Понедельник

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Покров

Иван Васильевич Бабушкин

Иван Васильевич Бабушкин родился 3 (15) января 1873 в семье крестьянина села Леденгское Тотемского уезда Вологодской губернии (ныне — село имени Бабушкина, районный центр Бабушкинского района Вологодской области). С детских лет Иван работал: сперва был «мальчиком» в лавке, затем (с 1887 по 1891 год) — учеником слесаря в торпедной мастерской Кронштадта. Летом 1891 года поступил слесарем в паровозо-механическую мастерскую на Семянниковский завод в Санкт-Петербурге, где проработал до 1896 года.
Путь Бабушкина в революцию начался в 1894 году, когда он начал заниматься в руководимом В. И. Лениным рабочем марксистском кружке. На следующий год Бабушкин уже активно работает в Петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». Он стал организатором новых рабочих кружков и библиотек, проводил работу не только с рабочими своего предприятия, но и на Александровском и Стеклянном заводах. В январе 1896 года арестован, в феврале 1897 года — сослан в Екатеринослав (проходил по делу «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»). В Екатеринославе продолжал революционную деятельность, помогая организовать местное отделение «Союза» (декабрь 1897 года), Екатеринославский комитет РСДРП (октябрь 1898 года) и в 1900 году — нелегальную газету «Южный рабочий». Активно сотрудничал с ленинской «Искрой»: был корреспондентом и агентом газеты.

Ранней весной 1901 года Иван Васильевич по заданию Ленина приехал во Владимирскую губернию, он вместе с женой поселился под видом мелкого торговца на окраине уездного Покрова. Будучи агентом ленинской газеты «Искра», которая издавалась за границей и тайными путями доставлялась в Россию, Иван Васильевич являлся и первым корреспондентом по Владимирскому краю. К рабочим Покровского уезда социал-демократическая литература систематически начала поступать с приездом Ивана Васильевича Бабушкина. Из Покрова он выезжал во Владимир, Иваново-Вознесенск, Гусь-Хрустальный, Александров, Кольчугино. Распространял газету и писал для нее. Бабушкин старался установить самую тесную связь между «Искрой» и рабочими. И это ему удалось. Рабочие полюбили газету, читали ее, передавали из рук в руки, собирали для нее средства. Энергичного коробейника хорошо знали передовые рабочие морозовских фабрик в Орехове и в Зуеве, в Богородске, Павлове- Посаде.
Почти в каждом номере газеты появляются по-рабочему простые, меткие и яркие статьи и заметки И. В. Бабушкина. В. И. Ленин высоко ценил деятельность Ивана Васильевича как корреспондента, отмечая, что, пока он на свободе, «Искра» не терпит недостатка в чисто рабочих корреспонденциях. Н. К. Крупская, секретарь газеты, по праву называла И. В. Бабушкина «Первым рабкором русской социал-демократической прессы».
Бабушкин часто выступал на рабочих сходках, разъяснял задачи партии на занятиях кружков. Его пламенные, убедительные слова вселяли надежду в правоту и победу дела рабочих. Своей энергией, бесстрашием, страстностью он увлекал передовых рабочих на путь революционной борьбы.
Редакция поддерживала с Бабушкиным постоянную связь. В Покров шли для него письма из-за границы. Чаще всего писала их Надежда Константиновна Крупская. Владимир Ильич иногда вносил в письма поправки, дополнения.
Под влиянием газеты, при активном участии И. В. Бабушкина в сентябре — октябре 1901 г. возникла Орехово-Зуевская социал-демократическая рабочая организация. Она заявила в своем уставе, что признает своим руководящим органом «Искру». Рабочая организация набирала силу. Руководители ее строили планы на будущее. Но в ночь на 23 декабря 1901 г. Бабушкин был арестован на заседании Орехово-Богородского комитета РСДРП. С этого дня и по 5 мая 1902 г. полиция производила обыски и аресты членов организации. Всего арестовали 18 человек. При обыске обнаружили «Искру» и другую нелегальную литературу.

И. В. Бабушкин

Началось следствие. Было установлено, что еще до приезда в Покров И. В. Бабушкин занимался революционной работой. В 1895 г. являлся активным членом Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», вел в столице революционную агитацию среди рабочих заводов Семянниковского, Александровского и Стеклянного, организовывал рабочие кружки и библиотеки. В январе 1896 г. был арестован, выслан в Екатеринослав. Но и там продолжал действовать — создал Екатеринославский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и комитет РСДРП, а в 1900 г. организовал подпольную газету «Южный рабочий».
Покровская полиция не могла не знать, что арестован крупный революционер. Было приказано перевести Бабушкина из покровской тюрьмы во владимирскую, более надежную. Соратники по партии решили во что бы то ни стало освободить Бабушкина. Готовил побег Бабушкина Михаил Александрович Багаев, один из организаторов «Северного рабочего союза», живший в то время во Владимире (см. Владимирский Комитет РСДРП (б)). Он пишет в своих воспоминаниях, что к побегу уже все было готово, когда Ивана Васильевича неожиданно перевели из владимирской в московскую тюрьму «Бутырки», а из Москвы — в Екатеринослав, в Александровскую тюрьму. Оттуда он и бежал ночью 29 июля 1902 г. Не зная ни одного иностранного языка, без средств, Бабушкин пересек несколько государственных границ и в сентябре 1902 г. прибыл на лондонскую квартиру В. И. Ленина. Владимир Ильич и Надежда Константиновна не сразу узнали в изученном, исхудавшем человеке своего соратника по партии еще со времен Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».
Владимир Ильич предложил Бабушкину написать о том, как он от рабочего станка пришел к революционной работе. Иван Васильевич тогда же в Лондоне начал писать свои «Воспоминания». Закончить не успел. Его тянуло на Родину, к оставленной работе. В октябре 1902 г. он поехал в Россию.
Работал в Питере, сплачивая на основе ленинской «Искры» местный комитет РСДРП, участвовал в дискуссиях с «экономистами» и зубатовцами.
В январе 1903 г. его снова арестовали и на 5 лет выслали в Восточную Сибирь, в город Верхоянск (Якутия). Освобожденный по амнистии в 1905 г., Иван Васильевич вновь активно включился в революционную борьбу. Его избрали в состав Иркутского и Читинского комитетов РСДРП, он сотрудничал в большевистской газете «Забайкальский рабочий». Вместе с Курчатовским и Костюшко-Валюжаничем возглавил в Чите вооруженное восстание.
31 декабря 1905 (13 января 1906) года покинул Читу. Вместе с пятью товарищами сопровождал состав с оружием для рабочих в Иркутске. Они были захвачены экспедицией генерала Александра Меллер-Закомельского, направленной для восстановления порядка, на станции Слюдянка. 5 (18) января 1906 года Бабушкин и телеграфисты Клюшников, Савин, Ермолаев и Бялых были расстреляны по приговору военно-полевого суда на станции Мысовая (ныне город Бабушкин, Бурятия). Погиб безымянным, поскольку не назвал себя.
Только в 1910 г. Владимир Ильич Ленин узнал за границей о смерти Ивана Васильевича. В некрологе, посвященном Бабушкину, он назвал его народным героем, гордостью большевистской партии.

Память: - В Санкт-Петербурге именем И. В. Бабушкина названы улица (до августа 1940 года Кладбищенская) и парк культуры.
- Улицы Бабушкина есть в Москве (улица Ивана Бабушкина), Киеве, Екатеринбурге, Краснодаре, Иркутске, Оренбурге, Орехово-Зуеве, Ногинске, Симферополе, Смоленске, Стерлитамаке, Сыктывкаре, Сызрани, Таганроге, Улан-Удэ, Уфе, Череповце, Чите, Ярославле, Ижевске, Минске, Гомеле, Полоцке, Владимире, Караганде. В Тюмени и Чебоксарах именем Бабушкина назван переулок, в Иванове — 3 переулка. В Вологде — площадь.
- Имя Бабушкина носят его родное село и район в Вологодской области (с 1941 года), посёлок в составе города Челябинска (до 1926 года Васильевский выселок).
- На родине Бабушкина открыт дом-музей Ивана Бабушкина, с экспозицией, рассказывающем о народном быте крестьян XIX века.
- В 1941 году город Мысовск в Бурятии переименован в Бабушкин. На станции Мысовая, расположенной в этом городе и где погиб революционер, создан музей И. В. Бабушкина.
- В Кронштадте на бывшей торпедной мастерской, в которой работал Бабушкин, установлена мемориальная доска Макаровская улица, 2).
- В 1956 году в Ленинграде, в парке имени И. В. Бабушкина был установлен бюст Бабушкина (не сохранился).
- В 1974 году был опубликован роман "Восточный бастион" (1972) украинского писателя М. П. Нечая, в котором прослеживается биография И. В. Бабушкина.
- В 1974 году в Ленинграде, на Ново-Александровской улице у дома № 23, был установлен бюст Бабушкина работы скульптора А. М. Игнатьева.
- Бюст революционеру установлен в Улан-Удэ у гимназии № 29 на улице Бабушкина.
- В 2012 году в Санкт-Петербурге на стене здания заводоуправления Невского (бывш. Семянниковского) завода, где работал И. В. Бабушкин, была установлена мемориальная доска.
- Днепропетровский завод металлоконструкций им. И. В. Бабушкина (мостовой цех Брянского завода, в котором работал И. В. Бабушкин).
- В январе 1987 года на Николаевском судостроительном заводе «Океан» был спущен на воду рудовоз «Иван Бабушкин»
- В Саратове в 1965—1990 гг. в честь Ивана Бабушкина называлась улица Взвоз имени Бабушкина, до того носившая название Семинарская и Взвоз Бабушкина, но не Ивана Васильевича, а Степана Бабушкина (купца, имевшего здесь дворовое место с домом).
- В 1978 году Александр Борщаговский написал книгу «Сечень. Повесть об Иване Бабушкине». В 1985 году Георгий Кузнецов снял по её мотивам 4-серийный фильм «Иван Бабушкин».
- В городе Чита одна из центральных улиц носит имя И. Бабушкина
- В Иванове в честь Ивана Бабушкина названы три улицы — 1,2 и 3 Бабушкинские переулки.
- Алмаз «Революционер Иван Бабушкин» (171 кар.) — был найден в 1973 году в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Улица Бабушкина в гор. Владимире

Улица Бабушкина относится к Фрунзенскому району города. Расположена на самом выезде из Владимира в сторону Нижнего Новгорода, с правой стороны. Идет от ул. Добросельской полукольцом до ул. Баумана. Находится в районе завода керамических изделий и до 1958 г. называлась Заводской. 10 октября 1958 г. в горисполкоме утверждался детальный проект планировки данного района. Было принято решение за № 1533 о переименовании улицы Заводской в улицу имени Бабушкина.
Административные районы города Владимира
Гор. Киржач в период назревания Революции