21.07.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Суромна Суздальского района Владимирской области

Село Суромна Суздальского района

Суромна — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Боголюбовского сельского поселения.
Село расположено на берегу речки Сунгирь в 1 км. на запад от центра поселения посёлка Боголюбово, в 3 км на северо-восток от Владимира. «Село Суромна при речке Сунгире находится в 8 вер. от города Владимира».
В «Сказании о Битве цветов» говорится: «И это был Святой Седыш-град на Рахмановом холме, где мудрецы седуны издревле славили Рода-Седыя и Солнцебогов: Сурью-Ра, Суромну и Рамну Сурича, Хорса-Дажьбога и Яробога. А за тем Седыш-градом в урочище Сунгирском святые учителя сунгири учили волшбе солнечной. И теперь у подножия холма Рахманова да на Ярилиных полянах у храма Рамны и Суромны люди плясали у костров, и была слышна развесёлая музыка. Люди праздновали приход лета в святую ночь Ярилы». Возможно село было названо в честь ведического бога Суромны.

Село Суромна упоминается в старинных актах в первый раз в 1504 г. в жалованной грамоте великого князя Иоанна III Васильевича; здесь оно значится под именем «села Сурольмы» в числе владений Царе - Константиновского монастыря в Добром селе.

В «разъезжей записи», написанной при патриархе Иове в 1598 г. село упомянуто в числе владений того же монастыря под именем «сельца Суроломны». В переписных книгах 155 (1647) г. «письма и меры кн. Григория Шехонскаго» оно называется деревней Суромной.

В 1742 г. волновались крестьяне приписного к Боголюбовскому монастырю с. Суромны. Они отказались выполнять монастырские работы, поставлять лошадей и проч., чем вызвали челобитную на них крестьян села Доброго, коим пришлось, во время возмущения Суромнских крестьян, нести тяжесть двойных повинностей.
Недовольство Боголюбовских крестьян подогревалось тем, что с 1722 г. по монастырю производились каждогодно большие строительные работы, которые требовали активного участия крепостных. Благодаря этому, волнения здесь имели хроническую форму. По свидетельству архим. Инокентия (1751 г.) «от крестьян работ и поставки чрез лет, по сказанию, с 60 не бывало и того через много лет не поставкою и всегдашним упрямством монастырю привели монастырь в всеконечное раззорение и скудость». Архимандрит ссылается на грамоты, хранящиеся в монастыре, по которым «велено вотчинных Боголюбова монастыря крестьян, плутов и мошенников, за их проступки и противности и за ложное челобитье, наказывать, сем рубахи, бить батоги вместо кнута». В 1742 г. крестьяне, ворвавшись в монастырь, «били дубьем игумена Михаила с братией». В 1751 г. повторили те же «озорничества». Каждый взрыв недовольства заканчивался битьем плетьми преступников. Одной из причин недовольства были также несправедливые поборы и бесчинства упомянутого архимандрита Михаила; дело по расследованию его беззаконий дошло до синода.

В 1859 году число дворов - 111; число душ мужского пола - 350; женского пола - 405.
Казенное село Суромна: «расстояние от губернского (он же уездный) города, верст – 7 (8 верст); число дворов - 115; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужского пола - 315, женского пола - 340; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужеского пола - 326, женского пола - 373; действительное население: мужеского пола - 224, женского пола – 375. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменною и кровельною работою; при деревянной Введенской церкви священник с причтом».

Село Суромна входит в состав Боголюбовского сельского поселения.
Численность населения в 2010 году – 300 муж. и 346 жен., всего 646 чел.

Церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы

Церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Суромна

Церковь построена здесь в первый раз в 1704 г. и освящена в 1705 г. во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, священником был определен Семеон Тимофеев, дьячком - Иван Никифоров. Приходских дворов тогда было 20. Крестьяне отвели причту земли по 10 четвертей в поле и сена 10 копен. «Дани на церковь положено было 19 алтын 2 деньги, заезда гривна».
Вместо этой церкви в 1700 г. построена другая деревянная церковь, в 1843 г. она была исправлена. Колокольня была также деревянная, возобновлена в 1873 г.

30 января 1865 г. награжден набедренником за усердное прохождение должности при благочестном поведении священник с. Суромны Иаков Простосердов.
Изъявлена благодарность Владимирского Епархиального Начальства: Благочинному Владимирской Борисоглебской церкви священнику Михаилу Виноградову и священнику с. Суромны Иоанну Простосердову, за обращение уклонившейся от православия в раскол, крестьянской женки того села Екатерины Исаевой к Православной Церкви, 10 марта 1865 г.
12 января 1866 г. священнику с. Суромны Иакову Простосердову, за содействие к обращению крестьянина села Евстигнея Силуанова пастырскими назиданиями к православию, объявлена от епархиального начальства благодарность.
Святейший Правительствующий Синод, указом от 14 декабря 1866 г., преподал благословение церковному старосте с. Суромны крестьянину Иоанникию Глухову, с выдачей установленной для сего грамоты, за особенное усердие в исполнении служебных обязанностей и сделанные им в пользу церкви пожертвования.
24 мая 1867 г. священнику села Суромны Иакову Простосердову за присоединение крестьян того села Евсигнея Силуанова и Ивана Силуанова с семействами их из раскола к православию объявлена благодарность Епархиального начальства.

Престол в деревянной церкви был один во имя Введения во храм Пресв. Богородицы.
Земли при церкви: усадебной ½ дес., пахотной и сенокосной 33 дес.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание они получали: проценты с капитала 320 руб., от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли – всего около 280 рублей в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
В 1893 г. приход состоял из одного села Суромны, в котором по клировым ведомостям в 1897 г. числилось 363 души муж. пола и 393 души жен. пола, в том числе раскольников 21 душа обоего пола.

Время построена каменной церкви остается неизвестным. Судя по типу подражания древне - русской архитектуре может быть датирована нач. XX в. Существует проект, датированный 1891 г. В таком виде она и сохранилась по настоящее время.
В селе была церковно-приходская школа. 24 апреля 1915 г. Епископ Юрьевский Евгений присутствовал на выпускном экзамене учащихся в Боголюбовской и Суромнинской церковно-приходских школ.

Праздник установлен в память о введении трехлетней Девы Марии (будущей матери Иисуса Христа) в Иерусалимский храм, куда Она была отдана на воспитание и служение ее родителями - Иоакимом и Анной, обещавшими посвятить ее богу в благодарность за дарование им дочери в глубокой старости. Празднуется 4.12 (21.11 по старому стилю).
ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ города ВЛАДИМИРА. Благочинный — притоиерей Сергий Фестинатов.

Село Суромна

Плотина на р. Сунгирь села Суромна

Река Сунгирь

Поселок Боголюбово.
Село Новое.
Село Лемешки.
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Городищи развитого средневековья Владимиро-Суздальского княжества.

ИСТОРИЯ города Владимира.