19.07.2019

Главная » Статьи » История » Меленки

Село Ляхи Меленковского района

Село Ляхи

Ля́хи — село в России, в Меленковском районе Владимирской области, центр Ляховского сельского поселения.
Село расположено в восточной части Мещёрской низменности, на реке Ока. По автодороге в 38 км от Мурома, и в 18 км от районного центра Меленки. «Село Ляхи, близ реки Оки, при речке Сабле, находится в 17-ти вер. от уездного города и в 150-ти от губернского». [1]

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Официально не известно, откуда пошло название. Существует две версии, обе основанные на рассказах местных жителей:
Первая записана в муромском музее муромским краеведом А.А. Епанчиным от истопника, крестьянина д. Черновское Вачского уезда Нижегородской области, около 65 лет, 23 ноября 1973 г.:
В незапамятные времена жил на берегу Оки удалой «лихой» добрый молодец, и съезжались к нему часто на кутежи такие же как он «лихи» удальцы. Однажды они решили не разъезжаться больше, а так и осесть на этом месте, превратив его в разбойничье гнездо. Основанное село назвали в честь себя «Ляхи». Ляховских крестьян называют «кошатники», так как до революции они занимались ловлей кошек и сдачей их на шкурки.
Вторая версия записана в Муроме муромским краеведом А.А. Епанчиным в ПАТП по рассказу ляховского крестьянина около 50 лет 15 декабря 1993 г. Согласно с ней название села пошло от того, что в средние века здесь жили поляки — то есть «ляхи».
Основная версия и наиболее правдоподобная - своё название село получило от литовских переселенцев, которые обосновались в этом районе в 15-16 веках.

В писцовых книгах 1629—30 гг. половина сельца Ляхов записана за боярином князем Борисом Михайловичем Лыковым, поступило ему по закладной кабале Муромского посадского человека Меркурия Клепина, другая же половина была прежде вотчиной князя Якова Вас. Голицына, а после отписана на государя. На половине Лыкова в то время находились: двор вотчинников, двор задворного человека, 2 дв. деловых людей и 7 дв. крестьянских жилых и 11 дв. пустых (жители сбежали в 1627 г.).

До революции центр Ляховской волости Меленковского уезда.
Квартира пристава 1 стана находилась в селе Ляхах в 18 верстах от гор. Меленок. Квартира пристава 2 стана находилась в селе Черсеве, отстоящего от гор. Меленок 36 верст.

Ляховская больница. «По ходатайству врача 4-го участка Камнева об устройстве в селе Ляхах квартиры для врача и для аптечки.
Уездная управа, представляя при сем на благоусмотрение земского собрания ходатайство земского врача 4-го участка Камнева об устройстве в селе Ляхах земской квартиры как для него, так и для аптечки, за которую он обязывается платить квартирные деньги по назначению земского собрания, честь имеет доложить, 1) что в селе Ляхах действительно не имеется удобной квартиры для врача, так равно и в других селениях этого участка таковой тоже не имеется, 2) за наем земской аптечки в этом селе земство платит каждогодно по 120 руб. и 3) что устройство земского дома в селе Ляхах для квартиры врача и земской аптечки находит с своей стороны полезным и небезвыгодным, тем более что употребленный расход на это устройство будет пополняться постепенно платою врачом за квартиру и вместе с тем не будет расходоваться на квартиру по 120 руб. в год, а потому управа полагала бы разрешить устройство этого дома и приступить к выполнению сего по получении недоимки земских сборов с имения наследников г. Баташева» (Журналы очередного Меленковского уездного земского собрания 1887 года).
«4-й медицинский участок состоит из волостей: Ляховской, Тургеневе вой и Усадской, с населением около 30000 человек. Участком заведывал врач А.Н. Грацианов. В участке (при с. Ляхах) имеется больница на 26 кроватей, из которых 20 в общем отделении и 6 в заразном бараке. При больнице состоят: врач, акушерка, 3 фельдшера, аптекарский ученик, кастелянша и семь человек прислуги (3 мужч. и 4 женщ.). В участке имеется фельдшерский пункт в с. Репине.
О постройке новой каменной прачечной с дезинфекционной камерой при Ляховской больнице. 1911 г. (Утреннее заседание 27 сентября).
Уездная Управа, имеет честь доложить земскому собранию, что она, совместно с врачебной комиссией, находит необходимым построить при Ляховской больнице новую каменную прачечную с дезинфекционной камерой. Имеющаяся в настоящее время при больнице прачечная мала для помещения в ней дезинфекционной камеры, но ее можно без каких бы то ни было дополнительных пристроек обратить в баню, вместо пришедшей теперь в полную негодность старой деревянной бани, которую необходимо сломать. По технической смете стоимость постройки не может обойтись меньше 1500 рублей.
Докладывая об изложенном, Уездная Управа покорнейше просит земское собрание означенную сумму ассигновать разрешив внести ее в смету расходов на 1912 год. 26 сентября 1911 года» (Журн. оч. Меленковск. у. з. собр. 1911 г.).
В 1911 году на средства Департамента Земледелия вновь открыты зерноочистительные пункты в с.с. Ляхах и Денятине.
Ляховская добровольно-пожарная дружина открыта в 1911 году.

«С прошением кр. села Лахов Ильи Васильева Комягина о сложении земских сборов с картофельно-терочного завода (Утреннее заседание 30 сентября).
Уездная земская управа имеет честь представить при сем на распоряжение уездного земского собрания прошение кр. с. Ляхов Ильи Васильева Комягина о сложении земских сборов за картофельно-терочный завод в виду закрытия его окружным судом.
При этом управа имеет честь объяснит, что она с своей стороны полагала бы ходатайство Комягина отклонить, так как работы в заводе приостановлены временно, как видно из прошения» (28 сентябри 1911 года).
«В Меленковское уездное земское собрание крестьянина села Ляхов Ильи Васильева Комягина
ПРОШЕНИЕ
Принадлежащий мне при с. Ляхах картофельно-терочный завод, вследствие несоблюдения некоторых технических правил по приговору Владимирского окружного суда, состоявшемуся в прошлом 1910 году закрыт и в текущем 1911 году работы в нем не производились и дохода я никакого не получал. Разрешения на возобновление действия после осмотра комиссией до настоящего времени нет, и завод бездействует и не будет пущен. Так как по окладному листу за действующий завод я обязан платить губернский и уездный земские сборы, между тем не по моей вине завод закрыт а судом, то я покорнейше прошу земское собрание освободить меня от платежа земских сборов за текущий 1911 год, и накопившуюся недоимку сложить, о чем и предложить земской управе. 1911 года, 27-го сентября.».
В 1911 году в Ляхах были:
Керосиновый бак Меленковского мещанина Миронова Александра Ивановича; Пивная лавка с погребом Лопатина Павла Емельяновича; Чайная лавка крестьянина Адолина Василия Никитин.; Кузница крестьянина Крупнова Степана Ильин.

«Настроение села и всей волости тревожное... Не политические события и настроения фронта тому причиной, а хлеб «насущный»; в нем село и окрестность чувствует большой недостаток. Слишком противоположна картина настоящего времени, хоть бы прошлогодней весне... Пароходы, подходящие к самому селу, к великому удивлению обывателям ничего «мешковатаго» (как у нас выражаются), не везут, а набиты рыбой и подсолнухами. Замерла деятельность двух кооперативов в селе, прошедшей зимой выдавших населению до 1200 мешков муки, ржи, пшена. Страшно сказать, что было бы сейчас без этого подспорья. Все ждали, что хлеб будет доставляться водой; известия о хлебной государственной монополии было неожиданно для населения и слишком не по сердцу народу, когда он получает хлеб как лекарство, чуть не по граммам.
Наряду с этим настроением следует отметить то отрадное явление, что интеллигенция в селе (учащие в двух-классном училище с учащимися высших учебных заведений), своими беседами с народом и чтениями сдерживает тоскливо-досадное чувство населения и не дает ему вылиться в нежелательные формы» (Известия Владимирского Временного Исполнительного Комитета. Вторник 6-го июня 1917 года).
«Владимиру Ильичу Ленину
Ляховская волостная беспартийная конференция шлет Вам, вождю пролетарской революции, товарищеский привет и желает Вам скорейшего и полного выздоровления, избрав Вас почетный Красным пахарем Ляховской волости Меленковского уезда» (Из постановления Ляховской волостной беспартийной конференции Меленковского уезда).
«Ляховская организация союза молодежи Меленковского уезда с наступлением лета работает с прежней энергией. 24 апреля была проведена беспартийная конференция молодежи, где обсуждались вопросы о продналоге, доклад Р. К. С. М. и др. Беспартийная молодежь, видимо, втягивается в работу. Внесено постановление об открытии в селе яслей. Местному союзу, а также Меленковскому Уездкомолу и др. заинтересованным органам нужно всячески содействовать привести это постановление в исполнение.
Hа 1 мая было созвано экстренное собрание членов Р. К. С. М., посвященное вопросам о первомайском празднике. Вечером была выпущена устная газета. Не замирает и клубная работа; школа полит-грамоты за неимением лекторов будет идти по Азбуке коммунизма. Работают кружки - исторический и по естественным наукам. После собраний постановлено устраивать экскурсии с научной целью.
Работайте, члены Ляховской организации! Пусть ваша ячейка будет примером другим. А вы что делаете остальные ячейки Меленковского уезда? Ведь вас насчитывается одиннадцать! Дайте ответ» («Призыв», 24 мая 1921 г.).
«Медленно строится новая деревня. То под влиянием хороших сложившихся условий, она быстро шагает вперед, во главе с нарождающимся прогрессивным крестьянством и молодежью,— то тяжело бьется в тисках старого консерватизма, в результате плохих условий. Слова тов. Ленина на девятом съезде советов, о «смычке» с крестьянством, о хозяйственной связи города с деревней — оказались глубоко верными. Новая деревня может строиться только при соответствующем влиянии из города.
Именно этим и определяются сейчас хорошие и плохие условия развития деревни.
В селе давно еще произошло деление на кулаков и других менее обеспеченных крестьян. Держащееся крепко за экономическую базу кулачество начинает держаться крепко и на собраниях. Почему как не под давлением кулачества в селе не создан к-ет взаимопомощи? Сейчас растет и ростовщичество, кабальность, пробираясь мимо изданного декрета и всячески затушевываясь. Кулак села Миронов держит в своих руках уже нескольких бедняков. Он «благодетель». Снабжает пудом сырого крахмала, деньгами и постепенно подбирает к рукам хозяйства бедняков не только села Ляхов, но и окружающих селений.
С начала лета у него работает и эксплуатируется один подросток бедняка, за кусок хлеба и обед.
Миронова поддерживают на селе целый ряд кулаков. А беднота, в противовес распространяющегося щупальца кулачества все еще не организована. Вот на что надо обратить сейчас внимание городу и местной партийной организации.
Волисполком работает слабо. Председатель его (беспартийный) тянет волынку. Хозяином волости волисполком фактически не является. Как прошла сель-хоз. кампания? Вызван-ли почин, инициатива крестьянства?— Скверно и в очень малой степени. Закрывается школа второй ступени, благодаря не энергичности Волотнароба и Сельсовета, школа, которая принесла много пользы, питомцы коей сейчас хорошие советские, союзные (Р. К. С. М.) — работники. На вопрос завволотнаробу — как дело с организацией изб-читален - завволотнаробом отвечает, что «на точке замерзания». Этому важному вопросу ничего не уделено...
Партячейка живет плохо. Из-за разбросанности членов не было полтора месяца общих собраний. Газеты в ячейку заглядывают месяц спустя. 15-го июля я получил в ячейке новинку, газету за 24 июня. Продналог крестьянам не разъяснялся.
Крестьянство живет без Волисполкома.
Из города наезжают только товарищи, работающие по продналогу. Кроме своей прямой работы, никакой больше не ведут. Сложилось превратное мнение о том, что, приезжая работать по продналогу, нельзя одновременно налаживать напр. кооперацию, организовывать к-ет взаимопомощи, потому что-де не такими глазами смотрят в это время на нас крестьянство. Какая в этом ошибка! Наоборот акт сдачи продналога должен быть близко связан с актом поднятия хозяйства. Это вполне понятно. Поднять свое хозяйство для того, чтоб легче было сдать продналог и чтоб улучшить более все хозяйство Республики. Отдашь продналог, укрепишь хозяйство Республики, от которого ты сам зависишь.
Между тем тов. продработники не работают в партячейке, по организации деревенской бедноты, по поднятию хозяйства. Поступают иногда крайне нетактично, являя собой пример не революционного, а контрреволюционного подхода к крестьянству.
Уполномоченный ГИК весь доклад на собрании с. Ляхов свел очень к немногому: «в случае если масличный налог сдан не будет, будете арестованы, отправлены в г. Меленки», и дальше несколько слов о «стенке».
Это, конечно, оставило неприятный след в крестьянстве. Тов., так работающим, нужно посоветовать прочесть руководящие статьи в «Правде» и речи тов. Ленина. Невольно вместе с этим вспоминается выдержка из газ. «Правда»: «при проведении продкампании должна быть не только не нарушена, но и укреплена смычка с крестьянством».
Крестьянство стало переходить к лучшим способам обработки, сначала вспашкой под зябь. Пример вспашки, поданный отдельными крестьянами, стал прививаться.
Весной 1922 г. в селе появилась и кооперация, объединившая членов в количестве 120.
В селе всходят и другие новые всходы. Не очень давно на обществе обсуждался вопрос кому отдать свободный общественный участок. Просил кулак Миронов. В результате решено было оставить его за обществом. Сейчас в различных уголках, в разговорах пробегает мысль о переходе на четырехполье. Мысль, которую надо обязательно поддержать, вынести на общество и доказать обществу ее хозяйственное значение. Почему-бы хотя кооперации не взять на себя почин. Пригласить агронома из города и приступить к делу. В селе новое растет. Хорошо живет ячейка коммун. союза молодежи. Выковываются новые, свежие силы. Плохо только то, что Волисполком очень слабо работает, и мало или никто не заглянет в село с целью организации его самого, его хозяйства.
Село Ляхи медленно перестраивается» («Призыв», 5 августа 1922 г.).
«В школе крестьянской молодежи. Инспектором губоно было произведено обследование школы крестьянской молодежи в Ляхах (Меленк. у.). Школа находятся в крайне тяжелом материальном положении. Нет хорошего помещения, столов, скамеек. книг, канцелярских принадлежностей. Ни одна организация пока не оказала школе помощи» (Газета «Призыв», 17 мая 1925 г.).
С 1929 по 1963 год село являлось центром Ляховского района.

В.Н. Грамматин Денятино, около 1929 г.

Василий Николаевич Грамматин родился в с Ляхи Меленковского уезда 11 июля 1897 г., погиб 2 октября 1943 г. Восприемники при крещении: Евгения Васильевна Грамматина и Александр Львович Щеглов. Закончил гимназию в г. Елатьма Тамбовской губ. В 1916-1917 гг. учился в Московском Императорском университете. В период разрухи учёбу пришлось оставить. Вернулся в с. Ляхи. В 1924 г. женился и поселился в с. Усад Меленковского уезда Ивано-Вознесенской губ. (ныне Меленковский р-н Владимирской обл.). Работал там воспитателем детского дома, затем - преподавателем математики в средней школе и директором школы. Во время ВОВ 25 декабря 1942 г. Ляховским РВК был призван в армию. Последние известия о нем были из района Курской Дуги. Погиб 2 октября 1943 г.

В годы Советской власти центр Ляховского сельсовета, центральная усадьба колхоза «Путь к коммунизму».
«Новенький автобус Львовского завода быстро мчит по старинному тракту Муром—Меленки и в деревне Тургенево круто поворачивает на Ляхи. И вот взору предстает большое село с крепко сколоченными деревянными крестьянскими домами.
Ляхи — центральная усадьба колхоза «Путь к коммунизму» — одного из первых коллективных хозяйств, обрадовавшихся на территории нынешнего Меленковского района. Сейчас его возглавляет Василий Сергеевич Ечин. Он, как и секретарь колхозной партийной организации Владимир Павлович Нечаев, потомок тех мудрых ляховских крестьян, которые, почитая В.И. Ленина за стойкого защитника бедноты, избрали его Красным пахарем своей волости. Об этом решении поведала 6 мая 1923 года газета «Луч» — орган Муромского и Меленковского уездных комитетов РКП(б) и исполкомов Советов.
Немногие уже помнят нынче двадцатые годы, когда землю еще пахали сохой, а грамотный человек на селе был редкостью. Тем нe менее и тогда до земледельцев доходили ленинские слова о том, как сделать жизнь радостной и счастливой.
— Мы верили, — рассказывает восьмидесятипятилетний колхозник Петр Михайлович Гущин, — что если будем сообща обрабатывать землю, ТО выйдем из нужды, и охотно объединялись в коллективное хозяйство.
— А сколько радости было, когда колхоз приобрел «Фордзон», — вспоминает другой старожил Павел Иванович Клюшин. — Первый выезд трактора в поле стал настоящим праздником. Управлять им пригласили масленщика с парохода. Ведь других людей, знакомых с машинами, кроме него, не было.
Теперь, конечно, от старенького «Фордзона» остались лишь воспоминания. Нынче в ляховском колхозе «Путь к коммунизму» столько различных сельхозмашин и почвообрабатывающих орудий, что и перечислить нельзя. Только на весенне полевых работах, например, здесь будет занято более двух десятков тракторов. Не случайно поэтому рабочим планом на весенний сев предусмотрено провести закрытие влаги по зяби в течение трех дней, посеять яровые зерновыe за пять и посадить картофель за десять—двенадцать дней.
— Год от году хозяйство пополняется новейшими машинами,— рассказывает главный механик колхоза Валентин Иванович Федоров. — Еще недавно на механизированном току были только сортировки. Сейчас там установлены ворохоочистители и мощные зерносушилки, действует шесть транспортеров.
Для зимнего хранения и ремонта тракторов и сельхозмашин сооружены гараж и мастерские, оборудованные газоэлектросварочными агрегатами, токарными и другими станками.
А как не похожи люди, обслуживающие современную технику, на тех ляховцев, которые избрали Владимира Ильича Красным пахарем!
Их ныне отличают всесторонние знания и мастерство, творческий подход к делу и рационализаторство.
— Как-то, — вспоминает секретарь парткома Нечаев, — я показал трактористу Виктору Крашенинникову рисунок, изображающий погрузчик минеральных удобрений в самолет. И что же? За три дня он приспособил для этой цели стогометатель. В результате еще один из трудоемких процессов, где раньше едва управлялась двадцать человек, сейчас механизирован.
Можно назвать немало и других имен, хорошо известных земледельцам. Среди них Иван Климов, который в минувшем году выработал на своем «ДТ-75» 2280 гектаров в переводе на мягкую пахоту, сэкономив за это время 2745 килограммов горючего.
— Однако высокой выработки тракторист добивается не в ущерб качеству, — поясняет агроном колхоза Людмила Федоровна Ухова. - Там, где поле вспахал и посеял Климов, огрехов не найдешь, так как каждую работу механизатор выполняет на совесть.
Без простев нспользѵют технику трактористы Анатолий Маслов и Евгений Зайцев, Анатолий Фадеев и другие.
Механизаторы — решающая сила на селе. Они находятся на переднем крае борьбы за стопудовый урожай, за повышение эффективности общественного производства. Они по-прежнему высоко несут почетное звание земледельца и могут по праву им гордиться. Ведь с ними всегда Ленин — почетный Красный пахарь.
П. ВАЛЬГАНОВ, спец. корр. «Призыва» (Газета «Призыв», 1970 год, 21 апреля).

Администрация Ляховского Сельского округа действует с 13 февраля 1992 г. Глава администрациии - Гулякин Юрий Владимирович. Село Ляхи, улица Горького, д. 2. Организация ликвидирована 11 ноября 2013 г.
Администрация МО Ляховское Меленковского района зарегистрирована 26 декабря 2005 г. Глава - Южалов Алексей Владимирович. Село Ляхи, улица Горького, д. 2.

Численность населения: в 1859 г. 1347 чел. (294 дворов), в 1897 г. – 1484 чел., в 1905 г. – 1917 чел. (303 двора), в 1926 г. – 2260 чел., в 1939 г. – 2637 чел., в 1959 г. 1864 чел., в 2002 г. - 1598 чел., в 2010 г. – 1448 чел.

В селе находятся:
- МБОУ "Ляховская СОШ" действует с 26 мая 1998 г. Директор - Кнутова Ольга Викторовна. Советская улица, д. 114.
- МБДОУ "Детский Сад № 26" с. Ляхи действует с 10 июня 1998 г. Заведующий - Сидорова Светлана Евгеньевна. Октябрьская улица, д. 95а.
- ГКУ ВО "Ляховский Детский Дом" действует с 16 апреля 1999 г. Директор - Галкина Елена Кронидовна. Почтовый переулок, д. 2.
- МБУК "Ляховский Культурно-Досуговый Центр" зарегистрирована 27 декабря 2011 г. Директор - Николаева Мария Валерьевна. Советская улица, д. 112.
- МБУК "Ляховская ПБ" ("ЛЯХОВСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА") зарегистрирована 27 декабря 2011 г. Директор - Дарьина Светлана Александровна. Улица Горького, д. 2. Организация реорганизована 1 июля 2014 г. Правопреемник - МБУК "ЦБС Меленковского района".
- Ляховская сельская участковая больница; аптека № 54; отделение почтовой связи с. Ляхи 602144; сберкасса № 93\0109; АТС с. Ляхи.
- Ляховский филиал Меленковского РАЙПО; магазин № 2 Ляховского филиала Меленковского РАЙПО; «Кафе» Ляховского филиала Меленковского РАЙПО; Хлебопекарня Ляховского филиала Меленковского РАЙПО.
- Пожарная часть № 54 Меленковского отрядя государственно противопожарной службы
- СПК "Приокский" действует с 2 июня 1999 г. Председатель - Бабенков Андрей Дмитриевич. Основным видом деятельности является «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».
- ООО "Лоза" зарегистрирована 14 ноября 2005 г. Красноармейская улица, д. 124. Основным видом деятельности является «Производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения». Организация ликвидирована 1 октября 2013 г.
- ООО "Русская Лоза" действует с 30 августа 2001 г. Директор - Сидоров Иван Васильевич. Октябрьская улица, д. 75. Основным видом деятельности является «Производство мебели».
- ООО "Возрождение" действует с 30 июня 1999 г. Красноармейская улица, д. 124. Основным видом деятельности является «Производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения». Организация ликвидирована 21 декабря 2007 г.
- ООО "Русский Лес" зарегистрирована 25 января 2012 г. Директор - Субботин Валерий Иванович. Кооперативная улица, д. 18а. Основным видом деятельности является «Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность».

В селе присутствует крупное предприятие деревообрабатывающей промышленности — ТОО «Возрождение». Основным направлением работы предприятия является лозоплетение, изготовление мебели из лозы. Традиции лозоплетения берут свое начало в далеком прошлом. Наши предки изготавливали из ивовых прутьев корзины, короба, и даже мебель. Время не умалило популярности этого ремесла.

Сейчас лозоплетение - это целое искусство, требующее немалого художественного вкуса. Плетеные изделия стали настоящим брендовым и дорогим товаром. Материалы для изготовления используются самые разные - соломка, лоза, тростник и даже хорошо забытое березовое лыко.
Процесс производства сохранили и продолжают ему следовать: сначала заготавливают ивовый прут, запаривают. После того, как кора облезет, и прут станет белым, чуть золотистым пропускают через станок, расщепляют на четыре части - шинки. Вот и готово сырье, из которого лозоплетельщик, словно трудолюбивый паук, выплетает золотистое кружево. Один день кропотливого труда - и кресло или стол, этажерка радуют глаз. А сколько в них тепла человеческих рук, сколько души и вдохновения автора. Каждое изделие - это поистине произведение народного художественного творчества!
Предприятие отмечено на 4-й Всероссийской выставке «Покупайте российское». ТОО «Возрождение» награждено медалью «Золотой Сирин».

Ляховский приход

Церковь в писцовых книгах 1629—30 гг. не отмечена, следовательно ее в то время в Ляхах еще не существовало. Но к концу XVII столетия, как отмечено в окладных книгах 1676 г., здесь построена была церковь во имя Всемилостивого Спаса; при церкви в то время был двор попа Федора и двор дьячков, в приходе двор боярский, а в нем живет прикащик, крестьянских 75 дворов и 23 двора бобыльских (в 1897 г. в Ляхах 185 дворов), деревня Шиморское, в ней 13 дворов крестьянских и 4 бобыльских (село Шиморское). Земли церковной из боярских дач 12 четв. в поле, сенных покосов на 60 копен.
Церковь была деревянная, в половине XVIII века она сгорела и вместо нее построена была новая деревянная же церковь во имя святого Алексия, митрополита Московского.
В 1802 г. на средства известного железозаводчика И. Род. Баташева был устроен в Ляхах каменный храм во имя Всемилостивого Спаса. По документам 1794 года известно, что у Баташёва был свой архитектор и вполне вероятно, что Спасская церковь строилась именно им.
Деревянная же церковь существовала до 1848 г.; в этом году она сгорела со всем имуществом. От этого пожара пострадал и каменный храм: иконостас и иконы были вынесены из него.
После пожара в трапезе было устроено два придела. Внутренние церковные украшения были в то время крайне бедны.
Обновление храма было совершено в 1870—72 гг. на средства купца Назарова: им был устроен новый иконостас и новые иконы для главного храма; все работы по обновлении храма стоили более 15 000 рублей.
Престолов в храме три: главный в честь Спаса Нерукотворенного образа, в приделах теплых во имя Покрова Пресв. Богородицы и св. в.-муч. Георгия. [1]
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; замечательного ценностью или древностью в церкви не имелось.
Причта при церкви по штату положено священник и псаломщик. На содержание их получалось из разных источников около 500 р. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: пахотной 18 дес., сенокосной и под мелким кустарником 15 дес. и усадебной 1 дес.; земля неудобна и доходов почти не приносила. [1]
Приход состоял из села Ляхов и деревни Черниченки (1 верста от церкви. По окладным книгам 1676 г. деревня Черниченка значится в приходе села Степанькова, в ней тогда было 6 дв. крестьянских и 1 бобыльский.), в коих по клировым ведомостям числилось 1056 душ муж. пола и 1120 женского, в том числе 24 души раскольников. [1]

Ляховское училище, Ляховской волости, в селе Ляхах, основано в 1864 году священников Щегловым, но в 1871 году закрылось, а в 1875 г. снова открыто обществом. Ближайшие училища: Домнинское в 4 вер., Григоровское — 5 вер. и Шиморское — 6 вер.
В 1884 г. «Помещение священника Щеглова, деревянное, вместе с его квартирою; по свету и теплоте удобное; классных комнат одна — длиной 12 ½, шириной 5, вышиной 3 ¾ арш. Учебных пособий недостаточно — на 100 р. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель священник Лев Щеглов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1864 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 года 49 м. и 10 д. Выбыло до окончания курса: по решению начальства 4 м., по желанию родителей 4 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 11 м. и 3 д. Вновь поступило 22 м. и 2 д. К 1-му января 1884 года состояло 52 м. и 6 д. Учатся все вместе. Возраст учащихся от 7-ми до 13-ти лет. Из учащихся: 43 из с. Ляхов и 15 из д. Черниченки в 1 ¼ вер. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 265 р., от частных лиц 80 р.; платы за учение 22 р. 50 к. (по 1 р. 50 к. с учен. из дер. Черниченки). Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 80 р.; жалованье - законоучителю и учителю 250 р.; на книги и учебные пособия 15 руб. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 4-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки — по инструкции. Получили награды 6. Получившие свидетельства учились 3 г. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревали училище — 2 раза инспектор народных училищ и по 1 разу два члена училищного совета. Обучения ремеслам нет, а рукоделию девочки обучаются. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Учащихся в 1896 г. было 45. [1]
В 1900 г. в селе было открыто министерское начальное училище.

Духовенство

Василий Иванович Вигилянский родился в 1781 году в селе Ляхи Меленковского уезда. Выходец из духовного сословия. С 1793 года обучался во Владимирской духовной семинарии. По окончании богословского курса произведен 10 ноября 1807 года во священника в село Ляхи. 18 апреля 1828 года назначен благочинным.
В Ляховской церкви с ним служили:
диакон Григорий Васильев (умер в 1829), на диаконское место поступил Афанасий Федорович Алякринский,
дьячёк Григорий Иванов,
пономарь Герасим Степанов.
За памятный 1812 год ему был пожалован по Высочайшему манифесту бронзовый крест. 23 февраля 1831 г. по вдовству и собственному желанию иерей Василий был определен во Владимирский Архиерейский дом.
24 декабря 1831 г. пострижен в монашество с именем Варлаам.
16 октября 1832 г. за долговременную и беспорочную жизнь награжден набедренником и определен смотрителем Переславльского духовного училища. 19 октября 1832 г. назначен строителем Переславльского Николаевского монастыря (г. Переславль-Залесский) и присутствующим членом Переславльского духовного правления. 1 января 1833 г. произведен во игумены Муромского Благовещенского монастыря с определением в Муромское духовное правление присутствующим членом. 23 мая 1833 г. снят с должности смотрителя Переславльского духовного училища и переведен на место смотрителя в Муромском духовном училище.
В 1833 г. при Воскресенской церкви в Муроме открылась богадельня для бедных лиц духовного звания. Она просуществовала до 1917 года. Богадельня содержалась на средства Благовещенского монастыря. И с 22 января 1834 г. игумен Варлаам являлся попечителем богадельни.
Попечением игумена Варлаама в 1834 — 1839 годах в Благовещенском монастыре в приделе святых князей Константина и чад его Михаила и Федора был заменен ветхий иконостас на новый, деревянный пол был заменен на каменный и устроены новый престол и жертвенник; была осуществлена полная перестройка надвратной Стефаниевской церкви, устроен новый иконостас и выполнена настенная роспись; было осуществлено обновление стен и потолка в Ионно-Богословской церкви.
В 1837 г. игумен Варлаам встречал, посетившего Благовещенский монастырь Цесаревича Александра Николаевича (будущего Императора Александра II). Вот как повествует об этом летописец: «14 августа 1837 г. в 18:00 прибыл в Муром Государь Наследник Александр Николаевич. Свиту Цесаревича составляли: генерал-адъютант Кавелин, молодые офицеры князья Барятинские, А. И. Одоевский, граф Адлерберг, И. Ф. Крузенштерн и почетные наставники В. А. Жуковский и К. И. Арсеньев. После посещения собора Рождества Богородицы Цесаревич посетил Благовещенский монастырь, чтобы помолиться у мощей святых благоверных князей Константина и чад его Михаила и Фёдора. В монастыре Цесаревича встретил со святым крестом настоятель монастыря игумен Варлаам с братией. После встречи был отслужен торжественный молебен святым благоверным князьям, по окончании которого возглашено многолетие державному гостю.»
22 апреля 1839 г. игумен Варлаам был награжден «за долговременное и ревностное служение при похвальном и честном поведении» наперсным крестом. Отеческая заботливость игумена Варлаама простиралась не только на насельников Благовещенского монастыря, но и на всех обездоленных, неимущих и нуждающихся в помощи горожан и жителей близлежащих к Мурому поселений. В 1842 г. игумену Варлааму за пожертвования на бедные семейства духовного звания было объявлено благословение от Священного Синода.
17 января 1843 г. игумен Варлаам был возведен в архимандриты и назначен настоятелем Юрьевского Архангельского монастыря.

Тимофей Лаврентьев родился в 1765 году. Заштатный священник с. Ляхи в 1820-е годы. Умер в 1821 году.

Василий Петрович Агатонов родился в 1807 году. Окончил Владимирскую Духовную Семинарию. С 29 марта 1831 по 1861 годы служил священником в селе Ляхи. С ним в 1858 году служили: диакон Афанасий Федорович Алякринский, дьячёк Герасим Стефанович Лялов, пономарь Михаил Петрович Славянский

Лев Евграфович Щеглов родился в 1835 г. Умер в с. Ляхи 8 мая 1896 г. Дьяческий сын. Окончил Владимирскую духовную семинарию в 1856 году по второму разряду. С 27 августа 1860 года был назначен на должность псаломщика в погост Старинский Владимирского уезда. Вступив в брак, в том же 1860 году был рукоположен во священники Его Преосвященством Преосвященнейшим Иустином епископом Владимирским и Суздальским в храм Спаса Нерукотворного в с. Ляхи. С 1864 по 1871 гг. совмещал обязанности приходского учителя в Ляховском народном училище. С 1866 г. «позволено ему обучать безвозмездно крестьянских детей». В 1870 г. награжден набедренником. С 1871 г. был депутатом благочинных съездов и в течение восьми лет — секретарем этих съездов. В 1875 г. «за усердную службу» получил благословление Священного Синода с выдачей грамоты. В 1879 г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей, в 1891г. — камилавкой, а в 1896 г. наперсным крестом.
Уволен за штат по прошению с апреля 1896 г.
Жена: Елизавета Васильевна (урожденная Агатонова). Родилась в 1842 г. Умерла в 1920 г. Отец еѐ Василий Петрович Агатонов. Его брат Иван Петрович Агатонов (1814—1910) был священником в с. Гончарово Богородского уезда Владимирской губернии и имел звание потомственного дворянина.

Н.В. Грамматик Шуя, 1914 г.

Николаи Васильевич Грамматин родился в с. Илькино Меленковского уезда 24 ноября 1871 г., умер в Муроме 3 октября 1938 г. После окончания Муромского духовного училища с 1887 по 1893 гг. учился во Владимирской духовной семинарии. По окончании семинарии был назначен учителем и законоучителем церковно-приходской школы в д. Черная Меленковского уезда. Женился на дочери священника церкви с. Ляхи Меленковского уезда Л.Е. Щеглова. В 1896 г. был рукоположен во священника и принял приход своего тестя, в том же году ушедшего из жизни. Приход был большой, но бедный, прихожане, в основном, шли в бурлаки, скитались по Волжским губерниям; поэтому причт состоял только из священника и псаломщика. Согласно клировой ведомости по с. Ляхи за 1903 г. «Жалования и постоянного оклада не положено. Доходы едва достаточны - 540 руб. в год, из них половина на хозяйственные нужды». С 1897 г. Николай Васильевич законоучитель земской начальной школы, а с 1900 г. - министерского начального училища. В 1897 г. принимал участие в І-ой Всероссийской переписи населения, за что получил благодарность губернского начальства. С 1898 по 1906 гг. состоял делопроизводителем Иговского отделения Братства св. князя Александра Невского. С 1903 по 1907 гг. был лектором при чайной с. Ляхи от Меленковского попечительства о народной трезвости. В 1907 г. - делопроизводитель Съезда уполномоченных Муромского училищного округа, награждён набедренником и фиолетовой скуфьей. Старших сыновей своих он устроил на учёбу в гимназию г. Елатьмы Тамбовской губ. После Октябрьского переворота жизнь сельского духовенства стала тяжёлой. Детям пришлось испытать участь «лишенцев». К тому же семью постигло горе. В 1920 г. утонул в реке 8-ми летний сын Николай. 10 февраля 1938 г. Николай Васильевич был арестован по обвинению в подготовке кулацко-эсеровского восстания в Ляховском р-не. Находился 8 месяцев в Муромской тюрьме. Невыносимые условия полностью подорвали здоровье 67-летнего человека, но он продолжал отрицать свою вину. 2 октября следственное дело по его обвинению было направлено на рассмотрение Особого Совещания при НКВД («тройки»), но «суда» Николай Васильевич не дождался. На следующий день 3 октября 1938 г. он скончался в Муромской тюрьме. В 1992 г. полностью реабилитирован.
Жена: Вера Львовна (ур. Щеглова). Родилась в с. Ляхи 18 августа 1876 г., умерла в д. Малый Санчур Меленковского р-на Владимирской обл. 18 июня 1956 г. Дочь священника с. Ляхи Льва Евграфовича Щеглова и его жены Елизаветы Васильевны (ур. Агатоновой). Так породнились духовные роды Грамматиных и Щегловых.
Дети: Василий (61), Михаил (62), Алексей (63), Константин (64), Николай (65).

В середине 1930-х годов храм в с. Ляхи был закрыт.
После войны в помещении церкви находилась электростанция, в трапезной части храма стояли дизельные генераторы тока. Затем в храме была устроена спичечная фабрика, сгоревшая и принесшая ущерб помещению. После этого помещение бывшего храма заняло пожарное депо. Пожарную технику ставили прямо внутри храма, в алтаре была устроена комната отдыха. Вместо окна алтаря была прорублена дверь, пристроено помещение под котельную. В итоге архитектура храма была нарушена.
В советский период здание храма очень изменилось и разрушилось: сильно разрушена кладка, кровля, полы; главы и кресты утрачены; дверные заполнения не сохранились; на северной стене храма прорублены большие проемы и установлены металлические ворота (видимо, для въезда пожарной техники); окна частично заложены кирпичом или деревянными щитами, лишь в отдельных проемах сохранились решетки; лестница на колокольне отсутствует.
В Ляхах в 1990 году на сельском сходе под руководством председателя сельского Совета Овчинниковой З.Ф. было принято решение об открытии Ляховского прихода. Решением сельского Совета из храма была выведена пожарная часть, ее перевели в старые мастерские колхоза «Путь к коммунизму».
Деньги на восстановление здания было решено собрать за счет добровольных взносов жителей села Ляхи, деревень Черниченка, Высоково, Паново, Толстиково и других близлежащих населенных пунктов. Для этого на сельском сходе была выбрана инициативная группа в составе десяти человек, которую стали называть «церковная десятка». В нее вошли председатель колхоза «Путь к коммунизму» Тельнов А. И., директор Ляховской школы-интерната Овчинников А. А., жители села Ляхи Скалина Л. П. (в будущем староста), Долгова К. (казначей), Казакова Н. Г. , Митенкова Е. И., Большухина К. И., жители д. Черниченка Зайцева З. В., Крашенинникова Е. В.
В 1991 году по заказу церковного совета было принято решение о реставрации церкви. Работы по реставрации объекта делились на три группы: разборка наслоений советского периода с приспособлением храма под пожарную часть; пристроек с юга и востока, перекрытий и лестниц внутри собственно храма, восстановление дверных и оконных проемов; работа по выведению памятника из аварийного состояния; работа по воссозданию утраченных форм памятника: колокольни, завершения основного объема, главки под трапезной. Работы проводились подрядной организацией – Меленковской передвижной механизированной колонной (начальник Панченко В. Н.). Из-за отсутствия достаточных средств не все работы удалось выполнить. В результате проводимых работ был установлен купол и ограда.
Рабочими цеха № 15 Муромского приборостроительного завода были изготовлены электрокамины для отопления помещения церкви. Восстановление здания длилось около трех лет: с 1991 по 1994 годы.
В это время в здании бывшего детского сада на улице Октябрьской был открыт молебный дом, местные жители приносили сохранившиеся иконы, службы проводил отец Евгений. Служба в храме возобновилась только в 1994 году. А поэтому этот год можно считать началом новой жизни храма.
В свое время в храме служили отец Виктор (ныне служитель в Муромском Воскресенском монастыре), отец Николай (ныне служитель в Муромском Спасском мужском монастыре), отец Владимир (ныне служитель в Нижегородской области).
Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Спаса Нерукотворенного села Ляхи Меленковского района Владимирской области Муромской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 21 декабря 1999 г.
С 1999 года в Ляховском приходе служит отец Александр. При нем произошло много положительных изменений в самом здании. Были проведены фасадные работы, восстановлено 16 окон на куполе и два боковых окна. Пол выложен плиткой, восстановлены внутренние стены. Смонтирована сигнализация. На сегодняшний день пока остается невосстановленной трапезная часть храма. Однако восстановительные работы планируется продолжить. Таким образом, история Ляховской церкви оказалась очень интересной и познавательной.
Для решения поставленных в ходе исследования задач были изучены и проанализированы рассказы старожилов, жителей села Ляхи, служащих церкви, настоятеля храма. Помогли и документальные источники.
Адрес: Россия, Владимирская область, Меленковский район, село Ляхи, улица Калинина, д. 21
Настоятель, председатель приходского совета - Штроткин Геннадий Сергеевич.
Сайт храма: http://lyahi.cerkov.ru/

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.