20.04.2024

Главная » Статьи » История » Меленки

Село Коровино Меленковского района

Село Коровино

Коровино — село в Меленковском районе Владимирской области России, входит в состав Даниловского сельского поселения. Село расположено в 7 км на юго-восток от центра поселения деревни Данилово и в 8 км на северо-запад от райцентра города Меленки. «Село Коровино, при безымянных озерах, находится в 8-ми верстах от уездного города (Меленковский уезд) и в 117-ти от губернского». [1]

В конце XIX — начале XX века Коровино — крупное село в составе Архангельской волости Меленковского уезда.
С 1929 года село являлось центром Коровинского сельсовета в составе Меленковского района Владимирской области, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Большеприклонского сельсовета.

Численность населения: в 1859 г. – 685 чел.; в 1897 г. – 1045 чел.; в 1926 г. – 1517 чел.; в 2010 г. – 145 муж. и 181 жен., всего 326 чел.
Муниципальное Общеоброзовательное Учреждение Коровинская Основная Общеобразовательная Школа действует с 26 мая 1998 г. Директор - Климова Татьяна Алексеевна (с 24 января 2007 г.). Организация реорганизована 24 декабря 2009 г. Правопреемник - МБОУ "Даниловская СОШ".
МБУК "Даниловский Культурно-Досуговый Центр" зарегистрирована 27 декабря 2011 г. Директор - Фадина Алевтина Федоровна (с 22 января 2014 г.). Село Коровино, Зеленая улица, д. 88в.

Учебно-показательная мастерская по гончарному промыслу в с. Коровино

Одним из существенных промыслов Меленковского уезда является гончарный промысел с. Коровина, д. Ратнова и некоторых других. Центром промысла является село Коровино, в котором занимается им до 40 домов. За последние 25 лет (1888 – 1913 гг.) промысел увеличился вдвое. Заработок около 5 руб. в неделю.
Будучи предоставленным самому себе, гончарный промысел находится в периоде упадка. Изделия в большинстве своем служат удовлетворением нужд крестьянского населения, отличаясь незатейливостью форм и грубостью отделки. Между тем некоторые кустари могут производить изделия довольно оригинальной формы, обнаруживающей характер истинного народного творчества. Изделия, доставленные из села Коровина на 2-ю Всероссийскую выставку в С.-Петербурге, текущим годом (1913) как нельзя лучше подтвердили вышесказанные соображения. Некоторые изделия обозревателями-художниками были по своему замыслу отнесены к продуктам истинно-народного искусства. Оставляя в стороне художественную сторону и обращаясь к изделиям утилитарного характера из глины, как-то: печным трубам, канализационным трубам, простейшим изразцам, черепице, приходится констатировать, что без руководства инструкторов-специалистов изготовление подобных предметов, могущих иметь большой сбыт, не может быть удовлетворительно постановленным.
Глина, залегающая вблизи упомянутых деревень, по внешнему виду производит впечатление безусловно хорошего материала. К сожалению, отданные образцы для исследования ее в лаборатории отдела сельской экономии до сих пор не испытаны, и результатов точного анализа глины ввиду этого пока не имеется.
Самым испытанным и целесообразным способом оказания технического содействия кустарям как взрослым, так и подросткам признана учебно-показательная мастерская с инструктором-специалистом во главе.
Содержание учебных земских мастерских такого рода в Вятской губернии обходится в 750 руб. в год. Оборудование в 500 руб. То же самое в Дыбинской учебной мастерской Киевского губернского земства соответственно в 3350 руб. и 2000 руб.
Кроме этого на оборудование чертежного отдела при мастерской из сумм страхового капитала в Киевском губернском земстве предположено израсходовать 500 руб.
Если остановиться на таком типе мастерской, то устройство ее на 10-13 учеников выразится в следующей сумме:
1) Устройство помещения и горна – 2000 руб.
2) 8 усовершенствованных кругов – 40 руб.
3) Жернова – 15 руб.
4) Мелкий инструмент – 50 руб.
5) Мебель – 45 руб.
6) Сарай для хранения изделий – 150 руб.
Итого – 2300 руб.

Ежегодное содержание мастерской:
1) Заведующему учебной мастерской, окончившему инструкторскую школу в Глинске, Полтавской губернии – 600 руб.
2) Квартира ему же – 120 руб.
3) Рабочий, он же сторож – 180 руб.
4) Ремонт и помещение инструмента – 25 руб.
5) Свинец, глина и краска – 150 руб.
6) Дрова – 250 руб.
7) Пересылка материалов, почтовые и канцелярские расходы и другие непредвиденные расходы – 75 руб.
8) Выдача пособий малосостоятельным ученикам – 200 руб.
Выдача будет практиковаться главным образом приходящим ученикам и тем, присутствие которых особенно ценно, но которые благодаря материальной обеспеченности, не могут быть учениками мастерской.
Итого на содержание – 1600 руб.
А всего на первый год – 3900 руб.
Принимая во внимание, что в задачи мастерской будет входить обучение взрослого населения, надлежит иметь ввиду, что наиболее целесообразная постановка данного вопроса возможна только через организацию при мастерской снабжения некоторыми материалами и, главным образом, сбыта улучшенных изделий.
Впоследствии для этой цели при мастерской надлежит создать артель кустарей, которой передать всю организацию, оставив на мастерской одно техническое руководство промыслом. Можно надеяться, что отдел сельской экономии отпустит половину расходов на содержание и оборудование мастерской, в 1/3 может прийти на помощь губернское земство, если устав мастерской будет принят в духе существующих уставов, одобренных губернским собранием, как, например. Устав корзиночной мастерской в Б. Санчуре с некоторыми изменениями в деталях, 1/6 часть расходов должна быть принята уездным земством, т.е. 650 руб. в первый год, а в последующие года только на содержание по 266 руб.
Это предположение было рассмотрено сельско-хозяйственной комиссией при управе 15 августа 1913 г.. которая постановила с этим предположением согласиться.
Заключение губернской управы. Губернская управа с своей стороны считает, что с открытием учебной мастерской упрощенного типа в Меленковском уезде необходимо повременить, до решения вопроса о создании мастерской более повышенного типа по проекту министерства торговли и промышленности, которая, будучи оборудована более полно и находясь в заведывании более подготовленных лиц, могла быть более полезной как для местного промысла, так и для гончарного промысла соседних уездов Владимирской губернии.
Экономический совет, рассмотрев настоящий доклад, постановил: ходатайство Меленковского земства удовлетворить на тех же основаниях, как и на существующие мастерские.

Вплоть до начала XX в. в коровинском гончарстве удерживалось и изготовление лепных игрушек, истоки которого уходят в древнейшие времена. Им в деревне занимались женщины и подростки, которые вручную лепили фигурки птиц, коней, медведей, баранов. Затем игрушки раскрашивались масляной краской красного, желтого, зеленого и коричневого цветов в виде беспорядочно разбросанных декоративных пятен.
В советское время отдельные коровинские мастера объедились в сельскую артель. С 1932 г. в селе Коровино работал керамический завод. В послевоенные годы гончары трудились в отдельной бригаде имени Куйбышева в г. Меленки. С 1960-х годов гончарным производством занимался отдельный цех Меленковского промкомбината, где работали потомственные мастера-гончары. Часть коровинских гончаров-надомников сдавала в этот цех свою продукцию. Однако к началу XXI в. это гончарное производство было утрачено.

Дом Малаховых - музейная мастерская

В настоящее время традиции гончарного ремесла сохраняет семья Малаховых в селе Коровино. Она создала целый домашний гончарный цех, передавая ремесло из рук в руки, из поколения в поколение.
Гончары творчески подходят к использованию местных традиций. Они не просто копируют форму изделий и их художественное оформление, но в процессе работы изменяют ее, разнообразят детали.
Мастерская-цех, которую возглавляет Алексей Михайлович Малахов, хорошо известна во Владимирской области и за ее пределами, имеет большие заказы. Семья Малаховых участвует в региональных, всероссийских и международных выставках народных промыслов, побеждает в творческих конкурсах. Средства, которые дает ей активная деятельность, во многом уходят на расширение и усовершенствование керамического производства. Мастера постоянно работают над созданием современного ассортимента практичной и декоративной керамической посуды.
Вместо паркета – горн (печь для обжига) с земляной насыпью, а гиды не на каблуках и с указками, а в толстых резиновых фартуках, перепачканных глиной. Зато экспонаты, произведения рук гончаров Малаховых, стоят того, чтобы ими восхищались, разглядывали, покупали.

Сыновья Алексея Михайловича – Алексей и Михаил Малаховы – устраивают мастер-классы. Музейная мастерская необычна тем, что здесь демонстрируют не только сами экспонаты, но и процесс их изготовления. Вам расскажут и покажут, как появляется на свет глиняная посуда и другие изделия. А ещё дадут попробовать самому что-то сотворить на гончарном круге. Работа и изделия гончаров Малаховых по-прежнему вызывают восторг и восхищение, ведь перед глазами публики оживает история.

Во дворе посетителей встречает необычное «горшечное дерево», на ветках которого растут … горшки, знак гончарного ремесла.
В 2008 г. династии гончаров Малаховых было присвоено звание Лауреата Областной премии в области культуры, искусства и литературы с вручением Диплома за большой вклад в развитие декоративно-прикладного искусства.
В 2016 г. гончарное ремесло села Коровино Меленковского района было отмечено на российском уровне. Оно было признано одним из лучших традиционных промыслов и было включено во всероссийский путеводитель по сельскому туризму, представленный Общественной палатой РФ совместно с порталом Культура.рф.
Адрес: Меленковский район, с. Коровино, ул. Зеленая, д. 106

Церковь Рождества Христова

До 1875 года Коровино было деревней, входившей в состав Синжанского прихода. Деревня эта, нужно думать, принадлежит к сравнительно позднейшим поселениям в этой местности, потому что ни в писцовых книгах 1628—30 гг., ни в окладных книгах 1676 г. она не упоминается.
С конца XVIII столетия в Коровине довольно прочное гнездо свило />молоканство. Для противодействия этой рационалистической секте весьма благодетельно было устройство особого православного храма. Палатой государственных имуществ, в ведении коей находилась деревня Коровино, и устроен здесь каменный храм. Постройка начата в 1866 году и в 1875 году храм был освящен и в Коровине открыт самостоятельный приход.
В 1898 году при храме устроена каменная колокольня.
Престол в храме один во имя Рождества Пресв. Богородицы. [1]
Утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. При церкви имелась противосектантская библиотека.
Причта при церкви по штату положено священник и псаломщик. На содержание их получалось: жалованья от казны 400 руб., от служб и требоисправлений до 200 руб. в год. Дома, для членов причта устроены Палатой государственных имуществ при открытии прихода. [1]
Земля при церкви только усадебная — 3 дес.; пахотной и сенокосной земли не имелось. [1]
Приход состоял из села Коровина и деревни Раткова (3 вер. от церкви), в коих по клировым ведомостям числится 682 души муж. пола и 666 женского; кроме того молокан в приходе 81 двор [1].

В селе Коровине с 1882 года существовала церковно-приходская школа; учащихся в 1896 году было 40. [1]

«Обвинительный вердикт штундистам. 27-го июня 1904 г. земский начальник IV уч. Меленковского уезда А.А. Толстой разобрал дело по обвинению Меленковским уездным Полицейским Управлением сорока семи лиц (24 мужчин и 23 женщин) сектантов Коровинского прихода в отправлении ими богослужебных собраний. Экспертизой епархиального миссионера о. Г. Орфеева, по данным настоящего дела, были строго установлено, что все обвиняемые, именующие себя евангелическими христианами, принадлежат к секте штунды, а потому каждый из них признан земским начальником виновным и, согласно закона 1894 г. 3 июля и 23 ст. Улож. о наказ., подвергнут десятирублевому штрафу с заменой (в случае несостоятельности виновного) штрафа арестом при Полицейском Управлении на три дня (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 14-й. 1904).
В 1917 г. поступили пожертвования на подарки воинам: … Священника села Коровина, Меленков. у. Эраст. Добролюбова — 6 руб.

Церковь закрыта не позже 1930-х гг., венчания сломаны, устроена новая кровля. Использовалась как клуб, сейчас пустует.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
Меленковский уезд Город Меленки
Санчурская учебная корзиночная мастерская
Корзиночная учебная мастерская в с. Дмитриевы Горы.
Категория: Меленки | Добавил: Николай (01.02.2017)
Просмотров: 2871 | Теги: Меленковский уезд | Рейтинг: 0.0/0