08.12.2016

Главная » Статьи » История » Муром

Село Дмитриевы Горы Меленковского района

ДМИТРИЕВЫ ГОРЫ

29. Дмитриевы горы. Городище, р.ж.в. 1 км. к северу от села, мыс левого коренного берега р. Ока при впадении в ее долину глубокого оврага. Площадка подтреугольная в плане, вытянута с севера на юг, размеры ее 65х55 м., с востока она ограничена обрывом к Оке, с юга и запада - системой оврагов. Сохранились остатки кольцевого вала высотой 1 м. при ширине в основании 10-12 м. Ров не прослеживается. Керамика лепная, с сетчатыми отпечатками на внешней поверхности, в т.ч. горшки баночной формы с поддонами, а также сковороды, предположительно городецкой культуры.
См. Памятники археологии Меленковского района.

30. Дмитриевы горы. Селище, 14-17 вв. 0.2 км. к юго-западу от села, левый берег ручья Ястребка, левого притока р. Ока, 3 км. от устья. Протянулось вдоль берега ручья с северо-запада на юго-восток, размеры ок. 200х80 м., высота над ручьем 3-4 м. Керамика гончарная позднесредневековая, в т.ч. красноглиняная 14-15 вв.
Одна из версий связывает название Дмитриевы Горы с именем князя Дмитрия Донского (1363 - 1389 гг.), который в этом месте переправлялся через Оку во время своего похода к Куликову полю.

Дмитриевогорский приход

В писцовых книгах 1628-1630 гг. две трети села Димитриевых Гор значатся старинной вотчиной Семена Волынского, перешедший к нему от деда его, а остальная треть куплена Волынским у гр. Чиркова; в селе тогда были двор вотчинников, двор приказчиков, 6 дворов задворных людей и 16 дворов крестьянских. О церкви в писцовых книгах не упоминается.
Во второй пол. XVII в. церковь была уже построена и в 1676 г. значится в окладных книгах Рязанского епископа; в этих книгах отмечено, что в селе Димитриевых горах церковь Покрова Пресв. Богородицы. У той церкви дворъ попа Афонасья, дворъ дьячковъ, да дворъ боярский, да приходскихъ крестьянскихъ 57 дворовъ (в 1896 г. в Димитриевых Горах 249 дворов). Да по поповой сказке дано ему земли изъ крестьянскихъ дачъ две четверти съ четверикомъ и съ полчетверикомъ, сенныхъ покосовъ 20 копенъ».
В 1772 г. эта церковь сгорела и вместо неё построена новая деревянная церковь, которая без изменений существовала до 1864 г. В том же году церковь была капитально ремонтирована. Она несколько изменила свой первоначальный вид: «деревянная кровля заменена железною, окна расширены, подведенъ фундаментъ». В 1875 г. в приделах устроены новые иконостасы, а в 1891 г. новый иконостас устроен и в главном храме. В 1892 г. была перестроена по новому плану и колокольня. Обновление главного храма и колокольни произведено на средства Преосвящ. Иеронима, архиепископа Литовскаго, уроженца села Димитриевых Гор.
«Престоловъ въ храме три: главный въ честь Покрова Пресв. Богородицы, въ приделахъ теплыхъ: въ память Усекновения главы св. Иоанна предтечи и св. прор. Илии.
Утварью и ризницей церковь снабжена достаточно; и этимъ церковь много обязана Преосвящ. Иерониму.
Причтъ при церкви состоитъ изъ священника и псаломщика. На содержание его получается: отъ службъ и требоисправлений, хлебнаго сбора и земли церквоной до 650 р. въ годъ. Дома у членовъ причта собственные на крестьянской земле, а церковная усадебная земля занята крестьянскими постройками.
Приходъ состоитъ изъ одного села Димитриевыхъ Горъ, въ которомъ по клировымъ ведомостямъ числится 1,084 души муж. пола и 1,158 женскаго».
/Историко-стратистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. 1896 г./

В селе имелась церковно-приходская школа; эта школа устроена и содержалась на средства Преосвящ. Иеронима. В 1891-92 учебном году Преосв. Иероним пожертвовал на содержание школы – 10000 руб. Преосв. Иероним родился в этом селе. Учащихся в 1896 году было 60.

Последним настоятелем Покровского храма был священник Александр Михайлович Синадский. В 1937 г. был арестован Ляховским УНКВД и 14 сентября 1937 г. был расстрелян. Покровский храм вскоре был разрушен.
В настоящее время в с. Дмитриевы Горы служба проходит в молитвенном доме, храм строится заново — кирпичный, теплый.
Почтовый адрес: 602135, Владимирская область, Меленковский р-н, с. Дмитриевы Горы, ул. Зеленая, 11
Настоятель Покровского прихода с. Дмитриевы Горы — священник Игорь Владимирович Лавущенко.

СЕЛО ДМИТРИЕВЫ ГОРЫ

«Село Димитриевы Горы на берегу реки Оки и при речкахъ Ястребке и Долговке, находится въ 20-ти верстахъ отъ уезднаго города Меленок и въ 160-ти отъ губернскаго Владимира».
Расположено село в 23 км. от города Меленки. На берегу реки Ока.
В нач. XIX в. Ока протекала в 7-ми верстах от Дмитриевых Гор, делая против села крутой изгиб к востоку, затем вода пробила прямое течение, и село оказалось на берегу нового протока, который за свое направление и назван «Прямицей».
До революции Дмитриевы Горы - центр Димитровско-Горской волости Меленковского уезда.
В 1859 г. наиболее крупные населённые пункты:
Гусевский чугунный и железный завод (5 327 чел.); Меленки (4 736 чел.); Гусевская хрустальная фабрика (3 282 чел.); Дмитриевы Горы (1 406 чел.)… В 1897 г. население в Дмитриевых Горах - 1 854 чел.

Дмитриево-Горская земская аптечка

В 1900 г. приходящих больных было принято в аптечке первичных 3514 чел. обоего пола, против прошедшего года более на 791 чел., а посещений ими сделано 6627 чел., более прошедшего года на 1490 чел. обоего пола. Аптечкой заведовал фельдшер Сафонов, врач ездил 2 раза в месяц.
Оспы фельдшером Софоновым было привито 366 детям, а вместе с фельдшерами при Меленковской амбулатории всего 2199 детям. Рецептов в 1900 году выдано 7123 рецепта, а вместе с Меленковской амбулаторией, помимо больничных рецептов 38523 рецепта. Врачом принято было 690 чел., слабые больные навещались на дому.
Было очень много лихорадящих больных, именно: 967 чел., затем много больных корью, которая господствовала во всех селениях Дмитриево-Горской волости и благодаря весьма плохому уходу родителей за детьми, было много смертных случаев: некоторые брали лекарства, но оставляли его нетронутым или же вовсе не желали брать лекарства, другие прямо высказывали, что им желательно даже, чтобы ребят «несколько поубавилось». В д. Муратовой был тиф. Скарлатины и натуральной оспы было мало. Из д. Муратовой больных брюшным тифом я старался уговорить лечь в больницу во избежание заражения других.
Операции были произведены следующие: извлечение зубов 23, инцизий 26, разрезов карбункула 3, вправление вывихов 4, из коих один не был вправлен, как очень застарелый. Итого 56 операций.
Квартира для аптечки фельдшера переведена в гораздо лучшее и удобное помещение.

Дмитриевогорская ярмарка

В 2012 году исполнилось сто лет со дня проведения первой ярмарки в селе Дмитриевы Горы. 21 сентября (8 сентября по ст. ст.) в день Рождества Богородицы велась бойкая торговля. В работе ярмарки принимали участие купцы и торговцы из Меленок, Касимова, Мурома, Выксы и других близлежайших населенных пунктов (Елатьма, Ляхов и др.).
Вопрос об открытии в Дмитриевых Горах ярмарки рассматривался 30 сентября 1911 года (по ст. ст.) на утреннем заседании уездного земского собрания. «Дмитриевогорское сельское общество приговором от 4 сентября 1911 года обратилось в управу с ходатайством об открытии ежегодной ярмарки в селе в день Рождества Богородицы,- прозвучало в докладе. – При этом общество мотивирует свое ходатайство тем, что в селе Дмитриевы Горы и других пяти селениях, стоящих в трех-четырех верстах, имеется большое число жителей, почему является крайняя нужда для обмена и сбыта местных товаров, а других ярмарок поблизости нет».
На этом заседании было принято решение о признании ходатайства дмитриевогорского общества заслуживающим удовлетворения и необходимости просить губернское земское собрание об открытии ежегодной ярмарки. Что, кстати, и произошло. Ярмарка была открыта.
Отметим, что у меленковских купцов Валенковых на берегу реки Оки находился соляной склад, лабаз для торговли и емкость – склад для керосина. Дмитриевогорцам старшего поколения были известны купцы Василий Федорович, Иван Федорович, Павел Федорович, Михаил Федорович, Федор Федорович Валенковы. У Михаила Федоровича Валенкова работал приказчиком первого класса житель села Дмитриевы Горы Яков Меркулович Осипов – это дед бывшего председателя совета ветеранов Дмитриевогорского сельского поселения Василия Алексеевича Осипова. Также у Валенковых работал житель села Б. Санчур Егор Авитович Ганькин – отец и дед Анастасии Егоровны и Анатолия Михайловича Борисовых.
На ярмарке торговали льном, хлебом, солью, крахмалом, яйцом, медом, горшками, лыком, дегтем, смолой, мануфактурой, обувью, одеждой и другими предметами ширпотреба. В самом же селе Дмитриевы Горы купцов не было, но были торговцы и крестьяне, занимавшиеся торговлей. Среди них: Тимофей Петрович Афонин, Степан Афонин, Мартын Руфимович Бондарев, Константин Александрович Калинин, Егор Иванович Кикеев, Василий Прошин и его сын Алексей, Иван Яковлевич Царев.
/М. Подобуева./

Очередные земские собрания Муромского и Меленковского уездов признали с 1912 года необходимым устройство корзиночных учебных мастерских в с. Благовещенском Муромского уезда и с. Дмитриевы горы Меленковского уезда, ассигновав ¼ стоимости ежегодного содержания мастерских. Половину стоимости содержания мастерских решено испросить через губернское земское собрание у отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики, а остальную недостающую ¼ из средств губернского земства. Меленковское собрание внесло кроме того в смету 1912 года 200 руб. на оборудование мастерской.
«Население сел Благовещенского и Дмитриевы Горы, обученное искусственному корзиноплетению, будет в состоянии иметь верный заработок в течение зимних месяцев чего в настоящее время совершенно не замечается. Местоположение выбранных сел при существующих пристанях реки Оки дает очень удобный и дешевый способ сбыта изделий. Сам сбыт изделий является вполне обеспеченным».
Каждая мастерская существует и управляется на основании устава.

В годы Советской власти центр Дмитриево-Горского сельсовета, центральная усадьба колхоза «Большевик».
Сайт администарации Дмитриевогорского сельского поселения: https://dmgory.melenky.ru/
Меленковский уезд
Меленковский район