25.04.2019

Главная » Статьи » История » Покров

Деревня Костино Петушинского района

Деревня Костино

Костино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России. Входит в состав Петушинского сельского поселения.
Расположена в 7 км к северу от шоссе М7 «Волга» М7 Москва — Уфа, в 12-и вёрстах от Покрова и «в каких-нибудь 115 вёрстах от Москвы» возле Барского пруда на реке Мергель. Ближайший к Костину населённый пункт — деревня Попиново, расположенная в полукилометре к югу, на дороге в Старое Аннино. В 1,5 км к северу от Костина лежит село Новый Спас.

Численность населения: в 1859 г. – 585 чел., в 1897 г. – 534 чел., в 1905 г. – 784 чел., в 1926 г. – 516 чел., в 2002 г. – 829 чел., в 2010 г. – 909 чел. (506 муж. и 403 жен.).
МБОУ Костинская ООШ действует с 4 июня 1996 г. Директор Рулин Андрей Викторович. «Образование основное общее».
Детская Военно-Патриотическая Организация "Виктория" действует с 19 марта 2002 г. Председатель Ладыгина Людмила Анатольевна. Организация АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ДЕТСКАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИКТОРИЯ" ликвидирована 31 августа 2010 г.

Крестьянское Хозяйство Варабиных "Костино" действует с 11 июля 1994 г. Ликвидатор Грись Татьяна Борисовна. Юридический адрес: деревня Костино, Совхозная улица. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур». Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ВАРАБИНЫХ "КОСТИНО" ликвидирована 10 июня 2016 г.
СНТ "Время" зарегистрирована 9 декабря 2002 г. Председатель Бабурин Алексей Александрович.
СНТ "Конверсия" (САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО) действует с 10 сентября 1990 г. Председатель Шитова Галина Викторовна. Юридический адрес: деревня Костино, Совхозная улица.
СНТ"Восход" действует с 24 марта 1993 г. Председатель Малышева Наталья Юрьевна. Юридический адрес: Совхозная улица, в/ч23452.
СНТ "Дубок" действует с 14 августа 2000 г. Председатель правления Холодов Георгий Николаевич. Юридический адрес: Совхозная улица.
Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Березка-1" действует с 10 июля 2001 г. Председатель Дронов Николай Сергеевич. Юридический адрес: Совхозная улица.
ДНТ "Боровиха" зарегистрирована 19 ноября 2008 г. Председатель Сазонов Александр Валерьевич.

ФКУ "ВЧ 23449" действует с 2 июля 1999 г. Командир Кулай Дмитрий Леонидович. Основным видом деятельности является «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности».
В/Ч 23452 действует с 23 июля 1998 г. Командир Белосюков Григорий Георгиевич. Юридический адрес: Совхозная улица. Основным видом деятельности является «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности». Организация ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 23452 ликвидирована 29 января 2018 г.
Войсковая Часть 66213 зарегистрирована 15 мая 2008 г. Командир Курочка Павел Владимирович. Основным видом деятельности является «Деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности». Организация ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 66213" ликвидирована 20 августа 2012 г.

Первоначально — с XVIII в. — усадьба, принадлежавшая князьям Трубецким. Была выстроена в 1760-х гг. по проекту архитектора Карла Бланка и включала в себя «господский дом со службами и плодовитым садом». Господский дом был двухэтажным с двумя флигелями: первый этаж — каменный, второй — деревянный. Среди хозяйственных построек возвышался «громадный» ледник, а в саду находились теплицы для выращивания ананасов. Пейзажный парк, состоявший из деревьев местных пород, был по краю обсажен вётлами.
Деревня образовалась по воле помещика, сделавшего выселки вокруг егерской сторожки. Сторожка называлась Костинской или местом на костях, ибо охотничьим собакам давали здесь кости. Название выселок — Воскресенское или Вознесенское — не прижилось, поэтому позже в документы внесли изменения.

В 1840 г. князья Трубецкие продали Костино купцу Харитонову, у которого, в свою очередь, усадьбу во времена строительства Нижегородской железной дороги (1858—1862) купили промышленники Высоцкий и Василий Сабашников. В имении появилось лесное хозяйство, существующее поныне, лес из которого использовался в те времена при постройке названной железной дороги. Позже Василий Сабашников выкупил долю Высоцкого, и в дальнейшем усадьба перешла его детям.

В 1893 г., при разделе имущества между братьями и сёстрами, усадьба досталась Михаилу и Сергею Сабашниковым — книгоиздателям. Особенностью издательской деятельности Сабашниковых (она началась в 1890 г., когда братья были еще студентами) было стремление распространить научные издания среди широких масс читателей. Все их издания отмечены высокой филологической культурой. Книготворчество и просветительство ставит Михаила и Сергея Сабашниковых в один ряд с выдающимися творцами культуры.
«Заявление в земское собрание управляющего имением Костино потомственных почетных граждан Михаила и Сергея Васильевичей Собашниковых, дворянина Виктора Станиславовича Ижицкого. Живущего в селе Костине.
Часть дороги из с. Спасского в д. Жары, протяжением 600 саж., проходящая по земле моих доверителей, в дождливое время, а в особенности осенью становится весьма неудобной для езды. Все поправки (дорога обрыта канавами и ежегодно ремонтируется) ни к чему не приводят, между тем для ближайших деревень и почти всей северо-восточной части уезда она имеет большое значение, так как соединяет их с гор. Покровом.
Не находя возможным на счет имения замостить этот участок дороги, я, с своей стороны, обращаюсь в земское собрание, не найдет ли оно возможным произвести работы по замощению на счет земства, при чем необходимый камень в количестве пятидесяти (50) кубических сажень для мостовой и лес на мосты экономия обязуется заготовить и доставить в сыром виде на место безвозмездно.
Управа, представляя настоящее заявление на благоусмотрение собрания, полагает: признавая в принципе необходимость сделать исключение для дамбы Жаровского леса, из правила Покровского земства, которое до сих пор озабочивалось исправным содержанием некоторых определенных трактов, в виду действительно того, что как не раз о том возбуждался вопрос, настоящее положение дамбы в Жаровском лесу затрудняет сообщение почти трети уезда с городом Покровом, а также в виду значительности материала, представляемого гг. Собашниковыми, а потому поручить управе взойти с гг. Собашниковыми в дальнейшее соглашение относительно возможности подвоза песка и устройства полотна дороги и по признании ею удовлетворительными определившиеся условия этой постройки, предоставить ей произвести работы хозяйственнм образом, расход же по ним покрыть из суммы, ассигнуемой на ремонт дорог и из суммы на непредвиденные надобности» (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1895 года).
«О сложении земских сборов с недвижимых имуществ.
Контора Костинской экономии Михаила и Сергея Васильевичей Сабашниковых письменно заявила управе, что в окладе на 1902 г. за г. г. Сабашниковыми числится неправильно в разряде лесов 936 дес., которые должны значиться в рубрике порубок, а потому контора просит о сложении излишне начисленных земских сборов.
Заявление это дознанием члена управы А.А. Петрова подтвердилось.
Справка: на 1903 год 936 десятин переведены из разряда лесов в разряд порубок. К 1902 году на означенное количество земли было излишне начислено земских сборов: губернского 12 р. 34 коп. и уездного 291 руб. 92 коп.
Заключение уездной управы:
Уездный сбор сложить со счетов, а о сложении губернского сбора сообщить губернской управе для доклада губернскому земскому собранию» (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1902 года).

В 1868 г. в сельце Костине Жаровской волости, открыта земством и обществом народная школа, по почину волостного старшины Карпа Мартыновича Киселева. От приходской церкви в 7 вер. Ближайшие училища: Жаровское в 6 в., Крутецкое В 1866 г. Владимирскую семинарию окончил Василий Ефимович Розанов, с 1872 г. - учитель в школе с. Костино, с 1880 г. жил при отце, священнике Меленковского уезда Владимирской губернии.
В 1884 г. «Помещение попечительницы училища Е. В. Барановской, полукаменное, отдельное; по свету и теплоте вполне удобное; квартиры учителям есть; классных комнат две: первая — длиной 10, шириной 10 ар.; вторая — длиной 12, шириной 12 ар. Учебных пособий достаточно — на 783 р. 20 к. Библиотека есть: 315 соч. — 395 том. Земли нет. Законоучитель священник Константин Разумовский, студент Владимирской духовной семинарии, преподает с 1881 г., в настоящем училище с 1883 г.; учитель Антон Киселев, имеет звание учителя, преподает с 20-го сентября 1878 г., а в настоящем училище с 20-го сентября 1880 г.; учительница Анна Озерецкая, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном учичище, преподает с января 1878 г., а в настоящем училище с сентября 1881 г. Попечительница жена действительного статского советника Екатерина Васильевна Барановская; пожертвовала прежде до 7000 руб., а в 1883 г. на 800 руб. Учащихся к 1-му января 1883 г. 83 м. в 24 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 4 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 14 м. и 1 д. Вновь поступило 26 м. и 10 д. К 1-му января 1884 года состояло 91 м. и 30 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 лет. 5, 8 — 9 лет. 26, 9 — 10 л. 28, 10 — 11 л. 21, 11 — 12 л. 36, 12 — 13 лет. 3, 13 — и выше 2. Из учащихся: 43 из сельца Костина, 10 — д. Попинова — ½ в., 13 — д. Чупреянова — ½ в., 17 — д. Семенкова — 4 в., 8 - с. Ново-Спасского — 1 ½ в., 3 — д. Горушки — 4 в., 5 — д. Амутищ — 5 ½ в., 1 — д. Становцева — 7 в. и 1 — с. Маркова — 15 в. Ночлежный приют есть в одну комнату — длин. и шир. по 4 ½ арш.; — ночуют от 2 до 10 уч. Живут на квартирах 12 уч., с платой — без стола от 50 коп. до 1 р., а со столом от 3 до 5 р. в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 216 р., от попечительницы 800 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 254 р.; жалованье — законоучителю 72 руб., учителям 540 р.; на книги и учебные пособия 150 руб. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили 8 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 1-го сентября по 5-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 2, с 2-мя группами каждое. Уроков в неделю: в 1 отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 17, по Славянскому языку 2, по арифметике 6; во 2 отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 16, по Славянскому языку 3, по арифметике 6. Получивших награды не было. Получившие свидетельства училась 3 — 6 л. Не окончившие курса учились до 3 ½ лет. Училище никто не обозревал. Обучения ремеслам нет, а рукоделию обучаются. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1893 г. Сабашниковы открыли в сельце четырёх-классную бесплатную школу, которая первоначально располагалась в каменном двухэтажном здании бывшей вотчинной конторы, а в 1894 году переехала в специально построенное архитектором Н. Н. Голубевым деревянное здание. Школа рассчитана на 120 человек (5 живущих при школе, приходящих: 76 мальчиков и 33 девочки), со столярными классами. В 1905 г. здание сгорело и до 1912 г., когда построили новое — в стиле «модерн», — школа размещалась в одном из флигелей усадьбы.

Сабашниковы в Костино устроили краеведческий музей, часть его экспонатов посвящена семье Сабашниковых.

«Костинская частная лечебница»

Лечебница на 10 кроватей, с амбулаторией при ней, учреждена в 1894 г. потомственными почетными гражданами Михаилом и Сергеем Васильевичами Сабашниковыми в имении их в урочище Замаравка при сельце Костине, Покровского уезда, Владимирской губернии, на собственные их средства и носит название «Костинская частная лечебница».
Устав лечебницы:
На подлинном написано: „Утверждаю" Октября 6 дня 1894 года.
2. Лечебница состоит в ведомстве Министерства Внутренних Дел и непосредственно подчиняется надзору Владимирского Губернатора и Врачебного Отделения местного Губернского Правления.
3. Цель лечебницы - подача медицинской помощи населению сельца Костина и окрестных селений Покровского уезда.
4. Приходящие больные получают медицинский совет и лекарство бесплатно, а коечные больные пользуются бесплатно-же лечением и содержанием.
5. В амбулатории лечебницы прием приходящих больных производится ежедневно.
6. В лечебницу принимаются незаразные больные и роженицы (в обособленном помещении).
7. Учредителям предоставляется право построить при лечебнице отдельный барак для заразных больных, состоящий из 2 палат с 2-мя кроватями в каждой.
8. Для лечения коечных и приходящих больных, а также для заведывания лечебницею как в медицинском, так и в административно-хозяйственном отношениях приглашается учредителями врач.
9. Определение к должности врача, заведующего лечебницей, а также увольнение от оной, равно фельдшеров, фельдшериц, повивальных бабок и проч. персонала заведения, по представлению учредителей, принадлежит Губернатору.
10. Все расходы по содержанию лечебницы производятся учредителями на их счет.
11. В лечебнице имеются книги, в которые вписываются имена и фамилии больных с обозначением истории болезни, употребленного способа лечения и прочих отчетных сведений по медицинской, фармацевтической и хозяйственной частям.
12. Лечебница имеет соответственную печать.
13. Лечебница представляет во Врачебное Управление по окончании года отчет о своей деятельности по установленной форме, а равно срочные ведомости и сведения о больных, согласно 26, 732 ст. Уст. Врач., т. XIII Св. Зак. и других постановлений.
14. В случае надобности и по указанию опыта устав сей может быть изменен или дополнен, о чем учредители обязаны войти с представлением установленным порядком чрез местное медицинское начальство.
15. Учредители имеют право закрыть лечебницу, о чем они должны заявить во Врачебное Управление. В случае неисполнения правил настоящего устава или допущения других неправильных действий лечебница может быть также закрыта по распоряжению Министра Внутренних Дел. О закрытии ее по усмотрению учредителей доводится до сведения Медицинского Департамента Министерства Внутренних Дел.
16. Во всех случаях, не поименованных в сем уставе, учредители и врач, заведующий лечебницей, обязаны руководствоваться общими законоположениями и инструкцией Министра Внутренних Дел 28-го Апреля 1894 г. по управлению лечебными заведениями ведомства Министерства Внутренних Дел.
Подписал: Директор Медицинского Департамента Рагозин.
Скрепил: за Начальника Отделения Ипполитов.
ВЕРНО: Правитель Канцелярии Владимирского Губернатора Альбицкий.

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ Костинской частной лечебницы с 1 января 1901 г. по 1 января 1902 г.

Представляя при сем отчет по Костинской частной лечебнице за 1901 год, управа находит нужным предложить собранию выразить от лица его благодарность Костеревым за принятие ими на себя забот по подаче медицинской помощи части населения Покровского уезда.
В Костинской частной лечебнице 16 коек: 10 коек в общей больнице, 4 койки в бараке для заразных больных и 2 койки в родильне.
Движение коечных больных в отчетном году выражается следующими цифрами:
К 1 января 1901 г. осталось больных - 11
К 1 января 1901 г. осталось рожениц - 3
В отчетном году поступило больных - 264
Поступило рожениц и беременных - 33
Всего пользовалось в больнице - 311.
Из 311 коечных больных выписалось - 282
Из 311 коечных больных умерло - 19
Осталось к 1 января 1902 года - 10.
В числе коечных больных было:
Мужчин – 102, Женщин - 172, Детей – 37. Всего – 311.
Всеми 311 коечными больными проведено в лечебнице 4352 дня; среднее ежедневное число занятых кроватей равнялось 11,9. Если исключить 177 дней, проведенных в лечебнице роженицами (в среднем по 4,9 дня на каждую), то на долю собственно больных приходится в среднем по 15 дней.
Из 33 женщин, поступивших в родильное отделение, одна выписалась до разрешения, у двух беременность кончилась выкидышем, у 25 были срочные роды и у 5 — преждевременные. Всего родилось 30 младенцев: 13 мальчиков и 17 девочек; из них 6 родились мертвыми. При 10 родах потребовалось оперативное пособие: 2 раза наложены щипцы; в одном случае сделан поворот и извлечение плода при предлежании последа; в двух случаях поворот и извлечение при поперечном положении плода; в одном случае извлечение плода при ягодичном положении; в одном случае при узком тазе произведены искусственные преждевременные роды, которые пришлось окончить прободением головки плода; в одном случае искусственные преждевременные роды на 7-м месяце при жизненном показании (колоссальное растяжение полости живота опухолью яичника и выпотом в полости брюшины); в одном случае отделен приростый послед; в одном — наложены швы на промежность. Из рожениц умерли две: первородящая, привезенная в лечебницу на 4-й день от начала родов и многорожавшая, у которой беременность была осложнена нагноившейся кистою яичника.
На домах оказано пособие 12 роженицам, при чем один раз наложены щипцы, 1 раз сделан поворот и извлечение второго плода при двойнях, 2 раза произведено ручное удаление последа и оболочек.
Амбулаторных больных было 5664, в том числе мужчин — 1064, женщин — 2795, и детей — 1805. Всеми ими сделано 9587 посещений.
Медицинским персоналом лечебницы сделано 149 выездов к больным, на эпидемии и на оспопрививание; в том числе 125 поездок сделано врачом и 24 фельдшерицами.
Предохранительная оспа привита 356 младенцам; повторные прививки оспы сделаны 65 ученикам в школах. (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1902 года).

Церковь Св. Троицы

Сабашниковы возвели в Костине церковь Св. Троицы. По одним данным, это произошло в конце XIX в., по другим — в 1912 г. Такое же разночтение существует по поводу статуса церковного здания: одни источники называют его часовней, другие — церковью, указывая при этом фамилию священника.
Церковь одноглава и в основе своей выглядит как односветный четверик с пониженной прямоугольной апсидой. Сохранилась по сию пору и действует, но изначальное завершение (барабан с куполом) утеряно.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Троицкого Храма Деревни Костино Петушинского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 21 мая 2001 г.
Настоятель председатель приходского совета Березкин Сергей Николаевич.

В 1912 г. был построен новый господский дом в том же стиле «модерн», что и школа. Правая часть дома не сохранилась. Возле дома находился «большой парк в 18 десятин», перед домом — «обычный круг, обрамленный стеной вековых елей и берёз».

Костинская усадьба до утери правой части дома

После 1912 г. Сабашниковы открыли в деревне ремесленное училище. В 1915 г. жена М.В. Сабашникова Софья Яковлевна при училище организовала приют для детей беженцев, чьи родители погибли в Первой мировой войне.
Вот как описывает Костино в своих "Воспоминаниях" Михаил Васильевич Сабашников: "Костинская усадьба, по-видимому, еще от екатерининских времен. Каменный двухэтажный дом с крутой крышей в четыре ската и с характерными узкими, высокими окнами... Внутренние помещения без всяких украшений и без прежнего убранства, удобно расположены и приятны".
К житейским испытаниям Михаил Васильевич относился стоически. В 1917 г., во время боев в Москве, дом Сабашниковых попал в зону обстрела и загорелся. Сгорели контора, склад, издательство, все имущество и личная библиотека. В последний раз Михаил Сабашников был в имении в 1917 г., затем усадьбу национализировали. В 1930 и 1934 гг. были закрыты возглавляемые им издательства. В 1941 г. в его квартиру попала бомба, Михаил Васильевич был тяжело ранен и засыпан обломками, однако уцелел, но жизненные силы иссякали. Михаил Васильевич много болел и через два года умер.
В 1996 г. внучка М. Сабашникова свидетельствовала, что дом «лежит в руинах, школа сожжена».
В настоящее время то, то что осталось от дома усадьбы Собашниковых передано в частные руки.

В 1914 г. в Костино была усадьба Тимофея Геннадиевича Карпова (1870-1932), погибшего в архангельской тюрьме.