19.04.2024

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Поселок Бавлены Кольчугинского района

Поселок Бавлены

Бавлены — поселок в Кольчугинском районе Владимирской области России. Центр Бавленского сельского поселения.
Расположен в 18 км на северо-восток от Кольчугина. Железнодорожная станция на линии Александров — Иваново.
Поселок Бавлены возник при железнодорожной станции на открытой в 1893 году линии Александров — Юрьев-Польский в 1 км от известного с начала XV века села Бавлены.

Село Бавленье

Село Бавленье (Богоявленское тож) расположено при речке Бавленке в 13-ти верстах от уездного города (Юрьевский уезд).

Карта Менде Владимирской губернии. 1850 г.

В первый раз оно упоминается в писанной в 1410 г. духовной грамоте серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго (1353-1410, в 1380 г. на Куликовом поле засадный полк, которым командовали он и Боброк Волынский, своевременным натиском на татар решил исход битвы в пользу русских). Он отказал село сыну Семену (1372-1426), удельному князю боровскому.
В конце XVI и в течение XVII в. Богоявленское было вотчиной Московского патриарха; с упразднением же патриаршества перешло в ведение Синодального Приказа. В книгах Патриаршего казенного приказа о селе находим следующие сведения: «1594 года генваря 7 Иов патриарх московский и всея Руси пожаловал своих детей боярских Семена да Михаила Петровых детей Свинского в Юрьевском уезде Польского в селе Богоявленском на 150 чети в поле, а в дву по тому ж по 75 чети человеку»; в том же году марта 22 патриарх Иов пожаловал «своего сына боярского Ивана Васильевича сына Селезнева в селе Богоявленском на 80 чети в поле...».
В Смутное время село было уничтожено, в патриарших книгах 1645 г. записана «в вотчине святейшего патриарха пустошь, что было село Богоявленское, на р. на Богоявленке», вероятно, село обратилось в пустошь после разорения г. Юрьева и окрестных селений поляками и литовцами в начале XVII в., и целых три десятилетия здесь не было жителей.
Пустошь вновь заселена лишь в 1646 г., в книгах Патриаршего казенного приказа под этим годом отмечено: «деревня, что была пустошь Богоявленская, поставлена вновь, а в ней 8 дворов крестьян и бобыльских, в них 14 человек».
Название села Богоявленским дает основание предполагать, что первоначальная церковь здесь была основана в честь Богоявления Господня, а из вышеупомянутого духовного завещания князя Владимира Андреевича видно, что она существовала здесь уже в начале XV в. Точные исторические свидетельства о ней относятся к XVII в.; в книгах Патриаршего казенного приказа 1645-1647 гг. показано: «в пустоши, что было село Богоявленское, на речке Богоявленке, место церковное что была церковь Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, а на церковной земле место попово, место дьячково, место пономарево, место просвирницыно, пашни церковные лесом поросло добрыя земли 20 чети в поле, а в дву по тому ж, сена 10 копен, да пашни перелогом добрыя земли 270 чети, да лесом поросло 250 чети, сена 250 копен, лесу непашенного 50 десятин». Время построения новой церкви неизвестно.
В феврале 1803 года священник Свято-Богоявленского храма с. Бавленья Иоан Матвеев, от лица прихожан, подал прошение Епископу Владимирскому и Суздальскому Ксенофонту о построении в селе каменной церкви вместо деревянной, которая по древности лет приходит в ветхость и о выдаче сборной книги для сбора недостающих средств.
18 марта 1803 года выдана храмозданная грамота, подписанная владыкой, и сборная книга, по которой сбор был разрешен в течение двух лет.
В селе было 65 дворов и одного только мужского населения 230 душ. В необыкновенно короткий срок были собраны необходимые средства, наняты рабочие.
Каменная церковь построена усердием прихожан в 1810 г., каменная с каменной же колокольней. Престолов в ней два: в холодной - Богоявления Господня, в теплом приделе - Рождества Пресвятой Богородицы.
В сентябре 1810 г. от священника Богоявленского храма Михаила Андреева, церковного старосты Якова Климова и всех прихожан владыке Ксенофонту был подан рапорт о готовности церкви к освящению («Построена церковь каменная, которая всем церковным благолепием и утварью снабжена»). Священник и прихожане просят освятить храм и выдать антиминс для богослужения.
Рапорт благочинного Юрьевского округа Владимирской епархии Василия Елецкого: «По данной от Вашего преосвященства в прошлом 1803 года марта 18 числа благословенной, на построение состоящия ведомства моего в селе Бавленье каменного здания во имя Богоявления Господня церкви, Грамоте, оная церковь зданием кончена, утварью церковною и прочим благолепием убрана исправно». В приложенном рапорте дана опись, в которой говорится о полной росписи алтаря и великолепного шестиярусного иконостаса, о том, что для богослужения заготовлены серебряные богослужебные сосуды, что богослужебные книги содержатся в полном составе и что в ризнице имеются шесть разноцветных комплектов для священников и многое другое.
В консистории определено: «новую церковь на выданном атласном антиминсе освятить вышепрописанному благочинному священнику Елецкому октября, 9 числа сего года».
Причта при Богоявленской церкви было положено - священник и псаломщик. На содержание причт получал: пособия от казны 392 руб., от земли 150 руб., от сбора хлебом 10 руб., и за требоисправления до 70 руб., а всего до 622 руб. в год. Причт жил в церковно-общественных домах, построенных для причта на церковной земле прихожанами в 1895 г.
Приход состоял из с. Бавленье и д. Ежовой, в них числилось в 1897 г. 72 двора, душ мужского пола 219, женского 267. В 1911 г. только в с. Бавленье было 52 двора и 329 прихожан.
К церкви села Бавленья был приписан приход села Калмани.

В 1898 г. в селе была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались 39 мальчиков и 27 девочек.
При храме была библиотека церковных книг.
Священник с. Бавленья, Юрьевского уезда, Павел Кудрявцев 17-го февраля 1916 г. по прошению уволен за штат. Диакон с. Арбузова, Владимир. у., Иоанн Одоранский 26-го апреля 1916 г. определен во священника в с. Бавленье.
К церкви с. Бавленья был приписан приход с. Калмань. Это село древнего происхождения, в советское время в нем уничтожена церковь Преображения Господня.
«Около станции Бавлены в наш поезд стали постреливать, не знаю, по каким соображениям поезд шел так тихо, что за ним можно было поспеть пешком.
В виду того, что стрельба не прекращалась, нам командиром отряда было приказано выстроиться в цепь, а затем троих с правого фланга командировали в какое-то село, для взятия заложников. Приказано было объявить, что в случае продолжения стрельбы, заложники могут быть расстреляны. Через некоторое время право-фланговые возвратились, а с ними поп дьякон, и Председатель сельсовета. Заложники были посажены в вагон и тихо отправились к Юрьеву, а мы около них следовали рассыпной цепью. Всех попадающихся навстречу, или идущих где либо был приказ, задерживать, эту миссию выполняли мы комсомольцы.
Помню, были задержаны Ф.В. Никонов, П.П. Панфилов, они возвращались или вернее бежали из Юрьева, а точных сведений об истинном положении дел, сообщить не могли, но высказывали предположения, что город от зеленых очищен» (Восстания «зеленых» в гор. Юрьеве и уезде Владимирской губернии).
В 1938-м году начались аресты среди духовных лиц, повсеместно закрывались храмы. Власти мешали нормальной жизни прихода и Свято-Богоявленского храма. Последняя служба в храме проведена 7 сентября 1938 г. Настоятель храма священник Василий Виноградов был вынужден оставить служение в Бавленском приходе из-за невозможности для прихожан выплачивать огромные налоги, которыми облагались церковная община и священнослужители. Районные власти запрещали священнику ходить в пасхальные дни по приходу с молебнами, то есть, исполнять древний обычай, дававший причту средства к существованию. Уступая требованиям возмущенных верующих, молебны разрешили, но в сентябре снова запретили якобы из-за возможности распространения заразных болезней.

Во время войны, при ослаблении гонений, стали кое-где открываться храмы. В списках районных властей церковь с. Бавлены не считалась закрытой. На многочисленные обращения верующих власти обосновывали невозможность возобновления богослужений то отсутствием священника, то аварийным состоянием храма. 15 апреля 1943 г. общее собрание жителей села и окрестных деревень выбрало орган церковного самоуправления - двадцатку. Председателем церковного совета был избран Михаил Иванович Муратов, до революции урядник (нижний чин уездной полиции), поэтому при советской власти лишенный права голоса на выборах. Весь церковный доход прихожане обязались пересылать в фонд обороны.
Они договорились о совершении богослужений в своем храме с заштатным священником, протоиереем Константином Миловским, проживавшим в с. Беречино. Но власти сопротивлялись открытию храма. В январе 1944 г. районными властями был составлен документ, подписанный секретарем исполкома Кольчугинского райсовета А.А. Абрамовым, председателем исполкома Бавленского сельсовета Д.И. Сумаревым, секретарем парторганизации М.В. Климовым, председателем и членами двадцатки (их подписи, вероятно, были получены под давлением), в котором практически не разоренный, имевший все необходимое для совершения богослужений храм назван непригодным для совершения богослужений.
В 1945 г. наконец была получена от властей правдивая информация о состоянии храма. Он признан пригодным. М.И. Муратов подал прошение во Владимирское епархиальное управление об открытии храма и назначении священника. К прошению прилагались документы, в том числе квитанции об уплате налога за многие годы за недействующий храм. В ответ областной Совет депутатов трудящихся Владимирской области прислал председателю Кольчугинского исполкома райсовета Рогову резолюцию: «Прошу сообщить гр. Муратову М.И. о том, что его просьба в открытии церкви в с. Бавлены отклонена». Долго боролись верующие с решением властей о переоборудовании храма в склад.
Секретаря двадцатки Валентину Михайловну Буланову за отказ отдать ключи от храма увозили на милицейском «газике», имитируя арест с целью запугать, но стойкая женщина ключей не отдавала. Но храм все-таки был разорен.
В 1990 году возобновились хлопоты по открытию в селе Бавлены церкви. Много сил на это положил А.Ф. Медведев. Он послал владыке Владимирскому и Суздальскому Евлогию прошение, на которое получил ответ: «Уважаемый Аркадий Федорович, Бог благословит на образование новой общины в храме села Бавлены и на получение Устава к ней, с пожеланием одного, не допускать в общине никаких неурядиц, не свойственных православным людям, и жить мирно, по- христиански, спасая свои души и неся пользу людям». Было получено благословение на образование новой общины в храме с. Бавлены.
11 января 1991 года в с. Бавлены было проведено собрание прихожан. Началась подготовка храма к богослужениям (отчистка храма от остатков комбикорма, восстановлены стены, вставлены окна и двери, заново делалась кровля, установлен иконостас). Вначале молились на дому у прихожан, после подготовки храма начались службы и в самом храме.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Богоявленского Храма села Бавлены Кольчугинского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 23 сентября 1999 г.
После подготовки храма к богослужениям в нем начались службы.
Настоятель, председатель приходского совета - Фомантьев Сергей Константинович.
Адрес: село Бавлены, Вторая улица, 23а.

Настоятель храма — священник Сергий Фомантьев

Свято-Богоявленский храм в пос. Бавлены

Со второй половины XIX века начался отток населения из села в Кольчугино. Возможно, в будущем и исчезло бы село Бавлены, если бы на рубеже XIX - XX веков стараниями ивановских фабрикантов не была проложена рядом линия железной дороги Александров - Кинешма со станцией Бавлены. Здесь был построен вокзал с жилыми домами для железнодорожников.

«Призыв», 1925 г.

Разразившийся кризис в стране в 1927-1928 годах не мог не отразиться на жизни крестьян в Бавленах. Насильственно отбирался хлеб у зажиточных крестьян, и была ограничена рыночная торговля зерном. Представители власти, чувствуя себя полноправными хозяевами, бесцеремонно вторгались в дома, проверяя сеновалы, сараи, подполья. Увозили даже зерно, предназначенное для посева и все, что попадалось на глаза: мед, яйца.
Кто же мог вынести такой произвол? Ведь все было добыто своим трудом в поте лица. Крестьян, оказывающих сопротивление, избивали. Сколько же было пролито слез! Не сосчитать количество искалеченных и убитых.
Любая создавшаяся ситуация имеет свои причины. По поводу возникновения кризиса в партии большевиков шли разногласия.
Группировка Н.И. Бухарина, куда входил и А.И. Рыков, объясняла кризис просчетами партийно-государственного руководства.
Сталинская же группа, в составе которой были В.В. Куйбышев, К.Е. Ворошилов и Г.К. Орджоникидзе, находили причину кризиса в ускоренной индустриализации при отсутствии внешних источников финансирования. В результате была поддержана сталинская точка зрения, и принята его программа выхода из кризиса, одним из путей которого являлась коллективизация.
Уже в то время не допускалось и преследовалось инакомыслие. Группа лидера Коминтерна, редактора газеты «Правда», Бухарина, была выведена из состава Политбюро, а Председателя Совета Народных Комисаров, Рыкова, осудили и расстреляли.
Не все складывалось благополучно и в сталинской группе. Серго Орджоникидзе позднее застрелился, признавшись накануне Анастасу Ивановичу Микояну, что не может так дальше жить: бороться со Сталиным невозможно, а терпеть то, что он делает у него уже не осталось сил.
В стране насаждалась партийно-государственная власть. Был введен партийный диктат на производстве и созданы партячейки в колхозах, совхозах, МТС.
В 1929 году у станции Бавлены началось строительство центральной усадьбы Александровского зерносовхоза и машинно-тракторной мастерской. Около станции Бавлены застучали топоры, вырубали столетние ели и сосны для строительства центральной усадьбы крупного Александровского зерносовхоза. Ему были выделены трактора, плуги, сеялки для помощи другим колхозам. Продолжение »»»»

Администрация Бавленского Сельского округа Кольчугинского района действует с 29 октября 2001 г. Зам. главы района-управляющий делами Максимов Николай Иванович. Адрес: пос. Бавлены, Советская ул., 2. Организация АДМИНИСТРАЦИЯ БАВЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА ликвидирована 11 апреля 2014 г.
Администрация Бавленского Сельского Поселения зарегистрирована 9 декабря 2005 г. Глава администрации бавленского сельского поселения Березовский Виталий Степанович. Адрес: поселок Бавлены, Советская улица, 2.

МУУ БПБ действует с 29 мая 1995 г. Главный врач Полищук Наталья Александровна. Адрес: Больничная улица, 1. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ БАВЛЕНСКАЯ ПОСЕЛКОВАЯ БОЛЬНИЦА ликвидирована 14 июля 2011 г.

Бавленская школа

Школа в Бавленах открылась в 1933 году, ее перевели сюда из села Бавлены. Через два года она стала семилетней. Школа находилась в деревянном одноэтажном здании. Зимой топили дровами, которые на уроках труда заготавливали сами школьники. Похвально, что дети приучались к посильному полезному труду и знали ему цену. К сожалению, в то время постоянно не хватало тетрадей, карандашей, чернил, перьев, мела. В свободное от учебы время дети посещали разнообразные кружки, детские утренники, вечера самодеятельности.
В 1938-1939 годах состоялись первые выпуски семилетки. Многие выпускники этих лет погибли на фронте.
Среди выпускников школы был Павел Рачков. Он родился в многодетной семье и был старшим из детей. Отличаясь скромностью и прилежанием, Павел окончил школу с похвальной грамотой. Закончив потом Кольчугинский аэроклуб, он поступил в Чкаловское военное училище. Свой боевой путь военного летчика Павел начал в 1943 году на Украине. За короткий срок он прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи. На его счету 123 боевых вылета. Трижды штурмовик подбивали, один раз он горел, но дотягивал до своих. В 1943 году механик самолета сообщил ему горькую весть о расстреле фашистами его семьи и просил Павла отомстить за такую жестокость. Он дал слово и сдержал его. 12 «ИЛов» под его командованием разбомбили аэродром врага и сожгли 13 вражеских самолетов. В том бою его «ИЛ» окружили четыре «мессера». Он сумел сбить два самолета. За выполнение этого задания Павел Акимович был удостоен звания Героя Советского Союза. Его наградили орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями. После войны П.А. Рачков продолжал службу в ВВС. Погиб он в 1947 году и похоронен в Таллине, где жил и работал в послевоенные годы. Его имя носила пионерская дружина одной из школ города Таллина. В поселке же его именем названа школа и центральная улица. Его портрет был помещен на аллее Героев в Кольчугино.
С 1952 года школа стала средней, а через два года была открыта новая с интернатом для детей отдаленных деревень.
С реформой народного образования в 50-е годы школа была зачислена в разряд «сельскохозяйственных» и детей стали обучать крестьянскому труду. За старшими классами закрепили земельный участок в семь гектаров, где дети выращивали овощи. Были также птицеводческие и строительные звенья. Ученическая строительная бригада работала при школе. Она поставила изгородь, сарай, соорудила кладовку для учебного инвентаря, построила гараж, благоустроила спортивную площадку. Уроки были целенаправленными, и дети видели результаты своего труда.
Школьники увлекались различными видами спорта. Осенью 1981 года в первенстве района по настольному теннису первой была команда Бавленской школы. Десятью годами позднее женская баскетбольная команда стала победителем областных соревнований. Заняла первое место и владимирская команда экологов, куда входили представители бавленской школы, на слете юных экологов в поселке Хосты Краснодарского края.
Зимой 1985 года по примеру участников полярной экспедиции газеты «Комсомольская правда» бавленские школьники устроили ночной марафон протяженностью 60 км. при температуре минус 20 градусов.
По инициативе директора школы О.Т. Куприянова в рамках программы профориентации в том же году был создан ученический машиностроительный завод «Смена». Его директором и главным бухгалтером были два девятиклассника. Ученикам выдавался производственный план, который они должны были выполнить. Под руководством директора предприятия проводились совместные заседания начальников цехов, где трудились учащиеся, специалистов завода, бригадиров и казначеев ученических бригад, администрации школы. Директор ученического завода на ежемесячных диспетчерских летучках отчитывался о выполнение плана, обсуждал производственные вопросы.
Вот так творчески относились к своей работе администрация школы и завода. Будущий работник завода Михаил Петров вспоминает:
- Это было здорово! Мы впервые тогда почувствовали причастность к большому производству. Этих двух часов по пятницам мы ждали всю неделю! Было здорово отключиться от школьной обыденности и почувствовать себя взрослым работам человеком, тем более что наша продукция шла в заводские изделия: мы делали втулку для насоса «Малыш». Репортаж о школьном заводе снимало областное телевидение.
Дети становятся серьезнее и ответственнее, когда видят подобное отношение к ним взрослых. Конкурс профессионального мастерства в конце года показал, что школьники, работающие токарями и обмотчицами, достигли производительности труда, близкой к уровню основных работах.
Бавленская школа была впереди, когда стали обучать шестилеток, была первой, когда открывались классы коррекционного обучения детей. Среди выпускников школы много медалистов, отличников. Около 60% учащихся поступают в вузы страны.
В течение 34 лет директором школы был Николай Сергеевич Савченко. Его очень любили и уважали. Работалось с ним удивительно легко.

Бавленская средняя школа

МБОУ "Бавленская Средняя Школа" действует с 30 января 2002 г.
В январе 2004 года на областном фестивале воспитательных систем образовательных учреждений в городе Владимире в номинации «Сельская школа» Бавленская школа заняла I место.
Цель воспитательной системы школы — создание условий для максимального развития личности ребенка на уровне его возможностей и в соответствии с его потребностями, способность адаптироваться в современных условиях жизни, готовому к служению Отечеству. Военно-патриотическо воспитание школьников является одним из основных направлений работы школы. Центром гражданско-правового, патриотического воспитания является музейная комната. С февраля 2004 года в школе работает военно-спортивный клуб «Защитник».
Директор Петрухина Альбина Игоревна. Адрес: пос. Бавлены, ул. Мира, 6. «Образование среднее общее».

МБДОУ "Детский Сад № 18 "Солнышко" действует с 24 июня 2002 г. Заведующая Андрианова Светлана Евгеньевна. Адрес: пос. Бавлены, Лесной переулок, 8. Образование дошкольное».

Бавленское СПТУ

Курсы 30-х годов по подготовке работников села в 40-х годах стали называться школой механизаторов, которую возглавил Ф.И. Климин. Учащиеся этой школы участвовали в освоении целины.
К середине 60-х годов Бавленское училище механизации готовило специалистов сельского хозяйства для всего района. Ребята работали в своем учебном хозяйстве, где находилось 60 дойных коров, для которых сами заготавливали сено, закладывали силос. Они выращивали также картофель. Хозяйство приносило дохода до 80 тысяч рублей в год.
С 1961 года директором училища был И.Г. Мелехин, опытный, тактичный преподаватель, никогда не позволявший себе кого-то грубо одернуть или повысить голос.

Среди выпускников СПТУ № 9 были будущие главный инженер совхоза, депутат Верховного Совета СССР, делегаты съездов ВЛКСМ. Выпускники училища трудятся во Владимирской, Ярославской, Ивановской, Свердловской областях, на Дальнем Востоке, в Казахстане.
Ему несколько раз присуждались классные места среди училищ России. Свыше 15 лет оно удерживало переходящее Красное знамя областного управления профтехобразования. Училищу было присвоено почетное звание имени 50-летия Советской власти, присуждалась премия Ленинского комсомола. В 1977 году на площади перед концертным залом имени Танеева во Владимире был вручен диплом и знак лауреата премии Ленинского комсомола директору училища В.С. Гришину.
В училище ежегодно повышалась успеваемость, 40% учащихся имели хорошие и отличные оценки.
Жизнь ребят была интересной и насыщенной, существовало четыре эстрадных коллектива. Выявлял певцов, баянистов, танцоров и фокусников Конкурс «Алло, мы ищем таланты».
За высокие показатели по подготовке кадров и созданию современной учебной базы двум мастерам производственного обучения и преподавателю были вручены серебряная и бронзовые медали, денежные премии. Само училище наградили Дипломом второй степени и новым легковым автомобилем «УАЗ».

ОГОУ НПО "ПУ № 32" пос. Бавлены действует с 4 апреля 2001 г. Адрес: пос. Бавлены, ул. Мира, 4. Организация ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 32" пос. БАВЛЕНЫ ОКРУГА КОЛЬЧУГИНО ликвидирована 31 августа 2006 г. Причина: Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: ГБОУ НПО ВО "ПУ № 11" Г. Кольчугино.

МБУК "Бавленская Поселенческая Библиотека" зарегистрирована 15 сентября 2009 г. Ликвидатор Березовский Виталий Степанович. Адрес: ул. Мира, 1. Основным видом деятельности является «Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа». Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "БАВЛЕНСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА" ликвидирована 17 декабря 2015 г.

Новый клуб открылся в 1960 году. Под руководством его художественного руководителя был создан драматический коллектив. Бавленские артисты успешно выступали с современным и классическим репертуарами. Был организован также театр юного зрителя. В клубе работал театр миниатюр. Два отделения этого театра занимали скетчи, репризы, вокальные номера, разные сценки. Выступление театра проходило с большим успехом.
В 1976 году в Бавленах открылась и музыкальная школа, директором которой была Тамара Фоминична Мурашова. Дети занимались на различных инструментах: баяне, аккордеоне, гитаре, осваивали класс игры на фортепиано. Были хоровой и художественные классы. Уже на следующий год учащиеся и преподаватели дали более 30 концертов. Через два года в школе открылось отделение духовых инструментов, был создан духовой оркестр под руководством Вячеслава Николаевича Мурашова.
Преподаватели музыкальной школы проводили большую просветительную и воспитательную работу. Каждый педагог взял шефство над классом поселковой средней школы, в которой они создали хор учащихся и преподавателей, кружки «Горнисты и барабанщики» с аэробикой, занимались с шестилетками. Музыкальная школа заняла первое место по культурно-шефской работе среди музыкальных школ СССР с награждением вымпелом Министерства культуры СССР. В областном соревновании среди учебных заведений культуры школа заняла второе место с награждением Дипломом областного управления культуры.
В 1984 году школа подготовила 13 коллективов художественной самодеятельности для участия во втором Всесоюзном смотре, в котором приняли участие 220 человек.
А на следующий год на базе музыкальной школы открылась школа искусств. Две подготовительные группы численностью 35 детей занимались хореографией. В клубе любителей музыки работали кружки бального танца, ритмической гимнастики и хор ветеранов войны и труда. Руководитель хора Т.Ф. Мурашова, получила в 1986 году звание заслуженного работника культуры РСФСР. В число 42 любителей хорового пения вошли самые уважаемые в Бавленах люди: Н.С. Савченко - участник парада Победы, бывший директор поселковой школы, Е.С. Липатов - участник Великой Отечественной войны, председатель поссовета, М.Е. Никонова - директор СПТУ. Хор пел на четыре голоса.
А первое ответственное выступление оркестра духовых инструментов состоялось в 1986 году на областной сцене. Оркестр успешно выступал в разных городах и на международном фестивале в Белоруссии. Он неоднократно был лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, и ему было присвоено звание «Народный коллектив». Программа у оркестра разнообразная: классическая и танцевальная музыка, народные песни.
В 1992 году оркестру было присвоено звание «Образцовый». А вскоре и сам руководитель получил звание «Заслуженный работник культуры России».

МБУ ДО "ДШИ п. Бавлены" действует с 3 ноября 1997 г. Директор Мурашова Галина Владимировна. Адрес: поселок Бавлены, улица Мира, 1а. «Образование дополнительное детей и взрослых».
С осени 1988 года в Бавленах ежегодно стал проводиться музыкальный фестиваль «Бавленские вечера» по инициативе Бавленской школы искусств и ее директора, которая возглавляла Кольчугинское районное и Владимирское музыкальные общества.
На первом фестивале хозяев представлял преподаватель Бавленской школы искусств балалаечник В.Е. Ананьев (лауреат Всероссийского зонального конкурса) и лучший гармонист области Евгений Петров.
МБУК "КДО Бавленского Сельского Поселения" зарегистрирована 8 апреля 2006 г. Директор Малинина Елена Эдуардовна. Адрес: пос. Бавлены, ул. Мира, 1а. Основным видом деятельности является «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества».

28-ой областной музыкальный фестиваль «Бавленские вечера», в котором приняли участие творческие коллективы МБУК «РЦКД»: народный ансамбль «Напевы Ополья» (Павел Пантелеев и Юрий Солодов), эстрадный ансамбль «Юрьев день», эстрадный ансамбль «В Добрый час» (Борис Конопаткин, Елена Новосельская, Екатерина Савина и Лариса Гардымова). Коллективы награждены Дипломами и статуэтками.

В школе образцовым считается ансамбль народного пения и хореографическое отделение, удостоенное диплома «Высокое исполнительское мастерство». Ансамбль народного пения на областном фестивале «Родники России» получил диплом 1-й степени.
Как-то бавленские самодеятельные артисты ездили выступать в Москву. Когда в первый раз было объявлено о приезде бавленцев, то смотреть их выступление практически никто не пришел, но они не растерялись и начали выступление. Через десять минут зал был полон.
В Бавленский клуб приезжали замечательные артисты. В их числе Владимир Коренев - исполнитель главной роли в фильме «Человек-Амфибия», Клавдия Шульженко, Татьяна Шмыга, Николай Крючков, с которым связан забавный эпизод. Крючков приехал зимой, когда было очень холодно. Он попросил чаю и комнату, где бы он мог отдохнуть перед выступлением. В это время каким-то приятелям потребовался стакан, и их направили в ту же комнату. Они вошли и увидели сидящего к ним спиной человека.
- Мужик, у тебя стаканчика не найдется?
Крючков обернулся. Их удивлению не было предела, когда они его узнали.
Источник:
Наталья Трофимова «Владимир: история рядом с нами». 2014

Экономика

- МУП Бавленского Сельского Поселения "Водоканал" зарегистрирована 31 июля 2015 г. Директор Сомов Артем Михайлович. Адрес: Советская ул., дом 2. «Распределение воды для питьевых и промышленных нужд».
- ООО "БПК" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БАВЛЕНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ") зарегистрирована 30 июля 2013 г. Генеральный директор Суханова Наталья Николаевна. Адрес: Заводская улица, 11. Основным видом деятельности является «Производство прочих насосов и компрессоров».
- ООО "Бумагапечать" зарегистрирована 25 апреля 2012 г. Генеральный директор Артамошин Андрей Анатольевич. Адрес: Лесной переулок, 6а, 6. Основным видом деятельности является «Производство прочих изделий из бумаги и картона».
- ООО "Алмаз+" зарегистрирована 5 октября 2012 г. Генеральный директор Кузнецов Константин Юрьевич. Адрес: Октябрьская улица, 4а. Основным видом деятельности является «Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках».
- ООО "Бавленский ДСК" зарегистрирована 3 августа 2016 г. Генеральный директор Хациев Анзор Исаевич. Адрес: Станционная ул., д. 14. Основным видом деятельности является «Строительство жилых и нежилых зданий».
- АО «Бавленский электромеханический завод» (АО «БЭЗ»), образовано в 2009 году на площадях завода «Электродвигатель».
- ООО «Строительные инновации» — завод по производству фибролитовых плит под маркой Green Board.
- ООО "КЗСМ" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ") зарегистрирована 18 декабря 2009 г. Генеральный директор Курбанов Руслан Альбекхажиевич. Адрес: пос. Бавлены, Станционная ул., 14. Основным видом деятельности является «Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ" ликвидирована 4 июля 2013 г. Причина: Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: ООО "СИ".
ООО "СИ" зарегистрирована 15 февраля 2007 г. Генеральный директор Хациев Анзор Исаевич. Адрес: пос. Бавлены, Станционная ул., 14. Основным видом деятельности является «Производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий».

В поселке Бавлены расположена одноименная станция Северной железной дороги, через которую проходит пригородный поезд Александров I — Иваново (1 пара в день). Пассажирские поезда Москва — Иваново и Москва — Кинешма остановки в Бавленах не имеют.
Пригородный автобусный маршрут № 105 связывает Бавлены с районным центром Кольчугино. У поворота на Бавлены делают остановку автобусы Москва — Юрьев-Польский.
Численность населения: в 1926 г. – 39 чел.; в 1970 г. – 3386 чел.; в 2002 г. – 3284 чел.; в 2013 г. – 2698 чел.
Категория: Кольчугино | Добавил: Николай (07.04.2018)
Просмотров: 4962 | Теги: кольчугинский район | Рейтинг: 0.0/0