25.04.2024

Главная » Статьи » История » Селиваново

Поселок Новый Быт Селивановского района

Поселок Новый Быт

Новый Быт — посёлок в Селивановском районе Владимирской области России, центр Волосатовского сельского поселения.
Посёлок расположен в 14 км на северо-запад от райцентра Красной Горбатки, ж/д станция Волосатая на линии Муром—Ковров.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В середине XIX века на месте посёлка Новый Быт располагались две деревни: Волосатово озеро и Рыкова. Деревня Волосатово озеро получило название по одноимённому озеру, расположенному на краю деревни. Существуют ничем не подтверждённые версии и легенды, связанные с названием озера. Они уводят в далёкое прошлое и связывают название озера с Велесом - божеством в древнеславянском пантеоне. Велес-озеро, Велесово озеро якобы с веками трансформировалось в Волосатово озеро.
Название озеру могли дать нитчатые водоросли, которые в народе называют тиной, нитчаткой, волосом, шёлковником, водяным шёлком. В условии замкнутых озёр «тина» достигала большой длины и, порой, мешала рыбной ловле: «верша забита волосом», «мотня бредня забита нитчаткой».
Озеро небольшое - длина 245 м, ширина до 115 м. Берега сухие, в основном, открытые. С запада и севера его окружают перелески. С востока вплотную к озеру подходят крайние дома улицы Озёрной посёлка Новый быт. На озере можно одновременно увидеть и домашнюю водоплавающую птицу, и большую белую цаплю.

Поселок возник в конце XIX века как посёлок при железнодорожной станции «Озеро» («Озеро волосатое»), при деревне Волосатово Озеро. Позже название станции «упростили» до ст. «Волосатая».
Поселок при станции относился к Больше-Григоровской волости Судогодского уезда. Деревня находилась в приходе села Ивонино.

1910 год «Муромская жел. дорога. Начальники: ст. «Селиваново» — лич. поч. гражд. Ив. Вас. Успенский; ст. «Эсино» — пот. поч. граж. Ив. Ал-ндров. Святославов; ст. «Волосатая» — лич. почет. граждан. Пав. Ник. Казанский».

Станция «Волосатая»

С посадочной платформы ежедневно отправляется пригородный поезда по направлению Волосатая — Ковров-1, и в обратную сторону. А также останавливается экспресс, следующий по маршруту: Ковров-1 — Муром-1, и обратно. Стоянка по этому направлению длится от 15 до 75 минут. Оплачивается проезд при посадке в поезд проводнику, так как билетной кассы на вокзале не предусмотрено.
Станция Волосатая входит в структуру Горьковской железной дороги. Код сетевой разметки: 240404. Ближайшие остановочные пункты: 55 км и 67 км. Станция Волосатая стоит на линии Ковров — Муром.
Рядом находится автовокзал Новый Быт.
9 октября 1889 года Судогодское земское собрание рассматривает прошение штабс-ротмистра Храповицкого В.С. и ученого-лесовода Б.А. Куницкого «О разрешении проведения узкоколейной железной дороги от лесопильного механического завода у села Ликино до г. Владимира по ныне существующей почтовой дороге …».
Дорога должна была обойти деревни Хорошевку, Сойму, Бараки. При выходе из леса дорога должна пойти поймой Клязьмы и выйти через мост напротив вокзала. Здесь предполагалось соорудить склады для хранения и подработки древесины для отправки потребителям по широкой колее.
38 километров путей и четыре больших моста (через Судогду, Войнингу, Сойму и Клязьму). Оказалось, что выгоднее будет построить железную дорогу широкой колеи от Муромцева до станции Волосатой (расположена на железной дороге Ковров-Муром). 41 километр путей, всего один мост через реку Колпь, нет необходимости в строительстве терминала для перегрузки древесины, дорога идёт мимо лесных дач.
Позднее он ходатайствует перед министерством о разрешении строительства железнодорожной ветки широкой колеи от усадьбы Муромцево до станции Волосатая.
С разрешения Министерства путей сообщений для вывоза леса была построена собственная железнодорожная ветка, соединившая Муромцево со станцией «Озеро» («Волосатая») Муромской железной дороги длиной 41 км, с постройкой которой и двух на ней станций - Первая и Вторая Храповицкая - поток лесоматериалов стал с каждым годом нарастать. Дорогу обслуживали пятидесятисильные паровозы системы «Краус» мюнхенского завода Отто Шпенемана и дрезины американской компании Калимазу.
В 1890-е годы железная дорога с двумя станциями (Храпровицкая-I и Храповицкая-II) была построена, и поток лесоматериала стал с каждым годом нарастать. На станциях по проекту всё того же П.С. Бойцова были построены здания вокзалов.
«Гласный г. Беккер заявил собранию, что землевладелец Судогодского уезда Храповицким от села Ликина до станции Озера Судогодского уезда проведена железная дорога, по которой Храповицкий возит лесной материал для продажи, а потому он, Беккер, полагает, что леса г. Храповицкого следует отнести к лесам, находящимся в 15-ти вертном расстоянии от железной дороги.
Собрание постановило: Поручить управе затребовать от г. Храповицкого сведения, от каких его лесных дач проходит выстроенная им железная дорога в расстоянии не далее 15-ти верст и полученные от него сведения доложить земскому собранию» (Журналы очередного Судогодского уездного земского собрания 1891 года).

«Движение поездов. Управление М.-Курской ж. д. доводит до всеобщего сведения о том, что для удобного сообщения пассажиров г. Судогды с Губернским Центром Владимиром назначены в обращение один раз в неделю по пятницам между ст. Волосатая Муромской лин. и Храповицкая II Храповицкой ветви смешанные поезда №№ 23 и 24 по следующему расписанию:
Прибытие в Храповицкую II 10 ч. 30 м.
Отправление из Волосатой 7 ч. 30 м.
Прибытие в Волосатую 21 ч. 00 м.
Отправление из Храповицк. II 18 ч. 00 м.» («Призыв», 15 августа 1922 года).
В 2003 году на участке Нерудная — Судогда прекратилось и грузовое движение. В 2006 г. дорога была разобрана на участке Нерудная - Судогда.

В 1905 году в станционном посёлке с постоялыми дворами Черняева и Святова числилось 15 дворов, в деревне Рыково, располагавшейся южнее, — 75 дворов и 403 жит.
«Давно хотелось волосатовцам иметь домик годный под театр, избу-читальню и школу. И вот 1-го июня заветная мечта железнодорожников осуществилась, перевезли сами дом требующий перестройки и работа закипела. В работе принимали участие не только молодежь, но и шестидесятилетние старики. Тряхнув сединой отцы не отставали от своих детей, весело взмахивали топорами.
— Будя, пожили в берлоге, в темноте, пора и поучиться уму-разуму.
Кипела работа, бревно за бревном клалось в основу избы, будущего рассадника просвещения, громко ухали топоры» («Луч», 13 июня 1924).

В 1912 году промышленник Седов построил недалеко от станции цех по выпуску пиломатериала, который положил начало славящемуся на всю округу Волосатовскому деревообрабатывающему заводу.
В 1918 году Волосатовский лесозавод перешел из частной собственности в государственную и подчинялся Ивановскому тресту деревообрабатывающей промышленности.
«Грязнов по хозяйски ведет себя (лесопильн. зав. при ст. «Волосатая»).
Заведующий заводом гр. Грязнов стал находить на стать старого хозяина. Заставляет часто рабочих работать лично на него: поставь ему самовар, сходи туда, сюда...
На работу принимает только кулаков, которые и без заработка на заводе могли бы прожить, а беднякам просящим работы отвечает: «места заполнены, некуда».
Поэтому бедняки по несознательности делают нарекания, даже на власть, говоря: «до революции кулакам был почет и иеперь, а вам все «некуда».
Следует профсоюзным органам обратить внимание на поступки Грязнова» («Луч», 16 января 1924).
«Лесозавод им. Шляпникова. На нашем заводе выработка продукции с каждым месяцем все увеличивается. Так, в январе на одну раму-смену пропускалось около 630 куб. футов лесной массивы, а в феврале – 900. В марте же, заранее можно сказать, будет пропущено до 1300 куб. футов, т.к. за половину этого месяца уже пропущено на одну раму-смену более февральской выработки.
При этом необходимо отметить, что такое достижение в деле увеличения производительности было достигнуто при полной почти изношенности машин.
Нашему заводоуправлению необходимо принять все это во внимание, особенно изношенность машин.
Чтобы дать заводу нормальный ход с довоенной выработкой продукции и не сорвать достигнутое, нужно позаботиться о скорейшей замене отработавших машин» («Призыв», 21 марта 1925 г.).
«На лесозаводах им. Шляпникова (ст. Волосатая, М.-К. ж. д.) на сдельной работе работают дети 12—13 лет. Работают они на тяжелой работе: колка дров и т. д. по 8—10 часов. Охрана труда, твое дело!» («Призыв», 14 апреля 1925 г.).
«На станции Волосатое убит коммунист-ударник-рабкор Чадуев «Рабочие и колхозники требуют расстрела убийцы Малышева — агента классового врага.
На станции Волосатая, Селивановского района, зверски убит коммунист-рабочий-ударник лесозавода имени Шляпникова, рабкор «Колхозной газеты» тов. Чадуев. Убийца — Малышев, разложившийся элемент, связанный с кулачеством, уволенный по требованию Чадуева за срыв промфинплана в производстве. Убийца арестован.
Состоялись похороны тов. Чадуева, вылившиеся в мощную демонстрацию протеста против вылазки агентуры классового врага.
Рабочие заводов и фабрик, колхозники и единоличника района требуют расстрела убийцы и отвечают перевыполнением промфинплана, сокращением сроков сева, создаются ударные бригады вмени Чадуева» («Призыв», 11 мая 1932).
В 1932 году Волосатовский лесозавод перешел в подчинение Ярославского треста деревообрабатывающей промышленности. С 1 января 1949 года Волосатовский лесозавод переименован в Селивановский райпромкомбинат Владимирского местпрома. С 1 октября 1956 года Селивановский райпромкомбинат Владимирского местпрома переименован в Волосатовский деревообрабатывающий завод Владимирского управления мебельной промышленности. С 1 мая 1965 года Волосатовский деревообрабатывающий завод перешел в подчинение Владимирскому управлению сельского строительства.
В апреле 1955 года Волосатовская артель «Красный кустарь» ликвидирована, а работников перевели во вновь образованную Селивановскую артель «Путь к коммунизму» в Волосатовский участок. В январе 1961 года Селивановская артель «Путь к коммунизму» прекратила свою деятельность. Производство и работники артели вошли в состав Селивановского машиностроительного завода.
В разные годы на заводе выпускалась различная продукция: дранка, столярные изделия, мебель, оконные и дверные блоки, пиломатериалы. Продукция, выпускаемая Волосатовским ДОЗом, пользовалась спросом на всей Владимирской области. Это предприятие предоставляло около 200 рабочих мест.
На основании Постановления главы администрации Селивановского района от 29.04.93 г. № 89 "О государственной регистрации предприятий" зарегистрировано дочернее акционерное общество "Волосатовский ДОЗ" акционерного общества открытого типа "Агрострой" по производству строительных материалов и товаров народного потребления на базе Волосатовского деревообрабатывающего завода. Решением Арбитражного суда Владимирской области от 31.07.2002 г. дело № А11-3506/2002-К1-1711Б дочернее акционерное общество (ДАО) "Волосатовский ДОЗ" признано банкротом.
ОАО "ВОЛОСАТОВСКИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД" действует с 26 января 2001 г. Организация ликвидирована 5 августа 2004 г.
ООО "Агростройдеталь" действует с 15 января 2001 г. Директор - Белов Виктор Алексеевич. Адрес - поселок Новый Быт, Шоссейная улица, 16. Организация ликвидирована 21 декабря 2006 г.

«При ст. «Волосатая», Муром. ж.д. (Б. Григоровская вол., Судог. у.), есть кооператив «Общее дело». Старый состав правления работу вел из рук вон плохо и больше заботился о своих личных выгодах. Председатель правления некто Кос пьянствовал каждый день и в результате был отдан под суд, т.к. за ним выяснилось злоупотребления по службе. Член правления Вешин тоже не просыпался от балов своих товарищей. А второй член правления Небосов, хотя и знал все это, но умалчивал. В декабре, после отдачи под суд Коса, выбирается новое правление, в которое проходит и старый член его, т. Небосов. Но и в новых выборах ошибка допущена еще большая. Председателем правления прошел некто Цепков, который за два месяца своей службы являлся на работу не более 5 раз, а все остальное время глушит самогон. За самогон на Цепкова уже составлен протокол милицией и ведется следствие. Но пока ведется следствие время-то ведь не ждет. Дело в кооперативе обстоит очень скверно, ведь «Общее дело» имеет задолженность около 25 тысяч рублей. Торговля изо-дня-в-день все падает и падает. Ковровскому райсоюзу нужно это расследовать и поставить кооператив в Б. Григоровской вол. на надлежащую высоту» («Призыв», 11 марта 1925 г.).
«ПРИЗЫВ» помог прекратить злоупотребления в кооперативе (Ст. Волосатая, Муромск. ж. д.).
После заметки о нашем кооперативе «Общее дело», нагрянула ревизия из ковровского райсоюза и своим актом подтвердила факты, изложенные в заметке.
Об «Общем деле» необходимо высказаться еще раз, дабы другие кооперативы заглянули в свою работу и изжили недостатки.
Паевого капитала у «Общего дела» имеется 1972 рубля 75 коп., при 484 членах.
В момент ревизии товара в 4-х отделениях было на 17699 р. 79 к., при чем из них переписано на счет тары 2796 р. 14 к. (?), на счет брака и порчи 126 р. 52 к. и понижен расценок на 327 р. 10 к. (?).
Товаров, медленно реализуемых, имеется до 35 проц. (алюминиевая и медная посуда, плюшевые одеяла, сукна, бобрик и т. д.).
Недочетов, по снятию остатков товара в отделениях, кроме принятых условно долгов, числится на сумму 1343 р. 22 к.
Есть счета без расписки поставщиков и гербового сбора (счет гр-на Анисимова на 3250 р. за пшено).
Списывание недочетов производилось актами и особенно много списано спиртных напитков.
Процентное наложение на товары колеблется от 13 до 75 проц.
Выдавались суточные вместо 3 р. 6 рублей. За 9 месяцев оплачено 290 дней.
Поездка в Астрахань для прогулки члена правления Вощинина стоила, например, об-ву 156 р. 52 к.; поездка тоже члена правления Небесова в Москву. от нечего делать, обошлась в 237 р. 95 к.
Заглядывая глубоко в работу «Общего дела», получаем впечатление, что члены правления вели дело с плеча, ничуть не учитывая кооперативную политику.
Приказчики отделений чувствовали себя хозяйчиками лавок и распускали товар в долг, по своему усмотрению.
Заключает правление договор неофициальный с частным хлебопеком, торгашем Апариным, платит за него уравнительный сбор и берет патент, а Апарин под фирмой «Общего дела» вел свою торговлю.
Выдается доверенность кулаку Ефремову на право хлебозаготовок и отправок по ж. д., который не зевает, а кроет по чем попало, под марку кооператива.
Распускается товар в кредит членам правления и служащих на 4744 р. 97 к., что равно 64,1 проц. общего оборота кооператива.
Задолженность эта гасится об-ву граммофоном, велосипедом и т.д.
Задолженность кооператива разным лицам равна 25182 р. 95 к.
Видна в общем бесхозяйственность на каждом шагу, но попыток устранить ее не делалось.
Все преступления покрывались тем, что, делая большое наложение на товары, правление этим самым создавало фиктивный, большой, валовой доход, который позволял как будто-бы делать и большой процент расхода и дал возможность составить безубыточно отчет за 1924 г.
В результате ревизии произведены новые выборы правления и есть надежда, что «Общее дело» снова возродиться.
Только боятся пайщики «Общего дела», что как-бы не засохло где судебное дело и не будут тогда наказаны достаточно члены прежнего правления за бесхозяйственность.
Игорь Бездомный» («Призыв», 27 марта 1925 г.).
В 1926 году в посёлке станции Волосатая имелось 51 хозяйство.
С 1929 года посёлок Волосатая являлся центром Волосатовского сельсовета Селивановского района.
До войны Бабашкин Григорий Алексеевич успел закончить курсы счетоводов, даже поработал в Волосатовском сельпо. После войны ему предложили должность заместителя председателя этого же сельпо.
«40 ЛЕТ НА ТРАНСПОРТЕ
В 14 лет пошел я работать на транспорт. Вынудили на это меня тяжелые домашние обстоятельства. Находясь в то время самым старшим в семье, пошел я в подёнщики, жалованье получал всего только 10 коп. в день. Так тяжело коротать пришлось 4 года. Но нелегче было и в годы моего совершеннолетия.
Светлой радостной стала жизнь лишь с наступлением советской власти. Имея такую же по количеству семью, какую имел мой отец, жизнь стала неузнаваемой. Сын и дочери сейчас работают на ответственных должностях.
Вот уже 40 лет я работаю на транспорте. Сейчас занимаю должность старшего стрелочника ст. Волосатая. Пользуясь уважением и заботой со стороны администрации, прикладываю все силы и старания к тому, чтобы работать четко, безаварийно, рабочее место постоянно содержу в чистоте, строго соблюдаю, правила технической эксплуатации.
Управление Горьковской железной дороги наградило меня почетной грамотой железнодорожника. За отличные производственные показатели вот уже в течение 6 лет ежегодно получаю наркомовские премии.
Праздник 1 мал я встретил с большой радостью.
Г.П. ФЕДОТОВ, старший стрелочник ст. Волосатая» («Колхозная газета», 1 мая 1941).

«У своих избирателей
Как только закончился рабочий день и вечером заволокло серые, зимние облака, в окнах домов зажглись электрические огни; на улицах стало веселее, торжественнее. К клубу 4 дистанции пути группами и в одиночку, поскрипывая на морозном снегу, приближаются волосатовские избиратели. Там была назначена встреча с кандидатом в депутаты областного Совета Зенковичем Александром Андреевичем.
Вход в клуб украшает световая вывеска первого избирательного участка. Красочные плакаты, портреты и транспаранты говорят о том, что в помещении сделано все, чтобы встретить избирателей в день выборов. Звуки радиолы радостно встречают трудящихся, молодые парни и девушки легким вальсом кружатся по широкому фойе.
Когда помещение было наполнено избирателями, директор Волосатовской железнодорожной средней школы Никишенков открывает собрание. За стол президиума вместе с кандидатом в депутаты товарищем Зенковичем садятся стахановцы и активисты предприятий поселка.
Первое слово предоставляется доверенному лицу, учителю Теряеву А.Н. Он напоминает избирателям о приближении дня выборов в местные Советы и называет имя первого кандидата в областной Совет мудрого вождя народов, любимого друга трудящихся товарища Сталина, затем знакомит избирателей с биографией кандидата в депутаты областного Совета, изъявившего желание баллотироваться по Волосатовскому избирательному округу № 95, Александра Андреевича Зенковича.
— Я призываю — заканчивает тов. Теряев, — в день выборов, всем как одному, проголосовать за преданного Родине сына, тов. Зенковича, честно отдающего все свои силы на благо советского народа.
Работница швейной мастерской райпромкомбината тов. Лопухова говорит о тех успехах, которых добились избиратели в период последних лет. Работники предприятия перевыполнили свои годовые нормы, улучшили качество изготовления изделий. Она призвала в оставшиеся до выборов дни еще лучшими производственными успехами продемонстрировать свой патриотизм и преданность нашей Коммунистической партии.
От коллектива работников службы движения выступил Н.И. Серов. Он говорил о тех недостатках, которые имеют место в бытовом обслуживании населения поселка Волосатая. Здесь до сих пор нет библиотеки, большие трудности испытывают трудящиеся в снабжении водой. Тов. Серов просил кандидата в областной Совет тов. Зенковича помочь жителям поселка искоренить эти недостатки.
Научный сотрудник Судогодского опытного поля товарищ Чигляева призвала тружеников колхоза бороться за поднятие урожайности полей, увеличивать продуктивность животноводства.
Все выступающие высказали готовность продемонстрировать свое морально политическое единство, свою сплоченность вокруг партии Ленина—Сталина.
В заключение кандидат в депутаты областного Совета, Александр Андреевич Зенкович поблагодарил за высокое доверие и дал слово быть слугой избирателей, честно выполнять их наказы» («Колхозная газета», 12 февраля 1953).
По обе стороны от железной дороги выросло два посёлка: Волосатая, Новый Быт и Красный Восход (бывшая деревня Рыково).
Поселок Волосатая, Волосатовского сельсовета, решением № 1086 от 22.09.1965 г. присоединен к пос. Новый Быт.
В 1979 году, решением № 617 от 18.06.1979 г., объединены деревня Волосатое озеро, посёлки Новый Быт и Красный Восход (бывшая деревня Рыково) в посёлок Новый Быт. О бывшем посёлке Красный Восход сегодня напоминает улица Красновосходская, а о деревне Волосатое озеро - улица Озёрная.

На основании собрания уполномоченных Селивановского райпотребсоюза от 17 марта 1978 года «О реорганизации управления потребительской кооперации Селивановского района» Волосатовское сельпо 31 марта 1978 года ликвидировано. На основании распоряжения Селивановского райпо от 1 апреля 1978 года № 1-к работники ликвидированного Волосатовского сельпо с 1 апреля 1978 года зачислены в штат Селивановского райпо структурного подразделения – Волосатовское РТП. На основании постановления правления Селивановского райпо с 1 января 1990 года Волосатовское РТП переименовано в Волосатовское кооппредприятие. С 1 января 1992 года работники Волосатовского кооппредприятия переведены в Красногорбатское РТП Селивановского райпо, Волосатовское кооппредприятие ликвидировано.

Унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Волосатовское" создано на основании распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Селивановского района от 11.08.1995 г. №33. На основании решения Селивановского районного Совета народных депутатов от 26.07.2002 г. №48 "О ликвидации муниципального предприятия ЖКХ "Волосатовское" и распоряжения председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом от 01.04.2003 г. №15 "О ликвидации МП ЖКХ "Волосатовское" предприятие решено ликвидировать. На основании решения Арбитражного суда Владимирской области от 07.09.2006 г. дело №А11-7849/2006-К1-434Б унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Волосатовское" признано банкротом, открыто конкурсное производство. На основании определения о завершении конкурсного производства Арбитражного суда Владимирской области от 22.12.2006 г. конкурсное производство унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Волосатовское" завершено.

Волосатовский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет образован в 1929 году и подчинялся исполнительному комитету Селивановского Совета депутатов трудящихся Ивановской области, а с 14 августа 1944 года – Владимирской области.
В Волосатовский сельский Совет депутатов трудящихся входили населенные пункты: пос. Новый Быт, д. Красный Восход, д. Копнино, д. Ивонино, д. Матвеевка, д. Таковиха, д. Волосатое Озеро, д. Васильево, д. Сосновец, д. Красная Колпинка, с центром пос. Новый Быт.
На основании решения исполкома Владимирского областного Совета депутатов трудящихся от 21 июня 1954 года Волосатовский сельский Совет депутатов трудящихся был объединен с Ильинским сельским Советом депутатов трудящихся, который при объединении прекратил свою деятельность.
В связи с ликвидацией Селивановского района с 12 февраля 1963 года по 11 января 1965 года территория Волосатовского сельского Совета входила в Муромский район.
С 7 октября 1977 года Волосатовский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет переименован в Волосатовский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет.
С 4 декабря 1991 года полномочия исполнительного комитета Волосатовского сельского Совета народных депутатов возложены на администрацию Волосатовского сельского Совета народных депутатов. 21 октября 1993 года администрация Волосатовского сельского Совета народных депутатов прекратила свою деятельность, и все полномочия сельского Совета переданы Волосатовской сельской администрации Селивановского района Владимирской области.
16 декабря 1996 года Волосатовская сельская администрация Селивановского района Владимирской области переименована в администрацию Волосатовского сельского округа Селивановского района Владимирской области.
25 сентября 2003 года администрация Волосатовского сельского округа Селивановского района Владимирской области переименована в администрацию Волосатовского сельского округа администрации Селивановского района Владимирской области.
31 декабря 2005 года администрация Волосатовского сельского округа администрации Селивановского района Владимирской области прекратила свою деятельность.

Численность населения: в 1905 г. – 81 чел., в 1926 г. – 342 чел., в 2002 г. – 1336 чел., в 2010 г. – 1047 чел.

МБОУ ВОЛОСАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА действует с 14 марта 1997 г. Директор - Викулова Елена Геннадьевна. Адрес - поселок Новый Быт, Шоссейная улица, 30.
МДОУ "Детский Сад № 5 "Берёзка" действует с 10 августа 2000 г. Заведующий - Викулова Елена Геннадьевна. Адрес - поселок Новый Быт, Молодежная улица, 6. Организация реорганизована 3 сентября 2014 г. Правопреемник - МБОУ ВСОШ.

МУ "ХУА МОСП Волосатовское" зарегистрирована 26 декабря 2011 г. Начальник - Архипова Наталья Владимировна. Адрес - поселок Новый Быт, Молодежная улица, 1. Основным видом деятельности является «Деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях; деятельность по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии».

Волосатовское сельское поселение — муниципальное образование в Селивановском районе Владимирской области России. Административный центр — посёлок Новый Быт.
16 октября 2005 года состоялись выборы в органы местного самоуправления.
С 10 ноября 2005 года в муниципальном образовании сельское поселение Волосатовское Селивановского района Владимирской области начал работу Совет народных депутатов муниципального образования сельское поселение Волосатовское.
Администрация Муниципального Образования Сельское Поселение Волосатовское Селивановского района Владимирской области зарегистрирована 29 декабря 2005 г. С 1 января 2006 года начала работу администрация муниципального образования сельское поселение Волосатовское.
Глава администрации - Кобякина Валентина Степановна, с 14 мая 2021 г. - Дэльз Сергей Валерьевич.
Адрес - поселок Новый Быт, Молодежная улица, д. 1.
Территория сельского поселения расположена в северо-западной части Селивановского района. Площадь — 18 390 га.
В состав поселения входит 12 населённых пунктов:
1. дер. Денисово; 2. дер. Ивонино; 3. село Ильинское; 4. дер. Копнино; 5. дер. Лукояниха; 6. дер. Матвеевка; 7. пос. Новый Быт - административный центр; 8. дер. Пчелкино; 9. дер. Сеньково; 10. дер. Скалово; 11. дер. Таковиха; 12. село Тучково.
Пос. Андреево
Пос. Муромцево

Категория: Селиваново | Добавил: Николай (03.03.2020)
Просмотров: 1812 | Комментарии: 1 | Теги: Селивановский район | Рейтинг: 0.0/0