Вторник

Главная » Статьи » История » Муром

Деревня Петроково Муромского района

Село Петроково

Петроково — деревня в Муромском районе Владимирской области России, входит в состав Борисоглебского сельского поселения.
Деревня расположена в 5 км на юго-запад от центра поселения села Борисоглеб и в 14 км на северо-запад от Мурома. «Село Петроково при прудах и колодцах находится в 120 верстах от губернского города и в 15-ти от уездного (Муромский уезд)». [1]

В писцовых книгах 1629-30 гг. Петроково значится за многочисленными помещиками, а именно: муромцами Тихоном и Иваном Костелевыми, за Варварой Апраксиной с детьми, Димитрием Борисовым с матерью, за Иваном Дурасовым, за Яковом Ивановичем Ковардицким, Федоровым, Скоробоярским; между этими помещиками село было разделено на жеребии.
На общей земле находилась церковь во имя святых бессребренников Козьмы и Дамиана, построенная Тихоном Костелевым. При церкви были священник и дьячок, пашни церковной «добрые земли», было 15 четвертей в поле.
В Окладных книгах 1676 г. о Петроковском приходе сообщается следующее: «В селе церковь святых чудотворцев Козьмы и Дамиана: у той церкви двор попа Ивана, двор дьячков, да помещиковых 6 дворов, на одном дворе живет человек боярский, да крестьянских 32 двора, да двор служень (в 1897 г. в Петрокове 100 дворов).
Да по сказке попа Ивана, церковной земли Государе «а жалованья не только помещиковы дачи 5 четвертей в поле и в дву потомуж (два раза по столько)».
В кон. XVIII века при генеральном межевании было 59 дворов, 161 муж., 164 жен., всего 325 душ. В примечании указано: «по обе стороны пруда и безъимяннаго ручья от онаго; церковь – св. Безсребренников Косьмы и Дамиана и дом господский, деревянные; церковная земля: первая – на левой стороне оврага безъимяннаго, а вторая – на суходоле; а дачею – на правой стороне реки Ушны; земля серо-глинистая с песком; хлеб и покосы – средственны, лес дровяной, крестьяне на пашне». Общего владения: княгини Пелагеи Петровны Вяземской, Александра Федоровича Талызина, Федота Федоровича Языкова, Ивана Васильевича Бурцова, Платона Ивановича Орлова, Авдотьи Михайловны и Анисьи Языковых, Аграфены Ивановн Дурасовой, Василия Семеновича и Пелагеи Ивановны Ананьиных.
В 1833 году деревянная церковь была разобрана.
В 1831 г. начали постройку каменного храма: трапеза была отстроена и освещена в 1835 г.; постройка же главного холодного храма затянулась на долгие годы: храм был окончательно отстроен в 1868 г. В 1883 г. при нем построена каменная колокольня.

Петроковское церковно-приходское училище, Чаадаевской волости, в селе Петрокове основано в январе 1883 года. В 1884 году «училище помещается в доме священника Успенского. Законоучитель и учитель священник Иоанн Успенский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с января 1883 г.». Учащихся в 1896 г. - 40 человек.

В кон. XIX века в селе 141 двор, 301 муж., 312 жен., всего 613 душ. Последние владелицы: г. Булыгина, баронесса Герта, Герцыг, Юматов и Апраксин. В селе церковь каменная и церковно-приходское училище с 40 мальчиками. Отхожим промыслом пользуются: кровельщики, которые заходят в Москву и Ростов на Дону.
От Мурома – 15 вер., села Новых Котлиц – 4 вер., камеры Земск. Нач. – 9 ½ вер., пунктов: Климова – 13 ¼ вер. и Булатникова – 14 вер., платформы Бурцова – 9 ½ вер.

Престолов в каменном храме - 3. Главный во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в трапезе теплой: во имя трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и в честь Святых бессребренников Козьмы и Дамиана. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. [1]
Из прежней церкви хранились старинные иконы - «Божией Матери всех скорбящих радости», «Покрова», «Пресвятой Богородицы», «Спасителя», «Святых Козьмы и Дамиана», «Спасителя Николая», два небольших серебряных креста с частицами святых мощей: «Святого Николая», «Козьмы и Дамиана», «Святого Муромского князя Константина» с чадами Михаилом и Федором. [1]
Притча при церкви по штату положено - священник и псаломщик. На содержание их получалось - от службы требоисправлений от земли церковной до 400 руб. Дома у членов притча собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной - 1 десятина, пахотной - 32 десятины, сенокосной не было. [1]
Приход состоял из одного села – Петрокова, в котором по клировым ведомостям: значилось 106 дворов (В 1676 г. в селе было 33 двора крестьянских, 423 мужского пола, 436 - женского пола). [1]
Псаломщики села Петрокова, Муромского уезда, Николай Остроумов и села Польца, того-же уезда, Никанор Цветков, 8 января 1904 г., перемещены один на место другого.

В 1915 году в селе Петроково насчитывалось 215 хозяйств. Население - 1194 чел., из них женщин - 670, мужчин - 524. Лошадей - 142. Земли - 44,16 гектар.
В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Ново-Котлицкой волости Муромского уезда.

Крестьянская изба в деревне Петроково 20-е годы XX века. Из Муромского историко-художественного музея.

Крестьянская изба деревни Петроково 20-е годы XX века Из Муромского историко-художественного музея.

«Село Петроково насчитывает 1600 едоков. В школе каждый год обучается не менее 250-300 детей. Так было и в зиму 21-22 года. Население собрало полагаемое количество с каждого учащегося мальчика хлеба, пшена, картофеля для местных шкрабов Смирновых. Но последние собрав это до обучения, а потом спокойно начали заниматься просвещением, празднуя каждый из церковных и советских праздников. Со средины зимы школа закрылась из-за недостатка дров. Мальчики, желая учиться были вынуждены брать дрова из своих домов и нести в школу. Вина падает и на Сельсовет, а, главное, на школьный Совет, который на школу обращал мало внимания. Привезти 12 саж. дров большому селению не представлялось бы трудным. Пусть же этого не повторится в наступающем году. при том же гр. Смирновых необходимо из села Петрокова убрать» («Луч», 7 окт. 1922 г.).
«Не ведется никакой работы. Хулиганство не унимается.
Молодежь с. Петрокова пребывает во тьме и по-видимому к свету идти не желает. Изба-читальня — в грязи, потолок и стены прокоптели от дыма. Работы не ведется никакой — зав. избой-читальней работает в г. Муроме, а председатель Культ-просвет. кружка и не ходит в село-то. — Нечего надеяться на «завов» давайте сами возьмемся за работу!
В. с. Петроково, Булат. в. ежедневно производится выгонка самогонки. Самогоном открыто торгуют Евдокия Тряпицына и Григорий Поликарпов. Не мешало бы милиции принять серьезные меры по борьбе с зеленым гадом и навестить наше село» («Красный Луч», 1 окт. 1924 г.).
С 1929 года село являлось центром Петраковского сельсовета Муромского района, позднее в составе Борисоглебского сельсовета, с 2005 года — в составе Борисоглебского сельского поселения.
В 1929 году население - 1593 человек. Земель - 624 гектар.
К 1929 году сначала объединились 17 хозяйств. Из них: бедняцких хозяйств - 13 и 4 - середняков. К весенне-посевной компании 1930 года в колхоз входило 61 хозяйство, а в день годовщины коллективизации 19.11.1930 года в колхоз влилось ещё 11 хозяйств. Теперь всего в колхозе насчитывалось 72 хозяйства. Из них бедняцких - 52 и середняков - 20. Колхоз получил название «13 лет Октября». Первым председателем колхоза стал Арефьев И.В., бригадир - Епифанов А.В., члены правления колхоза: Епифанов А.В., Кашин П.Е., Смолин И.Я., Туманов И. В., Ильин П.И., Ивлев А.В., Тарасов И.И., Арефьев И.В.- предс.
В 1932 г. был построен конный двор.
В 1938 г. в колхозе появилась первая автомашина. Работал на ней Коротин Константин Павлович. Позднее он ушел на войну вместе с машиной.
Из воспоминаний Морковкиной Анны Ивановны (1921 г.р.): «Много горьких воспоминаний из детства. Помню, как плакали мамы и бабушки, когда ломали в селе церковь. Ломали и разбивали иконы, что-то грузили на военные грузовики и куда-то увозили. Церковь украшал большой красивый колокол. Его тоже уронили и увезли. Этот колокол в своё время помог спастись многим людям: в город тогда ходили пешком. И не все, особенно в плохую погоду, находили обратную дорогу, тогда звонили в колокол и люди шли на звон колокола и добирались домой. Помню, как организовывался колхоз. Бедняки сразу вступали в колхоз, им нечего было терять. В нашей семье сначала отобрали лошадь, хотели снести крышу, если не вступим в колхоз. Но потом оказалось, что боялись зря. В колхозе стало жить легче. В нашем доме в одной половине находилось первое правление колхоза. В годы войны в нашем селе жили военные. Они были расселены по домам. В нашем доме располагался их штаб в клубе (бывшая церковь) у военных была кухня».
Из воспоминаний Жигаловой Марии Николаевны (1926 г.р.): «До образования колхоза в деревне был барин - Лаптев. На него все и работали. Он разводил сад, огород, цветы. Открыл школу. В ней было 4 класса. В доме дьячка открыл ясли. С образованием колхоза беднякам жить стало легче. В колхоз стала поступать техника, жизнь стала налаживаться. Но всё перевернула война. 22 июня 1941 г. нас собрали у здания сельского совета и объявили о начале войны. Практически всех трудоспособных мужчин призвали в армию. На селе остались только женщины, старики и дети. На их плечи и легли все тяготы тыла. Механизаторами стали Новожилова Евгения Ивановна и Трошина Клавдия Александровна. Работали день и ночь на тракторах. Трактор «Универсал» не имел электроосвещения. Его заменяли фонарём «летучая мышь». Радовались, когда на помощь присылали подростков. После работы на полях все выходили рыть окопы и ставить «ежи», чтобы в случае не прошёл враг. После войны жизнь вновь стала налаживаться».

В 1930-е годы клуб располагался в 2-х этажном здании, вместе с яслями. Клуб работал только зимой, когда дети были дома. Летом здание полностью функционировало как ясли. Зав. клубом был тогда Ивлев Н.В.
После войны клуб переехал в здание бывшей церкви, где и находился до 1967 г. В разные годы зав. клубом были: Тарасов В.В., Салков И. П., Анисимов Е.И.
В 1967 г. было построено новое типовое здание по специальному проекту. В нём и расположились клуб с киноустановкой и библиотека. Зав. клубом стала Ивлева В.Д., бывшая учительница. При ней в клубе была хорошая художественная самодеятельность — большой хор, струнный оркестр, которым руководил Лавров Ю.Ф. - учитель из Б-Глебской школы. В последующие годы зав. клубом были: Бухарова Т.П., Давыдова В.В., Ивлева Л.Б., Епифанова Н.М., Буянова Н.П.
15 сентября 1966 г. была открыта первая инвентарная книга. Открыл её зав. клубом Анисимов Е. И. В ней было 437 экз. книг. Книги хранились в небольшом шкафу и дома у зав. клубом. Там же часто читатели и меняли книги. В 1967 г. библиотеку в новом здании приняла Давыдова В.В. Началась комплектация книжного фонда. К 1969 году в библиотеке насчитывалось уже 3000 книг. В октябре 1969 г. на должность зав. библиотекой заступила Ивлева Н.С. Она расширила библиотеку.

Численность населения: в 1859 г. – 630 чел.; в 1897 г. – 846 чел.; в 1905 г. – 1014 чел.; в 1926 г. – 1379 чел.; в 2002 г. – 259 чел.; в 2010 г. – 259 чел.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
Село Борисоглеб
Село Чаадаево