Среда

Главная » Статьи » История » Муром

Деревня Малое Юрьево Муромского района

Деревня Малое Юрьево

Малое Юрьево — деревня в Муромском районе Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Картынь в 10 км на юго-запад от центра поселения села Ковардицы и в 10 км на запад от Мурома.

Погост Василия Кесарийского

«Погост Василия Кесарийского или, как обыкновенно его называли, «Василий Великий», находится в 112 верстах от губернского города и в 10 от уездного (Муромский уезд)». [1]
Местное предание объясняет основание погоста следующим образом: когда-то был здесь монастырский хутор (Муромского Спасского монастыря), где жили монахи, управлявшие соседними монастырскими вотчинами — деревнями Абрамовой, Михайловой и Выползовой, которые были монастырскими. Но достоверность этого предания не подтверждается никакими документами.
В писцовых книгах 1629-30 гг. о погосте отмечено следующее: «на погосте церковь во имя св. Василия Великаго с приделами в честь Архангела Михаила и св. Николая Чудотворца, другая церковь теплая во имя св. в.-муч. Параскевы; обе церкви деревянныя — „строение мирское". При церкви в то время были 3 священника, 3 дьячка и 3 пономаря, просвирница; на церковной земле было 4 двора бобыльских; пашни церковной 50 четв., перелогу 80 четв., лесу пашенного 20 четв., сена 10 копен и лесу непашенного 20 десятин".
Таким образом Васильевский погост в начале XVII века был уже центром довольно крупного прихода.
Насколько велик был в XVII столетии Васильевский приход, это можно видеть из окладных Рязанского епископа за 1676 г., где сказано следующее: «Церковь Василия Кесарийскаго в погосте. У тое церкви дворы: попа Максима, попа Захария и попа Никифора, двор дьяконский, пономарский, просвирницын, 2 двора бобылей на церковной земле да сельцо Охсево, а в нем 4 двора помещиковых да двор задворнaro слуги да крестьянских 25 дворов (в кон. XIX в. здесь 29 дворов), да сельцо Пансырево, в нем 5 дворов помещиковых, да семь крестьянских и 1 бобыльский (в кон. XIX в. здесь 10 дворов), деревня Окулово, в ней 30 дворов крестьянских (в кон. XIX в. здесь 67 дворов), дер. Бабкино, в ней 20 дворов крестьянских и 4 бобыльских (в кон. XIX в. на пустоши Бабкиной 1 двор), да сельцо Катышево, а в нем 5 дворов помещиковых (в кон. XIX в. здесь 41 двор), дер. Пестенино, в ней двор помещиков, а в нем живет дворник, да крестьянских 10 дворов (в кон. XIX в. здесь 111 дворов), д. Соболево, а в ней 14 дв. крестьянских (в кон. XIX в. здесь т 14 дворов), д. Выползово — 12 дворов крестьянских (в кон. XIX в. здесь 21 двор), да сельцо Чабышево, а в нем двор помещиков, на том дворе 3 избы, где живут люди его, да двор прикащиков да 33 двора крестьянских, да сельцо Популино, в нем двор боярский, где живет прикащик, на том же дворе три избы, а в них живут дворовые люди да 20 дв. крестьянских, да сельцо Ново, в нем двор помещиков, двор прикащиков да 7 дв. Крестьянских, да сельцо Грибково, в нем двор помещиков да 27 дворов крестьянских (в кон. XIX в. здесь 41 двор. По писцовым книгам 1629—30 гг. Грибково значится старинной родовой вотчиной Максима Михайлова Плещеева; в нем тогда были — двор вотчинников, прикащиков, 4 дв. крестьянских и 4 бобыльских.), д. Обрамово - 19 дв. крестьянских (в кон. XIX в. здесь 32 двора), д. Михайлово, в ней двор монастырский, двор прикащиков, 20 крестьянских и 1 бобыльский (в кон. XIX в. здесь 37 дворов), да сельцо Меленки, в нем 5 дворов помещиковых (в кон. XIX в. это сельцо не существовало уже), да сельцо Юрьево, в нем 3 двора помещиковых и 5 крестьянских (в кон. XIX в. здесь 14 дворов), да сельцо Большое Юрьево — 3 дв. помещиковых и 10 крестьянских (в кон. XIX в. здесь 38 дворов), сельцо Коржавино, 2 двора помещиковых и 6 крестьянских (в кон. XIX в. здесь 24 двора), да д. Буянково - 3 дв. крестьянских. Да по их поповой сказке земли по 40 четв. в кон. XIX в. в поле, сенных покосов 82 копны, а крепостей на ту землю и на сенные покосы не положили. По окладу данных денег 8 рублей 10 алтын».
Всего же в Васильевском приходе в 1676 г. было 32 двора помещиковых, 1 монастырский, 3 двора прикащиковых, 7 дв. дворовых людей, 268 дв. крестьянских и 6 бобыльских.
Из этой подробной описи Васильевского прихода не видно, сколько храмов и какие именно были в погосте Васильевском погосте в 1676 г. Из писцовых книг 1629 -30 гг. мы видели, что здесь было два храма, из коих один был трех-престольный. В 1731 году оба эти храма сгорели,— но каким-то образом, как видно из храмозданных грамот, сохранился придельный храм во имя архистратига Михаила. В этом храме и совершалось богослужение до 1740 г.
В 1740 г. выстроен был прихожанами новый деревянный храм во имя Василия Великого; в 1742 г. к нему был пристроен придел в честь св. в.-муч. Параскевы.
В 1780 г. вместо этого храма построен был новый с тремя престолами: главный во имя св. Василия Великого, а в приделах во имя св. Николая Чудотворца и св. в.-муч. Параскевы.
В 1790 г. был перестроен храм во имя Архангела Михаила, сделан теплым, но освящен был уже в честь Казанской иконы Божией Матери. Эти две деревянные церкви существовали в погосте до построения каменного храма.
Дмитрий Федорович Певницкий родился в 1828 году в Васильевском погосте. Отец его Федор Петрович Певницкий служил в погостовской церкви. В 1832 году родился Певницкий Василий Федорович — доктор богословия, заслуженный ординарный профессор и член правления Киевской духовной академии.
Постройка каменного храма продолжалась более 30 лет: с 1830 до 1857 г., тем временем деревянная церковь была разобрана — теплая в 1840 г. и холодная в 1855 г., лес же был употреблен на обжигание кирпича для строящегося храма.
В каменном храме устроено три престола: главный в честь св. Василия Великого, в приделах теплых во имя св. Николая Чудотворца и св. в.-муч. Параскевы. Иконостас главного храма в стиле ХVIII в., пожертвован сюда из Борковской пустыни, а в пустыни устроен на средства епископа Астраханского Мефодия. Высота иконостаса 28 аршин; царские врата резные из цельного дерева.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь в кон. XIX века снабжена была достаточно. Из св. икон самая древняя храмовая икона св. Василия Великого в житии, потом Казанская икона Божией Матери. Обращала на себя также внимание шитое изображение Снятие со Креста. Хранилось напрестольное Евангелие — печати 1677 г. и напрестольный серебряный крест с надписью: «сей крест животворящий изволением Божиим обещанием раба Божьего Симеона Григорьева сына Панцырева слит в богоспасаемом граде Киеве в лето 1738-е ко престолу христианскому и к церкви Василия Кесарийскаго и на помощь просящих христиан от св. печерских Чудотворцев 24 мощей».
Причта по штату положено — два священника, диакон и два псаломщика. На содержание их получалось — процентов с причтового капитала, от земли пахотной и сенокосной и от служб и требоисправлений до 1400 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 5 дес. 999 кв. саж., пахотной 150 дес. 1200 саж., сенокосной 10 дес. 1650 саж., неудобной 14 дес. 796 саж., всего 180 дес. 2246 саж. [1]
Приход состоял из селец: Охеева (1 вер. от церкви), Малого Юрьева (1/2 вер.), Большого Юрьева (2 вер.), Каржавина (4 вер.), Катышева (4 вер.), Пестянькина (2 вер.), Окулова (Мелен. уезда — 4 вер.), Грибкова (Меленк. у. — 4 вер.) и Михайлова (Меленков. у. — 1 вер.) и деревень: Дмитриевки (5 вер.), Новоселки (6 вер.), Рамешек (3 вер.), Афонасова (6 вер.), Соболева (2 вер.), Панцырева (4 вер. В восьми верстах от деревни Пестенькино находилось сельцо Панцирево, окруженное с трех сторон лесами, а с четвертой - орешником и топким болотом. Помещик Таратыгин руками крестьян прорыл по болоту глубокий ров, а на возвышенном месте построил картофелетерочный завод, около которого стали строить дома его работники. Возможно, поэтому деревня и стала называться Окулово. За 3-4 года деревня быстро выросла. Позднее на месте болота вырыли пруд, который до сих пор находится посередине деревни.), Абрамова .(Меленк.. у. — 3 вер.), Выползова (Меленк. — 3 вер.), в коих по клировым ведомостям 1897 г. числилось 2125 душ муж. пола и 2321 женского; из них раскольников 15 душ. [1]
Сравнивая население прихода кон. XIX века с бывшим в 1676 г., мы видим, что это население возросло с 315 дворов на 555, не смотря на то, что некоторые селения выбыли из состава прихода, напр. Папулино, Ново, Чабышево.
«Поп Васильевского погоста, Ковардицкой вол. за всякие требы берет просом или пшеном, а в день своего «ангела», когда мужички шеи с поздравлением, батя принимал и деньзнаки но не менее 10 р. (обр. 1922 г.)» («Луч», 12 августа 1922 г.).

В погосте имелась церковно-приходская школа, учащихся в 1896 г. было 36. Кроме того в приходе открыты 4 школы грамоты; учащихся в них 96.

Сельцо Юрьево-большое

Деревня Большое Юрьево расположена на правом берегу реки Кортань. По предположению старожила, Хайкова Ивана Ивановича, она была построена в XVII веке. Земли принадлежали помещику Евсею, у которого было два сына. Отец умер, не разделив свои земли между ними. Из-за этого начались распри между сыновьями. Старший отвоевал себе лучшие земли и на возвышении построил дом. В честь себя он и назвал поселение.
В кон. XVIII века по генеральному межеванию значилось: дворов 27, муж. 82, жен. 82, всего 164 души. В примечании записано: «на суходоле; дом господский деревянный; а дачею рек: Илемны – на правой, а Кортанки – по обе стороны, на коей мучная мельница о двух поставах; земля иловатая, хлеб и покосы – средственны, лес дровяной, крестьяне на пашне». Общего владения: Андрианы и Марьи Ивановых Борисовых, Афросиньи Яковлевны Юматовой и Прасковьи Ивановны Толстой.
В кон. XIX - 38 дворов, муж. 110, жен. 116, всего 226 душ. Последний помещик г. Гофмна. Господского дома не сохранилось.
Крестьяне занимаются хлебопашеством. Возле селения водяная мукомольная мельница. По зимам – промышляют извозом.
До Мурома – 10 ¼ вер., села Ковардиц – 6 1/3 вер. (Ковардицкая волость), камеры Земс. Нач. – 14 вер, пункта Булатникова – 14 1/3 вер. и платформы «Бурцово» - 13 вер.

Деревня Юрьево-малое

Младший сын помещика Евсея поселился в двух километрах от старшего. Земель у него было гораздо меньше, чем у брата. Так и появилось название поселения - Малое Юрьево.
В кон. XVIII века во время генерального межевания считалось 12 дворов, 26 муж., 28 жен., всего 54 души. В примечании находим: «на правой стороне речки Кортанки, на коей мучная мельница, о двух поставах, дом господский деревянный; а дачею реки Илемны – на левой стороне; хлеб и покосы средственны, лес дровяной, крестьяне на пашне». Владения: Афанасия Мироновича и Андрея Ивановича Борисовых.
В кон. XIX 13 дворов, 39 муж., 30 жен., всего 69 душ. Последними помещиками были: гг. Антоньевы.
По случаю песчаной почвы сельское хозяйство приносит скудные урожаи хлеба, а потому крестьяне промышляют извозчиками и извозным промыслами, а также разными черными работами в городе и соседних селениях.
До Мурома – 11 ¾ вер., села Ковардиц – 7 ¾ вер., камеры Земск. Нач. – 15 вер., пункта Булатникова – 13 ¼ вер. и платформы «Бурцово» - 14 вер.
В конце XIX — начале XX века сельцо Малое Юрьево входило в состав Ковардицкой волости Муромского уезда.
С 1929 года деревня Малое Юрьево входила в состав Пестенькинского сельсовета, с 2005 года — в составе Ковардицкого сельского поселения.
В 1932 году несколько бедняцких хозяйств объединились в сельскохозяйственную артель имени Крупской.

Численность населения: в 1859 г. – 75 чел.; в 1905 г. – 123 чел.; в 1926 г. – 207 чел.; в 2002 г. - 7 чел.; в 2010 г. – 16 чел.; в 2012 г. – 9 чел.

Церковь Василия Великого

В деревне находятся полуразрушенная Церковь Василия Великого (1830-1857) и деревянная действующая церковь Параскевы Пятницы.

Церковь Параскевы Пятницы

С 1995 года в деревне Малое Юрьево функционирует церковь в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Церковь является подворьем Спасо-Преображенского мужского монастыря города Муром. На территории жилой дом, огород и хозяйственные постройки. На подворье живут, трудятся и молятся несколько послушников и трудников, ежедневно совершаются утренние и вечерние молитвы. Братия читают требы о здравии и упокоении. Литургия, к сожалению здесь пока невозможна, тем не менее, все требы – молебны, панихиды, проскомидия, псалтирь служатся своевременно и строго согласно церковному уставу, если нет возможности отслужить в Малом Юрьеве, то они совершаются в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее. Память великомученицы Параскевы Пятницы празднуется святой Церковью 28 октября по старому, 10 ноября по новому стилю.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.