 1926 года в составе Александровского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Бережковского сельсовета Киржачского района.
С 1940 года — в составе Филипповского сельсовета.
С 2005 года — в составе Филипповского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 158 чел. (26 дворов), в 1905 г. – 266 чел. (35 дворов), в 1926 г. – 186 чел. (32 двора), в 2002 г. 68 чел., в 2010 г. – 9 чел.

КХ "Бережки" действует с 11 мая 1991 г. Глава крестьянского хозяйства Журавлев Юрий Андреевич. Юридический адрес: деревня Бережки, Соловьиная улица. Основным видом деятельности является «Разведение прочих животных».
Крестьянское Хозяйство Катюхина Алексея Григорьевича действует с 15 февраля 1994 г. Ликвидатор Катюхин Алексей Григорьевич. Основным видом деятельности является «Разведение пчел». Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАТЮХИНА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА ликвидирована 26 апреля 2013 г.
Крестьянское Хозяйство Тимофеева Владимира Дмитриевича действует с 31 марта 1992 г. Ликвидатор Тимофеев Владимир Дмитриевич. Юридический адрес: деревня Бережки, Соловьиная улица. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ТИМОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА ликвидирована 4 мая 2011 г.
КХ Короткова А.В. действует с 3 марта 1995 г. Руководитель юридического лица Коротков Алексей Викторович. Юридический адрес: деревня Бережки, 1. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КОРОТКОВА А.В. ликвидирована 20 июня 2012 г.
КХ Федотовой Л.М. действует с 26 апреля 1995 г. Руководитель юридического лица Федотова Лидия Михайловна. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ФЕДОТОВОЙ Л.М. ликвидирована 9 января 2014 г.
Крестьянское Хозяйство Баличкиной В.Н. действует с 12 апреля 1995 г. Глава Баличкина Вера Николаевна. Юридический адрес: деревня Бережки, 1. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО БАЛИЧКИНОЙ В.Н. ликвидирована 9 января 2014 г.
Крестьянское Хозяйство Бородулиной Е.М. действует с 11 мая 1995 г. Глава Бородулина Елизавета Михайловна. Юридический адрес: деревня Бережки, 1. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО БОРОДУЛИНОЙ Е.М. ликвидирована 13 января 2014 г.

С.Н.Т. "Бережки" зарегистрирована 12 ноября 2002 г. Председатель Исаев Александр Алексеевич.
ДНП "Михали" зарегистрирована 30 марта 2010 г. Председатель Исаев Александр Алексеевич.

Усадьба Вяземских

Сергей Сергеевич (род. 1771), прапорщик. В 19 лет – каптенармус Преображенского полка (17.1.1790), переведен в армию прапорщиком Рязанского (Ряжского) мушкетерского полка 22.1.1797 г. Продолжил службу по выборам дворянства в богородском земском суде. Вероятно, владел землями во Владимир. губ, где был внесен в 6 ч. родосл. книги. С 1807 г. пять трехлетних сроков был дворянским заседателем в Богородском у. суде Московской губ.
Полиен Сергеевич (12.08.1811– 12.05.1861, Богородск) Имя Полиен (др.-греч. polyainos – "многохвальный") – редкое, каноническое церковное. Воспитанник воен.-строит. уч-ща путей сообщения (с 1825) 9.4.1829 г. в 17 лет выпущен прапорщиком в строит. отряд ПС. Служил на строительствах шоссе. Штаб капитан в 1840 г., с 1843 г. в отст. Вернулся на родину. С 1844 г. – капитан-исправник Богородского уезда ,имение в Покровском (13 душ), а у него лично в Покровском у. незаселенная пустошь в 190 дес.

С 1883 года в сельце располагалась шёлково-ткацкая фабрика дворянки Марии Полиеновны Вяземской (род. 1.4.1851). На фабрике работало 7 рабочих, 7 ручных станков.

Дом отдыха «Бережки»

В 1947 г. начал работу санаторный дом отдыха для работников шелковой промышленности.
Дом отдыха в 70-е годы стал туберкулезным санаторием.
«Мне довелось жить и работать в санатории Бережки главным врачом в период с 1974-1979 гг. Хочу добавить , что от усадьбы уже в те годы оставались четыре здания используемые как корпуса санатория, лаборатория, столовая и библиотека. Правда и они были в полуразрушенном состоянии и частично отремонтированы. Эти здания использовались и после 1979 г.
Вновь был построен кирпичный корпус и уже в мою бытность-пристройка двух-этажная к этому корпусу. Парк сохранял свою привлекательность. Красивые вековые сосны и дубы. Персонал санатория (около 100 ед.) жил в домах расположенных по обеим сторонам дороги и внизу территории через мост р. Шерна.
Это были очень старые постройки-один двухэтажный разваливающийся дом и пару домов-срубов. Когда они были построены и кем неизвестно. Мост через Шерну был деревянным и в мою бытность несколько раз ремонтировался. Хочу отметить, что несмотря на крайне сложные бытовые условия, персонал санатория добросовестно выполнял свои обязанности, был относительно дружен.
Одна беда - в день получения зарплаты - почти массовая попойка. Лично я объяснял это тем, что других "развлечений" в этом глухом месте придумать было нельзя. При мне была отремонтирована дорога к санаторию (усадьбе) особенно из-за проезда через р. Кошинка. С ремонтом дороги (кстати из мраморной крошки, которую поставляли из Узбекистана вагонами) стало безопаснее доставлять детей в школу в с. Филипповское и подвозить продукты для санатория из Москвы» (Засл. врач, отличник здравоохранения, врач высшей категории канд. мед. Наук пенсионер Мухитдинов А.Г.).
Санаторий закрылся после 1986 года.

Категория: Киржач | Добавил: Николай (28.03.2019)
Просмотров: 2128 | Теги: Киржачский район | Рейтинг: 0.0/0